Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 106

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220007 Gumpert, Kröger   Macht, Herrschaft und Geschlecht X-E1-201 wöchentlich
231127 Inci, Drebber   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 wöchentlich
241010 Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter   Oberseminar Darstellungstheorie V5-227 wöchentlich
285443 Wortmann   Seminar zu Physik makromolekularer Werkstoffe D2-240 wöchentlich
289910 Anselmetti   Moderne Aspekte der Biophysik D1-240 wöchentlich
291303 Sabatzki   Französisch AG II U2-232 wöchentlich
291316 Teubert   Französisch I (Linguistik) T2-239 wöchentlich
300540 Sauer   BA Kolloquium Sozialstrukturanalyse sozialer Ungleichheiten X-B2-101 Beginn in der 2. Semesterwoche wöchentlich
501293 Bednarz   Strukturen und Funktionen vom Zytoskelett - Proteinfilamenten der Zelle ONLINE   einmalig
501342 Grosser   Grundlagen der Pharmakotherapie 3 R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig

Beginn um 13:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 4 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 4 Block

Beginn um 13:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501288 Bednarz   Epithelschichten und Zell-Zell-Verbindungen ONLINE   einmalig

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205070 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen ONLINE   wöchentlich
210433 Gröger, Qi, Frese, Hummel   Organische Chemie Vertiefung Theorie II H11 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis C01-239 Seminar 1 für Studierende wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis U5-133 Seminar 2 für Studierende wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis X-E0-211 Seminar 3 für Studierende wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
211319 Sewald, Nazaré   Medizinische Chemie X-E0-222 ~ 2. Semesterhälfte s.t. wöchentlich
212585 Kühnle, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar U2-113 einmalig
220045 Schulz   Die Perserkriege T7-138 wöchentlich
220088 Büker   Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 U2-135 wöchentlich
220195 McLean   Zäher Kampf um Gleichberechtigung - Frauenrechte in der Bundesrepublik ONLINE   einmalig
230011 Michaelis   Kontextfreie Grammatiken T2-208 wöchentlich
230071 Schöning, Bremer, Winkler, Wiemers   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" (G + G/ISP) - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP C01-258 Begleitseminar II einmalig
230071 Schöning, Bremer, Winkler, Wiemers   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" (G + G/ISP) - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP U2-229 Begleitseminar I einmalig
230072 Schöning, Bremer, Höpel, Loock, Kevin   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Germanistik (GymGe und HRSGe)   Begleitseminar in der Schule einmalig
230084 Freudenau   Literaturdidaktik Y-1-200 einmalig am 23.12.2022 in V2-213 wöchentlich
230204 Dreischmeier   Griechische Lektüre C3-241 wöchentlich
230353 Introna   Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? C01-148 einmalig
230403 Fulger   Argumentation, Communication and Critical Reading V2-121 wöchentlich
230496 Raussert   Modernism: Literature, Essay, Visual Arts (with excursion to the Marta Museum, Herford) U2-139 einmalig
230636 von Ernst   Theorien und Praxis der Textgestaltung und Textinterpretation X-E0-216 wöchentlich
230638 Rukwied   Kolloquium zur Einführung in die Kulturwissenschaft T0-260 14-täglich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I T2-227 wöchentlich
230930 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-289 wöchentlich
231176 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie C2-144 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Malte Berghäll   Übungen zu Lineare Algebra I V2-210 wöchentlich
240026 Hubery, Tutor: Leon Reker   Übungen zu Algebra I V4-119 wöchentlich
240092 Gentz   Seminar/Bachelorarbeit Stochastik D2-152 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Felix Piotrowski   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240202 Hoh, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-205 wöchentlich
240376 Hacker   Diagnose und Förderung von arithmetischen Basiskompetenzen im mathematischen Anfangsunterricht V2-200 Block
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik T2-233 wöchentlich
241078 Banas, Beyn, Diening   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241270 Baake, Gähler   Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
250081 Bauer, Magnifico   Vorsicht Sozialisation! (Theorien und multimediale Praxis) [Teil 1] U2-216 wöchentlich
250272 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden D2-136 wöchentlich
250286 Schwarz   Beratung und Begleitung von Eltern im schulischen Kontext V2-213 s.t. einmalig
250292 Pinheiro   Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung X-E0-002 wöchentlich
250360 Vogt   Inklusive und exklusive Entwicklungen erforscht in bildungshistorischer und international vergleichender Perspektive ONLINE   im Sprechstundenformat einmalig
250363 Deplazes   Psychiatrische Diagnosen in der Sonderpädagogik: Die Diagnose "Psychoorganisches Syndrom", 1960-1990 ONLINE   einmalig
270047 Masjutin   Prozesse in Organisationen: Kommunikation und Gesprächsführung U2-210 einmalig
270051 Blauth   Psychotherapeutische Basiskompetenzen (Erwachsene) - Kurs C X-E0-213 einmalig
270062 Bohner   BSc-Kolloquium Sozialpsychologie X-E0-226 wöchentlich
270089 Phan, Modersitzki   Differentielle Psychologie und Persönlichkeitsforschung C01-142 einmalig
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
288000 Anselmetti, Caron, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Pfeiffer, Reiss, Schierning, Turchinovich, Brechling, Eid, Frese, Schwarz   Moderne Messmethoden der Experimentalphysik T2-228 wöchentlich
289662 Endrödi   Lattice Journal Club D6-135 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
291313 Paul   Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache C01-243 14-täglich
291721 Meißner   Tutorial II/1 Grundrechte N4-110 wöchentlich
295072 Imo, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster U2-228 wöchentlich
300102 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie Y-1-202 einmalig am 23.11.2022 in V2-105/115 wöchentlich
300108 Renda   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-200 wöchentlich
300109 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-224 wöchentlich
300152 Schützeichel, Hoebel   Die Wirklichkeit sozialer Kategorien U2-107 einmalig
300270 Salentin   Teil 2 (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ): Diskriminierung auf dem Wohnungsmarkt X-B3-117 wöchentlich
300447 Büllesbach   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E1-200 wöchentlich
300636 Palmer   Introduction to Migration Studies T2-141 wöchentlich
310005 Hinz, Dennis Meurer   Tutorium zu Mathematik I X-E0-205 wöchentlich
310036 Groh, Nils Ole Wachholz   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 wöchentlich
310175 Hinz, Hauke Utecht   Tutorium zu Mathematik I T2-149 wöchentlich
360043 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-218 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Wenzel   Übungen O zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392018 Bohnenkämper   Übungen zu Phylogenetics U10-146 wöchentlich
392116 Haschke   Übungen zu Autonomes Greifen VOR ORT & ONLINE X-E0-203 Hybridform wöchentlich
392134 Möller, Offermann, Hoffmann, Tutor: M.Sc. Lars Offermann   Übungen C zu Mobile Roboter D4-135 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Tim Heptner, Bastian Hunecke   Übungen 6 zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-222/V2-229 wöchentlich
392158 Eger   ELSI Aspects of Data Science VOR ORT & ONLINE CITEC Hybridform wöchentlich
401361 Yilmaz-Aslan   Seminar Schwerpunkt Gesundheitsberatung: Bewältigung chronischer Krankheiten: Beratungssettings E1-148 wöchentlich
500499 Grosser   Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion R1 A2-43 einmalig
500611 Kaup, Scherer   1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik R1 D0-105, R1 D0-106 einmalig
610002 Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie C0-281 Tutorium wöchentlich
610344 Breuer   Turnen I Lamping-Sporthalle wöchentlich
610360 Fröbel   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610390 Niewöhner   Kampfkunst - Ringen und Kämpfen Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
610405 Pollmann, Pfaff   Snowboard T2-213 einmalig
610406 Pfaff, Pollmann   Ski-Alpin T2-213 einmalig
690024 Diedrichs   Sozialwissenschaftliche Perspektive im Sachunterricht U2-240 2. Semesterhälfte wöchentlich
690124 Gardemann, Zehne   Begleitseminar Praxissemester Anglistik III (GymGe/HRSGe); Researching in the Foreign Language Classroom T2-220 14-täglich
690125 Sauer   Begleitseminar Praxissemester Latein C01-252 14-täglich
690130 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 2 X-E0-215 14-täglich
690133 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 5 X-E0-208 14-täglich
690135 Peter-Koop   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 7 T2-234 14-täglich
690136 Anhalt   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe - Seminar 1 V4-116 14-täglich
690137 Huget   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe - Seminar 2 T2-238 14-täglich
690154 Heidkamp   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-204 14-täglich
690163 Settnik   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften III GymGe/HRSGe X-C4-109 14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 2 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 2 (Details s.u.) Block
250378 Arndt   Gemeinsam, differenzsensibel und diskriminierungskritisch? (Multi-)Professionelle Kooperation in inklusiven Settings U2-205 14-täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang