Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129513 Gronwald   Online Umfragen mit Unipark ONLINE   s.t. Block
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II H1 Vorlesung wöchentlich
206051 Hallmann, Kaltschmidt   Molekulare Zellbiologie V2-205 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II X-E0-001 wöchentlich
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) H2 wöchentlich
211220 Glaser   Bioanorganische Spektroskopie E3-145 wöchentlich
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
220152 Schubert   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" (Harders, 220026) X-E0-220 wöchentlich
230002 Zarrieß   Einführung in die Programmierung: Python C01-277 wöchentlich
230025 Hoffmann   Grundlagen der Kinder- und Jugendliteraturforschung H12 wöchentlich
230048 Richter   Vor- und Nachbereitung der neurologischen Praktika   wöchentlich
230256 Zehne   VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom I X-E0-204 wöchentlich
230268 Grünkemeier   Genres, Authors, Periods: Literature after World War II U2-229 wöchentlich
230412 Wolf   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse C2-144 einmalig am 18.06.2024 in U2-233 wöchentlich
230427 Herrmann   Um 1900: Dorfgeschichten C01-258 wöchentlich
230468 Preis   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt X-E0-201 wöchentlich
230693 Sahel, Wandelt   Tutorium zu: Morphologie und Syntax U2-205 wöchentlich
230747 Loghin   Englisch: Level C1 English culture and language: George Orwell and the Future of Democracy ONLINE   s.t. wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II X-E0-226 wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutorin: Lisa Strothmann   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240102 Herr, Spitz, Tutorin: Vanessa Aksan   Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240161 Gentz   Wahrscheinlichkeitstheorie III T2-208 wöchentlich
240201 Frohn   Elementare Geometrie Y-0-111 Beginn 8:30 Uhr wöchentlich
240223 Botero   Projektseminar Mathematik C01-136 wöchentlich
240342 Kleine   Didaktik der Geometrie (HR) C0-259 wöchentlich
240372 Alarcón Relmucao   Experimentelles Arbeiten im Mathematikunterricht in der Grundschule U2-200 wöchentlich
240381 Köhne   Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 wöchentlich
250052 Thiessen   Mütter*_Väter*: Theorien - Leitbilder – Praxen T2-213 wöchentlich
250079 Bekemeier, Schröder, Pilz   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe) Y-1-202 wöchentlich
250082 von Linprun   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen - zu herkunftsspezifischer Ungleichheit und Bildungsbenachteiligung und Reproduktion sozialer Ungleichheit - Lernen in Ausnahmesituationen D2-136 einmalig am 04.06.2024 in Y-1-201 wöchentlich
250151 Tebbe   Diagnostik und individuelle Förderung im Schriftspracherwerb (II) X-E0-236 wöchentlich
250165 Hackbarth, Braun, Braun, Marcel   Individuelle Förderung in den Lernbereichen (I) VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
250196 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) X-E0-205 wöchentlich
250207 Wächter   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (III) X-E0-207 wöchentlich
250215 Herde   Modulbezogene Vertiefung ,,Didaktische Modelle und Lernräume" (II)   Sprechstundentermine im Büro Z3-109 14-täglich
250222 Gutewort   Abschlusskolloquium Master (II) T0-145 wöchentlich
250244 Tschapka   Die Geometrie des Lehrens – Kritik der Unterrichtsmethoden. Warum es manchmal als Lehrer*in schlau ist, mit dem Blumentopf über den Schultisch zu springen X-E1-203 wöchentlich
250363 Bandodker   Investigating Worldwide Education Systems: A Comparative Approach Y-1-200 wöchentlich
251508 Burian   Supervision und kollegiale Beratung C01-142 s.t. wöchentlich
270010 Kerkhoff   Statistik II VOR ORT & ONLINE T4-239 wöchentlich
280220 Turchinovich, Achtstein   Einführung in die Physik IV H5 wöchentlich
282421 Brechling   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) C01-148 wöchentlich
285420 Schmidt-Rubart   Cosmology D6-135 wöchentlich
291002 Artz   Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse H7 wöchentlich
291040 Berenbrinker   Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht X-E0-202 wöchentlich
291048 Schlewing   Haftung im Arbeitsrecht U2-135 wöchentlich
291200 Schmitt-Leonardy   Strafrecht Allgemeiner Teil H13 wöchentlich
291780 Dreisewerd   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E1-202 wöchentlich
291811 Houida   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht U2-217 wöchentlich
291870 Doherty   Tutorial III und IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte U2-119 wöchentlich
291871 Koschmieder   Tutorial III und IV/2 Strafrecht Sonstige Delikte C01-220 wöchentlich
291872 Meyer   Tutorial III und IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte D2-152 wöchentlich
291934 Reifegerste   Tutorial IV/5 Polizei- und Ordnungsrecht X-E1-200 wöchentlich
291935 Meiche   Tutorial IV/6 Polizei- und Ordnungsrecht X-E0-218 wöchentlich
296006 Jacoby   Gesellschaftsrecht für Wirtschaftswissenschaftler H3 wöchentlich
300651 Wilcox   Anthropology of development X-E0-228 wöchentlich
300915 Färber-Vogt   Konsum und Nachhaltigkeit als Gegenstand sozialwissenschaftlicher Bildung (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-C4-109 wöchentlich
301226 Bürmann, Salzsieder   Statistik I (Tutorium 06) X-D2-103 wöchentlich
310122 Jacobs   Tutorial Wirtschaftspolitik H14 wöchentlich
310453 Becker, Meurer-Becker   HR II: Personalfunktion X-E1-201 wöchentlich
310849 Riedel, Bauch   Praktische Übung zu Risiko und Versicherung V10-122 wöchentlich
310854 Backs, David Karsten   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler X-E0-234 wöchentlich
311512 Preker   Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) X-E0-215 wöchentlich
312415 Wetzel, Tierney   Metaheuristics W9-109 einmalig
360005 Prinz   VPS Ev. Theologie II (G) F1-125 wöchentlich
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum_a   Block
391032 Risse, Blöbaum, Fante   Biotechnologie 1 Praktikum _b   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_a   Block
391033 Risse, Cholewa   Biotechnologie 3 Praktikum_b   Block
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Franziska Harenberg, Niklas Schmitz   Übungen 2-1: Software-Gruppen-Projekt V2-234 wöchentlich
392128 Melnik   Tutorial Deep Learning for Data Mining U2-107 wöchentlich
401411 Gerlinger, Staender, Bula   BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung C0-281 wöchentlich
402281 Oksuzyan, Bohlourihajjar   Survey Research Methods in Demography T5-132 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-04 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-06 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-08 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-12 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-13 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-14 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-15 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A0-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A2-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-A3-43 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-108 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C0-114 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-C3-103 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-100 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-101 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-105 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-106 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D0-107 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-D2-113 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z2-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-01 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R1-Z3-02 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-304-306 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-310 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-312 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-314 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-316 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-A4-318 wöchentlich
500005     MedFak Blocker SoSe24 R2-B1-203 wöchentlich
610007 Pollmann   Grundlagen der empirischen Forschungsmethoden X-E0-224 freiwilliges Tutorium zur Vorlesung wöchentlich
610056 Kastrup   Umgang mit Heterogenität - Professionsspezifische Aspekte der Sportlehrer*innentätigkeit (Typ: Seminar AB IV) X-E0-230 wöchentlich
610126 Pfaff   Sportkommunikation und digitale Medien V7-140 wöchentlich
610126 Pfaff   Sportkommunikation und digitale Medien X-E0-200 wöchentlich
610402 Agic   Bouldern Boulderhalle Blockbuster wöchentlich
610530 Ukley   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-273 wöchentlich
610531 Kuhrs   G; G/ISP - VPS - Sport - 2 P0-271 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500564 Spittau, Ruß   Präparation Stoffwechsel und Verdauung 4 R2-A4-304-306 einmalig
502018 Titze   - ohne Titel - ONLINE findet Online statt einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke, Panhorst   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
201107 Hasenbein   Schulgartenbiologie Freigelände Alternativtermin - Freiland s.t. wöchentlich
205072 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug   Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle" G01-101 Vorlesung wöchentlich
220006 Kröger   Von fachnah bis abwegig? Außeruniversitäre Berufsfelder für Absolvent*innen der Geschichtswissenschaft T2-141 wöchentlich
220092 Kramper   Theorie und Geschichte des Kapitalismus X-E0-203 wöchentlich
230055 Schöning   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt V2-135 s.t. wöchentlich
230158 Goetze   Themenfelder Kunstunterricht T0-254 s.t. wöchentlich
230189 Koch   Advanced Academic Writing M4-112 s.t. wöchentlich
230435 Jonischkait   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt X-E0-213 s.t. wöchentlich
230501 Nikolova   Deerwomen & Animaladies: Ecofeminist perspectives V2-121 s.t. wöchentlich
230553 Claußen   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte C3-241 s.t. wöchentlich
230624 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten U2-139 s.t. wöchentlich
230695 Gramley   Writing and Research T2-149 s.t. wöchentlich
230783 Grund   Finnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230798 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-285 s.t. wöchentlich
230936 Marchiani   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2.1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230960 Pleis   Gebärdensprachkurs A1 ONLINE   s.t. wöchentlich
231122 Drebber, Glüer, Tarasevich   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U0-139 PC-Raum s.t. wöchentlich
231122 Drebber, Glüer, Tarasevich   Studienvorbereitung für Geflüchtete B2/C1 U2-222 wöchentlich
231123 Glüer, Drebber, Tarasevich   Studienvorbereitung Deutsch intensiv C1 U2-216 s.t. wöchentlich
231140 Jasche, H. Nguyen, Nasslie Bratzadeh   Deutschintensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   s.t. wöchentlich
240055 Hoh   Stochastik II H11 wöchentlich
240203 Hüls   Funktionen T2-205 wöchentlich
250194 Kirschbaum-Bökmann, M.A.   Didaktische Ansätze und Konzepte betrieblicher sowie außerbetrieblicher Aus- und Weiterbildung U5-133 s.t. 14-täglich
250255 Valdorf, Streblow   PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule E01-108 14-täglich
270047 Neuner   Einführung in die Klinische Psychologie II H4 wöchentlich
271085 Heinrichs   Störungs- und Verfahrenslehre in der Psychotherapie II H9 wöchentlich
280200 Huser   Einführung in die Physik II H6 wöchentlich
300514 Adriaans, Hielscher, Sievers   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M19_a) C01-249 s.t. wöchentlich
310067 Breitmoser, Malte Hausmann, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik C5-141 Benjamin Bitterlich wöchentlich
501499 Grundmann, Stein, Kreutzer   UaKD Dermatologie, Venerologie KB Rosenhöhe: Ebene 2 - Station A2 einmalig
610021 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) V2-213 s.t. wöchentlich
690080 Gerlach (geb. Tiedemann), Hermann, Jasche, Purrmann, Schüssler   Lehrkräfte Plus ONLINE   wöchentlich
692004 Basten   VPS IV Sachunterricht G C01-243 s.t. wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205067 Schmoll   The Stats Club VHF.01.210 wöchentlich
209506 Krüger, Chakarov, Kraus, Hoffman   Mastermodul F: "Animal Behavior" VHF.01.211 Block
211120 Fischer von Mollard, Niemann   Zellbiochemie T2-204 wöchentlich
212175 Mitzel   Mitarbeiterseminar "Elementorganische Chemie" E4-115 wöchentlich
310162 Koch   Wirtschaftsprüfung und Rechnungslegung KPMG einmalig
391005 Müller, Lehrende der Zellkulturtechnik   AG Seminar Zellkulturtechnik - Aktuelle Ergebnisse der Abschlussarbeiten M4-108 wöchentlich
500431 Andressen, Vidovic   Dünndarm und enterisches Nervensystem R1-C0-100 einmalig
501690 Krieg   Sensorische Beeinträchtigungen bei Personen mit einer Störung der Intelligenzentwicklung Mara: Treppenhaus M1 einmalig
501691 Fernandez   Sensorische Beeinträchtigungen bei Personen mit einer Störung der Intelligenzentwicklung Mara: Treppenhaus M1 einmalig
996007 Dr. Philippa Cook   How to get into the non-academic German job market! A workshop for international doctoral candidates and postdocs X-E1-103 s.t. Block

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501633 Vieregge   Viszeralmedizin am Krankenbett mit praktischer Demonstration EvKB: JHS - Hörsaal einmalig
501634 Brückner, Zimmermann   Viszeralmedizin am Krankenbett mit praktischer Demonstration KB Mitte / Hauptgebäude: Ebene 8 - Aufenthaltsbereich einmalig
501635 Schüßler   Viszeralmedizin am Krankenbett mit praktischer Demonstration KL Detmold: Eingangshalle einmalig
501636 Schüßler   Viszeralmedizin am Krankenbett mit praktischer Demonstration KL Detmold: Eingangshalle einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.