Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 134

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201103 Wegner, Engelmann   Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion W2-107 14-täglich
212578 Hellweg, und Mitarbeiter*innen   Mitarbeiterseminar E1-229 wöchentlich
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205019 Chakarov, Hoffman   Einführung in die Naturschutzbiologie   wöchentlich
205088 Bräutigam   Literaturseminar Genregulation G2-104 wöchentlich
205101 Müller, Hasenbein   Formenkenntnis Blütenpflanzen W0-107 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
210337 Schwedler, Klose   Vorbereitung des Praxissemesters HRSGe/GymGe Chemie (VPS) F1-205 wöchentlich
212279 Niemann   Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten E01-272 wöchentlich
212800 Die Dozent*innen der Chemie   Chemisches Kolloquium H11 GDCh-Kolloquium einmalig
220007 Kröger   Neuere Perspektiven auf die 'alte' Bundesrepublik T2-149 wöchentlich
220008 Peselmann   Land Art im internationalen Kontext U2-200 wöchentlich
220041 Kessel   Der imperiale Körper: Geschlechterverhältnisse und Kolonialismus in der Moderne X-E0-214 wöchentlich
220070 McLean   Theorie als Motor der Veränderung in den langen 1970er-Jahren? X-E0-216 wöchentlich
220119 Rohde   Der Untergang des Römischen Reiches T2-226 wöchentlich
220124 Hübner   Sport und Spiel in der Antike C01-264 wöchentlich
220131 Galke   Tutorium zum Grundseminar I (220058) X-E0-212 wöchentlich
220146 Ökce   Tutorium zum Grundkurs "Protest, Unruhe, Revolte, Teil II", (220073)   wöchentlich
220150 Siering   Tutorium zum Grundkurs "Die Migrationsgeschichte Nordamerikas ab 1600, Teil I", (220091) C01-230 wöchentlich
230004 Hartmann, Vogel   Kolloquium Linguistik E01-108 wöchentlich
230027 Andres   Thomas Mann: Dr. Faustus V2-205 wöchentlich
230067 Jahns-Eggert   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft C5-141 wöchentlich
230130 Voit   Ensemble für Experimentelle Musik T0-229 wöchentlich
230264 David   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte X-E0-215 wöchentlich
230265 Rozum   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte T7-138 wöchentlich
230307 Schiefelbein   Klassik in Deutschland (Weimar, Berlin) T2-213 wöchentlich
230549 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax H10 wöchentlich
230562 Kern   Linguistische Gesprächsforschung/Sprachdidaktik VOR ORT & ONLINE C3-241 wöchentlich
230605 John   Texterschließung und Textinterpretation im modernen Lateinunterricht C6-200 s.t. wöchentlich
230631 Ehring   KuMuChor T0-260 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-136 Birte wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) VHF.01.210 Seyda wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) VHF.01.211 Jasintha wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-226 Julia wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-241 Nils wöchentlich
230696 Introna   Richtig durchstarten - Fachliteratur recherchieren und gemeinsam effizient lesen U2-210 s.t. einmalig
230714 Dolcini   Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 2) C01-289 wöchentlich
230730 Willms   Englisch: Special Topics: Creative Writing in English, Level B2+ C01-285 wöchentlich
230763 Voss   Englisch: FSZ English Choir H1 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II C01-242 Tutorium wöchentlich
230798 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-240 wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 X-E0-208 wöchentlich
230838 Kotowska   Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 2 Grundstufe 3 von 4 C01-220 wöchentlich
230845 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 X-E0-209 wöchentlich
230850 Stockmeier   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-204 wöchentlich
230854 Klee   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-239 wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 T2-141 wöchentlich
231064 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.1) C01-258 s.t. wöchentlich
240006 Baumeister, Tutorin: Corinna Abel   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240022 Crawley-Boevey, Hubery   Übungen zu Elementarer Zahlentheorie V5-148 wöchentlich
240026 Cordero, Alberti, Tutor: Boris Golubkov   Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen V2-210 wöchentlich
240093 Röckner, Schenke, Wresch   Seminar/Bachelorarbeit Wahrscheinlichkeitstheorie VOR ORT & ONLINE V4-116 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Domenic Marx   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie T2-214 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutor: Leon Sutter   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V4-112 wöchentlich
240118 Baake, Tutor: Jan Mazak   Übungen zur Linearen Algebra für Physik 2 U2-232 wöchentlich
240201 Frohn   Elementare Geometrie Y-0-111 wöchentlich
240320 Rottmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 1 ONLINE   wöchentlich
240384 Anhalt   Schülerzentrierte Aktivitäten im Mathematikunterricht (S) V2-200 wöchentlich
241016 Behrens   Niedrigdimensionale Topologie C01-148 wöchentlich
241206 Herr   Oberseminar Analysis   wöchentlich
241206 Herr   Oberseminar Analysis U2-139 14-täglich
241222 Götze   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Analytische Zahlenthorie V4-119 wöchentlich
250001 Grewe   Einführungstutorium zum Seminar Dieringer T0-145 wöchentlich
250002 Haus, geb. Zander   Einführungstutorium zum Seminar Anhut X-E1-200 wöchentlich
250003 Paege   Einführungstutorium zum Seminar Kaiser T2-204 wöchentlich
250134 Heinrich, Fiedler-Ebke, Wernicke, Oberstufen-Kolleg   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten - „Oberstufen-Kolleg“ X-E1-109 einmalig
250135 Heinrich, Klewin, Haghani, Trapp   Digital Learning Lab - inklusionssensibler Unterricht in einer digitalen Welt. Y-1-202 einmalig am 29.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
250136 Heinrich, Fiedler-Ebke, Wernicke, Oberstufen-Kolleg   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) „Oberstufen-Kolleg“ (HRSGe/HRSGe ISP/GymGe) X-E1-109 einmalig
250232 Holze   Hacker- und Netzkultur U2-205 wöchentlich
250235 Giesen, Stelle MB   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (B) V2-213 wöchentlich
250241 Kinkelbur   Partizipative Lernräume gestalten / Projektdidaktik X-E0-234 wöchentlich
250277 Amrhein   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung (I) C0-269 wöchentlich
250317 Müller   Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes ONLINE   14-täglich
250325 Lindner-Witt   Sozialpädagogische Familienhilfe - Aufsuchende Soziale Arbeit zwischen Lebensweltorientierung und Wächteramt Y-1-200 Die Veranstaltung findet am 13.04. sowie am 29.06, 06.07. und 13.07. nicht statt. Stattdessen werden zwei zusätzliche Blockveranstaltungen am Fr. 29.04. und 10.06. jeweils von 14-18 Uhr angeboten. wöchentlich
250332 Ziegler   Theorien Sozialer Arbeit - ein videobasiertes Diskussionsseminar H8 einmalig am 18.05.2022 in H8 einmalig
250344 Schroeder   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (VII) T2-205 wöchentlich
250372 Dieringer   Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Familiäre Pflichten D2-136 wöchentlich
250385 Stockey   Projekte planen und durchführen II U2-223 einmalig am 18.05.2022 in U2-223 einmalig
260049 Zanetti   Forschungskolloquium Praktische Philosophie C0-281 wöchentlich
270003 Beblo, Hennig-Fast   Psychiatrisch-Psychotherapeutisches Kolloquium ONLINE   wöchentlich
270416 Kley   Psychotherapie in der Praxis   s.t. 14-täglich
285221 Robin   Exercises in Quantum Computing U2-113 wöchentlich
286611 Gölzhäuser, Beyer   Übungen zu Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
291050 Meyer   Vertragsgestaltung IT-Recht T2-238 wöchentlich
291222 Eidam   Medizinstrafrecht H2 wöchentlich
291814 Heesen   Tutorial III/5 BGB Sachenrecht H6 wöchentlich
291844 Meißner   Tutorial III/5 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht X-E0-200 wöchentlich
291873 Känner   Tutorial III und IV/4 Strafrecht Sonstige Delikte H5 wöchentlich
291883 Neumann   Tutorial III und IV/14 Strafrecht Sonstige Delikte H4 wöchentlich
296002 Welsing   Umweltverwaltungsrecht I X-E0-220 wöchentlich
300155 Ringel   Soziologie der Expertise X-E0-207 wöchentlich
300180 Kieserling   Forschungskolloquium Soziologische Theorie X-C2-216 wöchentlich
300216 Beckord geb. Bentrup, Pedan   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300480 Straßheim, Esguerra   N.N. (MA: Kolloquium Politische Soziologie) X-E1-202 wöchentlich
300690 Faist   Research Class: Transnational Studies. Work in Progress. X-C3-107 wöchentlich
300694 Faist   The transnational lens X-C3-107 wöchentlich
300731 Wehner   Publikumsforschung X-E0-230 wöchentlich
300931 Gökbudak   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) X-E0-222 wöchentlich
301026 Kemper   Integration Politik / Wirtschaft X-E0-002 wöchentlich
301034 Scheele   Vertiefung Arbeits- und Wirtschaftssoziologie: Kapitalismustheorien U2-217 wöchentlich
301150 Huber   Klimapolitik und Finanzregulierung X-B3-115 Achtung neuer Raum! wöchentlich
310111 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
311512 Karos, Hager   Übung zu Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) T2-227 wöchentlich
312520 Hinz, Iodice   Data Science in International Economics Research U5-133 wöchentlich
360010 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 U2-107 wöchentlich
360047 Habekost   Tutorium zum Grundkurs Altes Testament, Gruppe 2 T2-234 wöchentlich
392010 Möller, Tutor: Benedikt Volkmer   Übung E: Betriebssysteme ONLINE   wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Tim Marvin Heptner   Übung 5: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392032 Wrede, Braun, Moringen   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung VOR ORT & ONLINE U2-135 wöchentlich
392115 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung X-E0-205 wöchentlich
392143 Nebel   Übungen zu Entwurf und Analyse von Algorithmen U2-119 wöchentlich
392158 Knop, Tutor:   Übungen 2: Big Data Analytics H3 Tutor: wöchentlich
392158 Knop, Tutor:   Übungen 1: Big Data Analytics U2-147 wöchentlich
392183 Ritter   AG Neuroinformatik   wöchentlich
392184 Rückert, Tutor: Thomas Schöpping   BioMechatronisches Praktikum Uni CITEC -1.016 + ggf. 1.015 wöchentlich
401251 Greiner, Lampe, Grosser   BHC25 Volkswirtschaftliche und gesundheitsökonomische Grundlagen des Gesundheitsmanagements X-E0-001 wöchentlich
401445 Knoop, Schmitz   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung: Fragebögen in den Gesundheitswissenschaften X-E0-226 wöchentlich
401446 Böhle   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsförderung: Erstellung eines Fragebogens Y-1-201 wöchentlich
610102 Vobejda   Diagnostik und Evaluation in der Sportmedizin - Kurs A C01-142 s.t. wöchentlich
610112 Redepenning   Repräsentation und Bewegung Kurs B X-E0-210 wöchentlich
610360 Fröbel   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
690013 Schwier   Sachunterricht inklusiv X-C4-109 wöchentlich
690031 Zozmann   Vormoderne Lebenswelten im Sachunterricht X-E0-228 wöchentlich
752016 Wientke   Justiz und ältere Mitbürger als Opfer einer Straftat ONLINE   s.t. einmalig
996007 Kühne, Tsolak   Study Group Best practices in complex data analysis X-E1-107 wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen   Physikalische Chemie - Basis Praxis E1-148 Seminar Mi wöchentlich
242590 Gess   Mathematics of Machine Learning III ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210374 Schwedler   Einführung in Forschungsmethoden und -felder der Chemiedidaktik F1-244 wöchentlich
230708 Loghin   Englisch: English Conversation, Level B1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230808 Wesseler   Französisch Thematikkurs auf Niveau B2.1 für Fortgeschrittene / "La Francophonie", Français, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230846 Asarias Pimentel   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230897 Bogado   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230929 Picozzi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang