Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 123

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205008 Kraemer   Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen H5 wöchentlich
205091 Golldack-Brockhausen   Allgemeine Botanik E01-108 wöchentlich
209404 Kalinowski, Patschkowski   Grundlagen der biomedizinischen Genomforschung X-E0-200 wöchentlich
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemistry and Physiology C01-249 wöchentlich
211422 Kottke   Bioenergetik und Biosensorik T2-233 wöchentlich
212172 Glaser   Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" E3-145 wöchentlich
230152 Richter, Wefelnberg   Therapie und Therapiedidaktik U2-229 wöchentlich
230170 Volkmann   Literaturdidaktik X-E0-236 wöchentlich
230183 Schildhauer, Perlik, Hofmann, Alexander Mathias   BPSt Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Anglistik (Grundschule, G+G/ISP) C3-241 wöchentlich
230369 Mensching   Fremdsprachenunterricht in inklusiven Settings U5-133 s.t. wöchentlich
230400 Preußer, Kunstmann   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
230404 Preußer, Olenburger   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-200 wöchentlich
230449 Freudenau   Literaturdidaktik U2-223 wöchentlich
230488 Wilhelm   Grammatikunterricht und DaZ VOR ORT & ONLINE X-E0-205 wöchentlich
230707 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230785 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, ab Niveau B1, Übersetzung literarischer Texte (Finnisch-Deutsch) ONLINE   s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I T2-213 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Andreas Ackermann   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutor: Jan Geschwinde   Übungen zu Analysis II T2-208 wöchentlich
240025 Cordero   Gewöhnliche Differentialgleichungen T2-227 wöchentlich
240106 Wachtel, Spindeler, Tutorin: Sophia-Marie Mellis   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V2-216 wöchentlich
240107 Gentz   Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie H7 wöchentlich
240152 Röckner, Bechtold, Tutor: Florian Bechtold   Übungen zur Probability Theory II T2-214 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Mirja Kracht   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240514 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
250004 Wohnhas   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C5-141 wöchentlich
250005 Serke   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-264 wöchentlich
250006 Wächter   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-204 wöchentlich
250010 Ernst   VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250015 Wischer   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-209 wöchentlich
250019 Tschapka   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-222 wöchentlich
250020 Gold   VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-228 wöchentlich
250095 Kunstmann   Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2 Y-1-202 Da für das Seminar 1SWS/1LP veranschlagt wird, beginnt das Seminar erst am 01.06.2022 wöchentlich
250110 Aytekin   Lehrer*innenhandeln (I) X-E1-203 wöchentlich
250116 Heidkamp   Lehrer*innenhandeln (III) X-E1-201 wöchentlich
250154 Tebbe   Unterrichten und Fördern unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen U2-107 wöchentlich
250184 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A) C0-269 wöchentlich
250279 Bauer   Einführung in die Bildungs- und Erziehungsforschung Y-1-201 einmalig am 18.05.2022 in V2-105/115 wöchentlich
251507 Burian   Gesprächsführung und Beratungsprozess U2-135 s.t. wöchentlich
270205 Mayer   Durchführung und Präsentation empirischer Untersuchungen   wöchentlich
270919 Faber, Schürstaedt   Psychotherapie II X-E0-001 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II D01-249 wöchentlich
281111 Schierning   Übungen zu Festkörper- und Oberflächenphysik I D2-240 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) V2-121 wöchentlich
285201 Borghini   Übungen zu Hydrodynamics D6-135 wöchentlich
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht H12 zu Semesterbeginn hybrid wöchentlich
291101 Wischmeyer   Verwaltungsrecht I H14 wöchentlich
291106 Gusy, Mayer   Repetitorium Öffentliches Recht H11 Herr Prof. Dr. Mayer - Europarecht wöchentlich
291600 Wagener   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil V2-205 wöchentlich
291603 Becker   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil H6 wöchentlich
291633 Osterloff (geb. Ermes)   Tutorial I/4 Staatsorganisationsrecht T0-145 wöchentlich
291721 Berry   Tutorial II/2 Grundrechte U2-233 wöchentlich
291722 Thiesen   Tutorial II/3 Grundrechte Y-0-111 wöchentlich
296003 Weber   Einführung in das Umweltrecht X-E0-202 wöchentlich
300206 Beckord geb. Bentrup, Bächle   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300249 Beckord geb. Bentrup, Müller   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300638 Winkel   Rassismus in der Migrationsgesellschaft X-E0-234 wöchentlich
301053 Scheele   Prekarisierung von Arbeit X-E0-226 einmalig am 08.06.2022 in X-E0-220 wöchentlich
301153 Eppert   Local courts as transnational actors? The transnational perspective of terrorism trials X-E1-103 wöchentlich
310050 Nendel   Mathematik II H4 wöchentlich
310169 Sigge   Praktische Übung zu Ertragsteuern 2 X-E0-207 wöchentlich
310250 Förster   Fortgeschrittene Mikroökonomik T2-220 wöchentlich
310462 Bormann   Praktische Übung - Aktuelle Themen der Familienunternehmensforschung U2-232 einmalig
310862 Hölscher, Finnja Beilke   Tutorium zu Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler U2-113 wöchentlich
311302 Martini   Controlling 2: Investitionscontrolling H8 wöchentlich
312012 Harting   Industriedynamik X-E0-230 wöchentlich
312826 Stummer   Masterseminar zum Innovations- und Technologiemanagement T2-238 wöchentlich
316202 Bauer   Statistical and Econometric Models H9 wöchentlich
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392027 Sczyrba, Tutor: Matthias Sterz   Übung 4: Objektorientierte Programmierung in Java ONLINE   wöchentlich
392036 Haschke   Robotic Manipulators Exercise (int. Track) VOR ORT & ONLINE X-E0-224 wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Simon Hahm   Übungen 3: Kryptographie V2-200 wöchentlich
401431 Razum, Stern, Mader, Wandschneider   BHC43 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsberichterstattung und Epidemiologie X-E0-002 wöchentlich
401474 Pesliak, Malsch   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Justice im Kontext von Gesundheitsförderung und Prävention U0-139 wöchentlich
402243 Knoop, Weiß   40-MPH-7i Rehabilitation als Gesundheitsstrategie U2-205 wöchentlich
402251 Gruhn, Steinmann, Pauge   MPH 28: Aufbau und Methoden des betriebswirtschaftlichen Managements im Gesundheitswesen X-E0-222 wöchentlich
500301 Schulze   Präparierkurs S&V R.2 A4-304-306 einmalig
610059 Schreiner   Umgang mit Heterogenität - Sport(unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) C01-220 wöchentlich
610106 Yu   Ausgewählte Themen der neurokognitiven Psychologie Kurs A X-E1-202 einmalig am 29.06.2022 in X-E0-216 wöchentlich
610162 Lesch   Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen II X-E1-200 wöchentlich
610165 Thormann   Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III) X-E0-218 wöchentlich
610330 Rosenkranz   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule) Uni-Schwimmbad wöchentlich
610362 Meier   Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610402 Gromeier, Agic   Bouldern BlocBuster Bielefeld wöchentlich
610410 Gromeier   Krafttraining UniFit wöchentlich
690010 Riedel, Riewerts, Schwedler, Schwier, Wartig, Wilde   Ringvorlesung Natur- und Gesellschaftswissenschaften im Sachunterricht H3 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500334 Buß   Biochemie SV S3_3: Ergebnisdiskussion & Repetitorium R1-A0-43 einmalig
500335 Plessner   Biochemie SV S3_3: Ergebnisdiskussion & Repetitorium R1-A2-43 einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
209253 Weisshaar, Bräutigam   Eukaryotische Genomforschung G2-104 wöchentlich
209805 Sagasser, Stracke, Fitzek-Campbell, Wulf, Bräutigam, Weisshaar   Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle" G2-104 wöchentlich
230209 Koch   Argumentation, Communication, Critical Reading D2-136 wöchentlich
230824 Mendes Schneebeli   Französisch Tutorium: Begleitung des Moduls 23-ROM-A1-F C01-136 s.t. wöchentlich
230848 Valdez Michael   Portugiesisch Aprofundar a gramática dos níveis B1-B2 C01-239 s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 X-E0-210 s.t. wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) C01-242 Tutorium s.t. wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-242 Tutorium s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
231128 Albers, Kocin, Kleineberg   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine): Kurs 2 Q0-101 s.t. Block
240516 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240803 Tiedemann   Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 4 V6-205 Block
250086 Gutewort   Abschlusskolloquium MA U2-240 -> findet statt am 06.04., 27.04., 25.05., 01.06., 15.16., 22.06., 29.06. wöchentlich
250202 Zimmer   Lernprozesse, Lernbarrieren, Lernchancen: Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen T2-204 wöchentlich
300428 Esguerra   Soziologie des politischen Systems X-E0-228 wöchentlich
610103 Vobejda   Diagnostik und Evaluation in der Sportmedizin - Kurs B C01-142 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205014 Engel, Caspers   Seminarreihe tierexperimentelle Forschung und Tierschutz   wöchentlich
205050 Staiger, Köster   In the focus of molecular biology and biotechnology ONLINE   wöchentlich
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel   Biochemistry and Physiology W5-135 wöchentlich
230650 Reiche   Einzeltermine LiLi C01-204 FaKo, Jan Andres einmalig
241218 Voll   Asymptotische Gruppentheorie C6-200 Lesegruppe wöchentlich
250338 Ziegler   Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht T2-149 14-täglich
289930 Huser, Hübner   Seminar on select topics in biophotonics   wöchentlich
289954 Akemann, Götze, Molag   Bielefeld-Melbourne Random Matrices D5-153 wöchentlich
291205 Meinicke   Strafverfahrensrecht: Vertiefung ONLINE   einmalig
310721 Clemens   Bachelorkolloquium "Aktuelle Probleme in der Makroökonomik" T2-241 einmalig
391017 Gudermann   Bioreaktoren und Anlagendesign VOR ORT & ONLINE   Gebäude G, FH Eingang, G2-364 oder online wöchentlich
392207 Rückert   Projekt "IT-Sportanalyse" CITEC 1.016 wöchentlich
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
500239 Thoms, Buß   Biochemie SV P5_5 + Biochemie SV S3_3: Ergebnisdiskussion & Repetitorium R1-A0-43 einmalig
500240 Thoms, Buß   Biochemie SV P5_5 + Biochemie SV S3_3: Ergebnisdiskussion & Repetitorium R1-A2-43 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang