Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 154

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
240700 Betreuung: Ehsan Abedi   Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra T2-234 Erste Sitzung am 19. April 2022. wöchentlich
392222 Göpfert   Tutorials "Deep Learning"   Die Übungen finden als Block in den Semesterferien statt. Block
392223 Göpfert   Zusatztutorium Deep Learning   Das Tutorium findet als Block in den Semesterferien im September statt. Block
690003 Acher, Eckes, Fromme, Kaldewey, Kirchhoff, Lüking, Schulz, Udarcev, Wartig   Naturwissenschaften im Sachunterricht   Gruppeneinteilung wöchentlich

Beginn um 15:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500682 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500693 Uerpmann, Semler   Hands on: Zugang legen R1-A0-14 einmalig
500704 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig

Beginn um 15:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230229 Kramer   Einführung in die Vergleichende Literaturwissenschaft C6-200 wöchentlich

Beginn um 16 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman   Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie ONLINE   wöchentlich
205061 Ramm, Schmoll, Sánchez Tójar, Meuthen, Reinhold   Evolution Seminar VHF.01.211 wöchentlich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211324 Hammer   Stereoselektive Katalyse X-E0-226 2. Semesterhälfte wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen E3-145 wöchentlich
212171 Glaser   Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen H6 wöchentlich
220013 van Norden   Vorbereitungsseminar Praxissemester Geschichte X-E0-200 wöchentlich
220029 Riedel   Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) U5-133 wöchentlich
220050 Gironda, Toro   Der italienische Faschismus – Italien im Faschismus: Bewegung, Staat und Gesellschaft 1922–1943/45 VOR ORT & ONLINE V2-200 wöchentlich
220051 Deile   Vorbereitungsseminar Praxissemester Geschichte X-B3-117 wöchentlich
220062 Hochkirchen   Queer Art (History) X-E0-218 wöchentlich
220065 Steinberg   BPSt USA Demokratie und Partizipation (Geschichte GymGe/HRSGe und HRSGe ISP) T7-138 wöchentlich
220103 Rüther   Herrscher- und Staatenbeziehungen in Mittelalter und Früher Neuzeit X-E0-216 Historische Kontextualisierung wöchentlich
220116 Arlinghaus, gemeinsam mit Feranda Alfieri, Bologna   Eigendynamische Prozesse im Verhältnis von Religion und Geschlecht in der Vormoderne U2-147 wöchentlich
220126 Epple, Flüchter, Förster, Grüner, Kaltmeier, Rohland, Schulze, Weinhauer   Kolloquium Global- und Verflechtungsgeschichte X-A2-103 wöchentlich
220135 Marx   Tutorium zum Grundkurs "Einführung in die Alte Geschichte" (Harders, 220009) H7 wöchentlich
230017 Hartmann   Syntax und Morphologie H5 wöchentlich
230041 Bellosta von Colbe   Sprachpolitik in der Romania: Identität - Migration - Konflikt C3-241 wöchentlich
230045 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft X-E0-207 wöchentlich
230066 Jahns-Eggert, Fabienne Dey   Tutorium zu "Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte" U2-229 wöchentlich
230123 Heye   Mixtapes – Kassettenkultur als Kommunikationskultur T0-229 wöchentlich
230246 Koreik, Riemer, Settinieri   Doktorandenkolloquium T2-141 s.t. 14-täglich
230274 Ghobeyshi, Päsler   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 6x90 min n.V.) C5-141 wöchentlich
230286 David   Szenario-Arbeit in der Vermittlung von Fach- und Berufssprachen V2-135 wöchentlich
230299 Spoerhase   Theorie der Literatur: Was ist Kanonisierung? C0-281 wöchentlich
230324 Raussert   American Modernism(s) H2 wöchentlich
230326 Wolf   Erzähltheorie und Erzähltextanalyse (Erzählungen der Romantik) U2-205 wöchentlich
230346 Herrmann   Epochen und Epochenumbrüche H14 wöchentlich
230366 Ronzheimer   Johann Wolfgang Goethe: "Wilhelm Meisters Lehrjahre" T2-204 wöchentlich
230388 Vössing   Sprachentwicklungsstörungen in der Schule X-E0-205 wöchentlich
230399 Preußer   Literatur- und mediendidaktisches Kolloquium C01-226 wöchentlich
230423 Michael   Futuros pasados: la utopía en América Latina VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230468 Leßmann   Sprachdidaktik V2-205 wöchentlich
230481 Wilhelm   Mündliche und schriftliche Kommunikation VOR ORT & ONLINE X-E1-203 wöchentlich
230506 Gronich, Schiefelbein   Türkische und kurdische Perspektiven in der deutschsprachigen Gegenwartsliteratur / (Post-)Migrantische Germanistik II V7-140 wöchentlich
230578 Gärtner   « Comparaison et récit de voyage » Vergleichspraktiken in den Weltreisenarrativen von Tocqueville und Beaumont C4-153 wöchentlich
230641 Fässer   Offenes Atelier (Freies Angebot für alle Fachstudierenden) T0-254/252 wöchentlich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) T2-241 Kira wöchentlich
230725 Botham   Englisch: Upper Intermediate English Vocabulary, Level B2 C01-240 wöchentlich
230816 Richard   Französisch auf Niveau C1: Landeskunde der frankophonen Welt / Français, niveau C1 C01-220 wöchentlich
230829 Tsuchiya   Japanisch für Anfänger A1, Teil 2 C01-242 s.t. wöchentlich
230855 Stockmeier   Russisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-289 wöchentlich
230869 Kocatas   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 T0-145 wöchentlich
230902 Betancourt   Spanisch: Gramática (Nivel B2) X-E0-209 wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 X-E0-214 wöchentlich
231066 Didier   German for Beginners 2 (Niveau A2.2) C01-136 s.t. wöchentlich
231160 Josting, Preis   Forschungskolloquium ONLINE   wöchentlich
240102 Gess, Kassing, Tutor: Sebastian Kassing   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-210 nicht am 24.5. / 7.6. / 14.6. wöchentlich
240102 Gess, Vantomme, Tutorin: Marlies Vantomme   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften II V2-216 wöchentlich
240162 Baake, Tutor: Philipp Gohlke   Übungen zu Funktionentheorie II V3-204 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Elementare Geometrie V4-112 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Eileen Reckmann   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240390 Tiedemann, Wellensiek   Forschungswerkstatt Mathematikdidaktik U2-135 wöchentlich
241020 Spieß   Seminar/Bachelorarbeit Algebra U2-113 wöchentlich
241226 Rehmeier, Wresch   Ausgewählte Kapitel aus der Wahrscheinlichkeitstheorie VOR ORT & ONLINE V4-116 wöchentlich
241244 Diening, Khripunova Balci, Tscherpel   Fenics Tutorium (zur VA 240163) VOR ORT & ONLINE V5-148 wöchentlich
243114 Diening, Khripunova Balci, Kaßmann   Nonlocal Equations: Analysis and Numerics V3-201- nur nicht am 14.06.2022 wöchentlich
250052 Wächter   Lehrer*innenhandeln (II) T2-227 wöchentlich
250089 Dieringer   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft T2-205 wöchentlich
250097 Kunstmann   Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III)   Das Seminar beginnt am 19.04.2022, weitere Termine nach Vereinbarung wöchentlich
250140 Kilic   Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export] X-E0-236 wöchentlich
250156 Kierchhoff   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) (B) U2-107 wöchentlich
250218 Shure   Einführung in die Migrationspädagogik T2-213 wöchentlich
250223 Ohm   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I) T2-208 wöchentlich
250296 Holze   Grundbegriffe Digitale Netzmedien: Internet, WWW und Co. U2-223 wöchentlich
250314 Graff, Püschel   close reading. Bildungsphilosophische Lesewerkstatt U2-217 wöchentlich
250320 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit H12 wöchentlich
250394 Fellmer   Lehrer*innenhandeln (III) X-E1-201 wöchentlich
250418 Hackbarth, Braun   Individuelle Förderung in den Lernbereichen D2-152 wöchentlich
260004 Nimtz, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: David Hume – An Enquiry Concerning Human Understanding / Eine Untersuchung über den menschlichen Verstand H11 wöchentlich
260014 Kipke   Freie Bahn für die Moral? Die Frage nach Vorrang und Grenzen moralischer Verpflichtungen U2-216 wöchentlich
260026 Kaiser, Straßheim, Reinhardt   I2SoS Kolloquium T2-233 wöchentlich
260029 Nimtz   David Hume – An Enquiry Concerning Human Understanding / Eine Untersuchung über den menschlichen Verstand H11 wöchentlich
270006 Lohaus   Forschungsseminar zur Entwicklungspsychologie U2-139 wöchentlich
270025 Rauthmann   Kolloquium: Differentielle Psychologie, Persönlichkeitspsychologie und Psychologische Diagnostik Y-1-200 wöchentlich
270041 Berthold, Hefter, Kubik   Forschungskolloquium Bildungspsychologie U2-200 wöchentlich
270076 Weidner   Begleitseminar Emotion und Motivation X-E1-200 wöchentlich
270087 Werheid   Forschungskolloquium Klinische Psychologie, Kurs A X-E0-224 wöchentlich
270108 Fries   Angewandte Motivationspsychologie X-E0-202 wöchentlich
270315 Schneider   Kolloquium zur neurokognitiven Psychologie   CITEC 1.204 / einmalig am 28.06.22 in CITEC 1.015 wöchentlich
270929 Weiß   Zwischenmenschliche Anziehung, Liebe und enge Beziehungen U2-240 wöchentlich
270981 Weber   Large Scale Assessments. Was PISA, TIMSS und IGLU so bedeutsam macht VOR ORT & ONLINE X-E0-234 wöchentlich
271022 Bohner   Kolloquium zur Bachelorarbeit in Sozialpsychologie X-E0-220 wöchentlich
271061 Suljic   Data Science in der Psychologie U4-120 wöchentlich
285151 Dahm   Übungen zu Theoretische Festkörperphysik D5-153 wöchentlich
291101 Wischmeyer   Verwaltungsrecht I X-E0-001 wöchentlich
291125 Fisahn   Umwelt- und Technikrecht II T2-238 wöchentlich
291205 Meinicke   Strafverfahrensrecht: Vertiefung ONLINE   einmalig
291507 Reichard   Seminar im römischen und bürgerlichen Recht H1-116 wöchentlich
291602 Becker   Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil C0-269 Zusatztermin einmalig
291603 Becker   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil C0-269 Zusatztermin einmalig
291697 Dedelow   Tutorial II/8 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse T2-149 einmalig
295001 Pleser, Kinskofer, Starcevic, Bölting, Weiler, Dick, Oster-Daum, Westenberger, Lehrende aller Fachsäulen   Klausurenkurs H13 einmalig
298001 Staudinger, Busse, Vasilache, Koch   Einführungsseminar Europa Intensiv ONLINE   wöchentlich
300123 Junge   Einführung in die Netzwerkanalyse U0-139 wöchentlich
300127 Petzke   Forschen mit Pierre Bourdieu II T2-214 wöchentlich
300131 Rapior   Postkoloniale Soziologie C2-144 wöchentlich
300280 Reinecke   Quantitative Methods and Statistics X-C3-107 wöchentlich
300291 Reinecke   MC: Quantitative Methods and Statistics X-C3-107 wöchentlich
300296 Reinecke   RC: Quantitative Methods and Statistics X-C3-107 wöchentlich
300401 Flügel-Martinsen   Einführung in die Politische Theorie und Ideengeschichte Y-0-111 wöchentlich
300457 Daphi   Contested Globalization U2-232 wöchentlich
300461 Blum   Risiko und Regulierung: Der Fall COVID-19 als globale 'Mega-Krise' C01-148 wöchentlich
300490 Albert   Research Class: World Politics X-C2-228 (Strukoraum) wöchentlich
300554 Diewald   Familienpolitische Maßnahmen/Organisationale Ungleichheiten: Wie kommen sie zu Stande, wie können sie ausgeglichen werden? U2-233 wöchentlich
300734 Sutter   Strukturwandel der Öffentlichkeit   wöchentlich
300735 Herb   Familienbilder ONLINE   wöchentlich
300833 Lengersdorf   Algorithmen, Artefakte, Dinge, Objekte und Männlichkeiten U2-119 wöchentlich
300860 König   Interdisziplinäre Ringvorlesung MA Gender Studies X-E0-222 wöchentlich
300903 Doß   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-228 wöchentlich
301180 Mölders, Huber   Forschungskolloquium Rechts- und Regulierungssoziologie X-B3-115 wöchentlich
310067 Szczutkowski, Nils Ole Wachholz, Benjamin Bitterlich   Tutorium zur Mikroökonomik W9-109 Nils Ole Wachholz wöchentlich
310228 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik II X-E0-210 wöchentlich
310233 Nendel, Marco Spengemann   Tutorium zu Mathematik II X-E0-212 wöchentlich
310694 Breitmoser   Soziale Präferenzen H8 wöchentlich
311202 König   Steuerwirkungslehre H10 wöchentlich
312432 Möller   Statistical Learning VOR ORT & ONLINE H3 wöchentlich
312905 Riedel   BiGSEM-Kolloquium (Economics & Finance) V10-122 wöchentlich
318102 Ponter, Kansteiner   English for Students of Business and Economics ONLINE   Um einen intensiveren Austausch zu ermöglichen, wird der Kurs zu Beginn auf die beiden Zeitslots aufgeteilt. Es muss nur eine der beiden angegebenen Terminoptionen besucht werden! s.t. wöchentlich
360027 Kern   Bibelkunde AT elementar ONLINE   wöchentlich
360028 Schäfer   Was ist Kirche? U2-228 c.t. - einmalig am 19.04.2022 in U2-222 wöchentlich
360036 Schmiedel   Im Namen Gottes, des barmherzigen Erbarmers: 1443 Jahre Islam – oder Islame? Islamgeschichte Teil 2 Y-1-202 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Lukas Walkenhorst   Übungen 2-2: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-222 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Luca Finn Wischnewski   Übungen 2-2: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-222 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Maximilian Baron   Übungen 3-1: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Jonas Hinz   Übung 3: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392106 Dias Vieira Braga, Tutorin: Lisa Hils   Übungen C zu Sequenzanalyse E01-108 wöchentlich
392106 Dias Vieira Braga, Tutorin: Rebecca Pfeil   Übungen B zu Sequenzanalyse U10-146 wöchentlich
392118 Drimalla, Johnson   Hot Topics in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) ONLINE   wöchentlich
392126 Klarhorst, Tutor: Thomas Schöpping   Übungen zu Autonomous Systems Engineering CITEC 1.016 wöchentlich
392166 Frettlöh, Tutor: Tim Lakämper   Übungen 2: Kryptographie V2-213 wöchentlich
402461 Heumann, Bula   Masterkolloquium AG 6 Versorgungsforschung und Pflegewissenschaft L6-126 wöchentlich
402491 Tilly   Masterkolloquium Rehabilitationswissenschaften T2-226 wöchentlich
500683 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500694 Uerpmann, Semler   Hands on: Zugang legen R1-A0-14 einmalig
500702 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig
610001 Schütz, Gromeier   Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin H4 wöchentlich
610251 Wicker   Soziologie der Organisationen II X-E0-230 wöchentlich
610501 Schack   Forschungskolloquium AB II Neurokognition N3-119 wöchentlich
752006 Landwehr   SCHREIBWERKSTATT ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
000002 Tec   App Testveranstaltung QTec   Block
230738 Willms   Englisch: High-Level English Vocabulary (and range of expression), Level C1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230742 Thomas   Englisch: English Conversation, Level C1 ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 16:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500684 Uerpmann, Semler   Hands on: Infusion vorbereiten R1-A0-13 einmalig
500692 Uerpmann, Semler   Hands on: Zugang legen R1-A0-14 einmalig
500703 Uerpmann, Semler   Hands on: Legen einer Magensonde R1-A0-15 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang