Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 103

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200849 Warzecha, Wilde, Kleinert   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRSGe / GymGe) W0-135 wöchentlich
205018 Traunspurger   Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie VOR ORT & ONLINE VHF.01.210 einmalig
207004 Schmäing, Wenzel   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
209403 Greiner   Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen ONLINE   wöchentlich
210111 Mitzel, Lamm   Anorganische Chemie Basis H4 wöchentlich
210151 Glaser   Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) H12 wöchentlich
210531 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I H1 wöchentlich
212584 Kühnle   Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie F2-111 wöchentlich
212584 Kühnle   Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie T2-214 wöchentlich
215011 Dodero   Allgemeine Chemie für das Nebenfach VOR ORT & ONLINE H13 wöchentlich
219200 Alle Prüfenden der Chemie; Didaktik B. Teichmann   Prüfungen und Azubis - Präsenzraum E1-148 Mündliche Prüfungen, Fakultät für Chemie; Pausenraum Azubis Didaktik; wöchentlich
230006 Michaelis, Hudalla, Kankowski, Steinfurth   Formale Methoden: Übung ONLINE   wöchentlich
230015 Michaelis   Repräsentation sprachlichen Wissens ONLINE   wöchentlich
230137 Winkelmann   Teaching key competences with the textbook ONLINE   During the seminar slot you will have to be available for video conferences. wöchentlich
230137 Winkelmann   Teaching key competences with the textbook VOR ORT & ONLINE U2-205 14-täglich
230521 Trüggelmann   Therapie und Didaktik der Sprachstörungen im Kindesalter II   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
231072 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
240043 Bux   Stochastik ONLINE   wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240157 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen T2-213 wöchentlich
240222 Crawley-Boevey, Sauter, Tutorin: Julia Sauter   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Elementare Zahlentheorie VOR ORT & ONLINE V4-119 wöchentlich
240334 Jütte   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Corinna Abel   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
250077 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung ONLINE   wöchentlich
250372 Kläsener, Schone   Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung H6 wöchentlich
250470 Bekemeier, Schröder, Reker   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-200 Plus ein Blocktermin wöchentlich
280300 Turchinovich, Fabretti   Einführung in die Physik III H7 wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285121 Endrödi   Exercises in Quantum Mechanics II T2-149 wöchentlich
285420 Schwarz   Cosmology D6-135 wöchentlich
291036 Bulst   Kartellrecht ONLINE   wöchentlich
291107 Worms   Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht- und Verwaltungsrecht ONLINE   wöchentlich
291306 Paul   Übung zur Rechtssprache Russisch ONLINE   14-täglich
291753 Rommerskirchen   Tutorial II/5 Strafrecht - Delikte gegen die Person H10 wöchentlich
300250 Pöge   Einführung in R ONLINE   Computerraum X-D2-103 wöchentlich
300320 Schütz   Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I ONLINE   Beginnt ab 22.10.2021 wöchentlich
310033 Gutjahr, Köhne, Lake, Meurer-Becker   Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) ONLINE   einmalig
310185 Förster, Sonja Alina Seitz   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie ONLINE   wöchentlich
311300 Martini   Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) ONLINE   inklusive der Übung 311301 wöchentlich
311301 Martini   Praktische Übung zu Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets ONLINE   inklusive der Vorlesung 311300 wöchentlich
312203 Karos   Preistheorie (Microeconomics 1a: Preferences, Decision and Demand) X-E0-002 wöchentlich
312204 Karos   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b: General Equilibrium Theory) wie 312203 wöchentlich
360011 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 U2-223 Das Seminar ist als Präsenzveranstaltung geplant. Sollte es die Corona-Situation erfordern oder es der Wunsch der Teilnehmerinnen und Teilnehmer sein, wird auf Online-Sitzung umgestellt. wöchentlich
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Bahnemann   Biotechnologie 2 Praktikum E0-203 Block
392177 O'Sullivan, Möller, Tutor: Jan O’Sullivan   Übungen B zu Regelungstechnik D4-135 wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp II - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19“   Block
401311 Iseringhausen, Staender   BHC31 Sozialwissenschaftliche Grundlagen der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung ONLINE   wöchentlich
500135 Hansen   Diagnostizieren heisst entscheiden ONLINE   einmalig
610058 Schreiner   Umgang mit Heterogenität - Sport(unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) X-E1-202 wöchentlich
610073 Kastrup   Planen und Auswerten von Sportunterricht ONLINE   wöchentlich
610074 Kastrup   Planen und Auswerten von Sportunterricht H9 wöchentlich
610371 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
690121 Bannasch   Begleitseminar Praxissemester Anglistik I + II (G+G/ISP); Researching in the Foreign Language Classroom X-E0-204 14-täglich
690147 Wilke   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen V2-135 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690147 Wilke   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften I, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690148 Wischer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen V2-200 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690148 Wischer   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften II, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690149 Klewin   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen C01-148 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690149 Klewin   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften III, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen ONLINE   14-täglich
690150 Tschapka   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften IV, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-209 14-täglich
690151 Köker   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen T2-226 14-täglich
690152 Heidkamp   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VI, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-215 14-täglich
690153 Kaiser   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften VII, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-211 14-täglich
690163 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (G; G/ISP) E01-108 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690163 Ukley   Begleitseminar Praxissemester Sport - 1 (G; G/ISP) ONLINE   14-täglich
690164 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (G; G/ISP) C01-264 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690164 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 2 (G; G/ISP) ONLINE   14-täglich
690169 Basten, Wilde, Lüking   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht I (G) U2-135 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690169 Basten, Wilde, Lüking   Begleitseminar Praxissemester Sachunterricht I (G) ONLINE   einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
207001 Wilde, Hülsmann   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
207011 Buschmann, Hofferber   ÜPS 1 Biologie GymGe HRSGe ONLINE   wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" T2-227 bei Bedarf online wöchentlich
230590 Michael, Crespo Ruiz, Alba   Tutorium zur Übung Kultur- und Medienwissenschaft ONLINE   Das Tutorium beginnt am 22.10.2021 wöchentlich
230659 Rausch   Vertiefung Mathebrückenkurs für internationale Studieninteressierte im Orientierungsstudium NaWiOs ONLINE   wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Montags findet der Kurs vor Ort statt. Block
230673 Jasche, Baltzer, Schmidt, Leumassi   TestDaF-Vorbereitung für das Programm Lehrkräfte Plus ONLINE   wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
260021 Schlothfeldt   Marx‘ politische Philosophie ONLINE   wöchentlich
270070 Faber   Einführung in die Klinische Psychologie I ONLINE   wöchentlich
310069 Oelschläger, Bauch   Präsenzübung zur Mathematik I und II ONLINE   wöchentlich
392192 Tutor: Leonard Bohnenkämper   Tutorials Algorithms in Comparative Genomics ONLINE   wöchentlich
690161 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie I (HRSGe + G) V4-116 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690161 Bolgen   Begleitseminar Praxissemester Evangelische Theologie I (HRSGe + G) ONLINE   14-täglich

Beginn um 9 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Busche, Steffen, Elgner   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205032 Dürr, Berendes, Strube-Bloss   Journalclub Biokybernetik W1-103 wöchentlich
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe, Baier, Steube   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
210156 Glaser   Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) H12 wöchentlich
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
230146 Thienenkamp   Gestalten Raum II T0-254, T0-243 einmalig
270023 Hecker   Cybermobbing bei Kindern und Jugendlichen: Folgen und Prävention T2-220 einmalig
270047 Masjutin   Prozesse in Organisationen: Virtuelle Kommunikation und Gesprächsführung ONLINE   einmalig
271020 Hollmann   Pädagogisch-psychologische Trainingsverfahren X-E0-224 einmalig
291041 Kamanabrou   Seminar im Arbeitsrecht V2-105/115 einmalig
291122 Hruschka   Europäisches Asylrecht ONLINE   Einführungsveranstaltung einmalig
291302 Sabatzki   Introduction au Droit Francais X-E0-205 wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue X-E0-213 wöchentlich
391020 Lütkemeyer   Validierung biotechnologischer Prozesse Theorie ONLINE   wöchentlich
392110 Stoye   Tutorials Algorithms in Genome Research U10-146 wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block

Beginn um 9:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
270040 Driessen, Hennig-Fast   Fallseminar schwere psychische Erkrankungen   Gilead IV KF1 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.