Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 156

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200011 Warzecha, Cordes   LabLunch V7-140 offene Sprechstunde wöchentlich
200101 Hallmann, Warzecha   Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien X-E1-200 wöchentlich
209261 Wendisch   Gene und Genome ONLINE   per Zoom wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E0-226 Übung 3, Angelika Kühnle wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E0-228 Übung 4, Sergej Kakorin wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie C01-226 Übungsgruppe 2 wöchentlich
210611 Eisfeld, Manthe   Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Übungsgruppe 1 wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke   Umweltchemie X-E0-002 wöchentlich
220003 Rüther   Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit C5-141 wöchentlich
220020 van Norden   research class U2-135 14-täglich
220063 Yorulmaz   Theorieseminar Geschichtsdidaktik im Sachunterricht T0-145 wöchentlich
220140 Becker, Speich   Ethnographie in der Antike C4-153 wöchentlich
230013 Buschmeier, Lumer   Informationsstrukturierung H11 wöchentlich
230042 Stock   London: 'That overgrown monster' VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
230062 Louloudi   Critical Digital Literacies in ELT V2-121 wöchentlich
230082 Freudenau   Gedichte, Geschichten & Co – Literaturunterricht planen, durchführen und reflektieren U2-107 wöchentlich
230103 Schicht   "Wir sagen, natürlich, die Bullen sind Schweine" – Die RAF in Literatur, Film und Musik C01-249 wöchentlich
230121 Ehring   Ensembleleitung I   T0-260 wöchentlich
230227 Pasuch   Kreatives Schreiben U2-119 wöchentlich
230237 Schaller   Know Your Meme! Sprache-Bild-Texte und Interaktion C3-241 wöchentlich
230246 Opacic   Mehrsprachigkeit in der Grundschule I T2-220 einmalig am 10.10.2022 in X-E0-215 wöchentlich
230249 Erichsen   Mehrsprachigkeit in der Grundschule II U2-232 wöchentlich
230270 Jorschick   Sprache und Denken C01-243 wöchentlich
230284 Gramley   Language and Gender U2-139 wöchentlich
230317 Illies   Hörspiele und Hörbücher für Kinder und Jugendliche D2-152 wöchentlich
230322 Ghobeyshi   Das Thema Nationalsozialismus in DaZ-Kontexten U2-229 wöchentlich
230350 Rotzal   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte E01-108 wöchentlich
230444 Siebold   Einführung in die Kommunikationsanalyse H3 wöchentlich
230531 Sauer   Augustinus, Erkenntnistheorie und ihre literarische Vergegenwärtigung VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
230689 Jüttner   Literatur und Feminismus T2-149 wöchentlich
230692 Nikolova   Avant-Garde Writing. Reading Avant-Garde T2-204 wöchentlich
230776 Lin   Chinesisch für Anfänger, Niveau A1.2 X-E0-216 s.t. wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I T2-227 wöchentlich
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 U2-147 wöchentlich
230848 Valdez Michael   Portugiesisch Oficina de gramática: Português nível intermédio C01-239 wöchentlich
230869 Özgentürk   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-215 wöchentlich
230871 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 U2-210 wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 X-E0-211 wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Domenic Marx   Übungen zu Lineare Algebra I T2-214 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutorin: Marcel Palmer   Übungen zu Lineare Algebra II V4-119 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutorin: Elena Tielker   Übungen zu Lineare Algebra II V5-148 wöchentlich
240031 Hientzsch   Proseminar - dynamische Systeme V4-116 wöchentlich
240071 Vial   Differentialgeometrie (G&T 2) V2-210 wöchentlich
240091 Nowak   Seminar/Bachelorarbeit Funktionalanlysis U2-113 wöchentlich
240110 Lau, Tutor: Marcel Romberg   Übungen zu Mathematik I für Chemie C01-148 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Marian Lübkemann   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-233 wöchentlich
240338 Weiß   Didaktik der Geometrie (HR) V2-213 wöchentlich
240342 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-200 wöchentlich
240352 Kiskemper   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240704 Gess, Tutor: Aron Neufeld   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 wöchentlich
250011 Koch   VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250012 Gold   VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U5-133 wöchentlich
250021 Tschapka   VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-B3-117 wöchentlich
250053 Häseker   Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung U2-205 wöchentlich
250063 Schmidt   Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz U2-223 wöchentlich
250088 Herde   Lernräume des Mediums Film C0-281 wöchentlich
250134 Holler-Nowitzki   Kooperative Zusammenarbeit mit Eltern in der Schule T2-205 wöchentlich
250156 Faix   Lehrer*innenhandeln (III) D2-136 wöchentlich
250171 Mecheril, Wischer   Einführung in die Bildungswissenschaften VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
250172 Mecheril, Wischer   Einführung in die Erziehungswissenschaft   zusammen mit 250371 in Y-0-111 wöchentlich
250189 Wilke   Didaktik der Oberstufe (II) X-E0-205 wöchentlich
250260 Schroeder   Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs X-E0-202 wöchentlich
250298 Kloss   Armut in Kindheit und Jugend Y-1-201 wöchentlich
250362 Neuhaus   Diagnostische Verfahren in der Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik X-E0-200 wöchentlich
260017 Schlothfeldt, Zanetti   Gerechter Krieg T2-234 wöchentlich
270016 Wegrzyn   Wie können wir Gedanken lesen? X-E0-218 wöchentlich
270084 Brückmann (ehem. Bath)   Einführung in die pädagogische Psychologie X-E0-001 wöchentlich
270087 Rauthmann   Kolloquium zur Differentiellen Psychologie, Persönlichkeitspsychologie und Psychologischen Diagnostik X-E0-204 wöchentlich
270097 Kiefer   Multivariate Verfahren ONLINE   wöchentlich
270116 Mayer, Alina Timmermann, Ann-Brit Nolting, Jirko Hanewinkel Cortés   Übung zur Statistik I Y-1-200 wöchentlich
271037 Bachmann   Motivation und soziale Entwicklung C01-142 wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III V2-205 wöchentlich
280410 Künsemöller   Grundlagen der Informatik für Physiker*innen H6 wöchentlich
282300 Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
285180 Dahm   Quantum Fluids D5-153 wöchentlich
289509 Fromme   Physikdidaktik im Sachunterricht, Seminar 1 D01-245 und D01-112A Das Seminar beginnt erst am 24.10.2022 wöchentlich
289963 Borghini   Heavy Ion Physics at RHIC and LHC   wöchentlich
289965 Kaczmarek   GPU Computing Seminar   wöchentlich
290003 David, Artz   Mietrecht und Bautechnik Vertiefung U4-120 einmalig
291006 Herberger   Zwangsvollstreckungsrecht H13 einmalig am 10.10.2022 in H14 wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht C0-259 wöchentlich
291059 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States (FFA 2021) H8 wöchentlich
291123 Vollmer   Einführung in das Energierecht V2-135 14-täglich
291200 Harzer   Strafrecht Allgemeiner Teil H1 einmalig am 10.10.2022 in H7 wöchentlich
291207 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht T2-213 Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht. Bitte beachten: ONLINE am 24.10.22, 07.11.22, 23.01.23 bis zum 13.02.2023 wöchentlich
291207 Kinskofer, Starcevic, Dick, Westenberger, Willms, Lehrende aus der Richterschaft   Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht T2-213 Strafrecht (Vogt) einmalig
291223 Lindemann   Grundlagen der Kriminologie U2-233 wöchentlich
291318 Miller   Moot Court Development of Criminal Law in the United States H8 wöchentlich
291816 Riedenklau   Tutorial III/6 Sachenrecht C01-136 einmalig
291851 Faltinat   Tutorial III/11 Verwaltungsrecht I C0-269 Ersatztermin einmalig
295007 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung ONLINE   wöchentlich
295051 Krüger, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster X-E0-203 wöchentlich
295059 Eisenkrätzer, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster E0-180 wöchentlich
295060 Bonk, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster VHF.01.253 wöchentlich
295073 Bökelmann, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster E1-148 wöchentlich
295074 Güngör, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster Y-1-202 wöchentlich
295075 Kurt, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster U2-240 wöchentlich
300146 Weißmann, Dombrowsky   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens V2-200 wöchentlich
300203 Fritz-Hoffmann   Einführung in die qualitativen Methoden II H12 wöchentlich
300267 Blank   MA: Soziologische Methoden - quantitativ: Nichtparametrische Verfahren X-D2-103 wöchentlich
300405 Koch   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-213 wöchentlich
300416 Blum   Einführung in die vergleichende Politikwissenschaft X-C3-107 wöchentlich
300423 Kelm   Einführung in die internationalen Beziehungen I X-E0-220 wöchentlich
300469 Goldstein   Konflikt und Kooperation - chinesische, europäische und indische Perspektiven X-E0-212 wöchentlich
300552 Abendroth   Berufliche und organisationale Ungleichheiten und die Digitalisierung von Arbeit X-E0-224 wöchentlich
300633 Missbach   Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung U2-217 wöchentlich
300834 Haberecht   Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen X-E0-214 wöchentlich
300860 König   Einführung in die Geschlechterforschung T2-141 wöchentlich
310017 Bormann, Becker   Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) H7 wöchentlich
310160 Famulla   Fallstudien in der Unternehmensrechnung (Praktische Übung) X-E0-210 wöchentlich
310183 Förster, Nils Föhrder   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie H14 wöchentlich
310416 Hottung, Wetzel, Tierney   Practical Exercise Data Analytics VOR ORT & ONLINE Raum wie 310490 wöchentlich
310490 Tierney, Hottung, Wetzel   Data Analytics X-E0-236 wöchentlich
310762 Liedtke   Bachelorkolloquium Human Ressource and Family Business Management, HFM U0-131 einmalig
311509 Ferrari, Dammann   Finance 1 Tutorial V2-105/115 wöchentlich
312405 Winkelmann   POM 2: Sequencing und Scheduling X-E0-207 wöchentlich
313101 Makarewicz   Agent-based Computational Economics T2-226 wöchentlich
360022 Witulski   Paulus - Leben, Werk und Theologie C01-230 wöchentlich
391031 Cholewa, Risse, Heyer   Reaktionstechnik VOR ORT & ONLINE C01-220 wöchentlich
392001 Nebel, Krell   Algorithmen und Datenstrukturen H4 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Adrian Kruse   Übungen B zur Rechnerarchitektur ONLINE   wöchentlich
392102 Voß, Kopp   Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty CITEC wöchentlich
392141 Schulz, Göpfert, Tutorin: Kristin Willms   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" T2-228 einmalig am 17.10.2022 in H14 wöchentlich
392141 Schulz, Göpfert, Tutorin: Lara Bergmann   Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" X-E0-209 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Max Baron, Hannah Heile   Übungen 1 zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-221/V2-222 wöchentlich
392143 Wrede, Tutoren: Kai Mismahl, Hendrik Müller   Übungen 4 zu Grundlagen des Software Engineering   GZI V2-229/V2-234 wöchentlich
398009 Wrede   Menschliches und maschinelles Lernen und Verstehen VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
401321 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Pesliak, Duda   Strategien und Methoden von E-Health H5 wöchentlich
610107 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) (Kurs B) C01-264 wöchentlich
610107 Pollmann   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (Profil PuB) (Kurs B) U0-139 einmalig
610274 Pfaff, Johannmeier   Unternehmensgründung V4-112 wöchentlich
690032 Zozmann   Nahrung und Ernährung in der Geschichte - Sachunterricht - T2-208 wöchentlich
692002 Heß   VPS II Sachunterricht G U5-106 wöchentlich

Beginn um 12:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220081 Kopper   Geschichte der Bundesrepublik und der DDR H10 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel, von der Heyde, von der Heyde   Basismodul Biologie Praxis I W0-135 wöchentlich
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel, von der Heyde, von der Heyde   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen, Winkel, von der Heyde, von der Heyde   Basismodul Biologie Praxis I X-B2-101 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Steffen, von der Heyde, von der Heyde, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250, W1-300, W1-302 alternative Tage wöchentlich
210335 Schwedler, Kirchhoff   Didaktik der Chemie I - Praxis F1-205, F1-244 wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
220054 Lemser   Einführung in die Alte Geschichte X-E1-201 wöchentlich
230127 Ehring   Chor T0-260 wöchentlich
231127 Inci, Drebber   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 wöchentlich
392182 Sczyrba   AG Computational Metagenomics   wöchentlich

Beginn um 13:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501334 Lee   Das Blut: ein flüssiges Organ ONLINE   einmalig

Beginn um 13:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201102 Klatthaar, Basten   Organismische Biologie: Humanbiologie W2-107 wöchentlich
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 4 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 4 Block

Beginn um 13:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500305 Schulze   Allgemeine Histologie II R1 C0-100 einmalig
500318 Wörmann, Bakker   Praktikum der Physik: Passive Reizweiterleitung an der Zellmembran UHG D02-225 einmalig
500373 Spittau   Präparationskurs ventrale Rumpfwand I R2 A4-304-306 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang