Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 115

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Betreuungsanweisung wöchentlich
209403 Greiner   Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen ONLINE   wöchentlich
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie H13 Vorlesung wöchentlich
210241 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Vorlesung X-E0-002 einmalig am 03.06.2022 in X-E0-001, einmalig am 10.06.2022 in X-E0-001 wöchentlich
210641 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I U2-232 Gruppe 1, Termine können sich nach Vereinbarung noch ändern wöchentlich
211214 Sewald   Chemische Biologie Y-1-202 1. Semesterhälfte wöchentlich
220010 Harders   Herabsetzen und schmähen. Invektivität in der politischen Kultur Roms X-E0-224 wöchentlich
220122 Steinmetz   Vergleichende Geschichte von Imperien (19.-20. Jahrhundert) Y-1-201 einmalig
230006 Michaelis, Kankowski   Tutorium zu Logische Grundlagen T2-204 wöchentlich
230162 Winkelmann   Teaching key competences with the textbook Y-1-200 wöchentlich
230277 Stock, Schwarze, Brune, Herr Harry Enns   Tutorial for the PM4 Histories Module Exam T2-149 , T2-208 wöchentlich
230365 Sauer   Lateinische Verslehre C5-141 wöchentlich
230549 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax ONLINE   wöchentlich
230580 Gajda   Vor - und Nachbereitung der Externen Praktika U2-229 wöchentlich
230665 Lindenhoven, Vogel   Tutorium zu Semantik und Pragmatik U2-205 wöchentlich
230689 Werner   Tutorium zur "Einführung in die Mediävistik" (Gruppe 2) X-E0-200 wöchentlich
230691 Herrmann   Tutorium zur "Einführung in die Mediävistik" (Gruppe 4) X-E0-202 wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I V2-213 wöchentlich
230927 Ciampiconi   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230936 Lauro   Italienisch / Italiano für Fortgeschrittene, Niveau B2/C1 ONLINE   s.t. wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Thomas Koch   Übungen zu Analysis I D2-152 wöchentlich
240008 Herr, Spitz, Tutor: Timo Hilgenkamp   Übungen zu Analysis II V4-119 wöchentlich
240010 Krause, Letz, Tutorin: Janina Letz   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240057 Sauter   Geometrie (Gym/Ge) H11 wöchentlich
240110 Hientzsch, Spitz, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen V3-204 wöchentlich
240115 Rajeev   Optimization and Dynamics X-E0-209 wöchentlich
240118 Baake, Tutor: Daniel Luz   Übungen zur Linearen Algebra für Physik 2 V2-210 wöchentlich
240157 Kaßmann   Partielle Differentialgleichungen II D2-136 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Vanessa Janzen   Übungen zu Elementare Geometrie X-E0-220 wöchentlich
240221 Alfes-Neumann   Ausgewählte Kapitel aus der Zahlentheorie und Kryptographie V2-205 wöchentlich
240702 Martin, Meier, Zander   Lernzentrum zu Elementare Geometrie V3-133 Maike Zander wöchentlich
240809 Kiskemper   Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 10 C2-144 einmalig
250164 Jürgens   Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung H9 wöchentlich
250197 Wohnhas   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (II) X-E0-222 wöchentlich
250288 Tollkien   Einführungstutorium zum Seminar 250200 Massek T2-213 14-täglich
250324 Kläsener, Schone   Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung C01-249 wöchentlich
250358 Schäffer-Trencsényi   Implementationen von Inklusion als Herausforderung in ausgewählten Schulsystemen T2-227 wöchentlich
250388 Reckmann   Einführungstutorium zum Seminar 250157 Störtländer X-E1-201 wöchentlich
250389 Stratmann   Einführungstutorium zum Seminar 250166 Jürgens X-E1-203 wöchentlich
280701 Akemann   Übungen zu Theoretische Physik II D5-153 einmaliger Ausweichtermin: Do. 14.04.2022, 16-18, D6-135 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) C01-142 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften U2-200 wöchentlich
285220 Robin   Quantum Computing U2-147 wöchentlich
286621 Tönsing   Übungen zu Biophysik III T2-233 wöchentlich
291107 Worms   Vertiefungsvorlesung Verwaltungs- und Verwaltungsprozessrecht VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
291664 Kock   Tutorial I/5 Strafrecht Einführung/AT 1 U2-240 wöchentlich
291724 Faltinat   Tutorial II/5 Grundrechte X-E1-202 wöchentlich
291729 Weber   Tutorial II/10 Grundrechte U2-217 wöchentlich
291732 Fock   Tutorial II/13 Grundrechte X-E1-200 wöchentlich
291757 Volmer   Tutorial II/8 Strafrecht AT 2/Delikte gegen die Person H8 wöchentlich
291976 Arslan   Tutorial II Grundrechte (für BA-Nebenfach-Studierende) X-E0-205 wöchentlich
300909 Settnik   Grundlagen der Sozialwissenschaften V2-121 wöchentlich
310063 Richter   Einführung in die BWL für Sozialwissenschaftler H4 wöchentlich
310235 Nendel, Marco Spengemann   Tutorium zu Mathematik II V2-200 wöchentlich
311304 Martini   Controlling 3: Kostenmanagement H2 inklusive Übung zu Controlling 3 wöchentlich
311305 Martini   Praktische Übung zu Controlling 3: Kostenmanagement Raum wie 311304 findet gemeinsam mit der Vorlesung statt wöchentlich
312306 Gutjahr   Praktische Übung Master: Planungs- und Kreativitätstechniken H6 wöchentlich
360019 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 U2-107 wöchentlich
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392027 Sczyrba, Tutor: Paul-Julius Hillmann   Übung 8: Objektorientierte Programmierung in Java GZI: V2-221 wöchentlich
392027 Sczyrba, Tutor: Lukas Schulte   Übung 11: Objektorientierte Programmierung in Java V2-229 wöchentlich
392149 Ritter   Übungen zu Kognitive Robotik VOR ORT & ONLINE U2-113 wöchentlich
500320 Stellbrink   mündlich-praktische Prüfung R1-A0-43 , R1-A0-02 , R1-A0-04 , R1-A0-06 , R1-A0-08 , R1-A0-13 , R1-A0-14 , R1-A0-15 einmalig
610006 Menze-Sonneck   Theorie des Sportunterrichts Y-0-111 wöchentlich
610021 Röhr   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) C01-148 wöchentlich
610271 Schütz   Biomechanik X-E0-230 wöchentlich
610371 Velentzas   Volleyball Uni-Sporthalle wöchentlich
690127 Reinhardt   Begleitseminar Praxissemester - Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik - Spanisch T2-226 14-täglich
690128 Mensching   Begleitseminar Praxissemester - Französisch T2-220 14-täglich
690131 Flottmann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 1 E01-108 14-täglich
690133 Tiedemann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 3 X-E0-208 14-täglich
690133 Tiedemann   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 3 U2-223 einmalig
690138 Lüken   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 8 X-E0-215 14-täglich
690140 Kiskemper   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 10 U2-135 14-täglich
690170 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Physik: Schulorientiertes Experimentieren (HRSGe/GymGe) D01-295 14-täglich
690181 Fast   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) Seminarraum Lampingstr. 14-täglich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230301 Schildhauer, Perlik   Teaching English Language in the Primary School X-E0-228 wöchentlich
500105 Leeuw, Muth   Blockpraktikum I VOR ORT & ONLINE   einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
206052 Staiger, Niehaus   Molekulare Physiologie H3 wöchentlich
207003 Wegner   VPS Biologie 3 GymGe HRSGe W2-127 wöchentlich
207004 Wenzel   VPS Biologie 4 GymGe HRSGe T2-238 wöchentlich
230220 Zähres   Introduction to Linguistics II H14 s.t. wöchentlich
230798 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 X-E0-210 s.t. wöchentlich
230977 Valman, Orioli   Spanisch: Fit für Argentinien: primeros pasos en la cultura y universidad argentina desde Alemania C01-242 s.t. einmalig
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
231133 Brandt   Mathematik-Tutorium für Studieninteressierte im NaWiOS C01-258 s.t. wöchentlich
231143 Jasche   Deutsch C2 für das Programm Lehrkräfte Plus   s.t. wöchentlich
240515 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C0-281 wöchentlich
260020 Schlothfeldt   Descartes‘ Mediationen X-E0-226 wöchentlich
310069 Oelschläger, Dyck   Präsenzübung zur Mathematik I und II ONLINE   Julia Dyck wöchentlich
690135 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 5 U5-133 14-täglich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205038 Mussgnug, Kruse, Baier   Fortschritte in der Algenbiotechnologie G1-106 wöchentlich
209505 Reinhold, Ramm   Mastermodul E: "Evolution of Behaviour"   Block
260048 Zanetti   Konsumentenethik   Block
270035 Winkler   Klinisch-Psychologische Diagnostik und Gesprächsführung: Schwerpunkt Kinder und Jugendliche Kurs B U2-216 einmalig
270086 Werheid   Praxisseminar (Klinische Neuropsychologie und Psychotherapie) U0-139 einmalig
271067 Poth   Erhebung Poth und Dietze U0-131 einmalig
282802 Wörmann   Übungen zu Physik im Sachunterricht D01-249 am 13.5 und 20.5. in D6-135 wöchentlich
289505 Fromme   Bau nützlicher Geräte für den Physikunterricht D01-112A wöchentlich
291317 Teubert   Français, cours de base: droit et langue T2-239 s.t. wöchentlich
392174 O'Sullivan, Möller   Übungen B zu Regelungstechnik 2 D4-135 wöchentlich
392221 Hammer   Deep Learning   Die Vorlesung findet als Block in den Semesterferien statt. Block
402212 Gerlinger, Polat   MPH 27 Gesundheitspolitik und Gesundheitssystemforschung X-E0-207 wöchentlich
403002 Schaeffer   DrPH Block 2/7/10: Theoretische Grundlagen und interdisziplinäre Verankerung   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403004 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health I   Block
403006 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health II   Block
403008 Matzick, Malsch   Gegenstandbezogene Fragestellungen / Public Health II   Block
403009 Matzick, Bozorgmehr   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften/ Public Health III   Block
403011 Matzick, Malsch   Gegenstandsbezogene Fragestellungen der Gesundheitswissenschaften / Public Health III   Block
403012 Matzick, Bozorgmehr, Biddle, Louise Frau   Methodische Arbeitsweisen der Gesundheitswissenschaften / Public Health IV   Block

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
230093 Thienenkamp   Raumbezogenes Gestalten T0-254/T0-243 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang