Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 143

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
201107 Hasenbein, Unger   Soziale Insekten ONLINE   wöchentlich
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205035 Damas Moreira, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie ONLINE   wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Oldengott   Seminar Astrobiology: Not of this world? VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
207001 Wilde, Hülsmann   VPS Biologie 1 GymGe HRSGe W3-135 s.t. wöchentlich
207002 Großmann, Kirchhoff   VPS Biologie 2 GymGe HRSGe ONLINE   s.t. wöchentlich
209806 Albaum, Niehaus   Mastermodul VI: Angewandte Bioinformatik Teil 1 VOR ORT & ONLINE V2-135 Vorlesung wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Kühnle, Hannappel   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H13 Vorlesung, Übung wöchentlich
211214 Vishnevskiy, Mitzel   Strukturaufklärung in der Molekularen Anorganischen Chemie X-E0-208 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211620 Manthe, Eisfeld   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie A E4-151 wöchentlich
216012 Dolcini   Englisch für Chemiker II ONLINE   wöchentlich
220021 Kessel   Geschlechtergeschichte: Warum und wie? U2-107 wöchentlich
220052 Deile   Berufsfeldbezogene Praxisstudie Geschichte (GymGe/HRSGe) ONLINE   wöchentlich
220118 Groß   Studies in the History of Social Sciences ONLINE   wöchentlich
220122 Lutz   Kunst und Klima ONLINE   wöchentlich
220171 Apelmeier   Tutorium zum GK "Körpergeschichte/n in der Vormoderne und Moderne, Teil II" (220031) X-E0-213 wöchentlich
230028 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung ONLINE   s.t. wöchentlich
230083 Jahns-Eggert   Begründer der Moderne: Charles Baudelaire und Gustave Flaubert X-E1-202 wöchentlich
230136 Axtner-Borsutzky   Um 1800: »Verteufelt human« - Die Weimarer Klassik, ein Humanitätstraum? T2-213 wöchentlich
230141 Jabeen   Experimental Phonetics and Laboratory Phonology C01-252 wöchentlich
230154 Büring, Thienenkamp   Systematische Kunst- und Musikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230219 Ghobeyshi   Syntax C5-141 wöchentlich
230229 Gardemann   VPS Anglistik GymGe & HRGe: Researching in the Foreign Language Classroom II (S) ONLINE   wöchentlich
230229 Gardemann   VPS Anglistik GymGe & HRGe: Researching in the Foreign Language Classroom II (S) U2-139 einmalig
230241 Stock   Jane Austen: Our Contemporary? ONLINE   wöchentlich
230256 Gold   Um 1650: Die Trauerspiele des Andreas Gryphius im Kontext ONLINE   wöchentlich
230372 Bollschweiler, Buschmeier   Faszination des Bösen: True-Crime-Podcasts in interdisziplinärer Perspektive ONLINE   wöchentlich
230418 Jagdschian   Darstellungen des Nationalsozialismus in der Kinder- und Jugendliteratur VOR ORT & ONLINE X-E0-200 wöchentlich
230470 Mauritz   Mentoring Praktikum U2-229 wöchentlich
230477 Wilhelm   Grammatik und Orthografie ONLINE   wöchentlich
230483 Ohm, Koreik   DaF/DaZ: Theorien und Modelle VOR ORT & ONLINE X-E0-236 wöchentlich
230529 Josting, Kunstmann   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230532 Steeger   Dramentheorie und Dramenanalyse: Sozialkritik im deutschsprachigen Drama des 18. und 19. Jahrhunderts U2-205 wöchentlich
230534 Hillebrandt   Maria Magdalena. Geschlechterbilder in der Literatur um 1900 T2-227 wöchentlich
230559 Skorge   Literature and Culture in the Primary English Classroom VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
230567 Roth   North American Genres, Authors, Periods X-E1-203 wöchentlich
230569 Jones   VPS Anglistik GymGe & HRGe: Researching in the Foreign Language Classroom III ONLINE   14-täglich
230585 Zehne   Teaching English Language in the Primary School T2-149 wöchentlich
230589 Vössing   Autismus-Spektrum-Störungen in der Schule ONLINE   wöchentlich
230661 Rausch   Recht und Politik für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS X-E1-201 wöchentlich
230708 Loghin   Englisch: English Conversation, Level B1 ONLINE   wöchentlich
230735 Dolcini, Willms   Englisch: English Advanced, Level C1.1 ONLINE   wöchentlich
230753 Skorge   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 ONLINE   wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I ONLINE   wöchentlich
230791 Schumacher, Sommerfeld   Alt-Griechisch: Graecum I ONLINE   Tutorium wöchentlich
230821 Richard, Verrière   Français sur objectifs académiques II (Landeskunde der frankophonen Welt) ONLINE   wöchentlich
230847 Valdez Michael   Portugiesisch Niveau B1.1 für Fortgeschrittene, Mittelstufe ONLINE   wöchentlich
230871 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230914 Valman   Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1) ONLINE   wöchentlich
231025 Mienert   Szene - Bühne - Spiel T0-260 wöchentlich
231072 Novakov   Tutorium zu Morphologie und Syntax X-E0-222 wöchentlich
231085 Herrmann, Benz   Tutorium zur Einführung in die Mediävistik VOR ORT & ONLINE H4 einmalig
231093 Sauer, Eikelmann   Tutorium Latein-Deutsch VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
231096 Trüggelmann, Tutorin Clarissa Ewert   Tutorium zu: 230520 Sprachstörungen im Kindesalter ONLINE   wöchentlich
240044 Bux, Tutor: Frederik Ihorst   Übungen zur Stochastik V2-216 wöchentlich
240077 Röckner   Wahrscheinlichkeitstheorie I H12 einmalig am 20.10.2021 in H12 einmalig
240108 Tscherpel, Tutor: Domenic Marx   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240113 Ghosh   Optimization ONLINE   wöchentlich
240153 Lau   Algebraische Geometrie II V4-112 wöchentlich
240330 Lüken, Coerdt   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - e-Learning ONLINE   wöchentlich
240331 Lüken   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240332 Coerdt   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Mareike Voß   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-200 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Maike Zander   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Alexander Wolf   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-202 wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik H14 Nicht am 13.10. in diesem Raum wöchentlich
250060 Exner   Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten ONLINE   wöchentlich
250106 Palm   Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen V2-121 wöchentlich
250151 Weinberg   Einführung in die Fachdidaktik UFP U2-217 wöchentlich
250160 Remmo   Partizipative Diversität: Eine Einführung ONLINE   wöchentlich
250215 Richter   Globale Gerechtigkeit und transkultureller Universalismus - Kritik an liberalen und kosmopolitischen Gerechtigkeitskonzepten aus postkolonialer und transkultureller Perspektive ONLINE   wöchentlich
250229 Potsi   Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee ONLINE   wöchentlich
250261 Redecker   Computerspiel: Definitionen. Geschichte. Diskurse ONLINE   wöchentlich
250354 Karsch   Digitale Räume ONLINE   wöchentlich
250371 Klingler   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft U2-240 wöchentlich
250435 Popescu   Introduction to Research with Children in Education ONLINE   wöchentlich
260013 Koch, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Willensfreiheit X-E0-224 wöchentlich
260037 Rehm, Nimtz   Werkstattseminar X-E0-218 wöchentlich
280101 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik I ONLINE   wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III T2-233 wöchentlich
281001 Dahm   Übungen zu Theoretische Physik III D5-153 wöchentlich
281820 Tönsing, Walhorn, Viefhues   Biophysik II VOR ORT & ONLINE H11 wöchentlich
282300 Gölzhäuser, Beyer   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
285430 Akemann   Integrable Systems D6-135 wöchentlich
286475 Schierning   Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter I D2-240 oder online 1. Semesterhälfte wöchentlich
286477 Reiss   Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter II D2-240 oder online 2. Semesterhälfte wöchentlich
289630 Hübner   Journal-Club   wöchentlich
289956 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht   wöchentlich
289973 Endrödi   Lattice QCD Thermodynamics   wöchentlich
291001 Jacoby   BGB - Allgemeiner Teil ONLINE   wöchentlich
291004 Kaulbach   Allgemeines Schuldrecht ONLINE   wöchentlich
291014 Schwab, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht ONLINE   Herr Prof. Dr. Schwab wöchentlich
291037 Staudinger   Internationales Zivilverfahrensrecht H3 wöchentlich
291054 Mohana   Intellectual Property Rights and Development with a focus on India T2-220 Einführungsveranstaltung einmalig
291105 Mayer   Europarecht VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
291505 Harzer   Historische Grundlagen des Strafrechts VOR ORT & ONLINE H1 In Präsenzlehre für 154 Studierende wöchentlich
300216 Pedan, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300216 John Sánchez, Bentrup   Tutorium Statistik II X-D2-105 wöchentlich
310012 Nendel   Mathematik I ONLINE   wöchentlich
310106 Sigge   Praktische Übung zu Bilanzsteuerrecht ONLINE   wöchentlich
310155 Greiner   Umwelt- und Ressourcenökonomie ONLINE   wöchentlich
310208 Buschmeier   Einführung in die Mikroökonometrie ONLINE   wöchentlich
310405 Möller   Multivariate Verfahren ONLINE   wöchentlich
310702 Klostermann, Rump   Bachelorkolloquium zum Marketing T2-226 Prozess des wissenschaftlichen Arbeitens einmalig
311724 Breitmoser   Praktische Übung zu "Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie" ONLINE   wöchentlich
312001 Harting   Innovationsökonomik (Economics of Innovation) Y-1-201 wöchentlich
360051 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 ONLINE   wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Matthias Sterz   Übungen L zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392006 Kummert   Übungen zu Einführung in die Informatik I Y-1-200 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Alexander Betge   Übungen C zur Rechnerarchitektur ONLINE   via Zoom wöchentlich
392012 Schulz, Wittler, Tutorin: Rebecca Katharina Pfeil   Sequenzanalyse-Praktikum VOR ORT & ONLINE V6-116, U10-146 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 + V2-222 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutorin: Janneke Simmering   Übungen C zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-222 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Jan Reppien   Übungen D zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-222 wöchentlich
392151 Wachsmuth   Computer Vision VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
401121 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Bornemann, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
401171 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC17 Umwelt und Gesundheit ONLINE   s. unter 401121 wöchentlich
401542 Wagner   BHC 51 Praxisprojekte E-Health: Entwicklung eines E-Learning-Programms zur Angehörigenkommunikation VOR ORT & ONLINE C01-264 wöchentlich
401571 Ramadani, Malsch   BHC51 Praxisprojekt E-Health: Games for the environment: a research-based approach to designing educational materials for environmental health literacyy ONLINE   wöchentlich
401572 Duda, Malsch   BHC51: Environmental Health Literacy: Entwicklung einer Kompetenzplattform für Bürger:innen VOR ORT & ONLINE U0-139 wöchentlich
402181 Oksuzyan, Wrona, Choroschun, Flöthmann   MPH 12: Bevölkerungsdynamik und Gesundheit - Grundlagen ONLINE   wöchentlich
610054 Menze-Sonneck   Umgang mit Heterogenität - Sportunterricht zwischen Trends und Traditionen (Typ: Seminar AB IV) ONLINE   wöchentlich
610091 Gehrmann, Meier   Forschungsmethodisches Studienprojekt V7-140 wöchentlich
610092 Gröben, Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt ONLINE   wöchentlich
610331 Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni-Schwimmbad wöchentlich
610727 Hollarek, Menze-Sonneck   Stützkurs 3 Turnen Lampinghalle wöchentlich
751001 Brauner, Strauß   Zoom-Meeting für EinsteigerInnen ONLINE   findet als Videokonferenz statt einmalig

Beginn um 12:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
220086 Steinmetz   Geschichte Europas 1800-1914 ONLINE   wöchentlich
500742 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Hirte, Tolks, Albrecht   Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin R.1 Z2-01; R.1 A0-043 einmalig

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Steffen   Basismodul Biologie Praxis I W1-250, W1-300, W1-302 wöchentlich
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht G01-134 wöchentlich
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner, Steffen, Warzecha   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250, W1-300, W1-302 alternative Tage wöchentlich
209509 Ramm, Schmoll   Research Module B: Evolutionary Ecology of Behaviour   wöchentlich
209515 Reinhold, Ramm   Supplementary Module A: Reading, writing and talking about biology ONLINE   wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis F01 Pratikum (Details s.u.) Block
211411 Niemann   Proteinkristallographie X-E0-230 Übungen wöchentlich
220001 Authaler, Gorißen   Migrationen zwischen Spätmittelalter und 21. Jahrhundert, Teil I Y-1-202 wöchentlich
500745 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Tolks, Albrecht, Hirte   Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin R.1 Z2-01; R.1 A0-043 einmalig

Beginn um 13:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500650 Stoecker, Röttger   Medizinische Ethik im klinischen Alltag R.1 A2-043 einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.