Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 105

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Steffen, Elgner   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
205070 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen ONLINE   wöchentlich
210433 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie II X-E0-001 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2 wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E0-236 Übung 7, Tobias Dickbreder wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
211319 Sewald, Nazaré   Medizinische Chemie X-E1-203 ~ 2. Semesterhälfte s.t. wöchentlich
216001 Hopp, und Tutoren   Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" X-E0-220 Tibor Schumski, einmalig am 19.11.2021 in X-E0-228 wöchentlich
220134 Kaltmeier   Die zweite Conquista. Konjunkturen der Kolonisierung und des Widerstands im 19. und 20. Jahrhundert in Lateinamerika V2-205 wöchentlich
220142 Schulz   Wirtschaft und Handel im globalen Vergleich: hellenistisches Vorderasien, Indien, China und Rom (3. Jh. v.Chr. ‒ 2. Jh. n.Chr.) X-E0-211 wöchentlich
220160 Marx   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220077) T2-141 wöchentlich
220164 Meyer zu Heringdorf   Tutorium zum "Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte (GK)" (220138) T2-213 wöchentlich
230055 Richter   Theoretisches Begleitseminar II ONLINE   wöchentlich
230101 Schaller   Transkription: Gespräche analysieren ONLINE   wöchentlich
230333 von Ernst   Textinterpretation in Theorien und Praxis ONLINE   s.t. wöchentlich
230376 Ellermeier   Another Gaze, a Different Depiction of Reality: Feminist Film in North America ONLINE   wöchentlich
230389 Häussler, Fricke   Übung zur Einführung in die Germanistische Linguistik VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
230397 Andres   Canadian Short Fiction: Alice Munro ONLINE   wöchentlich
230438 Bremer   Reflexion Praxissemester (RPS); Sprachliche Grundbildung ONLINE   s.t. 14-täglich
230446 Fulger   Writing ONLINE   wöchentlich
230742 Watson   Englisch: English Conversation, Level C1 ONLINE   wöchentlich
230761 Domokos   Englisch: English/Multilingualism: From Book Production to Book Marketing ONLINE   einmalig
231071 Funke, Wöstehoff   Tutorium zu: Sprachkompetenz 3 ONLINE   wöchentlich
231080 Middeke   Seminar Bild- und Tongestaltung in Filmproduktionen U2-222 wöchentlich
231083 Bollschweiler   Grundlagen der Gender-Theorie X-E1-200 Vortreffen einmalig
231105 Introna   Richtig durchstarten – Unser akademisches Lesetreffen: gemeinsam strategisch lesen C5-141 einmalig
240024 Baake, Tutorin: Rebecca Strathausen   Übungen zur Funktionentheorie T2-214 wöchentlich
240026 Vial, Paege   Übungen zu Algebra I V4-119 wöchentlich
240102 Voll, Tutor: Leon Reker   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I ONLINE   wöchentlich
240378 Tiedemann   Mathe-Patenschaft für einen Winter ONLINE   wöchentlich
240396 Peter-Koop   Seminar für Bachelor- und Masterstudierende ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe   Übungen zu Arithmetik und Algebra U2-200 wöchentlich
240752 Hüls, Tutor: Timo Hilgenkamp   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik V2-210 wöchentlich
241498 Baake, Gähler   Diplomanden- und Doktorandenseminar: Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
242559 Bauer   Seminar Geometrie und Topologie T2-208 Das Seminar soll, so möglich, in Präsenz stattfinden wöchentlich
243078 Banas, Beyn, Diening   Masterseminar U2-228 wöchentlich
250118 Sasse   Filmbildung und -vermittlung: Frauen machen Filme! ONLINE   14-täglich
250195 Grimm   Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht ONLINE   wöchentlich
250217 Pinheiro   Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter – Ein- und Ausblicke U2-223 wöchentlich
250232 Kourabas   Verwobene Machtverhältnisse – Einführung in intersektionale Perspektiven und Theorien von sozialer Verbundenheit ONLINE   wöchentlich
250318 Gutewort, Heitmann   Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I U2-205 einmalig
250443 Magnifico   Vorsicht Trickfilm ONLINE   + Blocktermine nach Vereinbarung wöchentlich
250449 Kennedy   Reformpädagogische Bewegungen: Geschichte, Kritik, Perspektiven ONLINE   einmalig
250470 Bekemeier, Schröder, Reker   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) Y-1-200 einmalig
250498 Hanhart   Technisches Lernen im Sachunterricht „Brücken bauen“ Lernwerkstatt Z1-518 s.t. einmalig
260059 Heide   Logik 1 - Tutorium 3 H2 wöchentlich
270124 Gestefeld, Schneider, Poth   Projektarbeit Neurokognitive Psychologie: Experimentelle Diagnostik in der kognitiven Neuropsychologie VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
271024 Kißler   Empirisch-experimentelles Praktikum AE02 T2-238 wöchentlich
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
289662 Endrödi   Lattice Journal Club D6-135 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
289962 Kaczmarek   Einführendes Seminar "Hadrons in medium"   wöchentlich
300110 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie H9 wöchentlich
300127 Schützeichel   Soziologische Theorien IV: Wissen (30-M4, M9, M22-M31) ONLINE   wöchentlich
300272 Salentin   LEH: Catcalling: Erfassung und Erklärung Teil ONLINE   wöchentlich
300412 Ramadani   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   Onlineveranstaltungen ab der 3. Semesterwoche alle 2 Wochen! 14-täglich
300448 Brüggemann   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300639 Palmer   Migrants' labour rights and integration in the global south ONLINE   wöchentlich
300665 Degli Esposti, Kashkovskaya   Web Society and Globalisation VOR ORT & ONLINE C01-220 einmalig
300928 Schwier   Sozioökonomische Bildung im Sachunterricht (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) X-C4-109 findet in der 2. Semesterhälfte statt wöchentlich
310008 Nendel, Lars Müller   Tutorium zu Mathematik I V2-200 wöchentlich
310384 Römer, Porrmann   Übung Algorithmen und Datenstrukturen Q0-101 14-täglich
310928 Langrock, Bianca   Tutorium zu Statistik I U0-139 wöchentlich
310930 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Statistik I V2-121 wöchentlich
312002 Eckwert   Koordinationsmechanismen auf asymmetrisch informierten Märkten T0-145 wöchentlich
312413 Tierney, Wetzel, Hottung   Operations Research Models D2-152 wöchentlich
312414 Tierney, Wetzel, Hottung   Practical Exercises to Operations Research Models   Raum wie 312413 wöchentlich
360052 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jan-Philipp Brünger   Übungen K zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392102 Kopp, Pöppel   Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty CITEC wöchentlich
392116 Haschke   Übungen zu Autonomes Greifen ONLINE   wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kai Mismahl   Übungen I zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Braun   Übungen zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-221 + V2-222 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Jan Pohlmeyer   Übungen J zu Grundlagen des Software Engineering GZI: V2-222 wöchentlich
392160 Cimiano   ELSI Aspects of Data Science ONLINE   ab dem 03.12. findet die Veranstaltung von 13:30 bis 15:00 Uhr statt. wöchentlich
610161 Scharfenkamp, Lesch   Sportsoziologisches Projektseminar I ONLINE   wöchentlich
610181 Spilker   Sportökonomisches Projektseminar T2-226 wöchentlich
610344 Breuer   Turnen I Lamping Sporthalle wöchentlich
610360 Fröbel   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610390 Niewöhner   Kampfkunst - Ringen und Kämpfen Lamping-Gymnastikhalle wöchentlich
690101 Wilde, Hülsmann   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) E01-108 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690101 Wilde, Hülsmann   Begleitseminar Praxissemester Biologie 1 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690102 Großmann, Kirchhoff   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) X-E0-204 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690102 Großmann, Kirchhoff   Begleitseminar Praxissemester Biologie 2 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690103 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) C6-200 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690103 Wegner   Begleitseminar Praxissemester Biologie 3 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690104 Schmäing, Wenzel   Begleitseminar Praxissemester Biologie 4 (GymGe/HRSGe) V4-112 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690104 Schmäing, Wenzel   Begleitseminar Praxissemester Biologie 4 (GymGe/HRSGe) ONLINE   14-täglich
690109 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung I (G) C01-258 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690109 Bremer   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung I (G) ONLINE   14-täglich
690113 Freudenau   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung V: Literaturdidaktik (G) VOR ORT & ONLINE X-E0-226 14-täglich
690115 Volkmann   Begleitseminar Praxissemester Germanistik; Sprachliche Grundbildung VII: Literaturdidaktik (G) C01-148 14-täglich
690167 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) U2-147 Präsenzoption, studentischer Arbeitsraum für Studierende dieser Veranstaltung - MASKENPFLICHT! - 14-täglich
690167 Kuhrs   Begleitseminar Praxissemester Sport - 3 (HRSGe/GymGe) ONLINE   14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 2 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 2 (Details s.u.) Block
500365 Addicks   "Unregelmäßig, verschmälert, verdickt oder unscharf" Erkrankungen und Verletzungen von Gelenken und Muskeln im Bild ONLINE   einmalig

Beginn um 14:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
271047 Krenzel   Prävention und Intervention von Essstörungen bei Mädchen und Frauen X-B3-117 einmalig

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-264 Verena und Spencer wöchentlich
289612 Tönsing, Anselmetti   Aktuelle Probleme der Einzelmolekülbiophysik D1-240 wöchentlich
300830 Buchwald   Geschlechterdimensionen in Krieg und Frieden X-E1-201 einmalig
300918 Bulmahn   Was ist eigentlich das Thema? Fachdidaktische Prinzipien und ihre Funktion für sozialwissenschaftliche Lehr-/Lernprozesse (Fachdidaktische Vertiefung BA) ONLINE   s.t. Block
310870 Groh   Praktische Übung zur Vorlesung: Geldtheorie und-politik (Bachelor) U2-233 einmalig

Beginn um 15:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500346 Leeuw, Picker-Huchzermeyer   Der häufige Beratungsanlass Rückenschmerz in der Allgemeinmedizin ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.