Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 41

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent*innen   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Biochemie I - Praxis   Gruppe 2 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201112 Grotjohann   Giftpflanzen und Pflanzengifte ONLINE   wöchentlich
201301 Wilde, Lüking   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W3-135 wöchentlich
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar, Schmidt   MoBi Club G1-106 14-täglich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar   Genetik der Eukaryoten G01-101 wöchentlich
210121 Glaser, Hoge, Mitzel, Walleck, und Assistent*innen   Anorganische Chemie - Basis Praxis E01 1. Semesterhälfte; Gruppe 2 wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
220025 Schulze   The History of Development and Inter-American Cooperation: Case Studies in Urban and Regional Development ONLINE   wöchentlich
230107 Büring   Musik für Räume - Kompositionen, Klänge und Aufführungsorte T0-260 wöchentlich
230119 Goetze   Basis-Werkstatt Kunst M4: Skulptur T0-254 Besuch der Documenta fifteen in Kassel am 30.06.2022 wöchentlich
230596 Weinkauff   Formen und Funktionen der Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
240024 Vial, Krah, Tutor: Johannes Krah   Übungen zu Geometrie und Topologie V2-216 wöchentlich
240056 Gentz, Hientzsch, Tutor: Lars Eric Hientzsch   Übungen zu Stochastik II V2-210 wöchentlich
242594 Galanakis   Rigid meromorphic cocycles II V2-205 einmalig
260005 von Wedelstaedt, Schlothfeldt, Humberg   Philosophischer Einstieg: Einwilligung C0-269 wöchentlich
270251 Horstmann, Linke   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie   nach Vereinbarung vor Ort in E0-168 & Online wöchentlich
270418 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie Q0-101 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
282700 Fromme   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
285111 Unger   Übungen zu Statistical Mechanics II D01-295 wöchentlich
285120 Turchinovich   Ultrafast Science: Lasers, Fundamentals and Spectroscopy D4-258 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der Statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   International Organizations Role, Functioning and Effectiveness T3-144 wöchentlich
300220 Beckord geb. Bentrup   Vertiefung Methoden quantitativ: Regressionsanalyse X-D2-103 wöchentlich
300247 Beckord geb. Bentrup, Fischer   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300252 Bürmann   Soziologische Methoden - quantitativ: Panelregressionsmodelle mit dem SOEP X-D2-241 wöchentlich
300259 Dahm   Dokumentenanalyse (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300450 Straßheim   Expertise in World Society (MA: Politische Soziologie) X-C3-107 the course will be organized online until further notice wöchentlich
300930 Settnik   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
311938 Harting   Reading Group "Agent-based Market Simulations" W8-107 wöchentlich
312219 Herzberg   Social Choice V10-122 wöchentlich
360043 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden C0-259 wöchentlich
392131 Bohnenkämper   Classic Papers in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
392186 Eger   AG Kolloquium Semantic Computing ONLINE   wöchentlich
610430 Gromeier   Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang