Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Geschichtswissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Fach (Haupt‑, Real‑, Sekundar‑ und Gesamtschulen) (wenn mit Ba-Arbeit)

FsB vom 01.07.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 22-4.1-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 van Norden, Deile, Riedel, Martini, Flüchter, Krause, Must, Schürenberg, Hochkirchen, Büschenfeld, Steinberg Kolloquium Geschichtskulturen Ko Mi 18-20 in T2-205

Reflexion Praxissemester (RPS ) (S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220021 Riedel Reflexionsseminar (RPS) Praxissemester Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) S Do 08:00-17:00, einmalig
220030 van Norden Reflexionsseminar Praxissemester S Di 09-16, Block
220052 Must Reflexionsseminar (RPS) Praxissemester - Geschichtswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 9-16, einmalig

Seminar "Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung - empirisch" (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220018 Riedel Vorbereitungsseminar (VPS) Praxissemester Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 16:00-18:00 in X-E0-214
220029 van Norden Vorbereitungsseminar Praxissemester S Di 16-18 in X-E0-201
220051 Must VPS-Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S    
220097 Deile Vorbereitungsseminar Praxissemester S Di 16-18 in V4-116

Modul 22-2.4_a Fachdidaktisches Methodikmodul

Geschichtsunterricht in der Sekundarstufe I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220023 Riedel Herausforderung Gesellschaftslehre S Mo 8:00-10:00 in X-E0-215

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220058 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in U2-113 am Dienstag, den 9. Juni fällt die Veranstaltung aufgrund der Exkursionswoche aus!
220099 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in V2-121
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 8:30-10 in U2-210

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220062 Zozmann Hexen im Computer - Paläographie des 15.-17. Jahrhunderts analog und digital S Mi 16-18 in V2-200
220068 Wilckens Globalgeschichte schreiben S Mo 14-16 in T2-228
220085 Gilgen Wirtschafts-, Sozial- und Konsumpolitik im Nationalsozialismus und Faschismus S Mo 16-18 in T2-234
220109 Waterböhr Die mittelalterliche Hanse in Quellen – Lektüre und Auswertung S Mo 14-16 in U2-228
220119 Strese-Gassiev Sibirien – Ein ethnografisches Forschungsfeld S Mo 14-16 in T2-226
220124 Kather Space-Camp: Explorative Reflexion von Räumlichkeit S Fr 14-18, einmalig ; , Block
220147 Herkströter "Eine Fußnote der Weltgeschichte"? Methodische Zugänge zur Geschichte der DDR S Di 10-12

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220006 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias
Krieg ist ein Fundamentalphänomen der Antike. Das Seminar widmet sich der Entwicklung der wichtugsten Kriegsformen im Kontext von Politik und Wirtschaft in archaischer und klassischer Zeit
S Fr 12-14 in C01-136
220009 Schulz Der Krieg der Helden vor Troia - Homers Ilias V+Ü Fr 14-16 in C01-230

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220019 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom S Di 10-12 in U2-205
220020 Harders Von der Wiege bis zur Bahre - Life courses im antiken Rom Ü Di 12-14 in T2-227

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich S Do 14-16 in E01-108
220043 Schwandt, Frieling Der Hundertjährige Krieg (1337-1453): Ereignisse, Entwicklungen und Kriegserfahrungen in England und Frankreich Ü Do 16-18 in E01-108

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel S Mo 12-14 in T2-220
220004 Rüther Christen und Reiche am Millenniumswechsel V+Ü Mo 16-18 in E1-148

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220107 Waterböhr Kaufleute, Städte und Kontore – Was war die Hanse im Spätmittelalter? S Fr 10-12 in T2-213
220108 Waterböhr Entwicklung und aktuelle Ansätze der Hansegeschichte V+Ü Mo 10-12 in F1-125

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Hochkirchen Kunstgeschichte als Emanzipationsgeschichte? Die niederländische Malerei des 16. sowie 17. Jahrhunderts und ihre Rezeption VÜA Di 16-18 in H2
220038 Hochkirchen Malerei malen: Jan Vermeer S Mo 16-18 in X-E0-230

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Kessel Politik und Bild, Politik im Bild: Politische Bedeutungen von Bildlichkeit in Deutschland 1914-1945 S Mo 14-16 in X-E0-222
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Kopper Politik und Gesellschaft im Kaiserreich (1871-1918) V+Ü Mo 12-14 in V2-205
220015 Kopper Wirtschaft und Gesellschaft des Kaiserreichs (1871-1918) S Di 12-14 in H8

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220054 Weinhauer Politische Gewalt seit dem 19. Jahrhundert S Mi 14-16 in U2-210
220055 Weinhauer Nachkriegsgesellschaften S Do 10-12 in T7-138

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220130 Förster Wohlfahrt für die Welt. Entwicklung und Modernisierung als zu historisierende Konzepte V+Ü Mi 8-10 in C01-246
220131 Förster Koloniale Machtspeicher oder Modernisierungsgaranten? Infrastrukturprojekte in Afrika, 1940–1980 S Mi 10-12 in C01-243

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil IV: Von Stalins Tod bis zum Ende der Sowjetunion V+Ü Di 10-12 in C01-264
220118 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1953-1991 S Di 12-14 in C01-243

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220082 Tyrell Die Metropolregion Detroit-Windsor als Borderland(s) und Grenzraumwirtschaft S Mo 10-12 in X-E0-211
220098 Laffin Auf dem Weg zum Empire - Außenpolitik, Grenzräume und territoriale Expansion in den USA von der Revolutionszeit bis zum Zweiten Weltkrieg V+Ü Di 10-12

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113
220081 Steinmetz Parlamente und Parlamentarismuskritik in Deutschland und Großbritannien 1848-2018 S Do 10-12 in X-E0-216

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Yazdani Was bedeutet Freiheit? Eine ideengeschichtliche Einführung S    
220045 Kessel Deutschland im 20. Jahrhundert: Kollektive Identitäten und globale Verflechtung V+Ü Mo 10-12 in U2-113

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220098 Laffin Auf dem Weg zum Empire - Außenpolitik, Grenzräume und territoriale Expansion in den USA von der Revolutionszeit bis zum Zweiten Weltkrieg V+Ü Di 10-12
220127 Gonzàlez Frauen und Soziale Bewegungen in den Amerikas im 20. Jahrhundert S Fr 10-12 in T2-238

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220121 Morina Wissenschaftliches Schreiben in der (Zeit-)Geschichte StGr Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-17, einmalig










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.2.2020 (15:17 Uhr))