Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Fach (Haupt‑, Real‑, Sekundar‑ und Gesamtschulen) (wenn mit Ba-Arbeit)

FsB vom 02.05.2014 mit Änderung vom 01.07.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 22-4.1-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220028 van Norden, Büschenfeld, Deile, Riedel, Must, Martini, Steinberg, Schürenberg Kolloquium Geschichtskulturen Ko Mi 18-20 in X-E0-222

Reflexion Praxissemester (RPS ) (S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220004 Must Reflexionsseminar Praxissemester S Di 09-16, Block
220026 van Norden Reflexionsseminar Praxissemester S Di 9-16, einmalig
220064 Riedel Reflexion zum Praxissemester Geschichtswissenschaft (RPS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 09:00-16:00, einmalig

Seminar "Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung - empirisch" (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Must VPS-Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-208
220025 van Norden Vorbereitungsseminar Praxissemester eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in U2-135; Di 16-18, einmalig in X-E0-203
220062 Riedel VPS Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16:00-18:00 in C01-252

Modul 22-2.4 Fachdidaktisches Methodikmodul

Fachdidaktisches Propädeutikum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220063 Deile Alltägliche Geschichten 33-45 S Di 14-16 in U2-119

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in U2-223
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in U2-205
220103 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 08.30-10.00 s.t. in T2-208

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Schwandt Geschichte mit Daten Ü Do 14-18 in C01-264
220017 Rohde Sich Papyri als Quellengrundlage erschließen: Das römische Ägypten S Di 16-18 in C01-246
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220112 Hoffmann Soziale Bewegungen in den USA im 20. Jahrhundert S Mo 16-18 in T2-233
220127 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld. Eine Leseübung für Einsteiger S Mi 14-16 in Seminarraum im Stadtarchiv Bielefeld
220138 Riedel Quellen zur mittelalterlichen Kirchengeschichte S Fr 8-10 in F1-125
220154 Nietzel Quellen der Mediengeschichte S Fr 10-12 in X-E0-212
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Fr 9-11, einmalig in X-E0-236; Fr 11-12, einmalig in H1; Fr 12-16, einmalig in U2-233; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Schulz Athen und Sparta in klassischer Zeit S Mo 12-14 in C01-249
220051 Schulz Athen und Sparta in Klassischer Zeit
Die Übung ist obligatorischer und integraler Bestandteil und kann nur in Kombination mit dem gleichnamigen Seminar besucht werden.
Ü Mo 10-12

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220007 Walter Rom und Italien bis 264 v.Chr. V Mo 14-16 in X-E0-210
220008 Walter Das frühe Rom im italischen Kontext S Mo 16-18 in X-E0-210

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) S Mo 12-14 in X-E0-211
220043 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) V+Ü Mo 16-18 in X-E0-205

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) S Di 14-16 in T0-145
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) Ü Di 16-18

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Marotzki Genre oder Interieur? Gattungen der Malerei vom Porträt bis zur Landschaft S Di 14-16 in C01-226; 9-17, Block in V2-105/115
220130 tba V Di 16-18 in E1-148

3.1.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in T7-138

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220058 Weinhauer Erster Weltkrieg und Revolution S Mi 14-16 in X-E0-209

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220107 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins V+Ü Do 10-12 in H8
220109 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 S Do 12-14 in X-E0-220

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220087 Kramper Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) S Do 16-18 in C01-226

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220136 Gilgen King Cotton S Fr 14-16 in C01-226

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 Kopper Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik S Di 8-10 in X-E0-202
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in C0-269

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in C0-269
220155 Nietzel Von der friedlichen Revolution zur Transformation: Eine transnationale Geschichte des Umbruchs in Europa 1985-1994 S Do 12-14 in C01-226

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Hochkirchen „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne S Mo 14-16 in T2-208
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H2

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 Gillich Videokunst seit den 1960er Jahren S Mi 14-16 in U2-119
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H2










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.9.2019 (14:23 Uhr))