Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Sprachliche Grundbildung (Germanistik) / Bachelor of Arts: Schwerpunktfach (Grundschule)

FsB vom 04.06.2018 (Einschreibung ab WiSe 18/19)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 23-GER-Gru-Portal Fachportal

Einführung in die Germanistische Linguistik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230275 Walkenhorst, Porten Einführung in die germanistische Linguistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
Ü Do 08-10 in C5-141
230369 Walkenhorst, Reimer Einführung in die germanistische Linguistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
Ü Do 14-16 in C5-141
230370 Walkenhorst, Porten Einführung in die germanistische Linguistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
Ü Mi 8-10 in C5-141
230371 Walkenhorst, Niemann Einführung in die germanistische Linguistik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
Ü Do 16-18 in C5-141

Einführung in die Germanistische Linguistik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230274 Walkenhorst Einführung in die germanistische Linguistik S Di 12-14 in H13

Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230195 Josting, Krause Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mo 14-16 in H14

Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230197 Josting, Tigges Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü  
230198 Josting, Tigges Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü  
230199 Josting, Olenburger Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Do 12-14 in C5-141
230200 Josting, Olenburger Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Mi 12-14 in U2-217
230201 Josting, Richardt Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Di 18-20 in C5-141

Modul 23-GER-Gru-Ling Grundschulrelevante Aspekte der germanistischen Linguistik

Grammatik und Orthografie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230402 Häussler Wortarten S Mi 14-16 in H5
230452 Leßmann Grammatik und Orthographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in U2-200
230513 Sahel Orthographie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in U2-113
230534 Lingnau Orthografieerwerb
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C5-141
230601 Leßmann Grammatik und Orthographie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in X-E0-200; Do 12-14, einmalig

Sprachliche Erwerbsprozesse (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230466 Siebold Sprachliche Erwerbsprozesse (Erst- und Zweitspracherwerb) V Mo 14-16 in H12

Text und Gespräch (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230377 Weiser-Zurmühlen Mündliche und schriftliche Gattungen aus linguistischer Perspektive
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16 in U2-107
230378 Weiser-Zurmühlen Gattungen in Text und Gespräch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in U2-107
230451 Leßmann Text und Gespräch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16 in V2-213
230453 Leßmann Text und Gespräch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 12-14 in U2-107

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-Gru-Ling

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230447 Leßmann, Siebold, Kern, Weiser-Zurmühlen, Stövesand, Lingnau, Vogel, Walkenhorst Modulprüfung Modul 23-GER-Gru-Ling
Bitte melden Sie sich für die Modulprüfung an, wenn Sie in diesem Semester die Prüfung ablegen. Anmeldung auch nachträglich möglich.
MDP  

Modul 23-GER-Gru-Lit Grundschulrelevante Aspekte der germanistischen Literaturwissenschaft

Kinder- und Jugendliteratur (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230268 Krause Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 8-10 in U2-107
230269 Krause Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in U2-200
230424 Illies Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in X-E0-224
230492 N.N. Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S    
230577 Pasuch Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in X-E1-200
230578 Pasuch Kinder- und Jugendliteratur nach 1945
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C5-141

Leseentwicklung und literarische Sozialisation (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230271 Krause Leseentwicklung und literarische Sozialisation V Mi 14-16 in H4; Mi 14-16, einmalig

fachwissenschaftliche Vertiefung: Literaturwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230211 Jagdschian Erinnerte Zeitgeschichte - Das Motiv der Flucht in der Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in T2-213
230374 Preußer Phantastische Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in X-E0-224
230413 Siewert Literarizität von Erstlesebüchern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in V2-213
230425 Meier Spielend erzählen? Einführung in die Ludonarratologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C2-144
230433 Gronich "tales for little rebels" - Politische Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Do 10-14, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig
230540 Volkmann Erwachsenen-Autoren als Verfasser von Kinderliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in X-E1-201

Modul 23-GER-Gru-FD1S Sprach- und Literaturdidaktik im Schwerpunktfach

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250299 Amrhein Inklusionspädagogische und mediendidaktische Perspektiven auf das Arbeiten in einem "Lernbüro" an einer Gesamtschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig Die Präsenztermine werden noch um Onlinearbeitsphasen ergänzt.; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in H8
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-205
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in X-E0-224
250395 Kamin Lernbüro goes digital
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Mi 16-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-20, einmalig Online- / Praxisphasen (flexibel): zwischen dem 8.5. und 5.6. (Umfang 2 Präsenztermine) und nach dem 6.6. (Praxisphase: Umfang 2 Präsenztermine).; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 8-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in H7
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 8-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250099 Meyer, A. Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung im Kontext inklusiver Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in C0-281
250231 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in V2-205; Mi 16-20, einmalig
250247 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in C0-269

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250043 Gausling Data Literacy Education am Beispiel von Fragebogenuntersuchungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U4-120
250044 Möller Was können uns Zahlen sagen?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14 in U0-139
250128 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in X-E0-002
250130 Böhm-Kasper Was ist normal an der Normalverteilung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in U4-120
250143 Bienefeld Grundlagen der sozialwissenschaftlichen Datenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-19, einmalig in U0-139; Sa 10-19, einmalig in U0-139; Fr 14-19, einmalig in U0-139; Sa 10-19, einmalig in U0-139
250190 Kuhnen Soziale Herkunft – was ist das, wie untersuche ich es und was mache ich damit?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Sa 10:30-14, einmalig ; Sa 10:30-18, einmalig ; Sa 10:30-18, einmalig ; Sa 10:30-18, einmalig
250317 Möller Analyse und Replikation einer klassischen qualitativen Studie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 16-18 in V2-213
250331 Graff Ethnographisch forschen in genderpädagogischen Angeboten der Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in T2-213

Literaturdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230412 Siewert Literaturdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in V2-213
230426 Meier Literaturdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12 in X-E0-224
230542 Volkmann Literaturdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in U2-240
230543 Volkmann Literaturdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E1-202

Sprachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230381 Weiser-Zurmühlen Sprachdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in X-E1-200
230454 Leßmann Sprachdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in V2-213
230462 Leßmann Sprachdidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U2-107

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-Gru-FD1S

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230444 Leßmann, Siebold, Kern, Weiser-Zurmühlen, Stövesand, Lingnau, Walkenhorst Modulprüfung Modul 23-GER-Gru-FD1S
Bitte melden Sie sich für die Modulprüfung an wenn Sie in diesem Semester die Prüfung ablegen. Anmeldung auch nachträglich möglich
MDP  

Modul 23-GER-PLing1 Systematische Aspekte des Deutschen

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230429 Weingarten Phraseologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in C01-220
230445 Vogel Sprachtheorie: Regeln, Normen, Konventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-200
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12 in V2-205
230561 Kremers Einführung in die syntaktische Analyse des Deutschen S Mi 10-12 in U2-217

Veranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230429 Weingarten Phraseologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in C01-220
230445 Vogel Sprachtheorie: Regeln, Normen, Konventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in X-E1-200
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12 in V2-205
230561 Kremers Einführung in die syntaktische Analyse des Deutschen S Mi 10-12 in U2-217

Modul 23-GER-PLing2 Dynamische Aspekte des Deutschen

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230048 Seelbach Geschichte der deutschen Sprache S Mi 12-14 in U2-107
230401 Häussler Syntaktische Ambiguitäten beim Sprachverstehen S Mo 16-17:30 s.t. in C01-258
230428 Weingarten Ältere Germanische Sprachen: Gotisch S Do 10-12 in X-E0-204
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12 in V2-205
230562 Kremers Deutsche Morphologie Synchron und Diachron S Mi 14-16 in U2-205

Veranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230048 Seelbach Geschichte der deutschen Sprache S Mi 12-14 in U2-107
230401 Häussler Syntaktische Ambiguitäten beim Sprachverstehen S Mo 16-17:30 s.t. in C01-258
230428 Weingarten Ältere Germanische Sprachen: Gotisch S Do 10-12 in X-E0-204
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12 in V2-205
230562 Kremers Deutsche Morphologie Synchron und Diachron S Mi 14-16 in U2-205

Modul 23-GER-PLing3 Kommunikationsanalyse

Arbeitsfelder der Kommunikationsanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230455 Weiser-Zurmühlen Kommunikationsanalyse: Aspekte mündlicher Kommunikation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in U2-113
230505 Paul Unterrichtskommunikation: Analyse und Methodik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in X-E1-200
230597 Siebold Politische Kommunikation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in U2-107

Grundlagen der Kommunikationsanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230509 Paul Einführung in die Kommunikationsanalyse S Di 14-16 in H2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-PLing3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230502 Leßmann, Weiser-Zurmühlen, Paul, Kern Modulprüfung GER-PLing3 MDP  

Modul 23-GER-PLit1 Systematische Aspekte der Literaturwissenschaft

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230260 Friedrich Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in Q0-101
230273 Wolf Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C01-220
230351 Sneis Lyriktheorie und Lyrikanalyse (Goethes Lyrik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in X-E1-201
230363 Dainat Dramenanalyse und Dramentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U2-240
230406 Schiefelbein Dramentheorie und Dramenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in D2-152
230432 Gronich Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in V2-213

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230260 Friedrich Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in Q0-101
230273 Wolf Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C01-220
230351 Sneis Lyriktheorie und Lyrikanalyse (Goethes Lyrik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in X-E1-201
230363 Dainat Dramenanalyse und Dramentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U2-240
230406 Schiefelbein Dramentheorie und Dramenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in D2-152
230432 Gronich Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in V2-213

Modul 23-GER-PLit2 Gegenwartsliteratur und Medien

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230103 Zimmermann Theater-Studio II. Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-14 in C02-235 Zusatztermin in der manufactur Herford. Doppelsitzung am 12.07.2020, 11 bis 18 Uhr.
230104 Zimmermann Dramatische Werkstatt. Neue Theaterstücke 2019/2020
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C02-235; Di 17-22, einmalig Zusatztermin in der manufactur Herford. Präsentation 17 bis 22 Uhr.
230243 Lenz Politik, Performance, Parolen, Pop: Einsichten in die deutschsprachige Popmusik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
230254 Lorenzen Literaturkritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in C5-141
230337 Spoerhase Der Nobelpreis für Literatur und die Globalisierung der Gegenwartsliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E0-205
230387 Braungart, Dr. Thomas Sparr Paul Celan aus (verlags)geschichtlicher Sicht S Mo 12-16, 14-täglich in C01-258
230414 Preußer Film-Genres – und ihre Störungen: Irritation als ästhetische Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-18:00 s.t., einmalig ; Sa 9-18 s.t., einmalig in C5-141; Sa 9-18 s.t., einmalig
230425 Meier Spielend erzählen? Einführung in die Ludonarratologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C2-144
230431 Gronich Lesesozialisation und aktuelle Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Di 14-16 in T2-213
230488 Jüttner 'Das Literarische Fräuleinwunder'
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
S Di 14-16 in T2-204
230540 Volkmann Erwachsenen-Autoren als Verfasser von Kinderliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in X-E1-201
230551 Tafazoli Einführung in die Grundlagen der germanistischen Interkulturalitätsforschung BS Sa 12-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230103 Zimmermann Theater-Studio II. Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-14 in C02-235 Zusatztermin in der manufactur Herford. Doppelsitzung am 12.07.2020, 11 bis 18 Uhr.
230243 Lenz Politik, Performance, Parolen, Pop: Einsichten in die deutschsprachige Popmusik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-18 in T2-213
230254 Lorenzen Literaturkritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12 in C5-141
230337 Spoerhase Der Nobelpreis für Literatur und die Globalisierung der Gegenwartsliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E0-205
230387 Braungart, Dr. Thomas Sparr Paul Celan aus (verlags)geschichtlicher Sicht S Mo 12-16, 14-täglich in C01-258
230414 Preußer Film-Genres – und ihre Störungen: Irritation als ästhetische Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-18:00 s.t., einmalig ; Sa 9-18 s.t., einmalig in C5-141; Sa 9-18 s.t., einmalig
230425 Meier Spielend erzählen? Einführung in die Ludonarratologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C2-144
230431 Gronich Lesesozialisation und aktuelle Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Di 14-16 in T2-213
230488 Jüttner 'Das Literarische Fräuleinwunder'
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
S Di 14-16 in T2-204
230540 Volkmann Erwachsenen-Autoren als Verfasser von Kinderliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in X-E1-201
230551 Tafazoli Einführung in die Grundlagen der germanistischen Interkulturalitätsforschung BS Sa 12-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig

Modul 23-GER-PLit3 Autoren, Werke, Diskurse

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230046 Andres Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' S Mi 16-18 in H2
230211 Jagdschian Erinnerte Zeitgeschichte - Das Motiv der Flucht in der Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in T2-213
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18 in C5-141
230338 Braungart, Gronich Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) S Mi 16-18 in U2-229
230364 Dainat Schillers Dramen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in X-E1-201
230403 Erhart Hannah Arendt. Literatur und Politik. S Mo 10-12 in U2-223; Fr 8-20, einmalig Exkursion nach Berlin
230433 Gronich "tales for little rebels" - Politische Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Do 10-14, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230046 Andres Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' S Mi 16-18 in H2
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18 in C5-141
230338 Braungart, Gronich Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) S Mi 16-18 in U2-229
230364 Dainat Schillers Dramen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in X-E1-201
230403 Erhart Hannah Arendt. Literatur und Politik. S Mo 10-12 in U2-223; Fr 8-20, einmalig Exkursion nach Berlin
230433 Gronich "tales for little rebels" - Politische Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Do 10-14, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230001 Dainat, Sahel, Sommerfeld Propädeutikum der Germanistik BS Mo 10-12, einmalig in H1 Einführungsveranstaltung; Mo 10-18, einmalig in U2-240, U2-205, U2-223, C2-144, D2-136, C5-141, U2-107 7 Räume; 10-16, Block in U2-240, U2-205, U2-223 3 Räume; 10-16, Block in C2-144, D2-136, C5-141, U2-107 4 Räume; Mi 8-10, einmalig in U2-240, U2-205, U2-223, C2-144, D2-136, C5-141, U2-107; Do 8-10, einmalig in U2-240, U2-205, U2-223, C2-144, D2-136, C5-141, U2-107
230203 Josting, Preis Forschungskolloquium Ko Di 16-18 in C6-200
230579 Meier, Redecker Kolloquium Game Studies S Mo 14-16 in C6-241
230582 Sommer Einführungstage der LiLi-Fakultät E-Kurs Di 08:00-18:00, einmalig in X-E0-222; Di 9-11, einmalig in H7; Di 13-15, einmalig in H7; 8-18, Block in X-E0-218, X-E0-210, X-E0-209, X-E0-201, D2-136, C01-220; 8-18, Block in X-E1-200, X-E1-201, X-E1-202, X-E1-203, X-E0-224, X-E0-226, X-E0-228, X-E0-230; Mi 08:00-18:00, einmalig in D2-152; Mi 13-14, einmalig in H13, H14, H3, H9, H10, H5; Do 08:00-18:00, einmalig in X-E0-222; Do 13-14, einmalig in U0-139; Do 13-14, einmalig in H13, H14, H3, H9, H10, H5, H11
230591 Preußer Workshop Literatur- und Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Sa 9-19, einmalig
230595 Preußer Comics in der Schule WS Fr 9-18, einmalig in C5-141










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.2.2020 (15:58 Uhr))