Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Germanistik / Bachelor of Arts: Kernfach (fw)

FsB vom 04.06.2018 (Einschreibung ab WiSe 18/19)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 23-GER-Portal_a Fachportal Germanistik

Einführung in die Mediävistik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230079 Schumacher Einführung in die Mediävistik V Mo 10-12
230080 Schumacher, Pekiner (Sönmez) Tutorium zur Einführung in die Mediävistik Tut Mi 12-14

Einführung in die germanistische Linguistik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230529 Sahel Einführung in die germanistische Linguistik S Di 14-16

Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230530 Kauffmann Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft V Mi 14-16

Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230524 Sahel, Schermer Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik Ü Fr 10-12
230525 Sahel, Merschen Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik Ü Fr 10-12
230526 Sahel, Fricke Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik Ü Fr 10-12
230527 Sahel, Schmuck Übung zur Einführung in die germanistische Linguistik Ü Fr 12-14

Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230554 Kauffmann Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Di 8-10
230555 Kauffmann Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Di 8-10
230557 Kauffmann Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Mi 8-10
230558 Kauffmann Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Ü Mi 8-10

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-Portal_a

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230523 Sahel, Schumacher, Kauffmann Modulprüfung Fachportal MDP  

Modul 23-GER-BasLing Basismodul Linguistik

Morphologie und Syntax (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230399 Häussler Morphologie und Syntax S Di 10-12
230404 Häussler, Novakov Morphologie und Syntax (Tutorium)
Tutorium zum Seminar Morphologie und Syntax (230399)
Tut Mi 12-14
230405 Häussler, Novakov Morphologie und Syntax (Tutorium)
Tutorium zum Seminar Morphologie und Syntax (230399)
Tut Di 12-14

Phonetik, Phonologie, Orthografie (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230430 Weingarten Phonetik, Phonologie und Orthografie S Di 08:00-10:00

Semantik und Pragmatik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230450 Vogel Semantik und Pragmatik S Mo 14-16

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-BasLing

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230459 Häussler MDP BasLing: Termin 1 MDP Di 9-12 s.t., einmalig

Modul 23-GER-BasLit Basismodul Literaturwissenschaft: Historische Aspekte der Literatur: Epochen und Epochenumbrüche

Seminar zur deutschen Literaturgeschichte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230082 Schumacher Um 1500: Textsorte Schwank S Do 14-16
230157 Buschmeier Um 1900: Literarische Avantgarden vom Sturm und Drang bis zum Expressionismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12
230259 Friedrich Um 1650: Vom barocken Märtyrerdrama zum bürgerlichen Trauerspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16
230350 Sneis (um 2000) Christoph Ransmayr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 8-10
230418 Kraus Anonymes Publizieren um 1800
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16

Studentische Arbeitsgruppe (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230158 Buschmeier, Friedrich Zentrale Informationsveranstaltung für stud. Arbeitsgruppen I AngSelb Mo 18-20 s.t., einmalig
230159 Buschmeier, Friedrich Zentrale Informationsveranstaltung für stud. Arbeitsgruppen II AngSelb Di 18-20 s.t., einmalig
230194 Buschmeier Um 2000 AngSelb Do 20-22
230237 Buschmeier Um 1800 AngSelb Mo 20-22
230238 Buschmeier Um 2000 AngSelb Di 20-22
230261 Friedrich AG Um 1500 AngSelb Mo 18-20
230262 Friedrich AG Um 1500 AngSelb Di 18-20
230263 Friedrich AG Um 1650 AngSelb Fr 18-20
230264 Friedrich AG UM 1650 AngSelb Mo 20-22
230265 Friedrich AG Um 1800 AngSelb Do 20-22
230266 Friedrich AG Um 1900 AngSelb Mo 20-22
230267 Friedrich AG Um 1900 AngSelb Mi 20-22

Vorlesung ältere und neuere deutsche Literaturgeschichte (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230362 Dainat Epochen und Epochenumbrüche V Di 16-18

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-BasLit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230160 Buschmeier, Friedrich mündliche Modulprüfung MDP  

Modul 23-GER-PLit1 Systematische Aspekte der Literaturwissenschaft

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230260 Friedrich Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
230273 Wolf Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230351 Sneis Lyriktheorie und Lyrikanalyse (Goethes Lyrik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
230363 Dainat Dramenanalyse und Dramentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16
230406 Schiefelbein Dramentheorie und Dramenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230432 Gronich Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230260 Friedrich Lyriktheorie und Lyrikanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
230273 Wolf Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230351 Sneis Lyriktheorie und Lyrikanalyse (Goethes Lyrik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
230363 Dainat Dramenanalyse und Dramentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16
230406 Schiefelbein Dramentheorie und Dramenanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230432 Gronich Erzähltheorie und Erzähltextanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12

Modul 23-GER-O Berufsorientierung: "Wissenschaft, Öffentlichkeit, Medien"

Praktikumsnachbereitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230553 Kauffmann Praktikumsnachbereitung BS Sa 9-18, einmalig

Praktikumsvorbereitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230212 Braungart, Marion Brasch Familiengeschichten. Literarische Werkstatt. BS Fr 9-18, Block in D3-121; Sa 9-14, Block in D3-121; Fr 9-18, Block ; Sa 9-14, Block in D3-121
230279 Braungart, Dr. Manfred Strecker Kultur und Kritik: Schreiben im Arbeitsfeld Kulturjournalismus S Mi 12-14
230497 Lipan Arbeitsfelder rund ums Buch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Sa 10:00-13:00 s.t., einmalig Speed-Dating. Auftaktveranstaltung; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig Mareike Meine bis 12:00 Uhr und Sabine Lipan bis 16:00 Uhr: Titel sh. unter Kommentare; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig Jutta Krähling bis 14:00 Uhr und Heike Herrberg bis 16:00 Uhr: Titel sh. unter Kommentare; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig Christiane Lemke bis 14:00 Uhr und Christiane Raffel bis 16:00 Uhr: Titel sh. unter Kommentare; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig Heike Carstensen bis 14:00 Uhr und Claudia Künnemann bis 16:00 Uhr: Titel sh. unter Kommentare; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig Cordula Haux bis 14:00 Uhr und Julia Beck bis 16:00 Uhr: Titel sh. unter Kommentare
230498 Ohlerich Berufsfeld Lektorat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Fr 12-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 12-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 23-GER-PAdSL Ältere deutsche Sprache und Literatur

Einführung in die älteren Sprachstufen des Deutschen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230531 N.N. Einführung in das Mittelhochdeutsche S    
230572 Plaggemeier Einführung in das Mittelhochdeutsche S Di 12-14

Mediävistisches Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230083 Braungart, Schumacher Meister Eckhart S Do 10-12
230532 Lanius Des Teufels Netz S Mi 10-12
230573 Plaggemeier Hartmanns 'Erec' und die Anfänge der deutschen Erzähltheorie S Mo 12-14

Modul 23-GER-PLing1 Systematische Aspekte des Deutschen

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230429 Weingarten Phraseologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12
230445 Vogel Sprachtheorie: Regeln, Normen, Konventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12
230561 Kremers Einführung in die syntaktische Analyse des Deutschen S Mi 10-12

Veranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230429 Weingarten Phraseologie des Deutschen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12
230445 Vogel Sprachtheorie: Regeln, Normen, Konventionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12
230561 Kremers Einführung in die syntaktische Analyse des Deutschen S Mi 10-12

Modul 23-GER-PLing2 Dynamische Aspekte des Deutschen

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230048 Seelbach Geschichte der deutschen Sprache S Mi 12-14
230401 Häussler Syntaktische Ambiguitäten beim Sprachverstehen S Mo 16-17:30 s.t.
230428 Weingarten Ältere Germanische Sprachen: Gotisch S Do 10-12
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12
230562 Kremers Deutsche Morphologie Synchron und Diachron S Mi 14-16

Veranstaltung 2 (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230048 Seelbach Geschichte der deutschen Sprache S Mi 12-14
230401 Häussler Syntaktische Ambiguitäten beim Sprachverstehen S Mo 16-17:30 s.t.
230428 Weingarten Ältere Germanische Sprachen: Gotisch S Do 10-12
230460 Vogel Sprachliche Kreativität S Mo 10-12
230562 Kremers Deutsche Morphologie Synchron und Diachron S Mi 14-16

Modul 23-GER-PLing3 Kommunikationsanalyse

Arbeitsfelder der Kommunikationsanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230455 Leßmann Kommunikationsanalyse: Aspekte mündlicher Kommunikation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
230505 Paul Unterrichtskommunikation: Analyse und Methodik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12

Grundlagen der Kommunikationsanalyse (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230509 Paul Einführung in die Kommunikationsanalyse S Di 14-16

Weitere Veranstaltungen des Moduls 23-GER-PLing3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230502 Leßmann, Weiser-Zurmühlen, Paul, Kern Modulprüfung GER-PLing3 MDP  

Modul 23-GER-PLit2 Gegenwartsliteratur und Medien

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230103 Zimmermann Theater-Studio II. Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 10-14 in C02-235 Zusatztermin in der manufactur Herford. Doppelsitzung am 12.07.2020, 11 bis 18 Uhr.
230104 Zimmermann Dramatische Werkstatt. Neue Theaterstücke 2019/2020
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 10-12 in C02-235; Di 17-22, einmalig Zusatztermin in der manufactur Herford. Präsentation 17 bis 22 Uhr.
230243 Lenz Politik, Performance, Parolen, Pop: Einsichten in die deutschsprachige Popmusik S Mo 16-18
230254 Lorenzen Literaturkritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230337 Spoerhase Der Nobelpreis für Literatur und die Globalisierung der Gegenwartsliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
230387 Braungart, Dr. Thomas Sparr Paul Celan aus (verlags)geschichtlicher Sicht S Mo 12-16, 14-täglich
230414 Preußer Film-Genres – und ihre Störungen: Irritation als ästhetische Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-18:00 s.t., einmalig ; Sa 9-18 s.t., einmalig ; Sa 9-18 s.t., einmalig
230425 Meier Spielend erzählen? Einführung in die Ludonarratologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230431 Gronich Lesesozialisation und aktuelle Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Di 14-16
230488 Jüttner 'Das Literarische Fräuleinwunder'
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
S Di 14-16
230540 Volkmann Erwachsenen-Autoren als Verfasser von Kinderliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
230551 Tafazoli Einführung in die Grundlagen der germanistischen Interkulturalitätsforschung BS Sa 12-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230103 Zimmermann Theater-Studio II. Ästhetik und Methode
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 10-14 in C02-235 Zusatztermin in der manufactur Herford. Doppelsitzung am 12.07.2020, 11 bis 18 Uhr.
230243 Lenz Politik, Performance, Parolen, Pop: Einsichten in die deutschsprachige Popmusik S Mo 16-18
230254 Lorenzen Literaturkritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 10-12
230337 Spoerhase Der Nobelpreis für Literatur und die Globalisierung der Gegenwartsliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
230387 Braungart, Dr. Thomas Sparr Paul Celan aus (verlags)geschichtlicher Sicht S Mo 12-16, 14-täglich
230414 Preußer Film-Genres – und ihre Störungen: Irritation als ästhetische Erfahrung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-18:00 s.t., einmalig ; Sa 9-18 s.t., einmalig ; Sa 9-18 s.t., einmalig
230425 Meier Spielend erzählen? Einführung in die Ludonarratologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230431 Gronich Lesesozialisation und aktuelle Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Di 14-16
230488 Jüttner 'Das Literarische Fräuleinwunder'
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
S Di 14-16
230540 Volkmann Erwachsenen-Autoren als Verfasser von Kinderliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-12
230551 Tafazoli Einführung in die Grundlagen der germanistischen Interkulturalitätsforschung BS Sa 12-18, einmalig ; So 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig

Modul 23-GER-PLit3 Autoren, Werke, Diskurse

Veranstaltung 1 (mit Modulprüfung) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230046 Andres Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' S Mi 16-18
230211 Jagdschian Erinnerte Zeitgeschichte - Das Motiv der Flucht in der Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
230338 Braungart, Gronich Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) S Mi 16-18
230364 Dainat Schillers Dramen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230403 Erhart Hannah Arendt. Literatur und Politik. S Mo 10-12 ; Fr 8-20, einmalig Exkursion nach Berlin
230433 Gronich "tales for little rebels" - Politische Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Do 10-14, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig

Veranstaltung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230046 Andres Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' S Mi 16-18
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
230338 Braungart, Gronich Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) S Mi 16-18
230364 Dainat Schillers Dramen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16
230403 Erhart Hannah Arendt. Literatur und Politik. S Mo 10-12 ; Fr 8-20, einmalig Exkursion nach Berlin
230433 Gronich "tales for little rebels" - Politische Kinder- und Jugendliteratur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Do 10-14, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230001 Dainat, Sahel, Sommerfeld Propädeutikum der Germanistik BS Mo 10-12, einmalig in H1 Einführungsveranstaltung; Mo 10-18, einmalig in U2-240, U2-205, U2-223, C2-144, D2-136, C5-141, U2-107 7 Räume; 10-16, Block in U2-240, U2-205, U2-223 3 Räume; 10-16, Block in C2-144, D2-136, C5-141, U2-107 4 Räume; Mi 8-10, einmalig in U2-240, U2-205, U2-223, C2-144, D2-136, C5-141, U2-107; Do 8-10, einmalig in U2-240, U2-205, U2-223, C2-144, D2-136, C5-141, U2-107
230081 Schumacher, Seelbach Mediävistisches Kolloquium Ko Mi 14-16
230568 Bogdal, Prof. Dr. Barbara Stollberg-Rilinger, Wissenschaftskolleg zu Berlin (Graduierten-)Seminar Norbert Elias-Lectures
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GradS Mi 10-12, einmalig in C6-241
230569 Bogdal, Prof. Dr. Eva Geulen, ZfL Berlin Praktische Prüfung zu Wahrheit und Lüge in der Politik: Arendt über Little Rock. (Graduierten-)Seminar Norbert Elias-Lectures
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GradS Mi 10-12, einmalig in C6-241
230579 Meier, Redecker Kolloquium Game Studies S Mo 14-16 in C6-241
230582 Sommer Einführungstage der LiLi-Fakultät E-Kurs Di 9-11, einmalig in H7; Di 13-15, einmalig in H7; Mi 13-14, einmalig in H13, H14, H3, H9, H10, H5; Do 13-14, einmalig in H13, H14, H3, H9, H10, H5, H11; Do 13-14, einmalig in U0-139










(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.1.2020 (17:47 Uhr))