Geschichtswissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.07.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Modul 22-4.1-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung (VPS) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220015 van Norden Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS Gym/Ge und HRSGe) eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in T2-208
220032 Deile Vorbereitungsseminar Praxissemester Geschichte (VPS Gym/Ge und HRSGe) eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in C01-252
220058 Riedel Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16:00-18:00 in X-E0-203

Geschichtsdidaktische Vertiefung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220014 van Norden Geschichtsdidaktik leicht gemacht - Begriffe und Begreifen S Mi 14-16 in T2-208
220026 Ramb Rassismuskritik als Professionskompetenz angehender Geschichtslehrkräfte S Di 10-12 in U2-113

Kolloquium "Geschichtskulturen" (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220019 van Norden, Regazzoni, Deile, Riedel, Steinberg, Authaler, Schwandt, Schürenberg, Kończal Kolloquium Geschichtskulturen Ko Mi 18-20 in X-E1-201; Mi 18-22, einmalig in X-E0-002; Mi 12-14, einmalig in X-E0-204; Mi 12-14, einmalig in X-E0-204

Reflexion Praxissemester (RPS) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220018 van Norden Reflexionsseminar S Fr 9-16, einmalig
220039 Deile Reflexionsseminar Praxissemester Geschichte S Fr 9-16, Block
220059 Riedel Reflexionsseminar Praxissemester (RPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) S Fr 09:00-17:00, Block

Modul 22-4.1-VRPS_ver1 Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220019 van Norden, Regazzoni, Deile, Riedel, Steinberg, Authaler, Schwandt, Schürenberg, Kończal Kolloquium Geschichtskulturen Ko Mi 18-20 in X-E1-201; Mi 18-22, einmalig in X-E0-002; Mi 12-14, einmalig in X-E0-204; Mi 12-14, einmalig in X-E0-204
220096 Deile, Kończal, Krause, McLean, Must, Neumann, Ramb, Riedel, Schröder, Schürenberg, Steinberg, van Norden, Yorulmaz Studiengruppe Didaktik der Geschichte StGr Mi 12-14 in C01-246

Reflexion Praxissemester (RPS ) (S o. Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220018 van Norden Reflexionsseminar S Fr 9-16, einmalig
220039 Deile Reflexionsseminar Praxissemester Geschichte S Fr 9-16, Block
220059 Riedel Reflexionsseminar Praxissemester (RPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) S Fr 09:00-17:00, Block

Seminar "Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung - empirisch" (VPS) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220015 van Norden Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS Gym/Ge und HRSGe) eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in T2-208
220032 Deile Vorbereitungsseminar Praxissemester Geschichte (VPS Gym/Ge und HRSGe) eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18 in C01-252
220058 Riedel Vorbereitungsseminar Praxissemester (VPS) Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16:00-18:00 in X-E0-203

Modul 22-4.2 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Vormoderne

4.2.1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220009 Harders Seminarium rei publicae – Familie und politische Ordnung in Rom K Di 10-12 in U5-133
220010 Harders Seminarium rei publicae – Familie und politische Ordnung in Rom S Di 12-14 in U5-133

4.2.2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220004 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus K Di 16-18 in T2-234
220005 Rüther Wirtschaft ohne Kapitalismus S Di 12-14 in M4-108; Di 12-14 in C01-246; Di 12-14, einmalig in U2-241; Di 12-14, einmalig in T7-138

4.2.3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220091 Schwandt People at Court: The Development of the English Common Law in the Late Middle Ages S Di 16-18 in T2-228

4.2.4

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220190 Föller Das karolingische Europa K Do 16-18 in U2-228
220191 Föller Militär und politische Kultur in der Karolingerzeit S Fr 10-12 in C01-136

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220025 Rohde, Harders, Schulz, Walter Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-228
220125 Arlinghaus, Flüchter, Gorißen, Rüther, Schuster, Schwandt Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Do 18-20:30 in X-E1-201

Modul 22-4.3 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Moderne

4.3.1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220073 Malice Geschichte der DDR (1949-1990) K Mi 10-12 in X-E0-208
220075 Malice Perspectives on the GDR: Historiographical Interpretations in Germany and Beyond S Mi 14-16 in U2-135

4.3.2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220051 Kessel Männlichkeit und Moderne S Do 10-12 in V4-116
220052 Kessel Männlichkeit und Moderne S Do 14-16 in V4-116

4.3.3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220037 Schulze Protest and Social Movements in the Americas K Mi 12-14 in C01-142
220038 Schulze Environmentalism and Resistance against Environmental Destruction in the Americas S Mi 16-18 in X-E1-202

4.3.4

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220105 Zaplatina Gesundheit und Krankheit im Russischen Reich und der Sowjetunion S Mo 14-16 in C4-153
220127 Fast Den Zerfall lesen - Quellen und Literatur zum letzten sowjetischen Jahrzehnt Ü+V Mi 10-12 in X-B3-117

4.3.5

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220097 Piekacz Geschichte globalen Konsums im 19. und 20. Jahrhundert S Mo 14-16 in T7-138
220098 Piekacz Geschichte globalen Konsums im 19. und 20. Jahrhundert S Mo 16-18 in T2-234

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220033 Grote, Kramper, Mauelshagen, Wendt Kolloquium Gesellschaft - Wissen - Umwelt Ko Di 18-20 in X-E0-220
220071 Brandt, Kessel, Lutz, Morina, Steinmetz Kolloquium Kultur/Geschichte Ko Do 16-18 in T2-233
220094 Brahm, Epple, Förster, Manthe, Weinhauer Global- und Verflechtungsgeschichte der Moderne Ko Di 18:00-20:00 in Gebäude X, A2-103
220134 Grüner Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-204; Di 18-20, einmalig in X-E0-236; Di 18-20, einmalig in X-E0-001

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220166 Neumann Impulse für Ihre Bachelorarbeit Ü Do 9:30-12:00 s.t., Block ; Do 9:30-12 s.t., Block ; Do 9:30-12 s.t., Block ; Do 9:30-12 s.t., Block










(Diese Seite wurde erzeugt am: 6.10.2022 (16:08 Uhr))