FrauenStudien / Weiterbildendes Studium

Studien- und Prüfungsordnung vom 22.12.2015 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Profil Beratung

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251501 Sander Begleitseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:00-12:00 s.t. in X-E0-220

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

Modul 25-FS-PB1 Personzentrierte Beratung 1

E1: Einführung in die Personzentrierte Beratung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251503 Kollmeier, Burian Einführung in die personzentrierte Beratung S Di 8:00-12:00 s.t. in X-E0-218

Modul 25-FS-IE Individuelle Ergänzung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251506 Sander Seminar zur Verbuchung der Individuellen Ergänzung S  

Modul 25-FS-PTM2 Praxis-Transfer Modul 2

E2: Begleitseminar III, Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251502 Sander Begleitseminar III, 2. Teil S Mo 16:00-18:00 s.t. in Y-1-202

Modul 25-FS-PB2 Personzentrierte Beratung 2

E1: Theorie und Philosophie personzentrierter Beratung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251504 Burian Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung S Mi 8:00-12:00 s.t. in Y-1-202

Modul 25-FS-AM Abschlussmodul

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251510 Sander Zur Verbuchung der Abschlussarbeit S    

Modul 25-FS-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250093 Reker Personzentriertes Handeln in der pädagogischen Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in H6
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 10-12 in X-E0-200
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in H11
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in Y-1-201

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 8-10, einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in U2-233

Modul 25-FS-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Kläsener, Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 8-12 in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 18-20 in Y-1-201
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16, 14-täglich in V2-205; Di 14-16, 14-täglich in X-E1-200

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250104 Albus Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 12-14 in X-E0-236
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in D2-136
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 16-18, 14-täglich in T2-149; Di 16-18, 14-täglich in X-E1-200

Modul 25-FS-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18 in Y-1-201
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16 in X-E0-002

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in U2-223
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in C0-281
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in T2-213
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H9
250364 Laubner, LA statt MS Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H8

Modul 25-FS-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in H8
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in T2-205
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 16-18 in C0-269
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H6
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in U2-240
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152

Profil Bildung und Bildungsarbeit

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251501 Sander Begleitseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:00-12:00 s.t. in X-E0-220

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in X-E0-222
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 8-10 in X-E1-201
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270049 Bohner Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 14-16 in H14
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Do 12-14 in CITEC
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H1
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
BS Do 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H12; Mi 8-10 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 12-14 in C0-269
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in T2-205
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V  
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs S Do 10-12
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge S Do 14-16 in T2-213
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in U2-217
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Di 14-16
300438 Kaasch Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-222
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S  
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E1-202
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Di 12-14
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 GK Fr 8-10 in Y-1-202
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS  
360028 Schäfer, Seibert Christliche Friedensethik S+V Do 16-18 in X-E0-220 c.t.
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S Di 16-18 in X-E0-226 c.t.

Modul 25-FS-IE Individuelle Ergänzung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251506 Sander Seminar zur Verbuchung der Individuellen Ergänzung S  

Modul 25-FS-PTM2 Praxis-Transfer Modul 2

E2: Begleitseminar III, Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251502 Sander Begleitseminar III, 2. Teil S Mo 16:00-18:00 s.t. in Y-1-202

Modul 25-FS-AM Abschlussmodul

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251510 Sander Zur Verbuchung der Abschlussarbeit S    

Modul 25-FS-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18 in Y-1-201
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16 in X-E0-002

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in U2-223
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in C0-281
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in T2-213
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H9
250364 Laubner, LA statt MS Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H8

Modul 25-FS-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in H8
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in T2-205
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 16-18 in C0-269
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H6
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in U2-240
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152

Modul 25-FS-BE8 Bildung: Theorien und Institutionen

E1: Bildungstheorie und -geschichte (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in C2-144
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in C01-249
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16 in H2
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 14-16, 14-täglich in X-E1-200; Mi 14-16, 14-täglich in Y-1-201
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in C0-281

E2: Theorien und Institutionen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 14-16 in X-E1-203
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 18-19, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16 ; Di 14-16, 14-täglich in T2-149

Modul 25-FS-BE9 Didaktische Modelle und Lernräume

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in X-E0-212
250353 Groß E-Learning in der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in Y-1-201
250435 Fellmer Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS N. N., N. N. ONLINE Vorbesprechung, Termin folgt noch; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

E2: Lernräume (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in C2-144; Di 12-14, 14-täglich in X-E0-236
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 in FlexRaum
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-18, 14-täglich in U2-107
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

Profil Heterogenität und Inklusion

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251501 Sander Begleitseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:00-12:00 s.t. in X-E0-220

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Fr 14-16, einmalig ; 10-17, Block
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in U2-107
250294 N.N., Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12 in Y-1-201
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 12-14 in Y-1-201
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien V Mi 8-10 in H2