Universität BielefeldPlayrectangle-plus
Universität Bielefeld
Menü umschalten

Personen- und Einrichtungssuche

Bsp.: Nachname oder Nachname,Vorname oder Stichwort oder Telefonnummer

Personen


A

  • Amsbeck, Mareike
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Informationszentrum

B

  • Bäcker, Amelie
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
  • Bartz, Tanja
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
  • Bebek, Mario
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X
  • Becker, Arne
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Auszubildender zum Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste
  • Behrendt, Waltraud
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Bergmann, Dorothea
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken C - E
  • Bickmann, Lieselotte
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Sachgebietsleitung Zeitschriftenstelle, Elektronische Publikationen
  • Blunk, Rafaela
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Boldt, Anna
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Braun, Sabrina
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Bremer, Barbara
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Bestandserschließung
  • Broschinski, Christoph
    Direktion / Projekte
    INTACT
  • Brückner, Monika
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Informationszentrum
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum / Ausbildungsleitung
    Ausbildungsleitung
    Gleichstellungsbeauftragte der Bibliothek
    Gleichstellungsbeauftragte
  • Buddenberg, Jörg
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Burkhardt, Ilka
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle)
    Beschriftungsstelle

C

D

  • Dehne, Alexander
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Elektronische Dienstleistungen
    Abteilung Elektronische Dienstleistungen
  • Döding, Lara
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
  • Dolkemeier, Reinhilt
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung
    Sachgebietsleitung ZiF - Bibliothek

E

  • Ebert, Janina
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle
  • Epp, Rosa
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Zeitschriftenstelle

F

  • Fehling, Bernd
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Freiwald, Cornelia
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Füllbrunn, Sabrina
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X

G

  • Giordano, Sophia
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Gottbrath, Julia
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Graupp, Andreas
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Grevelding, Erich
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Informationszentrum
    Direktion / Öffentlichkeitsarbeit
    Öffentlichkeitsarbeit

H

  • Härter, Emma
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X
  • Hafner, Ella
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Harding-Schneider, Alexia
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Harting, Klaus
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Hellwig, Heidemarie
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Rechnungsstelle
  • Henner, Valerie
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle)
    Buchbinderei
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle)
    Einbandstelle
  • Herb, Silvia, Dr.
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Dezernatsleitung
    Dezernentin für Medienbearbeitung
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Soziologie
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Informationswissenschaften
  • Heuer, Birgit
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Hofacker, Ralf
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Elektronische Dienstleistungen / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiter Elektronische Dienstleistungen
  • Hollmann, Birgit
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Allgemeine Naturwissenschaften, Biologie, Biotechnologie, Ernährungswissenschaft, Gesundheitswissenschaften
  • Hopmann, Inka
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
  • Hügel, Kristina
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
    Gleichstellungsbeauftragte der Bibliothek
    Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
  • Huwendiek, Frank
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle)
    Buchbinderei

J

  • Jahnke, Sonja
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Jelting, Michelle
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Informationszentrum
  • Jetzke, Claudia
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Zentrale Leihstelle
  • Jobmann, Alexandra
    Direktion / Projekte
    Nationaler Open-Access-Kontaktpunkt (NOAK)
  • Jonscher, Sabine
    Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Bibliotheksverwaltung
  • Junker, Alexander
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle

K

  • Kathke, Cindy
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Medizin
  • Keilholz, Constanze
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Geschichtswissenschaft und Kunst
  • Klug, Tristan
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Knorn, Barbara
    Direktion / Leitende Bibliotheksdirektorin
    Leitende Bibliotheksdirektorin
  • Köhler, Doris
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Fachbibliothek Literaturwiss. und Linguistik, Gesundheitswiss., Biologie, Chemie, Physik, Ernährungswiss.
  • Koeper, Bettina
    Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung / Dezernatsleitung
    Dezernentin für Bibliotheksverwaltung
  • Kohorst, Petra
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Kovac, Gudrun
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Informationszentrum, Sachgebietsleitung Informationskompetenz
  • Kransmann, Silvia
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle)
    Buchbinderei
  • Kretschmer, Silvia
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Stellvertretende Abteilungsleiterin Bestandserschließung
  • Kruse, Alyssa
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste
  • Kühne, Britta
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X
  • Kükenshöner, Stefan
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Kuhlmann, Claudine
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E

L

  • Lakebrink, Sylvia
    Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung
    Sekretariat
    Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung
    Sekretariat Direktion
  • Lange, Jürgen
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Lechte, Jost
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferent für Rechtswissenschaft
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Stellvertretende Dezernatsleitung
    Stellvertretender Dezernent für Bibliotheksbenutzung
    Direktion / Öffentlichkeitsarbeit
    Öffentlichkeitsarbeit
  • Ledden van, Brigitte
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Stellvertretende Abteilungsleiterin Literaturerwerbung
  • Lenke, Christopher
    Projekt Institutionenkodierung
  • Linke, Guido
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X
  • Löhden, Aenne
    Direktion / Projekte
    OpenAIRE-Advance

M

  • Majidi, Monira
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Markus, Elisabeth
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle
  • Meyer, Kerstin
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Meyer, Monika
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Zeitschriftenstelle
  • Meyn, Antje
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Mitrenga, Renata
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Möller, Katharina
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken C - E

N

  • Neumann, Elke
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin (komm.) Geschichtswiss., Soziologie, Philosophie, Theologie, Kunst, Geowissenschaften, Geschlechterforschung
  • Nevermann, Kirsten
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Nold, Artur
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    Stellvertretender Abteilungsleiter LibTec

O

  • Oberbeck, Carola
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
  • Ott, Petra
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V

P

  • Peil, Vitali
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferent für Mathematik, Informatik, Physik, Chemie, Technik
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Stellvertretende Dezernatsleitung
    Stellvertretender Dezernent für Medienbearbeitung
  • Pendorf, Gabriele
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Allgemeine und vergleichende Literaturwissenschaft, Anglistik, Romanistik, Klassische Philologie, Slawistik
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Philosophie
  • Pieper, Dirk
    Direktion
    Ständiger Vertreter der Leitenden Bibliotheksdirektorin
  • Pietsch, Christian
    Direktion / Projekte
    ORCID.DE
  • Pommerening, Kerstin
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Potthast, Ellen
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Zeitschriftenstelle
  • Prax, Andreas
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Preuß, Angelika
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung

R

  • Rahmsdorf, Sabine, Dr.
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Dezernatsleitung
    Dezernentin für Bibliotheksbenutzung
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für ZiF-Bibliothek
    Direktion / Baubeauftragte der Bibliothek
    Baubeauftragte der Bibliothek
  • Rautenberg, Manuela
    Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung
    Studentische / Wissenschaftliche Hilfskräfte, Haushaltsangelegenheiten
  • Reh, Günter
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle)
    Sachgebietsleitung Beschriftungsstelle
  • Rese, Bettina
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Riedel, Susanne
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Elektronische Dienstleistungen
    Abteilung Elektronische Dienstleistungen, Publikationsdienste
  • Rieß, Thomas
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferent für Germanistik
  • Rimmert, Edith
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Theologie, Musik, Geschlechterforschung
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Linguistik
  • Rother, Marlies
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle

S

  • Sabbarth, Gudrun
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Rechnungsstelle
  • Sambale, Ulrike
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle / Abteilungsleitung
    Stellvertretende Abteilungsleiterin Zentrale Leihstelle
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum / Ausbildungsleitung
    Stellvertretende Ausbildungsleitung
  • Sanft, Thorsten
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Gebäude X
    Fachbibliotheken Gebäude X
  • Schicke, Susanne
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Literaturerwerbung
  • Schipper-Koch, Barbara
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T- V / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Fachbibliotheken Bauteile T - V: Mathematik, Rechtswissenschaft, Informatik, Wirtschaftswissenschaften, Psychologie, Erziehungswissenschaft, Sportwiss., Musik
  • Schirrwagen, Jochen
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    Referent für Projektkoordination und Innovationsmanagement
  • Schmidt, Jessica
    Dezernat 1: Bibliotheksverwaltung
    Stellvertretende Abteilungsleiterin, Personalsachbearbeitung
  • Schneider, Christine
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle
  • Schönfelder, Nina, Dr.
    Direktion / Projekte
    Nationaler Open-Access-Kontaktpunkt (NOAK)
  • Schroer, Jana-Christin
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Schwarz, Katy
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle
  • Senst, Erik
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferent für Erziehungswissenschaft, Medienwissenschaft, Psychologie, Sportwissenschaft, Interdisziplinäre Konflikt- und Gewaltforschung
  • Springer, Wolfgang
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Steffen, Britta
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Informationszentrum
  • Stüßer, Anika
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Stüven, Viola
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle, Elektronische Publikationen
  • Summann, Friedrich
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    Leitung LibTec

T

  • Taubert, Niels, Dr.
    Wissenschaftlicher Dienst
    Dienstleistungen, Forschung und Lehre im Bereich der Bibliometrie in Kooperation mit dem Institute for Interdisciplinary Studies of Science (I²SoS)
  • Tiemann, Helga
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Bestandserschließung
    Bestandserschließung
  • Toumli, Monika
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Sachgebietsleitung Rechnungsstelle
  • Trummel, Heike
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Technische Buchbearbeitung (Buchbinderei, Beschriftungsstelle, Einbandstelle) / Abteilungsleitung
    Abteilungsleiterin Technische Buchbearbeitung
  • Tummes, Petra
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E

U

  • Ullrich, Michael
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle, Elektronische Publikationen

V

  • Voelzkow, Annegret
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle
  • Vogt, Angela
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Zentrale Leihstelle
    Zentrale Leihstelle
  • Vompras, Johanna, Dr.
    Wissenschaftlicher Dienst
    Forschungsdatenmanagerin für das Kompetenzzentrum Forschungsdaten an der Universität Bielefeld
    Wissenschaftlicher Dienst
    Fachreferentin für Wirtschaftswissenschaften, Geowissenschaften

W

  • Wagner, Irina
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Informationszentrum
    Informationszentrum
  • Weingarten, Bettina
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Sachgebietsleitung Hochschulschriften- und Tauschstelle
  • Weßling, Ulrike
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Monographienstelle
  • Westemeyer, Martin
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Wiebe, Jakob
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Wiedemann, Martina
    Direktion / LibTec - Bibliothekstechnologie und Wissensmanagement
    LibTec
  • Wiljes, Cord
    Wissenschaftlicher Dienst
    Forschungsdatenmanager für das Kompetenzzentrum Forschungsdaten an der Universität Bielefeld
  • Wipper, Susanne
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil C - E
    Fachbibliotheken Bauteile C - E
  • Wisniewski, Ursula
    Dezernat 2: Medienbearbeitung / Abteilung Literaturerwerbung
    Hochschulschriften- und Tauschstelle
  • Wohlrab, Peter
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Fachbibliotheken Bauteil T - V
    Fachbibliotheken Bauteile T - V
  • Wolf, Sebastian
    Dezernat 3: Bibliotheksbenutzung / Elektronische Dienstleistungen
    Abteilung Elektronische Dienstleistungen