Personen- und Einrichtungssuche

Fakultät für Biologie

Homepage
Öffnen
E-Mail
dekanat.biologie@uni-bielefeld.de
Büro
UHG V3-149 Lage-/Raumplan
Telefon
+49 521 106-4758
postalische Anschrift
Fakultät für Biologie
Universität Bielefeld
Postfach 10 01 31
33501 Bielefeld

Lieferadresse / Deliveries
Fakultät für Biologie
Universität Bielefeld
Universitätsstraße 25
33615 Bielefeld

Personen

Q
X
A
Acher, Andres, Prof. Dr.

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Aliyam Veetil Zynudheen, Athil Althaf

Biologische Kybernetik

Arteaga Avendano, Maria Paula

Active Sensing

Aschoff, Yannik

Verhaltensökologie

Asghari, Ehsan

Zellbiologie der Tiere

B
Bagawade, Rishabh

Theoretical Biology

Baier, Thomas, Dr.

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Balten, Detlef

Gärtnerei

Barber, Alessa

Chemische Ökologie

Baruah, Gaurav, Dr.

Theoretical Biology

Basten, Melanie, Dr.

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Bauer, Nicolas Finn

Zentrale Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

Beimdieke, Kunda

Dekanat und Verwaltung / Team Personal / Organisation

Personalangelegenheiten Hilfskräfte

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Sachbearbeitung Kleinforschung-, BNF-, Azubi-Mittel

Belazarovich, Yana

Verhaltensforschung

Bellanco-Garcia, Maria

Isotopenlabor

Bellanco-Spädt, Milagros

Genetik der Prokaryoten

Benninghaus, Leonie

Genetik der Prokaryoten

Bergelt, Thorsten

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Beyer, Max

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Auszubildender

Blifernez-Klassen, Olga, Dr.

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Bloss, Tanja

Biologische Kybernetik

Chemische Ökologie

Böddeker, Norbert, Dr.

Kognitive Neurowissenschaften

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Bogunovic, Heike

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Bohle, Silke

Verhaltensökologie

Verhaltensforschung

Sekretariat JICE (Joint Institute for Individualisation in a Changing Environment)

Boltersdorf, Stefanie, Dr.

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Borger, Mirjam, Dr.

Evolutionsbiologie

Botsidou, Petroula

Evolutionäre Populationsgenetik

Bräutigam, Andrea, Prof. Dr.

Computational Biology

Mitglied im Bibliotheksausschuss Biologie

Dekanat und Verwaltung / Prodekan

DFG Forschungsgruppe FOR 3000 "Ecology and Evolution of Intraspecific Plant Chemodiversity"

Projektleiterin

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Prodekanin

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Brejon Lamartiniere, Etienne

Evolutionäre Populationsgenetik

Brempel, Annika

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Brüggemann, Leon

Chemische Ökologie

Bruhn, Nele Antonia

Verhaltensforschung

Auszubildende der Verhaltensforschung

Büchner, Ursula

Gärtnerei

Bühler, Andreas

Chemische Ökologie

Bürstenbinder, Ute

Genetik und Genomik der Pflanzen

Bunte, Marina

Pflanzenbiotechnologie

Pflanzenbiotechnologie

Bush, Annika, Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

C
Caspers, Barbara, Prof. Dr.

Verhaltensökologie

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Stellvertreterin

Chakarov, Nayden, Dr.

Verhaltensforschung

Chen, Rebecca

Evolutionäre Populationsgenetik

Childs, Alexandra Kate

Verhaltensforschung

Conrad, Martina

Verhaltensforschung

Cordes, Nils, Dr.

Koordination Tutorenschulung Basis II;
Studienberatung zu wissenschaftlichem Schreiben

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Dekanat und Verwaltung / Team Studium und Lehre

Creuzmann, Jasper

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Cruse, Holk, Prof. Dr. i.R.

Biologische Kybernetik

D
Damas Moreira, Isabel, Dr.

Verhaltensökologie

de Eira Pereira, Hugo

Evolutionäre Populationsgenetik

Derbogen, Jana

Verhaltensforschung

Dieckmann, Brigitte

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Haushalts- und Drittmittelsachbearbeitung für Projekte der DFG und nationaler Stiftungen der Bereiche Bio 2, 4, 5, 8, 11, 12, 13, 22, 23, 24, 27, 28, 32

Diekmann, Tobias

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Auszubildender

Dietz, Karl-Josef, Prof. Dr.

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Dimri, Shreya

Evolutionsbiologie

Djendouci, Karin

Chemische Ökologie

Donicht, Inga

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Auszubildende

Dreyer, Anna

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Dürr, Volker, Prof. Dr.

Biologische Kybernetik

Dekanat und Verwaltung / Dekan

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

Kommissionen und Ausschüsse / Einwendungs- und Prüfungsausschuss

Kommissionen und Ausschüsse / Kommission zur Prüfung beruflich qualifizierter EinschreiberInnen

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Studienberatung für M.Sc. Behaviour: From Neural Mechanisms to Evolution

Beauftragte / Anlaufstelle Anrechnung

Anlaufstelle Anrechnung für Master Behaviour: From Neural Mechanisms to Evolution

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Dekan

Kommissionen und Ausschüsse / Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs

Dussarrat, Thomas, Dr.

Chemische Ökologie

E
Eckel, Sonja

Neurobiologie

Eckes, Alexander, Dr.

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Egelhaaf, Martin, Prof. Dr.

Neurobiologie

Eichenlaub-Ritter, Ursula, apl. Prof. Dr.

Gentechnologie / Mikrobiologie

Eikmeier, Julia

Genetik der Prokaryoten

Einhaus, Alexander, Dr.

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Eisenhut, Marion, PD Dr.

Computational Biology

El Tegani, Mahdi

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiter im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Engel, Kathrin

Verhaltensökologie

Engelmann, Jacob, Prof. Dr.

Active Sensing

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Enne, Anastasiia

Theoretical Biology

Esteves Guedes, Nicole

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Auszubildende

F
Fabio, Cécile, Dr.

Kognitive Neurowissenschaften

Fels, Johanna

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreterin

Mitglied im Bibliotheksausschuss Biologie

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellvertreterin

Fenn, Chantal

Evolutionsbiologie

Ferrari, Marga

CeBiTec

Fiebig, Christine

Chemische Ökologie

Theoretical Biology

Fischer, Björn

CeBiTec

Fitsch, Cornelia

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Fleischer, Anke

Biologische Kybernetik

Computational Biology

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

Friedrichs, Jeanne, Dr.

Chemische Ökologie

Frings, Stephanie

Pflanzenbiotechnologie

Pflanzenbiotechnologie

Fuchs, Barbara

Verhaltensökologie

Füllgraf, Marit

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

G
Gaar, Selina

Chemische Ökologie

Gaddi, Rahul

Active Sensing

Gayk, Petra

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Gehner, Stefanie
Gehrke, Jannick-Maurice

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Gilles, Marc

Verhaltensökologie

Gladow, Kai-Philipp
Godoy, Irene, Dr.

Verhaltensforschung

Gödde, Victoria

Proteom- und Metabolomforschung

Götker, Susanne

Genetik der Prokaryoten

Göttl, Vanessa, Dr.

Genetik der Prokaryoten

Götz, Kordula

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Gonsek, Andrea
Grabowski, Janina Mercedes

Verhaltensforschung

Greiner, Johannes, Dr.
Groba, Ann-Cathrin

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellertreterin

Großegödinghaus, Mareike

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Grotjohann, Norbert, Prof. Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Gusia, Barbara

Dekanat und Verwaltung / Vorzimmer / Sekretariat Dekan

Sekretariat, Sachbearbeitung Promotionen, Schlüsselvergabe

Dekanat und Verwaltung / Team Personal / Organisation

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

Gutschmidt, Larissa

Zentrale Tierhaltung

Auszubildende der zentralen Tierhaltung

H
Hachmann, Wiebke, Dr.
Hahn, Julia

Proteom- und Metabolomforschung

Hallmann, Armin, Prof. Dr.

Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

Vorsitz

Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellvertreter

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Kommissionen und Ausschüsse / Kommission zur Prüfung beruflich qualifizierter EinschreiberInnen

Kommissionen und Ausschüsse / Einwendungs- und Prüfungsausschuss

Hanuschka, Katharina

CeBiTec

Harke, Ingo

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Harke, Ulrike

Genetik und Genomik der Pflanzen

Computational Biology

Harke, Zoe

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Auszubildende

Harting, Cosima

Beauftragte für die studentischen Hilfskräfte

Stellvertreterin für Marie Solkan

Hasenbein, Nils, Dr.

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Dekanat und Verwaltung / Beauftragter für Studienangelegenheiten

Beauftragte / Anlaufstelle Anrechnung

Anlaufstelle Anrechnung für Bachelor und Master of Education Biologie, Bachelor Molekularbiologie und Bachelor Umweltwissenschaften, Bachelor Genomforschung

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

beratend

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Beauftragte / Koordination Promotionsstudiengang

Beauftragte / QM Koordination

Kommissionen und Ausschüsse / Einwendungs- und Prüfungsausschuss

Kommissionen und Ausschüsse / Kommission zur Prüfung beruflich qualifizierter EinschreiberInnen

Beauftragte / Beauftragte*r für die Belange von Studierenden mit Behinderung / chronischer Erkrankung

Beauftragte / Anlaufstelle Nachteilsausgleich

Dekanat und Verwaltung / Team Studium und Lehre

Held, Martina

Dekanat und Verwaltung / Team Personal / Organisation

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Hench, Kosmas, Dr.

Evolutionäre Populationsgenetik

Herde, Antje, Dr.

Verhaltensforschung

SFB Koordination

Heuer, Herbert, Prof. Dr.

Kognitive Neurowissenschaften

Hildebrandt, Marvin

Computational Biology

Höpfner, Annabel, Dr.

Dekanat und Verwaltung

Höpfner, Marcus

Gärtnerei

Hofferber, Natalia, Dr.

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Hoffman, Joseph, Prof. Dr.

Evolutionäre Populationsgenetik

Holt, Martina

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Holtgräwe, Daniela, Dr.

Genetik und Genomik der Pflanzen

Hülsmann, Marlina

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Hunger, Peter

Elektronik-Werkstatt

I
Immes, Simon
Isaak, Ricarda, Dr.

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

J
Jacobebbinghaus, Nick

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Jacoblinnert, Kyra

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Jahanian Najafabadi, Amir, Dr.

Kognitive Neurowissenschaften

Jahns, Klara Madita

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Jakobs, Ruth, Dr.

Chemische Ökologie

Janotte, Till
Jedamzik, Tim

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Auszubildender

Jeschke, Manon

Neurobiologie

Jockusch, Harald, Prof. Dr.
Jung, Sarah Nicola

Active Sensing

Junker, Nora

Genetik der Prokaryoten

K
Kadhim, Hussamadin

Zellbiologie der Tiere

Kalinowski, Jörn, apl. Prof. Dr.
Kalnins, Lisa

Verhaltensforschung

Kaltschmidt, Barbara, Prof. Dr.

Zellbiologie der Tiere

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreterin

Kaltschmidt, Christian, Prof. Dr.

Zellbiologie der Tiere

Durch den Rektor ernannt:
Standortvertreter für das Kompetenznetzwerk Stammzellenforschung

Kamps, Lisa-Maria

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Karaduman, Emre

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Kasch, Torsten

CeBiTec

Kasdorf, Lea

Zellbiologie der Tiere

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Kayser, Christoph, Prof. Dr.

Kognitive Neurowissenschaften

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kayser, Stephanie, Dr.

Kognitive Neurowissenschaften

Kern, Roland, Dr.

Neurobiologie

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kirchhoff, Tim

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Klatte, Pia

Verhaltensökologie

Klein, Anton

Gärtnerei

Auszubildender in der Gärtnerei

Kleinert, Svea, Dr.

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Klemme, Elisabeth

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Knieper, Madita

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Kobuß, Lars

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Kodytek, Ursula

Verhaltensforschung

Köhler, Nils

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

stellvertretender Werkstattmeister

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Körner, Nathalie

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Kommissionen und Ausschüsse / Kommission zur Prüfung beruflich qualifizierter EinschreiberInnen

Köster, Tino, Dr.

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Kõiva, Risto, Dr.-Ing.

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

stellvertretender Werkstattleiter

Konietzka, Petra

Genetik der Prokaryoten

Sekretariat

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Koppenbrink, Ute

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Korszanska, Anna

Proteom- und Metabolomforschung

Kraemer, Manfred, Dr.

Biologische Sammlung

Krahn, Irene

Genetik der Prokaryoten

Kramer, Niklas

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiter im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Kraus, Sabine, Dr.

Verhaltensforschung

Verhaltensökologie

Krause, Eike Tobias, Dr.

Verhaltensforschung

Krüger, Friedrich

Zentrale Tierhaltung

Tierpfleger der Zentralen Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

Krüger, Oliver, Prof. Dr.

Verhaltensforschung

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

stellvertretender Vorsitz

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Kruse, Olaf, Prof. Dr.

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Kuhlmeier, Lisanne

Verhaltensforschung

Auszubildende der Verhaltensforschung

Kumar, Vijay, Dr.

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Kutter, Yvonne

CeBiTec

L
Laker, Bianca, Dr.

Computational Biology

Lammering, Dominik

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Haushaltssachbearbeitung (Zentrale Fakultätsmittel, Zentrale Umlagen, PSA, Exkursionen, Fachschaft, HSP-, QV- und Masterprogrammmittel)

Lang, Sandra

Chemische Ökologie

Lechêne, Albert

Neurobiologie

Lehmann, Gertraut

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Neurobiologie

Beauftragte / Kollegiale Kontaktperson

Lehmkuhl, Hannah

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreterin

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Leiße, David

Pflanzenbiotechnologie

Pflanzenbiotechnologie

Leu, Lara

Verhaltensforschung

Auszubildende der Verhaltensforschung

Leuenhagen, Monika

E-learning Beauftragte

Beauftragte / eLearning Beauftragte

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Dekanat und Verwaltung / Team Studium und Lehre

Lewinski, Martin, Dr.

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Lindemann, Jens Peter, Dr.

Neurobiologie

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

Beauftragte / IKM-Verantwortliche

Loheide, Jonas

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Lohmann, Laura

Genetik und Genomik der Pflanzen

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Stellvertreterin

Lopez, Anna

Proteom- und Metabolomforschung

Lorenz, Franziska

Verhaltensforschung

Lucks, Valerie

Active Sensing

Lüking, Sarah

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Lüns, Melanie

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Lütkemeyer, Tim

Biologische Kybernetik

Lutter, Petra, Dr.

Proteom- und Metabolomforschung

Beauftragte / Anlaufstelle Anrechnung

Anlaufstelle Anrechnung für Master Genome-Based Systems Biology

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Studienberatung für M.Sc. Genome Based Systems Biology

M
Mahajan, Utkarsh

Proteom- und Metabolomforschung

Maier, Leon

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Auszubildender

Maraci, Öncü, Dr.

Verhaltensökologie

Masello, Juan, Dr.

Evolutionäre Populationsgenetik

Mateos, Julieta, Dr.

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Mattmüller, Ramona

Evolutionäre Populationsgenetik

Maune, Avery

Verhaltensökologie

Meierhenrich, Anja

Computational Biology

Meschenmoser, Merit

Biologische Kybernetik

Mestemacher, Christine

Zentrale Tierhaltung

Tierpflegerin der Zentralen Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

Meuthen, Denis, Dr.

Evolutionsbiologie

Projektleiter "Plastizitäts-geleitete Evolution des Phänotyps einer Süßwasserschnecke: Vom Epigenom bis zur genetischen
Veränderung"

Meyer, Florian Alexander, Dr.

Genetik der Prokaryoten

Meyer, Leona

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Auszubildende

Möller, Jana

Zentrale Tierhaltung

Auszubildende der zentralen Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

Möller-Reusch, Patricia

Dekanat und Verwaltung / Team Personal / Organisation

Personalsachbearbeitung Beamte und Tarifbeschäftigte, Minijobs, Gastwissenschaftler*innen, Lehrbeauftragungen

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Mönkemöller, Niklas

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Moiron Cacharron, Maria, Dr.

Evolutionsbiologie

Mühlbrandt, Angelika

Kognitive Neurowissenschaften

Mühlenhaupt, Max

Verhaltensökologie

Müller, Caroline, Prof. Dr.

Chemische Ökologie

Kommissionen und Ausschüsse / Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

DFG Forschungsgruppe FOR 3000 "Ecology and Evolution of Intraspecific Plant Chemodiversity"

Sprecherin und Projektleiterin

Beauftragte / Anlaufstelle Anrechnung

Anlaufstelle Anrechnung für Master Ecology and Environmental Change

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Studienberatung für M.Sc. Ecology and Environmental Change

Müller, Martin, Dr.

Neurobiologie

Müller, Paul

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Mukovic, Lara

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Mundt, Philip

Kommissionen und Ausschüsse / Lehre, studentische Angelegenheiten

Kommissionen und Ausschüsse / Studienbeirat

Mussgnug, Jan H., Dr.

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Mitglied im Bibliotheksausschuss Biologie

Beauftragter für Biologische Sicherheit

Mutingwende, Nhamo

Evolutionsbiologie

N
Nabutanyi, Peter, Dr.

Theoretical Biology

Nagel, David

Auszubildender

Neudorf, Kristina

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Neumann, Achim

CeBiTec

Neumann, Judith Martha, Dr.

Proteom- und Metabolomforschung

LfbA Molekulare Medizin

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Vorsitzende

Beauftragte / Gleichstellungsbeauftragte

Niehaus, Karsten, Prof. Dr.

Proteom- und Metabolomforschung

Beauftragte / Anlaufstelle Anrechnung

Anlaufstelle Anrechnung für Master Interdisziplinäre Biomedizin

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Studienberatung für M.Sc. Interdisziplinäre Biodmedizin

Niehues, Malte

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Auszubildender

Nöhring, Sophie Luise

Proteom- und Metabolomforschung

Nolte, Ralf

CeBiTec

Nosseler, Horst

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Werkstattleiter

Nufer, Sabrina

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Auszubildende

O
Offermann, Margit

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Orlova, Olena, Dr.

Theoretical Biology

Ottensmann, Meinolf

Verhaltensforschung

P
Paijmans, Anneke

Evolutionäre Populationsgenetik

Panhorst, Maren, Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Patschkowski, Thomas, Dr.
Pauli, Martina, Dr.

Verhaltensforschung

Wissenschaftliche Koordination SOFI (Science of Individualisation)

Peperkorn, Colin

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiter im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Perisa, Dominik

Evolutionsbiologie

Peter, Jannis

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Petersen, Claudia

Verhaltensforschung

Sekretariat

Verhaltensforschung

Verhaltensforschung

Peters-Wendisch, Petra, Dr.

Genetik der Prokaryoten

Beauftragte / ERASMUS

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreterin

Piekorz, Doris

Zellbiologie der Tiere

Poethe, Sara-Sophie

Genetik der Prokaryoten

Polikeit, Ann-Christin

Verhaltensforschung

Verhaltensforschung

Polte, Sabrina

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Pons, Caroline

Chemische Ökologie

Prasun, Tim

Genetik der Prokaryoten

Prausner, Tim

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Kommissionen und Ausschüsse / Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs

Prussack, Andrea

Verhaltensökologie

Ptatscheck, Christoph, PD Dr.

Verhaltensökologie

Puls, Kordula

Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Putra, Rocky, Dr.

Chemische Ökologie

R
Rapp, Tim Maximilian

Verhaltensforschung

Rath, Finja

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiterin im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Redecker, Elke

Zellbiologie der Tiere

Rehkemper, Julia

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiterin im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Reinhold, Klaus, Prof. Dr.

Evolutionsbiologie

Beauftragte / ERASMUS

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Reis, Mara

Computational Biology

Renziehausen, Tilo

Pflanzenbiotechnologie

Pflanzenbiotechnologie

Reuter, Mira

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Auszubildende

Riedel, Jendrian, Dr.

Evolutionsbiologie

Rinaud, Tony

Verhaltensforschung

Rizvi, Tuba

Evolutionsbiologie

Röllke, Kerstin, Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitglied im Bibliotheksausschuss Biologie

Rogowski, Max

Genetik der Prokaryoten

Rojek, Kristin

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Romanik, Max

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiter im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Rot, Anton

Zentrale Tierhaltung

Tierpfleger der Zentralen Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

S
Sagasser, Martin, Dr.

Genetik und Genomik der Pflanzen

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Studienberatung für B.A. Nebenfach Genomforschung

Sahin, Mikail

Proteom- und Metabolomforschung

Salazar, Stephen

Verhaltensforschung

Samenfeld, Barbara

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

beratend

Sánchez Tójar, Alfredo, Dr.

Evolutionsbiologie

Sasidharan, Rohit

Chemische Ökologie

Saudhof, Merve

Algenbiotechnologie und Bioenergie

Schäfer, Lea Zoé

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

Schäfers, Maria Sophie, Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiterin im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Schäfers, Thorsten

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Schaldach, Pascal

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Schalk, Ulrike

Genetik und Genomik der Pflanzen

Schaller, Melanie

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Schellenberg, Helene

Neurobiologie

Active Sensing

Scherer, Jonas

Neurobiologie

Schierl, Heidi

Gärtnerei

Schilbert, Hanna Marie, Dr.

Genetik und Genomik der Pflanzen

Schiller, Katharina

Computational Biology

Schindler, Sonja

Evolutionsbiologie

Kommissionen und Ausschüsse / Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellvertreterin

Schlüter, Christine

Computational Biology

Schmidt, Florian Paul, Dipl.-Inform.

Biologische Kybernetik

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Schmidtpott, Sonja

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Schmidt-Schippers, Romy, Prof. Dr.

Pflanzenbiotechnologie

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Beauftragte / Anlaufstelle Anrechnung

Anlaufstelle Anrechnung für Master Molecular Cell Biology

Studienberatung / Akademische Studienberatung

Studienberatung für M.Sc. Molecular Cell Biology

Schmiedebach, Mario, Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiter im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Schmitt, Ina, Dr.

Genetik der Prokaryoten

Schmitz, Thomas

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Schmoll, Tim, Dr.

Evolutionsbiologie

Schneider, Roland

Proteom- und Metabolomforschung

Schnitzer, Helena

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Scholpp, Anna-Catharina

Proteom- und Metabolomforschung

Schröder, Dennis

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Drittmittelsachbearbeitung für BMBF-, EFRE-, EU- und sonstige internationale Förderungen für alle Professuren der Fakultät für Biologie, Haushaltssachbearbeitung für den Bereich 33

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Schröder, Imke

Chemische Ökologie

Schulte, Laura

Verhaltensökologie

Schulte, Michael

Verhaltensökologie

Schulte-Berndt, Eva

CeBiTec

Schulten, Wiebke

Zellbiologie der Tiere

Schulz, Bernd Alexander

Beauftragte für die studentischen Hilfskräfte

Schulze, Tim

Computational Biology

Schweiger, Rabea, Dr.

Chemische Ökologie

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Seeger, Jan

Genetik der Prokaryoten

Segovia, Julio, Dr.

Evolutionsbiologie

Seidel, Thorsten, Dr.

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Isotopenlabor

Sellmann-Risse, Daniela, Dr.

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Sewing, Gebhard

Gärtnerei

Sieb, Heike

Dekanat und Verwaltung / Prüfungsamt

Sachbearbeitung Prüfungsangelegenheiten (Bachelor und Master)

Dekanat und Verwaltung / Prüfungsamt

Kommissionen und Ausschüsse / Einwendungs- und Prüfungsausschuss

Kommissionen und Ausschüsse / Kommission zur Prüfung beruflich qualifizierter EinschreiberInnen

Dekanat und Verwaltung / Team Studium und Lehre

Sielmann, Lennart

Genetik und Genomik der Pflanzen

Genetik und Genomik der Pflanzen

Sieloff, Nicole

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Drittmittelsachbearbeitung DFG + Stiftungen / VHF (Bio 1)

Simon, Tom Julian

IT-Support und EDV-Werkstatt

Simsch, Marcel

Verhaltensforschung

Singh, Pragya, Dr.

Chemische Ökologie

Solkan, Marie

Beauftragte für die studentischen Hilfskräfte

Sonntag, Annkathrin

Neurobiologie

Sotero Silva, Nancy

Kognitive Neurowissenschaften

Soytürk, Hakan

Genetik der Prokaryoten

Spangenberg, Matthias

Theoretical Biology

Sperling, Nicol

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Stacker, Lukas
Stadler, Dorothea

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Auszubildende

Staiger, Dorothee, Prof. Dr.

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Steffen, Alexander, Dr.

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

Steinlein, Thomas, Dr.
Stetza, Lisa

Kognitive Neurowissenschaften

Steube, Moritz

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Stöhr, Svenja

Verhaltensforschung

Storm, Jonathan

Zellbiologie der Tiere

Stracke, Ralf, Dr.

Genetik und Genomik der Pflanzen

Genetik und Genomik der Pflanzen

Strube-Bloss, Martin, Dr.

Biologische Kybernetik

Struck, Ben

Proteom- und Metabolomforschung

Strüber, Nils

Dekanat und Verwaltung / Verwaltungsleitung

Beauftragte / Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

ständiger Gast (beratend)

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

ständiger Gast (beratend)

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

ständiger Gast (beratend)

Suer, Adrian

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Sytnyk, Svitlana, Dr.

Chemische Ökologie

T
Tebbe, Jonas

Evolutionäre Populationsgenetik

Verhaltensökologie

Teipel, Susanne

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Téllez Acosta, Maria Esther, Dr.

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Theine, Jens

Genetik und Genomik der Pflanzen

Thesmann, Moritz Levi

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellvertreter

Kommissionen und Ausschüsse / Einwendungs- und Prüfungsausschuss

Thon, Frans

Theoretical Biology

Tillmann, Jonas

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Mitarbeiter im Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakultät für Biologie

Todorov, Alen

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Auszubildender

Tölle, Volker

CeBiTec

Tomy Parappuram, Irene

Genetik der Prokaryoten

Traunspurger, Walter, Prof. Dr.
Trillmich, Fritz, Prof.Dr.

Verhaltensforschung

Tünker, Sophie

Zellbiologie der Tiere

U
Udarcev, Sergej

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Ulbrich-Lesner, Michael, Dr.
Unger, Stephan, Dr.

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellvertreter

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

V
Vendrami, David, Dr.

Evolutionäre Populationsgenetik

Venugopal, Vishnu

Theoretical Biology

Verwiebe, Silvia

Biologische Sammlung

Viehhauser, Andrea, Dr.

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Kommissionen und Ausschüsse / Struktur, Haushalt, Personal

Viehöver, Prisca

Genetik und Genomik der Pflanzen

Genetik und Genomik der Pflanzen

Vogelsang, Lara

Biochemie und Physiologie der Pflanzen

Voigt, Andrea

Genetik und Genomik der Pflanzen

von Berg, Nicole

RNA Biologie und Molekulare Physiologie

von der Heyde, Benjamin, Dr.

Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Kommissionen und Ausschüsse / Forschung, wissenschaftlicher Nachwuchs

von der Heyde, Eva Laura, Dr.

Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

von Tschirnhaus, Michael
W
Wachendorf, Ira

Evolutionäre Populationsgenetik

Walkenfort, Kristina

Verhaltensforschung

Walther, Gesa Franziska

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Stellvertreterin

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Stellvertreterin

Warzecha, Anne-Kathrin, PD Dr.

Computational Biology

(1) Vermittlung mathematisch-datenwissenschaftlicher Kompetenzen in den biologischen Studiengängen (2) Beratung von Studierenden mit mathematisch-datenwissenschaftlichen Fragestellungen insbesondere im Hinblick auf das molekularbiologisch ausgerichtete Basismodul I (3) Entwicklung und Implementation von Lehrevaluationen

Wassing, Janne Lene
Wecker, Alexander, B.Sc.

Kognitive Neurowissenschaften

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Wegner, Claas, Prof. Dr.

Biologiedidaktik (Botanik und Zellbiologie)

Leiter des Osthushenrich-Zentrum für Hochbegabungsforschung an der Fakutltät für Biologie

Mitglied im Bibliotheksausschuss Biologie

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Weigt, Leonie

Verhaltensforschung

Auszubildende der Verhaltensforschung

Weisshaar, Bernd, Prof. Dr.

Genetik und Genomik der Pflanzen

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Wendisch, Volker F., Prof. Dr.

Genetik der Prokaryoten

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

Beauftragte / Koordination Promotionsstudiengang

Koordination Industrielle Biotechnologie

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Wendt-Cousin, Dorte

Verhaltensforschung

Wieczorek, Vanessa

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Auszubildende

Wildberg, Anja

Dekanat und Verwaltung / Team Finanzen

Haushalts- und Drittmittelsachbearbeitung für Projekte der DFG und nationaler Stiftungen der Bereiche Bio 25 und 26,
Haushaltsmittelsachbearbeitung des Bereiches Bio 1, Wartungen

Wilde, Matthias, Prof. Dr.

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Kommissionen und Ausschüsse / Qualitätsverbesserungskommission

Vorsitzender

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreter

Wittmann, Meike, Prof. Dr.

Theoretical Biology

Kommissionen und Ausschüsse / Promotionsausschuss

DFG Forschungsgruppe FOR 3000 "Ecology and Evolution of Intraspecific Plant Chemodiversity"

Projektleiterin

Kommissionen und Ausschüsse / Fakultätskonferenz

Stellvertreterin

Beauftragte / Bibliotheksbeauftragte

Wittner, Jens, Dr.

Proteom- und Metabolomforschung

Kommissionen und Ausschüsse / Gleichstellungskommission

Stellvertreter

Wobbe, Lutz, Dr.

Beauftragter für Biologische Sicherheit

Wördemann, Daniela

Sachunterrichtsdidaktik / Schwerpunkt Naturwissenschaftliche Bildung

Wünsche, Sarah

Biologiedidaktik (Zoologie / Humanbiologie)

Wulfhorst, Muriel

Genetik und Genomik der Pflanzen

Y
Yildiz, Beril

Evolutionäre Populationsgenetik

Z
Zarabian, Sabine

Beauftragte / EDV-Betreuer

IT-Support und EDV-Werkstatt

Zellermann, Eva-Maria

Proteom- und Metabolomforschung

Zelmer, Latisha

Verbundwerkstatt Biologie - CITEC

Auszubildende

Zenker, Sanja

Computational Biology

Zhu, Haowen

Genetik der Prokaryoten

Ziaja, Dominik

Chemische Ökologie

Ziesenis, Axel, Dr.

Zentrale Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

Zimmermann, Jennifer

Zentrale Tierhaltung

Zentrale Tierhaltung

Zurowietz, Annika

Proteom- und Metabolomforschung

Zum Seitenanfang