Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bildungswissenschaften - Integrierte Sonderpädagogik / Bachelor of Arts: Schwerpunktfach (Grundschule mit Integrierter Sonderpädagogik)

FsB vom 17.10.2016 mit Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BiWi1_b Einführungsmodul BiWi

E1: Einführungsvorlesung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250052 Miller, Ziegler Einführungsvorlesung Erziehungswissenschaft/Bildungswissenschaften V Mo 12-14 in AUDIMAX

E2a: Einführungsseminar Grundschule/ Grundschule ISP (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250053 Rathmer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (A) (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in T2-227
250054 Rathmer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (B) (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in C01-220
250055 Serke Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14 in U2-200; Do 12-14, einmalig in C01-252
250056 Hummel Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in X-E1-200
250290 Witt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in C2-144
250364 Meyer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in C01-220
250365 Wohnhas Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 16-18 in V2-213
250415 Pieper Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in C01-220

E2b: Einführungsseminar HRSGe/ GymGe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250088 Streblow, Valdorf Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in C2-144
250143 Jürgens Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 8-10 in C01-220
250148 Giesen Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 10-12 in T2-213
250183 Kronhardt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (A) (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in C01-220
250215 Waschke Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-119
250216 Schweitzer Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in X-E1-202
250268 Schmidt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in C01-220
250279 Kierchhoff Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in C01-220
250286 Kronhardt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (B) (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 8-10 in C01-220
250287 Kronhardt Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (C) (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 8-10 in T2-227
250363 Bollweg Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe)
Beginn in der 2. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 16-18 in U2-200

E3: Tutorium zum Einführungsseminar (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250366 Stets Einführungstutorium zum Seminar 250053/ Rathmer (A)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in X-E0-222
250367 Kock Einführungstutorium zum Seminar 250054/ Rathmer (B)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 8-10, 14täglich in U2-200
250368 Holtmann Einführungstutorium zum Seminar 250055/ Serke
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 8-10, 14täglich in D2-136
250369 Holtmann Einführungstutorium zum Seminar 250056/ Hummel
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in U2-205
250370 Linke, Zähler Einführungstutorium zum Seminar 250290/ Witt
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in C2-144
250371 Pott Einführungstutorium zum Seminar 250364/ Meyer
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in X-E0-236
250372 Schröder Einführungstutorium zum Seminar 250365/ Wohnhas
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in V2-213
250373 Dyck Einführungstutorium zum Seminar 250088/ Streblow, Valdorf
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in X-E0-222
250374 Heine Einführungstutorium zum Seminar 250143/ Jürgens
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 8-10, 14täglich in Q0-101
250375 Schröder Einführungstutorium zum Seminar 250148/ Giesen
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in D2-136
250376 Lange Einführungstutorium zum Seminar 250183/ Kronhardt (A)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in X-E0-222
250377 Stache Einführungstutorium zum Seminar 250215/ Waschke
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in C01-220
250378 Herrmann Einführungstutorium zum Seminar 250216/ Schweitzer
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in D2-152
250379 Hüne, Schwarze Einführungstutorium zum Seminar 250268/ Schmidt
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Do 18-20, 14täglich in X-E1-200
250380 Lange, Averdung Einführungstutorium zum Seminar 250279/ Kierchhoff
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in T2-213
250381 Lange, Schulte Einführungstutorium zum Seminar 250286/ Kronhardt (B)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mo 18-20, 14täglich in U2-223
250382 Gehring Einführungstutorium zum Seminar 250287/ Kronhardt (C)
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Mi 18-20, 14täglich in U2-223
250383 Kalinci Einführungstutorium zum Seminar 250363/ Bollweg
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Fr 16-18, 14täglich in U2-107
250432 Schröder Einführungstutorium zum Seminar 250415/ Pieper
14 tägig ab der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Tut Di 18-20, 14täglich in D2-136

Modul 25-BiWi2 Fachliches Grundlagenmodul

E1: Einführung in die Forschungsmethoden (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250151 Gausling Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in C0-281
250153 Hopmann Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in H11
250169 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in C0-281
250170 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16 in H11
250171 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250257 Soremski Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 9-18, einmalig in U2-107; Sa 9-18, einmalig in U2-107; So 9-18, einmalig in U2-107

E2: Bildung, Erziehung, Sozialisation, Inklusion (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250135 Albus Rechtliche Rahmenbedingungen der Kinder- und Jugendhilfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14 in T2-213; Fr 14-16, einmalig in T2-213
250142 Glücks Geschlecht - was hat das mit Pädagogik zu tun?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E1-203
250187 Herde Brettspiele und Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig in C0-269 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11
250188 Herde Rollenmodelle, Film und Volksmärchen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig in T2-205; 10-17, Block in T2-205
250212 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H4
250218 Schweitzer Beobachtung als Methode für (angehende) Lehrer*innen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in U2-240
250221 Kelle Einführung in die Erziehungs- und Bildungstheorien V Di 12-14 in H14
250226 Kaiser Jugend zwischen Subjektivierung und Selbstoptimierung?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 in U2-223
250232 Kloss Kindheit im Wohlfahrtstaat
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14:00-15:30 in Q0-101
250233 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in T2-213
250234 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in X-E0-002
250237 Graff Sexuelle Zugehörigkeiten in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18 in U2-107
250238 Graff Facetten des Selbstbestimmungsbegriffs in der Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in U2-107
250245 Richter Krieg um die Köpfe - Identitäre Pädagogik und rechter Kulturkampf. Neurechte Vergemeinschaftungen, subkulturelle Verführungen und transkulturelle Gegenentwürfe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in U2-107
250254 Pöge Sanktionsmöglichkeiten des Jugendgerichtsgesetzes
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8:30-10:00 in U2-223
250258 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in T2-213
250285 Beyerlein Einflüsse interaktiver und sozialer Medienformate in der Kindheit und Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Do 16-18, einmalig in H11; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-16, einmalig in H10; Fr 14-18, einmalig in H10; Sa 10-16:30, einmalig in H11
250288 Kronhardt, Stöcker Behindert-Sein oder behindert-Werden? - Theoretische und diskursive Auseinandersetzung mit dem Themenfeld Behinderung / Beeinträchtigung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in D2-136
250299 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12 in X-E1-200
250304 Bauer Fortbildungen für Lehrkräfte – Unterricht für spezifische Zielgruppen. Von der Forschung in die Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 16-18 in E01-108
250310 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung - Das Modell der produktiven Realitätsverarbeitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16 in C01-136
250326 Potsi Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 10-12, einmalig in E1-148; Mo 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Di 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Mi 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Do 9:30-16:30, einmalig in Q0-101; Fr 9:30-16:30, einmalig in Q0-101
250328 Berdelmann Ausgewählte Ansätze und Theorien der Erziehung und Bildung in moderner Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-20, einmalig in X-E0-224; Sa 8-17, einmalig in X-E0-224; Fr 14-20, einmalig in X-E0-224; Sa 8-17, einmalig in X-E0-224
250339 Birk Sackgassen der Bildung. Pädagogik anders denken
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 12-14, einmalig in U2-139; Sa 10-18, einmalig in U2-139; So 10-17, einmalig in U2-139; Sa 10-18, einmalig in U2-139; So 10-17, einmalig in U2-139
250408 Kolodzig Erziehungswissenschaftliche Konstruktion von Geschlecht und Raum in der Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 16-18, einmalig in D2-152; Sa 10-17, einmalig in U2-107; So 10-17, einmalig in U2-107; Sa 10-17, einmalig in X-E1-202; So 10-17, einmalig in U2-107
250423 Beyerlein Lifestyle-YouTuber und ihr Einfluss auf die Lebensphase Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Sa 10-15, einmalig in H11; So 10-15, einmalig in H11; Sa 10-15, einmalig in H10; So 10-15, einmalig in H11; Sa 10-15, einmalig in H10; So 10-15, einmalig in H11
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 16-18 in H3

E3: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250120 Amrhein, Wischer Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in AUDIMAX

Modul 27-BiWi3 Lernen und Entwicklung

Aufbauseminar Psychologie der Entwicklung und Erziehung in sozialen Kontexten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270011 Brassler Stressbewältigung im Kontext Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in E01-108
270014 Möller Psychische Auffälligkeiten bei Kindern und Jugendlichen im Kontext Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Do 18-20, einmalig in C01-148 Vorbesprechung ; Fr 14-18, einmalig in C01-148; Sa 10-18, einmalig in E01-108; So 10-18, einmalig in E01-108
270166 Reymond Motivation und Motivationsförderung in Unterricht und Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in T0-145
270937 N.N. Eine Einführung in die psychischen Störungen des Kindes- und Jugendalters im Schulkontext
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Fr 09-12, einmalig in U2-119; Fr 12-18, einmalig in X-E0-218; Sa 09-18, einmalig in E01-108; So 09-18, einmalig in E01-108

Aufbauseminar Psychologie des Lehrens und Lernens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270167 Steuer, Gabriele Förderung selbstregulierten Lernens
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in U2-139
270271 Meeuw Diagnostik und Förderung in der Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Do 18-20, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in Q0-119; So 10-18, einmalig in E01-108
270418 Pieper Aufbauseminar "Lehren und Lernen"
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in T2-233
270936 Carstens Konzeption eines Lernstrategietrainings für die Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 12-14 in C01-136

Basisseminar Psychologie der Entwicklung und Erziehung in sozialen Kontexten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270012 Brassler Emotionale und soziale Entwicklung (Kurs A)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in V2-200
270013 Brassler Emotionale und soziale Entwicklung (Kurs B)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in V7-140
270231 Hiller Prävention und Entwicklungsförderung in der Schule
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Do 18-20, einmalig in C01-148 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E0-228; Sa 10-18, einmalig in E01-108; So 10-18, einmalig in E01-108
270245 Bachmann Motivation und soziale Entwicklung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in T0-145; Mi 10-12, einmalig in VHF.01.210; Mi 10-12, einmalig in T2-227
270923 Heitmann (ehemals Kochanek) Kognitive Entwicklung, soziale Entwicklung und psychische Störungen
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14 in U2-229; Do 12-14, einmalig in C01-258; Do 14-16, einmalig in X-E0-216
270935 Baldus Entwicklung der sozialen Informationsverarbeitung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in X-E0-226
270950 Schnettler Kognitive und soziale Enwicklung
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in C01-136

Basisseminar Psychologie des Lehrens und Lernens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270043 Senker Motivationsförderlicher Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16 in X-E0-220
270223 Berthold Psychologie des Lehrens und Lernens (Kurs A)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in X-E0-205
270284 Fries Motivation und Lernen (Seminar A)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10 in E01-108
270417 Pieper Basisseminar "Lehren und Lernen"
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in T2-233
270431 Vereenooghe Psychologische Lehr- und Lerntheorien: von der Theorie zur Praxis
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
BS Fr 09-12, einmalig in C01-249; Fr 12-16, einmalig in T2-234; Sa 09-16, einmalig in E01-108; Fr 09-12, einmalig in C01-249; Fr 12-16, einmalig in C01-264; Sa 09-16, einmalig in C01-148
270929 Berthold Psychologie des Lehrens und Lernens (Kurs B)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in V2-200
270982 Fries Motivation und Lernen (Seminar B)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16 in X-E0-230

Psychologie für die Schule (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
270153 Fries, Berthold Psychologie für die Schule V Do 10-12 in H4
270153 Fries, Berthold 1. Klausurtermin Psychologie für die Schule Kl  
270153 Fries, Berthold 2. Klausurtermin Psychologie für die Schule Kl  

Modul 25-ISP1 Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik

E1: Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250057 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in X-E0-200
250059 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-18, 14täglich in C01-220
250060 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in C0-269

E2: Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250063 Hänsel Sonderpädagogik im Nationalsozialismus
TN Begrenzung 30 aufgrund der Größe der Lernwerkstatt / Termine Anfang März 2019
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Di 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Mi 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Do 10-16, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt
250222 Vogt „Normale“ und „nicht normale“ Kinder bildungshistorisch betrachtet
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in C0-281
250389 Faller Eine Genealogie pädagogischer Normalisierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in X-E0-234

E3: Vertiefung theoretischer und historischer Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250058 Külker Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 12-14 in X-E0-218
250061 Schroeder Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-17 in U2-205
250062 Ernst Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, 14täglich in C01-142
250114 Bender Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16 in D2-152
250387 Zurbriggen Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18, einmalig in U2-223
250394 Faller Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (VI)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 14-16 in T2-234

Modul 25-BiWi-BPSt-ISP Berufsfeldbezogene Praxisstudie Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250074 Kottmann Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14 in H10
250260 Knickenberg Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14 in H11
250403 Greiling Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 16-18 in U2-200
250427 Kluge Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 18-20, einmalig in H10 Verpflichtender Vorbesprechungstermin; Fr 14-18, einmalig in T2-227; Sa 10-18, einmalig in U2-223; Sa 10-18, einmalig in U2-223; So 10-18, einmalig in U2-223

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250075 Kottmann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Brigitte Kottmann erforderlich (Raum Q1-145)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Di 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250078 Exner Einführung in die Montessori-Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250165 van Spankeren Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-200
250249 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in T2-205
250416 Schüssler, Palowski, Auner, Rottmann Südtirol Exkursion: Bildungssysteme und Umgang mit Heterogenität im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS Mo 16-17 s.t., einmalig in V2-205 Informationsveranstaltung; Di 9-13, einmalig in U5-106; Mi 9-13, einmalig in U5-106; Mi 9-13, einmalig in U5-106; Do 9-13, einmalig in U5-106; , Block Exkursion nach Südtirol; Sa 9-15, einmalig in U5-106 Reflexionsseminar
250428 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10 in T2-205

E3: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (Praxisphase und vorbereitende und/oder begleitende Veranstaltung) (Pstu)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230252 Schöning, Bremer, Hoffmann, Melanie Hille Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP
Diese Veranstaltung richtet sich an Studierende des Bachelor Schwerpunktfaches Sprachliche Grundbildung (G) und an Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP. Für Studierende mit dem Studienfach BiWi ISP stehen 15 Plätze zur Verfügung. Die Praxisphase findet als Tagespraktikum im Semester statt. Vorbereitet wird die Praxisphase durch eine Blockveranstaltung in der vorlesungsfreuen Zeit, parallel zur Praxisphase finden Begleitveranstaltungen statt. eKVV Teilnehmermanagement
S+Pstu Fr 12-14, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Mo 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Di 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; Fr 10-16, einmalig in U5-106 Einführungsseminar; n. V. in Schule Praxisphase in der Schule; Fr 15-19, einmalig in V7-140, V2-121 Begleitseminar; Fr 15-19, einmalig in C01-264, C01-220 Begleitseminar; Fr 15-19, einmalig in C01-264, C01-258 Begleitseminar
230288 Oetting BPST Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Berufsfeldbezogene Praxisstudie-Anglistik (Grundschule/Grundschule ISP/HRSGe/HRSGe ISP/GymGe) (S+Pstu)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 13 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C3-241; Di 8-14, einmalig Tagesprojekt Luisenschule; Mi 8-14, einmalig Tagesprojekt Laborschule; , Block Blockpraktikum in der vorlesungsfreien Zeit (4 Wochen) an der Luisenschule oder der Laborschule
230338 Bremer Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern" - Projekt "Wir erzählen" (Gym/Ge/HRSGe/HRSGe ISP/G und G ISP) (S+Pstu) (WiSe 2018/2019) (Bremer, Höpel)
Das Seminar ist fachübergreifend geöffnet für Studierende aller Lehrämter und Fächer, die Interesse an einem Einblick in das Thema "Sprachsensibler Fachunterricht und ganzheitliche Erzähl- bzw. Sprachkompetenzentwicklung" haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
Pstu+S Fr 10-12, einmalig in C2-144 Vorabsprachen und Informationen zur Studienleistung; Mo 10-16, einmalig in X-E0-203 Einführungsseminar; 10-16, Block in C3-241 Einführungsseminar; Mo Praxisphase in der Schule; Fr 15-19, einmalig Begleit-/Reflexionsseminar in der Luisenschule; Fr 15-19, einmalig Begleit-/Reflexionsseminar in der Luisenschule; Fr 15-19, einmalig Begleit-/Reflexionsseminar in der Luisenschule
230495 Herzig Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP (PSt) (PStu) (BPS) (BS+BPS) eKVV Teilnehmermanagement BPS+BS Fr 10-11, einmalig in X-E1-109 Vorbesprechung / Platzvergabe; 10-16, Block in X-E1-109; Do 8-14, Block in Grundschule Milse
240352 Tiedemann, Müller Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Di 12-14 in Didaktisches Labor V6-205
240353 Tiedemann, Umierski Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Mo 14-16 in Didaktisches Labor V6-205
240354 Rottmann, Nordemann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
BPS Di 10-12 in V6-205
250075 Kottmann Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP)
Projekt (=Berufsfeldpraktikum E2 + E3, Dauer 2 Semester) Für die Teilnahme am Projet "Schule für alle" ist eine persönliche Anmeldung bei Brigitte Kottmann erforderlich (Raum Q1-145)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S+BPS Di 10-12 in T0-218 Lernwerkstatt
250079 Kottmann, zum Seminar Exner Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP)
6 Einzeltermine
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BPS Mi 10-14, einmalig in T0-218; Mi 10-14, einmalig in T0-218; Mi 10-14, einmalig in T0-218; Mi 10-14, einmalig in T2-204; Mi 10-14, einmalig in T0-218; Mi 10-14, einmalig in T0-218
250090 Schüssler Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 17-19, einmalig in U5-106; Mo 10-14, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106; Mo 10-12, einmalig in U5-106
360015 Treseler Weihnachten/ Licht - Planung und Durchführung einer Unterrichtsreihe in der Grundschule (BPSt) - Ev. Theologie (G; G (ISP); HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
BPS Mi 10-12 ; Mi 10-12 in C4-153
610305 Schreck Berufsfeldbezogene Praxisstudien – Sport (G/HRSGe/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
- Das Seminar Planen und Auswerten von Unterricht ist als Voraussetzung erwünscht. - Spätere manuelle Änderungen der Teilnehmerlisten sind möglich. Verbindliches Vortreffen und Zuteilung: Montag, 24.09.2018, 16-18Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
SPS(TP) Mo 16-18, einmalig in P0-273 Vorbesprechung (Begleitseminar I); Do 14-16, einmalig in C01-220 Vorbesprechung (Begleitseminar II); Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis I; Mi 17-20:30, einmalig in Luisenschule Bielefeld Sportpraxis II; Mo 16-18, einmalig in T2-226 Vorbesprechung (Begleitseminar III); Do 16-18, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung (Begleitseminar IV); Do 16-18, einmalig in X-E0-209 Vorbesprechung (Begleitseminar V)

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250072 Friesel-Wark Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18 in X-E0-228
250177 Tschapka Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 8:30-10:00 in X-E0-230
250217 Kelle Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Di 16-18 in D2-152
250247 Carnin Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mo 16-18, 14täglich in T2-233
250294 Dahmen, Carnin, Püschel, Zentrum für Kindheits- und Jugendforschung Ringvorlesung ZKJF: Jugend in der Migrationsgesellschaft V Mi 16-18 in H13
250344 Walber, Kuhlmann Ringvorlesung „Coaching-Wahn ohne Wahnsinn – Kann wissenschaftliche Weiterbildung zu einer Professionalisierung beitragen?“ V Di 18-20, 14täglich in X-E0-236
690030 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende + Lehrkräfte"
Beginn: 22.10.2018 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690030 ist zwingend erforderlich !!! Katja Stapel E-Mail: katja.stapel@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 14-16 in T2-213
690031 Mahmoud, Marion "Einfach stimmig! - Training zur Schulung der Stimme und des Ausdrucks für Lehramtsstudierende"
Beginn: 23.10.2018 Eine vorherige Anmeldung per Mail mit Angabe der Kurs-Nr. 690031 ist zwingend erforderlich !!! Katja Stapel E-Mail: katja.stapel@uni-bielefeld.de
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Di 12-14 in U5-106; Di 12-14, einmalig in VHF.01.211










(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.9.2018 (21:17 Uhr))