Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Molekularbiologie / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.02.2012 mit Änderungen vom 15.04.2013 und 17.08.2015
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 09.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10. während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 02, 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Fr 11:15-11:45 s.t., einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 10.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 03 und 20 02 04 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Fr 11:15-11:45 s.t., einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 11.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 02 und 20 02 04 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Fr 11:15-11:45, einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 21-BM_c Basismodul Chemie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215012 Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 24.11.2017 per eMail (verwenden Sie bitte ausschließlich Ihren "@uni-bielefeld.de"-Account) bei Frau Dr. S. Schrader (sabine.schrader@uni-bielefeld )mit der Angabe im Betreff: Anmeldung Modul ALC, Praxis 215012 – Nachname, Vorname. Weitere Termine finden Sie im Kommentar.
Pkbs+Pr Mi 8-10, einmalig Sicherheitsunterweisung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-BM_c

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Do 9-10, einmalig Nachholtermin für Teil 1; Di 14-15, einmalig Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF)

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü n. V.

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in H5 einmalig am 24.11.2017 in H3; Fr 12:00-14:00, einmalig in H3 einmalig am 24.11.2017 in H3

Modul 20-AM8 Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)

Molekularbiologie und Genetik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in H2

Molekularbiologie und Genetik (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12:30-17:30 in W1-203, W1-211, W1-282; Di 12:30-17:30 in W1-203, W1-211, W1-282; Mi 14-18 in W1-203, W1-211, W1-282; Fr 10-12 in G2-104

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 ; Di 14-16 ; Di 16-18 in X-E0-213; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 ; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 ; Do 10-12

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 ; Di 14-16 ; Di 16-18 in X-E0-213; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 ; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 ; Do 10-12

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Hütten Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 18-20, einmalig

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Hütten Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 ; Mi 8-10 ; Do 8-10 in D01-295; Do 8-10 in D01-249; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 ; Fr 10-12 ; Fr 10-12

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.10., 15:00, W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 18.10., 14 c.t., G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200929 Müller, Stallmann Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj in W1-217
200935 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.10., 15:00, W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.10., 16:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 18.10., 14 c.t., G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj in W1-217
200935 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 20-PM_alg Projektmodul Algenbiotechnologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144

Modul 20-PM_beh Projektmodul Verhaltensforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj

Modul 20-PM_bnk Projektmodul Biologische Kybernetik

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200943 Dürr, Schmitz Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj

Modul 20-PM_bph Projektmodul Biochemie und Physiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.10., 15:00, W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Pj

Modul 20-PM_coe Projektmodul Chemische Ökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200929 Müller, Stallmann Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj

Modul 20-PM_cog Projektmodul Kognitive Neurowissenschaften

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200945 Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-PM_evo Projektmodul Evolutionsbiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj

Modul 20-PM_gen Projektmodul Genomforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 18.10., 14 c.t., G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-PM_met Projektmodul Proteom- und Metabolomforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117

Modul 20-PM_mzp Projektmodul Molekulare Zellphysiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200935 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 20-PM_poe Projektmodul Ökosystembiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.10., 16:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-PM_pro Projektmodul Genetik der Prokaryoten

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj in W1-217

Modul 20-PM_sam Projektmodul Terrestrische Ökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S

Modul 20-PM_toe Projektmodul Tierökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200909 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj

Modul 20-PM_zel Projektmodul Zellbiologie der Tiere

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj

Modul 20-PM_zen Projektmodul Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mi 10-12, einmalig in H7; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; Do 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
200001 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 10-12 in V7-140
200002 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 14-16 in V7-140
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 10-12 in W0-135
200004 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 12-14 in W0-135
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12
200007 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14
200008 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold Aufbaumodul Ökologie
Klausuren siehe 20 06 03
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-250; Do 10-12 in W1-300/302; Do 10-16 in VHF.01.210; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 12-16 in Seminarraum der Didaktik; Do 12-16 in W1-203, W1-211
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-300/302; Do 10-12 in W1-250; Do 10-16 in V7-140; Do 10-16 in W0-107; Do 12-16 in Seminarraum Didaktik; Do 12-16 in W1-203, W1-211
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 28.09., 10 c.t., xx
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung via eKVV sowie zusätzlich per email: basis1_tutoren@uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1te Semesterhälfte oder 2te Semesterhälfte); gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Veranstalter ACHTUNG: Keine Platzgarantie für Teilnahme im Sommersemester!
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung am 04.10., 9 - 16 Uhr, Treffpunkt um 9 Uhr in W 0-135
Ü Mi 9-12, einmalig in W0-135; Mi 9-12, einmalig in V7-140; Mi 12-16, einmalig in W0-107; Mi 10-12 in V7-140
205005 Höpfner Grundlagen zur guten Laborarbeit Ü Do 10-12
205023 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-10 in VHF.01.211
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 16-18 in VHF.01.253
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205047 Weidner, Kalinowski Progress in Molecular and industrial Biotechnology S Do 9-10:30 in G2-104
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 11.10., 10 c.t., G1-106
S
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205054 Niehaus, Bednarz Literaturseminar: molekulare Biomedizin, Nutrigenetik und -genomik S Fr 10-12 in W7-135
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Do 14-16 in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
216001 Hopp, Fachschaft Chemie Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" Ü Mo 10-12 Mo1012; Di 10-12 Di1012; Do 14-16 ; Fr 10-12 Fr1012-A; Fr 10-12 Fr1012-B
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10:00-12:00, Block in H12 Vorlesung; 13-15, Block in V2-105/115 Übungen; 13-15, Block in V2-210/216 Übungen; 13-15, Block in U2-232 Übungen; 13-15, Block in U2-217 Übungen; 13:00-15:00, Block in E1-148 Übungen; Mi 8-10, Block in H14 Vorlesung; Mi 10-12, Block in V2-105/115 Übungen; Mi 10-12, Block in U2-113 Übungen; Mi 13:00-15:00, Block in U2-217; Fr 10-12, Block in H12 Vorlesung; Fr 13-15, Block in U2-222 Übungen; 13-15, Block in V2-105/115 Übungen; 10-12, Block in H12 Vorlesung; 13-15, Block in T2-227 Übungen; Do 8-10, Block in H12 Vorlesung; Do 10-12, Block in V2-105/115 Übungen; Fr 10-12, Block in H12 Vorlesung; Fr 13-15, Block in V2-105/115 Übungen










(Diese Seite wurde erzeugt am: 11.8.2017 (10:43 Uhr))