Molekularbiologie / Bachelor of Science (Einschreibung bis SoSe 2015): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2015/2016

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WiSe 2015/2016 SoSe 2015 Frühere...

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Heimann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H7; Do 8-10 in H7
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mi 8-10 in C01-249; Mi 8-10 in X-E0-212; Mi 8-10 in X-E0-220; Mi 8-10 in X-E0-226; Mi 8-10 in X-E0-228; Mi 8-10 in T2-213; Mi 8-10 in C01-243; Mi 8-10 in T2-214; Mi 8-10 in X-B3-117; Mi 8-10 in X-E0-218; Mi 8-10 in X-E0-204; Mi 8-10 in X-E0-208; Mi 8-10 in X-E0-210; Mi 8-10 in X-E0-211; Mi 8-10 in X-E0-214; Mi 8-10 in X-E0-215; Mi 8-10 in D2-136; Mi 8-10 in X-E0-216; Mi 10-12 in X-E0-220 Nachbesprechung

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Beginn mit Vorbesprechung für alle Gruppen: 19.10., 12 c.t., Hörsaal siehe "Termine" Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung: siehe 20 02 01 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 21-BM_c Basismodul Chemie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215012 Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 18.12.2015 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung ALC Biologen". Chemiepraktikum für Biologen und Umweltwissenschaftler, Die Teilnahme an der Veranstaltung "Einführung in die Laborsicherheit" (210018) ist verpflichtend für die Teilnahme am Praktikum. Osterpause: 21.33.16 - 01.04.16
Pkbs+Pr Mi 8-10, einmalig Sicherheitsunterweisung; 8-10, Block Seminar Gruppe 3; 8-10, Block Seminar Gruppe 6; 8-10, Block Seminar Gruppe 5; 8-10, Block Seminar Gruppe 1; 8-10, Block Seminar Gruppe 2; 8-10, Block Seminar Gruppe 4; 8-14, Block Praktikum, Block in den Semesterferien

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-BM_c

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mo 16-18, einmalig ; Do 9-10, einmalig Alternativtermin zu Montag; Fr 14-15, einmalig Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü Mi 14-19, einmalig ; Mi 14-19, einmalig ; Do 14-19, einmalig ; Fr 14-19, einmalig

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in H5; Fr 12-14, einmalig

Modul 20-AM8 Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)

Molekularbiologie und Genetik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206012 Weisshaar, Wendisch Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in X-E0-236

Molekularbiologie und Genetik (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Ü Mo 12-17 in W1-203, 211; Di 12-17 in W1-203, 211; Mi 14-18 in W1-203, 211; Fr 10-12 in G2-104

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Mo 10-12 in X-B2-101; Di 8-10 in X-E0-209; Di 8-10 in X-E0-213; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in F1-125; Do 10-12 in C01-136

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Mo 10-12 in X-B2-101; Di 8-10 in X-E0-209; Di 8-10 in X-E0-213; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in F1-125; Do 10-12 in C01-136

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Walhorn Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (für NichtphsikerInnen) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 16-18, einmalig Vorbesprechung, Teilnahmepflicht!; Do 16-18, einmalig Einführung in die Fehlerrechnung, Teilnahmepflicht!

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-201; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in D01-295; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in Q0-119; Do 12-14 in U2-147; Fr 10-12 in Q0-106; Fr 10-12 in U2-135

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 19.10., 15:00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 21.10., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 21.10., 15:00. G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200929 Müller, Schweiger Projektmodul "Molekulare Ökologie" Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Köster, Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Danisman, Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 19.10., 15:00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Spann, Traunspurger Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 21.10., 16:00, W4-099
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 21.10., 12:00, W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 21.10., 14:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller, Pankoke Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 23.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 21.10., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 21.10., 15:00. G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Köster, Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Danisman, Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 22.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz, Haupt Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein, Steinlein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H4; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-229; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Do 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H4
200001 Reinhold, Peters-Wendisch, Traunspurger, Weisshaar, Lutter, Schmoll, Dürr Mentorengruppen S
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
Ü Mo 10-12 in V7-140; Mo 14-16 in V7-140; Di 10-12 in W0-135; Di 14-16 in W0-135
200004 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in V7-140
200007 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
200601 Steinlein, Müller, Reinhold, Traunspurger, Schielzeth Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120
Ü+S Do 10-12 in W1-250; Do 10-16 in W0-107; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 10-16 in W1-300/302; Do 12-16 in W1-203, W1-211; Do 12-16 in VHF Container; Do 12-16 in VHF.01.253
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 08.10., 10:00
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Do 10-12, einmalig in H12 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Di 10-16 in W0-107
202112 Dreiseikelmann Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü 10-17, Block in W1-217
202701 Heimann, Hallmann, Staiger, Sagasser, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Kamp, Seidel Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung über eKVV und zusätzlich per email: peter.heimann[at]uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1. oder 2. Semesterhälfte), gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Modulverantwortlichen (Peter Heimann) Vorbesprechung: eine Woche vor Vorlesungsbeginn
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung 28.09.2015, 9 - 16 Uhr in W 0-135 und ZW 1-250
Ü Mi 9-12, einmalig in V7-140; Mi 12-16, einmalig in ZW1-250; Mi 10-12 in V7-140
205006 Höpfner Grundlagen zur guten Laborarbeit Ü Do 10-12 in VHF.01.253
205007 Niehaus, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dierks, Huser, Anselmetti, Nattkemper, Patschkowski, Bednarz, Hübner, Kalinowski Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste Vorbesprechung: 21.10., 17 c.t., H3
V+S Mi 17-19 in X-E0-001
205023 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Literaturseminar: Molecular Phytopathology S Mi 10-12 in W7-135
205024 von Engelhardt Journalclub Mechanisms and function of social behaviour S Mi 17-19 in VHF 356
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-10 in VHF.01.253
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 16-18 in VHF.01.253
205028 Heimann, Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205034 Caspers Journalclub "Olfactory communication in vertebrates: Functions and mechanisms"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 12-14 in VHF.01.253
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Di 9-11 in V6-155
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Metabolic Engineering
Vorbesprechung: 27.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: 27.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205047 Weidner, Kalinowski Progress in Molecular and industrial Biotechnology
auch für Graduate School BIG geeignet
S Mi 8-10 in G2-104
205048 Danisman, Köster, Staiger Molekularbiologie am runden Tisch
Vorbesprechung: 19.10., 14:15, V6-155
S Mi 12-14 in V6-155
205049 Kamp DNA sequencing S Di 10-11 in G01-101
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 21.10., 10 c.t., G 1-106
S
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
205078 Staiger, Hornberg Biological timing - wie die innere Uhr unser Leben steuert
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S+Ü Mi 16-18 in V6-155; n. V., Block in den Semesterferien
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch MoBi Club S Do 14-16, 14täglich in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Müller Biologie und Umwelt Ko Di 18:15-20:00, einmalig ; Di 18:15-20:00, einmalig ; Di 18:15-20:00, einmalig
216001 Fachschaft Chemie Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" Ü Mi 14-16 ; Fr 10-12 ; Fr 10-12 ; Fr 10-12
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 13-15, Block in U2-232 Übungen; 13-15, Block in V4-119 Übungen; 13-15, Block in U2-135 Übungen; 13-15, Block in D2-152 Übungen










(Diese Seite wurde erzeugt am: 31.8.2015 (12:18 Uhr))