Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.10.2012 mit Änderungen vom 02.09.2013, 15.05.2017 und Berichtigung vom 01.06.2017
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2017) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610330 Rosenkranz Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 10-12 in Uni-Schwimmbad; Fr 10-12, einmalig in C01-258 Theorieveranstaltung; Sa 10-12, Block in C01-226 Theorieveranstaltung; Mi 10-12:30, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Fr 10-12, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Fr 10-12, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Fr 10-12, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Fr 10-12, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil
610331 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
nur für HRGe/GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 12-14 in Uni-Schwimmbad; Fr 12-14, einmalig in X-E0-002 Theorieveranstaltung; Fr 12-14, einmalig in U2-233 Theorieveranstaltung; Mi 10-12:30, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Do 10-12:30, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Di 10-12:30, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Do 10-12:30, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil
610332 Bremke, Menke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8:30-10 in Uni-Schwimmbad; Fr 12-14, einmalig in X-E0-002 Theorieveranstaltung; Fr 12-14, einmalig in U2-233 Theorieveranstaltung; Mo 8:30-11, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Mi 8:30-11, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Mo 8:30-11, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Mi 8:30-11, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil
610333 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad; Fr 12-14, einmalig in X-E0-002 Theorieveranstaltung; Fr 12-14, einmalig in U2-233 Theorieveranstaltung; Mo 11:15-13:45, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Mi 11:15-13:45, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Mo 11:15-13:45, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil; Mi 11:15-13:45, Block in Uni-Schwimmbad Praxisteil

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Gromeier Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Uni-Sporthalle
610301 Gromeier Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 10-12 in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 10-12 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610312 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 Frank Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 14-16 in Uni-Sporthalle
610322 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36 eKVV Teilnehmermanagement
Kl  
610551 Bremke Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36 eKVV Teilnehmermanagement
Kl n. V., n. V. in Uni-Schwimmbad
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 27 eKVV Teilnehmermanagement
Kl  
610553 Weber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36 eKVV Teilnehmermanagement
Kl  
610562 Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke, Dransmann, Kuhrs Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Kl  

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 16-18 in H1

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610006 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400 eKVV Teilnehmermanagement
V Fr 8-10 in H4

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610350 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610351 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610353 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610354 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 12-14 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610355 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610360 Vogel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Do 12-14 in Uni-Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Die Veranstaltung findet in 2 Phasen statt. 50% der Veranstaltungstermine zunächst als Online- Veranstaltung und dann, wenn Sporttreiben in Gruppen wieder möglich ist, die weiteren 50% am Ende der Vorlesungszeit oder in Blockterminen in den Monaten August bis Oktober 2020.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8-10 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus, Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610341 Vornholt-Niehaus, Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8-10 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610370 Vobejda Fußball
Die Wahrscheinlichkeit, Präsenzveranstaltungen wie den Fußball-Kurs in absehbarer Zeit durchführen zu können, ist gestiegen. Deshalb sehen die aktuellen Planungen (Stand 28.05.2020) vor, den Fußball-Kurs als Blockveranstaltung, voraussichtlich am 11., 13. und 18. August, durchzuführen. Alle potentiellen Kursteilnehmer, auch die auf der Warteliste stehenden, werden zu gegebener Zeit per Mail über das weitere Vorgehen informiert. Die über das offizielle Kursplatzvergabeverfahren festgelegte Reihung/Vergabe bleibt natürlich bestehen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK  
610371 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 8-10 in Uni-Sporthalle
610372 Velentzas Beachvolleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 10-12 in Uni-Außenanlage
610373 Hagan Jr. Hockey
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 12-14 in Uni-Sporthalle
610374 Hagan Jr. Tischtennis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Fr 10-12 in Uni-Sporthalle
610380 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610390 Niewöhner Westliche Kampfsportarten
Aufgrund der Corona-Problematik erscheint die Durchführung von Sportpraxis-Kursen mit Körperkontakt, und zu denen zählt natürlich Ringen und Kämpfen, auf absehbare Zeit kaum möglich. Deshalb haben sich Titel und Inhalt dieses Kurses verändert (siehe Inhalt). Die aktuellen Planungen sehen vor, den Kurs "Westliche Kampfsportarten" als Blockveranstaltung im Juli/August/September (Blocktermine s.u.) durchzuführen. Änderungen sind aber weiterhin nicht auszuschließen. Infos hinsichtlich der Festlegung der Kursteilnehmer folgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
GK Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 8-16, einmalig ; Fr 8-10, einmalig in X-E0-209; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; Mo 8-10, einmalig in Uni-Sporthalle
610411 Hagan Jr., Elbanna Gesundheitssport: Fitnessangebote in der Sporthalle
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK    

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610564 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas, Pollmann Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl  
610580 Menze-Sonneck Anmeldung A-Termin: Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen eKVV Teilnehmermanagement S Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin
610582 Bremke, von Bose Anmeldung A-Termin: Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Sa 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610584 Czyrnick-Leber Anmeldung A-Termin: Motorisches Propädeutikum für den Bereich Tanz S Mo, N. N.
610586 Braksiek, Meier, Weber Anmeldung zum A-Termin Motorisches Propädeutikum für den Bereich Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele S Fr 10-18, Block in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz A-Termin
610588 Gromeier, Engeln Anmeldung A-Termin: Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 9-16, einmalig in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage; Do 9-16, einmalig in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Planen und Auswerten von Sportunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610070 Kastrup Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 8-10 in C01-148; Do 8-10, einmalig in Via ZOOM
610071 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in Lampingstraße: Gymnastikraum oder Lampinghalle, Seminarraum
610072 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in X-E0-236; So 9-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle

Seminar AB IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Brinkschröder Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-236
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in C01-230; Do 10-12, einmalig in via Zoom; Do 10-12, einmalig in via Zoom; Do 10-12, einmalig in via Zoom
610052 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-11, einmalig nur für Testzwecke; Di 10-12 in T0-145 Via ZOOM
610053 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-001
610054 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerordentliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S    
610055 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-11, einmalig nur für Testzwecke; Di 10-12 Via ZOOM

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-2_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung II

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik eKVV Teilnehmermanagement V Do 14-16 in H7
250403 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 10-12, einmalig in online Lernraum und LernraumPlus; Do 12-14, einmalig in online Lernraum und LernraumPlus; Fr 14-20, einmalig in online; Sa 10-18, einmalig in online; Fr 14-20, einmalig in online; Sa 10-18, einmalig in online

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250099 Meyer, A. Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung im Kontext inklusiver Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12.15-14, einmalig in online; Di 12.15-14, einmalig in online; Di 12.15-14, einmalig in online; Di 12.15-14, einmalig in online; Di 12.15-14, einmalig in online
250231 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in V2-205
250247 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in C0-269

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250056 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Das Seminar findet in Form von Selbststudium statt. Näheres dazu finden Sie im Kommentar sowie im Lernraum.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in X-E0-200
250057 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Das Seminar findet in Form von Selbststudium statt. Näheres dazu finden Sie im Kommentar sowie im Lernraum.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14-16 in V2-205
250436 Surel Leistungsbewertung in der Schule vor dem Hintergrund von Bildungs- und Chancengerechtigkeit (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 16-18, einmalig Vorbesprechung; voraussichtlich online; 9:00-16:00, Block in X-E1-201

Seminar AB I-IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610024 Röhr Burger, Pommes und Co (Typ Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 8-10 in D2-152
610030 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S    
610031 Weber Psychologische Grundlagen der sportlichen Leistung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 9-15, Block in Seminarraum Lampingstraße; Fr 10-18, Block in Seminarraum Lampingstraße; Fr 10-18, Block in Seminarraum Lampingstraße; Fr 10-18, Block in Seminarraum Lampingstraße; Mo 10-19, einmalig ; Mo, Block Mündliche Prüfung - Zeit nach Vereinbarung
610035 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 12-16, einmalig in X-E0-218; 8-16, Block in Uni-Gymnastikhalle; 8-16, Block in T2-208
610037 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-236
610038 Frank Mentales Training in der Schule (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 8-10 in C01-142
610039 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-136
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H13
610042 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H3
610050 Brinkschröder Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14-16 in X-E0-236
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in C01-230; Do 10-12, einmalig in via Zoom; Do 10-12, einmalig in via Zoom; Do 10-12, einmalig in via Zoom
610052 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-11, einmalig nur für Testzwecke; Di 10-12 in T0-145 Via ZOOM
610053 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in X-E0-001
610054 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerordentliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S    
610055 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-11, einmalig nur für Testzwecke; Di 10-12 Via ZOOM
610164 Wicker Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-148

Seminar AB III (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H13
610042 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in H3
610164 Wicker Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in C01-148

Modul 61-GymGe-DM-3 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder III

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 1 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610431 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 12-14 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 2 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610430 Gromeier Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
VK Do 14-16 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Gesundheitsorientierte Praxis/ Fitnesssport oder Ringen und Kämpfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610390 Niewöhner Westliche Kampfsportarten
Aufgrund der Corona-Problematik erscheint die Durchführung von Sportpraxis-Kursen mit Körperkontakt, und zu denen zählt natürlich Ringen und Kämpfen, auf absehbare Zeit kaum möglich. Deshalb haben sich Titel und Inhalt dieses Kurses verändert (siehe Inhalt). Die aktuellen Planungen sehen vor, den Kurs "Westliche Kampfsportarten" als Blockveranstaltung im Juli/August/September (Blocktermine s.u.) durchzuführen. Änderungen sind aber weiterhin nicht auszuschließen. Infos hinsichtlich der Festlegung der Kursteilnehmer folgen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
GK Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.; Sa 9-15, Block in Sporthalle Lampingstr.
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mo 14-16 in Uni-Gymnastikhalle
610410 Gromeier Krafttraining
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 8-10 in UniFit
610411 Hagan Jr., Elbanna Gesundheitssport: Fitnessangebote in der Sporthalle
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK    
610421 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
GK Mi 12-14, einmalig in Uni-Gymnastikhalle Vortermin; Fr 13-16, Block in Seminarraum Lampingstraße; Sa 10-18, Block in Lamping-Gymnastikhalle; So 10-16, Block in Lamping-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Natursportarten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am xx.xx.xxxx zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14 eKVV Teilnehmermanagement
Ex Mi 18-20, einmalig in X-E0-201 Vortreffen; , Block in Steinhuder Meer 13.09.2020 bis 18.09.2020
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
GK Di 8-16, einmalig ; Fr 8-10, einmalig in X-E0-209; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; Mo 8-10, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-GymGe-DM-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610568 Czyrnick-Leber, Rasche, Gromeier, Kley, Menze-Sonneck, Manquinho, Niewöhner, Schreck, Wegener, Dornseifer, Wenderoth, Ragaller Theorieprüfung Modul 61-GymGe-DM-3 Kl  

Modul 61-GymGe-FMSP Forschungsmethodisches Studienprojekt

Forschungsprojekt forschendes Lernen mit Schul- und Unterrichtsbezug (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610091 Gröben, Gehrmann Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C01-136
610092 Gehrmann, Gröben Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C01-148










(Diese Seite wurde erzeugt am: 4.6.2020 (11:32 Uhr))