Ästhetische Bildung / Bachelor: Kleines Nebenfach (fw)

FsB vom 01.07.2016 mit Berichtigung vom 10.01.2017
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2022) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Profil Kunst

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230577 Lauro Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 ONLINE

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM_a

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231188 Büring, Thienenkamp, Goetze, Sander-Steinert Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP Mi 10:00-14:00, einmalig in T0-236 M2-Kunst: Termine werden zugeteilt; Mo 10:00-16:00, einmalig in T0-236 M2-Kunst: Termine werden zugeteilt; Di 10:00-14:00, einmalig in T0-229 M2-Musik: Termine werden zugeteilt; Di 10:00-14:00, einmalig in T0-229 M2-Musik: Termine werden zugeteilt

Modul 38-AeB-PM-K_a Praxismodul Kunst

Basiswerkstatt mit kunstpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (Kunst) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230587 Mienert, Thienenkamp Urban Hacking - digitale Überschreibungen im urbanen Raum eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in T0-260

Gestalten Fläche (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230569 Gude Flächenbezogenes Gestalten
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in T0-254

Gestalten Raum (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230570 Thienenkamp Raumbezogenes Gestalten
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 9:00-15:00, Block in T0-254/243
230644 Thienenkamp Raumbezogenes Gestalten II S    
231167 Roland Gätzschmann Raumbezogenes Gestalten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 8
S Fr 12-18.30, Block in T0-243; Sa 10-18, Block in T0-243; So 10-18, Block in T0-243

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230129 Zimmermann Dramatische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-14 in C02-235; Di 17-22, einmalig in manufactur Herford
230135 Zimmermann Theater-Studio
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S 10-17, Block in manufactur Herford
230574 Zielke Dancing in Utopia - Performance, Tanz, Theater und Transformation (Körperbezogenes Gestalten)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block in T0-260; So 10-18, Block in T0-260
230602 Zielke Emanzipatorische Momente in Tanz, Theater und Performance
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14-18, Block in T0-260; Fr 14-18, Block in T0-260; Sa 10-18, Block in T0-260; So 10-18, Block in T0-260

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Werkstatt Kunst (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230590 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Portrait in der Fotografie S Di 12-14 in T0-221
230598 Simon Halfmeyer Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 / Künstlerische Werkstatt S Fr 10:00-16:30, Block in T0-243; 10-14, Block in T0-243; 10:00-14:00, Block in T0-243
230599 Thienenkamp Von der Fläche in den Raum - Papier als skulpturales Material
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in T0-254

Ästhetisches Verhalten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230582 Goetze Ästhetisches Verhalten eKVV Teilnahmemanagement S Di 8-10 in T0-254

Weitere Veranstaltungen für das Profil Kunst

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230655 Ehring KuMuChor S Mi 16:00-18:00 in T0-260
231185 Thienenkamp, Goetze, Heye, Janczik, Voit, Büring, Irom, Sander-Steinert, Hoffmann, Rukwied, Mienert Exkursionspool Ex  
250084 John Kinderfilme auf dem Prüfstand
Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr, Block Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein

Profil Musik

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230577 Lauro Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 ONLINE

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM_a

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231188 Büring, Thienenkamp, Goetze, Sander-Steinert Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP Mi 10:00-14:00, einmalig in T0-236 M2-Kunst: Termine werden zugeteilt; Mo 10:00-16:00, einmalig in T0-236 M2-Kunst: Termine werden zugeteilt; Di 10:00-14:00, einmalig in T0-229 M2-Musik: Termine werden zugeteilt; Di 10:00-14:00, einmalig in T0-229 M2-Musik: Termine werden zugeteilt

Modul 38-AeB-PM-M_a Praxismodul Musik

Basiswerkstatt mit musikpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231189 Büring, Thienenkamp, Voit, Goetze, Hoffmann Modulabschlussprüfung M5 Kunst und Musik MDP  

Ensemblemusizieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230596 Büring Ensemblemusizieren eKVV Teilnahmemanagement S 10-18, Block ; Do 16-20, Block in T0-260

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230129 Zimmermann Dramatische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-14 in C02-235; Di 17-22, einmalig in manufactur Herford
230135 Zimmermann Theater-Studio
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S 10-17, Block in manufactur Herford
230574 Zielke Dancing in Utopia - Performance, Tanz, Theater und Transformation (Körperbezogenes Gestalten)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block in T0-260; So 10-18, Block in T0-260
230602 Zielke Emanzipatorische Momente in Tanz, Theater und Performance
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14-18, Block in T0-260; Fr 14-18, Block in T0-260; Sa 10-18, Block in T0-260; So 10-18, Block in T0-260

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Werkstatt Kunst (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230590 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Portrait in der Fotografie S Di 12-14 in T0-221
230598 Simon Halfmeyer Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 / Künstlerische Werkstatt S Fr 10:00-16:30, Block in T0-243; 10-14, Block in T0-243; 10:00-14:00, Block in T0-243
230599 Thienenkamp Von der Fläche in den Raum - Papier als skulpturales Material
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in T0-254

Ästhetisches Verhalten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230582 Goetze Ästhetisches Verhalten eKVV Teilnahmemanagement S Di 8-10 in T0-254

Weitere Veranstaltungen für das Profil Musik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230651 Bödeker-Schenk, Keberlinskaja-Wehmeyer Universitätschor S Di 19:30-21:30 in T0-260; Sa 8:00-18:00, einmalig in T0-260 Probenwochenende
230652 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260
230653 Rösch Uni BigBand S Di 19:00-22:00
230655 Ehring KuMuChor S Mi 16:00-18:00 in T0-260
231185 Thienenkamp, Goetze, Heye, Janczik, Voit, Büring, Irom, Sander-Steinert, Hoffmann, Rukwied, Mienert Exkursionspool Ex  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 1.12.2022 (14:52 Uhr))