Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E1: Begleitseminar II (BGS II) (Seminar)

Keine Veranstaltungen gefunden

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (Seminar o. Vorlesung)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220002 Brandt   Perspektiven der historischen Bildwissenschaft 220002: Detailansicht S Fr 8-10 in X-E1-202   220002: In Stundenplan setzen
220005 Brandt   Nation, Nationalismus, Nationalstaat in der Geschichtsschreibung des 19. und 20. Jahrhunderts 220005: Detailansicht S Fr 14-16 in X-E1-203   220005: In Stundenplan setzen
220018 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte 220018: Detailansicht GK Mi 14-17 in X-E0-205   220018: In Stundenplan setzen
220020 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte 220020: Detailansicht GK Do 10-13 in X-E0-205   220020: In Stundenplan setzen
220031 Kopper   Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik 220031: Detailansicht S Di 8-10 in X-E0-202   220031: In Stundenplan setzen
220032 Kopper   Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) 220032: Detailansicht V Mo 12:00-14:00 in C0-269   220032: In Stundenplan setzen
220038 Hochkirchen   „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne 220038: Detailansicht S Mo 14-16 in T2-208   220038: In Stundenplan setzen
220083 Kather   Objektgeschichte 220083: Detailansicht S Fr 14-16 in X-B3-117   220083: In Stundenplan setzen
220086 Kramper   Europa im 19. Jahrhundert 220086: Detailansicht V Mi 12-14 in X-E0-001   220086: In Stundenplan setzen
220087 Kramper   Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) 220087: Detailansicht S Do 16-18 in C01-226   220087: In Stundenplan setzen
220089 Büker   Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 220089: Detailansicht V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215   220089: In Stundenplan setzen
220092 Büker   Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 220092: Detailansicht S Di 12-14 in U2-135   220092: In Stundenplan setzen
220097 Rohland, Kaltmeier   Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (Teil 2) 220097: Detailansicht GK II Di 10-13 in T0-145   220097: In Stundenplan setzen
220099 Rohland   Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 220099: Detailansicht S Do 14-16 in X-E0-215   220099: In Stundenplan setzen
220105 Grüner   Der Zweite Weltkrieg in den Erinnerungskulturen Europas 220105: Detailansicht S Di 8-10 in X-E0-224   220105: In Stundenplan setzen
220107 Grüner   Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins 220107: Detailansicht V+Ü Do 10-12 in H8   220107: In Stundenplan setzen
220109 Grüner   Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 220109: Detailansicht S Do 12-14 in X-E0-220   220109: In Stundenplan setzen
220113 Hoffmann   Einführung in die Kulturgeschichte 220113: Detailansicht GSH Do 14-16 in T2-208   220113: In Stundenplan setzen
220126 Lutz   Wie Literatur bildende Kunst reflektiert 220126: Detailansicht S Di 16-18 in V4-116   220126: In Stundenplan setzen
220128 Rieger   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte 220128: Detailansicht S Fr 16-19 in X-E0-224   220128: In Stundenplan setzen
230003 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230003: Detailansicht S Mi 16-18 in H9   230003: In Stundenplan setzen
230004 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230004: Detailansicht S Do 14-16 in H8 ; Do 14-16 , einmalig in X-E0-200   230004: In Stundenplan setzen
230005 Graner   "Dann macht mit einem letzten Knall die Erde noch mehr Platz im All" - Literarische Weltuntergänge 230005: Detailansicht S Do 10-12 in H9   230005: In Stundenplan setzen
230006 Weiss   Mehrsprachigkeit 230006: Detailansicht S Di 10-12 in X-E1-202   230006: In Stundenplan setzen
230021 Schaller   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 230021: Detailansicht S Mo 12-14 in C01-258   230021: In Stundenplan setzen
230215 Müller   Einführung in die Neurolinguistik 230215: Detailansicht V Do 14-16 in X-E0-205   230215: In Stundenplan setzen
230357 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche 230357: Detailansicht V Di 16-18 in H13   230357: In Stundenplan setzen
230360 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-polititischen und gesellschaftlichen Entstehung- und Entwicklungskontexten 230360: Detailansicht V Di 8:30-10 s.t. in X-E1-200   230360: In Stundenplan setzen
230368 Benz   Apuleius, Metamorphosen 230368: Detailansicht S Do 10-12 in X-E0-214   230368: In Stundenplan setzen
230382 Rottschäfer   Heimat und Religion in der Literatur 230382: Detailansicht S Di 16-18 in U2-240   230382: In Stundenplan setzen
230383 Lenz   "wir sind doch hier nicht im heimatroman" - Streifzüge durch die österreichische Prosa nach 1945 230383: Detailansicht S Mo 16-18 in X-E0-236 ; Fr 12-14 , einmalig in T2-213 Ersatztermin für den 11.11.2019   230383: In Stundenplan setzen
230387 Braungart   Barock - was ist das? Literatur, Kunst, Architektur (mit Pflichtexkursion) 230387: Detailansicht S Do 16-18 in U2-200   230387: In Stundenplan setzen
230388 Braungart   Ästhetik und Poetik um 1800 (Moritz, Schiller, Hölderlin, Fr. Schlegel, Novalis) 230388: Detailansicht V Fr 10-12 in H14   230388: In Stundenplan setzen
230389 Braungart   Dinggedichte - Dinge zum Sprechen bringen 230389: Detailansicht S Mi 14-16 in U2-200   230389: In Stundenplan setzen
250057 Walden   Einführung in die Medienpädagogik 250057: Detailansicht V Do 10-12 in U2-233   250057: In Stundenplan setzen
250059 Walden   Die Familie und die Skywalkers - Mikroagenturen der Gesellschaft nach Lucas Ep I - IX
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250059: Detailansicht S Mi 18-20 in H8   250059: In Stundenplan setzen
250060 Becker   Jugend und Protest
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250060: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-200   250060: In Stundenplan setzen
250156 Kaiser   Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250156: Detailansicht S Mo 14-16 in C2-144   250156: In Stundenplan setzen
250166 Zick   Einführung in die Sozialisationsforschung 250166: Detailansicht V Di 12-14 in H4   250166: In Stundenplan setzen
250170 Babenhauserheide   Konflikte autoritärer und antiautoritärer Erziehung im deutschsprachigen Raum: Theorien, Geschichte und politischer Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250170: Detailansicht S Mi 12-14 in V2-205   250170: In Stundenplan setzen
250171 Babenhauserheide   „Vom dichterischen Schaffen der Jugend“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250171: Detailansicht S Di 16-20 , 14-täglich in T2-213   250171: In Stundenplan setzen
250172 Babenhauserheide   „That's how it is at Hogwarts“ Zur pädagogischen Ideologie der Harry Potter-Heptalogie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250172: Detailansicht S Do 12-14 in C0-281   250172: In Stundenplan setzen
250173 Babenhauserheide   Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
250173: Detailansicht BS So 13-19 , einmalig in C01-226 ; Mo 12-18 , einmalig Exkursion ; Fr 12-18 , einmalig in X-E0-211 ; Sa 10-16 , einmalig in X-E0-209   250173: In Stundenplan setzen
250176 Kloss   Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250176: Detailansicht S Do 14:00-15:30 s.t. in X-E0-002   250176: In Stundenplan setzen
250178 Kloss   Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250178: Detailansicht S Fr 12:00-13:30 s.t. in V2-205   250178: In Stundenplan setzen
250179 Kloss   Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250179: Detailansicht S Fr 8:30-10:00 s.t. in H11   250179: In Stundenplan setzen
250212 Ertugrul   Paradigmen der Sozialisationsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250212: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-207   250212: In Stundenplan setzen
250222 Birk   Capability Approach als Denkherausforderung im (Sozial-) Pädagogischen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250222: Detailansicht BS Mo 14-16 , einmalig in C0-281 Vorbesprechung ; Sa 10-18 , einmalig in X-E1-201 ; So 10-17 , einmalig in X-E1-202 ; Sa 10-18 , einmalig in X-E1-201 ; So 10-17 , einmalig in U2-107   250222: In Stundenplan setzen
250256 Graff   Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250256: Detailansicht S Di 8-10 , einmalig in Q0-101 ; Di 8-10 in Q0-101 ; Fr 10-18 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig in X-E1-203 ; Di 8-10 , einmalig in Q0-101   250256: In Stundenplan setzen
250257 Graff   Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250257: Detailansicht S Di 16-18 in C01-148   250257: In Stundenplan setzen
250275 Soine   Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250275: Detailansicht BS Fr 14-16 , einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung ; Fr 12-20 , einmalig in C5-141 ; Sa 10-18:30 , einmalig in T2-227 ; So 10-18:30 in U2-107   250275: In Stundenplan setzen
250281 Kelle   Theorien der Kindheit und der generationalen Ordnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250281: Detailansicht S Di 12-14 in C0-281   250281: In Stundenplan setzen
250301 Schäper   Von der (frühen) Kindheit bis ins Erwachsenenalter: Über institutionalisierte Bildung und ihre gesellschaftlichen Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250301: Detailansicht BS Mo 18-20 , einmalig in C2-144 ; Fr 14-20 , einmalig in T2-227 ; Sa 10-18 , einmalig in T2-227 ; Fr 14-20 , einmalig in T2-227 ; Sa 10-18 , einmalig in X-E0-222   250301: In Stundenplan setzen
250310 Richter   Emanzipatorische Bildung und Erziehung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250310: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E1-200   250310: In Stundenplan setzen
250330 Exner   Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250330: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E1-201   250330: In Stundenplan setzen
250386 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250386: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-220   250386: In Stundenplan setzen
250387 Potsi   Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250387: Detailansicht BS Mo 12-14 , einmalig in V7-140 ; Mo 9-17 , einmalig ; Di 9-17 , einmalig ; Mi 9-17 , einmalig ; Do 9-17 , einmalig ; Fr 9-17 , einmalig   250387: In Stundenplan setzen
250414 Düker   Wider die Entfremdung? Pädagogik zwischen Subjekt und Sozialem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250414: Detailansicht S Do 14-16 in X-E0-224   250414: In Stundenplan setzen
260003 Zanetti   Grundkurs Praktische Philosophie 260003: Detailansicht V Mo 10-12 in H1   260003: In Stundenplan setzen
260004 Nimtz   Grundkurs Theoretische Philosophie 260004: Detailansicht V Di 16-18 in H7   260004: In Stundenplan setzen
260007 Kipke   Natur und Natürlichkeit als ethische Argumente (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
260007: Detailansicht S Do 8-10   260007: In Stundenplan setzen
260009 Nimtz   Klassiker der Sprachphilosophie: Ayers Sprache, Wahrheit und Logik // Language, Truth and Logic (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
260009: Detailansicht S Mi 14-16   260009: In Stundenplan setzen
260015 Stoecker   Sterben und Tod als Themen der Philosophie 260015: Detailansicht V Di 10-12 in X-E0-002   260015: In Stundenplan setzen
260016 Stoecker   Texte über Sterben und Tod 260016: Detailansicht S Di 12-14 in X-E0-002   260016: In Stundenplan setzen
260018 Schlothfeldt   Humangenetik und Ethik 260018: Detailansicht S Fr 14-16 in X-E1-200   260018: In Stundenplan setzen
260019 von Wedelstaedt   Aristoteles, Nikomachische Ethik 260019: Detailansicht S Do 12-14 in C0-269   260019: In Stundenplan setzen
260021 Schlothfeldt   Max Webers Wissenschaftslehre 260021: Detailansicht S Mi 14-16 in V2-200   260021: In Stundenplan setzen
260023 Hundertmark   Philosophie der Psychiatrie 260023: Detailansicht S Mo 12-13:30 in H3 ; Do 12-13:30 in H8   260023: In Stundenplan setzen
260025 Höhl   Was versteht die Wissenschaft 260025: Detailansicht S Di 10-12 in C01-258   260025: In Stundenplan setzen
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I 270015: Detailansicht V Di 14-16 in H5   270015: In Stundenplan setzen
270042 Habets   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270042: Detailansicht S Fr 10-12 , einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung ; Do 10-12 in X-E0-226   270042: In Stundenplan setzen
270049 Weiß   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270049: Detailansicht V Do 14-16 in H14   270049: In Stundenplan setzen
270084 Wild   Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270084: Detailansicht V Mo 12-14 in H13   270084: In Stundenplan setzen
270146 Horstmann   Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270146: Detailansicht V Mi 10:00-12:00 in H3   270146: In Stundenplan setzen
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Eine Einführung 270174: Detailansicht S Do 14-16 in U2-216   270174: In Stundenplan setzen
270920 Kornadt   Konzeption der Intelligenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270920: Detailansicht S Di 12-14 in C01-136 ; Di 09:15-10 , einmalig in H1 zentrale Vorbesprechung   270920: In Stundenplan setzen
290001 Reichard   Einführung in die Grundlagen des Rechts 290001: Detailansicht V Do 10-12 in H1   290001: In Stundenplan setzen
291001 Jacoby   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil 291001: Detailansicht V Mo 10-12 in H7 ; Di 12-14 in H1 ; Do 12-14 in H7   291001: In Stundenplan setzen
291004 Hähnchen   Grundkurs BGB - Sachenrecht 291004: Detailansicht V Do 12-14 in H12   291004: In Stundenplan setzen
291005 Brinkmann   Grundkurs Europäisches Privatrecht 291005: Detailansicht V Mo 10-12 in AUDIMAX   291005: In Stundenplan setzen
291100 Wischmeyer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht 291100: Detailansicht V Mo 14-18 in CITEC   291100: In Stundenplan setzen
291101 Kempny   Verwaltungsrecht I 291101: Detailansicht V Mo 14-18 in H4   291101: In Stundenplan setzen
291103 Wendel   Europarecht 291103: Detailansicht V Mo 12-14 in H12   291103: In Stundenplan setzen
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte 291104: Detailansicht V Di 10-12 in H3 ; Mi 10-12 in EXTERN2   291104: In Stundenplan setzen
291201 Lindemann   Strafverfahrensrecht: Grundlagen 291201: Detailansicht V Di 10-12 in EXTERN2   291201: In Stundenplan setzen
291210 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht AT 291210: Detailansicht V Mi 16-18 in U2-233   291210: In Stundenplan setzen
291501 Hähnchen   Europäische Privatrechtsgeschichte 291501: Detailansicht V Do 10-12 in CITEC   291501: In Stundenplan setzen
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung 291503: Detailansicht V Mi 16-18 in H7   291503: In Stundenplan setzen
291506 Reichard   Römisches Recht 291506: Detailansicht V Di 14-16 in H10   291506: In Stundenplan setzen
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte 291508: Detailansicht V Mi 8-10 in H4   291508: In Stundenplan setzen
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext 296004: Detailansicht V Mo 14-16 in U2-233   296004: In Stundenplan setzen
300104 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300104: Detailansicht Ü Fr 8-12 in X-E0-230   300104: In Stundenplan setzen
300105 Junge   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300105: Detailansicht Ü Do 12-14 in X-E0-218   300105: In Stundenplan setzen
300106 Junge   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300106: Detailansicht Ü Do 14-16 in X-E0-226   300106: In Stundenplan setzen
300107 Junge   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300107: Detailansicht Ü Do 16-18 in X-E0-230   300107: In Stundenplan setzen
300109 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300109: Detailansicht Ü Mo 10-12 in T0-145   300109: In Stundenplan setzen
300113 Meyhöfer   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300113: Detailansicht Ü Fr 10-12 in X-E0-218   300113: In Stundenplan setzen
300138 Winkel   Religion und Gesellschaft: Kontext - Kultur - Sozialstruktur 300138: Detailansicht S Mi 14-16 in X-E0-214   300138: In Stundenplan setzen
300434 Daphi   Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen 300434: Detailansicht S Di 8:00-10:00 in V7-140   300434: In Stundenplan setzen
300435 Kaasch   Vergleichende und Transnationale Sozialpolitik 300435: Detailansicht S Do 12-14 in D2-136   300435: In Stundenplan setzen
300436 Kaasch   Global Social Policy and Governance 300436: Detailansicht S Fr 10-12 in X-E0-207   300436: In Stundenplan setzen
300437 Kaasch   Einführung in die Sozialpolitik Deutschlands 300437: Detailansicht S Do 10-12   300437: In Stundenplan setzen
300503 Kunz, geb. Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns 300503: Detailansicht S Di 14-16 in E01-108   300503: In Stundenplan setzen
300638 Winkel   Koloniale Spuren und postkoloniale Theorien 300638: Detailansicht S Di 14-16 in X-E0-228   300638: In Stundenplan setzen
300734 Wehner   Digitale Kommunikationsmedien in Interaktionen 300734: Detailansicht S   ausgefallen
300736 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie 300736: Detailansicht S Mo 14-16 in T2-149   300736: In Stundenplan setzen
300737 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie 300737: Detailansicht S Do 10-12 in X-E0-220   300737: In Stundenplan setzen
300834 Trinkaus   Ästhetiken des Prekären: Geschlecht und Prekarität im Film 300834: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-222   300834: In Stundenplan setzen
300835 Trinkaus   Affective Realities: Geschlecht, Alltag, Fernsehen 300835: Detailansicht S Di 16-18 in X-E0-207   300835: In Stundenplan setzen
300836 Trinkaus   Das Geschlecht der Maschine: Cyborgs und Androiden als Verkörperungen des Nicht- /Menschlichen im Film 300836: Detailansicht S Di 12-14 in X-E0-210   300836: In Stundenplan setzen
300837 Winkel   Sexualität, Macht und Geschlecht 300837: Detailansicht S Mi 08-10 in X-E0-224   300837: In Stundenplan setzen
300838 Winkel   Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus 300838: Detailansicht S Di 16-18 in X-E0-218   300838: In Stundenplan setzen
301132 Huber   Die Organisation der Universität 301132: Detailansicht S Mi 16-18 in T2-149   301132: In Stundenplan setzen
301133 Huber   Die Politik der Regulierung 301133: Detailansicht S Mi 14-16 in X-C3-107   301133: In Stundenplan setzen
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL 310011: Detailansicht V Mo 14-16 in AUDIMAX   310011: In Stundenplan setzen
310014 Langrock   Statistik I 310014: Detailansicht V Di 10-12 in H4   310014: In Stundenplan setzen
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden 310046: Detailansicht V Mi 14-16 in H7   310046: In Stundenplan setzen
310058 Schmeck   Einführung in Operations Research 310058: Detailansicht V Di 10-12 in H12   310058: In Stundenplan setzen
310101 Martini   Controlling 310101: Detailansicht V Mi 8-10 in H5   310101: In Stundenplan setzen
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft 310102: Detailansicht V Do 10-12 in H10   310102: In Stundenplan setzen
310210 Jahnke   Produktionsplanung 310210: Detailansicht V Mo 8-10 in X-E0-001   310210: In Stundenplan setzen
310255 Greiner   Öffentliche Ausgaben 310255: Detailansicht V Mi 10-12 in X-E0-236   310255: In Stundenplan setzen
310380 Wolf   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen 310380: Detailansicht V Do 14-16 in W9-109   310380: In Stundenplan setzen
310404 Max   Marketingentscheidungen 310404: Detailansicht V Do 16-18 in H2   310404: In Stundenplan setzen
310405 Langrock   Multivariate Verfahren 310405: Detailansicht V Mo 12-14 in V2-205   310405: In Stundenplan setzen
310406 Mews   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren 310406: Detailansicht Ü Do 12-14 in U0-139   310406: In Stundenplan setzen
310417 Stummer   Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 30.09.2019, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
310417: Detailansicht V Di 16-18 in V2-205   310417: In Stundenplan setzen
360007 Haudel   Jesus Christus: Die Grundlagen des Glaubens-, Gottes- und Menschenverständnisses 360007: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E0-207   360007: In Stundenplan setzen
360011 Schäfer   Welt im Risiko: Ökumenische Ethik 360011: Detailansicht BS Mi 18-20 , einmalig in C6-200 Planungssitzung ; Sa 9-19 , einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) ; Sa 9-18 , einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) ; Sa 9-19 , einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)   360011: In Stundenplan setzen
360013 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 360013: Detailansicht GK Fr 8-10 in X-E0-222   360013: In Stundenplan setzen
360014 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 360014: Detailansicht GK Fr 10-12 in U2-107   360014: In Stundenplan setzen
360015 Seibert   Das Böse 360015: Detailansicht S Mo 14-16 in U2-119   360015: In Stundenplan setzen
360022 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 360022: Detailansicht GK Mi 16-18 in T2-213   360022: In Stundenplan setzen
360023 Witulski   Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 360023: Detailansicht GK Mo 8-10 in H10   360023: In Stundenplan setzen
360024 Witulski   Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 360024: Detailansicht GK Mi 14-16 in T2-205   360024: In Stundenplan setzen
360025 Schmiedel   Ist das eine Sekte oder eine Religion? Über kleine und neue Religionsgemeinschaften. 360025: Detailansicht S+V Mi 14-16 in X-E0-228   360025: In Stundenplan setzen
360026 Schmiedel   Abrahams Erben – Judentum, Christentum, Islam und Bahá’í im Vergleich 360026: Detailansicht S Di 16-18 in X-E0-228   360026: In Stundenplan setzen
360027 Witulski   Rudolf Bultmann – Leben, Werk und Wirkung 360027: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-202   360027: In Stundenplan setzen
360028 Witulski   Einführung in die Sprachwelten des Alten und des Neuen Testaments 360028: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-203   360028: In Stundenplan setzen
360029 Witulski   Der Römerbrief 360029: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-208   360029: In Stundenplan setzen
360030 Witulski   Die Quelle Q – Geschichte, Literatur, Theologie der ersten Christen 360030: Detailansicht BS Mo 16-18 , einmalig in X-A4-212 Vorbesprechung ; Fr 9-17 , einmalig ; Sa 9-17 , einmalig in C01-243   360030: In Stundenplan setzen
360036 Treseler   Modelle der Bilderfahrung im evangelischen Religionsunterricht 360036: Detailansicht S Mi 10-12 in X-B2-101   360036: In Stundenplan setzen

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (Seminar o. Vorlesung)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220002 Brandt   Perspektiven der historischen Bildwissenschaft 220002: Detailansicht S Fr 8-10 in X-E1-202   220002: In Stundenplan setzen
220005 Brandt   Nation, Nationalismus, Nationalstaat in der Geschichtsschreibung des 19. und 20. Jahrhunderts 220005: Detailansicht S Fr 14-16 in X-E1-203   220005: In Stundenplan setzen
220018 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte 220018: Detailansicht GK Mi 14-17 in X-E0-205   220018: In Stundenplan setzen
220020 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte 220020: Detailansicht GK Do 10-13 in X-E0-205   220020: In Stundenplan setzen
220031 Kopper   Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik 220031: Detailansicht S Di 8-10 in X-E0-202   220031: In Stundenplan setzen
220032 Kopper   Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) 220032: Detailansicht V Mo 12:00-14:00 in C0-269   220032: In Stundenplan setzen
220038 Hochkirchen   „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne 220038: Detailansicht S Mo 14-16 in T2-208   220038: In Stundenplan setzen
220083 Kather   Objektgeschichte 220083: Detailansicht S Fr 14-16 in X-B3-117   220083: In Stundenplan setzen
220086 Kramper   Europa im 19. Jahrhundert 220086: Detailansicht V Mi 12-14 in X-E0-001   220086: In Stundenplan setzen
220087 Kramper   Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) 220087: Detailansicht S Do 16-18 in C01-226   220087: In Stundenplan setzen
220089 Büker   Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 220089: Detailansicht V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215   220089: In Stundenplan setzen
220092 Büker   Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 220092: Detailansicht S Di 12-14 in U2-135   220092: In Stundenplan setzen
220097 Rohland, Kaltmeier   Von Silber bis Kokain: Eine Geschichte der Rohstoffe in den Amerikas (Teil 2) 220097: Detailansicht GK II Di 10-13 in T0-145   220097: In Stundenplan setzen
220099 Rohland   Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 220099: Detailansicht S Do 14-16 in X-E0-215   220099: In Stundenplan setzen
220105 Grüner   Der Zweite Weltkrieg in den Erinnerungskulturen Europas 220105: Detailansicht S Di 8-10 in X-E0-224   220105: In Stundenplan setzen
220107 Grüner   Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins 220107: Detailansicht V+Ü Do 10-12 in H8   220107: In Stundenplan setzen
220109 Grüner   Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 220109: Detailansicht S Do 12-14 in X-E0-220   220109: In Stundenplan setzen
220113 Hoffmann   Einführung in die Kulturgeschichte 220113: Detailansicht GSH Do 14-16 in T2-208   220113: In Stundenplan setzen
220126 Lutz   Wie Literatur bildende Kunst reflektiert 220126: Detailansicht S Di 16-18 in V4-116   220126: In Stundenplan setzen
220128 Rieger   Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte 220128: Detailansicht S Fr 16-19 in X-E0-224   220128: In Stundenplan setzen
230003 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230003: Detailansicht S Mi 16-18 in H9   230003: In Stundenplan setzen
230004 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230004: Detailansicht S Do 14-16 in H8 ; Do 14-16 , einmalig in X-E0-200   230004: In Stundenplan setzen
230005 Graner   "Dann macht mit einem letzten Knall die Erde noch mehr Platz im All" - Literarische Weltuntergänge 230005: Detailansicht S Do 10-12 in H9   230005: In Stundenplan setzen
230006 Weiss   Mehrsprachigkeit 230006: Detailansicht S Di 10-12 in X-E1-202   230006: In Stundenplan setzen
230021 Schaller   Grundlagen der Kommunikationsanalyse 2 230021: Detailansicht S Mo 12-14 in C01-258   230021: In Stundenplan setzen
230215 Müller   Einführung in die Neurolinguistik 230215: Detailansicht V Do 14-16 in X-E0-205   230215: In Stundenplan setzen
230357 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche 230357: Detailansicht V Di 16-18 in H13   230357: In Stundenplan setzen
230360 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-polititischen und gesellschaftlichen Entstehung- und Entwicklungskontexten 230360: Detailansicht V Di 8:30-10 s.t. in X-E1-200   230360: In Stundenplan setzen
230368 Benz   Apuleius, Metamorphosen 230368: Detailansicht S Do 10-12 in X-E0-214   230368: In Stundenplan setzen
230382 Rottschäfer   Heimat und Religion in der Literatur 230382: Detailansicht S Di 16-18 in U2-240   230382: In Stundenplan setzen
230383 Lenz   "wir sind doch hier nicht im heimatroman" - Streifzüge durch die österreichische Prosa nach 1945 230383: Detailansicht S Mo 16-18 in X-E0-236 ; Fr 12-14 , einmalig in T2-213 Ersatztermin für den 11.11.2019   230383: In Stundenplan setzen
230387 Braungart   Barock - was ist das? Literatur, Kunst, Architektur (mit Pflichtexkursion) 230387: Detailansicht S Do 16-18 in U2-200   230387: In Stundenplan setzen
230388 Braungart   Ästhetik und Poetik um 1800 (Moritz, Schiller, Hölderlin, Fr. Schlegel, Novalis) 230388: Detailansicht V Fr 10-12 in H14   230388: In Stundenplan setzen
230389 Braungart   Dinggedichte - Dinge zum Sprechen bringen 230389: Detailansicht S Mi 14-16 in U2-200   230389: In Stundenplan setzen
250057 Walden   Einführung in die Medienpädagogik 250057: Detailansicht V Do 10-12 in U2-233   250057: In Stundenplan setzen
250059 Walden   Die Familie und die Skywalkers - Mikroagenturen der Gesellschaft nach Lucas Ep I - IX
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250059: Detailansicht S Mi 18-20 in H8   250059: In Stundenplan setzen
250060 Becker   Jugend und Protest
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250060: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-200   250060: In Stundenplan setzen
250156 Kaiser   Klassiker der Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250156: Detailansicht S Mo 14-16 in C2-144   250156: In Stundenplan setzen
250166 Zick   Einführung in die Sozialisationsforschung 250166: Detailansicht V Di 12-14 in H4   250166: In Stundenplan setzen
250170 Babenhauserheide   Konflikte autoritärer und antiautoritärer Erziehung im deutschsprachigen Raum: Theorien, Geschichte und politischer Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250170: Detailansicht S Mi 12-14 in V2-205   250170: In Stundenplan setzen
250171 Babenhauserheide   „Vom dichterischen Schaffen der Jugend“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250171: Detailansicht S Di 16-20 , 14-täglich in T2-213   250171: In Stundenplan setzen
250172 Babenhauserheide   „That's how it is at Hogwarts“ Zur pädagogischen Ideologie der Harry Potter-Heptalogie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250172: Detailansicht S Do 12-14 in C0-281   250172: In Stundenplan setzen
250173 Babenhauserheide   Literarisches Schreiben in der Schule? Pädagogische Konzepte, Erfahrungen und Theorien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
250173: Detailansicht BS So 13-19 , einmalig in C01-226 ; Mo 12-18 , einmalig Exkursion ; Fr 12-18 , einmalig in X-E0-211 ; Sa 10-16 , einmalig in X-E0-209   250173: In Stundenplan setzen
250176 Kloss   Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250176: Detailansicht S Do 14:00-15:30 s.t. in X-E0-002   250176: In Stundenplan setzen
250178 Kloss   Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250178: Detailansicht S Fr 12:00-13:30 s.t. in V2-205   250178: In Stundenplan setzen
250179 Kloss   Eltern, Elternarbeit, Elternsein
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250179: Detailansicht S Fr 8:30-10:00 s.t. in H11   250179: In Stundenplan setzen
250212 Ertugrul   Paradigmen der Sozialisationsforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250212: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-207   250212: In Stundenplan setzen
250222 Birk   Capability Approach als Denkherausforderung im (Sozial-) Pädagogischen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250222: Detailansicht BS Mo 14-16 , einmalig in C0-281 Vorbesprechung ; Sa 10-18 , einmalig in X-E1-201 ; So 10-17 , einmalig in X-E1-202 ; Sa 10-18 , einmalig in X-E1-201 ; So 10-17 , einmalig in U2-107   250222: In Stundenplan setzen
250256 Graff   Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250256: Detailansicht S Di 8-10 , einmalig in Q0-101 ; Di 8-10 in Q0-101 ; Fr 10-18 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig in X-E1-203 ; Di 8-10 , einmalig in Q0-101   250256: In Stundenplan setzen
250257 Graff   Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250257: Detailansicht S Di 16-18 in C01-148   250257: In Stundenplan setzen
250275 Soine   Prävention und Intervention gegen sexualisierte Gewalt in pädagogischen Settings
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250275: Detailansicht BS Fr 14-16 , einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung ; Fr 12-20 , einmalig in C5-141 ; Sa 10-18:30 , einmalig in T2-227 ; So 10-18:30 in U2-107   250275: In Stundenplan setzen
250281 Kelle   Theorien der Kindheit und der generationalen Ordnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250281: Detailansicht S Di 12-14 in C0-281   250281: In Stundenplan setzen
250301 Schäper   Von der (frühen) Kindheit bis ins Erwachsenenalter: Über institutionalisierte Bildung und ihre gesellschaftlichen Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250301: Detailansicht BS Mo 18-20 , einmalig in C2-144 ; Fr 14-20 , einmalig in T2-227 ; Sa 10-18 , einmalig in T2-227 ; Fr 14-20 , einmalig in T2-227 ; Sa 10-18 , einmalig in X-E0-222   250301: In Stundenplan setzen
250310 Richter   Emanzipatorische Bildung und Erziehung gegen Rechts. Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250310: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E1-200   250310: In Stundenplan setzen
250330 Exner   Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250330: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E1-201   250330: In Stundenplan setzen
250386 Potsi   Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250386: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-220   250386: In Stundenplan setzen
250387 Potsi   Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250387: Detailansicht BS Mo 12-14 , einmalig in V7-140 ; Mo 9-17 , einmalig ; Di 9-17 , einmalig ; Mi 9-17 , einmalig ; Do 9-17 , einmalig ; Fr 9-17 , einmalig   250387: In Stundenplan setzen
250414 Düker   Wider die Entfremdung? Pädagogik zwischen Subjekt und Sozialem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250414: Detailansicht S Do 14-16 in X-E0-224   250414: In Stundenplan setzen
260003 Zanetti   Grundkurs Praktische Philosophie 260003: Detailansicht V Mo 10-12 in H1   260003: In Stundenplan setzen
260004 Nimtz   Grundkurs Theoretische Philosophie 260004: Detailansicht V Di 16-18 in H7   260004: In Stundenplan setzen
260007 Kipke   Natur und Natürlichkeit als ethische Argumente (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
260007: Detailansicht S Do 8-10   260007: In Stundenplan setzen
260009 Nimtz   Klassiker der Sprachphilosophie: Ayers Sprache, Wahrheit und Logik // Language, Truth and Logic (PhiE)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
260009: Detailansicht S Mi 14-16   260009: In Stundenplan setzen
260015 Stoecker   Sterben und Tod als Themen der Philosophie 260015: Detailansicht V Di 10-12 in X-E0-002   260015: In Stundenplan setzen
260016 Stoecker   Texte über Sterben und Tod 260016: Detailansicht S Di 12-14 in X-E0-002   260016: In Stundenplan setzen
260018 Schlothfeldt   Humangenetik und Ethik 260018: Detailansicht S Fr 14-16 in X-E1-200   260018: In Stundenplan setzen
260019 von Wedelstaedt   Aristoteles, Nikomachische Ethik 260019: Detailansicht S Do 12-14 in C0-269   260019: In Stundenplan setzen
260021 Schlothfeldt   Max Webers Wissenschaftslehre 260021: Detailansicht S Mi 14-16 in V2-200   260021: In Stundenplan setzen
260023 Hundertmark   Philosophie der Psychiatrie 260023: Detailansicht S Mo 12-13:30 in H3 ; Do 12-13:30 in H8   260023: In Stundenplan setzen
260025 Höhl   Was versteht die Wissenschaft 260025: Detailansicht S Di 10-12 in C01-258   260025: In Stundenplan setzen
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I 270015: Detailansicht V Di 14-16 in H5   270015: In Stundenplan setzen
270042 Habets   Vertiefendes Begleitseminar Biopsychologie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270042: Detailansicht S Fr 10-12 , einmalig in H5 zentrale Vorbesprechung ; Do 10-12 in X-E0-226   270042: In Stundenplan setzen
270049 Weiß   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270049: Detailansicht V Do 14-16 in H14   270049: In Stundenplan setzen
270084 Wild   Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270084: Detailansicht V Mo 12-14 in H13   270084: In Stundenplan setzen
270146 Horstmann   Wahrnehmung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270146: Detailansicht V Mi 10:00-12:00 in H3   270146: In Stundenplan setzen
270174 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Eine Einführung 270174: Detailansicht S Do 14-16 in U2-216   270174: In Stundenplan setzen
270920 Kornadt   Konzeption der Intelligenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270920: Detailansicht S Di 12-14 in C01-136 ; Di 09:15-10 , einmalig in H1 zentrale Vorbesprechung   270920: In Stundenplan setzen
290001 Reichard   Einführung in die Grundlagen des Rechts 290001: Detailansicht V Do 10-12 in H1   290001: In Stundenplan setzen
291001 Jacoby   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil 291001: Detailansicht V Mo 10-12 in H7 ; Di 12-14 in H1 ; Do 12-14 in H7   291001: In Stundenplan setzen
291004 Hähnchen   Grundkurs BGB - Sachenrecht 291004: Detailansicht V Do 12-14 in H12   291004: In Stundenplan setzen
291005 Brinkmann   Grundkurs Europäisches Privatrecht 291005: Detailansicht V Mo 10-12 in AUDIMAX   291005: In Stundenplan setzen
291100 Wischmeyer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht 291100: Detailansicht V Mo 14-18 in CITEC   291100: In Stundenplan setzen
291101 Kempny   Verwaltungsrecht I 291101: Detailansicht V Mo 14-18 in H4   291101: In Stundenplan setzen
291103 Wendel   Europarecht 291103: Detailansicht V Mo 12-14 in H12   291103: In Stundenplan setzen
291104 Siehr   Staatsrecht II: Grundrechte 291104: Detailansicht V Di 10-12 in H3 ; Mi 10-12 in EXTERN2   291104: In Stundenplan setzen
291201 Lindemann   Strafverfahrensrecht: Grundlagen 291201: Detailansicht V Di 10-12 in EXTERN2   291201: In Stundenplan setzen
291210 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht AT 291210: Detailansicht V Mi 16-18 in U2-233   291210: In Stundenplan setzen
291501 Hähnchen   Europäische Privatrechtsgeschichte 291501: Detailansicht V Do 10-12 in CITEC   291501: In Stundenplan setzen
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung 291503: Detailansicht V Mi 16-18 in H7   291503: In Stundenplan setzen
291506 Reichard   Römisches Recht 291506: Detailansicht V Di 14-16 in H10   291506: In Stundenplan setzen
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte 291508: Detailansicht V Mi 8-10 in H4   291508: In Stundenplan setzen
296004 Ostermann   Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext 296004: Detailansicht V Mo 14-16 in U2-233   296004: In Stundenplan setzen
300104 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300104: Detailansicht Ü Fr 8-12 in X-E0-230   300104: In Stundenplan setzen
300105 Junge   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300105: Detailansicht Ü Do 12-14 in X-E0-218   300105: In Stundenplan setzen
300106 Junge   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300106: Detailansicht Ü Do 14-16 in X-E0-226   300106: In Stundenplan setzen
300107 Junge   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300107: Detailansicht Ü Do 16-18 in X-E0-230   300107: In Stundenplan setzen
300109 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300109: Detailansicht Ü Mo 10-12 in T0-145   300109: In Stundenplan setzen
300113 Meyhöfer   Grundbegriffe der Soziologie eKVV Teilnehmermanagement 300113: Detailansicht Ü Fr 10-12 in X-E0-218   300113: In Stundenplan setzen
300138 Winkel   Religion und Gesellschaft: Kontext - Kultur - Sozialstruktur 300138: Detailansicht S Mi 14-16 in X-E0-214   300138: In Stundenplan setzen
300434 Daphi   Zivilgesellschaft und soziale Bewegungen 300434: Detailansicht S Di 8:00-10:00 in V7-140   300434: In Stundenplan setzen
300435 Kaasch   Vergleichende und Transnationale Sozialpolitik 300435: Detailansicht S Do 12-14 in D2-136   300435: In Stundenplan setzen
300436 Kaasch   Global Social Policy and Governance 300436: Detailansicht S Fr 10-12 in X-E0-207   300436: In Stundenplan setzen
300437 Kaasch   Einführung in die Sozialpolitik Deutschlands 300437: Detailansicht S Do 10-12   300437: In Stundenplan setzen
300503 Kunz, geb. Stummeier   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns 300503: Detailansicht S Di 14-16 in E01-108   300503: In Stundenplan setzen
300638 Winkel   Koloniale Spuren und postkoloniale Theorien 300638: Detailansicht S Di 14-16 in X-E0-228   300638: In Stundenplan setzen
300734 Wehner   Digitale Kommunikationsmedien in Interaktionen 300734: Detailansicht S   ausgefallen
300736 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie 300736: Detailansicht S Mo 14-16 in T2-149   300736: In Stundenplan setzen
300737 Wehner   Einführung in die Mediensoziologie 300737: Detailansicht S Do 10-12 in X-E0-220   300737: In Stundenplan setzen
300834 Trinkaus   Ästhetiken des Prekären: Geschlecht und Prekarität im Film 300834: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-222   300834: In Stundenplan setzen
300835 Trinkaus   Affective Realities: Geschlecht, Alltag, Fernsehen 300835: Detailansicht S Di 16-18 in X-E0-207   300835: In Stundenplan setzen
300836 Trinkaus   Das Geschlecht der Maschine: Cyborgs und Androiden als Verkörperungen des Nicht- /Menschlichen im Film 300836: Detailansicht S Di 12-14 in X-E0-210   300836: In Stundenplan setzen
300837 Winkel   Sexualität, Macht und Geschlecht 300837: Detailansicht S Mi 08-10 in X-E0-224   300837: In Stundenplan setzen
300838 Winkel   Ökonomie und Geschlecht im Kapitalismus 300838: Detailansicht S Di 16-18 in X-E0-218   300838: In Stundenplan setzen
301132 Huber   Die Organisation der Universität 301132: Detailansicht S Mi 16-18 in T2-149   301132: In Stundenplan setzen
301133 Huber   Die Politik der Regulierung 301133: Detailansicht S Mi 14-16 in X-C3-107   301133: In Stundenplan setzen
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL 310011: Detailansicht V Mo 14-16 in AUDIMAX   310011: In Stundenplan setzen
310014 Langrock   Statistik I 310014: Detailansicht V Di 10-12 in H4   310014: In Stundenplan setzen
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden 310046: Detailansicht V Mi 14-16 in H7   310046: In Stundenplan setzen
310058 Schmeck   Einführung in Operations Research 310058: Detailansicht V Di 10-12 in H12   310058: In Stundenplan setzen
310101 Martini   Controlling 310101: Detailansicht V Mi 8-10 in H5   310101: In Stundenplan setzen
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft 310102: Detailansicht V Do 10-12 in H10   310102: In Stundenplan setzen
310210 Jahnke   Produktionsplanung 310210: Detailansicht V Mo 8-10 in X-E0-001   310210: In Stundenplan setzen
310255 Greiner   Öffentliche Ausgaben 310255: Detailansicht V Mi 10-12 in X-E0-236   310255: In Stundenplan setzen
310380 Wolf   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen 310380: Detailansicht V Do 14-16 in W9-109   310380: In Stundenplan setzen
310404 Max   Marketingentscheidungen 310404: Detailansicht V Do 16-18 in H2   310404: In Stundenplan setzen
310405 Langrock   Multivariate Verfahren 310405: Detailansicht V Mo 12-14 in V2-205   310405: In Stundenplan setzen
310406 Mews   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren 310406: Detailansicht Ü Do 12-14 in U0-139   310406: In Stundenplan setzen
310417 Stummer   Grundzüge des Innovations- und Technologiemanagements
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 30.09.2019, 12:00 Uhr, per Speicherung im persönlichen Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin, ebenfalls über das eKVV.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 70
310417: Detailansicht V Di 16-18 in V2-205   310417: In Stundenplan setzen
360007 Haudel   Jesus Christus: Die Grundlagen des Glaubens-, Gottes- und Menschenverständnisses 360007: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E0-207   360007: In Stundenplan setzen
360011 Schäfer   Welt im Risiko: Ökumenische Ethik 360011: Detailansicht BS Mi 18-20 , einmalig in C6-200 Planungssitzung ; Sa 9-19 , einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) ; Sa 9-18 , einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie) ; Sa 9-19 , einmalig in X-A4-113 (Sitzungsraum Abt. Theologie)   360011: In Stundenplan setzen
360013 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 360013: Detailansicht GK Fr 8-10 in X-E0-222   360013: In Stundenplan setzen
360014 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 360014: Detailansicht GK Fr 10-12 in U2-107   360014: In Stundenplan setzen
360015 Seibert   Das Böse 360015: Detailansicht S Mo 14-16 in U2-119   360015: In Stundenplan setzen
360022 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 360022: Detailansicht GK Mi 16-18 in T2-213   360022: In Stundenplan setzen
360023 Witulski   Grundkurs Neues Testament, Gruppe 1 360023: Detailansicht GK Mo 8-10 in H10   360023: In Stundenplan setzen
360024 Witulski   Grundkurs Neues Testament, Gruppe 2 360024: Detailansicht GK Mi 14-16 in T2-205   360024: In Stundenplan setzen
360025 Schmiedel   Ist das eine Sekte oder eine Religion? Über kleine und neue Religionsgemeinschaften. 360025: Detailansicht S+V Mi 14-16 in X-E0-228   360025: In Stundenplan setzen
360026 Schmiedel   Abrahams Erben – Judentum, Christentum, Islam und Bahá’í im Vergleich 360026: Detailansicht S Di 16-18 in X-E0-228   360026: In Stundenplan setzen
360027 Witulski   Rudolf Bultmann – Leben, Werk und Wirkung 360027: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-202   360027: In Stundenplan setzen
360028 Witulski   Einführung in die Sprachwelten des Alten und des Neuen Testaments 360028: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-203   360028: In Stundenplan setzen
360029 Witulski   Der Römerbrief 360029: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-208   360029: In Stundenplan setzen
360030 Witulski   Die Quelle Q – Geschichte, Literatur, Theologie der ersten Christen 360030: Detailansicht BS Mo 16-18 , einmalig in X-A4-212 Vorbesprechung ; Fr 9-17 , einmalig ; Sa 9-17 , einmalig in C01-243   360030: In Stundenplan setzen
360036 Treseler   Modelle der Bilderfahrung im evangelischen Religionsunterricht 360036: Detailansicht S Mi 10-12 in X-B2-101   360036: In Stundenplan setzen