Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E1: Begleitseminar II (BGS II) (Seminar)

Keine Veranstaltungen gefunden

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (Seminar o. Vorlesung)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220025 Hochkirchen   Der Raum (in) der Malerei der Moderne 220025: Detailansicht S Di 10-12   220025: In Stundenplan setzen
220043 Kühne   „Es war einmal vor langer Zeit, in einer weit entfernten Galaxis …“: Die Geschichte der Science Fiction 220043: Detailansicht ÜG Di 16-18   220043: In Stundenplan setzen
220058 Büker   Revolutionen in Lateinamerika im 20. Jahrhundert. Die mexikanische und kubanische Revolution im Vergleich. 220058: Detailansicht GST Fr 12-14   220058: In Stundenplan setzen
220061 Büker   Die Geschichte der La Plata Region. Argentinien, Uruguay und Paraguay von der Unabhängigkeit bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. 220061: Detailansicht V+Ü Di 12-14   220061: In Stundenplan setzen
220062 Büker   Europäische Einwanderung und die Entwicklung der Landwirtschaft in Argentinien und Uruguay von 1860 bis 1960. 220062: Detailansicht S Di 14-16   220062: In Stundenplan setzen
220076 Kopper   Wirtschaft und Politik in Deutschland (1870-1945) 220076: Detailansicht V Mo 12-14   220076: In Stundenplan setzen
220077 Müller, Gillich   Mediated Borders. Grenzen in Kunst, Literatur und Politik 220077: Detailansicht S Mi 14-16   220077: In Stundenplan setzen
220130 Pätzold   Gesellschaft, Daten und Geschlecht - Historische Geschlechterforschung mit Methoden der Digital History 220130: Detailansicht S Di 10-12   220130: In Stundenplan setzen
230023 Weiss   Mehrsprachigkeit 230023: Detailansicht S Di 10-12   230023: In Stundenplan setzen
230048 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230048: Detailansicht S Mi 16:00-18:00   230048: In Stundenplan setzen
230049 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230049: Detailansicht S Do 14:00-16:00   230049: In Stundenplan setzen
230050 Graner   Berlin im Roman der 1920er Jahre 230050: Detailansicht S Do 12-14   230050: In Stundenplan setzen
230068 Voße   Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen 230068: Detailansicht S Fr 10-12   230068: In Stundenplan setzen
230138 Job   Einführung Sprache und Kommunikation 230138: Detailansicht V Di 18-20   230138: In Stundenplan setzen
230176 Körte   Seminar I: Theorien der Autorschaft 230176: Detailansicht S Mo 14-16   230176: In Stundenplan setzen
230194 Lanius   Intertextualität im "Helmbrecht" 230194: Detailansicht S Mi 10-12   230194: In Stundenplan setzen
230205 Plaggemeier   Heldenbilder im höfischen Roman 230205: Detailansicht S Di 12-14   230205: In Stundenplan setzen
230208 Plaggemeier   Walther von der Vogelweide: Sangspruchdichtung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
230208: Detailansicht S Mo 12-14   230208: In Stundenplan setzen
230239 Schicht   Else Lasker-Schüler - Lyrik, Dramatik, Prosa 230239: Detailansicht S Mo 10-12   230239: In Stundenplan setzen
230242 Schicht   Streifzüge durch das Werk von Walter Benjamin 230242: Detailansicht S Mo 12-14   230242: In Stundenplan setzen
230250 Jabeen   Introduction to Prosody 230250: Detailansicht S Mi 12-14 in C01-277   230250: In Stundenplan setzen
230287 Braungart   Mikroanalysen: Drei Werke und ihre Wissenschaft. Büchner, Dantons Tod; Grillparzer, Der arme Spielmann; Heine, Deutschland. Ein Wintermärchen. 230287: Detailansicht S Do 10-12   230287: In Stundenplan setzen
230288 Littschwager   Don Quijote. Welten und Erzählen im neuzeitlichen Roman 230288: Detailansicht S Di 16-18   230288: In Stundenplan setzen
230290 Braungart   Geschichte der deutschen Literatur 1500 - 2000 in einem Semester: Grundzüge, Strukturen, Methodisches und theoretische Reflexion. 230290: Detailansicht V Fr 10-12   230290: In Stundenplan setzen
230291 Braungart   Begleitseminar zur Vorlesung: Geschichte der deutschen Literatur 1500 - 2000 in einem Semester: Grundzüge, Strukturen, Methodisches und theoretische Reflexion. Übungen an ausgewählten Beispielen. 230291: Detailansicht S Fr 12-14   230291: In Stundenplan setzen
230292 Ronzheimer   Adalbert Stifters "Bunte Steine": Literarischer Realismus 230292: Detailansicht S Mo 16-18   230292: In Stundenplan setzen
230293 Ronzheimer   Literaturwissenschaft und Psychoanalyse 230293: Detailansicht S Di 14-16   230293: In Stundenplan setzen
230294 Lenz   Geschichte erzählen: Der historische Roman von Walter Scott bis Daniel Kehlmann 230294: Detailansicht S Mo 10-12   230294: In Stundenplan setzen
230331 Andres   Drama im 19. Jahrhundert 230331: Detailansicht S Mi 16-18   230331: In Stundenplan setzen
230402 Vogel   Akzeptabilität 230402: Detailansicht S Mo 10-12   230402: In Stundenplan setzen
230443 Diestelhorst   Grundlagen der Kommunikationssanalyse 2 230443: Detailansicht S Mi 12-14   230443: In Stundenplan setzen
230541 Michael   Das visuelle Weltverständnis: Bildkultur und Kino in der Romania
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
230541: Detailansicht S Di 16-18   230541: In Stundenplan setzen
230562 Körte   Seminar II: Praktiken der Inszenierung von Autorschaft 230562: Detailansicht S Mo 16-18   230562: In Stundenplan setzen
250090 Walden   Postdigitale Essentials: Methoden zur Förderung der Kreativität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250090: Detailansicht S Di 10-12   250090: In Stundenplan setzen
250092 Walden   Performanz in postdigitalen Kontexten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250092: Detailansicht S Mi 18-20   250092: In Stundenplan setzen
250093 Walden   Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik 250093: Detailansicht V Do 10-12   250093: In Stundenplan setzen
250193 Birk   Capability Approach als Denkherausforderung im (Sozial-) Pädagogischen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
250193: Detailansicht BS Mo 13-14.00 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig   250193: In Stundenplan setzen
250204 Popescu   Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250204: Detailansicht BS Mo 09:00-17:00 , Block ; Di 09:00-17:00 , Block ; Mi 09:00-17:00 , Block ; Do 09:00-17:00 , Block ; Fr 09:00-17:00 , Block   250204: In Stundenplan setzen
250287 Becker   Aufwachsen in der postmigrantischen Gesellschaft – die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250287: Detailansicht S Di 10-12   250287: In Stundenplan setzen
250376 Popescu   Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250376: Detailansicht S Mo 14-16   250376: In Stundenplan setzen
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I 270015: Detailansicht V Di 14-16   270015: In Stundenplan setzen
270016 Wegrzyn   Wie können wir Verhalten vorhersagen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
270016: Detailansicht S Mo 10-12 Rechnerraum   270016: In Stundenplan setzen
270049 Weiß   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270049: Detailansicht V Do 14-16   270049: In Stundenplan setzen
270077 Fritzler   Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270077: Detailansicht V Do 12-14   270077: In Stundenplan setzen
270084 Wild   Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270084: Detailansicht V Mo 12-14   270084: In Stundenplan setzen
270146 Horstmann   Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270146: Detailansicht V Mi 10:00-12:00   270146: In Stundenplan setzen
270156 Lux   Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
270156: Detailansicht S Mo 09-12 , 14-täglich   270156: In Stundenplan setzen
270200 Brosowski, Himstedt   Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
270200: Detailansicht BS Mi 18-20 , einmalig Vorbesprechung ; Fr 16-20 , einmalig ; Sa 09-18 , einmalig ; So 09-18 , einmalig   270200: In Stundenplan setzen
270290 Streblow   Zur Entwicklung von Interesse und intrinsischer Motivation - lösungsorientierte Ansätze für die schulische Praxis
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
270290: Detailansicht BS Do 10-12 , einmalig ; Do 14-18 , einmalig ; Fr 10-12 , einmalig ; Fr 13-15 , einmalig ; Fr 10-15 , einmalig   270290: In Stundenplan setzen
270291 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 45
270291: Detailansicht S Mo 10-12   270291: In Stundenplan setzen
270879 Töpper, Schulz   Neuropsychologie der Fahreignung 270879: Detailansicht S Mi 10-12   270879: In Stundenplan setzen
291001 Jacoby   BGB - Allgemeiner Teil 291001: Detailansicht V Mo 10-12 ; Mi 12-14   291001: In Stundenplan setzen
291005 Brinkmann   Europäisches Privatrecht 291005: Detailansicht V Mo 10-12   291005: In Stundenplan setzen
291022 Sanders   Grundkurs Erbrecht 291022: Detailansicht V Mo 16-18   291022: In Stundenplan setzen
291028 Artz   Verbraucherprivatrecht 291028: Detailansicht V Mo 8-10   291028: In Stundenplan setzen
291030 Ricken, Domisch   Sachenrecht 291030: Detailansicht V Di 12-14 ; Mi 8-10   291030: In Stundenplan setzen
291033 Michl   Europäisches Wirtschaftsrecht 291033: Detailansicht V Fr 14-16   291033: In Stundenplan setzen
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht 291100: Detailansicht V Mo 16-18 ; Di 16-18   291100: In Stundenplan setzen
291101 Michl   Verwaltungsrecht I 291101: Detailansicht V Do 16-18 ; Fr 10-12   291101: In Stundenplan setzen
291103 Kempny   Verwaltungsprozessrecht 291103: Detailansicht V Di 10-12   291103: In Stundenplan setzen
291105 Mayer   Europarecht 291105: Detailansicht V Mi 10-12   291105: In Stundenplan setzen
291117 Siehr   Migrationsrecht II 291117: Detailansicht V Mo 16-18   291117: In Stundenplan setzen
291201 Eidam   Strafverfahrensrecht: Grundlagen 291201: Detailansicht V Mi 16-18   291201: In Stundenplan setzen
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung 291503: Detailansicht V Do 14-16   291503: In Stundenplan setzen
291506 Reichard   Römisches Recht 291506: Detailansicht V Mi 10-12   291506: In Stundenplan setzen
291509 Mayer   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht 291509: Detailansicht V Di 14-16   291509: In Stundenplan setzen
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I 295006: Detailansicht V Mo 10-12   295006: In Stundenplan setzen
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II 295008: Detailansicht V Mo 12-14   295008: In Stundenplan setzen
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310011: Detailansicht V Mo 14-16   310011: In Stundenplan setzen
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310046: Detailansicht V Do 12-14   310046: In Stundenplan setzen
310058 Tierney, Hottung, Wetzel   Einführung in Operations Research
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310058: Detailansicht V Di 12-14   310058: In Stundenplan setzen
310101 Martini   Controlling
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310101: Detailansicht V Mi 8-10   310101: In Stundenplan setzen
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310102: Detailansicht V Do 10-12   310102: In Stundenplan setzen
310210 Jahnke   Produktionsplanung
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310210: Detailansicht V Mo 8-10   310210: In Stundenplan setzen
310255 Greiner   Öffentliche Ausgaben
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310255: Detailansicht V Mi 10-12   310255: In Stundenplan setzen
310380 Wolf   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310380: Detailansicht V Mi 14-16 in W9-109   310380: In Stundenplan setzen
310405 Langrock   Multivariate Verfahren
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310405: Detailansicht V Di 10-12   310405: In Stundenplan setzen
310406 Langrock, N.N.   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310406: Detailansicht Ü Do 12-14   310406: In Stundenplan setzen
312202 Greiner   Optimal Taxation
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
312202: Detailansicht V Di 14-16   312202: In Stundenplan setzen
312512 Langrock   Hidden Markov Models
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
312512: Detailansicht V N. N. , N. N. Blockveranstaltung, voraussichtlich Ende Februar 2021   312512: In Stundenplan setzen
313210 Backs   Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 25.11.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
313210: Detailansicht Ü Do 10-14   313210: In Stundenplan setzen
360009 Schäfer   Fundamentalismus und Liberalität: Protestantismus und Politik in den USA 360009: Detailansicht S Di 14-16 Je nach Anzahl der TeilnehmerInnen und deren Interesse können wir in der ersten Sitzung darüber befinden, ob wir Veranstaltung in Blöcken an Freitagen oder Samstagen durchführen wollen.   360009: In Stundenplan setzen
360011 Brandhorst   Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
360011: Detailansicht BS Di 13.00-14.00 , einmalig Vorgespräch ; Fr 14-21 , einmalig vorraussichtlich Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; Sa 10-19 , einmalig voraussichtlich Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; So 10-17 , einmalig vorraussichtlich Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße   360011: In Stundenplan setzen
360012 Seibert   Max Weber: Die protestantische Ethik und der Geist des Kapitalismus 360012: Detailansicht S Mo 14-16 Das Seminar findet zu den angegebenen Zeiten als Videokonferenz statt; bitte entnehmen Sie die Details den Ankündigungen im Lernraum   360012: In Stundenplan setzen
360013 Seibert   Die Gretchenfrage 360013: Detailansicht BS   360013: In Stundenplan setzen
360014 Witulski, Lindemann   Das Johannesevangelium 360014: Detailansicht S Mo 10-12   360014: In Stundenplan setzen
360015 Witulski   Von Adam bis Zachäus – Bedeutende Persönlichkeiten des Alten und Neuen Testaments 360015: Detailansicht S Mo 12-14   360015: In Stundenplan setzen
360016 Witulski   Grundkurs Neues Testament 360016: Detailansicht GK Mi 10-12   360016: In Stundenplan setzen
360017 Witulski   Der Römerbrief 360017: Detailansicht S Mo 14-16   360017: In Stundenplan setzen
360018 Witulski, Lindemann   Paulus im ältesten Christentum 360018: Detailansicht BS Fr 9-17 , einmalig ; Sa 9-17 , einmalig   360018: In Stundenplan setzen
360020 Witulski   Evangelientexte im RU (e-learning-Seminar) 360020: Detailansicht S Di 10-12   360020: In Stundenplan setzen
360021 Schmiedel   Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? 360021: Detailansicht S Di 16-18   360021: In Stundenplan setzen
360022 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 360022: Detailansicht GK Di 14-16   360022: In Stundenplan setzen
360023 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 360023: Detailansicht GK Mi 16-18   360023: In Stundenplan setzen
360024 Schmiedel   Die spirituelle Mitte religiöser Praxis. Gebet, Kontemplation, Meditation. 360024: Detailansicht S Mi 14-16   360024: In Stundenplan setzen
360032 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 360032: Detailansicht GK Fr 8-10   360032: In Stundenplan setzen
360033 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 360033: Detailansicht GK Fr 10-12   360033: In Stundenplan setzen

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (Seminar o. Vorlesung)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220025 Hochkirchen   Der Raum (in) der Malerei der Moderne 220025: Detailansicht S Di 10-12   220025: In Stundenplan setzen
220043 Kühne   „Es war einmal vor langer Zeit, in einer weit entfernten Galaxis …“: Die Geschichte der Science Fiction 220043: Detailansicht ÜG Di 16-18   220043: In Stundenplan setzen
220058 Büker   Revolutionen in Lateinamerika im 20. Jahrhundert. Die mexikanische und kubanische Revolution im Vergleich. 220058: Detailansicht GST Fr 12-14   220058: In Stundenplan setzen
220061 Büker   Die Geschichte der La Plata Region. Argentinien, Uruguay und Paraguay von der Unabhängigkeit bis zum Ende des 20. Jahrhunderts. 220061: Detailansicht V+Ü Di 12-14   220061: In Stundenplan setzen
220062 Büker   Europäische Einwanderung und die Entwicklung der Landwirtschaft in Argentinien und Uruguay von 1860 bis 1960. 220062: Detailansicht S Di 14-16   220062: In Stundenplan setzen
220076 Kopper   Wirtschaft und Politik in Deutschland (1870-1945) 220076: Detailansicht V Mo 12-14   220076: In Stundenplan setzen
220077 Müller, Gillich   Mediated Borders. Grenzen in Kunst, Literatur und Politik 220077: Detailansicht S Mi 14-16   220077: In Stundenplan setzen
220130 Pätzold   Gesellschaft, Daten und Geschlecht - Historische Geschlechterforschung mit Methoden der Digital History 220130: Detailansicht S Di 10-12   220130: In Stundenplan setzen
230023 Weiss   Mehrsprachigkeit 230023: Detailansicht S Di 10-12   230023: In Stundenplan setzen
230048 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230048: Detailansicht S Mi 16:00-18:00   230048: In Stundenplan setzen
230049 Graner   Einführung in die Literaturwissenschaft 230049: Detailansicht S Do 14:00-16:00   230049: In Stundenplan setzen
230050 Graner   Berlin im Roman der 1920er Jahre 230050: Detailansicht S Do 12-14   230050: In Stundenplan setzen
230068 Voße   Transkription und Annotation 1: Phonetische Analysen 230068: Detailansicht S Fr 10-12   230068: In Stundenplan setzen
230138 Job   Einführung Sprache und Kommunikation 230138: Detailansicht V Di 18-20   230138: In Stundenplan setzen
230176 Körte   Seminar I: Theorien der Autorschaft 230176: Detailansicht S Mo 14-16   230176: In Stundenplan setzen
230194 Lanius   Intertextualität im "Helmbrecht" 230194: Detailansicht S Mi 10-12   230194: In Stundenplan setzen
230205 Plaggemeier   Heldenbilder im höfischen Roman 230205: Detailansicht S Di 12-14   230205: In Stundenplan setzen
230208 Plaggemeier   Walther von der Vogelweide: Sangspruchdichtung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
230208: Detailansicht S Mo 12-14   230208: In Stundenplan setzen
230239 Schicht   Else Lasker-Schüler - Lyrik, Dramatik, Prosa 230239: Detailansicht S Mo 10-12   230239: In Stundenplan setzen
230242 Schicht   Streifzüge durch das Werk von Walter Benjamin 230242: Detailansicht S Mo 12-14   230242: In Stundenplan setzen
230250 Jabeen   Introduction to Prosody 230250: Detailansicht S Mi 12-14 in C01-277   230250: In Stundenplan setzen
230287 Braungart   Mikroanalysen: Drei Werke und ihre Wissenschaft. Büchner, Dantons Tod; Grillparzer, Der arme Spielmann; Heine, Deutschland. Ein Wintermärchen. 230287: Detailansicht S Do 10-12   230287: In Stundenplan setzen
230288 Littschwager   Don Quijote. Welten und Erzählen im neuzeitlichen Roman 230288: Detailansicht S Di 16-18   230288: In Stundenplan setzen
230290 Braungart   Geschichte der deutschen Literatur 1500 - 2000 in einem Semester: Grundzüge, Strukturen, Methodisches und theoretische Reflexion. 230290: Detailansicht V Fr 10-12   230290: In Stundenplan setzen
230291 Braungart   Begleitseminar zur Vorlesung: Geschichte der deutschen Literatur 1500 - 2000 in einem Semester: Grundzüge, Strukturen, Methodisches und theoretische Reflexion. Übungen an ausgewählten Beispielen. 230291: Detailansicht S Fr 12-14   230291: In Stundenplan setzen
230292 Ronzheimer   Adalbert Stifters "Bunte Steine": Literarischer Realismus 230292: Detailansicht S Mo 16-18   230292: In Stundenplan setzen
230293 Ronzheimer   Literaturwissenschaft und Psychoanalyse 230293: Detailansicht S Di 14-16   230293: In Stundenplan setzen
230294 Lenz   Geschichte erzählen: Der historische Roman von Walter Scott bis Daniel Kehlmann 230294: Detailansicht S Mo 10-12   230294: In Stundenplan setzen
230331 Andres   Drama im 19. Jahrhundert 230331: Detailansicht S Mi 16-18   230331: In Stundenplan setzen
230402 Vogel   Akzeptabilität 230402: Detailansicht S Mo 10-12   230402: In Stundenplan setzen
230443 Diestelhorst   Grundlagen der Kommunikationssanalyse 2 230443: Detailansicht S Mi 12-14   230443: In Stundenplan setzen
230541 Michael   Das visuelle Weltverständnis: Bildkultur und Kino in der Romania
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
230541: Detailansicht S Di 16-18   230541: In Stundenplan setzen
230562 Körte   Seminar II: Praktiken der Inszenierung von Autorschaft 230562: Detailansicht S Mo 16-18   230562: In Stundenplan setzen
250090 Walden   Postdigitale Essentials: Methoden zur Förderung der Kreativität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250090: Detailansicht S Di 10-12   250090: In Stundenplan setzen
250092 Walden   Performanz in postdigitalen Kontexten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250092: Detailansicht S Mi 18-20   250092: In Stundenplan setzen
250093 Walden   Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik 250093: Detailansicht V Do 10-12   250093: In Stundenplan setzen
250193 Birk   Capability Approach als Denkherausforderung im (Sozial-) Pädagogischen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
250193: Detailansicht BS Mo 13-14.00 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig   250193: In Stundenplan setzen
250204 Popescu   Winterschool "International perspectives on stages of life: Well-Being of Children and Youth around the World"
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250204: Detailansicht BS Mo 09:00-17:00 , Block ; Di 09:00-17:00 , Block ; Mi 09:00-17:00 , Block ; Do 09:00-17:00 , Block ; Fr 09:00-17:00 , Block   250204: In Stundenplan setzen
250287 Becker   Aufwachsen in der postmigrantischen Gesellschaft – die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250287: Detailansicht S Di 10-12   250287: In Stundenplan setzen
250376 Popescu   Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
250376: Detailansicht S Mo 14-16   250376: In Stundenplan setzen
270015 Heed   Kognitive Neurowissenschaften I 270015: Detailansicht V Di 14-16   270015: In Stundenplan setzen
270016 Wegrzyn   Wie können wir Verhalten vorhersagen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
270016: Detailansicht S Mo 10-12 Rechnerraum   270016: In Stundenplan setzen
270049 Weiß   Sozialpsychologie: Soziale Urteilsbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270049: Detailansicht V Do 14-16   270049: In Stundenplan setzen
270077 Fritzler   Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270077: Detailansicht V Do 12-14   270077: In Stundenplan setzen
270084 Wild   Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270084: Detailansicht V Mo 12-14   270084: In Stundenplan setzen
270146 Horstmann   Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
270146: Detailansicht V Mi 10:00-12:00   270146: In Stundenplan setzen
270156 Lux   Differentielle Persönlichkeitsmerkmale und deren neuropsychologische Grundlagen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
270156: Detailansicht S Mo 09-12 , 14-täglich   270156: In Stundenplan setzen
270200 Brosowski, Himstedt   Weiblicher Selbstwert
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
270200: Detailansicht BS Mi 18-20 , einmalig Vorbesprechung ; Fr 16-20 , einmalig ; Sa 09-18 , einmalig ; So 09-18 , einmalig   270200: In Stundenplan setzen
270290 Streblow   Zur Entwicklung von Interesse und intrinsischer Motivation - lösungsorientierte Ansätze für die schulische Praxis
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
270290: Detailansicht BS Do 10-12 , einmalig ; Do 14-18 , einmalig ; Fr 10-12 , einmalig ; Fr 13-15 , einmalig ; Fr 10-15 , einmalig   270290: In Stundenplan setzen
270291 Streblow, Valdorf   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP)
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 45
270291: Detailansicht S Mo 10-12   270291: In Stundenplan setzen
270879 Töpper, Schulz   Neuropsychologie der Fahreignung 270879: Detailansicht S Mi 10-12   270879: In Stundenplan setzen
291001 Jacoby   BGB - Allgemeiner Teil 291001: Detailansicht V Mo 10-12 ; Mi 12-14   291001: In Stundenplan setzen
291005 Brinkmann   Europäisches Privatrecht 291005: Detailansicht V Mo 10-12   291005: In Stundenplan setzen
291022 Sanders   Grundkurs Erbrecht 291022: Detailansicht V Mo 16-18   291022: In Stundenplan setzen
291028 Artz   Verbraucherprivatrecht 291028: Detailansicht V Mo 8-10   291028: In Stundenplan setzen
291030 Ricken, Domisch   Sachenrecht 291030: Detailansicht V Di 12-14 ; Mi 8-10   291030: In Stundenplan setzen
291033 Michl   Europäisches Wirtschaftsrecht 291033: Detailansicht V Fr 14-16   291033: In Stundenplan setzen
291100 Fisahn   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht 291100: Detailansicht V Mo 16-18 ; Di 16-18   291100: In Stundenplan setzen
291101 Michl   Verwaltungsrecht I 291101: Detailansicht V Do 16-18 ; Fr 10-12   291101: In Stundenplan setzen
291103 Kempny   Verwaltungsprozessrecht 291103: Detailansicht V Di 10-12   291103: In Stundenplan setzen
291105 Mayer   Europarecht 291105: Detailansicht V Mi 10-12   291105: In Stundenplan setzen
291117 Siehr   Migrationsrecht II 291117: Detailansicht V Mo 16-18   291117: In Stundenplan setzen
291201 Eidam   Strafverfahrensrecht: Grundlagen 291201: Detailansicht V Mi 16-18   291201: In Stundenplan setzen
291503 Sanders   Einführung in die Rechtsvergleichung 291503: Detailansicht V Do 14-16   291503: In Stundenplan setzen
291506 Reichard   Römisches Recht 291506: Detailansicht V Mi 10-12   291506: In Stundenplan setzen
291509 Mayer   Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht 291509: Detailansicht V Di 14-16   291509: In Stundenplan setzen
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I 295006: Detailansicht V Mo 10-12   295006: In Stundenplan setzen
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II 295008: Detailansicht V Mo 12-14   295008: In Stundenplan setzen
310011 Szczutkowski   Einführung in die VWL
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310011: Detailansicht V Mo 14-16   310011: In Stundenplan setzen
310046 Teßmer   Computergestützte Methoden
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310046: Detailansicht V Do 12-14   310046: In Stundenplan setzen
310058 Tierney, Hottung, Wetzel   Einführung in Operations Research
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310058: Detailansicht V Di 12-14   310058: In Stundenplan setzen
310101 Martini   Controlling
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310101: Detailansicht V Mi 8-10   310101: In Stundenplan setzen
310102 Braun   Finanzmarktorientierte betriebliche Finanzwirtschaft
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310102: Detailansicht V Do 10-12   310102: In Stundenplan setzen
310210 Jahnke   Produktionsplanung
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310210: Detailansicht V Mo 8-10   310210: In Stundenplan setzen
310255 Greiner   Öffentliche Ausgaben
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310255: Detailansicht V Mi 10-12   310255: In Stundenplan setzen
310380 Wolf   Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310380: Detailansicht V Mi 14-16 in W9-109   310380: In Stundenplan setzen
310405 Langrock   Multivariate Verfahren
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310405: Detailansicht V Di 10-12   310405: In Stundenplan setzen
310406 Langrock, N.N.   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
310406: Detailansicht Ü Do 12-14   310406: In Stundenplan setzen
312202 Greiner   Optimal Taxation
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
312202: Detailansicht V Di 14-16   312202: In Stundenplan setzen
312512 Langrock   Hidden Markov Models
Die Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt.
312512: Detailansicht V N. N. , N. N. Blockveranstaltung, voraussichtlich Ende Februar 2021   312512: In Stundenplan setzen
313210 Backs   Übung zum Gründungsmanagement
Es ist eine Anmeldung für die Veranstaltung bis zum 25.11.2020, 12:00 Uhr, per Speicherung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Veranstaltung findet ggfs. als distance learning statt
313210: Detailansicht Ü Do 10-14   313210: In Stundenplan setzen
360009 Schäfer   Fundamentalismus und Liberalität: Protestantismus und Politik in den USA 360009: Detailansicht S Di 14-16 Je nach Anzahl der TeilnehmerInnen und deren Interesse können wir in der ersten Sitzung darüber befinden, ob wir Veranstaltung in Blöcken an Freitagen oder Samstagen durchführen wollen.   360009: In Stundenplan setzen
360011 Brandhorst   Kreative, vielfältige, erfahrungsorientierte Zugänge zu biblischen Texten (bibliodramatische Elemente) im RU
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
360011: Detailansicht BS Di 13.00-14.00 , einmalig Vorgespräch ; Fr 14-21 , einmalig vorraussichtlich Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; Sa 10-19 , einmalig voraussichtlich Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße ; So 10-17 , einmalig vorraussichtlich Ev. Studierendengemeinde, Jakob Kaiser Straße   360011: In Stundenplan setzen
360012 Seibert   Max Weber: Die protestantische Ethik und der Geist des Kapitalismus 360012: Detailansicht S Mo 14-16 Das Seminar findet zu den angegebenen Zeiten als Videokonferenz statt; bitte entnehmen Sie die Details den Ankündigungen im Lernraum   360012: In Stundenplan setzen
360013 Seibert   Die Gretchenfrage 360013: Detailansicht BS   360013: In Stundenplan setzen
360014 Witulski, Lindemann   Das Johannesevangelium 360014: Detailansicht S Mo 10-12   360014: In Stundenplan setzen
360015 Witulski   Von Adam bis Zachäus – Bedeutende Persönlichkeiten des Alten und Neuen Testaments 360015: Detailansicht S Mo 12-14   360015: In Stundenplan setzen
360016 Witulski   Grundkurs Neues Testament 360016: Detailansicht GK Mi 10-12   360016: In Stundenplan setzen
360017 Witulski   Der Römerbrief 360017: Detailansicht S Mo 14-16   360017: In Stundenplan setzen
360018 Witulski, Lindemann   Paulus im ältesten Christentum 360018: Detailansicht BS Fr 9-17 , einmalig ; Sa 9-17 , einmalig   360018: In Stundenplan setzen
360020 Witulski   Evangelientexte im RU (e-learning-Seminar) 360020: Detailansicht S Di 10-12   360020: In Stundenplan setzen
360021 Schmiedel   Ich nehme meine Zuflucht zum Erwachten, zur Lehre und zur Gemeinschaft - Rund 2500 Jahre Buddhismus - oder Buddhismen? 360021: Detailansicht S Di 16-18   360021: In Stundenplan setzen
360022 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 1 360022: Detailansicht GK Di 14-16   360022: In Stundenplan setzen
360023 Schmiedel   Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 360023: Detailansicht GK Mi 16-18   360023: In Stundenplan setzen
360024 Schmiedel   Die spirituelle Mitte religiöser Praxis. Gebet, Kontemplation, Meditation. 360024: Detailansicht S Mi 14-16   360024: In Stundenplan setzen
360032 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 360032: Detailansicht GK Fr 8-10   360032: In Stundenplan setzen
360033 Karsch   Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 360033: Detailansicht GK Fr 10-12   360033: In Stundenplan setzen