Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (Seminar)

Keine Veranstaltungen gefunden

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (Seminar o. Vorlesung)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer   Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen 205008: Detailansicht V Mi 10-12 in X-E0-236   205008: In Stundenplan setzen
205021 Traunspurger   Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache
Vorbesprechung: 12.05., 18:00, VHF-148
205021: Detailansicht S   205021: In Stundenplan setzen
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
210120: Detailansicht V+Ü Fr 8-10 Vorlesung ; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2   210120: In Stundenplan setzen
210640 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I 210640: Detailansicht V Do 10-12   210640: In Stundenplan setzen
230046 Andres   Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' 230046: Detailansicht S Mi 16-18 in H2   230046: In Stundenplan setzen
230056 Schicht   Das Theater Elfriede Jelineks 230056: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-216   230056: In Stundenplan setzen
230057 Schaller   Vertiefungsseminar Textsorten in der wikipedia 230057: Detailansicht S Fr 12-14 in E0-180   230057: In Stundenplan setzen
230083 Braungart, Schumacher   Meister Eckhart 230083: Detailansicht S Do 10-12 in U2-217   230083: In Stundenplan setzen
230085 Körte   Kafka im Kino 230085: Detailansicht S Mo 14-17 s.t. in C5-141   230085: In Stundenplan setzen
230242 Rottschäfer   Stadt, Land, Zentrum, Peripherie: Von Räumen erzählen 230242: Detailansicht S Do 14-16 in T2-213   230242: In Stundenplan setzen
230272 Babenhauserheide, Wolf   Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
230272: Detailansicht S Mi 16-18 in C5-141   230272: In Stundenplan setzen
230286 Rottschäfer   Robert Walser 230286: Detailansicht S Mi 14-16 in C01-230   230286: In Stundenplan setzen
230313 Sauer   Der thebanische Sagenkreis in der antiken Literatur 230313: Detailansicht S Do 10-12 in C01-258   230313: In Stundenplan setzen
230338 Braungart, Gronich   Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) 230338: Detailansicht S Mi 16-18 in U2-229   230338: In Stundenplan setzen
230339 Braungart   Biedermeier und Realismus: Literatur und Bildende Kunst (mit Pflichtexkursion) 230339: Detailansicht S Do 16-18 in U2-139   230339: In Stundenplan setzen
230340 Braungart   Was ist Aufklärung? 230340: Detailansicht V Fr 10-12 in X-E0-001   230340: In Stundenplan setzen
230361 Jahns-Eggert   Spanische Schelme: die novela picaresca 230361: Detailansicht S Mo 14-16 in U2-139   230361: In Stundenplan setzen
230362 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche 230362: Detailansicht V Di 16-18 in H13   230362: In Stundenplan setzen
230385 Ronzheimer   Die Filme der 'Berliner Schule': Perspektive Europa 230385: Detailansicht S Di 16-20 , 14-täglich in C01-258   230385: In Stundenplan setzen
230386 Ronzheimer   Die Anekdote. Theorie und Geschichte einer literarischen Kurzform 230386: Detailansicht BS Mo 18-19:30 s.t. in C5-141 ; Fr 10-18 , einmalig ; Sa 10-16 , einmalig ; Fr 10-18 , einmalig ; Sa 10-16 , einmalig in U2-139   230386: In Stundenplan setzen
230387 Braungart, Dr. Thomas Sparr   Paul Celan aus (verlags)geschichtlicher Sicht 230387: Detailansicht S Mo 12-16 , 14-täglich in C01-258   230387: In Stundenplan setzen
230532 Lanius   Des Teufels Netz 230532: Detailansicht S Mi 10-12 in X-E0-201   230532: In Stundenplan setzen
230571 Temelli   Schreiben mit der Schere im Kopf: die Literaturproduktion im Franquismus 230571: Detailansicht S Do 16-18 in U2-241   230571: In Stundenplan setzen
250008 Popescu   Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250008: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-228   250008: In Stundenplan setzen
250101 Walden   Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250101: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-002 ; Mo 12-14   250101: In Stundenplan setzen
250103 Walden   Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250103: Detailansicht S Mi 18-20 in U2-205   250103: In Stundenplan setzen
250104 Walden   Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik 250104: Detailansicht V Do 10-12 in CITEC   250104: In Stundenplan setzen
250135 Exner   Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250135: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E0-002   250135: In Stundenplan setzen
250169 Richter   Emanzipatorische Bildung und Pädagogik gegen rechts: Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, weiße Dominanz, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250169: Detailansicht S Do 12-14 in C01-220   250169: In Stundenplan setzen
250202 Al Ajlan   Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250202: Detailansicht S Do 14-18 , 14-täglich in T2-204   250202: In Stundenplan setzen
250206 Ertugrul   Französische Soziologie in der deutschsprachigen Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250206: Detailansicht S Di 10-12 in C2-144   250206: In Stundenplan setzen
250212 Witt   Durch Schreiben Lernen an der Hochschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250212: Detailansicht S Di 16-18 in Q0-101   250212: In Stundenplan setzen
250213 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung 250213: Detailansicht V Di 12-14 in H7   250213: In Stundenplan setzen
250216 Becker   Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250216: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-202   250216: In Stundenplan setzen
250261 Kaiser   Jugend als soziales Konstrukt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250261: Detailansicht S Di 8:30-10:00 s.t. in U2-223   250261: In Stundenplan setzen
250267 Dahmen   Ungleiche Kindheiten - Ungleiche Jugenden: Prozess- und fallbezogene Perspektiven auf die Herstellung sozialer Ungleichheit in Lebenswelten und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250267: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-222   250267: In Stundenplan setzen
250268 Kloss   Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250268: Detailansicht S Fr 12-14 in U2-223   250268: In Stundenplan setzen
250269 Kloss   Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250269: Detailansicht S Do 12-14 in Q0-101   250269: In Stundenplan setzen
250270 Kloss   Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250270: Detailansicht S Fr 8-10 in U2-223   250270: In Stundenplan setzen
250272 Birk   Michael Winklers Kritik der Pädagogik der Sinn der Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250272: Detailansicht BS Mo 14-15 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig   250272: In Stundenplan setzen
250287 Babenhauserheide   Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
250287: Detailansicht BS Fr 14-18 , einmalig ; Fr 14-18 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-18 , einmalig   250287: In Stundenplan setzen
250330 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit 250330: Detailansicht V Di 14-16 in H12   250330: In Stundenplan setzen
250332 Graff   Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250332: Detailansicht S Mo 16-18 in U2-223   250332: In Stundenplan setzen
250333 Graff   Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250333: Detailansicht S Di 16-18 in U2-223   250333: In Stundenplan setzen
250334 Graff   Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250334: Detailansicht S+BS Di 8-10 , einmalig ; Di 8-10 in X-E0-228 ; Fr 14-20 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig   250334: In Stundenplan setzen
250336 Kennedy   Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250336: Detailansicht BS Do 18-20 , einmalig ; Fr 14-20 , einmalig ; Sa 10-17 , einmalig ; Fr 14-20 , einmalig ; Sa 10-17 , einmalig   250336: In Stundenplan setzen
250337 N.N., Gerhardts (LA TT)   Informationskompetenz in Zeiten der Digitalisierung – konzeptionelle Grundlagen, Forschungszugänge und Perspektiven für die medienpädagogische Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250337: Detailansicht BS Fr 16-18 , einmalig ; Sa 11-20 , einmalig Block I ; Sa 11-20 , einmalig Block II ; Fr 14-19 , einmalig Block III   250337: In Stundenplan setzen
260004 Schliemann   Philosophischer Einstieg: Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
260004: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-212   260004: In Stundenplan setzen
260012 Golus   Ethik in Liebe, Freundschaft und Sexualität 260012: Detailansicht S Do 16-18 in U2-217   260012: In Stundenplan setzen
260013 Schneck   Die Philosophie René Descartes’ 260013: Detailansicht S Mi 14-16 in X-E0-201   260013: In Stundenplan setzen
260014 Schlothfeldt   Warum moralisch sein? 260014: Detailansicht S Mo 14-16 in D2-136   260014: In Stundenplan setzen
260016 Stoecker   Der Sinn des Lebens 260016: Detailansicht S Di 12-14 in X-E0-222   260016: In Stundenplan setzen
260022 Schliemann   Kant: Progeomena 260022: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-236   260022: In Stundenplan setzen
260025 Biermann   Führen unsere Instinkte uns in die Irre? Evolutionäre Psychologie und Erkenntnistheorie 260025: Detailansicht S Mi 16-18 in U2-228   260025: In Stundenplan setzen
260026 Biermann   Skeptizismus 260026: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-234   260026: In Stundenplan setzen
260027 Schneck   Geist, Körper, Handlungen 260027: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E0-203   260027: In Stundenplan setzen
260080 Schmidt   Nationalismus und Kosmopolitismus 260080: Detailansicht S Do 14-16 in X-E0-204   260080: In Stundenplan setzen
260083 Schlothfeldt   Rousseau: Vom Gesellschaftsvertrag 260083: Detailansicht S Fr 10-12 in D2-152   260083: In Stundenplan setzen
270005 Lemola   Einführung in die Entwicklungspsychologie II 270005: Detailansicht V Do 10-12 in H1   270005: In Stundenplan setzen
270022 N.N.   Dimensionen der Persönlichkeit 270022: Detailansicht V Di 12-14 in CITEC   270022: In Stundenplan setzen
270047 Neuner   Einführung in die Klinische Psychologie II 270047: Detailansicht V Di 8:30-10 in H1   270047: In Stundenplan setzen
270078 Wegrzyn   Emotion und Motivation 270078: Detailansicht V Di 10-12 in H12   270078: In Stundenplan setzen
270092 Wild   Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270092: Detailansicht S Do 10-12 , einmalig in H2 zentrale Vorbesprechung ; Mo 12-14 in U2-240   270092: In Stundenplan setzen
270135 Weiß   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270135: Detailansicht V Do 14-16 in H14   270135: In Stundenplan setzen
270929 Weiß   Moralisches Urteilen und Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270929: Detailansicht S Di 14-16 in X-E0-230   270929: In Stundenplan setzen
270947 Töpper   Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270947: Detailansicht S Mo 09-10 s.t. , einmalig zentrale Vorbesprechung ; Di 14-16 in Q0-119   270947: In Stundenplan setzen
291001 Reichard   BGB - Allgemeiner Teil 291001: Detailansicht V Di 10-12 in H1 ; Do 8-10 in H14   291001: In Stundenplan setzen
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht 291005: Detailansicht V Mi 12-14 in H1 ; Do 14-16 in H12   291005: In Stundenplan setzen
291022 Sanders   Familienrecht 291022: Detailansicht V Do 16-18 in H7   291022: In Stundenplan setzen
291026 Artz   Europäisches Privatrecht II 291026: Detailansicht V Mo 8-10 in U2-223   291026: In Stundenplan setzen
291030 Staudinger, Hähnchen   Sachenrecht 291030: Detailansicht V Di 12-14 in LOKSCHUPPEN ; Di 14-16 in LOKSCHUPPEN   291030: In Stundenplan setzen
291100 Wischmeyer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht 291100: Detailansicht V Mo 14-18 in X-E0-001   291100: In Stundenplan setzen
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I 291101: Detailansicht V Mi 8-10 in H4 ; Do 10-12 in EXTERN2   291101: In Stundenplan setzen
291102 Gusy   Polizei- und Ordnungsrecht 291102: Detailansicht V Di 14-16 in U2-233   291102: In Stundenplan setzen
291103 Goldhammer   Verwaltungsrecht II (VwGO) 291103: Detailansicht V Do 12-14 in H1   291103: In Stundenplan setzen
291105 Goldhammer   Europarecht 291105: Detailansicht V Mi 18-20 in H7   291105: In Stundenplan setzen
291111 Siehr   Wirtschaftsvölkerrecht 291111: Detailansicht V Di 16-18 in T2-238   291111: In Stundenplan setzen
291117 Goldhammer   Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht 291117: Detailansicht V Do 16-18 in T7-138   291117: In Stundenplan setzen
291133 Wischmeyer   Informations- und Datenschutzrecht 291133: Detailansicht V Mo 18-20 in T2-238   291133: In Stundenplan setzen
291503 Fisahn   Historische Grundlagen von Recht und Staat 291503: Detailansicht BS Di 16:30-18 , einmalig Vorbesprechung ; Sa 11-18 , einmalig   291503: In Stundenplan setzen
291506 Reichard   Römisches Recht 291506: Detailansicht V Di 14-16 in H8   291506: In Stundenplan setzen
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I 295006: Detailansicht V Mo 12-14 in U2-217   295006: In Stundenplan setzen
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II 295008: Detailansicht V Mo 10-12 in C01-220   295008: In Stundenplan setzen
300110 Junge   Geschichte der Soziologie 300110: Detailansicht V Mi 14-16 in H12   300110: In Stundenplan setzen
300126 Kuchler   "Familie ist die kleinste Terrorzelle der Gesellschaft" Familiensoziologie und Familientherapie I
Das ist Teil I einer vier-stündigen Veranstaltung (Teil II: 300127)
Da die Veranstaltungen inhaltlich aufeinander aufbauen, ist es sinnvoll beide Veranstaltungen zu besuchen.
300126: Detailansicht S Mo 14-18 in X-E0-205   300126: In Stundenplan setzen
300127 Kuchler   "Familie ist die kleinste Terrorzelle der Gesellschaft" Familiensoziologie und Familientherapie II
Das ist Teil II einer vier-stündigen Veranstaltung (Teil I: 300126)
Da die Veranstaltungen inhaltlich aufeinander aufbauen, ist es sinnvoll beide Veranstaltungen zu besuchen.
300127: Detailansicht S Mo 16-18 in X-E0-205   300127: In Stundenplan setzen
300130 Strulik   Ökologische Kommunikation 300130: Detailansicht S Di 8-10 in X-E0-218   300130: In Stundenplan setzen
300220 Kühne   Gesundheitliche Ungleichheit 300220: Detailansicht S Di 14-16 in X-D2-103   300220: In Stundenplan setzen
300222 Blank   Vertiefung Methoden: Familiensoziologie 300222: Detailansicht S Mo 14-16 in X-D2-103   300222: In Stundenplan setzen
300632 Jantzen   Einführung in die Soziologie des globalen Südens. Die Sustainable Development Goals: Der Plan für eine bessere Welt? 300632: Detailansicht S Mo 8:30-10:00 in C01-230   300632: In Stundenplan setzen
300633 Schmidt   Migration in Lateinamerika 300633: Detailansicht S Mo 10:00-12:00 in T2-204   300633: In Stundenplan setzen
300634 Schmidt   Migration im Kontext von Klimawandel 300634: Detailansicht S Mo 14:00-16:00 in X-E0-220   300634: In Stundenplan setzen
310051 Langrock   Statistik II 310051: Detailansicht V Di 10-12 in H4   310051: In Stundenplan setzen
310059 Teßmer   Einführung in die Informatik 310059: Detailansicht V Mi 14-16 in H7   310059: In Stundenplan setzen
310060 Wolf   Angewandte Statistik 310060: Detailansicht V Mo 10-12 in H7   310060: In Stundenplan setzen
310201 Schmeck   Einführung in die Finanzmathematik 310201: Detailansicht V Di 10-12 in D2-136   310201: In Stundenplan setzen
310381 Wolf   A+D-Projekt 310381: Detailansicht S Mi 10-12 in W9-109   310381: In Stundenplan setzen
312422 Fuchs   Bayesian Statistics II 312422: Detailansicht V Do 14-16 in W9-109   312422: In Stundenplan setzen
312423 Yaqine   Übung zu Bayesian Statistics II 312423: Detailansicht Ü Fr 12-14 , 14-täglich in W9-109   312423: In Stundenplan setzen
312505 Wolf   Simulationstechniken 312505: Detailansicht V Do 16-18 in W9-109   312505: In Stundenplan setzen
312514 Frahnow   Stichprobentheorie und experimentelles Design 312514: Detailansicht V Fr 10-12 in W9-109   312514: In Stundenplan setzen
314210 Taubert, Wittek   Institutional structures and governance mechanism of science 314210: Detailansicht S Mo 10-12 in C6-200   314210: In Stundenplan setzen
316000 Teßmer   Grundkurs Programmieren 316000: Detailansicht V Di 8-10 in H13   316000: In Stundenplan setzen
360023 Janus   Didaktische Werkstatt: Kreuzzüge 360023: Detailansicht S Mo 14-16 in C01-226   360023: In Stundenplan setzen
360024 Seibert   Weltuntergangsszenarien 360024: Detailansicht S Mo 14-16 in U2-217   360024: In Stundenplan setzen
360030 Schäfer   Geist und Ungeist: Zur Lehre vom Heiligen Geist 360030: Detailansicht S Mi 16-18 in C01-246   360030: In Stundenplan setzen
360032 Lindemann   Jesus von Nazereth 360032: Detailansicht S Mi 10-12 in V2-213   360032: In Stundenplan setzen
360033 Lindemann   Jesusbilder im Neuen Testament 360033: Detailansicht S Mi 12-14 in U2-119   360033: In Stundenplan setzen
360034 Lindemann   Paulus – Leben und Theologie 360034: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-207   360034: In Stundenplan setzen
360035 Lindemann   Paulus und seine Briefe 360035: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-202   360035: In Stundenplan setzen

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (Seminar o. Vorlesung)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205008 Kraemer   Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen 205008: Detailansicht V Mi 10-12 in X-E0-236   205008: In Stundenplan setzen
205021 Traunspurger   Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache
Vorbesprechung: 12.05., 18:00, VHF-148
205021: Detailansicht S   205021: In Stundenplan setzen
210120 Glaser, Walleck   Anorganische Chemie- Basis Theorie
Klausurtermin siehe siehe 217012
210120: Detailansicht V+Ü Fr 8-10 Vorlesung ; Fr 12-14 Übungen: 12-13 Uhr Gruppe 1; 13-14 Uhr Gruppe 2   210120: In Stundenplan setzen
210640 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I 210640: Detailansicht V Do 10-12   210640: In Stundenplan setzen
230046 Andres   Brechts Dramen von 'Baal' bis zum 'Kreidekreis' 230046: Detailansicht S Mi 16-18 in H2   230046: In Stundenplan setzen
230056 Schicht   Das Theater Elfriede Jelineks 230056: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-216   230056: In Stundenplan setzen
230057 Schaller   Vertiefungsseminar Textsorten in der wikipedia 230057: Detailansicht S Fr 12-14 in E0-180   230057: In Stundenplan setzen
230083 Braungart, Schumacher   Meister Eckhart 230083: Detailansicht S Do 10-12 in U2-217   230083: In Stundenplan setzen
230085 Körte   Kafka im Kino 230085: Detailansicht S Mo 14-17 s.t. in C5-141   230085: In Stundenplan setzen
230242 Rottschäfer   Stadt, Land, Zentrum, Peripherie: Von Räumen erzählen 230242: Detailansicht S Do 14-16 in T2-213   230242: In Stundenplan setzen
230272 Babenhauserheide, Wolf   Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
230272: Detailansicht S Mi 16-18 in C5-141   230272: In Stundenplan setzen
230286 Rottschäfer   Robert Walser 230286: Detailansicht S Mi 14-16 in C01-230   230286: In Stundenplan setzen
230313 Sauer   Der thebanische Sagenkreis in der antiken Literatur 230313: Detailansicht S Do 10-12 in C01-258   230313: In Stundenplan setzen
230338 Braungart, Gronich   Politisches Lied vom 18. Jahrhundert bis zur Gegenwart (mit Exkursion) 230338: Detailansicht S Mi 16-18 in U2-229   230338: In Stundenplan setzen
230339 Braungart   Biedermeier und Realismus: Literatur und Bildende Kunst (mit Pflichtexkursion) 230339: Detailansicht S Do 16-18 in U2-139   230339: In Stundenplan setzen
230340 Braungart   Was ist Aufklärung? 230340: Detailansicht V Fr 10-12 in X-E0-001   230340: In Stundenplan setzen
230361 Jahns-Eggert   Spanische Schelme: die novela picaresca 230361: Detailansicht S Mo 14-16 in U2-139   230361: In Stundenplan setzen
230362 Dainat   Epochen und Epochenumbrüche 230362: Detailansicht V Di 16-18 in H13   230362: In Stundenplan setzen
230385 Ronzheimer   Die Filme der 'Berliner Schule': Perspektive Europa 230385: Detailansicht S Di 16-20 , 14-täglich in C01-258   230385: In Stundenplan setzen
230386 Ronzheimer   Die Anekdote. Theorie und Geschichte einer literarischen Kurzform 230386: Detailansicht BS Mo 18-19:30 s.t. in C5-141 ; Fr 10-18 , einmalig ; Sa 10-16 , einmalig ; Fr 10-18 , einmalig ; Sa 10-16 , einmalig in U2-139   230386: In Stundenplan setzen
230387 Braungart, Dr. Thomas Sparr   Paul Celan aus (verlags)geschichtlicher Sicht 230387: Detailansicht S Mo 12-16 , 14-täglich in C01-258   230387: In Stundenplan setzen
230532 Lanius   Des Teufels Netz 230532: Detailansicht S Mi 10-12 in X-E0-201   230532: In Stundenplan setzen
230571 Temelli   Schreiben mit der Schere im Kopf: die Literaturproduktion im Franquismus 230571: Detailansicht S Do 16-18 in U2-241   230571: In Stundenplan setzen
250008 Popescu   Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250008: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-228   250008: In Stundenplan setzen
250101 Walden   Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250101: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-002 ; Mo 12-14   250101: In Stundenplan setzen
250103 Walden   Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250103: Detailansicht S Mi 18-20 in U2-205   250103: In Stundenplan setzen
250104 Walden   Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik 250104: Detailansicht V Do 10-12 in CITEC   250104: In Stundenplan setzen
250135 Exner   Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250135: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E0-002   250135: In Stundenplan setzen
250169 Richter   Emanzipatorische Bildung und Pädagogik gegen rechts: Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, weiße Dominanz, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250169: Detailansicht S Do 12-14 in C01-220   250169: In Stundenplan setzen
250202 Al Ajlan   Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250202: Detailansicht S Do 14-18 , 14-täglich in T2-204   250202: In Stundenplan setzen
250206 Ertugrul   Französische Soziologie in der deutschsprachigen Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250206: Detailansicht S Di 10-12 in C2-144   250206: In Stundenplan setzen
250212 Witt   Durch Schreiben Lernen an der Hochschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250212: Detailansicht S Di 16-18 in Q0-101   250212: In Stundenplan setzen
250213 Bauer   Einführung in die Sozialisationsforschung 250213: Detailansicht V Di 12-14 in H7   250213: In Stundenplan setzen
250216 Becker   Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250216: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-202   250216: In Stundenplan setzen
250261 Kaiser   Jugend als soziales Konstrukt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250261: Detailansicht S Di 8:30-10:00 s.t. in U2-223   250261: In Stundenplan setzen
250267 Dahmen   Ungleiche Kindheiten - Ungleiche Jugenden: Prozess- und fallbezogene Perspektiven auf die Herstellung sozialer Ungleichheit in Lebenswelten und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250267: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-222   250267: In Stundenplan setzen
250268 Kloss   Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250268: Detailansicht S Fr 12-14 in U2-223   250268: In Stundenplan setzen
250269 Kloss   Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250269: Detailansicht S Do 12-14 in Q0-101   250269: In Stundenplan setzen
250270 Kloss   Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250270: Detailansicht S Fr 8-10 in U2-223   250270: In Stundenplan setzen
250272 Birk   Michael Winklers Kritik der Pädagogik der Sinn der Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250272: Detailansicht BS Mo 14-15 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-17 , einmalig   250272: In Stundenplan setzen
250287 Babenhauserheide   Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
250287: Detailansicht BS Fr 14-18 , einmalig ; Fr 14-18 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig ; So 10-18 , einmalig   250287: In Stundenplan setzen
250330 Ziegler   Einführung in die Soziale Arbeit 250330: Detailansicht V Di 14-16 in H12   250330: In Stundenplan setzen
250332 Graff   Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250332: Detailansicht S Mo 16-18 in U2-223   250332: In Stundenplan setzen
250333 Graff   Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250333: Detailansicht S Di 16-18 in U2-223   250333: In Stundenplan setzen
250334 Graff   Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
250334: Detailansicht S+BS Di 8-10 , einmalig ; Di 8-10 in X-E0-228 ; Fr 14-20 , einmalig ; Sa 10-18 , einmalig   250334: In Stundenplan setzen
250336 Kennedy   Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250336: Detailansicht BS Do 18-20 , einmalig ; Fr 14-20 , einmalig ; Sa 10-17 , einmalig ; Fr 14-20 , einmalig ; Sa 10-17 , einmalig   250336: In Stundenplan setzen
250337 N.N., Gerhardts (LA TT)   Informationskompetenz in Zeiten der Digitalisierung – konzeptionelle Grundlagen, Forschungszugänge und Perspektiven für die medienpädagogische Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
250337: Detailansicht BS Fr 16-18 , einmalig ; Sa 11-20 , einmalig Block I ; Sa 11-20 , einmalig Block II ; Fr 14-19 , einmalig Block III   250337: In Stundenplan setzen
260004 Schliemann   Philosophischer Einstieg: Kant: Grundlegung zur Metaphysik der Sitten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
260004: Detailansicht S Di 10-12 in X-E0-212   260004: In Stundenplan setzen
260012 Golus   Ethik in Liebe, Freundschaft und Sexualität 260012: Detailansicht S Do 16-18 in U2-217   260012: In Stundenplan setzen
260013 Schneck   Die Philosophie René Descartes’ 260013: Detailansicht S Mi 14-16 in X-E0-201   260013: In Stundenplan setzen
260014 Schlothfeldt   Warum moralisch sein? 260014: Detailansicht S Mo 14-16 in D2-136   260014: In Stundenplan setzen
260016 Stoecker   Der Sinn des Lebens 260016: Detailansicht S Di 12-14 in X-E0-222   260016: In Stundenplan setzen
260022 Schliemann   Kant: Progeomena 260022: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-236   260022: In Stundenplan setzen
260025 Biermann   Führen unsere Instinkte uns in die Irre? Evolutionäre Psychologie und Erkenntnistheorie 260025: Detailansicht S Mi 16-18 in U2-228   260025: In Stundenplan setzen
260026 Biermann   Skeptizismus 260026: Detailansicht S Mo 14-16 in X-E0-234   260026: In Stundenplan setzen
260027 Schneck   Geist, Körper, Handlungen 260027: Detailansicht S Mi 12-14 in X-E0-203   260027: In Stundenplan setzen
260080 Schmidt   Nationalismus und Kosmopolitismus 260080: Detailansicht S Do 14-16 in X-E0-204   260080: In Stundenplan setzen
260083 Schlothfeldt   Rousseau: Vom Gesellschaftsvertrag 260083: Detailansicht S Fr 10-12 in D2-152   260083: In Stundenplan setzen
270005 Lemola   Einführung in die Entwicklungspsychologie II 270005: Detailansicht V Do 10-12 in H1   270005: In Stundenplan setzen
270022 N.N.   Dimensionen der Persönlichkeit 270022: Detailansicht V Di 12-14 in CITEC   270022: In Stundenplan setzen
270047 Neuner   Einführung in die Klinische Psychologie II 270047: Detailansicht V Di 8:30-10 in H1   270047: In Stundenplan setzen
270078 Wegrzyn   Emotion und Motivation 270078: Detailansicht V Di 10-12 in H12   270078: In Stundenplan setzen
270092 Wild   Einführung in die Erziehungspsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270092: Detailansicht S Do 10-12 , einmalig in H2 zentrale Vorbesprechung ; Mo 12-14 in U2-240   270092: In Stundenplan setzen
270135 Weiß   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 160
270135: Detailansicht V Do 14-16 in H14   270135: In Stundenplan setzen
270929 Weiß   Moralisches Urteilen und Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270929: Detailansicht S Di 14-16 in X-E0-230   270929: In Stundenplan setzen
270947 Töpper   Demenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
270947: Detailansicht S Mo 09-10 s.t. , einmalig zentrale Vorbesprechung ; Di 14-16 in Q0-119   270947: In Stundenplan setzen
291001 Reichard   BGB - Allgemeiner Teil 291001: Detailansicht V Di 10-12 in H1 ; Do 8-10 in H14   291001: In Stundenplan setzen
291005 Kamanabrou   Grundkurs Arbeitsrecht 291005: Detailansicht V Mi 12-14 in H1 ; Do 14-16 in H12   291005: In Stundenplan setzen
291022 Sanders   Familienrecht 291022: Detailansicht V Do 16-18 in H7   291022: In Stundenplan setzen
291026 Artz   Europäisches Privatrecht II 291026: Detailansicht V Mo 8-10 in U2-223   291026: In Stundenplan setzen
291030 Staudinger, Hähnchen   Sachenrecht 291030: Detailansicht V Di 12-14 in LOKSCHUPPEN ; Di 14-16 in LOKSCHUPPEN   291030: In Stundenplan setzen
291100 Wischmeyer   Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht 291100: Detailansicht V Mo 14-18 in X-E0-001   291100: In Stundenplan setzen
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I 291101: Detailansicht V Mi 8-10 in H4 ; Do 10-12 in EXTERN2   291101: In Stundenplan setzen
291102 Gusy   Polizei- und Ordnungsrecht 291102: Detailansicht V Di 14-16 in U2-233   291102: In Stundenplan setzen
291103 Goldhammer   Verwaltungsrecht II (VwGO) 291103: Detailansicht V Do 12-14 in H1   291103: In Stundenplan setzen
291105 Goldhammer   Europarecht 291105: Detailansicht V Mi 18-20 in H7   291105: In Stundenplan setzen
291111 Siehr   Wirtschaftsvölkerrecht 291111: Detailansicht V Di 16-18 in T2-238   291111: In Stundenplan setzen
291117 Goldhammer   Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht 291117: Detailansicht V Do 16-18 in T7-138   291117: In Stundenplan setzen
291133 Wischmeyer   Informations- und Datenschutzrecht 291133: Detailansicht V Mo 18-20 in T2-238   291133: In Stundenplan setzen
291503 Fisahn   Historische Grundlagen von Recht und Staat 291503: Detailansicht BS Di 16:30-18 , einmalig Vorbesprechung ; Sa 11-18 , einmalig   291503: In Stundenplan setzen
291506 Reichard   Römisches Recht 291506: Detailansicht V Di 14-16 in H8   291506: In Stundenplan setzen
295006 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach I 295006: Detailansicht V Mo 12-14 in U2-217   295006: In Stundenplan setzen
295008 Tassi   Strafrecht für das BA-Nebenfach II 295008: Detailansicht V Mo 10-12 in C01-220   295008: In Stundenplan setzen
300110 Junge   Geschichte der Soziologie 300110: Detailansicht V Mi 14-16 in H12   300110: In Stundenplan setzen
300126 Kuchler   "Familie ist die kleinste Terrorzelle der Gesellschaft" Familiensoziologie und Familientherapie I
Das ist Teil I einer vier-stündigen Veranstaltung (Teil II: 300127)
Da die Veranstaltungen inhaltlich aufeinander aufbauen, ist es sinnvoll beide Veranstaltungen zu besuchen.
300126: Detailansicht S Mo 14-18 in X-E0-205   300126: In Stundenplan setzen
300127 Kuchler   "Familie ist die kleinste Terrorzelle der Gesellschaft" Familiensoziologie und Familientherapie II
Das ist Teil II einer vier-stündigen Veranstaltung (Teil I: 300126)
Da die Veranstaltungen inhaltlich aufeinander aufbauen, ist es sinnvoll beide Veranstaltungen zu besuchen.
300127: Detailansicht S Mo 16-18 in X-E0-205   300127: In Stundenplan setzen
300130 Strulik   Ökologische Kommunikation 300130: Detailansicht S Di 8-10 in X-E0-218   300130: In Stundenplan setzen
300220 Kühne   Gesundheitliche Ungleichheit 300220: Detailansicht S Di 14-16 in X-D2-103   300220: In Stundenplan setzen
300222 Blank   Vertiefung Methoden: Familiensoziologie 300222: Detailansicht S Mo 14-16 in X-D2-103   300222: In Stundenplan setzen
300632 Jantzen   Einführung in die Soziologie des globalen Südens. Die Sustainable Development Goals: Der Plan für eine bessere Welt? 300632: Detailansicht S Mo 8:30-10:00 in C01-230   300632: In Stundenplan setzen
300633 Schmidt   Migration in Lateinamerika 300633: Detailansicht S Mo 10:00-12:00 in T2-204   300633: In Stundenplan setzen
300634 Schmidt   Migration im Kontext von Klimawandel 300634: Detailansicht S Mo 14:00-16:00 in X-E0-220   300634: In Stundenplan setzen
310051 Langrock   Statistik II 310051: Detailansicht V Di 10-12 in H4   310051: In Stundenplan setzen
310059 Teßmer   Einführung in die Informatik 310059: Detailansicht V Mi 14-16 in H7   310059: In Stundenplan setzen
310060 Wolf   Angewandte Statistik 310060: Detailansicht V Mo 10-12 in H7   310060: In Stundenplan setzen
310201 Schmeck   Einführung in die Finanzmathematik 310201: Detailansicht V Di 10-12 in D2-136   310201: In Stundenplan setzen
310381 Wolf   A+D-Projekt 310381: Detailansicht S Mi 10-12 in W9-109   310381: In Stundenplan setzen
312422 Fuchs   Bayesian Statistics II 312422: Detailansicht V Do 14-16 in W9-109   312422: In Stundenplan setzen
312423 Yaqine   Übung zu Bayesian Statistics II 312423: Detailansicht Ü Fr 12-14 , 14-täglich in W9-109   312423: In Stundenplan setzen
312505 Wolf   Simulationstechniken 312505: Detailansicht V Do 16-18 in W9-109   312505: In Stundenplan setzen
312514 Frahnow   Stichprobentheorie und experimentelles Design 312514: Detailansicht V Fr 10-12 in W9-109   312514: In Stundenplan setzen
314210 Taubert, Wittek   Institutional structures and governance mechanism of science 314210: Detailansicht S Mo 10-12 in C6-200   314210: In Stundenplan setzen
316000 Teßmer   Grundkurs Programmieren 316000: Detailansicht V Di 8-10 in H13   316000: In Stundenplan setzen
360023 Janus   Didaktische Werkstatt: Kreuzzüge 360023: Detailansicht S Mo 14-16 in C01-226   360023: In Stundenplan setzen
360024 Seibert   Weltuntergangsszenarien 360024: Detailansicht S Mo 14-16 in U2-217   360024: In Stundenplan setzen
360030 Schäfer   Geist und Ungeist: Zur Lehre vom Heiligen Geist 360030: Detailansicht S Mi 16-18 in C01-246   360030: In Stundenplan setzen
360032 Lindemann   Jesus von Nazereth 360032: Detailansicht S Mi 10-12 in V2-213   360032: In Stundenplan setzen
360033 Lindemann   Jesusbilder im Neuen Testament 360033: Detailansicht S Mi 12-14 in U2-119   360033: In Stundenplan setzen
360034 Lindemann   Paulus – Leben und Theologie 360034: Detailansicht S Mo 10-12 in X-E0-207   360034: In Stundenplan setzen
360035 Lindemann   Paulus und seine Briefe 360035: Detailansicht S Mo 12-14 in X-E0-202   360035: In Stundenplan setzen