Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
996002 | Schäfer | Methodological reflections on conducting and analysing qualitative interviews | S |
Mo 10-17 (Block) in X-B2-103 [27.05.2024]
Di 10-17 (Block) in X-B2-103 [28.05.2024] |
|
996003 | Simon | Scholarly Argumentation | WS |
Mo 9-17 (Block) ONLINE [06.05.2024]
Mo 9-17 (Block) ONLINE [24.06.2024] |
|
996005 | Kończal, Kolesnik, Rusanov, Dr. Bella Ostromooukhova (Sorbonne University), Prof. Cedric Pernette (Sorbonne University) | Theory Class: Introduction to Critical Heritage Studies | S |
Do 8.30-10 s.t. ONLINE [11.04.2024]
Do 8.30-10 s.t. ONLINE [18.04.2024] Do 8.30-10 s.t. ONLINE [16.05.2024] Do 8.30-10 s.t. ONLINE [23.05.2024] Do 8.30-10 ONLINE [06.06.2024] Do 8.30-10 s.t. ONLINE [13.06.2024] ... |
|
996007 | Dr. Philippa Cook | How to get into the non-academic German job market! A workshop for international doctoral candidates and postdocs | WS |
Di 09.00-16.00 s.t. (Block) in X-E1-107 [28.05.2024]
Di 09.00-16 s.t. (Block) in X-E1-103 [25.06.2024] Mi ONLINE [17.07.2024] individual consultations online (1 hour per participant) |
|
996009 | Dr. Anton Froeyman | How to get published | WS | (Block) ONLINE [23.09.-04.10.2024] Free time allocation. Please register with PEP! |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200932 | Wendisch, Peters-Wendisch |
Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 |
Pj | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
200938 | Wendisch, Peters-Wendisch |
Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung Begrenzte Teilnahmezahl: 5 |
Pj | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
205022 | Wendisch, Peters-Wendisch |
Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung |
S | (n. V.) in W6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
205028 | Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus |
Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung |
S | Mo 17-19 in W6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
205029 | Wendisch, Peters-Wendisch |
Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung nach Vereinbarung |
S | Di 11-13 in W6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
205058 | Lutter | Modeling and Simulation in Systems Biology | S | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
205059 | Lutter, Niehaus, Schwarz |
Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: 17.04., 12:15 Uhr (For participants via Zoom: Link in the "Lernraum") bei Bedarf online |
S | Mi 12-14 ON SITE & ONLINE in D6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
205060 | Reinhold |
Mathematical Modelling in Ecology and Evolution
Beginn am 16.04. eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 16-18 in VHF.01.211 [08.04.-19.07.2024] | |
209281 | Wendisch, Peters-Wendisch |
Forschungsmodul "Functional genomics and biotechnology of bacteria"
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung |
Pj | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
209537 | Kern, Lindemann, Egelhaaf | Supplementary Module: Neural Basis of Behaviour | S+Pr | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
310492 | Wetzel, Tierney, Witteborg | Decision Support and Business Intelligence | V | Do 8-10 in H14 [08.04.-19.07.2024] | |
310493 | Wetzel, Tierney | Practical Exercise Decision Support and Business Intelligence | Ü | Do 8-10 in Raum wie 310492 [08.04.-19.07.2024] | |
310719 | Willmann |
Bachelorkolloquium "Außenwirtschaft"
Bis zum 03.12.2023: Einreichen des Transkripts (nach Modulen sortiert) per E-Mail an bachelorkolloquium-wiwi@uni-bielefeld.de; bis 04.12.2023: Aufnahme von drei Wunschkolloquien in den eKVV-Stundenplan, sortiert nach Priorität. Für weitere Fragen und Informationen (u. a. Voraussetzungen für die Teilnahme am Bachelorkolloquium) beachten Sie bitte die E-Mail von Frau Rahmöller. Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement |
Ko | ||
310727 | Hinz |
Bachelorkolloquium Internationale Volkswirtschaftslehre: Handel, Migration und Kapitalströme
Bis zum 03.12.2023: Einreichen des Transkripts (nach Modulen sortiert) per E-Mail an bachelorkolloquium-wiwi@uni-bielefeld.de; bis 04.12.2023: Aufnahme von drei Wunschkolloquien in den eKVV-Stundenplan, sortiert nach Priorität. Für weitere Fragen und Informationen (u. a. Voraussetzungen für die Teilnahme am Bachelorkolloquium) beachten Sie bitte die E-Mail von Frau Rahmöller. Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement |
Ko | N. N. [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. | |
310746 | Biermann |
Bachelorkolloquium "Empirical Topics in International Trade"
Bis zum 03.12.2023: Einreichen des Transkripts (nach Modulen sortiert) per E-Mail an bachelorkolloquium-wiwi@uni-bielefeld.de; bis 04.12.2023: Aufnahme von drei Wunschkolloquien in den eKVV-Stundenplan, sortiert nach Priorität. Für weitere Fragen und Informationen (u. a. Voraussetzungen für die Teilnahme am Bachelorkolloquium) beachten Sie bitte die E-Mail von Frau Rahmöller. Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement |
Ko | ||
310753 | Iodice |
Bachelorkolloquium "Global Trade, Institutions and Labor Outcomes: An Empirical Approach to International Economics"
Bis zum 03.12.2023: Einreichen des Transkripts (nach Modulen sortiert) per E-Mail an bachelorkolloquium-wiwi@uni-bielefeld.de; bis 04.12.2023: Aufnahme von drei Wunschkolloquien in den eKVV-Stundenplan, sortiert nach Priorität. Für weitere Fragen und Informationen (u. a. Voraussetzungen für die Teilnahme am Bachelorkolloquium) beachten Sie bitte die E-Mail von Frau Rahmöller. Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement |
Ko | ||
311512 | Preker | Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) | Ü | Di 8-10 in X-E0-215 [08.04.-19.07.2024] | |
311523 | Riedel |
CUDE Cluster Group A: Reading Group on Individual and Strategic Behavior under Uncertainty in Dynamic Environments
In the reading group, advanced master students and dotoral students discuss latest research in economic theory. |
S | Fr 10-12 in V10-151 [15.04.-19.07.2024] | |
311524 | Zaharieva | CUDE Cluster Group B: Reading Group on Search and Matching Theory | S | Mo 10-12 in W8-107 [08.04.-19.07.2024] | |
311707 | Karos, Preker | Microeconomics 2a (Game Theory) and 2b (Mechanism Design) | V |
Mo 8-10 in V10-122 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in V10-122 [08.04.-19.07.2024] |
|
311730 | Karos | Topics in Economic Theory | S | Mo 10-12 in V10-122 [08.04.-19.07.2024] | |
311737 | Dolgopolov | Seminar on Stochastic Stability and Evolutionary Game Theory | S | Do 14-16 (14-täglich) in X-E0-212 [15.04.-19.07.2024] | |
311913 | Biermann | Außenwirtschaft | V |
Mo 10-12 in Raum wie 311917 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in Raum wie 311917 [08.04.-19.07.2024] |
|
311917 | Biermann, Hinz | Macroeconomics II | V |
Mo 10-12 in V2-200 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in U2-240 [08.04.-19.07.2024] |
|
311918 | Biermann, Iodice | Übung zur Vorlesung: Macroeconomics - II | Ü |
Do 16-18 in T2-227 [08.04.-19.07.2024]
Mo 12-14 in X-E1-103 [06.05.2024] Mo 12-14 in X-E0-228 [13.05.2024] |
|
311933 | Willmann | Reading Group "Trade" | S | Do 14-16 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
312012 | Makarewicz | Industriedynamik | V | Mi 8-10 in D2-136 [08.04.-19.07.2024] | |
312098 | Ippoliti | Ökonomische Analyse des Rechts II "Vertragstheorie" / Economic Analysis of Law II,"Contract Law" | V |
Fr 12-14 in X-E0-214 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 14.06.2024 in X-E0-222
Fr 12-14 in X-E0-222 [14.06.2024] einmalig am 14.06.2024 in X-E0-222 |
|
312102 | Souka |
Praktische Übung (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 18.03.2024, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Fr 13-16 in W9-109 [03.05.2024]
Fr 13-16 in W9-109 [21.06.2024] Fr 13-16 in W9-109 [12.07.2024] |
|
312214 | Zaharieva, Schäfer | Praktische Übung "Labour Econometrics" | Ü | Fr 10-12 in U4-120 [08.04.-19.07.2024] | |
312412 | Römer, Tierney, Wetzel |
Masterkolloquium
Begrenzte Teilnahmezahl: |
Ko | (N. N.) [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. | |
312415 | Wetzel, Tierney | Metaheuristics | V |
Di 8-10 in W9-109 [09.04.2024]
Di 8-12 in W9-109 [23.04.2024] Di 8-12 in W9-109 [07.05.2024] Di 8-12 in W9-109 [21.05.2024] Di 8-12 in W9-109 [04.06.2024] Di 8-12 in W9-109 [25.06.2024] ... |
|
312420 | Yaqine | Bayesian Statistics I | V | Fr 12-14 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
312421 | Bauer | Übung zu Bayesian Statistics I | Ü |
Mi 12-14 (14-täglich) in T2-220 [22.04.-17.05.2024]
Fr 10-12 (14-täglich) in V9-117 [20.05.-19.07.2024] |
|
312432 | Khowaja, Möller | Statistical Learning | V |
Di 9-17 in W9-109 [06.08.2024]
Mi 9-17 in W9-109 [07.08.2024] Di 9-17 in W9-109 [13.08.2024] Mi 9-17 in W9-109 [14.08.2024] |
|
312512 | Adam | Hidden Markov Models | V | Di 14-16 in V2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
312515 | Koslik | Praktische Übung - Thema: Anwendung von Hidden Markov Modellen | Ü | Fr 10-12 [08.04.-19.07.2024] Ort und Zeit wie 312513 | |
312520 | Hinz, Iodice | Data Science for Economists | V | Mi 10-12 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] | |
312814 | Souka |
Seminar zum Marketing (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 18.03.2024, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 13-16 in W9-109 [26.04.2024]
Fr 13-16 in W9-109 [17.05.2024] Fr 13-16 in W9-109 [07.06.2024] Do 13-16 in W9-109 [11.07.2024] |
|
312831 | Zaharieva | Master and Doctoral Seminar 'Migration Economics' | S | Mi 10-12 in X-E0-215 [08.04.-19.07.2024] | |
312839 | Willmann | Masterseminar | S | N. N. [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben | |
312852 | Hinz | Masterseminar: Economics of Disintegration: Sanctions, trade wars and political tensions | S | N. N. [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. | |
312867 | Benlahlou | Soziale und ökonomische Netzwerke (Social and Economic Networks) | V | Mo 14-16 in T2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
312901 | Riedel | Master- und Doktorandenseminar eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 16-18 in V10-122 [15.04.-19.07.2024] | |
312903 | Nendel |
Master- and PhD Seminar
The seminar is directed to all students who are writing their master's or doctoral thesis with the lecturer. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Mi 12-14 in X-E0-212 [08.04.-19.07.2024] | |
312904 | Karos | Master- und Doktorand:innenseminar | S | Do 10-12 in V10-122 [08.04.-19.07.2024] | |
312905 | Riedel | BiGSEM-CUDE Kolloquium | Ko | Di 12-14 in H9 [08.04.-19.07.2024] | |
312915 | Willmann | Master- und Doktorandenkolloquium | Ko | Mo [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben | |
312919 | Makarewicz | Masterkolloquium Computational Economics | S | N. N. in W8-107 [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. | |
312935 | Backs, Bormann, Decker, Hoon, Jahnke, Limbach, Römer, Stummer, Tierney | BiGSEM Colloquium | Ko |
Mi 14-16 in U3-140 [24.04.2024]
Mi 14-16 in U3-140 [22.05.2024] Mi 14-16 in U3-140 [12.06.2024] Mi 14-16 in U3-140 [26.06.2024] |
|
312937 | Decker, Stummer |
BiGSEM Research Seminar
Die Veranstaltung ist nur für Doktorand*innen geöffnet. |
S | Mo [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben | |
312981 | Hinz | Masterkolloquium 'International Economics: Trade, Migration and Capital Flows' | Ko | N. N. [08.04.-19.07.2024] Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben. | |
313101 | Makarewicz | Agent-based Computational Economics | V |
Do 12-14 in X-E0-216 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in W9-109 [20.06.2024] |
|
313205 | Weisner |
Internationales Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 01.04.2024, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV. Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Mo 12-14 in X-E0-204 [08.04.-19.07.2024] | |
314211 | Steg |
Strategic Timing Decisions with Private Information
Begrenzte Teilnahmezahl: 14 |
S | Mi 14-16 in V10-122 [17.04.2024] weitere Termine nach Absprache | |
316202 | Oelschläger | Statistical and Econometric Models | V |
Mo 14-18 in X-E0-222 [08.-19.04.2024]
Mo 14-18 in H10 [22.04.-19.07.2024] Mo 14-18 in H9 [06.05.2024] |
|
316205 | Büscher | Statistical and Econometric Models | Ü | Mo 10-12 in H9 [08.04.-19.07.2024] | |
317307 | Riedel, Preker | Economic Theory Lunch Seminar | Ko | Fr 12-14 in U2-232 [08.04.-19.07.2024] | |
318001 | Nendel |
Finance 2
The lecture requires knowledge in Stochastic Analysis. |
V |
Di 10-12 in T2-141 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024] |
|
319400 | Dawid, Stummer, Langrock | Research Activity I | K | ||
319401 | Dawid, Stummer, Langrock | Research Activity II | K | ||
319402 | Dawid, Stummer, Langrock | Training Activity I | K | ||
319403 | Dawid, Stummer, Langrock | Training Activity II | K | ||
319405 | Stummer | Work on Thesis (Management) | K | ||
319412 | Dawid, Stummer, Langrock | Soft Skills Seminar | S | ||
319413 | Breitmoser, Clemens, Dawid, Ferrari, Greiner, Karos, Riedel, Willmann, Zaharieva | Economics Seminar | Ko |
Di 14-16 in H2 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 28.05.2024 in Y-1-202
Di 14-16 in Y-1-202 [28.05.2024] einmalig am 28.05.2024 in Y-1-202 |
|
319415 | Büscher | Reading Course "Statistische Wissenschaften" | S | Mi 12-14 in X-E1-202 [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
250266 | Erer |
Othering and Belonging
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 14-16 in X-E0-210 [12.04.2024]
Fr 12-16 in X-E0-210 [26.04.2024] Fr 12-16 in X-E0-210 [17.05.2024] Fr 12-16 in X-E0-210 [07.06.2024] Fr 12-16 in X-E0-210 [28.06.2024] |
|
250267 | Erer |
Classroom and School Mechanisms behind Educational Inequality
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 12-14 s.t. in X-E0-210 [12.04.2024]
Fr 12-16 s.t. in X-E0-213 [03.05.2024] Fr 12-16 s.t. in X-E0-213 [31.05.2024] Fr 12-16 s.t. in X-E0-210 [21.06.2024] Fr 12-16 s.t. in X-E0-210 [05.07.2024] |
|
250327 | Popescu |
Inclusive Digital Education
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi HRSGe/ HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi GymGe: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in V2-135 [09.04.-16.07.2024] | |
250336 | Potsi |
International Perspectives on Early Childhood Education and Care
MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16-18 in U2-217 [11.04.-18.07.2024] | |
250340 | Popescu |
Play and Learning
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mi 10-12 in X-E0-200 [10.04.2024] einmalig am 10.04.2024 in X-E0-200
Mi 10-12 in X-E0-222 [10.04.-17.07.2024] einmalig am 10.04.2024 in X-E0-200 Mi 10-12 ONLINE [17.04.2024] Outdoors Mi 10-12 ONLINE [22.05.2024] |
|
250341 | Popescu |
Summer School: Digital Childhoods
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
BS | (Block) [22.-26.07.2024] | |
250342 | Potsi |
Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 14-16 in Y-1-201 [08.04.-15.07.2024] | |
250343 | Potsi |
Summer School: "Democracy and Education"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 |
BS | ||
250361 | Bandodker |
Inclusion Unveiled: Exploring Theoretical, Cultural, and Political Dimensions
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 12-14 in Y-1-200 [08.04.-15.07.2024] | |
250362 | Bandodker |
Inclusion Across Borders: A Global Reflection on … Shared Values
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in T2-208 [08.04.-15.07.2024] | |
250363 | Bandodker |
Investigating Worldwide Education Systems: A Comparative Approach
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8-10 in Y-1-200 [09.04.-16.07.2024] | |
250364 | Bierschwale, Kok Sonk |
School Development in an international comparative perspective - The Singapore Experience
M.Ed. ISP SF: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden. M.Ed. HRSGe/GymGe: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden. MA EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 9-10 ONLINE [26.04.2024] Termin für erste Absprachen
Fr 16-20 in X-E0-228 [31.05.2024] Sa 9-16 in X-E0-230 [01.06.2024] Fr 16-20 in X-E0-228 [07.06.2024] Sa 9-16 in X-E0-228 [08.06.2024] Fr 16-20 in X-E0-228 [14.06.2024] ... |
|
250365 | Bandodker |
A walk through the history and development of the Indian Educational System
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 8-10 in C5-141 [10.04.-17.07.2024] | |
250366 | Bandodker |
The Indian Educational System Today
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in U2-241 [11.04.-18.07.2024] | |
250368 | Pieper |
BIP - Comparative International Perspectives on Education – Inclusive Education Practices for diverse learners
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Do 16-18 ONLINE [11.01.2024] Verpflichtende Informationsveranstaltung für Bielefelder Studierende
Di 16-20 ONLINE [27.02.2024] Preparatory session for all international participants: Mo 16-18 ONLINE [04.03.2024] preparation phase for Bielefeld Students Mo 08-17 (Block) [11.-15.03.2024] on-site week in Örebro (Sweden) Mo 16-18 ONLINE [25.03.2024] follow up-phase with at home-university Di 16-20 ONLINE [09.04.2024] wrap up-session for all international participants ... |
|
250391 | Bandodker |
An Introduction to Global Citizenship Education
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 8-10 in V7-140 [11.04.-18.07.2024] | |
250404 | Potsi |
Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
BS | 9:30-16:30 (Block) in Y-1-200 [02.-05.09.2024] | |
250433 | Faix, Textor |
Transition into teaching for inclusive and diverse learning – An international workshop
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 |
S |
Mi 16-17 ONLINE [17.07.2024]
(Block) [23.-27.09.2024] Mi ONLINE [02.10.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
220032 | Brandt |
From National to Global Dynamics? Deconstructing National Narratives in 19th and 20th Century Europe
This blended course takes place within the framework of the European University Alliance NEOLAiA. Application deadline at Bielefeld University: December 20, 2023 The Blended Intensive Program (BIP) introduces an innovative international perspective on national historiographies by contrasting developments in the Czech Republic, France, Germany, and Sweden. Teaching combines remote sessions and on-site meetings (at Örebro University, Sweden) aiming to explore the topic of historiography in Europe. |
S | Mo ONLINE [26.02.-27.05.2024] 26 February 2024: Preparatory Meeting (Zoom) + 12 April 2024 Workshop (Zoom) + 21-27 April 2024 Spring School Örebro University (Sweden) + 27 May 2024 Workshop (Zoom) | |
220071 | Borrelli | Histories of computing: an introduction | S | Di 12-14 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
220072 | Borrelli | Emotions between science and culture | S | Di 14-16 in M4-108 [08.04.-19.07.2024] | |
220098 | Borrelli | Resources and methods for history of science: a practical introduction | S+EV | Mi 12-14 (14-täglich) in U2-232 [17.04.-19.07.2024] | |
220099 | Malice | Women and the Holocaust – Agency, Narratives, Subjectivities eKVV Teilnahmemanagement | S |
Di 10-12 (Block) ONLINE [09.04.2024] Informationen zum ersten Termin (Zoom-Zugangsdaten) werden durch die Lehrende über den Veranstaltungsverteiler mitgeteilt.
Sa 9-17 (Block) in X-E0-220 [20.04.2024] Sa 9-17 (Block) in X-E0-224 [04.05.2024] So 9-17 (Block) in X-E0-220 [05.05.2024] Sa 9-17 (Block) in X-E0-220 [25.05.2024] |
|
220126 | Rohland | African Slavery and ‘Tropicality’ in the Americas, 1500-1888 | S | Di 14-16 in X-E0-201 [08.04.-19.07.2024] | |
220127 | Rohland | Climate, Environment, and the Human Body in Early Modern Thought | K | Di 12-14 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
220135 | Kończal, Zhuravlov | Entangled Borderland: History and Memory of Habsburg Galicia in the Long 19th Century | GST |
Mo 10-12 in V5-148 [08.04.2024]
Mo 10-14 in V5-148 [15.04.2024] Mo 10-14 in V5-148 [22.04.2024] Mo 10-14 in V5-148 [29.04.2024] Mo 10-14 in V5-148 [13.05.2024] Mo 10-14 in V5-148 [20.05.2024] ... |
|
220165 | Jani | Methods and Approaches in Global History | S | Mi 8:30-10 s.t. in X-E0-203 [08.04.-19.07.2024] | |
220166 | Jani | Empires, Nations, and States in Global History | K | Mi 10-12 in X-E0-203 [08.04.-19.07.2024] | |
220173 | Flüchter, Gorißen | Colloquium Global Entanglements | Ko | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
220174 | Flüchter, Gorißen | Colloquium Global Structures and Interactions | Ko | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
260010 | Raimondi, Schlothfeldt, Stracke |
Philosophisches Schreiben: Free Will
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] | |
260036 | Rehm, Katharine Jenkins | Bielefeld Guest Professorship in Philosophy of Gender with Katharine Jenkins, University of Glasgow - Social Justice and Social Categories: How to be a Pluralist about Race and Gender | GradS | (Block) [23.-25.04.2024] Die Raumnummer erfahren Sie nach Ihrer Anmeldung (bei Michaela Rehm, lehre-rehm@uni-bielefeld.de). | |
260037 | Killin | Human Nature & Evolution | GradS | Do 16-18 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
260043 | Ward | Moral Epistemology | S | Mo 18-20 in T2-141 [08.04.-19.07.2024] | |
260044 | Ward |
Virtue Epistemology
Max. 10 BA |
GradS | Mo 16-18 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
260051 | Ananiev | Theories of Well-being | S | Di 10-12 in C01-220 [08.04.-19.07.2024] | |
260052 | Ananiev | Ethics of Letting Live and Letting Die | S | Di 12-14 in U2-119 [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291052 | Mohana | The Role of the United Nations in Global Governance | V | Di 10:00-12:00 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
291053 | Mohana |
Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S |
Mo 10-12 in T2-238 [08.04.2024]
Mo 10-12 in X-E1-200 [06.-27.05.2024] Fr 10-17 (Block) in X-B3-117 [14.06.2024] Sa 10-17 (Block) in C01-243 [15.06.2024] |
|
291055 | Mohana | Implementation of International Human Rights Law in Emergencies | V |
Do 12:00-14:00 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 06.06.2024 in U2-200
Do 12-14 in U2-200 [06.06.2024] einmalig am 06.06.2024 in U2-200 |
|
291056 | Davy | Human Rights and Colonialism (Reading Club) | Ko | Fr 14-16 in C01-246 [08.04.-19.07.2024] | |
291131 | Mohana | International Organization, Role, Functioning and Effectiveness | V | Di 12:00-14:00 in U2-217 [08.04.-19.07.2024] | |
291135 | Mohana | International Children´s Rights | V |
Do 10:00-12:00 in X-E0-202 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in C01-220 [19.06.2024] Ersatztermin für den 20.06.24 |
|
291219 | Hill | American Criminal Law and Procedure | V |
Mo 16:00-19:00 in V2-205 [06.05.2024] 1 von 9
Di 16:00-20:00 in U2-233 [07.05.2024] 2 von 9 Mi 16:00-19:00 in V2-205 [08.05.2024] 3 von 9 Fr 16:00-19:00 in V2-205 [10.05.2024] 4 von 9 Mo 16:00-19:00 in V2-205 [13.05.2024] 5 von 9 Di 16:00-20:00 in U2-233 [14.05.2024] 6 von 9 ... |
|
294053 | Mohana |
Seminararbeit - Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | ||
294055 | Mohana | Hausarbeit - Implementation of International Human Rights Law in Emergencies | HA |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
230064 | Winkelmann |
From graded readers to Shakespeare - Teaching literature at different age levels
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 8-10 in D2-136 [15.04.-19.07.2024] | |
230065 | Winkelmann |
Differentiation and Individualisation in ELT
Diese Veranstaltung ist eine "echte" M.Ed.-Veranstaltung; sie kann nicht vorstudiert werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in M4-112 [15.04.-19.07.2024] | |
230066 | Winkelmann, Schildhauer, Jana Schwengelbeck, Franca Sonnenberg |
Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik (GymGe, HRSGe, HRSGe/ISP)
will involve practical sessions at a school Begrenzte Teilnahmezahl: 45 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS |
Fr 9-10 s.t. ONLINE [16.02.2024] verpflichtende Vorbesprechung Formales und Info zur BPSt (Zoom)
Fr 8-16 in M4-112 [15.03.2024] obligatory block seminar day I Sa 8-16 in M4-112 [16.03.2024] obligatory block seminar day II Fr 12-14 (14-täglich) in X-E0-224 [19.04.-19.07.2024] Fr 12-14 in X-E1-103 [14.06.2024] Fr 12-14 in T2-233 [12.07.2024] ... |
|
230075 | Raussert, in collaboration with Distinguished Professor Emeritus Maryemma Graham (University of Kansas, USA) | Life Writing: New Perspectives | BS |
Fr 10-16 in U2-139 [26.04.2024]
Sa 10-16 in U2-139 [27.04.2024] Fr 10-16 in U2-139 [03.05.2024] Sa 10-16 in U2-139 [04.05.2024] |
|
230076 | Raussert | ”Funk” the Erotic: The Erotic as a Form of Thinking in American Literature and Culture | S |
Do 16-18 in C01-258 [08.04.-19.07.2024]
Do 16-18 in U2-232 [20.06.2024] |
|
230087 | Schildhauer | Second Language Acquisition | S |
Mi 10-12 in H3 [08.04.-19.07.2024] einmlig am 26.06.2024 in T2-205
Mi 10-12 in T2-205 [26.06.2024] einmlig am 26.06.2024 in T2-205 |
|
230088 | Schildhauer |
VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8-10 in C01-258 [08.04.-19.07.2024] | |
230089 | Schildhauer, Hofmann |
Central Concepts and Competences in English Language Teaching (Secondary School) II
Begrenzte Teilnahmezahl: 45 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 16-18 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
230090 | Schildhauer |
Advanced Academic Writing in and for Educational Contexts
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
230091 | Schildhauer | RPS Anglistik (GymGe & HRSGe): Reflection on the Praxissemester II (Focus on Classroom Interaction) | Ko | n. V. in C3-219 [08.04.-19.07.2024] | |
230092 | Schildhauer | RPS Anglistik (GymGe & HRSGe): Reflection on the Praxissemester III | S | n. V. ON SITE & ONLINE in C3-219 [08.04.-19.07.2024] | |
230093 | Schildhauer, Greenyer |
Betreuungsseminar für die Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Anglistik, G + G/ISP: "Individuelle Förderung kommunikativer Kompetenzen im Rahmen eines AG-Angebots an der bilingualen Diesterwegschule"
This is a seminar for students of primary school / ISP who study ENGLISH as one of their subjects. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 14:30-15:30 ON SITE & ONLINE in C01-142 [16.02.2024] OBLIGATORY Kick-off Meeting
Mo 09:00-18:00 in C01-258 [18.03.2024] Mo 15-15:45 s.t. [08.04.-04.07.2024] Tandems vor Ort in der Diesterwegschule Di 15-15:45 [08.04.-04.07.2024] Tandems vor Ort in der Diesterwegschule Mi 15-15:45 [08.04.-04.07.2024] Tandems vor Ort in der Diesterwegschule Do 15-15:45 [08.04.-04.07.2024] Tandems vor Ort in der Diesterwegschule ... |
|
230110 | Louloudi |
VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom II
Diese Veranstaltung ist eine "echte" M.Ed.-Veranstaltung; sie kann nicht vorstudiert werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 12-14 in X-E0-215 [08.04.-19.07.2024] | |
230111 | Louloudi |
RPS Anglistik (GymGe & HRSGe): Reflection on the Praxissemester II
This is part of your VPS/BPS Continuum - please make sure to select the same lecturer for all four (VPS-BPS-RPS-Vertiefung) seminars. |
Ko | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
230136 | Schröder | Research in English Linguistics/Forschungskolloquium | Ko | Mi 14-16 (14-täglich) in C4-241 [15.04.-19.07.2024] | |
230145 | Schröder |
Language Diversity in British Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in U2-119 [08.04.-19.07.2024] | |
230162 | Schröder | Investigating Multilingualism | S | Do 16-18 in C4-241 [08.04.-19.07.2024] | |
230167 | Schröder | Introduction to Sociolinguistics | S | Do 14-16 in H13 [08.04.-19.07.2024] | |
230168 | Schröder, Rozema | Empire State of Mind: New York as a Cultural and Sociolinguistic Space eKVV Teilnahmemanagement | BS |
Fr 14-20 in C4-241 [26.04.2024]
Fr 14-20 in C4-241 [03.05.2024] Fr 14-20 in C4-241 [17.05.2024] Fr 14-20 in C4-241 [24.05.2024] Fr 14-20 in C4-241 [28.06.2024] |
|
230174 | Gramley | Introduction to Linguistics II eKVV Teilnahmemanagement | S | Mo 10-12 in H13 [08.04.-19.07.2024] | |
230175 | Gramley | History of the English Language eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 14-16 in H3 [08.04.-19.07.2024] | |
230176 | Gramley |
The Americas: The American South
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 12-14 in X-E0-203 [15.04.-19.07.2024] | |
230178 | Gramley |
Writing and Research
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 8:30-10 s.t. in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230179 | Gramley | Middle English eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 10-12 in C01-264 [08.04.-19.07.2024] | |
230180 | Gramley | Advanced Academic Writing eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 10-12 in C4-153 [08.04.-19.07.2024] | |
230181 | Wagner | Corpus Linguistics eKVV Teilnahmemanagement | S | Mo 10-12 in C01-258 [08.04.-19.07.2024] | |
230186 | Koch |
Hospitality and Hostility: Checking Out the Hotel in Anglophone Literature and Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
230189 | Koch |
Advanced Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8:30-10 s.t. in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
230199 | Zähres, Gramley, Schildhauer | BM3 Exam [über die Kurse: a) Introduction to Linguistics I; b) Introduction to Linguistics II; c) Second Language Acquisition] | Kl | Mo 10-12 in H13 [15.07.2024] | |
230200 | Zähres, Gramley, Schildhauer | BM3 Exam [über die Kurse: a) Introduction to Linguistics I; b) Introduction to Linguistics II; c) Second Language Acquisition] | Kl | Mo 10-12 in Y-0-111 [23.09.2024] | |
230208 | Adair | Contemporary British Feminism eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 16-18 in U2-139 [08.04.-19.07.2024] | |
230209 | Perlik | Using Literary Sources in ELT (Primary School) eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 8-10 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230210 | Perlik | Task-Based Teaching in Primary School eKVV Teilnahmemanagement | BS | 8-12 (Block) in C5-141 [16.-27.09.2024] | |
230211 | Perlik | Teaching English Language in Heterogenous Classrooms eKVV Teilnahmemanagement | S | Mo 8-10 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230212 | Perlik, Hofmann, Herrn Alexander Mathias und Frau Jenna Bock |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) Projekt "Diagnose und Förderung im Englischunterricht" - Anglistik (Grundschule, G + G/ISP)
Dieses BPSt-Angebot ist auch für Studierende des Studiengangs G ISP geöffnet. Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme an diesem Angebot für G ISP-Studierende nur dann möglich ist, wenn Sie diesen Lernbereich/dieses Unterrichtsfach studieren. Die Praxisphase wird als Blockpraktikum während der Semesterferien durchgeführt. |
BS | ||
230227 | Stock |
Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 12-14 in D2-136 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in U2-233 [07.06.2024] Fr 12-14 in C2-144 [14.06.2024] Fr 12-14 in C01-142 [12.07.2024] |
|
230228 | Stock | Comedy and/as Social Discipline in Shakespeare eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 14-16 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230229 | Stock | Modulprüfung PM4/Profil2 Histories | MDP | 9-18 (Block) [15.-19.07.2024] | |
230230 | Stock, Engels, Meier, Brockmeier, Hildebrandt, Quost | Tutorial for the PM4/Profil2 Histories Module Exam (Am Lit + Am Hist) | Tut | Fr 14-16 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
230231 | Stock, Engels, Meier, Brockmeier, Hildebrandt, Quost | Tutorial for the PM4/Profil2 Histories Module Exam (Brit Lit + Brit Hist) | Tut | Mi 8-10 in U2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
230232 | Stock, Engels, Meier, Brockmeier, Hildebrandt, Quost | Tutorial for the PM4/Profil2 Histories Module Exam (Hist of Eng Lang) | S | Mo 14-16 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
230256 | Zehne |
VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom I
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8-10 in X-E0-204 [08.04.-19.07.2024] | |
230257 | Zehne |
Approaches and Methods in English Language Teaching (Secondary Schools)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
230258 | Zehne |
Global Englishes (in English Language Teaching)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
230259 | Zehne |
Teaching (with) Video Games
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in Y-1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230260 | Zehne |
Writing and Research
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 8-10 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230261 | Zehne | RPS English: Reflection on the Praxissemester I | Ko | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
230262 | Adair | Migration and (World-)Literature – New Approaches eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 12-14 in X-E0-201 [08.04.-19.07.2024] | |
230263 | van Schlun | Short Stories from the 19th to the 21st Century | BS | 10-17:00 s.t. (Block) in C5-141 [25.-28.03.2024] | |
230265 | Grünkemeier | Popular Culture eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 10-12 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
230266 | Grünkemeier | Reading Class: Capitalism | S | Mo 14-16 (14-täglich) in C01-258 [15.04.-19.07.2024] | |
230267 | Grünkemeier | British Cinema: Genres, Directors, Debates eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 14-16 in T2-227 [08.04.-19.07.2024] | |
230268 | Grünkemeier |
Genres, Authors, Periods: Literature after World War II
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8-10 in U2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
230269 | Grünkemeier | Australia: Literature, Culture, History | S | Mo 12-14 in U2-139 [08.04.-19.07.2024] | |
230277 | Wagner | Creative Speech Production | S | Fr 10-12 in C01-277 [08.04.-19.07.2024] | |
230285 | Perlik |
Approaches and Methods in English Language Teaching (Primary Schools)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 8-10 in T2-149 [08.04.-19.07.2024] | |
230302 | Jabeen | Experimental Phonetics and Laboratory Phonology | S |
Do 16-18 in C4-153 [08.04.-19.07.2024]
Do 16-18 in C01-273 [20.06.2024] |
|
230305 | Matheus | Introduction to Pragmatics eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 10-12 in U2-217 [08.04.-19.07.2024] | |
230313 | Miede |
Speaking and Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230314 | Miede |
Grammar and Usage
Begrenzte Teilnahmezahl: 45 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
230315 | Miede | Assessment and Evaluation in the English Classroom eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 10-12 in T2-141 [08.04.-19.07.2024] | |
230316 | Miede | Teaching Multimodal Fiction: Comics & Graphic Novels | S | ||
230317 | Miede |
Grammar and Usage
Begrenzte Teilnahmezahl: 45 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 10-12 in U2-107 [08.04.-19.07.2024] | |
230318 | Miede | British and American Children's Fiction eKVV Teilnahmemanagement | S |
Do 12-14 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H3 [20.06.2024] |
|
230320 | Miede |
Writing and Research
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230321 | Miede |
Aesthetic Reception and Creative Production of Literary Texts for Young Learners of English
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 12-15 in C01-142 [19.04.2024]
Fr 12-15 in C01-142 [17.05.2024] Fr 12-15 in C01-142 [21.06.2024] Fr 12-16 [12.07.2024] im Kunstforum Hermann Stenner Fr 12-16 [19.07.2024] im Kunstforum Hermann Stenner Fr 12-15 ONLINE [26.07.2024] ... |
|
230344 | Wentker |
English(es) in the British Media
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 12-14 in D2-136 [08.04.-19.07.2024] | |
230355 | Wentker | Australian and New Zealand English eKVV Teilnahmemanagement | BS |
Do 16-18 in X-E0-202 [04.07.2024] Vorbereitungstreffen zum Blockseminar
10-14 (Block) in C5-141 [23.-25.07.2024] 10-14 (Block) in C5-141 [06.-08.08.2024] |
|
230356 | Wentker | English Morphology and Word-Formation eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 10-12 in C5-141 [08.04.-19.07.2024] | |
230357 | Wentker |
Advanced Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 8-10 in X-E1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230358 | Wentker |
Advanced Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
230359 | Wentker | Academic Proficiency eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in X-E0-209 [08.04.-19.07.2024] | |
230372 | Zehne |
Playing, Understanding, and Creating Games
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Do 16-17 ONLINE [25.07.2024] Vorbesprechung
10-15 (Block) in X-E1-202 [06.-09.08.2024] Mo 10-15 in X-E1-202 [26.08.2024] Do 10-15 in X-E1-202 [29.08.2024] |
|
230381 | Harms |
Victorianism
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in X-E0-236 [08.04.-19.07.2024] | |
230382 | Harms |
Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 8-10 in X-E0-224 [08.04.-19.07.2024] | |
230411 | Skorge |
Using Visuals Effectively in the English Classroom
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 ON SITE & ONLINE in X-E1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230414 | Miede |
Approaches and Methods in English Language Teaching (Secondary Schools)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 14-16 in C01-220 [08.04.-19.07.2024] | |
230415 | Skorge | Creative Writing eKVV Teilnahmemanagement | S | Fr 12-14 ON SITE & ONLINE in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] bewegliche Möbel | |
230416 | Skorge |
Grammar & Usage
Begrenzte Teilnahmezahl: 45 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 14-16 ON SITE & ONLINE in C2-144 [08.04.-19.07.2024] | |
230417 | Skorge |
Grammar & Usage
Begrenzte Teilnahmezahl: 45 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 12-14 ON SITE & ONLINE in C2-144 [08.04.-19.07.2024] | |
230418 | Skorge |
Speaking & Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 14-16 ON SITE & ONLINE in X-E1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
230419 | Skorge |
Speaking & Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 ON SITE & ONLINE in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
230420 | Skorge |
Argumentation & Critical Reading
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 ON SITE & ONLINE in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
230431 | Koch |
Analyzing and Interpreting a Pessimist's Canon: American Gothic Literature and Beyond
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
230432 | Leeck | Teaching English Language and Literature GS (S) eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 12-14 in U2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230433 | Leeck |
VPS Anglistik G/ G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom II
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in T7-138 [08.04.-19.07.2024] | |
230434 | Leeck | RPS Reflection Praxissemester GS | Ko | Fr (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
230438 | Waldherr, Schildhauer |
Current Concepts and Competences in English Language Teaching I
Begrenzte Teilnahmezahl: 56 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 12-14 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] | |
230442 | Kemper, Schildhauer |
Living and Learning in an Age of Digital Transformation - Implications for English Language Education
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in X-E1-200 [08.04.-19.07.2024]
Mo 10-12 in C5-141 [15.04.2024] Mo 10-12 in X-E1-103 [06.05.2024] Mo 10-12 in C5-141 [13.05.2024] Mo 10-12 in X-E1-103 [20.05.2024] Mo 10-12 in C5-141 [27.05.2024] ... |
|
230443 | Klaes, Schildhauer |
Education for sustainable development in ELT
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 16-18 in X-E0-234 [08.04.-19.07.2024]
Do 16-18 in U2-147 [20.06.2024] |
|
230444 | Fulger | Native Americans in Literature and Film eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 12-14 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] | |
230445 | Fulger |
Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
230446 | Fulger |
Speaking and Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16-18 in U2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
230462 | Adair | Modulabschlussklausur 23-ANG-M-Ang-GM1 | MDP | Fr 8-12 s.t. in C6-200 [19.07.2024] | |
230463 | Adair | Modulabschlussklausur 23-ANG-M-Ang-GM1 | MDP | Fr 8-12 s.t. [11.10.2024] | |
230498 | Nikolova |
Advanced Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 8:30-10 s.t. in U2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
230499 | Nikolova | Alice Munro & The Story of the Short Novel | S | Do 10-12 in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
230500 | Nikolova | Cultural Theory | S | Mi 10-12 in U2-139 [08.04.-19.07.2024] | |
230501 | Nikolova | Deerwomen & Animaladies: Ecofeminist perspectives eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 8:30-10 s.t. in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230502 | Nikolova | Black British Arts Movements eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 12-14 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
230504 | Nikolova | Creative vs. Academic Writing eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 12-14 in U2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
230519 | Koch |
Argumentation and Critical Reading
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mi 8:30-10 s.t. in Y-1-201 [15.04.-19.07.2024] einmalig am 22.05.2024 in Y-1-200
Mi 08:30-10 s.t. in Y-1-200 [22.05.2024] einmalig am 22.05.2024 in Y-1-200 |
|
230522 | Koch |
Social and Cultural Studies (Britain)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 10-12 in X-E0-236 [08.04.-19.07.2024] | |
230525 | Koch |
Advanced Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 8:30-10 s.t. in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
230527 | Erhart, Ostlinning | Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft | Ü | Fr 10-12 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
230559 | Roth |
The US American Novel
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in U2-107 [08.04.-19.07.2024] | |
230561 | Roth | Interamerican Entanglements: Cultural Practices of Resistance in/from the Caribbean | S | Mo 14-18 (14-täglich) in C01-258 [22.04.-19.07.2024] Das Seminar ist 14täglich und beginnt am 22.4.24 | |
230590 | Andres, Grünkemeier, Stock, Koch, Roth, Nikolova, Fulger, Miede, Skorge | Modulprüfung 23-ANG-Basis2: Introduction to Literary Studies | MDP | ||
230591 | Andres | Think Tank eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 10-12 in V7-140 [08.04.-19.07.2024] | |
230592 | Andres | Introduction to Literary Analysis and Interpretation eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 14-16 in H13 [08.04.-19.07.2024] | |
230593 | Andres |
Argumentation and Critical Reading
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in U2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230594 | Andres |
Argumentation and Critical Reading
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 14-16 in U2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230595 | Andres |
Advanced Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 ON SITE & ONLINE in Y-1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
230596 | Andres | Native American Fiction Goes Popular Culture eKVV Teilnahmemanagement | S | Do 14-16 in C2-144 [08.04.-19.07.2024] | |
230597 | Andres | Academic Me, Creative Me eKVV Teilnahmemanagement | BS | 10-16 (Block) in C2-144 [22.-26.07.2024] | |
230605 | Rozema |
Argumentation and Critical Reading
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
230606 | Rozema |
Writing and Research
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 12-14 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230607 | Rozema |
Speaking and Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 14-16 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230608 | Rozema |
African-American English: Language and Power in Music
Begrenzte Teilnahmezahl: 52 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mi 10-12 in U2-205 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 08.05.2024 in T2-205
Mi 10-12 in T2-205 [08.05.2024] einmalig am 08.05.2024 in T2-205 Mi 10-12 in C0-281 [08.05.-12.07.2024] |
|
230609 | Rozema |
Writing and Research
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
230610 | Rozema |
Argumentation and Critical Reading
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] | |
230611 | Rozema |
Speaking and Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in U2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
230640 | Stock | The Art of the Portrait eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 16-18 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] | |
230641 | Stock |
Shakespeare, mainly Much Ado About Nothing
BM2.3 Genres, Authors, Periods = Basis2.3: Analysing and Interpreting Literary Texts (BA ab SuSe 2023). Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 14-16 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
230652 | Stock | Academic Writing Support | S | Fr 16-18 in C01-258 [08.04.-19.07.2024] | |
230663 | Harvey, Hartmann | Introduction to Field Methods | BS |
14-16 (Block) ONLINE [20.-22.08.2024]
14-16 (Block) ONLINE [27.-29.08.2024] 14-16 (Block) ONLINE [03.-05.09.2024] 14-16 (Block) ONLINE [10.-12.09.2024] Mo 10-18 in F1-125 [30.09.2024] |
|
230686 | Schröder, Bergner | Basis3-Tutorial: Introduction to Sociolinguistics | Tut | Mo 16-18 in H14 [08.04.-19.07.2024] | |
230687 | Zähres, Bergner | BM3-Tutorial: Introduction to Linguistics I & II | Tut | Mi 16-18 in U2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
230695 | Gramley |
Writing and Research
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8:30-10 s.t. in T2-149 [08.04.-19.07.2024] | |
230696 | Zehne |
VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom III
Diese Veranstaltung ist eine "echte" M.Ed.-Veranstaltung; sie kann nicht vorstudiert werden. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 12-14 in X-E0-204 [08.04.-19.07.2024] | |
230707 | Loghin |
Englisch: English Intermediate, Level B1.2
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 8-9:30 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024]
Mi 8-9:30 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] |
|
230708 | Loghin |
Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level B1
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230713 | Botham, Miller |
Englisch: Grammar Workshop B1+
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230715 | Thomas |
Englisch: English Academic Writing I
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230716 | Thomas |
Englisch: Business and Employment English, Level B1+
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230725 | Skorge |
Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level B2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 14-16 in C01-264 [08.04.-19.07.2024] | |
230728 | Thomas |
Englisch: English Academic Writing II
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 12-14 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230729 | Skorge |
Englisch: Special Topics: The History and Culture of Cape Town and South Africa, Level B2+
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in E0-180 [08.04.-19.07.2024] | |
230730 | Willms |
Englisch: Creative Writing in English, Part 1, Level B2+
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230731 | Willms |
Englisch: Creative Writing in English, Part 2, Level B2+
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230736 | Dolcini, Willms |
Englisch: Advanced Academic English Level C1.2
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 14-16 in T2-234 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in M4-108 [08.04.-19.07.2024] |
|
230737 | Botham, Willms, Miller |
Englisch: English Academic Writing III
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 12-14 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230738 | Thomas |
Englisch: English Vocabulary Building and Conversation, level C1
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230745 | Botham |
Englisch: Test Preparation: Preparing for the TOEFL iBT Test, Level B1 and higher
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 16:30-18 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230747 | Loghin |
Englisch: Level C1 English culture and language: George Orwell and the Future of Democracy
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8-9:30 s.t. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
230755 | Willms, Michelle Piwek |
Englisch: Writers Inc. - an English Creative Writing Group
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Fr 14-16 in F1-125 [08.04.-19.07.2024] | |
230763 | Voss | Englisch: enchoired (A Cappella Chor) eKVV Teilnahmemanagement | S |
Di 16-18 [08.04.-19.07.2024] Support group
Mi 16-18 in H1 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 08.05.2024 in H12 Fr 12-13 s.t. in X-E0-001 [26.04.2024] Soundcheck Mi 16-18 in H12 [08.05.2024] einmalig am 08.05.2024 in H12 Do 10-18 (Block) in H1, C01-136, C01-142, C01-264 [09.05.2024] Rehearsal day Do (Block) [17.-20.05.2024] Rehearsal trip ... |
|
231150 | Skorge, Alexander Janz, Malin Heilert |
21st century pop culture and its societal impacts
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Fr 14-16 in T2-149 [08.04.-19.07.2024] | |
231161 | Skorge, Gina Marie Niewöhner, Celina Oborowicz |
Unlocking Imagination: The power of storytelling through first reading media for primary English students
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Mo 8-10 in T2-149 [08.04.-19.07.2024] | |
231162 | Rozema | How to English Week | WS | (Block) [08.-12.04.2024] | |
231163 | Andres, Mendes Schneebeli | Tutorial: Introduction to Literary Analysis and Interpretation | Tut |
Mo 16-17:30 s.t. in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024]
Do 16-17:30 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024] |
|
231164 | Skorge, Carden Jay Strohmeier, Linnea Francesca Laukamp |
How is that realistic? Women’s representation in video games.
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Fr 14-16 in Y-1-201 [08.04.-19.07.2024] | |
231166 | Skorge |
Literature and Culture in the Primary English Classroom
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 14-16 in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
231167 | Rozema, Menezes Oliveira | Language Practice Tutorial - Anglistik: BM1 / Basis1 | Tut |
Mi 10-12 (14-täglich) in X-E0-202 [17.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 (14-täglich) in H8 [24.04.-19.07.2024] Mi 10-12 in X-E0-210 [08.05.-19.07.2024] |
|
231169 | Skorge, Laura-Sofi Wall, Valerie Schmele |
Revisiting Rap Culture: Exploring the Roots of Gangsta Rap
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Do 14-16 in X-E0-201 [08.04.-19.07.2024] | |
231172 | Skorge, Elisa Klatt |
Exploring culture and society through music
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Mo 8-10 in X-E0-201 [08.04.-19.07.2024] | |
231175 | Stock |
Academic Writing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 14-16 in V2-200 [15.04.-19.07.2024]
Mo 14-16 in U2-233 [10.06.2024] |
|
231177 | Skorge, Madita Fasse, Bejna Morsünbül |
Exploring and assessing games for language learning in the English classroom
Begrenzte Teilnahmezahl: 6 eKVV Teilnahmemanagement |
StGr | Mo 10-12 in V4-112 [15.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240151 | Vial | Algebraische Geometrie III | V |
Mi 10-12 in V4-112 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] |
|
240153 | Krause | Darstellungstheorie von Algebren | V |
Di 10-12 in U2-147 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] |
|
240155 | Botero | Komplexe Geometrie I: Torische Varietäten | V |
Mo 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] |
|
240157 | Grigoryan | Analysis on Manifolds | V |
Mo 12-14 in U2-232 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 [08.04.-19.07.2024] Fr 10-12 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] |
|
240159 | Diening | Numerik von partiellen Differentialgleichungen | V |
Di 10-12 in T2-226 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] |
|
240161 | Gentz | Wahrscheinlichkeitstheorie III | V |
Di 8-10 in T2-208 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] |
|
240163 | Röckner | Selected Topics in Stochastic Analysis | V |
Mi 12-14 in T2-204 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in T2-234 [08.04.-19.07.2024] |
|
240338 | Kleine |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16:00-17:30 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240380 | Köhne |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 12-14 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-16 in V2-213 [15.06.2024] in Einzelfällen kann alternativ der Termin am 22.06. (Seminar 240381) besucht werden |
|
240381 | Köhne |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 8-10 in U2-223 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-16 in V2-213 [22.06.2024] in Einzelfällen kann alternativ der Termin am 15.06. (Seminar 240380) besucht werden |
|
241016 | Rehmeier | Fokker-Planck equations | VÜA |
Mo 8-10 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] Übung
Mi 8-10 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] Vorlesung |
|
241042 | Erbar, He | Variational structures for dissipative PDEs | S | Di 14-16 in V2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
241206 | Kaßmann, Schwab | Introduction to viscosity solutions for first order partial differential equations | VÜA |
Di 12-14 in U2-210 [13.05.-05.07.2024]
Mi 10-12 in X-E0-214 [13.05.-05.07.2024] |
|
241564 | Röckner |
Ergänzung zur Vorlesung Selected Topics in Stochastic Analysis
Termine werden einzeln bekanntgegeben. |
S | Mo 18:00-19:30 [08.04.-19.07.2024] online | |
243188 | Bödeker, Eckert, Köhler | BGTS Kolloquium | Ko | Fr 14-16 in H5 [28.06.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
285110 | Unger, Schmidt-Sonntag | Statistical Mechanics II | V |
Di 12-14 in D6-135 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] |
|
285111 | Unger, Schmidt-Sonntag | Übungen zu Statistical Mechanics II | Ü |
Do 16-18 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] am 20.06. einmalig in Raum D01-249
Do 16-18 in D01-249 [20.06.2024] |
|
285130 | Bödeker | Quantum Field Theory | V |
Mi 10-12 in C01-148 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] Mo 16-18 in T2-213 [06.05.2024] Mo 16-18 in T2-213 [13.05.2024] Mo 16-18 in T2-213 [27.05.2024] Mo 16-18 in T2-213 [03.06.2024] ... |
|
285131 | Bödeker | Exercises in Quantum Field Theory | Ü |
Mi 14-16 in D01-249 [08.04.-19.07.2024] Raumänderung am: 10.04./08.05./12.06./17.07.
Mi 14-16 in D3-150 [10.04.2024] Mi 14-16 in U2-240 [08.05.2024] Mi 14-16 in D3-150 [12.06.2024] Mi 14-16 in D3-150 [17.07.2024] |
|
285180 | Schwarz | Statistical Methods for Physics Data | V | Fr 8-10 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] Vorlesungen am 03.05. / 07.06. / 19.07. entfallen | |
285181 | Schwarz | Exercises in Statistical methods for physics data | Ü | n. V. (Block) in D01-286 [08.04.-19.07.2024] | |
285200 | Borghini | Hydrodynamics | V |
Di 10-12 in D6-135 [08.04.-19.07.2024]
Mi 8-10 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] |
|
285201 | Borghini | Exercises in Hydrodynamics | Ü | Mo 14-16 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
285220 | Robin | Quantum Computing | V |
Mo 10-12 in D6-135 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in X-E0-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
285221 | Robin | Exercises in Quantum Computing | Ü | Mi 16-18 in D01-286 [08.04.-19.07.2024] | |
285420 | Schmidt-Rubart | Cosmology | V |
Di 8-10 in D6-135 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] |
|
285421 | Schmidt-Rubart | Übungen zu Cosmology | Ü | Mo 12-14 in U2-147 [08.04.-19.07.2024] | |
285430 | Eid | Photonics | V |
Di 10-12 in T2-149 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in T2-141 [08.04.-19.07.2024] |
|
285431 | Eid | Tutorial groups on Photonics | Ü | Mi 14-16 in V4-116 [24.04.-19.07.2024] | |
285440 | Huser, Pfeiffer | Optics Design and Simulation | V | Mi 10-12 in D01-286 [08.04.-19.07.2024] | |
285441 | Huser, Pfeiffer | Tutorials on Optics Design and Simulation | Ü | Mi 12-13 in D01-286 [08.04.-19.07.2024] | |
286470 | Caron | Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus II | V | Di 10-12 in D2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
286480 | Caron | Aspekte der Festkörperphysik: Supraleitung | V | Mi 10-12 in D2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
289613 | Walhorn | Exploring molecular recognition - methods and applications | S | (N. N.) [08.04.-19.07.2024] | |
289623 | Caron | Caloric effects for energy applications - Seminar zu aktuellen Arbeiten im Bereich Magnetokalorik | S | Di 13-14:30 in D2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
289625 | Caron, Hütten, Kuschel | Joint Seminar - Modern Aspects of Solid State Physics | S | Mi 14-16 in D2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
289631 | Hübner | Wissenschaftliches Englisch für Physiker*innen | V | Do 10-11 in D3-203 [08.04.-19.07.2024] oder nach Vereinbarung | |
289645 | Turchinovich | Special Topics in THz Science | S | Mo 10-12 in D4-268 [08.04.-19.07.2024] | |
289646 | Turchinovich | Questions and Answers in Special Topics in THz Science | S | Mi 12-14 in D4-258 [08.04.-19.07.2024] | |
289647 | Pfeiffer | Special Topics in Attoscience and Nanophotonics | S | Mo 10-12 [08.04.-19.07.2024] | |
289648 | Pfeiffer, Turchinovich | Special Topics in Ultrafast Science | S | Mo 14-16 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
289661 | Schlichting, Marko | High energy physics journal club | GrS | Mo 16-18 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
289662 | Gähler | Mathematical Physics | S | Di 14-16 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] | |
289663 | Schwarz | Theory of Information | S |
Di 14-16 in D6-135 [16.04.2024] Vorbesprechung
Di 14-16 in D6-135 [16.04.-19.07.2024] Seminar am 23.04. entfällt |
|
289702 | Baake, Schlichting | Colloquium Mathematical Physics | Ko | Fr 16-18 in D5-153 [08.04.-19.07.2024] | |
289930 | Huser, Hübner | Seminar on select topics in biophotonics | GrS | Mi 9-11 [08.04.-19.07.2024] | |
289950 | Dahm, Reimann, Schnack | Theorie der kondensierten Materie | GrS | Fr 14-16 in D5-153 [08.04.-19.07.2024] | |
289954 | Akemann, Götze | Bielefeld-Melbourne-Seoul random matrices | GrS | Mi 9-11 in D5-153 [08.04.-19.07.2024] | |
289960 | Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger | Current topics in elementary particle physics | GrS | Do 14-16 in D6-135 [08.04.-19.07.2024] | |
289961 | Schwarz | Cosmology | GrS | Mo 10-12 in E6-124 [08.04.-19.07.2024] | |
289963 | Borghini | Heavy Ion Physics at RHIC and LHC | GrS | Mo 12-14 in E6-124 [08.04.-19.07.2024] | |
289965 | Brandt | Lattice QCD Thermodynamics | GrS | Mi 10-12 [08.04.-19.07.2024] | |
289966 | Kaczmarek | GPU computing seminar | GrS | Mi 16-18 [08.04.-19.07.2024] | |
289967 | Schmidt-Sonntag | Simulating QCD on Lefschetz thimbles | GrS | Di 10-12 [08.04.-19.07.2024] | |
289968 | Unger | Finite Density Lattice QCD | GrS | Mi 14-16 [08.04.-19.07.2024] | |
289970 | Kaczmarek | Hadrons in medium | GrS | Do 16-18 [08.04.-19.07.2024] | |
289971 | Karsch | Matter under extreme conditions | GrS | Fr 10-12 [08.04.-19.07.2024] | |
289972 | Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger | CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions | GrS |
Mo 16-18 in D6-135 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in H2 [28.05.2024] Mi 10-11 in Y-1-201 [29.05.2024] Mi 11-12 in C01-243 [29.05.2024] Mi 11-12 in U2-119 [29.05.2024] Mi 11-12 in U0-131 [29.05.2024] ... |
|
289974 | Brandt | Properties of QCD in external fields | GrS | Fr 12-14 [08.04.-19.07.2024] | |
289976 | Kaczmarek | Gradient flow and transport properties | GrS | Fr 10-12 [08.04.-19.07.2024] | |
289977 | Robin | Current topics in low-energy nuclear theory | GrS | Mi 14-16 in E6-124 [08.04.-19.07.2024] | |
289979 | Robin | Journal Club Quantum Information and quantum many-body physics | GrS | Mo 14-16 in E6-124 [08.04.-19.07.2024] | |
289980 | Borghini, Schlichting | Fluctuating relativistic hydrodynamics | GrS | Fr 10-12 [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
270133 | Eyssel |
Social Robotics
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | ||
270133 | Eyssel |
Social Robotics
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 18-20 in CITEC im Raum 2.015 [08.04.-19.07.2024] | |
270450 | Lacroix |
Introduction to the self in psychology
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 14-16 in X-E0-226 [08.04.-19.07.2024] | |
270943 | Staniloiu |
The Brain on Drugs: Crash-Seminar in the Pathophysiology and Pharmacology of Psychoactive Substances and Psychiatric Medications
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 9-20 ONLINE [28.06.2024]
Sa 9-20 ONLINE [29.06.2024] So 9-20 ONLINE [30.06.2024] |
|
270983 | Lemola |
Health Promotion in the Developmental Context
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 16-18 in X-E0-213 [22.04.-19.07.2024]
Do 16-18 ONLINE [20.06.2024] Do 16-18 ONLINE [18.07.2024] |
|
270985 | Staniloiu |
Psychogenetic Amnesia and Fugue (Dissociative Amnesia)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 9-20 ONLINE [14.06.2024]
Sa 9-20 ONLINE [15.06.2024] So 9-20 ONLINE [16.06.2024] |
|
271009 | Li |
The diagnosis and development of mental disorders across the lifespan
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 10-18 in U2-107 [12.04.2024]
Fr 10-13 in X-E0-224 [26.04.2024] Fr 14-18 in X-E1-202 [26.04.2024] Fr 10-12 in X-E0-224 [03.05.2024] Fr 14-18 in X-E0-224 [03.05.2024] |
|
271022 | Eyssel | Research Seminar in Social Psychology (Bachelor students) | Ko | Di 16-18 in CITEC im Raum 2.015 [08.04.-19.07.2024] | |
271098 | Hecker | Research Colloquium: Clinical Psychology & Violence Research eKVV Teilnahmemanagement | Ko |
Di 14-16 in T0-145 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in X-E1-245 [15.04.-16.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610041 | Galdino de Souza |
Unterrepräsentierte Gruppen im Sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in U2-217 [08.04.-19.07.2024] | |
610161 | Galdino de Souza |
Sport und Medien (Nachhaltigkeitsmanagement und Kommunikation)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in C0-269 [08.04.-19.07.2024] | |
610163 | Galdino de Souza |
Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 10-12 in C0-259 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in C0-269 [03.05.-19.07.2024] |
|
610273 | Strenge |
Kognitive Systeme: User Experience Engineering and Cognitive Assistance Systems
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
610276 | Strenge |
Kognitive Systeme (Übung nur für Studierende der Tech Fak)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 [08.04.-19.07.2024] | |
610370 | Galdino de Souza |
Fußball
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
GK |
Fr 14-16 in Uni-Rasenplatz [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-16 in C01-239 [12.04.2024] Fr 14-16 in C01-239 [07.06.2024] Fr 14-16 in C01-239 [12.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
300090 | Eyal, Niklas-Luhmann Gastprofessorship SoSe 2024 | Trust and Mistrust in Science, Experts and Expert Systems | S |
Di 14-18 in X C 3 107 [28.05.2024]
Di 14-18 in X C 3 107 [04.06.2024] Di 14-18 in X C 3 107 [18.06.2024] Di 14-18 in X C 3 107 [25.06.2024] |
|
300129 | Junge | Thomas Hobbes eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 16-18 in C0-259 [08.04.-19.07.2024] | |
300150 | Junge | Natural Justice: Reading Binmore | S | Fr 10-12 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
300154 | Petzke | Bourdieu and Historical Sociology | S | Di 16-18 in X-E0-230 [08.04.-19.07.2024] | |
300250 | Lütkewitte | Soziologische Methoden - quantitativ: Introduction into Social Network Analysis | S | Do 12-14 in X-D2-241 [11.04.-18.07.2024] | |
300251 | Kroh | Soziologische Methoden - quantitativ: Causal Inferences | S | Do 10-12 in X-D2-103 [11.04.-18.07.2024] | |
300270 | Kühne, Knauff, Tsolak | Computational Social Sciences (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ) | LEH | Mi 14-18 in X-D2-103 [10.04.-17.07.2024] | |
300292 | Kroh, Zick | Soziologische Methoden quantitativ: Research on Social and Political Polarization (Teil II) | S |
Mi 14-16 [10.04.-17.07.2024]
Mo 9:30-16:30 s.t. in X-B2-103 [24.06.2024] Mo 9:30-16:30 s.t. in X-B2-103 [08.07.2024] |
|
300294 | Dahm | Qualitative Data Analysis using Atlas.ti | S |
Mo 9-14 (Block) in X-D2-241 [08.04.2024]
Mo 9-14 (Block) in X-D2-241 [22.04.2024] Mo 9-14 (Block) in X-D2-241 [06.05.2024] |
|
300353 | Kühl | Familie und Organisation – Soziologische und geschichtswissenschaftliche Perspektiven | S | Mi 14-18 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
300406 | Moore | European Social Policy | S | Mo 14-17:00 (Block) in X-E0-209 [13.05.-01.07.2024] | |
300450 | Straßheim | Nexus. Policy interdependencies in Times of the Antthropocene (MA: Politische Soziologie) | S |
Do 12-14 in X-E0-202 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 20.06.2024 im Raum U0-131
Do 12-14 in U0-131 [20.06.2024] einmalig am 20.06.2024 im Raum U0-131 |
|
300451 | Esguerra | Research Design for Environmental Politics and beyond (MA: Politische Soziologie) | S | Di 12-14 in E0-180 [08.04.-19.07.2024] | |
300453 | Rohrhirsch | Politics of Nature (MA: Politische Soziologie) | S | Di 16-18 in X-E0-214 [08.04.-19.07.2024] | |
300456 | Moore | Global Trade, Supply Chains and Labour Policy | S | Fr 13-16 (Block) in X-E0-200 [13.05.-01.07.2024] | |
300457 | Schäfer | World Politics: Spaces, Fields, Mobilities (MA: Politische Soziologie) | S | Mo 10-14 (14-täglich) in C5-141 [08.04.-19.07.2024] | |
300458 | Straßheim | Governing by Values? The Role of Ethics Between Science, Policy, and Society (MA: Politische Soziologie) | S | Di 14-16 in X-E0-210 [08.04.-19.07.2024] | |
300459 | Mühe | Koalitionen im Kontext sozialer Bewegungen (MA: Politische Soziologie) | S | Mi 16:00-18:00 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024] | |
300463 | Panaro | Politics of Social Policy (MA: Politikwissenschaft) | S |
Di 16-18 (Block) [04.06.2024]
Do 16-20 (Block) [06.06.2024] Di 16-20 (Block) [11.06.2024] Do 16-20 (Block) [13.06.2024] Di 16-20 (Block) [18.06.2024] Do 16-20 (Block) [20.06.2024] ... |
|
300465 | Uraiqat | Anti-Colonial Liberation Struggles in World Society (MA: Soziologie der globalen Welt) eKVV Teilnahmemanagement | S | Di 16-18 in X-E0-204 [08.04.-19.07.2024] | |
300466 | Taubert | Institutional structures and governance mechanism of science | S | Mi 10-12 in X-D2-202 [08.04.-19.07.2024] | |
300550 | Mönkediek | Social inequalities from a life course perspective (MA Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) | S | Mi 16:00-18:00 in E0-180 [08.04.-19.07.2024] | |
300551 | Sauer | Relational inequality (MA Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) | S | Fr 10-12 in V7-140 [12.04.-19.07.2024] | |
300626 | Wilcox | Ethnographic Research Methods | S | Di 10-12 in U2-240 [09.04.-16.07.2024] | |
300630 | Agoe | The Asylum Process in Germany (30-M25) | S | Mi 12:00-14:00 in U2-240 [08.04.-19.07.2024] | |
300631 | Agoe | The Second-Generation of African Migrants in Germany (30-M25) | S | Mi 08.00-10.00 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
300634 | Palmer | Global Governance of Migration: Navigating the Complexities of a Mobile World (30-M25) | S | Mo 08:00-10:00 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
300635 | Palmer | Migration and Immigrant Integration: Navigating Diversity and Inclusion (30-M25) | S | Mo 10:00-12:00 in C0-269 [08.04.-19.07.2024] | |
300636 | Wilcox | Anthropology of/in Urban Spaces (30-M25) | S | Mi 14-16 in U2-217 [10.04.-17.07.2024] | |
300650 | Luong, Tian | Welfare Transformations in Post-Socialist Asia | S | Mi 14-16 in U2-223 [10.04.-17.07.2024] | |
300651 | Wilcox | Anthropology of development | S | Di 8-10 in X-E0-228 [09.04.-16.07.2024] | |
300652 | Ramsari | Citizenship, Theories and Practices (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Di 10:00-12:00 in C01-226 [29.04.-19.07.2024] | |
300653 | Missbach | Global diasporas: an introduction (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Mo 16:00-18:00 in X-E0-220 [08.04.-19.07.2024] | |
300654 | Romashchenko | Corporate Social Responsibility (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Di 14:00-16:00 in U0-139 [08.04.-19.07.2024] | |
300655 | Missbach | Maritime Migration: ‘boat people’, rejection and the law (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Mo 18:00-20:00 in X-E0-226 [08.04.-19.07.2024] | |
300656 | Trompetero Vicent, Gehring | Forced Migration in the Global South: The cases of Africa and Latin America (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Mi 16:00-18:00 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
300657 | Datta | What is „new“ in New Migration? (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Do 14:00-16:00 in U2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
300658 | Palmer | Mastering Migration Studies: Advanced Scholarship in Migration Research (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Mo 14:00-16:00 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
300659 | Reu | Narrative and Society: Anthropological Perspectives (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Do 16:00-18.00 ON SITE & ONLINE in X-E1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
300661 | Winkel | Postcolonial and Transnational Memory (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Di 10-12 in X-E0-209 [08.04.-19.07.2024] | |
300662 | Horstmann | The Humanitarians: Strategizing, Utopian Thinking, and Limitations of Humanitarian Action (MA: Soziologie der globalen Welt) | S |
Fr 10:00-12:00 in U2-217 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10:00-12:00 ONLINE [12.04.2024] |
|
300665 | Brandhorst | Introduction MA International Track | S |
Do 11:00-18:00 (Block) ONLINE [04.04.2024]
Fr 11:00-18:00 (Block) ONLINE [05.04.2024] |
|
300666 | Wilcox | Understanding Contemporary Southeast Asia (MA: Soziologie der globalen Welt) | S | Mi 16-18 in C0-259 [10.04.-17.07.2024] | |
300667 | Bahat | Sociology of health and illness | S |
Fr 09:00-13:00 (Block) in X-E0-222 [05.07.2024]
Fr 09:00-13:00 (Block) in U2-107 [12.07.2024] Fr 09:00-13:00 (Block) in X-E0-222 [19.07.2024] |
|
300680 | Missbach | Abschlusskolloquium MA: Kolloquium Soziologie der globalen Welt | Ko | Mo 12:00-14:00 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
300690 | Nguyen, Kaasch | RC: Economy, Politics and Society | S |
Mi 14:30-17:30 (14-täglich) in X-C2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14:30-17:30 in X-C2-216 [17.04.2024] Mi 14:30-17:30 in X-C2-216 [29.05.2024] |
|
300691 | Nguyen, Missbach, Winkel, Vasilache, Wilcox, Tran | Understanding Asia: Ideas, Democracy, and Rights (OCP: Transnationalisierung und Sozialanthropologie) | S |
Mo 16-18 in X-C3-107 [29.04.2024]
Di 18-20 in X-C3-107 [14.05.2024] Di 16-18 in X-C3-107 [11.06.2024] Di 16-18 in X-C3-107 [02.07.2024] |
|
300693 | Faist | Transnational Studies (RC: Transnationalisierung und Sozialanthropologie) | S | Mi 16:00-20:00 in X-E0-214 [08.04.-19.07.2024] | |
300694 | Nguyen, Scheele | Methods Class: Research Epistemology and Design | S |
Fr 10-16 [24.05.2024] Dieser Block findet an der Universität Duisburg-Essen statt.
Fr 10-16 [14.06.2024] BGHS-Raum |
|
300695 | Winkel | Research Class - Teil 2 | S |
Mi 16-17 (Block) in X-C4-224 [10.04.2024]
Fr 09-12 (Block) in X-C4-224 [19.04.2024] Fr 13-16 (Block) in X-C4-224 [19.04.2024] Fr 09-12 (Block) in X-C4-224 [24.05.2024] Fr 13-16 (Block) in X-C4-224 [24.05.2024] |
|
300753 | Aldemir | Digital Technologies in/of Social Movements | S |
Fr 14-18 in C5-141 [12.04.2024]
Sa 14-18 in T2-208 [13.04.2024] Fr 14-18 in X-E0-220 [10.05.2024] Sa 14-18 in T2-141 [11.05.2024] Fr 14-18 in U2-240 [07.06.2024] Sa 14-18 in X-E1-107 [08.06.2024] ... |
|
300770 | Tuzi | Researching Transnational Families in Mediatized Social Worlds | S |
Fr 10:00-11:30 in X-E0-210 [12.04.-19.07.2024]
Fr 12:30-14:00 in M4-108 [12.04.-19.07.2024] |
|
300835 | Schulz | Introduction to Queer Theory | S | Do 12-14 in X-B3-117 [11.04.-18.07.2024] | |
300837 | Simsek, Felipe Mathis | Introduction to Selected Classical Feminist Readings (30-M26) | S | Do 14-16 in U2-147 [08.04.-19.07.2024] | |
301050 | Mense-Petermann | "The Great Transformation": Reading Karl Polanyi | S | Do 10-12 in X-C3-222 [08.04.-19.07.2024] | |
301150 | Eichler | The Law and its Localisation: Rights, Actors and Processes under Focus (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) | S | Do 10:00-12:00 in X-B3-115 [08.04.-19.07.2024] Am 06.06.2024 fällt die Lehre aus! | |
301271 | Wolfesberger | Transnational Organized Crime: Security Label or Critical Analytical Category? | S | Mo 14-16 in C01-243 [08.04.-19.07.2024] | |
301272 | Wolfesberger | Local Histories of Drug Policies, Trafficking and Violence in the Americas | S | Mo 16-18 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
392015 | Möller | SIMD High-Performance Computing in C | V | Fr 12-14 in D4-135 [08.04.-19.07.2024] | |
392016 | Möller | Übungen zu SIMD High-Performance Computing in C | Ü | Di 10-12 in D4-135 [08.04.-19.07.2024] | |
392030 | Abramov, Kopp | Scientific Research Methods: Foundations & Techniques | S |
Do 08-10 in X-E0-202 [08.04.-19.07.2024] Das Seminar beginnt um 08:30 Uhr.
Do 08-10 in U2-147 [20.06.2024] |
|
392035 | Haschke | Robotic Manipulators (int. Track) | V | Mo 8:30-10 in X-E1-201 [08.04.-19.07.2024] | |
392036 | Haschke | Tutorials: Robotic Manipulators (int. Track) | Ü | Mi 08:00-10 in C0-281 [08.04.-19.07.2024] | |
392041 | Stoye | Implementation of Algorithms | Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392042 | Hammer, Liuliakov | Implications of the AI Act in Machine Learning eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 12-14 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
392043 | Hammer, Liuliakov | Tutorials: Implications of the AI Act in Machine Learning eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 14-16 in X-E0-230 [17.04.-19.07.2024] | |
392044 | Kopp | Conversational AI | S | Mi 14-16 in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392045 | Kopp | Tutorials: Conversational AI | Ü | Mi 16-18 in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392101 | Paaßen, Deriyeva | Tutorial A: User studies in interactive intelligent systems eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in U2-232 [08.04.-19.07.2024] | |
392102 | Paaßen, Deriyeva | User studies in interactive intelligent systems | S | Mo 12-14 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
392105 | Stoye | Sequence Analysis 3 | V |
Do in U10-146 [11.04.2024]
Do 11:30-13:00 in U10-146 [18.04.-19.07.2024] |
|
392106 | Robidou | Tutorials: Sequence Analysis 3 | Ü | Do 10-11:30 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing | S | Mo 14-16 in CITEC 2.015 [08.04.-19.07.2024] | |
392122 | Cordero | Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics | S | Mi 14-16 in C01-243 [08.04.-19.07.2024] | |
392127 | Melnik | Deep Learning for Data Mining | V | Mo 8-10 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] Start der Vorlesung: 8:30 Uhr | |
392128 | Melnik | Tutorial Deep Learning for Data Mining | Ü | Di 8-10 in U2-107 [08.04.-19.07.2024] | |
392133 | Paaßen, Khalid | Human-Centric Machine Learning | S | Mi 14-16 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
392134 | Paaßen, Khalid | Tutorial A: Human-Centric Machine Learning | Ü | Mi 16-18 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
392134 | Paaßen, Khalid | Tutorial B: Human-Centric Machine Learning | Ü | Do 16-18 in M4-108 [08.04.-19.07.2024] | |
392137 | Hermann | Auditory Data Science eKVV Teilnahmemanagement | V |
Mi 14-16 in X-E0-202 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in H3 [17.07.2024] Mi 10-12 in H2 [02.10.2024] |
|
392138 | Hermann | Tutorials: Auditory Data Science | Ü | Di 12-14 (14-täglich) in X-E0-202 [16.04.-19.07.2024] | |
392139 | Ell, Cimiano | Introduction to the Semantic Web | V | Mo 10:00-12:00 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392140 | Cimiano, Ell | Tutorials: Introduction to the Semantic Web | Ü | Mo 12:00-14:00 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392141 | Norden, Hakobyan | Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) | S | Di 14-16 in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392151 | Rhodin | Probabilistic Learning for Visual Computing | S | Mi 14-16 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392152 | Rhodin | Tutorials: Probabilistic Learning for Visual Computing | Ü | Mi 16-18 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392153 | Rhodin | Visual Computing | V |
Di 10-12 in CITEC [08.04.-19.07.2024]
Di 10-12 in CITEC 1.204 [25.06.2024] |
|
392153 | Rhodin |
Klausur: Visual Computing
Anmeldung über das eKVV bis zum
22.07.24
|
Kl | ||
392154 | Rhodin, Tutor: Maximilan Baron |
Tutorial A: Visual Computing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Ü | Do 12-14 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392154 | Rhodin | Tutorial B: Visual Computing | Ü | Do 14-16 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392154 | Rhodin, Tutor: Mustafa Erdogan | Tutorial C: Visual Computing | Ü | Do 16-18 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392154 | Rhodin | Tutorial D: Visual Computing | Ü | ||
392157 | Schlüter, Schönhuth |
Big Data Analytics
Begrenzte Teilnahmezahl: 150 |
V |
Do 08-10 in X-E0-002 [08.04.-19.07.2024]
Mi 16-18 (14-täglich) in H14 [24.04.-19.07.2024] |
|
392172 | Robidou | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 10:00-11:30 in U10-155 [08.04.-19.07.2024] | |
392185 | Schönhuth, Knop | Advanced Machine Learning in Big Data Analytics | PjS | Di 10-12 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
392188 | Stoye | Genome Informatics Research Seminar | S | Mo 14-16 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392189 | Wittler, Bohnenkämper, Dias Vieira Braga | Algorithms in Comparative Genomics | V | Fr 10:15-11:45 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392192 | Wittler, Bohnenkämper, Dias Vieira Braga | Tutorials: Algorithms in Comparative Genomics | Ü | Fr 8:30-10 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392194 | Merkle | AG Algorithmische Chemieinformatik | S | Mi 12-14 ON SITE & ONLINE in D5-113 [08.04.-19.07.2024] | |
392197 | Cimiano, Heinisch, Geromel | Deep Learning for Natural Language Processing | V |
Mi 08-10 in X-E0-001 [08.04.-19.07.2024]
Mi 08-10 in T2-205 [26.06.2024] |
|
392219 | Wittler, Kobert | Karp's 21 problems | S | Mi 10-12 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392221 | Hammer | Deep Learning | V | Do 14-16 in H5 [08.04.-19.07.2024] Am 18.07.2024 findet die Klausur in H5 statt, siehe https://ekvv.uni-bielefeld.de/kvv_publ/publ/vd?id=462564444 | |
392221 | Hammer |
Klausur: Deep Learning
Anmeldung über das eKVV bis zum
11.07.24
|
Kl | ||
392230 | Melnik | Project: Robotics | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392231 | Melnik | Project: Artificial Intelligence for Computer Games | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392232 | Melnik | Project: Computer Vision for Autonomous Driving | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392233 | Melnik | Project: AI Art | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
510006 | Gender-Gastprofessorin Londa Schiebinger / History in Science/ Stanford University,USA |
Inspiring Science: Salon Talk with Londa Schiebinger
Zur Anmeldung gelangen Sie hier: https://www.uni-bielefeld.de/fakultaeten/medizin/gleichstellung/gender/gender-gastprofessur/index.xml Es besteht die Möglichkeit zur Kinderbetreuung (Anmeldung erforderlich) Nach der Veranstaltung besteht die Möglichkeit, an einem Get-Together teilzunehmen. Promovierende der Medizinischen Fakultät OWL müssen sich zusätzlich über das Teilnahmemanagement zu dieser Veranstaltung anmelden. Zielgruppe: Studierende, Promovierende, Wissenschaftler*innen, interessierte Öffentlichkeit; eKVV Teilnahmemanagement |
Vtr | Di 16:30-18 s.t. in Gebäude R1-Z2 / Konferenz 1/2 [18.06.] [18.06.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
402244 | Bozorgmehr, Saint, Franke, Detering, Willms | International Perspectives of Public Health: Professional and English language skills | S |
Do 10-12 in X-E1-203 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in X-E1-202 [08.04.-19.07.2024] Fr 9-17 in C0-281 [19.04.2024] |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
100006 | Jelting |
Citavi - short and sweet
-Registrierung per Zoom- |
K | Mi 10:15-10:45 ONLINE [10.07.2024] https://uni-bielefeld.zoom-x.de/meeting/register/u5cqfuqpqDgiE9xEr4LwilMWsBBDnxYyDSuM | |
100007 | Dillschneider |
An Introduction to PubMed and Web of Science (Life Sciences, Health Sciences)
-Registration via Zoom- Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
K | Do 15:00-16:00 ONLINE [07.03.2024] https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/u5wudOGrpzkrGNabb0B_lvfB7MdeLD7ZOYNr#/registration | |
100008 | Dillschneider |
An Introduction to PubMed
If you would like to take part in the training on site in the library training room (UHG T1-224), please send a short e-mail to philipp.dillschneider@uni-bielefeld.de. If you would like to participate via Zoom, please register via the link provided. Please register by 14.05.2024. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
K | Mi 15:00-16:00 ON SITE & ONLINE in UHG T1-224 [22.05.2024] https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/u5Ivc-6trTIuEtIDhddnLBNNNm3Jgpi8KPni#/registration | |
100009 | Dillschneider |
An Introduction to Web of Science (Life Sciences, Natural Sciences)
If you would like to take part in the training on site in the library training room (UHG T1-224), please send a short e-mail to philipp.dillschneider@uni-bielefeld.de. If you would like to participate via Zoom, please register via the link provided. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
K | Mi 15:00-16:00 ON SITE & ONLINE in UHG T1-224 [15.05.2024] https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/u50lduGgqDoiGdOVsB6ltSSyfuAilSIIG1Sg#/registration | |
100010 | Dillschneider |
PubMed and an introduction to MeSH (intermediate level)
If you would like to take part in the training on site in the library training room (UHG T1-224), please send a short e-mail to philipp.dillschneider@uni-bielefeld.de. If you would like to participate via Zoom, please register via the link provided. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
K | Mi 15:00-16:00 ON SITE & ONLINE in UHG T1-224 [19.06.2024] https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/u5UrdO-tqDgtHdHDp3xNjiRaJE6ftFavP8IR#/registration | |
100019 | Bibliotheksdienstleistungszentrum (BDZ), Team Information | Catalogue.plus! – Basics of literature searching | K | Di 10:15-10:45 ONLINE [16.04.2024] https://uni-bielefeld.zoom-x.de/meeting/register/u5wkduCorD4tGdJBHSeAL8y527WPvkIVtCm0 |