Personen- und Einrichtungssuche

Medizinische Fakultät OWL

Homepage
Öffnen

Untergeordnete Einrichtungen

Personen

I
Q
X
A
Addicks, Johann Philipp, Dr.

AG 304 Klinische Radiologie

Akkaya-Willis, Fatma

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Sekretariat Berufungsmanagement

Albrecht, Urs-Vito, Prof. Dr. med. Dr. PH

AG 4 Digitale Medizin

Vertretungsprofessur AG 4 Digitale Medizin

AG 4 Digitale Medizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter (derzeit beurlaubt)

Albsmeier, Dirk

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Alexandrow, Susanna

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Technische Assistent*innen

Alexandru, Mihai Gabriel

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Al Hasan, Khalil

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Aljubeh, Mohammed

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Allstein, Franziska

Referat Studium und Lehre

Studentische Hilfskraft

Fachschaft Medizin

Co-Sprecherin der Fachschaft

Studentische Studienberatung Medizin

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habiltationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Al Masalmeh, Ahmad Younes

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Andressen, Christian, PD Dr. rer. nat.

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lehrkoordination

Aster, Rebecca

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Referentin Berufungsverfahren

Avrami, Georgia

AG 102 Kinderheilkunde

Ay, Nazli

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

B
Babirsoy, Dadash

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Bachmann, Lisa

AG 102 Kinderheilkunde

Mitarbeiterin Lehrstuhlsekretariat

Bakker, Lara Cristin

Referat Studium und Lehre

Studentische Hilfskraft

Bandorski, Thomas, Dr. med.

Fachbereich Allgemeinmedizin

Banz-Jansen, Constanze, Prof. Dr. med.

Vertretungsprofessur für Gynäkologie und Geburtshilfe

Vertretungsprofessur für Gynäkologie und Geburtshilfe

Barthlen, Winfried, Prof. Dr. med.

Vertretungsprofessur für Kinderchirurgie

Vertretungsprofessur für Kinderchirurgie

Bartsch, Lena Marie

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Bartscher, Sarah-Louise

Referat Studium und Lehre

Studienberatung Medizin | Erstberatung Studieninteressierte

Studienberatung Medizin

Prüfungsausschuss für beruflich Qualifizierte

Beauftragte*r für die Belange von Studierenden mit Behinderung / chronischer Erkrankung

Baumann, Charlene

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Sekretariat AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Sekretariat AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Beblo, Thomas, Prof. Dr. rer. nat.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Becher, Eva, Dr.

AG 10 Geschlechtersensible Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Stellvertretendes Mitglied Gleichstellungskommission

Becker-Männich, Hans-Ulrich

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Bednarz, Hanna, Dr.

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Begcevic, Ilijana, Dr.

AG 303 Laboratoriumsmedizin und Klinische Pathobiochemie

Behrens, Eileen

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Beiderwieden, Sabine

Referat Studium und Lehre / Prüfungsamt

Sachbearbeitung Prüfungsamt

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Promotionsbüro

Sachbearbeitung Promotionsbüro

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Habilitationsbüro

Sachbearbeitung Habilitationsbüro

Anlaufstelle Anerkennung

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Prüfungsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Ständige Gästin

Beierling, Helen

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Bergdolt, Juliane

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Bergmeier, Marie

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Technische Assistentin

Technische Assistent*innen

Bernartz, Kerstin Melissa

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Projektkoordinatorin Projekt Partner

Berwinkel, Andre, Dr.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Bezine, Aya
Bien, Christian, Prof. Dr. med.

AG 104 Epileptologie

Leitung AG 104 Epileptologie

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Biermann, Barbara, Dr.

Wissenschaftliche Mitarbeiterin für die CF Mikroskopie & Bildgebung

Biermann, Götz Gunther

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Teamassistent

Birkner, Siân

Gleichstellungsbeauftragte

Hilfskraft

Bittner, Anja, Dr. med.

Referat Studium und Lehre / Referatsleitung

Leitung Referat Studium und Lehre

Studiendekanin

Bibliotheksbeauftragte

Prüfungsausschuss für beruflich Qualifizierte

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Vorsitzende Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Vorsitzende Bibliothekskommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Vorsitzende Studienbeirat

Blanke, Madita

Referat Studium und Lehre

Koordinatorin Lehrpraxen-Netzwerk und Kursplanung

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Koordinatorin Lehrpraxen-Netzwerk und Kursplanung

Blaß, Jakob

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Blome, Sina Dorothee

Referat Studium und Lehre

Referentin für digitale Lehre

Beauftragte / E-learning-Beauftragte

Bode, Yvonne

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Bödeker, Sebastian

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Böhm, Rainer, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Bökamp, Jonas

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Boesing, Thomas, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Borgstedt, Rainer, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Bormann, Neele

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Bothe, Thorsten, Dr.

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Referent Berufungsverfahren

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Stellvertretendes Mitglied Bibliothekskommission

Brähmer, Sören Freerik

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Brand, Melanie, Dr. rer. nat.

Referat Studium und Lehre

Modulkoordinatorin

Brandt, Mara

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Braun, Andreas, Dr.

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Referent Berufungsverfahren

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Brinkmann, Lisa

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Prüfungsausschuss

Brocke, Pia Simone

Gleichstellungsbeauftragte

Dezentrale Gleichstellungsbeauftragte Medizinische Fakultät

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Vorsitzende und Mitglied Gleichstellungskommission

Broder, Kristina, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Buchwald, Lotte

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Budde, Stefan, PD Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

Burghardt, Leonie

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Busch, Dieter

Servicezentrum Medical Data Science

Medizininformatiker

Busche, Tobias, Dr.

Leitung der Laboreinheit der Next-Generation Sequenzierung der Omics Core Facility

Buß, Maren, Dr. rer. nat.

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Buxel, Raphaela-Ramona

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Technische Assistent*innen

C
Camurdan, Aybige

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Carlmeyer, Sven

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Hilfskraft

Carvalho Fernando, Silvia

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Chapidi, Kiran

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Datenwissenschaftler

Chapidi, Prashamsa

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Datenmanagerin

Christmann, Anna

Referat Studium und Lehre

Modulkoordinatorin

Cloppenborg, Thomas, Dr. med.

AG 104 Epileptologie

Colcuc, Christian, Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

D
Dehn, Lorenz, Dr. rer. nat.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

de Lappé, Kim Korbinian

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Deniell, Daniela

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Sekretariat AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Diedrich, Manu

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Diepold, Niklas

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Dierks, Christiane

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Sekretariat AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Sekretariat AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Dineva, Antoniya

AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Wissenschaftliche Hilfskraft

Dippel, Eva, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Dittmar, Laura, Dr.

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Leitung Referat Forschung & Karriereentwicklung

Dekanat und Verwaltung

Referat Forschung und Karriereentwicklung

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Ständige Gästin

Dörscheln, Jutta

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Don, Lise

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Dräger, Oliver, Dr. rer. nat.

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Dreyer, Felix, Dr.

Servicezentrum Medical Data Science

Driessen, Martin, Prof. Dr. med.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Leitung AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Mitglied Prüfungsausschuss

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Dufner, Annette, Prof.'in Dr.

AG 14 Ethik der Medizin

Leitung AG 14 Ethik der Medizin

Dyck, Leonie

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Hilfskraft

Dyszack, Ires

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Sachbearbeitung Berufungsmanagement

E
Eckert, Stefan, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Eckstein, Rieke

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Mitglied Gleichstellungskommission

Effendy, Isaak, Prof. Dr. med.

Vertretungsprofessur für Dermatologie

Vertretungsprofessur für Dermatologie

Egbringhoff, Kathrin

AG 10 Geschlechtersensible Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Eichler, Theda

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Eickelmann, Anne-Kathrin, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Eisenblätter, Michel, Univ.-Prof. Dr. Dr. med.

AG 304 Klinische Radiologie

Leitung AG 304 Klinische Radiologie

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Eiteneier, Jennifer

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Mitglied Forschungskommission

Ellermeier, Susanne, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Emmrich, Tim

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

F
Falk-Dulisch, Miriam

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DiViFaG Projekt

Faßhauer, Teresa

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Feldkamp, Joachim, PD Dr. med.

AG 204 Endokrinologie

Leitung AG 204 Endokrinologie

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Stellvertretendes Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Ferrer, Lenny, Dr.

AG 13 Translationale Pharmakologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Förster, Rebecca, Dr.

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Referentin für Forschung & Karriereentwicklung

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Frank, Lea

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Frankewitsch, Thomas, Dr. med.

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Frese, Eduard, Dipl.-Ing. FH

Servicezentrum Medical Data Science

EDV-Mitarbeiter

Freymüller, Julius

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Freytag, Claudia Christine, Dr. med.

AG 303 Laboratoriumsmedizin und Klinische Pathobiochemie

Friederichs, Hendrik, Prof. Dr. med.

AG 7 Medical Education

Leitung AG 7 Medical Education
Beauftragter für die Belange von Studierenden mit Behinderung oder chronischer Erkrankung
Projektleitung Progress Test der Medizinischen Fakultät OWL

Prüfungsausschuss für beruflich Qualifizierte

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Friedrich, Christoph, Dr.

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständiger Gast

Friedrich, Daniel, Dr. phil.

AG 15 Geschichte und Theorie der Medizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Fuchs, Viktoria

AG 13 Translationale Pharmakologie

Technische Assistentin

Technische Assistent*innen

G
Gadewoltz, Pia Natalie

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung,
Koordination Interprofessionalität

Gärtner, Christiane, Dr. med.

AG 303 Laboratoriumsmedizin und Klinische Pathobiochemie

Galetzka, Aiko

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Gantenbrink, Larissa

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Garbos, Maria Anna

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Gaus, Sebastian, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Gehlen, Niklas

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Gendreizig, Sarah

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Gennermann, Paulina Sophie

AG 15 Geschichte und Theorie der Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Gesheva, Desislava

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Gielen, Stephan, Prof. Dr.

AG 302 Kardiologie

Leitung AG 302 Kardiologie

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Gleichstellung, Kommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Ständiger Gast

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Ständiger Gast

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständiger Gast

Gockel, Bernhard, Dr.

AG 201 Rheumatologie

Godejohann, Wiebke

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Gött-Zink, Lukas (Dr. )

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Goon, Peter, Dr.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Gorgol, Ronja

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Greeve, Isabell, Dr.

AG 105 Neurologie

Grewe, Philip, Prof. Dr. rer. nat.

Stiftungsprofessur für Klinische Neuropsychologie mit Schwerpunkt Epilepsieforschung

Stiftungsprofessur für Klinische Neuropsychologie mit Schwerpunkt Epilepsieforschung

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Stellvertretendes Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Gröning, Michael

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Groß, André

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Grosse, Julia

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Mitglied Bibliothekskommission

Grosser, Tilo, Prof. Dr. med.

AG 13 Translationale Pharmakologie

Leitung AG 13 Translationale Pharmakologie

Grüneweller, Niklas, Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

H
Habilitationen, Büro

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Ständiger Gast

Hagedorn, Yannick

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Hagemeister, Katharina

AG 102 Kinderheilkunde

Hamelmann, Eckard, Prof. Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Leitung AG 102 Kinderheilkunde

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied der Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Hammann, Anne Sophie

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Handke, Lennart

AG 7 Medical Education

Hanke, Ramona

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Personalsachbearbeitung

Haß, Mirijam

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Hebrok, Daniel

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Technischer Assistent

Technische Assistent*innen

Hehmann, Alexandra

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Heidemann, Martin

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Leiter des Sachgebiets Beschaffung

Heinrich, Jana

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Technische Assistent*innen

Helmert, Robin

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Hennig-Fast, Kristina, PD Dr. phil. habil. Dr. rer. nat.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Henrichs, Lena

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Hermenau, Katharin, Dr.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Hesse, Anna-Lena

AG 102 Kinderheilkunde

Heuer, Stephanie

Dekanat und Verwaltung

Assistentin der Dekanin

Hilbich, Ursula

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Sachbearbeitung Berufungsmanagement

Hiller, Sara (M.Sc.)

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Höffkes, Arnt

Skills Lab

Praxisanleiter für medizinische Ausbildung

Höft, Lea-Mareen

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin Lehre

Höink, Anna, Dr. med.

AG 304 Klinische Radiologie

Höke, Rabea Alexandra

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Höner, Felix

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Technischer Assistent

Technische Assistent*innen

Hofhuis, Julia, Dr. rer. nat.

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Hofstetter, Annabelle

Referat Studium und Lehre

Modulkoordinatorin

Holdmann, Joshua

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Hollander, Alexandra

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Hoppe, Sebastian

AG 201 Rheumatologie

Hornberg, Claudia, Univ.-Prof.'in Dr. med.

Dekanin

Dekanin
Diplom-Biologin
Diplom-Ökologin

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Leitung AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Prüfungsausschuss für beruflich Qualifizierte

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied der Fakultätskonferenz (Vorsitz)

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Vorsitz Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständige Gästin

Hose, Leonie

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Hoyer, Annika, Prof. Dr. rer. nat.

AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Leitung AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Mitglied Promotionsausschuss

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Hülshorst, Denise

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Sachbearbeitung Beschaffung

J
Jack, Alexander, Dr.

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jadeed, Rawad

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Jandeck, Lisanne, Dr.

AG 201 Rheumatologie

Janzen, Eleonora

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Jefferson-Kröger, Kerstin

Dekanat und Verwaltung

Dekanatsassistentin
Assistenz des Geschäftsführers

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Personalsachbearbeitung

Jeung-Maarse, Haang, Dr. med.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

John, Christian Frank Fiete, Dr. med.

AG 302 Kardiologie

Jonas, Robin, Dr. med.

AG 13 Translationale Pharmakologie

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Jorch, Norbert, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Jungnitz, Isabell

Beauftragte / Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

Koordinatorin für Datenschutz und Informationssicherheit

Servicezentrum Medical Data Science

K
Kaisaris, Nikitas

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Kaiser, Thorsten, PD Dr. med.

AG 303 Laboratoriumsmedizin und Klinische Pathobiochemie

Leitung AG 303 Laboratoriumsmedizin und Klinische Pathobiochemie

Kalinowski, Julia

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kattelmann, Ines

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Technische Assistent*innen

Kern, Teresa

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Technische Assistentin

Technische Assistent*innen

Keuck, Lara, Prof. Dr.

AG 15 Geschichte und Theorie der Medizin

Leitung AG 15 Geschichte und Theorie der Medizin

Kilgué, Alexander, Dr.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Kitsiou, Alkisti

AG 105 Neurologie

Klank, Sabrina

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Klassen, Bettina

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Sachgebiet Drittmittelmanagement & Assistenz
Referat Forschung & Karriereentwicklung

Kleinert, Robert, PD Dr. med. MME

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Mitglied Bibliothekskommission

Koch, Daniel

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Drittmittelmanagement

Kock, Justin

Fachschaft Medizin

Co-Sprecher der Fachschaft

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Kordt, Dominik Rasmus

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Kottke, Tilman, Prof. Dr.

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Leitung AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Promotionsausschuss

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Mitglied Bibliothekskommission

Kralemann-Köhler, Angela

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Technische Assistentin

Technische Assistent*innen

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Krauß, Selma Merle

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Kreis, Sandra

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Assistenz Referatsleitung
Sachbearbeitung Infrastruktur und Bau

Kreisel, Stefan, Dr. med.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Krüger, Stefan

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Kruth, Franziska

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Kühlmann (geb. Beckmann), Luisa

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Referentin Lokale Stabsstelle (NUM)

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Mitglied Promotionsausschuss

Kühnel, Larissa

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kühnel, Philipp

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Kuhlmann, Melanie

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Technische Assistent*innen

Kuhn, Sebastian, Prof. Dr. med.

AG 4 Digitale Medizin

Kumm, Kathrin

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

L
Lätzsch, Rebecca

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Landwehr, Kerstin, Dr.

AG 102 Kinderheilkunde

Lang, Eric, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Lawin, Dennis, Dr. med.

AG 4 Digitale Medizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Digital Clinician Scientist

AG 203 Kardiologie

Lawrenz, Thorsten, PD Dr.

AG 203 Kardiologie

Lebeda, Dennis

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Lee, Wing-Kee, Prof. Dr.

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Leitung AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Promotionsausschuss

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Stellvertretendes Mitglied Bibliothekskommission

Leeuw, Bettina, Dr. med.

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Ärztliche Leitung Aus- und Weiterbildung,
stellvertretende Leitung der AG 5

Leimkühler, Klaus, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Leimkühler, Philipp-Julian, Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

Lenders, Johannes

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Letkemann, Rudolf, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Liebau, Laura

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftliche Mitarbeiterin im DiViFaG Projekt

Liebig-Gonglach, Michaela, Dr.

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Linneweber, Martina

AG 102 Kinderheilkunde

Lohkamp, Frank, Dr.

Dekanat und Verwaltung

Geschäftsführer Medizinische Fakultät

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständiger Gast

Lohmann, Jonas

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Mitglied Prüfungsausschuss

Lohmeier, Antonia

Wissenschaftliche Hilfskraft Webredaktion

Lopez Lumbi, Susanne

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Lüffe, Johanna

Referat Studium und Lehre

Studentische Hilfskraft

Lüthy, Kevin, Dr.

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Referent für Forschung & Karriereentwicklung

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Mitglied Forschungskommission

Luong, Ayla

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Hilfskraft

M
Maasjosthusmann, Patricia, Dr.

AG 102 Kinderheilkunde

Malchus, Karoline, Dr.

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Marzouk, Osama

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Mauck, Volker

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

McCall, Timothy, Dr.

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Stellvertretendes Mitglied Forschungskommission

Meinhardt, Leoni

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Meyer, Charlotte, Dr.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Meyer, Jens
Michailidis, Dimitrios

AG 201 Rheumatologie

Micheel, Sabrina Alexandra

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Mirescu, Marie-Claire

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Möller, Yvonne

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Medizinische Präparatorin

Müller, Alissa

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Münden, Martin, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Münnich, Nicole

AG 302 Kardiologie

Muth, Christiane, Prof. Dr. med. (MPH)

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Leitung AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied der Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Stellvertretendes Mitglied Bibliothekskommission

N
Nagel, Marius

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Naghipour, Awa

AG 10 Geschlechtersensible Medizin

Ärztliche wissenschaftliche Mitarbeiterin

Nagy, Monika

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Nataliana, Nataliana

AG 201 Rheumatologie

Naujok, Kim-Aniko

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Hilfskraft

Netto, Jeffrey

AG 303 Laboratoriumsmedizin und Klinische Pathobiochemie

Neumann, Johannes

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Niedenführ, Heike

Referat Studium und Lehre

Technische Assistentin

Technische Assistent*innen

Niedenzu, Isabelle

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Sekretariat Prosektur
Ansprechpartnerin für Körperspenden

Niemyj, Zsuzsanna, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Niewald, Patrick

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Nikelski, Angela

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Noller, Arthur Maximilian

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Nolte, Helga

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Koordinatorin Hausärztliches Forschungspraxen-Netzwerk
Studienassistentin

Nuß, Christiane

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

O
Oertelt-Prigione, Sabine, Prof. Dr. med.

AG 10 Geschlechtersensible Medizin

Leitung AG 10 Geschlechtersensible Medizin

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Stellvertretendes Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Oftring, Zoe, Dr. med.

AG 4 Digitale Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin - Digital Clinician Scientist

AG 102 Kinderheilkunde

Olariu, Cristian-Gabriel

AG 102 Kinderheilkunde

Olschewski, Birte

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Oppel, Felix, Dr. rer. nat.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

P
Palentien, Daniel
Pankatz-Reuß, Miriam, Dr.

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Beauftragte / QM Koordination

Panknin, Nicole

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Leiterin Finanzen und Controlling

Persicke, Marcus, Dr.

Wissenschaftlicher Mitarbeiter in der Omics Core Facility

Peters, Tim, Dr. phil. (MME)

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter Lehre

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Prüfungsausschuss

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Stellvertretendes Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Petras, Ira

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Pfeiffer, Christoph

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Philipps, Christian

Servicezentrum Medical Data Science

Leiter Servicezentrum Medical Data Science

Picker-Huchzermeyer, Stephanie

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Studienassistentin Projekt Partner

Plaß, Britta

Referat Studium und Lehre / Prüfungsamt

Sachbearbeitung Prüfungsamt

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Promotionsbüro

Sachbearbeitung Promotionsbüro

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Habilitationsbüro

Sachbearbeitung Habilitationsbüro

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Mitglied Prüfungsausschuss

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Stellvertretendes Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Plessner, Matthias, Dr. rer. nat.

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Plümer, Jorge, Dr.

AG 105 Neurologie

Pohl, Sina

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Poier, Désirée

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Referentin Lokale Stabsstelle (NUM)

Porst, Anne-Fatma

Universitätsklinik für Psychiatrie und Psychotherapie

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Potru, Phani

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Poudel, Madan Raj

AG 203 Kardiologie

Pula, Arianit

AG 302 Kardiologie

Pustozerov, Evgenii

AG 4 Digitale Medizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Puzhko, Svetlana (MD, PhD)

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Wissenschaftliche Leitung

R
Radicke, Tim-Florian

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Rampke, Larissa

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Technische Assistent*innen

Rashid, Adham

AG 201 Rheumatologie

Rehberg, Sebastian, Prof. Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Leitung AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretender Vorsitz Habilitationsausschuss

Reichert, Mike

Skills Lab

Praxisanleiter für medizinische Ausbildung

Remmers, Mona Lisa, Dr. rer. nat.

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Referentin Berufungsverfahren

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Stellvertretendes Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Mitglied Bibliothekskommission

Resem, Leonie

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Stellvertretendes Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Richert, Christina

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Richter, Birte, Dr.-Ing.

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin AG 2 "Medizinische Assistenzsysteme"

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Mitglied Forschungskommission

Rieländer, Lukas

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Promotionsausschuss

Riexgers, Katharina

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Mitglied Promotionsausschuss

Rittig, Tim Jonas

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Hilfskraft

Rixe, Jacqueline

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Rodenkirchen, Jürgen, Dr. rer. nat.

AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Röttger, Nele

AG 14 Ethik der Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Rogalewski, Andreas, Dr.

AG 105 Neurologie

Rogalla, Frauke

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Leitung Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Dekanat und Verwaltung

Referat Finanzen-, Personal- und Flächenmanagement

Romanova, Nadiya

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Rottler, Robert

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Beschaffung

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Sekretariat AG 2 "Medizinische Assistenzsysteme"

Rubesch-Kütemeyer, Vanessa, Dr. med.

AG 302 Kardiologie

Rubia, Phoebe

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Ruderich, Franz, Dr. med.

AG 204 Endokrinologie

Rudolph, Daniel

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Rudwaleit, Martin, Prof. Dr. med.

AG 201 Rheumatologie

Leitung AG 201 Rheumatologie

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Promotionsausschuss

Ruß, Tamara

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

S
Sagert, Heike, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Salverius, Mario

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Sappok, Tanja, PD Dr. med.

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Stellvertretendes Mitglied Gleichstellungskommission

Schäbitz, Wolf-Rüdiger, Prof. Dr. med.

AG 105 Neurologie

Leitung AG 105 Neurologie

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Mitglied Promotionsausschuss

Schaudin, Katja

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Scheiblich, Nadja

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Scheidler, Lara, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Scherfeld, Simon

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Stellvertretendes Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Schlechter, Fabienne, M. Sc.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Schmidt, Benjamin, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Schmidt, Jeremy

AG 4 Digitale Medizin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter - Digital Clinician Scientist

AG 102 Kinderheilkunde

Schneider, Katharina

Referat Forschung & Karriereentwicklung

NUM Sachbearbeitung (ab dem 1. Mai 2022)

Schnepel, Jona

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Mitglied Bibliothekskommission

Schniedermann, Ina Maria

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Schöne, Elisabeth

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Schönhofer, Bernd, Prof. Dr.

Vertretungsprofessur für Innere Medizin mit dem Schwerpunkt Pneumologie

Vertretungsprofessur für Innere Medizin mit dem Schwerpunkt Pneumologie

Scholtz, Lars-Uwe, Dr.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Scholz, Celina Marie

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Scholz, Sean Selim, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständiger Gast

Schorlemer, Christina, Dr. med.

AG 102 Kinderheilkunde

Schoßmeier, Yvonne

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Promotionsbüro

Sachbearbeitung Promotionsbüro

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Habilitationsbüro

Sachbearbeitung Habilitationsbüro

Referat Studium und Lehre / Prüfungsamt

Sachbearbeitung Prüfungsamt

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Promotionsausschuss

Schürmann, Matthias, Dr. rer. nat.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Schütter, Niklas

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Schütze, Christian

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Schulte am Esch, William

Referat Studium und Lehre

Wissenschaftliche Hilfskraft

Schultheiß, Jan, Dr.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Schultz, Teresa

Referat Studium und Lehre

Schulze, Marko, Dr. rer. hum.

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Leitung Prosektur

Selders, Odette, Dr.

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Referentin für Karriereentwicklung

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Promotionsbüro

Referat Forschung & Karriereentwicklung / Habilitationsbüro

Koordination Promotion

Sellmeier, Anna Catharina

AG 107 Unfallchirurgie

Semler, Eva-Maria

Skills Lab

Praxisanleiterin für medizinische Ausbildung

Shpachenko, Demyan

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Siekmann, Gabriele

AG 102 Kinderheilkunde

Siemann, Julia, Dr.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Simoncsics, Gyöngyi, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Siniatchkin, Michael, Prof. Dr. med.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Leitung AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied der Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Sohst, Victoria, Dr. rer. nat.

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Referentin Berufungsverfahren (derzeit in Elternzeit)

Sommer, Heinz-Joachim, Dr. med. (M. Sc.)

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Sotnikova, Anna

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Spittau, Björn, Prof. Dr. med.

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Leitung AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Prodekaninnen und Prodekane

Prodekan für Forschung und Karriereentwicklung

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Vorsitzender Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Mitglied Gleichstellungskommission

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Mitglied Prüfungsausschuss

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Vorsitzender Bibliothekskommission

Steinbild, Tanja, Dr.

AG 102 Kinderheilkunde

Steininger, Miriam

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Steininger, Nicola

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Stellbrink, Christoph, Prof. Dr. med.

AG 203 Kardiologie

Leitung AG 203 Kardiologie

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständiger Gast

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Prüfungsausschuss

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Sternal, Julia, Dr. med.

AG 5 Allgemein- und Familienmedizin

Ärztliche Koordination hausärztliches Lehrpraxen-Netzwerk

Sternke, Katharina

Referentin für Gleichstellung und Gender

Gleichstellungsbeauftragte

Stellvertretende dezentrale Gleichstellungsbeauftragte Medizinische Fakultät

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Stellvertretendes Mitglied Gleichstellungskommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Steuwe, Carolin, Dr. rer. nat.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Stolle, Dania

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Storck, Luise Magdalena

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Straßburger, Jonathan

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Stratmann, Eva-Luzia

Referat Studium und Lehre

Curriculumsentwicklung

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Strothenke, Corinna

AG 11 Biophysikalische Chemie und Diagnostik

Stüve, Sophie

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Stellvertretendes Mitglied Gleichstellungskommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Sudhoff, Holger, Prof. Dr. med. Dr. rer. nat.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Leitung AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Mitglied der Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Stellvertretendes Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Mitglied Habilitationsausschuss

Széll, Lászlo Joachim, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

T
Tamm, Dominik

Servicezentrum Medical Data Science

Medizininformatiker

Thiel, Johanna

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Thoms, Sven, Prof. Dr. rer. nat.

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Leitung AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Thomßen, Linda

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Referentin für Wissenschaftskommunikation für den Transregio-Sonderforschungsbereich 318 „Constructing Explainability“.

Thomzik, Bjarne

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Tibbe, Mathis

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Studentische Hilfskraft

Tiemann, Helen

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Stellvertretendes Mitglied Forschungskommission

Todt, Ingo, PD Dr.

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

Töpper, Max, PD Dr.

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Toschke, Anna Lena

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Trapp, Simon

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Tröger, Markus

AG 1 Sustainable Environmental Health Sciences

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Trompetter, Eva Maria

AG 106 Psychiatrie, Psychotherapie und Psychosomatik

Tüpker, Sven

AG 202 Hals-, Nasen - Ohrenheilkunde

U
Uerpmann, Anna Lena, Dr.

Skills Lab

Ärztliche wissenschaftliche Leiterin Skills Lab

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

V
Vetterer, Maximilian

AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Wissenschaftliche Hilfskraft

Vidovic, Natascha, Dr. rer. nat.

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kommissionen und Gremien / Forschungskommission

Stellevertretendes Mitglied Forschungskommission

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Promotionsausschuss

Kommissionen und Gremien / Prüfungsausschuss

Mitglied Prüfungsausschuss

Vodenicharov, Tsvetan

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Voeltz, Dina

AG 12 Biostatistik und Medizinische Biometrie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Vogel, Claudia

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Vogt, Sarah

Referat Forschung & Karriereentwicklung

Referentin Lokale Stabsstelle (NUM)

Vollmer, Anna-Lisa, Dr.-Ing.

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wissenschaftliche Mitarbeiterin AG 2 "Medizinische Assistenzsysteme"

von der Heiden, Ava-Louisa

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

von Schlippe, Janina Katharina

Referat Studium und Lehre

Projekt eKommMed.nrw

Vordemfenne, Thomas, Prof. Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

Vordemvenne, Thomas, Prof. Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

Leitung AG 107 Unfallchirurgie

W
Wähnert, Dirk, PD Dr. med.

AG 107 Unfallchirurgie

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Ständiger Gast

Walz, Kristina

Servicezentrum Medical Data Science

Mitarbeiterin im Forschungsdatenmanagement und Projektunterstützung

Wattenberg-Karapinar, Ivonne

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wegener, Nicole

Referat Studium und Lehre

Sekretariat Referat Studium & Lehre

Weiß-Müller, Jana

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Technische Assistentin

Technische Assistent*innen

Wellmann, Birgit

Servicezentrum Medical Data Science

Data Analyst/Datenmanagerin

Westerwelle, Beate, Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Westmeyer, Lucia

AG 201 Rheumatologie

Wieler, Marius, Dr.

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Wiemann, Susanne, Dr. rer. nat.

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Mitglied Promotionsausschuss

Wietschel, Friederike

Referat Studium und Lehre

Studentische Hilfskraft

Willken, Lion Tom Nelson

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Windmöller, Beatrice Ariane, Dr. rer. nat.

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Kommissionen und Gremien / Gleichstellungskommission

Mitglied Gleichstellungskommission

Wischmeyer, Erhard, Prof. Dr.

AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Leitung AG 8 Zelluläre Neurophysiologie

Kommissionen und Gremien / Fakultätskonferenz

Stellvertretendes Mitglied Fakultätskonferenz

Kommissionen und Gremien / Lehrkommission

Mitglied Lehrkommission

Kommissionen und Gremien / Habilitationsausschuss

Stellvertretendes Mitglied Habilitationsausschuss

Kommissionen und Gremien / Promotionsausschuss

Mitglied Promotionsausschuss

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Mitglied Studienbeirat

Witte, Kaya Elisa, Dr. rer. nat.

AG 9 Physiologie und Pathophysiologie von Zellen und Membranen

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Witte, Luisa

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Haushaltssachbearbeitung

Witte, Wilfried, PD Dr. med.

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Witzke, Dominik

AG 101 Anästhesiologie und Intensivmedizin

Wörmann, Mirco, Dr.
Wortmann, Laura

AG 10 Geschlechtersensible Medizin

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Wrachtrup Calzado, Isabel

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Wrede, Britta, Prof. Dr.-Ing.

AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Leitung AG 2 Medizinische Assistenzsysteme

Wüllner, Sarah

AG 103 Kinder- und Jugendpsychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie

Wurm, Johannes

AG 3 Anatomie und Zellbiologie

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Y
Yasin, Ali

AG 204 Endokrinologie

Yilmaz, Emine

AG 201 Rheumatologie

Z
Zabel, Emely

Kommissionen und Gremien / Studienbeirat

Stellvertretendes Mitglied Studienbeirat

Zamani, Bahareh

AG 6 Biochemie und Molekulare Medizin

Technische Assistent*innen

Zandi, Nima

AG 7 Medical Education

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Zeidler, Jasmin

Kommissionen und Gremien / Bibliothekskommission

Mitglied Bibliothekskommission

Zimmermann, Jennifer

Tierpflegerin Zentrale Tierhaltung

Zöller, Markus

Referat Finanz-, Personal- und Flächenmanagement

Personalsachbearbeitung

Zum Seitenanfang