Semesterauswahl: SoSe 2024 WiSe 2023/2024 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Fakultät für Mathematik
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240000 | Hüls | Vorkurs Mathematik | BS |
10-12 (Block) in H13 [11.03.-05.04.2024] Vorlesung
12-15 (Block) in V2-210, V2-216 [11.03.-05.04.2024] Übung 12-15 (Block) in V5-148 [11.03.-05.04.2024] Übung 10-12 (Block) in H6 [18.-22.03.2024] Vorlesung Do 10-12 in H12 [21.03.2024] Vorlesung Do 10-12 in H6 [28.03.2024] Vorlesung ... |
|
240001 | Kollhoff | Vorkurs Mathematik für Lehramt | BS |
Mo 10-12 in H5 [18.03.2024] Vorlesung
13-15 (Block) in C01-148, T2-220, T2-226, C01-136 [18.-28.03.2024] Übung Di 10-12 in H3 [19.03.2024] Vorlesung 10-12 (Block) in H5 [20.-28.03.2024] Vorlesung Fr 13-15 in V2-200, T2-204, V2-121, V2-213 [22.03.2024] |
|
240003 | Hoffmann | Analysis I | V |
Mi 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H5 [08.04.-19.07.2024] |
|
240004 | Hoffmann, Tutor: Christian Andratschke |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240004 | Hoffmann, Tutor: Jannik Salzwedel |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240004 | Hoffmann, Tutorin: Lisa Strothmann |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240004 | Hoffmann, Tutor: Jason Uhing |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240004 | Hoffmann, Tutor: Wladimir Wlassow |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240005 | Hebestreit | Lineare Algebra I | V |
Di 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024] |
|
240006 | Hebestreit, Tutor: Jannes Letmathe |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 8-10 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Julius Frank |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutorin: Paula Schwer |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 18-20 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Can Ward |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 16-18 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240007 | Erbar | Analysis II | V |
Mi 10-12 in H6 [08.04.-19.07.2024] am 12.06. und 19.06.2024 im CITEC Hörsaal
Fr 12-14 in H1 [08.04.-19.07.2024] Mi 10-12 in CITEC [12.-19.06.2024] am 12.06. und 19.06.2024 im CITEC Hörsaal |
|
240008 | Erbar, Tutor: Jan Geschwinde |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: James Sudermann |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Carlo Mazzanti |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Benjamin Wagner |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 18-20 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Benjamin Wagner |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 18-20 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutorin: Viktoria Lingert |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Jan Geschwinde |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240009 | Alfes-Neumann | Lineare Algebra II | V |
Di 10-12 in H13 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in H5 [08.04.-19.07.2024] |
|
240010 | Alfes-Neumann, Tutor: Andreas Ackermann |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes-Neumann, Tutorin: Annika Burmester |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 16-18 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes-Neumann, Tutorin: Annika Burmester |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes-Neumann, Tutor: Gabriele Bogo |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 8-10 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes-Neumann, Tutor: Paul Kiefer |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240011 | Gähler |
Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnahmezahl: 80 |
V+Pr |
10-12 (Block) [11.-22.03.2024]
12-14 (Block) [11.-22.03.2024] 14-16 (Block) [11.-22.03.2024] |
|
240021 | Sauter | Elementare Zahlentheorie | V |
Mo 12-14 in H11 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240022 | Sauter, Tutor: Artem Polev |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in X-E0-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240022 | Sauter, Tutor: Lars Bügemannskemper |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240022 | Sauter, Tutor: Jeromin Rocklage |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240022 | Sauter, Tutor: Andrew Hubery |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240023 | Lau, Hoff | Geometrie und Topologie | V |
Mi 12-14 in T2-213 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] |
|
240024 | Lau, Hoff, Tutor: Manuel Hoff |
Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 18-20 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240024 | Lau, Hoff, Tutor: Julius Christian Behrendt |
Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240025 | Bux | Gewöhnliche Differentialgleichungen | V |
Mo 14-16 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024]
Mi 8-10 in T2-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
240026 | Bux, Tutor: Boris Golubkov |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240026 | Bux, Tutor: Boris Golubkov |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240026 | Bux, Tutor: Seokchang Hong |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in E0-180 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240031 | Vial |
Proseminar Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Di 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240032 | Sprehe |
Proseminar Quadratische Formen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Fr 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240033 | Krause |
Proseminar Darstellungen endlicher Gruppen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Di 14-16 in X-E0-203 [08.04.-19.07.2024] | |
240034 | Bogo |
Proseminar p-adische Zahlen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Do 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240041 | Banas | Numerik I | V |
Mo 10-12 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in T2-227 [08.04.-19.07.2024] |
|
240042 | Banas, Tutor: Paul Niessner |
Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240042 | Banas, Tutorin: Lisa Henetmayr |
Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240042 | Banas, Tutor: Ehsan Abedi |
Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240049 | Baumeister | Profilbezogene Praxisstudien | Pr | ||
240051 | Kaßmann, Wresch | Funktionalanalysis | V |
Mi 14-16 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024] |
|
240052 | Kaßmann, Wresch, Tutor: Thorben Hensiek |
Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240052 | Kaßmann, Wresch, Tutor: Grube/Schefer |
Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240052 | Kaßmann, Wresch, Tutor: Niklas Jöckel |
Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 8-10 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240053 | Crawley-Boevey | Algebra II | V |
Di 14-16 in T2-204 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] |
|
240054 | Crawley-Boevey, Tutorin: Sarah Meier | Übungen zu Algebra II | Ü | Mi 8-10 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240054 | Crawley-Boevey, Tutor: Eduardo Vital Dos Santos da Silva | Übungen zu Algebra II | Ü | Mo 8-10 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240055 | Hoh | Stochastik II | V |
Di 8-10 in H11 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240056 | Hoh, Tutor: Erdem Haksal |
Übungen zu Stochastik II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 8-10 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240056 | Hoh, Tutor: Ton Anh Nguyen |
Übungen zu Stochastik II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240056 | Hoh, Tutor: Luke Schleef |
Übungen zu Stochastik II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240056 | Hoh, Tutor: Ton Anh Nguyen |
Übungen zu Stochastik II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 10-12 in D5-153 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240057 | Fluhr, Krause |
Geometrie (Gym/Ge)
Die 3-stündige Vorlesung wird bis Ende Juni 2024 4-stündig geblockt. Der erste Vorlesungstermin ist der 09.04.24, der letzte ist der 27.06.24. Die Tutorien finden bis zum Ende der Vorlesungszeit statt. |
V |
Mi 12-14 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240058 | Fluhr, Krause, Tutor: Pablo Magni |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240058 | Fluhr, Krause, Tutor: Pablo Magni |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 16-18 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240058 | Fluhr, Krause, Tutor*in: Noam von Rotberg |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240071 | Wahl | Wahrscheinlichkeitstheorie I | V |
Di 12-14 in H5 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H5 [08.04.-19.07.2024] |
|
240072 | Wahl, Tutor: Vincent Meise |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240072 | Wahl, Tutor: Sebastian Kassing |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240072 | Wahl, Tutor: Jason Uhing |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240072 | Wahl, Tutor: Jason Uhing |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240073 | Herr, Hientzsch | Partielle Differentialgleichungen | V |
Mo 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in H10 [08.04.-19.07.2024] |
|
240074 | Herr, Tutor: Christopher Maulen |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 08:00-10:00 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240074 | Herr, Tutor: Lars Eric Hientzsch |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240075 | Hoffmann | Analytische Zahlentheorie | V |
Mo 8-10 in X-E0-226 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in U2-240 [08.04.-19.07.2024] |
|
240076 | Hoffmann | Übungen zu Analytische Zahlentheorie | Ü | Di 16-18 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240077 | Prof. Rebeacca Waldecker |
Drei Zeitfenster in der Entwicklung der Theorie der endlichen Gruppen
Die Veranstaltung findet in Form von Blockterminen in drei Wochen des Semesters statt. Gemeinsam mit der Veranstaltung 240078 ist auch der Abschluss des Moduls 24-B-PRO oder 24-B-PSE möglich. |
V |
Do 8-14 (Block) in V2-210, V2-216 [23.05.2024]
Fr 10-16 (Block) in H8 [24.05.2024] Do 8-14 (Block) in V2-210, V2-216 [06.06.2024] Fr 10-16 (Block) in V2-210, V2-216 [07.06.2024] Do 8-14 (Block) in V2-210, V2-216 [11.07.2024] Fr 10-16 (Block) in H8 [12.07.2024] ... |
|
240078 | Prof. Rebeacca Waldecker |
Drei Zeitfenster in der Entwicklung der Theorie der endlichen Gruppen, Ergänzungskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement |
V |
Do 8-14 (Block) in V2-210,V2-216 [23.05.2024]
Fr 10-16 (Block) in H8 [24.05.2024] Do 8-14 (Block) in V2-210,V2-216 [06.06.2024] Fr 10-16 (Block) in V2-210,V2-216 [07.06.2024] Do 8-14 (Block) in V2-210,V2-216 [11.07.2024] Fr 10-16 (Block) in H8 [12.07.2024] ... |
|
240090 | Bauer |
Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | ||
240091 | Diening, Behn |
Seminar/Bachelorarbeit Numerik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Mi 14-16 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
240092 | Baumeister |
Bachelorseminar Endliche Gruppen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S |
Fr 12-14 in V5-148 [16.02.2024]
Di 14:15-15:45 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] |
|
240100 | Herr | Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II | V |
Mi 10-12 in H12 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H12 [08.04.-19.07.2024] |
|
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Vanessa Aksan |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 8-11 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü |
Fr 14-17 in V2-213 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 in V3-204 [21.06.2024] |
|
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Ahmed Ali |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 11-14 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 16-19 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Luca Krüger |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 16-19 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Erik Buhle |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 16-19 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Josefine Block |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 16-19 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Edessa Aksan |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 8-11 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] Am 23.5. / 6.6. / 11.7. / 18.7 in V3-201 | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 16-19 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Jesper Prietzel |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 16-19 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 9-12 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Stefan Kohlmeier |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 16-19 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240103 | Spieß | Lineare Algebra für Physik | V |
Mo 10-12 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in T2-205 [08.04.-19.07.2024] |
|
240104 | Spieß, Tutor: Milan Kurt Jeron |
Übungen zu Lineare Algebra für Physik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 16-18 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240104 | Spieß, Tutor: Philipp Svinger |
Übungen zu Lineare Algebra für Physik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240104 | Spieß, Tutor: Philipp Svinger |
Übungen zu Lineare Algebra für Physik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240105 | Baake, Manibo | Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik | V | Fr 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
240106 | Baake, Manibo, Tutor: Daniel Luz |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240106 | Baake, Manibo, Tutor: Florian Bechtold |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240107 | Gentz | Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | V | Mi 8-10 VOR ORT & ONLINE in H12 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Boris Golubkov |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 14-16 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Sarah Geiß |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Joshua Weiser |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 18-20 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Sebastian Grube |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240109 | Petschick | Mathematik für Biologen und Biotechnologen | V | Do 10-12 in H12 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Totorin: Charlotte Jochmann |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 12-14 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Linus Carstensen |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutorin: Carina Küpper |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Timo Lütkemeier |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 18-20 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Timo Spindeler |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutorin: Wiebke Blume |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Timo Spindeler |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 14-16 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Alexander Grab |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 8-10 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutorin: Charlotte Jochmann |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 8-10 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Gerald Höfner |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Gerald Höfner |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 14-16 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Alexander Grab |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Marcel Romberg |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 8-10 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240113 | Spieß | Mathematik für Chemie II | V | Mi 10-12 in H10 [08.04.-19.07.2024] | |
240114 | Spieß, Tutor: Aaron Schäfers | Übungen zu Mathematik für Chemiker II | Ü | Di 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240114 | Spieß, Tutor: Kristijan Njaradi | Übungen zu Mathematik für Chemiker II | Ü | Do 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240114 | Spieß, Tutor: Kristijan Njaradi | Übungen zu Mathematik für Chemiker II | Ü | Fr 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240115 | Castellano | Optimization and Dynamics | V |
Di 10-12 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024]
Fr 8-10 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] |
|
240116 | Meglioli | Übungen zu Optimization and Dynamics | Ü | Do 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240151 | Vial | Algebraische Geometrie III | V |
Mi 10-12 in V4-112 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] |
|
240152 | Vial, Tutor: Pablo Magni |
Übung zu Algebraische Geometrie III
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240153 | Krause | Darstellungstheorie von Algebren | V |
Di 10-12 in U2-147 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] |
|
240154 | Krause, Stephan |
Übung zu Darstellungstheorie von Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240155 | Botero | Komplexe Geometrie I: Torische Varietäten | V |
Mo 10-12 in U2-210 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in T7-138 [08.04.-19.07.2024] |
|
240156 | Botero, Vital, Tutor: Dr. Eduardo Vital |
Übung zu Torische Varietäten
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240157 | Grigoryan | Analysis on Manifolds | V |
Mo 12-14 in U2-232 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in X-E0-216 [08.04.-19.07.2024] |
|
240158 | Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li |
Übung zu Analysis on Manifolds
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240158 | Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li |
Übung zu Analysis on Manifolds
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 14-16 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240159 | Diening | Numerik von partiellen Differentialgleichungen | V |
Di 10-12 in T2-226 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] |
|
240160 | Diening, Tutor: Ho-Sik Lee |
Übung zu Numerik von partiellen Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240161 | Gentz | Wahrscheinlichkeitstheorie III | V |
Di 8-10 in T2-208 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] |
|
240162 | Gentz, Tutor: Zhengyan Wu |
Übung zu Wahrscheinlichkeitstheorie III
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240163 | Röckner | Selected Topics in Stochastic Analysis | V |
Mi 12-14 in T2-204 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in T2-234 [08.04.-19.07.2024] |
|
240164 | Röckner, Tutor: Grube/Wresch |
Übung zu Selected Topics in Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240165 | Lau | Ausgewählte Kapitel der algebraischen Geometrie | V | Do 12-14 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240201 | Frohn | Elementare Geometrie | V |
Mo 8:00-10:00 in Y-0-111 [08.04.-19.07.2024]
Di 8:00-10:00 in Y-0-111 [08.04.-19.07.2024] |
|
240202 | Frohn, Tutor: Leon Dahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Leon Dahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Alexander Kahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 12-14 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Lydia Braedikow |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 12-14 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Christina Königer |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Oskar Merle |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maximilian Falkner |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Careen Kitzig |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Nele Jungkamp |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 10-12 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Celina Famulla |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maximilian Falkner |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Mirja Kracht |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 8-10 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maximilian Falkner |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Anna Heinrich |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maurice Karakatsanis |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 14-16 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Clara van Lück |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Sophie Bartsch |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 8-10 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tim Meier |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Viktoria Fiedler |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 8-10 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Daniela Wördemann |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Serhat Ulumaskan |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Alexander Kahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 14-16 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240203 | Hüls | Funktionen | V |
Di 8:30-10:00 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240204 | Hüls, Tutor: Erdem Haksal |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240204 | Hüls, Tutor: Paul Kreft |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240204 | Hüls, Tutor: Paul Kreft |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 16-18 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240204 | Hüls, Tutor: Thinesan Sriharan |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 12-14 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240205 | Frohn |
Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
Ko | Di 11:45-12:30 in V4-122 [08.04.-19.07.2024] | |
240221 | Baumeister | Spezielle Aspekte der Kryptographie | V |
Di 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024] |
|
240222 | Baumeister, Tutor: Marcel Palmer |
Übungen zu Spezielle Aspekte der Kryptographie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240222 | Baumeister, Tutor: Konstantinos Athanasiou |
Übungen zu Spezielle Aspekte der Kryptographie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240223 | Botero | Projektseminar Mathematik | PjS | Di 8-10 in C01-136 [08.04.-19.07.2024] | |
240320 | Rottmann | Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 1 eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 08:00-10:00 in H14 [08.04.-19.07.2024] | |
240322 | Kerres |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
240324 | Kerres |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 12-14 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
240325 | Brinkmann-Hartwig |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
240326 | Brinkmann-Hartwig |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 12-14 in C01-249 [08.04.-19.07.2024] | |
240328 | Wefers |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in U2-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240330 | Wellensiek |
Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 240 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Mi 12-14 in H12 [08.04.-19.07.2024] | |
240333 | Jaeger |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07.
Sa 9-15 in T2-213 [22.06.2024] Sa 9-15 in T2-204 [22.06.2024] |
|
240334 | Streit-Lehmann |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in C2-144 [08.04.-19.07.2024] | |
240335 | Streit-Lehmann |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16-18 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
240336 | Jaeger |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 08-10 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07.
Sa 9-15 in T2-205 [22.06.2024] |
|
240337 | Jetses, Jaeger |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16-18 in Y-1-201 [08.04.-19.07.2024] nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07. | |
240338 | Kleine |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16:00-17:30 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240339 | Lehmenkühler |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16:00-17:30 in D2-136 [08.04.-19.07.2024] | |
240342 | Kleine |
Didaktik der Geometrie (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 08-10 in C0-259 [08.04.-19.07.2024]
Do 08-10 in C0-259 [08.04.-19.07.2024] Fr 12-16 (Block) [14.06.2024] |
|
240343 | Schumacher |
Didaktik des Funktionsbegriffs (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 14-16 in U2-147 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in U2-147 [08.04.-19.07.2024] |
|
240344 | Katter |
Didaktik der Algebra (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 10-12 in C0-259 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] |
|
240345 | Knippers |
Didaktik der Stochastik (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240351 | Bartelheimer, Kollhoff |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (HRSGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240352 | Rotter, Kollhoff |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (HRSGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240354 | Kleine, Kollhoff, Coronado Alvarez |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (HRSGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240370 | Höke |
Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in V7-140 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 (Block) in U2-223 [17.05.2024] |
|
240371 | Frohn |
Entdecken und Begründen im Arithmetikunterricht (Grundschule)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
240372 | Alarcón |
Experimentelles Arbeiten im Mathematikunterricht in der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8-10 in U2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240373 | Wefers |
Interaktive Videos im Mathematikunterricht für die Primarstufe
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 14-18 (Block) in U2-240 [26.04.2024]
Sa 08-18 (Block) in U2-240 [27.04.2024] Fr 14-18 (Block) in U2-240 [03.05.2024] Sa 08-16 (Block) in U2-240 [04.05.2024] |
|
240374 | Vogler |
Mathematisches Denken durch digitale Medien anregen?!
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240375 | Vogler |
Mathematisches Denken durch digitale Medien anregen?!
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in X-E0-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240376 | Graeve, Sielemann |
Rechenschwierigkeiten aus interdisziplinärer Sicht: Diagnose, Beratung und Förderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 12-18 (Block) in U2-233 [26.04.2024]
Sa 9-18 (Block) in V2-213 [27.04.2024] So 9-18 (Block) in V2-213 [28.04.2024] |
|
240377 | Graeve |
Frühe mathematische Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 14:15-15:45 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
240378 | Hüser |
Die Bedeutung von Sprache und anderen Darstellungen im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 12:15-13:45 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] | |
240379 | Hüser |
Die Bedeutung von Sprache und anderen Darstellungen im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 14:15-15:45 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240380 | Köhne |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 12-14 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-16 in V2-213 [15.06.2024] in Einzelfällen kann alternativ der Termin am 22.06. (Seminar 240381) besucht werden |
|
240381 | Köhne |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 8-10 in U2-223 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-16 in V2-213 [22.06.2024] in Einzelfällen kann alternativ der Termin am 15.06. (Seminar 240380) besucht werden |
|
240382 | Schulz |
Arbeitsmittel, Veranschaulichungen und Darstellungen beim Mathematiklernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in T0-145 [08.04.-19.07.2024] | |
240383 | Schulz |
Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in X-E0-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240384 | Brings (geb. Anhalt) |
Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 08-10 in X-E0-220 [08.04.-19.07.2024] | |
240385 | Alarcón |
Experimentelles Arbeiten im Mathematikunterricht in der Sekundarstufe 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 08-10 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] | |
240386 | Höke |
Lehr- und Lernkonzepte im Mathematikunterricht (HRSGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 8:00-10:00 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 (Block) in U2-222 [07.06.2024] |
|
240387 | Weiß |
Escape-Rooms im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in M4-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240388 | Kleine, Kollhoff, Coronado Alvarez |
Fördern im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I (HRGe/Gym)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S+BS |
Mi 9:00-18:00 (Block) in X-E0-230 [07.02.2024]
Do 09:00-18:00 (Block) in X-E0-230 [08.02.2024] |
|
240390 | Salle |
Mathematische Begabung diagnostizieren und fördern
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 12-14 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240404 | Salle |
Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Do 12-14 in T2-238 [08.04.-19.07.2024] | |
240444 | Frohn | Mathematikdidaktisches Kolloquium | Ko | Di 16-18 in X-E0-234 [08.04.-19.07.2024] | |
240500 | Lüken | Elemente der Mathematikdidaktik eKVV Teilnahmemanagement | V |
Di 14-16 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-12:30 (Block) in U2-233 [29.06.2024] |
|
240510 | Vogler |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in C2-144 [08.04.-19.07.2024] |
|
240512 | Vogler |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in M4-112 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] |
|
240513 | Streit-Lehmann |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
240514 | Schulz |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in Y-1-201 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] |
|
240516 | Streit-Lehmann |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
240518 | Gerlach (geb. Tiedemann) |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in U2-107 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in U2-107 [08.04.-19.07.2024] |
|
240520 | Bulthaup |
Didaktik der Analysis (Gym/Ges)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in C01-226 [08.04.-19.07.2024] | |
240526 | Salle |
Didaktik der Geometrie (Gym)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10:00-12:00 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240527 | Höke |
Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 8-10 in C01-226 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 (Block) in U2-228 [14.06.2024] |
|
240528 | Frohn |
Didaktik der Stochastik (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Do 10-12 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024] | |
240529 | Bulthaup |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Sek I und II (Gym)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S |
Di 14-16 in VHF.01.211 [08.04.-11.06.2024]
Di 14-16 in VHF.01.253 [18.06.-16.07.2024] |
|
240530 | Heckmann |
Didaktik der Algebra (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 14-16 in X-E0-215 [08.04.-19.07.2024] | |
240700 | J. Sudermann | Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra | Ü |
Mo 12-16 in V3-133 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in V3-133 [08.04.-19.07.2024] |
|
240701 | Lernzentrum | AG | |||
240702 | Braedikow / Falkner / Meier / Vormbaum | Lernzentrum Elementare Geometrie | Ü |
Di 12-14 in V3-133 [08.04.-30.08.2024] Maximilian Falkner
Di 12-14 in V3-133 [08.04.-31.07.2024] Lydia Braedikow Mi 12-15 in V3-133 [08.04.-30.08.2024] Maximilian Falkner Mi 14-16 in V3-133 [08.04.-31.08.2024] Tim Meier Do 10-12 in V3-133 [08.04.-31.08.2024] Tim Meier Do 10-12 in V3-133 [08.04.-31.08.2024] Tobias Vormbaum ... |
|
240704 | Uhing | Nacharbeiten der Vorlesung Analysis I | Ü | Di 12-14 in U2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
240704 | Uhing | Bearbeiten der Übungszettel zu Analysis I | Ü | Di 16-18 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240706 | Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp | Präsenzübungen zu Lineare Algebra I | Ü | Mi 12-14 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240706 | Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp | Präsenzübungen zu Lineare Algebra I | Ü | Fr 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240706 | Hebestreit, Tutorin: Paula Schwer | Präsenzübungen zu Lineare Algebra I | Ü | Mi 16-18 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240751 | Hüls | Methoden der Mathematik | V | Mi 12-14 in H6 [08.04.-19.07.2024] | |
240752 | Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin | Übungen zu Methoden der Mathematik | Ü | Mo 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240752 | Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin | Übungen zu Methoden der Mathematik | Ü |
Fr 10-12 in U2-135 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in C01-249 [07.06.2024] |
|
240800 | Rottmann |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 10-12 in V2-200 [22.03.2024]
n. V. [08.04.-19.07.2024] |
|
240801 | Lüken |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240802 | Klusmeyer |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 3
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240803 | Klusmeyer |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240804 | Kiskemper |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 5
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240805 | Kiskemper |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 6
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240806 | Wellensiek |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 9
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. 8:30-10 [08.04.-19.07.2024]
8-13 (Block) [02.-06.09.2024] |
|
240807 | Coerdt |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 10
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. 10-12 [08.04.-19.07.2024] | |
240808 | Coerdt |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240809 | Brinkmann-Hartwig |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 8
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. | |
240810 | Wellensiek |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 11
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
8-13 (Block) [09.-13.09.2024] |
|
240811 | Schumacher |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (RPS) - Seminar 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240812 | Weiß |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (RPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240814 | Kleine |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS) - Seminar 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. 12-14 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240900 | Schulz |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8-10 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024] | |
240901 | Schulz |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024] | |
240902 | Wellensiek |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 08:30-10:00 in C01-246 [08.04.-19.07.2024] | |
240904 | Wellensiek |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10:00-12:00 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
240905 | Gerlach (geb. Tiedemann) |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8-10 in X-B2-101 [08.04.-19.07.2024] | |
240906 | Gerlach (geb. Tiedemann) |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] | |
240908 | Rottmann |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8:30-10:00 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024] | |
240909 | Rottmann |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 8
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10:00-12:00 in X-B3-117 [08.04.-19.07.2024] | |
240912 | Brings (geb. Anhalt) |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in X-E0-213 [08.04.-19.07.2024] | |
240916 | Weiß |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 8-10 in C01-246 [08.04.-19.07.2024] | |
241000 | Modulprüfung: Profilierung Master Mathematik | MDP | |||
241002 | Workshops SFB | WS |
8-18 (Block) [27.-31.05.2024]
8-18 (Block) [03.-07.06.2024] 8-18 (Block) [10.-14.06.2024] 8-18 (Block) [17.-21.06.2024] |
||
241004 | Akemann, Baake, Wahl | FSPM² Kolloquium | Ko |
Fr 16-18 in C01-148 [08.04.-19.07.2024]
Fr 16-18 in H9 [19.07.2024] |
|
241006 | Baake, Gähler | Mathematik in den Naturwissenschaften | S | Fr 14-16 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
241008 | Baake, Wittmann | RCM² Seminar: Models in ecology and evolution | S |
Do 15-17 in V3-204 [14.03.2024]
Mo 16-18 (14-täglich) in C01-226 [08.04.-19.07.2024] |
|
241010 | Vial, Lau, Spieß, Zink, Alfes-Neumann, Botero | The Bielefeld Algebraic and Arithmetic Geometry Seminar | S |
Mi 14-18 in H4 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-18 in T2-213 [10.04.2024] Mi 14:00-18:00 in X-E0-204 [19.06.2024] Einmaliger Termin wg. Raumtausch |
|
241012 | Baake | Lineare Algebra für die Physik 3 | V | Do 10-12 in T7-138 [08.04.-19.07.2024] | |
241014 | Baake, Tutor: Jan Mazac |
Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241016 | Rehmeier | Fokker-Planck equations | VÜA |
Mo 8-10 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] Übung
Mi 8-10 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] Vorlesung |
|
241018 | Erbar | AG Meetings | AG | ||
241020 | Cordero | Seminar Selected topics in graph theory | S | Mi 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
241020 | Cordero | Modulprüfung Profilierung 241014 An introduction to graph theory (VÜA) (WiSe 2023/2024) und 241020 Seminar Selected topics in graph theory (S) (SoSe 2024) | MDP | ||
241022 | Behrens |
Differentialformen in der algebraischen Topologie (Differential forms in algebraic topology)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Di 14:00-16:00 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] | |
241024 | Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter, Krause | Oberseminar Darstellungstheorie | S | Fr 12-18 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
241026 | Crawley-Boevey, Krause | Representation Theory | S | Mi 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
241028 | Banas, Diening | Seminar Stochastic Numerics | S | Mo 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241030 | Banas, Beyn, Diening | Masterseminar Numerik | S | Fr 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241032 | Banas, Diening, Balci, Storn | BI.discrete | S |
Di 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] |
|
241034 | Diening, Balci, Kaßmann | Nonlocal Equations: Analysis and Numerics | S | Di 16-18 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241036 | Banas, Beyn, Diening | Oberseminar Numerik | S | ||
241038 | Sprehe | Ausgewählte Kapitel der arithmetischen Geometrie | S | Do 12-14 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] | |
241040 | Meier | Automorphe Formen und automorphe Darstellung 2 | S | Di 14-16 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
241042 | Erbar, He | Variational structures for dissipative PDEs | S | Di 14-16 in V2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
241044 | Bux | Masterseminar Algebra (Gruppentheorie) | S | ||
241204 | Knippers | Schulung für Tutorinnen und Tutoren | LPÜ |
Mi 9-13 in V2-200 [20.03.2024] (Kriterien eines guten Tutoriums, Wie gestalte ich das erste Tutorium, Korrektur und Bewertung I)
Fr 9-13 [22.03.2024] (Korrektur und Bewertung II, Arten des Vorrechnens, Heuristik als Teil des Vorrechnens, Zielsetzung von Tutorien, der Dreischritt des sinnvollen Lernens) Fr 14-16 in V4-119 [03.05.2024] (Tafelbilder, Fehlermuster erkennen, Austausch) Fr 14-16 in V4-119 [21.06.2024] (Stundenzettel und weitere organisatorische Hinweise, Feedback und Beratung, Aktivierung im Tutorium, Zusammenarbeit) |
|
241206 | Kaßmann, Schwab, Russell, Prof. | Introduction to viscosity solutions for first order partial differential equations | VÜA |
Di 12-14 in U2-210 [13.05.-05.07.2024]
Mi 10-12 in X-E0-214 [13.05.-05.07.2024] |
|
241210 | Fachschaft | Info-Tage/Ersti-Tage Mathematik | Gr+Gr |
Fr 9-15 in H12 [08.03.2024]
Fr 9-15 in H1 [08.03.2024] |
|
241212 | Fachschaft | Quiznight / Mathematik | Gr | Di 15-19 in H6 [19.03.2024] | |
241214 | Fachschaft | Unirallye / Mathematik | Gr+Gr |
Mi 15-19 in X-E0-222 [27.03.2024]
Mi 15-19 in U2-205 [27.03.2024] |
|
241218 | Lau | Masterseminar | S | Do 16-18 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
241220 | Hüls, Metz, Volker, Dr. | W-Mint-Schulprojekt | S | Fr 14:00-16:00 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
241224 | Petschick, von Rotberg | Graduate Seminar | S | Mo 14-16 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
241452 | Röckner | AG - Stochastische Analysis | AG | Mi 14-16 in V3-201 [08.04.-19.07.2024] | |
241560 | Röckner | Cluster Group and Master Seminar Stochastic Analysis | S | Do 12:30-14:00 in V3-201 [08.04.-19.07.2024] | |
241564 | Röckner |
Ergänzung zur Vorlesung Selected Topics in Stochastic Analysis
Termine werden einzeln bekanntgegeben. |
S | Mo 18:00-19:30 [08.04.-19.07.2024] online | |
241568 | Rottmann | Notfallsprechstunde Didaktik der Mathematik (ohne Tutorien) | S | Fr 16:00-16:45 s.t. ONLINE [12.04.2024] | |
392111 | Baake | Modulprüfung Profilierung 241002 Stochastische Modelle in der Biologie (VÜA) (WiSe 2023/2024) und 392112 Übungen zu Mathematische Biologie (Ü) (SoSe 2024) | MDP |