Semesterauswahl: SoSe 2024 WiSe 2023/2024 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Technische Fakultät
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
391001 | Müller, Hoffrogge | Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden | V+S |
Mi 14-16 in T2-234 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in X-E0-234 [08.04.-19.07.2024] |
|
391002 | Müller, und Mitarbeiter | Biophysikalische Methoden in der Biotechnologie | BPr | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
391003 | Büntemeyer | Projekte in Prozessmesstechnik / Glycobiotechnologie | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391004 | Hoffrogge | Projekte in der ZKT mit Schwerpunkt Proteomics | Pj | n. V. (Block) [08.04.-19.07.2024] | |
391005 | Müller, Lehrende der Zellkulturtechnik | AG Seminar Zellkulturtechnik - Aktuelle Ergebnisse der Abschlussarbeiten | S | Di 9-10 in M4-108 [08.04.-19.07.2024] | |
391006 | Krieger, Kufs | Angewandte Molekulargenetik | BPr/S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391007 | Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke | Grundoperationen Aufarbeitung | V+Ü |
Mo 10-12 in U2-205 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in U2-205 [08.04.-19.07.2024] |
|
391007 | Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke | Klausur: Grundoperationen Aufarbeitung - 1. Termin eKVV Teilnahmemanagement | Kl | ||
391007 | Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke | Klausur: Grundoperationen Aufarbeitung - 2. Termin eKVV Teilnahmemanagement | Kl | ||
391009 | Büntemeyer | Glykobiotechnologie/Glykoproteine | V+Ü | Do 12-14 in C01-249 [08.04.-19.07.2024] | |
391010 | Müthing | Glykobiotechnologie/Glykolipide | V+S | Mo 8-10 in X-E0-230 [08.04.-19.07.2024] | |
391011 | Büntemeyer, Hoffrogge, und Mitarbeiter |
Glykobiotechnologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 |
Pr | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
391012 | Müller | Molekulare Medizin | V+S | Di 14-17 in H11 [08.04.-19.07.2024] | |
391013 | Müller | Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten | S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391014 | Müller | Projekte zur Erforschung gerichteter Tumortherapien | Pj | n. V. (Block) [08.04.-19.07.2024] | |
391015 | Müller | Molekulare Medizin | BPr | N. N. [08.04.-19.07.2024] | |
391016 | Büntemeyer, Cholewa, Hertel, Hoffrogge, Risse, Müller, Kufs, Kruse, Mussgnug |
Vorbereitendes Projekt für die Bachelorarbeit
Dieses kleine Projektmodul dient der Vorbereitung für eine Bachelorarbeit im Studiengang Molekulare Biotechnologie. |
Pj | Mo [01.04.2024] | |
391017 | Gudermann | Bioreaktoren und Anlagendesign eKVV Teilnahmemanagement | V+S | Mi 9:00-12:30 [08.04.-19.07.2024] Gebäude G, FH Eingang | |
391018 | Gudermann | Bioreaktoren und Anlagendesign eKVV Teilnahmemanagement | BPr | (Block) [08.04.-19.07.2024] | |
391019 | Gudermann | Projekte in Bioreaktoren und Anlagendesign | Pj | n. V. in Gebäude G, FH Eingang [08.04.-19.07.2024] | |
391020 | Patel, Moorlach | Projekte in Formulierungstechnologie | Pj | n. V. in Labore Fachhochschule Hauptgebäude [08.04.-19.07.2024] | |
391021 | Patel, Moorlach | Formulierungstechnologie Praktikum | Pr | (n. V.) in im Fachhochschul Hauptgebäude [08.04.-19.07.2024] | |
391022 | Radukic, Hertel | Projekte in Zellkulturtechnik | Pj | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
391023 | Noll, Müller, Hertel, Radukic | Zellkulturtechnik | BPr | n. V. (Block) [08.04.-19.07.2024] | |
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse | Grundlagen der Bioverfahrenstechnik | V+Ü |
Di 10-12 in H9 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in H9 [08.04.-19.07.2024] |
|
391024 | Cholewa, Büntemeyer, Risse |
Klausur: Grundlagen der Bioverfahrenstechnik
Der zweite Klausurtermin wird zwischen Anfang und Mitte September festgelegt. Begrenzte Teilnahmezahl: 40
Anmeldung über das eKVV bis zum
22.07.24
|
Kl | ||
391025 | Siwiora Brenke | Proteinreinigung | Pr | n. V. (Block) [08.04.-19.07.2024] 2-wöchiges Blockpraktikum, ganztags, voraussichtl. 15.04. - 26.04.2024 | |
391027 | Risse | Fermentationstechnik eKVV Teilnahmemanagement | V+S |
Mo 10-12 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024] Do 8-10 in U2-233 [20.06.2024] Do 10-12 [11.07.2024] Erstklausur Do [19.09.2024] Zweitklausur |
|
391028 | Risse, Schleef |
Fermentationstechnik
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
Pr | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391029 | Cholewa, Risse | Projekte in Fermentationstechnik | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391032 | Risse, Blöbaum, Fante | Biotechnologie 1 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement | Pr | 8-18 (Block) [08.04.-19.07.2024] | |
391033 | Risse | Biotechnologie 3 Praktikum eKVV Teilnahmemanagement | Pr | 8-18 (Block) [08.04.-19.07.2024] | |
391034 | Risse |
Softskill: Präsentationstechniken
Genauere Informationen zum Ablauf dieser Veranstaltung werden über den E-Mail-Verteiler zu Beginn des Semesters übermittelt. eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391036 | Risse, Cholewa, Haese |
Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 14-16 [08.04.-19.07.2024] Raum D5-131 | |
391037 | Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. | Qualitätsmanagement in der Biotechnologie | V | Fr 10-12 in X-E1-201 [08.04.-19.07.2024] | |
391038 | Schmitz, Fante |
Projekte in Multiscale Bioengineering
Nach Absprache mit dem Veranstalter |
Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
391039 | Cholewa, Risse, Kufs |
AG Multiscale Bioengineering
Vorträge und Diskussionen zu den neuesten Entwicklungen im Bereich Multiscale Bioengineering. |
S | Di 14-16 in X-B2-101 [08.04.-19.07.2024] | |
391042 | Risse, Loghin |
Englisch für Molekulare Biotechnologen
Bachelorstudenten des Studiengangs Molekulare Biotechnologie mit höherer Fachsemesterzahl erhalten bei Teilnehmerüberschreitung Vorrang. Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in X-E0-230 [08.04.-19.07.2024] | |
392000 | Frettlöh | Vorkurs Informatik | V |
10-12 (Block) in H6 [09.-28.09.2024] Mo - Fr
Fr 10-12 in H5 [27.09.2024] |
|
392001 | Nebel |
Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 |
V |
Mo 12-14 in H4 [08.04.-19.07.2024]
Mo 16-18 in H4 [08.04.-19.07.2024] |
|
392001 | Nebel |
Klausur: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
Anmeldung über das eKVV bis zum
17.07.24
|
Kl | ||
392001 | Nebel |
Klausur: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
Anmeldung über das eKVV bis zum
13.09.24
|
Kl | ||
392002 | Nebel |
Übungen zu Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Anmeldung über das eKVV bis zum
11.04.24
|
Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Lukas Mußhoff |
Übungen 1: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 10-12 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Luca Gunnar Sander |
Übungen 2: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 10-12 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutorin: Kathrin Joachimsmeier |
Übungen 3: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Benjamin Weis |
Übungen 4: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Elias Kläsener |
Übungen 5: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 10-12 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Daniel Prib |
Übungen 6: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 12-14 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Tim Lakämper |
Übungen 7: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Luca Gunnar Sander |
Übungen 8: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 14-16 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Lennart Finke |
Übungen 9: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | ||
392002 | Nebel, Tutor: Tim Lakämper |
Übungen 10: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 12-14 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Tim Olfert |
Übungen 11: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 24 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 10-12 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Kai Alexander Mismahl |
Übungen 12: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 14-16 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392002 | Nebel, Tutor: Lennart Finke |
Übungen 13: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 14-16 in U0-139 [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Hammer | Übungen zu Grundlagen der Theoretischen Informatik | Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Tutor: Adrian Klapper | Übungen 1: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 12-14 in V7-140 [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Tutor: Jonas Schilin | Übungen 2: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 12-14 in X-E0-228 [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Tutor: Martin Antons | Übungen 3: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Tutor: Max Beckmann | Übungen 4: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in V7-140 [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Tutorin: Kathrin Lammers | Übungen 5: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in X-E0-228 [08.04.-19.07.2024] | |
392004 | Hinder, Tutor: Can Ward | Übungen 6: Grundlagen der Theoretischen Informatik eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 10-12 in X-E1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
392005 | Kummert |
Ausgewählte Themen der Medieninformatik
Diese Veranstaltung wird dieses Sommersemester evtl. zum letzten Mal angeboten Die Teilnahme am Donnerstag 11. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden. |
S | Do 14-16 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
392006 | Hammer | Grundlagen der Theoretischen Informatik | V |
Do 12-14 in H13 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 (14-täglich) in H12 [08.04.-19.07.2024] |
|
392006 | Hammer, Hinder |
Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum
12.07.24
|
Kl | ||
392006 | Hammer, Hinder |
Klausur: Grundlagen der Theoretischen Informatik - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum
09.09.24
|
Kl | ||
392007 | Schulz | Algorithmen der Informatik | V |
Do 10-12 in H3 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in H13 [25.07.2024] Klausur Do 10-12 in H13 [19.09.2024] 2. Klausurtermin |
|
392007 | Schulz |
Klausur: Algorithmen der Informatik - 1. Termin
Anmeldung über das eKVV bis zum
18.07.24
|
Kl | ||
392007 | Schulz |
Klausur: Algorithmen der Informatik - 2. Termin
Anmeldung über das eKVV bis zum
12.09.24
|
Kl | ||
392008 | Schroeder, Schulz, Tutorin: Sophie Guszausky | Übungen 1: Algorithmen der Informatik | Ü | Mo 10-12 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] | |
392008 | Schroeder, Schulz, Tutorin: Sophie Guszausky | Übungen 2: Algorithmen der Informatik | Ü | Mo 14-16 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] | |
392008 | Schroeder, Schulz, Tutor: | Übungen 3: Algorithmen der Informatik | Ü | ||
392008 | Schroeder, Schulz, Tutor: Luca Stockdreher | Übungen 4: Algorithmen der Informatik | Ü | Do 12-14 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] | |
392008 | Schroeder, Schulz, Tutor: Kristin Willms | Übungen 5: Algorithmen der Informatik | Ü | Fr 14-16 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
392008 | Schroeder, Schulz | Übungen zu Algorithmen der Informatik | Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392009 | Möller | Betriebssysteme | V | Di 14-16 in X-E0-001 [08.04.-19.07.2024] | |
392009 | Möller |
Klausur: Betriebssysteme - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 120 |
Kl | ||
392009 | Möller |
Klausur: Betriebssysteme - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 120 |
Kl | ||
392010 | Möller | Übungen zu Betriebssysteme | Ü | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] Konkrete Übungstermine werden erst zum Semesterstart festgelegt. | |
392010 | Möller, Tutor: Sebastian Dawid | Übung A: Betriebssysteme | Ü | Mo 12-14 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392010 | Möller, Tutor: Maximilian Wiebusch | Übung B: Betriebssysteme | Ü | Mo 14-16 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392010 | Möller, Tutor: Hannes Feldmann | Übung C: Betriebssysteme | Ü | Mi 12-14 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392010 | Möller, Tutor: Fabian Weinekötter | Übung D: Betriebssysteme | Ü | Do 16-18 in GZI V2-229 [08.04.-19.07.2024] | |
392010 | Möller, Tutor: Mika Sieweke | Übung E: Betriebssysteme | Ü | Fr 08-10 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392010 | Möller, Tutor: Mika Sempert | Übung F: Betriebssysteme | Ü | Fr 14-16 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392011 | Schroeder, Schulz | Zusatztutorium zu Algorithmen der Informatik | Tut | Mo 16-18 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Rothgänger | Software-Gruppen-Projekt | Ü |
Mo 14-16 in H3 [25.03.2024]
Mo 16-18 in H3 [25.03.2024] 10-18 (Block) in GZI-Räume [25.-28.03.2024] 10-18 (Block) in U2-147 [27.-28.03.2024] 10-18 (Block) in T2-141 [27.-28.03.2024] 10-18 (Block) in U2-135 [27.-28.03.2024] ... |
|
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Luca Finn Wischnewski, Leonie Backs | Übungen 1-1: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Mo 08-10 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Leonie Backs, Malte Böttcher | Übungen 1-2: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Mo 10-12 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutor*in: Franziska Harenberg, Niklas Schmitz | Übungen 2-1: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Di 08-10 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutor: Niklas Schmitz, Jona Wessendorf | Übungen 2-2: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Di 10-12 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutorinnen: Jona Wessendorf, Franziska Harenberg | Übungen 2-3: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Mo 14-16 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutoren:Daniel Baron, Hannes Heitkämper | Übungen 3-1: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Do 14-16 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Hannes Heitkämper, Constantin Schepers | Übungen 3-2: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Mi 12-14 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Constantin Schepers, Aaron Matthias Wetzer | Übungen 3-3: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Fr 08-10 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392012 | Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Aaron Matthias Wetzer, Daniel Baron | Übungen 3-4: Software-Gruppen-Projekt | Ü | Mi 10-12 in V2-234 [08.04.-19.07.2024] | |
392013 | Merkle | Algorithmische Chemieinformatik | V | Fr 12-14 in V2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
392014 | Merkle | Übungen zu Algorithmische Chemieinformatik | Ü | Fr 14-16 in V2-205 [19.04.-19.07.2024] | |
392015 | Möller | SIMD High-Performance Computing in C | V | Fr 12-14 in D4-135 [08.04.-19.07.2024] | |
392016 | Möller | Übungen zu SIMD High-Performance Computing in C | Ü | Di 10-12 in D4-135 [08.04.-19.07.2024] | |
392017 | Frettlöh | Vorkurs Informatik | Ü |
13-15 (Block) in V3-204 [09.-13.09.2024]
13-15 (Block) in V4-116 [09.-13.09.2024] 13-15 (Block) in V4-119 [09.-13.09.2024] 13-15 (Block) in C01-148 [09.-13.09.2024] 13-15 (Block) in U5-133 [09.-13.09.2024] 13-15 (Block) in U5-133 [23.-28.09.2024] ... |
|
392018 | Rückert | Digitalelektronik | V | Mo 10-12 in CITEC [08.04.-19.07.2024] | |
392019 | Mika | Übungen zu Digitalelektronik | Ü |
Mo 13-16 in Labor V2-235 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-13 in Labor V2-235 [08.04.-19.07.2024] |
|
392020 | Kummert |
Deep Learning Ansätze in der Bildverarbeitung
Diese Veranstaltung wird dieses Sommersemester evtl. zum letzten Mal angeboten Die Teilnahme am Freitag 12. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden. Diese Veranstaltung ist nicht für Studierende des Masterstudiengangs Interdisziplinäre Medienwissenschaft geöffnet. Studierende dieses Studiengangs belegen bitte die Veranstaltung 392022 Grundlagen der Virtuellen und Erweiterten Realität. eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 12-14 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
392021 | Frettlöh |
Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement |
V+Ü | 10-16 (Block) in X-E0-234 [19.-30.08.2024] | |
392022 | Kummert |
Grundlagen der Virtuellen und Erweiterten Realität
Diese Veranstaltung wird dieses Sommersemester evtl. zum letzten Mal angeboten. Die Teilnahme am Freitag 12. April ist obligatorisch, da hier die Seminarthemen verteilt werden. Diese Veranstaltung ist primär für Studierende des Masterstudiengangs Interdisziplinäre Medienwissenschaft geöffnet; Studierende anderer Studiengänge können auch das Seminar 392020 "Deep Learning Ansätze in der Bildverarbeitung" belegen. Es wird jedoch sichergestellt, dass Sie in einem dieser Seminare einen Platz bekommen. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in T2-149 [08.04.-19.07.2024] | |
392023 | Frettlöh |
Übungen Wissenschaftliches Rechnen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 |
Ü | Di 16-18 in V2-121 [08.04.-19.07.2024] | |
392024 | Frettlöh |
Wissenschaftliches Rechnen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Di 14-16 in U2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
392025 | Nattkemper |
Information Visualization in den Medienwissenschaften
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
V |
Di 12-14 in X-E0-214 [08.04.-19.07.2024]
Do 08-10 in X-E0-214 [08.04.-19.07.2024] |
|
392026 | Hinder | Zusatztutorium zu Grundlagen der Theoretischen Informatik | Tut | Mi 16-18 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
392027 | Merkle | Cheminformatics Research Seminar / Forschungsseminar Chemieinformatik | S | Di 14-16 in C01-243 [08.04.-19.07.2024] | |
392028 | Haschke | Grundlagen Neuronaler Netze | V | Di 10-12 in H12 [08.04.-19.07.2024] | |
392029 | Haschke | Übungen 1: Grundlagen Neuronaler Netze eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 16-18 in U2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
392029 | Haschke, Tutor: | Übungen 2: Grundlagen Neuronaler Netze eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 10-12 in X-E0-209 [08.04.-19.07.2024] | |
392029 | Haschke, Tutor: | Übungen 3: Grundlagen Neuronaler Netze eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 12-14 in V7-140 [08.04.-19.07.2024] | |
392030 | Abramov, Kopp | Scientific Research Methods: Foundations & Techniques | S |
Do 08-10 in X-E0-202 [08.04.-19.07.2024] Das Seminar beginnt um 08:30 Uhr.
Do 08-10 in U2-147 [20.06.2024] |
|
392031 | Wrede, Braun | Modellgetriebene Software- und Systementwicklung | S | Mi 14-16 in CITEC-1.015 [08.04.-19.07.2024] | |
392032 | Wrede, Tutor: Daniel Baron | Übungen zu Modellgetriebene Software- und Systementwicklung | Ü | Mo 14-16 in CITEC-1.015 [08.04.-19.07.2024] | |
392035 | Haschke | Robotic Manipulators (int. Track) | V | Mo 8:30-10 in X-E1-201 [08.04.-19.07.2024] | |
392036 | Haschke | Tutorials: Robotic Manipulators (int. Track) | Ü | Mi 08:00-10 in C0-281 [08.04.-19.07.2024] | |
392037 | Heyer | Omics Datenanalyse | V |
Do 12-14 [18.04.2024]
Do 12-14 in U2-223 [25.04.-19.07.2024] |
|
392038 | Heyer, Wolf, Emanuel Lange | Übungen Omics Datenanalyse | Ü | Mi 12-14 in C01-249 [08.04.-19.07.2024] | |
392041 | Stoye | Implementation of Algorithms | Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392042 | Hammer, Liuliakov | Implications of the AI Act in Machine Learning eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 12-14 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
392043 | Hammer, Liuliakov | Tutorials: Implications of the AI Act in Machine Learning eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mi 14-16 in X-E0-230 [17.04.-19.07.2024] | |
392044 | Kopp | Conversational AI | S | Mi 14-16 in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392045 | Kopp | Tutorials: Conversational AI | Ü | Mi 16-18 in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392101 | Paaßen, Deriyeva | Tutorial A: User studies in interactive intelligent systems eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Mo 14-16 in C01-226 [08.04.-19.07.2024] | |
392101 | Paaßen, Deriyeva |
Tutorial B: User studies in interactive intelligent systems
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 16-18 in X-B2-101 [08.04.-19.07.2024] | |
392102 | Paaßen, Deriyeva | User studies in interactive intelligent systems | S | Mo 12-14 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
392103 | Kopp, Schröder | Grundlagen Sprachlicher Interaktion | V | Fr 10-12 in CITEC [08.04.-19.07.2024] | |
392104 | Kopp, Schröder | Übungen Grundlagen Sprachlicher Interaktion | Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392104 | Kopp, Schröder, Tutorin: | Übungen 1: Grundlagen Sprachlicher Interaktion | Ü | Mo 12-14 in T2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
392104 | Kopp, Schröder, Tutor: | Übungen 2: Grundlagen Sprachlicher Interaktion | Ü | Di 12-14 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
392104 | Kopp, Schröder, Tutor: | Übungen 4: Grundlagen Sprachlicher Interaktion | Ü |
Do 12-14 in T2-149 [08.04.-19.07.2024] am 13.06. in X-E0-212
Do 12-14 in X-E0-212 [13.06.2024] |
|
392105 | Stoye | Sequence Analysis 3 | V |
Do in U10-146 [11.04.2024]
Do 11:30-13:00 in U10-146 [18.04.-19.07.2024] |
|
392106 | Robidou | Tutorials: Sequence Analysis 3 | Ü | Do 10-11:30 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392107 | Hofestädt | Medizinische Wissensverarbeitung | V | Di 14-16 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024] | |
392108 | Königs | Übungen Medizinische Wissensverarbeitung | Ü |
Mo 11-12 in C5-150 [08.04.-19.07.2024]
Di 12-13 in C5-150 [08.04.-19.07.2024] |
|
392111 | Baake | Mathematische Biologie | V |
Do 16-17 in U5-133 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-16 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] |
|
392112 | Baake, Mellis | Übungen zu Mathematische Biologie | Ü | Do 17-18 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
392113 | Baake, Mellis | Präsenzübung zu Mathematische Biologie | Ü | Do 18-19 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
392114 | Friedrichs | Biomedizinische Informationssysteme | Ü | Mi 12:00-14:00 in C5-148 / 150 [08.04.-19.07.2024] | |
392115 | Kummert |
Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Diese Veranstaltung wird dieses Sommersemester evtl. zum letzten Mal angeboten Der Termin am Mittwoch 10. April ist obligatorisch, da hier die Projekte vorgestellt werden und die Projektzuteilung erfolgt. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Mi 16-18 in C01-148 [08.04.-19.07.2024] | |
392119 | Johnson | Explainable AI for Affective Computing | S | Mo 14-16 [08.04.-19.07.2024] CITEC-3.220 | |
392120 | Kummert |
Übungen Anwendungsorientierte Bildverarbeitung
Diese Veranstaltung wird dieses Sommersemester evtl. zum letzten Mal angeboten. Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 10-12 in V2-200 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] |
|
392121 | Hagemeyer, Rückert |
Embedded Systems
Auf Wunsch bzw. bei Bedarf der Studierenden kann die Vorlesung auch auf Englisch angeboten werden. |
V |
Do 08:30-10:00 in CITEC 1.204 [11.04.-30.05.2024]
Do 08:30-10:00 in CITEC 1.015 [06.06.2024] Do 08:30-10:00 in CITEC 1.015 [27.06.2024] |
|
392122 | Cordero | Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics | S | Mi 14-16 in C01-243 [08.04.-19.07.2024] | |
392123 | Mika, Hagemeyer | Übungen zu Embedded Systems | Ü | Do 10:15-11:45 in CITEC 1.016 [25.04.-19.07.2024] | |
392125 | Rückert | Autonomous Systems Engineering | V | Di 14-16 in CITEC-Raum 1.016 [08.04.-19.07.2024] | |
392126 | Klarhorst, Porrmann | Übungen zu Autonomous Systems Engineering | Ü | Di 16-18 in CITEC 1.016 [08.04.-19.07.2024] | |
392127 | Melnik | Deep Learning for Data Mining | V | Mo 8-10 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] Start der Vorlesung: 8:30 Uhr | |
392128 | Melnik | Tutorial Deep Learning for Data Mining | Ü | Di 8-10 in U2-107 [08.04.-19.07.2024] | |
392129 | Hoffmann, Offermann, Möller | Angewandte Robotik Fortgeschrittenen-Übungen (Ba) eKVV Teilnahmemanagement | Ü | n. V. (Block) in D4-153 [08.04.-19.07.2024] | |
392130 | Hoffmann, Offermann, Möller | Angewandte Robotik (Ma) eKVV Teilnahmemanagement | S | n. V. (Block) in D4-153 [08.04.-19.07.2024] | |
392131 | Bohnenkämper | Classic Algorithms in Bioinformatics | S | ||
392132 | Hoffmann, Offermann, Möller | Übungen zu Angewandte Robotik (Ma) eKVV Teilnahmemanagement | Ü | n. V. (Block) in D4-153 [08.04.-19.07.2024] | |
392133 | Paaßen, Khalid | Human-Centric Machine Learning | S | Mi 14-16 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
392134 | Paaßen, Khalid | Tutorial A: Human-Centric Machine Learning | Ü | Mi 16-18 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
392134 | Paaßen, Khalid | Tutorial B: Human-Centric Machine Learning | Ü | Do 16-18 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
392136 | Kopp | Hot Topics in Interactive Cognitive Systems | S | Di 10-12 (14-täglich) in CITEC 2.015 [08.04.-19.07.2024] | |
392137 | Hermann | Auditory Data Science | V |
Mi 14-16 in X-E0-202 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in H3 [17.07.2024] Mi 10-12 in H2 [02.10.2024] |
|
392138 | Hermann | Tutorials: Auditory Data Science | Ü | Di 12-14 (14-täglich) in X-E0-202 [16.04.-19.07.2024] | |
392139 | Ell, Cimiano | Introduction to the Semantic Web | V | Mo 10:00-12:00 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392140 | Cimiano, Ell | Tutorials: Introduction to the Semantic Web | Ü | Mo 12:00-14:00 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392141 | Norden, Hakobyan | Empathic Artificial Intelligence (Interactive/Multimodal Journal Club) | S | Di 14-16 in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392145 | Hofestädt | Biomedizinische Informationssysteme | V | Mo 12-14 in D5-113 [08.04.-19.07.2024] | |
392147 | Hofestädt | Fehleranalyse bei molekularen Datenbanken | Pr |
n. V. (Block) [08.04.-19.07.2024]
Mi ab 13 s.t. in D5-113 [10.04.2024] 1. Vorbesprechung Mi ab 13 s.t. in D5-113 [17.04.2024] 2. Vorbesprechung |
|
392148 | Hofestädt | Einführung und Anwendung der Petri-Netze | S |
n. V. (Block) [08.04.-19.07.2024]
Mi ab 14 s.t. in D5-113 [10.04.2024] 1. Vorbesprechung Mi ab 14 s.t. in D5-113 [17.04.2024] 2. Vorbesprechung |
|
392149 | Albaum, Krüger | Cloud Computing | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392150 | Friedrichs, Königs | Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme | PjS | n. V. 14-15 [08.04.-19.07.2024] | |
392151 | Rhodin | Probabilistic Learning for Visual Computing | S | Mi 14-16 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392152 | Rhodin | Tutorials: Probabilistic Learning for Visual Computing | Ü | Mi 16-18 in X-E0-207 [08.04.-19.07.2024] | |
392153 | Rhodin | Visual Computing | V |
Di 10-12 in CITEC [08.04.-19.07.2024]
Di 10-12 [25.06.2024] |
|
392153 | Rhodin |
Klausur: Visual Computing
Anmeldung über das eKVV bis zum
22.07.24
|
Kl | ||
392154 | Rhodin, Tutor: Maximilan Baron |
Tutorial A: Visual Computing
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Ü | Do 12-14 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392154 | Rhodin | Tutorial B: Visual Computing | Ü | Do 14-16 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392154 | Rhodin, Tutor: Mustafa Erdogan | Tutorial C: Visual Computing | Ü | Do 16-18 in GZI V2-221 [08.04.-19.07.2024] | |
392154 | Rhodin | Tutorial D: Visual Computing | Ü | ||
392157 | Schlüter, Schönhuth |
Big Data Analytics
Begrenzte Teilnahmezahl: 150 |
V |
Do 08-10 in X-E0-002 [08.04.-19.07.2024]
Mi 16-18 (14-täglich) in H14 [24.04.-19.07.2024] |
|
392158 | Schlüter | Tutorial 1: Big Data Analytics | Ü | Do 16-18 in T0-145 [08.04.-19.07.2024] | |
392158 | Schlüter, Tutor: | Tutorial 2: Big Data Analytics | Ü | Do 16-18 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
392158 | Schlüter, Tutor: | Tutorial 3: Big Data Analytics | Ü | Mi 16-18 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] Tutor: Eren Akbulut | |
392158 | Schlüter | Übungen 4: Big Data Analytics | Ü | Mi 16-18 in X-E1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
392159 | Hagemeyer, Mika | Einsatz rekonfigurierbarer und paralleler Rechnersysteme | Pj | n. V. in 3.204 [08.04.-19.07.2024] | |
392160 | Schönhuth, Pianesi | Graph Neural Networks in Biology | S | Di 16-18 in X-B2-101 [08.04.-19.07.2024] | |
392161 | Hoffmann, Möller | Visuelle Roboternavigation | V | Do 14-16 in C01-220 [08.04.-19.07.2024] | |
392162 | Hoffmann, Möller | Übungen Visuelle Roboternavigation | Ü | n. V. in vss. D4-135 [08.04.-19.07.2024] Konkrete Übungstermine werden erst zum Semesterbeginn festgelegt. | |
392165 | Frettlöh |
Kryptographie
Begrenzte Teilnahmezahl: 100 eKVV Teilnahmemanagement |
V |
Mi 14-16 in H6 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in H12 [12.06.2024] einmalig am 12.06.2024 in H12 |
|
392166 | Frettlöh, Tutor: |
Übungen 1: Kryptographie
Bitte die Hinweise des Lehrenden beachten. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Ü | Mi 16-18 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
392166 | Frettlöh, Tutor: |
Übungen 2: Kryptographie
Bitte die Hinweise des Lehrenden beachten. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Ü | Fr 10-12 in X-E0-205 [08.04.-19.07.2024] | |
392166 | Frettlöh, Tutor: |
Übungen 3: Kryptographie
Bitte die Hinweise des Lehrenden beachten. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Ü | Fr 12-14 in T2-141 [08.04.-19.07.2024] | |
392166 | Frettlöh, Tutor: |
Übungen 4: Kryptographie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Ü | Do 16-18 in U2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
392167 | Pianesi | Genome Data Science Research Seminar & Journal Club | S | Mo [08.04.-19.07.2024] | |
392171 | Wachsmuth, Rügemer |
Projekt: RoboCup@Home Competition
Voraussetzung ist die vorherige Teilnahme am RoboCup@Home Seminar. |
Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392172 | Robidou | Bioinformatics Journal Club | S | Mo 10:00-11:30 in U10-155 [08.04.-19.07.2024] | |
392181 | Bohnenkämper | Bioinformatics Applications in Genome Research | Pr |
09:30-17:30 (Block) in V6-116 [18.-22.03.2024]
09:30-17:30 (Block) in V6-116 [25.-28.03.2024] |
|
392182 | Neumann | AG Seminar Kollaborative Robotik | S |
Do 10-12 in CITEC 1.015 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in CITEC 3.220 [06.06.2024] Do 10-12 in CITEC 3.220 [27.06.2024] |
|
392184 | Rückert | BioMechatronisches Praktikum Uni | Pr | Mi 16-18 in CITEC-Raum 1.016 [08.04.-19.07.2024] | |
392185 | Schönhuth, Knop | Advanced Machine Learning in Big Data Analytics | PjS | Di 10-12 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
392186 | Cimiano | AG Kolloquium Semantic Computing | S | Do 14-16 in CITEC-Raum 1.204 [08.04.-19.07.2024] | |
392187 | Hofestädt | AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik | S | Do 11-13 [08.04.-19.07.2024] | |
392188 | Stoye | Genome Informatics Research Seminar | S | Mo 14-16 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392189 | Wittler, Bohnenkämper, Dias Vieira Braga | Algorithms in Comparative Genomics | V | Fr 10:15-11:45 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392190 | Haschke | AG Robotik | S | Mo 11-13 [08.04.-19.07.2024] | |
392191 | Hermann | AG Ambient Intelligence | S | Do 11-13 [08.04.-19.07.2024] | |
392192 | Wittler, Bohnenkämper, Dias Vieira Braga | Tutorials: Algorithms in Comparative Genomics | Ü | Fr 8:30-10 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392193 | Neumann, Bergmann | Reinforcement Learning in the Context of Robotics and Optimal Control | S |
Do 12-14 in CITEC-1.015 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in CITEC 0-211 (TransferLab) [18.04.2024] |
|
392194 | Merkle | AG Algorithmische Chemieinformatik | S | Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in D5-113 [08.04.-19.07.2024] | |
392195 | Wachsmuth | AG Kolloquium CLF | S | Mo 10-11 [08.04.-19.07.2024] | |
392197 | Cimiano, Heinisch, Geromel | Deep Learning for Natural Language Processing | V |
Mi 08-10 in X-E0-001 [08.04.-19.07.2024]
Mi 08-10 in T2-205 [26.06.2024] |
|
392198 | Baake, Cordero | AG Seminar Biomathematik | S | Do 10-12 in V4-106 [08.04.-19.07.2024] | |
392199 | Hammer, Schulz | Machine Learning / Computational Intelligence | S | Di 14-16 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392200 | Kopp | Colloquium Cognitive and Socially Interactive Systems | S | Mo 10:30-12:30 in Raum 2.015 [08.04.-19.07.2024] | |
392203 | Möller | Arbeitsgruppenseminar Technische Informatik | S | n. V. in D4-135 [08.04.-19.07.2024] | |
392204 | Nattkemper | Projekt: Webentwicklung für online Bildanalyse in der Meeresforschung | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392207 | Rückert, David | Projekt "IT-Sportanalyse" | Pj | Mi 9-13 [08.04.-19.07.2024] | |
392214 | Hesse | Sensorik | V | Di 10:15-11:45 in CITEC-Raum 1.016 [08.04.-19.07.2024] | |
392215 | Pianesi | AG Genome Data Science Research Seminar | S | Di 14-16 [08.04.-19.07.2024] | |
392216 | Porrmann | Übungen zu Sensorik | Ü | Di 12:00-13:30 in CITEC-Raum 1.016 [08.04.-19.07.2024] | |
392217 | Wittler | DILS-Seminar | S | Di 14-16 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392218 | Rückert | Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Kognitronik & Sensorik | Ko | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392219 | Wittler, Kobert | Karp's 21 problems | S | Mi 10-12 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392221 | Hammer | Deep Learning | V | Do 14-16 in H5 [08.04.-19.07.2024] Am 18.07.2024 findet die Klausur in H5 statt, siehe https://ekvv.uni-bielefeld.de/kvv_publ/publ/vd?id=462564444 | |
392221 | Hammer |
Klausur: Deep Learning
Anmeldung über das eKVV bis zum
11.07.24
|
Kl | ||
392222 | Hammer, Kenneweg | Tutorial Deep Learning | Ü | Do 12-14 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] | |
392223 | Hammer, Kenneweg | Additional Tutorial "Deep Learning" | Ü | Mi 14-16 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392224 | Nattkemper | AG Biodata Mining | S | Mo 12:00-14:00 [08.04.-19.07.2024] | |
392225 | Wittler | Projekt: "Expanding SANS" | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392226 | Konermann, Nattkemper |
Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
VÜA | Mi 10-12 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] | |
392227 | Nattkemper | Projekt: Deep Learning - based taxonomic classification in underwater image data | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392228 | Albaum, Nattkemper |
Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 |
Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392229 | Albaum, Nattkemper |
Computational Genomics
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 |
Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392230 | Melnik | Project: Robotics | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392231 | Melnik | Project: Artificial Intelligence for Computer Games | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392232 | Melnik | Project: Computer Vision for Autonomous Driving | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392233 | Melnik | Project: AI Art | Pj | n. V. ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
392234 | Rückert | Project: Autonomous Systems Engineering | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392235 | Hermann | Projekt: Development of a Python/pya extension for flexible sound synthesis | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392236 | Norden | Projekt: Assessing Heart Rate in a Web Application | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392237 | Wrede | AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering | Ko | Di 14-16 [08.04.-19.07.2024] | |
392238 | Friedrichs, Königs | Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke | Pj |
n. V. ab 16 s.t. [08.04.-19.07.2024] 1. Vorbesprechung
n. V. s.t. [08.04.-19.07.2024] 2. Vorbesprechung |
|
392239 | Drimalla | AG Kolloquium Multimodal Behavior Processing | S | Do 14-16 s.t. in CITEC 3.220 [08.04.-19.07.2024] | |
392241 | Voß | Applied Cognitive Computing: Deep reinforcement learning with bounded rationality | S |
Mo 12-14 in CITEC [08.04.-19.07.2024]
Mo 12-14 in X-E0-200 [15.07.2024] |
|
392243 | Klarhorst, Hesse | Embedded Machine-Learning (EML) | Pj | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392248 | Kopp, Cimiano | CITEC Lecture Series | Ko | Mo 16-18 (14-täglich) in CITEC [08.04.-19.07.2024] | |
392252 | Mika, Hesse | Miniroboterentwicklung | Pj | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
392253 | Müller, Wrede |
Projekt: Digitization and Classification of ECG Images
Begrenzte Teilnahmezahl: 3 |
Pj | Di 14-15 in nach Vereinbarung [08.04.-19.07.2024] | |
392259 | Nattkemper | Basiswissen Informatik Vorlesung | V |
Mo 14-16 in H6 [08.04.-19.07.2024] am 10.06. und 17.06.2024 in X-E0-001
Mo 14-16 in X-E0-001 [10.-17.06.2024] am 10.06. und 17.06.2024 in X-E0-001 |
|
392260 | Nattkemper | Basiswissen Informatik | Ü | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
392260 | Nattkemper, Tutor: Lukas Schulte | Übungen 1: Basiswissen Informatik | Ü | Mo 12-14 in C0-259 [08.04.-19.07.2024] | |
392260 | Nattkemper, Tutorin: Zoe Klinger | Übungen 2: Basiswissen Informatik | Ü | Di 12-14 in C0-259 [08.04.-19.07.2024] | |
392260 | Nattkemper, Tutor: Malte Lenger | Übungen 3: Basiswissen Informatik | Ü | Mi 10-12 in X-E0-218 [08.04.-19.07.2024] | |
392260 | Nattkemper, Tutor: Lukas Schulte | Übungen 4: Basiswissen Informatik | Ü | Di 12-14 in U10-146 [08.04.-19.07.2024] | |
392261 | Hesse | Körpernahe Sensorik / Wearable Sensors | Pj | (n. V.) [08.04.-19.07.2024] | |
392266 | Cimiano, Sanchez Graillet, Mindlin, Liedeker | Research Data Management | S | Fr 12-14 in CITEC [08.04.-19.07.2024] | |
398001 | Hermann | Bachelorarbeit in Informatikstudiengängen - Begleitseminar | S | Di 12-14 (14-täglich) in C4-153 [09.04.-19.07.2024] | |
398002 | Cholewa, Kummert | Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" | MDP | ||
398009 | nn | Ex | |||
398010 | Kufs, Krieger | Projekte in Genome Engineering and Editing | Pj | Mo [08.04.-19.07.2024] Der Termin für den Beginn der Projektarbeit wird mit den Lehrenden vereinbart |