Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Fundamental and Applied Ecology / Master of Science

FsB vom 15.04.2013 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-EM-I Tierökologie - Labor

Tierökologie - Labor (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer Mastermodul I "Tierökologie"
Vorbesprechung: 08.10., 10:15 Uhr, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr 10-12, Block in Ökozentrum; 10-17, Block in Ökozentrum

Tierökologie - Labor (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209701 Traunspurger, Kraemer, Hägerbäumer Mastermodul I "Tierökologie"
Vorbesprechung: 08.10., 10:15 Uhr, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr 10-12, Block in Ökozentrum; 10-17, Block in Ökozentrum

Modul 20-EM-II Pflanzenökologie - Labor

Pflanzenökologie - Labor (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209702 Unger Mastermodul II "Pflanzenökologie"
Vorbesprechung: 07.01., 10 c.t., W4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr , Block

Pflanzenökologie - Labor (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209702 Unger Mastermodul II "Pflanzenökologie"
Vorbesprechung: 07.01., 10 c.t., W4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr , Block

Modul 20-EM-III Chemische Ökologie - Labor

Chemische Ökologie - Labor (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209703 Müller, Schweiger Mastermodul III "Chemische Ökologie"
Vorbesprechung: 09.10., 17 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr 10-17, Block in W1-240, 244

Chemische Ökologie - Labor (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209703 Müller, Schweiger Mastermodul III "Chemische Ökologie"
Vorbesprechung: 09.10., 17 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr 10-17, Block in W1-240, 244

Modul 20-EM-EM Ergänzungsmodul

Ergänzungsveranstaltungen (Pr o. PrktSem o. Pstu o. Pj o. S o. Tut o. Ü o. ÜPrkt o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209727 Beyschlag, Steinlein, Unger Erweiterungsmodul: Experimentelle Ökologie Pj

Modul 20-EM-FM-I Forschungsmodul I

Forschungsmodul I (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209708 Traunspurger, Kraemer, Ptatscheck, Majdi, Hägerbäumer Forschungsmodul I: Tierökologie
bitte anmelden, Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  
209718 Steinlein, Unger, Boltersdorf Forschungsmodul I: Experimentelle Ökologie (forschungsorientiert) Pj
209738 Müller, Schweiger Forschungsmodul I: Chemische Ökologie
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj

Modul 20-EM-FM-II Forschungsmodul II

Forschungsmodul II (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209709 Traunspurger, Majdi, Hägerbäumer Forschungsmodul II: Tierökologie
bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
209719 Steinlein, Unger, Boltersdorf Forschungsmodul II: Experimentelle Ökologie (forschungsorientiert) Pj
209720 Wittmann Forschungsmodul: Theoretical Biology Pj
209739 Eilers, Müller Forschungsmodul II: Chemische Ökologie
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj

Modul 20-EM-MT Masterarbeit

Masterarbeit (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 16.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H7; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W1-250; Di 10-12, einmalig in H7; Do 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
205003 Beyschlag Spezielle Botanik und Evolution der niederen Pflanzen eKVV Teilnehmermanagement V Do 17-19 in W4-135
205011 Kraemer, Beyschlag Pilze, Moose, Flechten: Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag, W2-107 Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bot2 muss dieser Kurs mit 205003 kombiniert werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 14-16 in C01-148
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 11.10., 17:00 Uhr, W 0-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Bednarz, Dodero Seminar Astrobiologie: Nicht von dieser Welt?
Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in G01-101
205067 Schmoll, Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.211
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme eKVV Teilnehmermanagement V Mo 17-19 in X-E0-236
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002
209817 Niehaus, Hallmann, Bräutigam, Ortseifen, Grünberger, Wendisch, Kruse, Kaltschmidt, Kalinowski, Noll, Staiger, Müller, Dietz, Anselmetti, Lutter, Weisshaar Ringvorlesung: Aktuelle Forschungsthemen der Arbeitsgruppen V Di 17-19 in G2-104; Di 17-19, einmalig in G01-101; Di 17-19, einmalig in G01-101










(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.12.2018 (19:02 Uhr))