Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 01.10.2012 mit Änderungen vom 02.09.2013, 15.05.2017 und Berichtigung vom 01.06.2017
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2017) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610006 Gröben Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 280
V Do 10-12 in EXTERN2

Modul 61-Spowi-GL Sportwissenschaftliche Grundlagen

Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610002 Schack, N.N. Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 300
V Do 16-18 in H7

Grundlagen der Sportpädagogik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Gröben Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18 in H4

Soziologische und historische Fragen des Sports (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Wicker Soziologische und historische Fragen des Sports V Mi 16-18 in H1

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610330 Rosenkranz Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für das Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Schwimmbad
610331 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für das Lehramt HRSGe GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 12-14 in Uni-Schwimmbad; Mi 12-14, einmalig Theoriesitzung
610332 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für das Lehramt HRSGe GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 12-14 in Uni-Schwimmbad
610333 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für das Lehramt HRSGe GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad; Mi 10-12, einmalig Theoriesitzung

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Velentzas Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni-Sporthalle
610301 Schumacher Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 12-14 in Uni-Sporthalle
610303 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 14-16 in Lamping Sporthalle
610304 Braksiek Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Jaunich Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 8-10 in Uni-Gym
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610312 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 10-12 in Uni-Sporthalle
610321 Dransmann Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle
610322 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 12-14 in Uni-Sporthalle
610323 NN Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610551 Bremke Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610553 Weber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610562 Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke, Dransmann, Kuhrs Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Kl  

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Forschungsmethoden der Sportpädagogik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610007 Gröben, Braksiek Forschungsmethoden in der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 200
V Do 12-14 in H13

Planen und Auswerten von Sportunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610070 Kastrup Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610071 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in Lampingstraße: Sporthalle, Seminarraum
610072 Fast Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 12-14
610073 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 ; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle

Seminar AB IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610050 Brinkschröder Potenzialentwicklung im Sport (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610051 Kastrup Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Kompetenzen im Sportlehrerberuf")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10 in E01-108
610052 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610054 Gröben Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Sport im Kontext von Flucht und Migration Schulsports")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-234
610056 Menze-Sonneck, Langelahn Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Sprache und Sprechen im Sportunterricht")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in Lampingstraße: Gymnastikraum, Seminarraum

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610360 Vogel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 8-10 in Uni-Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Zielschussspiele/ Torschussspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Sporthalle
610362 N.N. Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 8-10 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Breuer, Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610341 Vornholt-Niehaus, Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610371 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 8-10 in Uni-Sporthalle
610373 Pollmann Hockey
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12 in Uni-Sporthalle
610374 Vogel Handball
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610380 Uhlemeier Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Fr 14-16 in Uni-Gym
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lamping-Gym
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Lamping Gymnastikhalle
610404 Merkert Eislaufen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 12-14 in Oetker-Eisbahn
610405 Pollmann Snowboard
Platzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 07.10. bis 10.10.2019 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
GK+Ex Mi 12-13, einmalig Organisation und Themenvergabe; Fr 14-18, einmalig Theorie Schneesport; Fr 14-18, einmalig Theorie Schneesport; Fr 12-12:30, einmalig in N3-119 Vorbesprechung und Orga Anreise Skihalle Neuss; Fr 8-19, einmalig in Skihalle Neuss Erste Bewegungserfahrungen auf dem Board (nur Snowboard für Anfänger, Fortgeschrittene können auch mitkommen); Fr 14-18, einmalig Theorie Snowboard; Mo 12-14, einmalig Organisation und letzte Infos Lenzerheide; , Block in Lenzerheide (CH) März 2020
610406 Pfaff Ski-Alpin
Platzvergabe auf Basis Listeneintrag im Sekretariat N3 - 122 im Zeitraum vom 07.10. bis 10.10.2019 jeweils 11 bis 12 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 18
Ex+GK Mi 12-13, einmalig in U2-113 Organisation und Themenvergabe; Fr 14-18, einmalig in U2-113 Theorie Schneesport; Fr 14-18, einmalig in U2-113 Theorie Schneesport; Fr 12-12:30, einmalig in N3-119 Vorbesprechung und Orga Anreise Skihalle Neuss; Fr 8-19, einmalig in Skihalle Neuss; Fr 14-18, einmalig in V7-140; Mo 12-14, einmalig in U2-113 Organisation und letzte Infos Lenzerheide; , Block in Lenzerheide (CH)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-HRSGe_GymGe-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610564 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl  
610580 Menze-Sonneck Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin; Sa, einmalig in Lampinghalle B-Termin
610581 Bremke, von Bose Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610582 Czyrnick-Leber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Tanz S N. N., N. N. in Uni Gymnastikhalle
610583 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele S Fr 10-16, Block in Uni-Sporthalle I-III A-Termin; Fr 10-16, Block in Uni-Sporthalle I-III B-Termin

Modul 61-HRSGe_GymGe-NAWI Naturwissenschaftliche Vertiefung

Seminar AB I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610020 Rothmund Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18
610021 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8:30-10 in C01-142
610022 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18

Seminar AB II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in C01-136
610031 Rethorst Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S N. N., Block Februar 2020
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12










(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.8.2019 (20:04 Uhr))