Kunst und Musik / Bachelor (Einschreibung ab WS 11/12): Schwerpunktfach (Grundschule) Vorlesungsverzeichnis für das SS 2014

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: SS 2014 WS 2013/2014 Frühere...

Profil Musik

Modul 38-M1-M Basiskompetenzen Praxis

Austausch: Grundlagen künstlerischer Praxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230020 Fässer Grundlagen künstlerischer Praxis für Musiker S Do 14:00-16:00 in T0-254/252

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230022 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Di 14:00-16:00 in T0-260

Instrumental- und Vokalunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Awolin, Jacobsen, Ehring, Gunde, Kuschel, Loerwald, von Laer, Murasov, Tenkanen, Tiedemann, Takamura-Küssel, Kramer, Sudmann, Godejohann Instrumental- und Vokalunterricht S  

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230019 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14:00-16:00 in T0-260; N. N. Eignungsfeststellung ind. Erg.

Schulbezogene Musikpraxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230021 Büring Musikpraxis Gruppenmusizieren S Di 10:00-12:00 in T0-260
230104 Ehring Schulpraktisches Klavierspiel
Nur für Studierende des Faches Kunst/Musik geöffnet.
Ü Di 16:00-18:00 in T0-260 Termin für Studierende im 3. und 4. Semester; Fr 12:00-14:00 in T0-229 Termin für Studierende im 2. Semester

Modul 38-M2-M Grundlagen Fachwissenschaft und Fachdidaktik

Instrumental- und Vokalunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Awolin, Jacobsen, Ehring, Gunde, Kuschel, Loerwald, von Laer, Murasov, Tenkanen, Tiedemann, Takamura-Küssel, Kramer, Sudmann, Godejohann Instrumental- und Vokalunterricht S  

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230027 Büring, Thienenkamp Systematische Kunst- und Musikwissenschaft S Do 10:00-12:00 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-M2-M

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230031 Büring, Kranefeld, Kathke, Thienenkamp, Kräussl Modulabschlussprüfung M2 Kunst und Musik MDP  

Modul 38-M3-M Didaktische Grundlagen

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250137 Koch-Priewe Einführung in Didaktik und Schultheorie V Do 14-16 in AUDIMAX

E4: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250089 Amrhein Grundlagen der Leistungsbewertung und -förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C0-269
250090 Schroeder Diagnose und Förderung sozial-emotionaler Kompetenzen in der Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-152
250172 Textor Förderdiagnostik: Grundlagen und Schlussfolgerungen für den Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-002
250214 Schumacher, Fiedler-Ebke Er war stets bemüht ... Leistungsbewertung: Emotionen und Alternativen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in C0-281; Fr 12-17, einmalig in R2-155; Fr 12-17, einmalig in R2-155; Fr 12-17, einmalig in C0-281
250216 Greiling Leistungserziehung und Leistungsbewertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in T2-213
250299 Schlingmeyer Leistungs- und Lernschwierigkeiten - Diagnostik und Intervention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in U2-119
250308 Reinelt Grundlagen der Leistungsbeurteilung und -messung in der Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in R2-155
250350 Attig Diagnostik und Förderung: Konzepte der päd. Lern-und Leistungsdiagnostik, Diagnoseverfahren, Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Beginn erst in der 2. Semesterwoche. Die letzten 2 Veranstaltungen des Semesters werden in Form von Blockveranstaltungen am 25.06. und 02.07.14 zusammengefasst
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C01-264; Mi 14-18, einmalig in C01-264; Mi 14-18, einmalig in C01-264
250357 Hopmann Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in D2-136; Fr 9:00-17:00, einmalig in H10

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250141 Velten Beobachtung, Begleitung und Rückmeldung sozialer und emotionaler Kompetenzen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in S2-107
250143 Schroeder Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-17, einmalig in C0-281; Sa 10-17, einmalig in C02-228; Fr 10-17, einmalig in C0-281; Sa 10-17, einmalig in R2-155
250144 Letmathe-Henkel Schriftsprachförderung im Unterricht der Grundschule: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-001 einmalig am 24.06.2014 in Raum V2-105/115; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 24.06.2014 in Raum V2-105/115
250213 Koch Inklusion und Übergänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250216 Greiling Leistungserziehung und Leistungsbewertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in T2-213
250239 Jürgens Leistungsmessung und Leistungsbeurteilung in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in H3
250282 Bartling-Diedrich Individuelle Förderung im Kontext schulischer Leistungserziehung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 10-16, einmalig in C01-243; Sa 10-16, einmalig in X-E0-224; Sa 10-16, einmalig in C0-106; Sa 10-16, einmalig in U2-200
250365 Hopmann Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 9:00-14:00, einmalig in X-E0-213; Fr 9:00-17:00, einmalig in H10; Sa 9:00-18:00, einmalig in S0-115; So 9:00-17:00, einmalig in S0-115
250367 Lenz Die neue Debatte um die Erblichkeit der Intelligenz – IQ-Tests, PISA und die Folgen der Sarrazin-Debatte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in Q0-101

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250145 Böhm-Kasper Einführung in die Forschungsmethoden: Fallforschung V Do 16-18 in AUDIMAX einmalig am 08.05.2014 in H1; Do 16:00-18:00, einmalig in H1 einmalig am 08.05.2014 in H1
250183 Möller Einführung in die Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H12

Instrumental- und Vokalunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Awolin, Jacobsen, Ehring, Gunde, Kuschel, Loerwald, von Laer, Murasov, Tenkanen, Tiedemann, Takamura-Küssel, Kramer, Sudmann, Godejohann Instrumental- und Vokalunterricht S  

Theorie und Praxis des Fächer verbindenden Arbeitens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230032 Thienenkamp, Büring Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens S Do 12:00-14:00 in T0-260

Modul 38-M4-M Projektmodul Didaktik

Basis-Werkstatt mit praktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
239999 Kranefeld Musik und Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12:00-14:00 in T0-260

Instrumental- und Vokalunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Awolin, Jacobsen, Ehring, Gunde, Kuschel, Loerwald, von Laer, Murasov, Tenkanen, Tiedemann, Takamura-Küssel, Kramer, Sudmann, Godejohann Instrumental- und Vokalunterricht S  

Vertiefendes musikdidaktisches oder integratives Projekt (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230039 Kathke, Busch Ästhetisch forschen im Kunst- und Musikunterricht der Grundschule? S Mi 14:00-16:00 in T0-236

Modul 38-M5-M Projektmodul Künstlerische Praxis

Basiswerkstatt mit wissenschaftlichen und didaktischen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230040 Kranefeld, Thienenkamp Ruhrtriennale 2014 S N. N., Block

Ensemblemusizieren (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230042 Kranefeld Klaviersalon S Mi 14:00-16:00 in T0-260
230114 Kegel Bandarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 18-20 in T0-260

Instrumental- und Vokalunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230026 Awolin, Jacobsen, Ehring, Gunde, Kuschel, Loerwald, von Laer, Murasov, Tenkanen, Tiedemann, Takamura-Küssel, Kramer, Sudmann, Godejohann Instrumental- und Vokalunterricht S  

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-M5-M

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230043 Kathke, Kranefeld Modulabschlussprüfung M5 Kunst und Musik MDP  

Profil Kunst

Modul 38-M1-K Basiskompetenzen Praxis

Austausch: Grundlagen musikalischer Praxis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 Büring Musikpraxis für Fachfremde S Fr 10:00-12:00 in T0-260

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230015 Lutterkort "Im Bild sein..." - Grundlagen kunstwissenschaftlicher Methoden und Arbeitsweisen (Basiskompetenz Kunsttheorie) S Mi 12:00-14:00 in T0-236

Gestalten Fläche (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230017 Fässer Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 14:00-16:00 in T0-254/252

Gestalten Raum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230018 Thienenkamp Gestalten Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10:00-12:00 in T0-243; Eignungsfeststellung ind. Erg.

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230019 Wiese Inszenierung/Performatives/Bewegung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 14:00-16:00 in T0-260; N. N. Eignungsfeststellung ind. Erg.

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-M1-K

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230023 Kathke, Kräussl, Fässer, Thienenkamp Modulabschlussprüfung Modul M1 Kunst MDP  

Modul 38-M2-K Grundlagen Fachwissenschaft und Fachdidaktik

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230027 Büring, Thienenkamp Systematische Kunst- und Musikwissenschaft S Do 10:00-12:00 in T0-260

Vertiefende Werkstatt Kunst (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230028 Kräussl Anfängerglück / SW-Fotografie S Fr 11:00-12:00, einmalig in T0-243 Vorbesprechung; Fr 10:00-14:00 in T0-219 Gruppe 2, regelmäßige Termine; 9:00-17:00, Block Gruppe 1, Blocktermin
230029 Fässer Druck-Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16:00-18:00 in T0-254/252
230030 Kräussl Grundlagen der Mediengestaltung S Do 14:00-16:00 in T0-221/243

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-M2-K

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230031 Büring, Kranefeld, Kathke, Thienenkamp, Kräussl Modulabschlussprüfung M2 Kunst und Musik MDP  

Modul 38-M3-K Didaktische Grundlagen

Austausch: Grundlagen Musikpraxis Grundschule (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Büring Szenische Interpretation von Musiktheater S Fr 12:00-14:00 in T0-260

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250137 Koch-Priewe Einführung in Didaktik und Schultheorie V Do 14-16 in AUDIMAX

E4: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250089 Amrhein Grundlagen der Leistungsbewertung und -förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C0-269
250090 Schroeder Diagnose und Förderung sozial-emotionaler Kompetenzen in der Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in D2-152
250172 Textor Förderdiagnostik: Grundlagen und Schlussfolgerungen für den Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 10-12 in X-E0-002
250214 Schumacher, Fiedler-Ebke Er war stets bemüht ... Leistungsbewertung: Emotionen und Alternativen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 12-14, einmalig in C0-281; Fr 12-17, einmalig in R2-155; Fr 12-17, einmalig in R2-155; Fr 12-17, einmalig in C0-281
250216 Greiling Leistungserziehung und Leistungsbewertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in T2-213
250299 Schlingmeyer Leistungs- und Lernschwierigkeiten - Diagnostik und Intervention
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 8-10 in U2-119
250308 Reinelt Grundlagen der Leistungsbeurteilung und -messung in der Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in R2-155
250350 Attig Diagnostik und Förderung: Konzepte der päd. Lern-und Leistungsdiagnostik, Diagnoseverfahren, Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Beginn erst in der 2. Semesterwoche. Die letzten 2 Veranstaltungen des Semesters werden in Form von Blockveranstaltungen am 25.06. und 02.07.14 zusammengefasst
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in C01-264; Mi 14-18, einmalig in C01-264; Mi 14-18, einmalig in C01-264
250357 Hopmann Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 16-18 in D2-136; Fr 9:00-17:00, einmalig in H10

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250141 Velten Beobachtung, Begleitung und Rückmeldung sozialer und emotionaler Kompetenzen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in S2-107
250143 Schroeder Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 10-17, einmalig in C0-281; Sa 10-17, einmalig in C02-228; Fr 10-17, einmalig in C0-281; Sa 10-17, einmalig in R2-155
250144 Letmathe-Henkel Schriftsprachförderung im Unterricht der Grundschule: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in X-E0-001 einmalig am 24.06.2014 in Raum V2-105/115; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 24.06.2014 in Raum V2-105/115
250213 Koch Inklusion und Übergänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S    
250216 Greiling Leistungserziehung und Leistungsbewertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in T2-213
250239 Jürgens Leistungsmessung und Leistungsbeurteilung in der Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 10-12 in H3
250282 Bartling-Diedrich Individuelle Förderung im Kontext schulischer Leistungserziehung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
BS Sa 10-16, einmalig in C01-243; Sa 10-16, einmalig in X-E0-224; Sa 10-16, einmalig in C0-106; Sa 10-16, einmalig in U2-200
250365 Hopmann Methoden der Diagnose, Differenzierung, individueller Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
BS Fr 9:00-14:00, einmalig in X-E0-213; Fr 9:00-17:00, einmalig in H10; Sa 9:00-18:00, einmalig in S0-115; So 9:00-17:00, einmalig in S0-115
250367 Lenz Die neue Debatte um die Erblichkeit der Intelligenz – IQ-Tests, PISA und die Folgen der Sarrazin-Debatte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in Q0-101

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250145 Böhm-Kasper Einführung in die Forschungsmethoden: Fallforschung V Do 16-18 in AUDIMAX einmalig am 08.05.2014 in H1; Do 16:00-18:00, einmalig in H1 einmalig am 08.05.2014 in H1
250183 Möller Einführung in die Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H12

Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230032 Thienenkamp, Büring Theorie und Praxis des fächerverbindenden Arbeitens S Do 12:00-14:00 in T0-260

Ästhetisches Verhalten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230034 Kathke Zwischen Kritzelspur und digitaler Animation. Welterkundung und ästhetisches Erleben im Grundschulalter. S Di 10:00-12:00 in T0-236

Modul 38-M4-K Projektmodul Didaktik

Basis-Werkstatt mit praktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230035 Thienenkamp Kunst und Literatur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12:00-14:00 in T0-243

Vertiefende Werkstatt (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230028 Kräussl Anfängerglück / SW-Fotografie S Fr 11:00-12:00, einmalig in T0-243 Vorbesprechung; Fr 10:00-14:00 in T0-219 Gruppe 2, regelmäßige Termine; 9:00-17:00, Block Gruppe 1, Blocktermin
230029 Fässer Druck-Werkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16:00-18:00 in T0-254/252
230030 Kräussl Grundlagen der Mediengestaltung S Do 14:00-16:00 in T0-221/243

Vertiefendes kunstdidaktisches oder integratives Projekt (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230039 Kathke, Busch Ästhetisch forschen im Kunst- und Musikunterricht der Grundschule? S Mi 14:00-16:00 in T0-236

Modul 38-M5-K Projektmodul Künstlerische Praxis

Basis-Werkstatt mit wissenschaftlichen und didaktischen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230040 Kranefeld, Thienenkamp Ruhrtriennale 2014 S N. N., Block

Vertiefendes künstlerisches Projekt (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230041 Kathke "Sich einlassen!" Von der künstlerischen Strategie zum künstlerischen Projekt S Do 10:00-12:00 in T0-236

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-M5-K

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230043 Kathke, Kranefeld Modulabschlussprüfung M5 Kunst und Musik MDP  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.4.2014 (11:56 Uhr))