Kulturvermittlung / Master of Arts

FsB vom 21.05.2021 (Einschreibung ab WiSe 21/22)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Modul 38-M1-KV Einführungsmodul

Orte der Künste (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230084 Hoffmann Orte der Künste Ex Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Vorbereitung; Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Vorbereitung; Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Vorbereitung; , Block in Paris Exkursion; Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Nachbereitung

Modul 38-M2-KV Theoretische Grundlagen

Kulturanthropologie (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230122 Körte Streit. Literarische, philosophische und soziologische Perspektiven BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-18, einmalig in C4-153; Sa 10-18, einmalig in C4-153; Fr 10-17, einmalig in C4-153; Sa 10-17, einmalig in C4-153
230510 Sauer Exkursion mit Exkursionsseminar: Raum und Mensch in der römischen Antike und in der Gegenwart S Di 16-18 VOR ORT & ONLINE
300650 Reu Citizenship and the state: Anthropological Perspectives S Do 16-18
300651 Hölzle Living and Dying: Anthropological Perspectives S Mi 14-16

Kulturgeschichte und Provenienz (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230064 Mienert Theatergeschichte S Mo 14:00-16:00 in T0-229
230065 Rukwied Gartenwelten: Vom Locus amoenus zum Guerilla Gardening S Mo 14:00-16:00 in T0-236
230575 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 10-12
230576 Benz Die bildende Kunst der Griechen und Römer V Do 8:30-10

Kulturtheorien (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220094 Regazzoni Vom Ding und Unding der Geschichte. Eine Annäherung an die Figurensammlung Reinhart Kosellecks S+S Do 14-18, 14-täglich
230066 Rukwied Filmtheorie S Do 14:00-16:00 in T0-260
230291 Preußer, Junge Adornos Ästhetik als Soziologie der Künste
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
230409 Erhart Balladen, Gesellschaft, Musik (François Villon, Brecht, Biermann, Hannes Wader) (mit Exkursion Berlin) S Di 10-12
230511 Koch Social and Cultural Studies (Britain) S Do 12-14

Modul 38-M3-KV Kulturelle und Ästhetische Bildung

Kulturelle Bildung - Diversität - Ungleichheit (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230314 Raussert, Essifi, This class is taught with the assistance of Sarah-Lena Essifi (DFG Project) Life writing: expressing, narrating, reflecting "disability" S Di 14-16 Participation in an international conference on life writing at BI University June 30th and July 1st is obligatory
250118 Miller Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
M.Ed. BiWi G ISP/ HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12
250223 Häseker „Bildungsferne“ – „Bildungsarmut“ – „Bildungsbenachteiligung“: Zum anhaltenden Zusammenhang von sozialer Herkunft und Bildungserfolg (Lektürekurs)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16
250311 Demir Diversität und Bildung
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 8-10

Perspektiven Kultureller Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230069 Sander-Steinert „Partizipations-Portale“ für Kinder S Di 12:00-14:00 in T0-236
230119 Knapp Ökologie und Klima in der neuen Romantikforschung von Novalis bis Eichendorff S Mo 10-12 in C3-241
230141 Adair Youth Cultures S Do 16-18 in U2-139
230417 Tafazoli Goethe - Interkulturell gelesen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121
250308 Herde, Stricker Long Story short – Ein kurzer Blick in die Filmbildung
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Di 12-14
300653 Pfaff-Czarnecka Universities as sites of knowledge S , Block

Perspektiven Ästhetischer Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Benz Die bildende Kunst der Griechen und Römer V Do 8:30-10

Modul 38-M4-KV Mediale Strategien der Kulturerschließung und -vermittlung

Bild, Objekt und Klang (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230075 Heye Bild-Objekt-Klang S Di 12:00-14:00 in T0-229
230518 Sander-Steinert „The Power of Goodbye“: Abschiedskultur und Vermittlung S Di 10:00-12:00 in T0-254

Digitale Medien und Digital Humanities (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230076 Mienert, Heye „It’s going to be fun“ – Musik im virtuellen Raum S Mi 12:00-14:00 in T0-260
230343 Rottschäfer Detmold, "Napoleon" und "Die Hermannsschlacht": Ein Instagram-Kanal zu Leben und Werk Christian Dietrich Grabbes S Mi 14-16 in U2-139
250328 Karsch Diskurs im digitalen Raum
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. HRSGe/ HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16

Sprache und Literatur (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230242 Job, Rogalski Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-277; Di 12-14, einmalig in C01-273
230401 König Teaching drama - From drama activities to teaching plays (tandem course with 'Reading drama', taught by Jessica Koch)
This seminar is taught in collaboration with the course 'Reading drama' taught by Jessica Koch. We strongly advise taking both seminars in conjunction for the full experience.
Begrenzte Teilnahmezahl: 35
S Mi 10-12, einmalig Meeting on Zoom (mandatory for participation) Introduction to the tandem course concept, course commitment ; Mi 14-16, einmalig in C2-144; Do 08:30-12:30, einmalig At Bielefeld Theatre: Guided tour and workshop; Mi 14-16 ; Mi 8-10, einmalig ; Mi 11-14, einmalig At Bielefeld Theatre: Performance of "At your doorstep"
250258 Becker Poststrukturalismus ergründen – ein Literaturseminar
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mo 12-14

Modul 38-M5-KV Künstlerische Praxis

Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230074 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Fotografie S Mi 12:00-14:00 in T0-221
230628 Thienenkamp, Aenne Hahn Zwischen_Raum - Künstlerische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Fr 10:00-12:00, einmalig in T0-236 Einführung; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-12:00, einmalig Exkursion zur Sommerakademie des Künstlerhauses Lydda in Bethel; Fr 10:00-12:00, einmalig in T0-236

Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230074 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Fotografie S Mi 12:00-14:00 in T0-221
230628 Thienenkamp, Aenne Hahn Zwischen_Raum - Künstlerische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Fr 10:00-12:00, einmalig in T0-236 Einführung; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-14:00, einmalig in T0-236; Fr 10:00-12:00, einmalig Exkursion zur Sommerakademie des Künstlerhauses Lydda in Bethel; Fr 10:00-12:00, einmalig in T0-236

Literatur und Theater: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230078 Mienert Improtheater S Mo 18:00-20:00 in T0-260
230354 Pasuch Kreatives Schreiben
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 12-14
230501 Skorge Creative Writing S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE

Literatur und Theater: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230078 Mienert Improtheater S Mo 18:00-20:00 in T0-260
230354 Pasuch Kreatives Schreiben
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 12-14
230501 Skorge Creative Writing S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE

Musik: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230079 Voit Ensemble für experimentelle Musik S Do 16:00-18:00 in T0-260
230082 Büring Ensemblemusizieren S Mo 10:00-18:00, Block in T0-260; Mi 10:00-18:00, Block in T0-260; Fr 10:00-18.00, Block in T0-260
230106 Ehring Ensembleleitung I S Mo 14:00-15:00 in T0-260
230107 Ehring Ensembleleitung II S Mo 16:00-17:00 in T0-260
230521 Kegel Ukulelenkurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Do 10-12 in T0-229

Musik: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230079 Voit Ensemble für experimentelle Musik S Do 16:00-18:00 in T0-260
230082 Büring Ensemblemusizieren S Mo 10:00-18:00, Block in T0-260; Mi 10:00-18:00, Block in T0-260; Fr 10:00-18.00, Block in T0-260
230105 Ehring Chor S Mo 15:00-16:00 in T0-260

Tanz und Performance: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230008 Zielke Auf der Schwelle - Performance, Tanz & Theater
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260; Fr 14:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260
230103 Mienert Crossover
Diese Veranstaltung ist eine "echte" Master/M.E.-Veranstaltung; sie kann nicht vorstudiert werden.
S Do 10-12 in T0-260

Tanz und Performance: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230008 Zielke Auf der Schwelle - Performance, Tanz & Theater
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260; Fr 14:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260
230103 Mienert Crossover
Diese Veranstaltung ist eine "echte" Master/M.E.-Veranstaltung; sie kann nicht vorstudiert werden.
S Do 10-12 in T0-260

Modul 38-M6-KV Methoden der Kulturvermittlung

Inszenieren und Präsentieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230002 Voit Musikvermittlung – Akteur*innen, Formate, Kontexte S Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; , Block in Hamburg; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229
230080 Zielke Kunstvermittlung als performative Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S So 10:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260
230355 Pasuch Theaterspielen in schulischen und außerschulischen Vermittlungsfeldern
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 10-16, einmalig in C02-235; Fr 10-16, einmalig in C02-235; Fr 10-16, einmalig in C02-235; Sa 10-16, einmalig in C02-235

Komponieren und Kuratieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230642 Voit Ruhrtriennale Festivalcampus 2023
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
S n. V., Block 1. Terminoption ; n. V., Block 2. Terminoption; n. V., Block 3. Terminoption

Verknüpfen und Kontextualisieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230113 Heye Musik in der JVA S Do 10:00-12:00
230617 Martina Breinlinger DIY - Vermittlungspraxis am Theater
Begrenzte Teilnahmezahl: 24
S Fr 11-18, Block ; Sa 11-18, Block ; Fr 11-18, Block ; Sa 11-18, Block
610042 Czyrnick-Leber Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12

Modul 38-M7-KV Praxisphase

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230098 Rukwied Kolloquium I (KV) zum Praxissemester S Mo 16:00-18:00, 14-täglich in T0-229

Modul 38-M9-KV Individuelle Profilierung

Künstlerische Profilierung 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230079 Voit Ensemble für experimentelle Musik S Do 16:00-18:00 in T0-260
230106 Ehring Ensembleleitung I S Mo 14:00-15:00 in T0-260
230107 Ehring Ensembleleitung II S Mo 16:00-17:00 in T0-260

Künstlerische Profilierung 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230105 Ehring Chor S Mo 15:00-16:00 in T0-260

Methodische Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230080 Zielke Kunstvermittlung als performative Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S So 10:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260
230113 Heye Musik in der JVA S Do 10:00-12:00
230355 Pasuch Theaterspielen in schulischen und außerschulischen Vermittlungsfeldern
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 10-16, einmalig in C02-235; Fr 10-16, einmalig in C02-235; Fr 10-16, einmalig in C02-235; Sa 10-16, einmalig in C02-235
230617 Martina Breinlinger DIY - Vermittlungspraxis am Theater
Begrenzte Teilnahmezahl: 24
S Fr 11-18, Block ; Sa 11-18, Block ; Fr 11-18, Block ; Sa 11-18, Block
610042 Czyrnick-Leber Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12

Wissenschaftliche Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220094 Regazzoni Vom Ding und Unding der Geschichte. Eine Annäherung an die Figurensammlung Reinhart Kosellecks S+S Do 14-18, 14-täglich
230064 Mienert Theatergeschichte S Mo 14:00-16:00 in T0-229
230065 Rukwied Gartenwelten: Vom Locus amoenus zum Guerilla Gardening S Mo 14:00-16:00 in T0-236
230066 Rukwied Filmtheorie S Do 14:00-16:00 in T0-260
230119 Knapp Ökologie und Klima in der neuen Romantikforschung von Novalis bis Eichendorff S Mo 10-12 in C3-241
230122 Körte Streit. Literarische, philosophische und soziologische Perspektiven BS Mo 10-12, einmalig ; Fr 10-18, einmalig in C4-153; Sa 10-18, einmalig in C4-153; Fr 10-17, einmalig in C4-153; Sa 10-17, einmalig in C4-153
230141 Adair Youth Cultures S Do 16-18 in U2-139
230291 Preußer, Junge Adornos Ästhetik als Soziologie der Künste
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
230314 Raussert, Essifi, This class is taught with the assistance of Sarah-Lena Essifi (DFG Project) Life writing: expressing, narrating, reflecting "disability" S Di 14-16 Participation in an international conference on life writing at BI University June 30th and July 1st is obligatory
230409 Erhart Balladen, Gesellschaft, Musik (François Villon, Brecht, Biermann, Hannes Wader) (mit Exkursion Berlin) S Di 10-12
230417 Tafazoli Goethe - Interkulturell gelesen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121; Sa 10-16, einmalig in V2-121
230510 Sauer Exkursion mit Exkursionsseminar: Raum und Mensch in der römischen Antike und in der Gegenwart S Di 16-18 VOR ORT & ONLINE
230511 Koch Social and Cultural Studies (Britain) S Do 12-14
230575 Benz Rom als Kulturzentrum V Do 10-12
230576 Benz Die bildende Kunst der Griechen und Römer V Do 8:30-10
300650 Reu Citizenship and the state: Anthropological Perspectives S Do 16-18
300651 Hölzle Living and Dying: Anthropological Perspectives S Mi 14-16
300653 Pfaff-Czarnecka Universities as sites of knowledge S , Block

Modul 38-MA-KV Masterarbeit

Forschungskolloquium (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230641 Voit, Heye Forschungskolloquium: Kulturvermittlung S Fr 10-12 in T0-229

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230605 Schulte, Erik Langer Einführungstage der LiLi-Fakultät E-Kurs Di 8-10, einmalig in H4; Di 10-16, einmalig in U2-233; Di 10-16, einmalig in D2-136, D2-152, T2-213, T2-227, U2-107, U2-200, U2-223, V2-121, V2-213, X-E1-201, Y-1-200, Y-1-201, Y-1-202, C01-249; Di 12-14, einmalig in H4; 10-16, Block in U2-205, V2-105/115; Mi 10-16, einmalig in U2-233; Mi 10-16, einmalig in D2-136, D2-152, T2-213, T2-227, U2-107, U2-200, U2-223, V2-121, V2-213, X-E1-201, Y-1-200, Y-1-201, Y-1-202, X-E0-222; Mi 12-14, einmalig in H1, H14, H3, H5, X-E0-001; Mi 12-14, einmalig in T2-205, V2-205; Do 10-16, einmalig in U2-233; Do 10-16, einmalig in D2-136, D2-152, T2-213, T2-227, U2-107, U2-200, U2-223, V2-121, V2-213, C2-144, Y-1-200, Y-1-201, Y-1-202, X-E0-222; Do 12-14, einmalig in H1, H14, H3, H5, X-E0-001; Do 12-14, einmalig in T2-205, V2-205










(Diese Seite wurde erzeugt am: 1.2.2023 (17:41 Uhr))