Interdisciplinary Medical Sciences / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.12.2021 mit Berichtigung vom 01.04.2022 (Einschreibung ab SoSe 2022)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Profilübergreifende Pflichtmodule

Modul 5-I-SV-KDH Stoffwechsel und Verdauung I - Klinisches Denken und Handeln

Stoffwechsel und Verdauung I (Unterricht am Krankenbett, Demonstration) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
580001 Schüßler UaKD Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chirurgie (Allgemein- und Viszeralchirurgie) Nachholtermin aus dem SoSe 22 Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 07:30-09:00, einmalig in Detmold: Station
580002 Schüßler UaKD Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 09:15-11:45, einmalig in Detmold: Station

Stoffwechsel und Verdauung I (Unterricht am Krankenbett, Untersuchung) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
580003 Schüßler UaKU Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 11:45-12:30, einmalig in Detmold: Station
580004 Schüßler UaKU Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 12:30-13:15, einmalig in Detmold: Station

Modul 5-I-BI-T Blut und Immunsystem I

Blut und Immunsystem (Praktikum) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500329 Lee, Witte Blutpraktikum
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 14:00-17:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500330 Lee, Witte Blutpraktikum
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:30-18:00, einmalig in R1 D0-100
500331 Lee, Witte Blutpraktikum
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-16:30, einmalig in R1 D0-100
500332 Andressen, Vidovic Blut und Hämatopoese
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 12:30-14:00, einmalig in R1 C0-100
500333 Schulze, Vidovic Blut und Hämatopoese
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:15-11:45, einmalig in R1 C0-100
500334 Spittau, Vidovic Blut und Hämatopoese
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:30-16:00, einmalig in R1 C0-100
500335 Andressen, Vidovic Lymphatische Organe I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 12:00-13:30, einmalig in R1 C0-100
500336 Schulze, Vidovic Lymphatische Organe I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 14:00-15:30, einmalig in R1 C0-100
500337 Spittau, Vidovic Lymphatische Organe I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 10:00-11:30, einmalig in R1 C0-100
500338 Vidovic, Andressen Lymphatische Organe II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 15:00-16:30, einmalig in R1 C0-100
500339 Vidovic, Schulze Lymphatische Organe II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:00-11:30, einmalig in R1 C0-100
500340 Vidovic, Spittau Lymphatische Organe II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 08:15-09:45, einmalig in R1 C0-100
500358 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-12:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500359 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-12:30, einmalig in R1 D0-101
500360 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 08:15-12:30, einmalig in R1 D0-101
500361 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 08:15-12:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500362 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500363 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-101
500364 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-101
500365 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106

Blut- und Immunsystem I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500408 Titze Microscopy first - Hämatologische Diagnostik
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-43
500409 Titze Microscopy first - Hämatologische Diagnostik
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-43
500410 Titze Microscopy first - Hämatologische Diagnostik
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-43
500498 Grosser Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-16:45, einmalig in R1 A2-43
500499 Grosser Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 A2-43
500500 Grosser Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500609 Kaup, Scherer 1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500610 Kaup, Scherer 1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-16:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500611 Kaup, Scherer 1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500636 Lee Störungen des Blutsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500637 Lee Störungen des Blutsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500638 Lee Störungen des Blutsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500639 Wischmeyer Erkrankungen des Immunsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500640 Wischmeyer Erkrankungen des Immunsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500641 Wischmeyer Erkrankungen des Immunsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:00-16:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500669 Hofhuis, Plessner, Buß, Thoms Biochemie BI S1_1: Blut und Immunologie
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:45-18:15, einmalig in R1 Z2-02
500670 Hofhuis, Plessner, Buß, Thoms Biochemie BI S1_1: Blut und Immunologie
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-02
500671 Hofhuis, Plessner, Buß, Thoms Biochemie BI S1_1: Blut und Immunologie
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500672 Grosser Medikamentöse Hemmung der Blutgerinnung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-43
500673 Grosser Medikamentöse Hemmung der Blutgerinnung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500674 Grosser Medikamentöse Hemmung der Blutgerinnung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-43
500675 Grosser Medikamentöse Behandlung von Fieber, Schmerzen, und Entzündung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500676 Grosser Medikamentöse Behandlung von Fieber, Schmerzen, und Entzündung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500677 Grosser Medikamentöse Behandlung von Fieber, Schmerzen, und Entzündung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500678 Olariu Atopien
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500679 Olariu Atopien
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:00-13:45, einmalig in R1 A2-43
500680 Olariu Atopien
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:00, einmalig in R1 A0-43
500681 N.N. Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:45-16:30, einmalig in R1 A2-43
500682 N.N. Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:45-14:30, einmalig in R1 A2-43
500683 N.N. Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 A0-43
500687 Hartmann Blutarmut - Grundlagen, Symptome, Ursachen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500688 Hartmann Blutarmut - Grundlagen, Symptome, Ursachen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500689 Twelker Blutarmut - Grundlagen, Symptome, Ursachen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 A0-43
500690 Scherer 2. Resistenztestung nach EUCAST
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500691 Scherer 2. Resistenztestung nach EUCAST
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500692 Scherer 2. Resistenztestung nach EUCAST
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500693 Kaup 3. Herpesviren
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500694 Kaup 3. Herpesviren
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500695 Kaup 3. Herpesviren
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500696 Scherer 4. Blutparasiten und virale hämorrhagische Fieber
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500697 Scherer 4. Blutparasiten und virale hämorrhagische Fieber
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500698 Scherer 4. Blutparasiten und virale hämorrhagische Fieber
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-16:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500699 Scherer 5. Relevante Erreger in der Transfusionsmedizin/Herstellung von Blutkonserven
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 13:15-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500700 Scherer 5. Relevante Erreger in der Transfusionsmedizin/Herstellung von Blutkonserven
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:45-18:15, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500701 Scherer 5. Relevante Erreger in der Transfusionsmedizin/Herstellung von Blutkonserven
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-16:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500711 Kaiser Atemnot im Johannestal / Hämophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
500712 Kaiser Atemnot im Johannestal / Hämophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 A2-43
500713 Kaiser Atemnot im Johannestal / Hämophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
500714 Kaiser Seminar: Wenn eins zum anderen kommt.
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500715 Kaiser Seminar: Wenn eins zum anderen kommt.
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500716 Kaiser Seminar: Wenn eins zum anderen kommt.
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106

Blut- und Immunsystem I (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501189 Thoms Biochemie BI V1_4: Häm und Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501190 Thoms Biochemie BI V1_4: Häm und Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
501191 Thoms Biochemie BI V2_4: Das angeborene Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 11:15-12:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501192 Thoms Biochemie BI V2_4: Das angeborene Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:15-11:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501205 Thoms Biochemie BI V3_4: Das adaptive Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Do 12:00-12:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501206 Thoms Biochemie BI V3_4: Das adaptive Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Do 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501207 Thoms Biochemie BIV4_4: Tumorimmunologie und Mediatoren des Immunsystems
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-13:45, einmalig ONLINE
501208 Thoms Biochemie BIV4_4: Tumorimmunologie und Mediatoren des Immunsystems
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:00-14:45, einmalig ONLINE
501334 Lee Das Blut: ein flüssiges Organ
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:15-14:45, einmalig ONLINE
501335 Lee Hämatopoese und Eisenhaushalt
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501336 Lee Hämostase und Fibrinolyse
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501337 Wischmeyer Angeborenes Immunsystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501338 Wischmeyer Erworbenes Immunsystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 13:15-14:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501339 Wischmeyer Immundefekte
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501340 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:15-12:00, einmalig ONLINE
501341 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 14:00-14:45, einmalig ONLINE
501342 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 3
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501343 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 4
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:15-16:00, einmalig ONLINE
501350 Spittau Blut ist ein ganz besonderer Saft.
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501351 Spittau Zelluläre Grundlagen der Immunantwort und lymphatische Organe
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:15-17:00, einmalig ONLINE
501357 Titze Anatomie, Histologie und Zytologie des Knochenmarks
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501358 Titze Akute Leukämien
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501359 Titze (Chronische) Myeloproliferative Neoplasien (MPN) und myelodysplastische Syndrome
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501360 Titze Maligne Lymphome
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501368 Hamelmann Klassische Infektionskrankheiten (Kinderkrankheiten I)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:00-15:45, einmalig ONLINE
501369 Hamelmann Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501370 Görner, Twelker Pathologien des blutbildenden Systems am Beispiel der akuten Leukämie und des Multiplen Myeloms
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in UHG H8
501371 Muth Infektionskrankheiten in der hausärztlichen Versorgung: Strategien für Prophylaxe und Therapie
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-14:30, einmalig in UHG H8
501372 Kaup 1. Allgemeine Bakteriologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501373 Kaup 2. Bedeutende grampositive Erreger + bedeutende gramnegative Erreger
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501374 Kleideiter 3. Allgemeine Infektionslehre - Immunologie und Infektabwehr
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501375 Scherer 4. Grundlagen der AB-Therapie I
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:15-10:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501376 Scherer 5. Grundlagen der AB-Therapie II
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 16:15-17:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501377 Scherer 6. Säurefeste Stäbchen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501378 Scherer 7. Spirochäten, intrazelluläre und zellwandlose Erreger und Erreger der HACEK-Gruppe
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 12:00-12:45, einmalig ONLINE
501379 Kleideiter 8. Allgemeine Virologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:15-10:00, einmalig in UHG H11
501380 Kleideiter 9. DNA/RNA-Viren (spezielle Virologie)
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:00-12:45, einmalig ONLINE
501381 Jantos 10. Mykologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig ONLINE
501382 Scherer 11. Allgemeine Parasitologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501387 Kaiser Einführung in die Labormedizin Prä- und Postanalytik / Labormedizinische Qualitätssicherung
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:00-16:30, einmalig ONLINE
501388 Kaiser Analytische Methoden Hämatologische Routinediagnostik
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Di 15:00-16:30, einmalig ONLINE
501389 Kaiser Hämostaseologie 1: Hämophilie Hämostaseologie 2: Thrombozytenfunktion und Thrombophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mi 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501390 Kaiser Notfalldiagnostik Drogen und Toxikologische Diagnostik
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:30-15:00, einmalig ONLINE
501391 Kaiser Labormedizinische Diagnostik von Leber- und Nierenerkrankungen
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:30-16:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501392 Kaiser Autoimmunologie / Entzündungen Tumormarkerdiagnostik / Onkologie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:15-14:45, einmalig ONLINE
501393 Oertelt-Prigione Die Rolle des Geschlechts in der Immunologie
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 21:00-21:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
501394 Oertelt-Prigione - ohne Titel -
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-11:45, einmalig ONLINE

Modul 5-I-UGS-T Urogenitalsystem I

Urogenitalsystem I (Praktikum) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500326 Witte, Lee Physiologie der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:00-18:15, einmalig in UHG D02-225
500327 Witte, Lee Physiologie der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 13:15-17:30, einmalig in UHG D02-225
500328 Witte, Lee Physiologie der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 12:15-16:30, einmalig in UHG D02-225
500341 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-101, R1 D0-105, R1 D0-106
500342 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-100
500343 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-100
500344 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-101, R1 D0-105, R1 D0-106
500345 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-101
500346 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-100
500347 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-101
500348 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-100
500349 Andressen, Wiemann Niere, Ureter, Harnblase
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 C0-100
500350 Schulze, Wiemann Niere, Ureter, Harnblase
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 C0-100
500351 Spittau, Wiemann Niere, Ureter, Harnblase
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 C0-100
500352 Andressen, Wiemann Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:15-11:45, einmalig in R1 C0-100
500353 Schulze, Wiemann Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 C0-100
500354 Spittau, Wiemann Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 15:00-16:30, einmalig in R1 C0-100
500355 Andressen, Wiemann Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-09:45, einmalig in R1 C0-100
500356 Schulze, Wiemann Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 13:15-14:45, einmalig in R1 C0-100
500357 Spittau, Wiemann Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 10:15-11:45, einmalig in R1 C0-100

Urogenitalsystem I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500411 Jantos Prävention sexuell übertragbarer Infektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 12:15-13:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500412 Jantos Prävention sexuell übertragbarer Infektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 10:15-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500413 Jantos Prävention sexuell übertragbarer Infektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 11:15-12:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500627 Lee Erkrankungen der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500628 Lee Erkrankungen der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500629 Lee Erkrankungen der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500630 Lee Erkankungen des Harnsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:00-16:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500631 Lee Erkankungen des Harnsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 17:00-17:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500632 Lee Erkankungen des Harnsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500633 Lee Erkrankungen der Fertilität
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:00, einmalig in R1 A2-43
500634 Lee Erkrankungen der Fertilität
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A2-43
500635 Lee Erkrankungen der Fertilität
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 17:00-17:45, einmalig in R1 A0-43
500642 Leeuw Es brennt und schmerzt beim Pillern- Vorbereitung auf diesen häufigen Beratungsanlass im Blockpraktikum
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500643 Höft Es brennt und schmerzt beim Pillern- Vorbereitung auf diesen häufigen Beratungsanlass im Blockpraktikum
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500644 Sternal Es brennt und schmerzt beim Pillern- Vorbereitung auf diesen häufigen Beratungsanlass im Blockpraktikum
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-43
500648 Sievert Inkontinenz
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:15-12:00, einmalig in Detmold: Röntgen Demo Raum (Hörsaal 1.UG)
500649 Sievert Inkontinenz
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 11:00-11:45, einmalig in Detmold: Röntgen Demo Raum (Hörsaal 1.UG)
500650 Sievert Inkontinenz
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:15-12:00, einmalig in Detmold: Röntgen Demo Raum (Hörsaal 1.UG)
500651 Bryan Fehlbildungen weibliche Geschlechtsorgane; Familienplanung; ungewollte Schwangerschaft
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:15-10:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500652 Bryan Fehlbildungen weibliche Geschlechtsorgane; Familienplanung; ungewollte Schwangerschaft
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 09:15-10:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500653 Bryan Fehlbildungen weibliche Geschlechtsorgane; Familienplanung; ungewollte Schwangerschaft
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:15-10:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500654 Bryan Sexuelle Gewalt, psychologische Aspekte
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500655 Bryan Sexuelle Gewalt, psychologische Aspekte
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-10:45, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500656 Bryan Sexuelle Gewalt, psychologische Aspekte
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500663 Jantos Harnwegsinfektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 17:00-17:45, einmalig in R1 A2-43
500664 Jantos Harnwegsinfektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500665 Jantos Harnwegsinfektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:00-16:45, einmalig in R1 A2-43
500769 Leonhard Der Weg des Steines
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 13:30-14:15, einmalig in R1 A2-43
500770 Leonhard Der Weg des Steines
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 12:30-13:15, einmalig in R1 A2-43
500771 Leonhard Der Weg des Steines
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:30-15:15, einmalig in R1 A2-43

Urogenitalsystem I (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501193 Thoms Biochemie UGS V2_8: Hormone und Signaltransduktion II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501194 Thoms Biochemie UGS V2_8: Hormone und Signaltransduktion II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
501195 Thoms Biochemie UGS V3_8: Schilddrüse und Katecholamine
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501196 Thoms Biochemie UGS V3_8: Schilddrüse und Katecholamine
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501197 Thoms Biochemie UGS V4_8: Aminosäurestoffwechsel I
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501198 Thoms Biochemie UGS V4_8: Aminosäurestoffwechsel I
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501199 Thoms Biochemie UGS V5_8: Aminosäurestoffwechsel II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501200 Thoms Biochemie UGS V5_8: Aminosäurestoffwechsel II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 09:15-10:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501201 Thoms Biochemie UGS V6_8: Steroidhormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 19:00-19:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
501202 Thoms Biochemie UGS V6_8: Steroidhormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 20:00-20:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
501203 Thoms Biochemie UGS V7_8: Lipidhormone, AS-Derivate
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:00-08:45, einmalig ONLINE
501204 Thoms Biochemie UGS V7_8: Lipidhormone, AS-Derivate
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:00-09:45, einmalig ONLINE
501269 Effendy Sexuell übertragbare Krankheiten (STI)
Dermatologie, Venerologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in UHG C0-269
501328 Lee Einführung in das Urogenitalsystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig ONLINE
501329 Lee Glomeruläre Filtration und Transportvorgänge am Nephron
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 14:00-15:30, einmalig ONLINE
501330 Lee Regulation des Salz- und Wasserhaushalts und Harnkonzentrierung
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:45, einmalig ONLINE
501331 Lee Harnableitung und Miktion
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501332 Lee Hormonale Regelung der weiblichen Fruchtbarkeit
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501333 Lee Hormonale Regelung der männlichen Fruchtbarkeit
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501344 Bryan Gynäkologische Anamnese und gynäkologische Untersuchungsmethoden; Einführung gynäkologische Sonografie
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501345 Bryan Entzündungen des weiblichen Genitaltrakts
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501346 Wojcinski Brust (benigne) inklusive Thelarche und Untersuchung der Brust und Screening/Früherkennung
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig in UHG C0-269
501347 Banz-Jansen Benigne gynäkologische Tumoren / nicht-entzündliche gynäkologische Erkrankungen
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:00-13:30, einmalig ONLINE
501348 Jantos Erreger urogenitaler Infektionen I - Chlamydien und Gonokokken
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501349 Jantos Erreger urogenitaler Infektionen II - Syphilis und andere sexuell übertragbaren Erreger
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-14:30, einmalig in UHG C0-269
501352 Bier Oberer Harntrakt
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Do 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501353 Sievert Harnblase
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501354 Bier Männliches Genital mit Prostata
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501355 Sievert Geschlechtskongruenz und urologische Notfälle
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:30-16:00, einmalig ONLINE
501356 Leeuw Brennen und Schmerzen beim Wasserlasen-ein täglicher Beratungsanlass in der hausärztlichen Praxis
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Di 10:15-11:45, einmalig ONLINE
501361 Addicks Radiologie des Urogenitalsystems I: "Was man oben rein tut kommt auch unten wieder raus - von der Niere zur Blase und dann weiter..."
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:30-16:15, einmalig in UHG C0-269
501362 Addicks Radiologie des Urogenitalsystems II: "Über Stock und Stein und enge Stellen - wenn`s irgendwie nicht richtig läuft..."
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:45-13:30, einmalig ONLINE
501363 Spittau Embryologie des Urogenitalsystems
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:15-12:00, einmalig ONLINE
501364 Spittau Harnorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Di 13:00-13:45, einmalig ONLINE
501365 Spittau Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501366 Spittau Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501367 Thoms Biochemie UGS V8_8: Nukleotidstoffwechsel
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501383 Abu-Tair akutes Nierenversagen
Innere Medizin (Nephrologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501384 Abu-Tair chronische Niereninsuffizienz
Innere Medizin (Nephrologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501385 Abu-Tair Säure Basen Haushalt
Innere Medizin (Nephrologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501386 Oertelt-Prigione, Becher, Gadewoltz Inter-/Transgeschlechtlichkeit und Gesundheitswesen
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:45, einmalig ONLINE

Modul 5-I-WDH-2 Wissenschaftliches Denken und Handeln I - 2

Klinische Forschung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500720 Friedrich, Keuck Wege zum Erkenntnisgewinn: Wie funktioniert biomedizinische Forschung und welche ethischen Herausforderungen gibt es?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A0-43
500721 Friedrich, Gennermann Wege zum Erkenntnisgewinn: Wie funktioniert biomedizinische Forschung und welche ethischen Herausforderungen gibt es?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 A2-43
500722 Gennermann, Dufner Wege zum Erkenntnisgewinn: Wie funktioniert biomedizinische Forschung und welche ethischen Herausforderungen gibt es?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
500723 Friedrich Wollen wir einen Menschen 2.0?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-02
500724 Röttger, Friedrich Wollen wir einen Menschen 2.0?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01
500725 Röttger, Friedrich Wollen wir einen Menschen 2.0?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:15-13:45, einmalig in R1 Z2-01
500726 Dufner Wie überzeugend sind Potentialitätsargumente zum Schutz des frühen menschlichen Lebens?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:00, einmalig in R1 A2-43
500727 Röttger Wie überzeugend sind Potentialitätsargumente zum Schutz des frühen menschlichen Lebens?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500728 Röttger Wie überzeugend sind Potentialitätsargumente zum Schutz des frühen menschlichen Lebens?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:15-10:00, einmalig in R1 A0-43
500729 Keuck Von Tiermodellen zur klinischen Relevanz?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500730 Friedrich Von Tiermodellen zur klinischen Relevanz?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500731 Keuck Von Tiermodellen zur klinischen Relevanz?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500732 Röttger Wann ist tierverbrauchende Forschung ethisch vertretbar?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500733 Dufner Wann ist tierverbrauchende Forschung ethisch vertretbar?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500734 Dufner Wann ist tierverbrauchende Forschung ethisch vertretbar?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106

Klinische Forschung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501395 Grosser Vom molekularen Mechanismus zur klinischen Praxis und zurück
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Di 10:15-11:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501396 Bednarz Tiefe und Breite: Zur Entschluesselung Molekularer Netzwerke
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 12:15-13:45, einmalig in UHG H11
501397 N.N. Frontiers in ... Gen Editing
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501398 Dufner Sollen wir den Menschen gentechnisch verändern? Wertungsprobleme und das Vorsichtsprinzip
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:00-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501399 Bednarz Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte: Mikroskopische Bildgebung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE
501400 Spittau Who's who? Molekularer Zellnachweis
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-12:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501401 Windmöller Frontiers in ... Stammzellforschung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501402 Dufner Frontiers in ... Stammzellforschung: Sollen wir humane (embryonale) Stammzellen für die Forschung "verbrauchen"?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501403 Liebig-Gonglach Of mice and men: Tiermodelle humaner Erkankungen
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501404 Hoyer Show me the data: Statistik von Laborexperimenten
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501413 Oertelt-Prigione Für die Chancengleichheit wird das zweite X-Chromosom sowieso inaktiviert
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Di 13:15-14:45, einmalig ONLINE
501414 Grosser Frontiers in ... Gentherapie der Hämophilie
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Di 15:00-15:45, einmalig ONLINE

Profil Diversität, Gesundheit und Versorgung

Modul 5-I-IP-DGV2 Soziale Determinanten von Gesundheit verstehen

Konstruktion von Ungleichheit und Diversität (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500743 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500744 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500745 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500746 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500747 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500748 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500749 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500750 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500751 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R2 A4-318
500752 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500753 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500754 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500755 N.N. Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318

Profil Medical Humanities

Modul 5-I-IP-MH1 Fachliche Einführung in Medical Humanities

Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500612 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500613 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500614 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500615 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500616 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500617 Friedrich, Keuck, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500618 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500619 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500620 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R2 A4-312
500621 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500622 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500623 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500624 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500625 N.N. Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R2 A4-312
500626 N.N. Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R2 A4-312
500778 N.N. Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R2 A4-312

Profil Molekulare Medizin

Modul 5-I-IP-MOM2 Biochemische Analysemethoden in der molekularen Medizin

Biochemische Analysemethoden (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501415 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501416 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501417 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501418 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501419 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501420 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501421 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501422 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501423 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501424 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501425 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501426 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501427 N.N. Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314

Profil Psyche, Sprache, Kommunikation

Modul 5-I-IP-PSK2 Psychologie in der Medizin

Psychologische Prozesse und Theorien für Mediziner*innen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500756 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Definition Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500757 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Biologische Grundlagen von Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500758 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Stress und die Organsysteme
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500759 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Psychophysiologische Experimente
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500760 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Psychophysiologische Experimente
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500761 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Psychologische Moderatoren und Mediatoren von Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500762 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Persönlichkeitstypen und Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500763 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Soziale Hierarchie
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500764 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Interventionen bei Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R2 A4-316
500765 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Psyche und Stressbewältigung
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500766 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Kontrollverlust, Gelernte Hilflosigkeit
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500767 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Stress und Depressionen
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500768 N.N. Emotion, Stress und Gesundheit: Medizinische Implikationen
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316

Profil Technologische Transformation in der Medizin

Modul 5-I-IP-TM2 Medizinische Assistenzsysteme

Medizinische Assistenzsysteme (Angeleitetes Selbststudium) (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500131 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500132 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500133 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500134 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500135 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500136 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500137 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500138 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500139 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500140 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500141 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500142 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500143 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43

Medizinische Assistenzsysteme (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501428 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501429 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501430 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501431 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501432 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501433 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501434 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501435 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501436 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501437 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501438 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501439 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501440 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43

Medizinische Assistenzsysteme (Workshop) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501463 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:00-10:30, einmalig in R1 A2-43
501464 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501465 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501466 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501467 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501468 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501469 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501470 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501471 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501472 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501473 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501474 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501475 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43










(Diese Seite wurde erzeugt am: 6.10.2022 (21:44 Uhr))