Medizin / Staatsprüfung

Studien- und Prüfungsordnung vom 15.02.2021 mit Änderung vom 15.12.2021 (Einschreibung ab WiSe 21/22)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Hinweis: Die Veranstaltungen im Medizin / Staatsprüfung Studiengang können nicht frei belegt werden, die Zuteilung erfolgt immer über die Medizinische Fakultät OWL.

Profilübergreifende Pflichtmodule

Modul 5-I-EINF Einführung in das Medizinstudium

Einführung in das Medizinstudium (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500148 Kuhn, Lawin, Oftring, Tolks, Albrecht, Deutsch Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Fr 15:15-16:45, einmalig in R1 A0-43
500149 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Tolks, Albrecht Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 14:45-16:15, einmalig in R1 A0-43
500150 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Tolks, Albrecht Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 14:45-16:15, einmalig in R1 A0-43
500151 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Tolks, Albrecht Mensch und Maschine - Künstliche Intelligenz für Patient*innen und Ärzt*innen
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 09:45-10:30, einmalig in R1 A0-43
500152 Kuhn, Lawin, Oftring, Tolks, Deutsch, Albrecht Mensch und Maschine - Künstliche Intelligenz für Patient*innen und Ärzt*innen
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 12:30-13:15, einmalig in R1 A0-43
500153 Lawin, Kuhn, Deutsch, Oftring, Tolks, Albrecht Mensch und Maschine - Künstliche Intelligenz für Patient*innen und Ärzt*innen
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 09:45-10:30, einmalig in R1 A0-43
500154 Kaup Händedesinfektion
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 14:15-15:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500155 Kaup Händedesinfektion
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 15:15-16:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500156 Kaup Händedesinfektion
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 16:15-17:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500157 Kleideiter Arbeitsschutz im Krankenhaus: Schutzausrüstung
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 15:15-16:00, einmalig in R1 A0-43
500158 Kleideiter Arbeitsschutz im Krankenhaus: Schutzausrüstung
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 16:15-17:00, einmalig in R1 A0-43
500159 Kleideiter Arbeitsschutz im Krankenhaus: Schutzausrüstung
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
HoS Do 17:15-18:00, einmalig in R1 A0-43
500169 Buldmann Grundlagen ärztlicher Kommunikation I: Zuhören kann Beziehung schaffen
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 15:30-17:00, einmalig in R1 A2-43
500170 Picker-Huchzermeyer Grundlagen ärztlicher Kommunikation I: Zuhören kann Beziehung schaffen
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 15:30-17:00, einmalig in R1 Z2-01
500171 Peters Grundlagen ärztlicher Kommunikation I: Zuhören kann Beziehung schaffen
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 15:30-17:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500172 Peters Grundlagen ärztlicher Kommunikation II: Patientenperspektive und Biopsychosoziales Modell
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
500173 Höft Grundlagen ärztlicher Kommunikation II: Patientenperspektive und Biopsychosoziales Modell
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A0-43
500174 Leeuw Grundlagen ärztlicher Kommunikation II: Patientenperspektive und Biopsychosoziales Modell
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500175 Leeuw Grundlagen ärztlicher Kommunikation III: Gesprächseröffnung und Anamnesegespräch
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500176 Peters Grundlagen ärztlicher Kommunikation III: Gesprächseröffnung und Anamnesegespräch
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500177 Höft Grundlagen ärztlicher Kommunikation III: Gesprächseröffnung und Anamnesegespräch
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A0-43
500181 Bittner Du bist toll! - Oder: Die Kunst, konstruktives Feedback zu geben.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 13:15-14:45, einmalig in R1 A2-43
500182 Bittner Du bist toll! - Oder: Die Kunst, konstruktives Feedback zu geben.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Fr 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500183 Bittner Du bist toll! - Oder: Die Kunst, konstruktives Feedback zu geben.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500184 Malchus Let your body talk - Gestik und Mimik in der Arzt-Patient*innen Kommunikation
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500185 Malchus Let your body talk - Gestik und Mimik in der Arzt-Patient*innen Kommunikation
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
500186 Malchus Let your body talk - Gestik und Mimik in der Arzt-Patient*innen Kommunikation
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
500187 Bittner Es ist nicht alles Gold, was glänzt.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500188 Bittner Es ist nicht alles Gold, was glänzt.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 11:00-12:30, einmalig in R1 Z2-02
500189 Bittner Es ist nicht alles Gold, was glänzt.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 09:15-10:45, einmalig in R1 A0-43
500190 Malchus Stimmt?s bei dir? Teil 1
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Di 09:30-11:00, einmalig in R1 A2-43
500191 Malchus Stimmt?s bei dir? Teil 1
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01
500192 Malchus Stimmt?s bei dir? Teil 1
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500223 Malchus Stimmt?s bei dir? Teil 2
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 10:45-12:15, einmalig in R1 A2-43
500224 Malchus Stimmt?s bei dir? Teil 2
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 09:00-10:30, einmalig in R1 A2-43
500225 Malchus Stimmt?s bei dir? Teil 2
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 11:00-12:30, einmalig in R1 A2-43
500438 Kuhn, Deutsch, Oftring, Lawin, Albrecht, Tolks Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:30-15:15, einmalig in R1 A0-43
500439 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Tolks, Albrecht Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-43
500440 Kuhn, Deutsch, Lawin, Oftring, Albrecht, Tolks Neue Möglichkeiten für die ärztliche Behandlung - Gesundheitsapps und Telemedizin
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-43
500441 Kuhn, Deutsch, Oftring, Tolks, Lawin, Albrecht Mensch und Maschine - Künstliche Intelligenz für Patient*innen und Ärzt*innen
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500442 Kuhn, Deutsch, Oftring, Tolks, Lawin, Albrecht Mensch und Maschine - Künstliche Intelligenz für Patient*innen und Ärzt*innen
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-12:30, einmalig in R1 A0-43
500443 Lawin, Kuhn, Deutsch, Oftring, Tolks, Albrecht Mensch und Maschine - Künstliche Intelligenz für Patient*innen und Ärzt*innen
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500444 Becher Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mo 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500445 Oertelt-Prigione Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500446 Becher Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500447 Becher Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mo 09:45-11:15, einmalig in R1 A2-43
500448 Oertelt-Prigione Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:45-11:15, einmalig in R1 A2-43
500449 Becher Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:45-11:15, einmalig in R1 A2-43
500450 Becher Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mo 11:15-12:45, einmalig in R1 A2-43
500451 Oertelt-Prigione Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 11:15-12:45, einmalig in R1 A2-43
500452 Becher Geschlechtersensible Praxis
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:15-12:45, einmalig in R1 A2-43
500453 Gadewoltz, Malchus Rollen und Verantwortlichkeiten im Gesundheitswesen
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Fr 09:45-15:00, einmalig ONLINE
500454 Gadewoltz, Malchus Rollen und Verantwortlichkeiten im Gesundheitswesen
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Fr 09:45-15:00, einmalig ONLINE
500455 Gadewoltz, Malchus Rollen und Verantwortlichkeiten im Gesundheitswesen
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Fr 09:45-15:00, einmalig ONLINE
500456 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie I
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500457 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie I
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500458 Bittner Seminar der Medizinischen Psychologie I
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500459 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie II
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500460 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie II
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500461 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie II
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500462 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie III
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500463 Bittner Seminar der Medizinischen Psychologie III
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500464 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie III
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500465 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie IV
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500466 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie IV
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 13:30-15:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
500467 Grewe Seminar der Medizinischen Psychologie IV
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:45, einmalig in R1 A2-43
500468 Röper Grundlagen notfallmedizinischer Versorgung
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500469 Kirchhoff, Obermann Grundlagen notfallmedizinischer Versorgung
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500470 Röper Grundlagen notfallmedizinischer Versorgung
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500471 Rehberg Basismaßnahmen der cardiopulmonalen Reanimation (BLS) des Erwachsenen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:00-15:30, einmalig in R1 A0-43
500472 Gielen Basismaßnahmen der cardiopulmonalen Reanimation (BLS) des Erwachsenen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500473 Röper Basismaßnahmen der cardiopulmonalen Reanimation (BLS) des Erwachsenen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-15:30, einmalig in R1 A0-43
500474 Gielen Internistische Notfallsituationen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500475 Gielen Internistische Notfallsituationen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500476 Gielen Internistische Notfallsituationen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500477 Borgstedt, Jansen Traumatologische Notfallsituationen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500478 Borgstedt, Jansen Traumatologische Notfallsituationen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500479 Borgstedt, Jansen Traumatologische Notfallsituationen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500480 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg-Karapinar Gesundheitsförderung und Prävention ein Blick in Praxis
Prävention, Gesundheitsförderung Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-10:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500481 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg-Karapinar Gesundheitsförderung und Prävention ein Blick in Praxis
Prävention, Gesundheitsförderung Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500482 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg-Karapinar Gesundheitsförderung und Prävention ein Blick in Praxis
Prävention, Gesundheitsförderung Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500483 Frankewitsch ad usum proprium - Seminar medizinische Terminologie
Terminologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-02
500484 Frankewitsch ad usum proprium - Seminar medizinische Terminologie
Terminologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500485 Frankewitsch ad usum proprium - Seminar medizinische Terminologie
Terminologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01
500486 Bittner Lernen im BiMediC: Teil 1 (Curriculum)
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500487 Malchus Lernen im BiMediC: Teil 1 (Curriculum)
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500488 Stratmann Lernen im BiMediC: Teil 1 (Curriculum)
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500489 Malchus eLearning I: basics
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500490 Stratmann eLearning I: basics
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 Z2-01
500491 Pankatz-Reuß eLearning I: basics
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 A2-43
500492 Malchus Lernstrategien für Medizinstudierende
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-14:45, einmalig in R1 A2-43
500493 Stratmann Lernstrategien für Medizinstudierende
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-14:45, einmalig in R1 Z2-01
500494 Bittner Lernstrategien für Medizinstudierende
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500495 Friedrich Medizinische Ethik im klinischen Alltag
Ethik Gemanagte Veranstaltung
S Do 16:15-17:45, einmalig in R1 A2-43
500496 Röttger Medizinische Ethik im klinischen Alltag
Ethik Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:00-09:30, einmalig in R1 A0-43
500497 Röttger Medizinische Ethik im klinischen Alltag
Ethik Gemanagte Veranstaltung
S Di 09:45-11:15, einmalig in R1 A0-43
500501 Böhm Lauf des Lebens
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-12:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500502 Böhm Lauf des Lebens
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Di 09:45-11:15, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500503 Böhm Lauf des Lebens
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:00-09:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500735 Bittner Lernen im BiMediC: Teil 2 (Lehr-Lernformate)
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500736 Malchus Lernen im BiMediC: Teil 2 (Lehr-Lernformate)
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500737 Stratmann Lernen im BiMediC: Teil 2 (Lehr-Lernformate)
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500738 Malchus eLearning II: specials
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-43
500739 Stratmann eLearning II: specials
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500740 Pankatz-Reuß eLearning II: specials
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 Z2-02
500742 Gadewoltz, Malchus Rollen und Verantwortlichkeiten im Gesundheitswesen
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Fr 09:45-15:00, einmalig ONLINE

Einführung in das Medizinstudium (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501209 Jantos Infektionskrankheiten: Erreger und Übertragungswege
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 14:30-15:15, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501210 Jantos Infektionskrankheiten: welche gibt es?
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 13:15-14:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501211 Jantos Hygiene im Krankenhaus, Antibiotikaresistenz
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 14:00-14:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501218 Leeuw, Muth Allgemeinmedizin - spezialisiert auf den ganzen Menschen
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501219 Muth Grundsatz guter Behandlung: mehr Nutzen als Schaden
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501224 Andressen Einführung in die Embryologie
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Di 14:15-15:00, einmalig ONLINE
501225 Spittau Allgemeine Anatomie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Do 16:00-16:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501226 Schulze Allgemeine Anatomie II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501227 Spittau Allgemeine Neuroanatomie
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:00-09:45, einmalig ONLINE
501228 Bednarz Zelluläre Strukturelemente und ihre Funktionen
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501229 Bednarz Sortierung von Proteinen und zellulärer Stofftransport
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 10:15-11:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501230 Bednarz Zellkommunikation & Zelltod
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501231 Bednarz Zellzyklus und DNA-Replikation
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501232 Kottke Wasser als Basis des Lebens: Grundlagen 1
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501233 Kottke Wasser als Basis des Lebens: Grundlagen 2
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501234 Kottke Puffersysteme
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Do 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501235 Kottke Elemente des Lebens: Elektrolyte und Spurenelemente
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-14:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501236 Kuhn Ärzt*in 2021 - Ärzt*in 2027
Digitale Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:00-16:30, einmalig ONLINE
501237 Oertelt-Prigione Was ist geschlechtersensible Medizin?
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501238 Friedrich Komplexität und Multimorbidität
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 11:00-11:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501239 Schmidt-Barzynski Interdisziplinäre Zusammenarbeit
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:15-11:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501240 Gadewoltz, Malchus Rollen und Verantwortlichkeiten im Gesundheitswesen
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501241 Hamelmann Was ist Pädiatrie? Einführung in das Fach Pädiatrie
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501242 Hamelmann Prävention als wichtiges Ziel der Pädiatrie
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501243 Grewe Vorlesung zur Medizinischen Psychologie I
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:00-13:30, einmalig ONLINE
501244 Grewe Vorlesung zur Medizinischen Psychologie II
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 12:30-14:00, einmalig ONLINE
501245 Grewe Vorlesung zur Medizinischen Psychologie VI
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:30-14:00, einmalig ONLINE
501246 Grewe Vorlesung zur Medizinischen Psychologie V
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501247 Grewe Vorlesung zur Medizinischen Psychologie IV
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
V Do 12:30-14:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501248 Grewe Vorlesung zur Medizinischen Psychologie III
Medizinische Psychologie und Soziologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 16:00-16:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501249 Röper Was ist und was macht Notfallmedizin? Strukturen und Grundlagen notfallmedzinischer Versorgung
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Di 16:45-18:15, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501250 Wörmann Einführung in die Methoden der Physik
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501251 Wörmann Physikalische Grundlagen der radiologischen Diagnostik I
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:30-10:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501252 Wörmann Physikalische Grundlagen der radiologischen Diagnostik II
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Mi 12:30-14:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501253 Wörmann Physikalische Grundlagen der radiologischen Diagnostik III
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Do 14:15-15:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501254 Bittner Einführung in die medizinische Terminologie
Terminologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 17:00-18:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501255 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg-Karapinar Prävention und Gesundheitsförderung: Wie alles begann und wo wir heute stehen
Prävention, Gesundheitsförderung Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE
501256 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg-Karapinar Prävention und Gesundheitsförderung: Wo, wie und für wen
Prävention, Gesundheitsförderung Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:00-17:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501257 Hornberg, Lätzsch, Wattenberg-Karapinar Wie wir anhand von Modellen das Gesundheitsverhalten und Prävention erklären können
Prävention, Gesundheitsförderung Gemanagte Veranstaltung
V Di 12:15-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501258 Friederichs Einführung zum Progresstest Medizin
Medizindidaktik Gemanagte Veranstaltung
V Mi 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501266 Dufner Einführung in die Ethik der Medizin
Ethik Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501405 Kottke Osmose
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:00-16:45, einmalig ONLINE
501406 Bednarz Die Zelle - die Grundlage des Lebendigen
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501408 Muth Diagnostik in der Hausarztpraxis - macht das Setting einen Unterschied?
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Do 12:00-13:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501409 Muth Diagnostik in der Hausarztpraxis - Schutz vor zuviel und falscher Medizin
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501411 Bittner Einführung: Kommunikation
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
V Fr 10:00-11:30, einmalig in UHG C0-269

Einführung in das Medizinstudium (Workshop) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501443 Steininger Einführung in das KoMED-Programm
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 13:15-14:00, einmalig in R1 A2-43
501444 Stratmann Einführung in das KoMED-Programm
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 13:15-14:00, einmalig in R1 D0-105
501445 Steininger Einführung in das KoMED-Programm
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 15:15-16:00, einmalig in R1 Z2-02
501446 Stratmann Einführung in das KoMED-Programm
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 15:15-16:00, einmalig in R1 A0-43
501447 Stratmann Einführung in das KoMED-Programm
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 14:15-15:00, einmalig in R1 D0-107
501448 Steininger KoMED - Einführung in die Kompetenzkonferenzen
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Mo 11:45-13:15, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
501449 Steininger KoMED - Einführung in die Kompetenzkonferenzen
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
501450 Steininger KoMED - Einführung in die Kompetenzkonferenzen
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Mo 11:45-13:15, einmalig in R2 A4-310
501451 Steininger KoMED - Einführung in die Kompetenzkonferenzen
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
501452 Steininger KoMED - Einführung in die Kompetenzkonferenzen
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
501453 Stratmann KoMED - Einführung in die (schriftliche) Reflexion
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Mo 13:30-15:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
501454 Stratmann KoMED - Einführung in die (schriftliche) Reflexion
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
501455 Stratmann KoMED - Einführung in die (schriftliche) Reflexion
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 15:45-17:15, einmalig in R1 A2-43
501456 Stratmann KoMED - Einführung in die (schriftliche) Reflexion
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
501457 Stratmann KoMED - Einführung in die (schriftliche) Reflexion
KOMED Gemanagte Veranstaltung
WS Di 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
501458 Bittner Ärztliche Haltung
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
WS Di 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
501459 Uerpmann Ärztliche Haltung
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
WS Di 14:15-15:45, einmalig in R1 Z2-01
501460 Bittner Ärztliche Haltung
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
WS Di 12:30-14:00, einmalig in R1 Z2-02
501461 Uerpmann Ärztliche Haltung
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
WS Di 12:30-14:00, einmalig in R1 A0-43
501462 Bittner Ärztliche Haltung
Lernen im Medizinstudium Gemanagte Veranstaltung
WS Di 12:30-14:00, einmalig in R1 D0-106

Einführung in die Laborarbeit und Umgang mit Arzneimitteln (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500286 Bednarz Grundlagen der Mikrobiologie Wachstum von Mikroorganismen und spontane Resistenzentwicklung gegenüber Antibiotika
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 10:15-13:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500287 Bednarz Grundlagen der Mikrobiologie Wachstum von Mikroorganismen und spontane Resistenzentwicklung gegenüber Antibiotika
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:15-16:45, einmalig in R1 D0-100
500288 Bednarz Grundlagen der Mikrobiologie Wachstum von Mikroorganismen und spontane Resistenzentwicklung gegenüber Antibiotika
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 13:15-16:45, einmalig in R1 D0-100
500289 Bednarz Grundlagen der Mikrobiologie Wachstum von Mikroorganismen und spontane Resistenzentwicklung gegenüber Antibiotika
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:15-16:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500290 Bednarz Grundlagen der Molekularbiologie und Genetik - Genotypische und phänotypische Charakterisierung eines Bitterstoffrezeptors
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 10:00-13:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500291 Bednarz Grundlagen der Molekularbiologie und Genetik - Genotypische und phänotypische Charakterisierung eines Bitterstoffrezeptors
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 08:15-11:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500292 Bednarz Grundlagen der Molekularbiologie und Genetik - Genotypische und phänotypische Charakterisierung eines Bitterstoffrezeptors
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:30-18:00, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500293 Bednarz Grundlagen der Molekularbiologie und Genetik - Genotypische und phänotypische Charakterisierung eines Bitterstoffrezeptors
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 10:00-13:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500294 Bednarz Erforschung von Erkrankungen in Zellkulturmodellen - Einblick in Aufbau der Zelle und Lebendzellmikroskopie am Beispiel der HeLa Zellkultur
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 14:00-17:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500295 Bednarz Erforschung von Erkrankungen in Zellkulturmodellen - Einblick in Aufbau der Zelle und Lebendzellmikroskopie am Beispiel der HeLa Zellkultur
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 08:15-11:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500296 Bednarz Erforschung von Erkrankungen in Zellkulturmodellen - Einblick in Aufbau der Zelle und Lebendzellmikroskopie am Beispiel der HeLa Zellkultur
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 08:15-11:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500297 Bednarz Erforschung von Erkrankungen in Zellkulturmodellen - Einblick in Aufbau der Zelle und Lebendzellmikroskopie am Beispiel der HeLa Zellkultur
Biologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 11:00-14:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500298 Kottke, Diepold Einführung in die Laborarbeit und Umgang mit Arzneimitteln
Chemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 12:30-17:45, einmalig in R1 D0-101
500299 Kottke, Diepold Einführung in die Laborarbeit und Umgang mit Arzneimitteln
Chemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 12:30-17:45, einmalig in R1 D0-101
500300 Kottke, Diepold Einführung in die Laborarbeit und Umgang mit Arzneimitteln
Chemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 12:30-17:45, einmalig in R1 D0-101, R1 D0-105, R1 D0-106
500301 Kottke, Diepold Einführung in die Laborarbeit und Umgang mit Arzneimitteln
Chemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 12:30-17:45, einmalig in R1 D0-101, R1 D0-105, R1 D0-106

Progress Test Medizin (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500003 Friederichs, Handke praktischer ProgressTest Medizin (Studienleistung)
PTM eKVV Teilnahmemanagement
AngSelb Do 10:00-18:00, einmalig in SkillsLab PTM für die Studierenden des ersten Semesters

Ringvorlesung interdisziplinäre medizinische Wissenschaften (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501259 Wrede, Kuhn Vorstellung der Interdisziplinären Profilierung "Technologische Transformation in der Medizin"
Ringvorlesung Gemanagte Veranstaltung
V Fr 11:45-13:15, einmalig ONLINE
501260 Kirchhoff, Weiß Vorstellung der Interdisziplinären Profilierung "Diversität, Gesundheit, Versorgung"
Ringvorlesung Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501261 Lindemann, Gennermann, Friedrich, Dufner, Keuck Vorstellung der Interdisziplinären Profilierung "Medical Humanities"
Ringvorlesung Gemanagte Veranstaltung
V Fr 16:00-17:30, einmalig ONLINE
501262 Bednarz Vorstellung der Interdisziplinären Profilierung "Molekulare Medizin"
Ringvorlesung Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:15-15:45, einmalig ONLINE
501263 Geukes, Hielscher-Fastabend, Diestelhorst, Schirm Vorstellung der Interdisziplinären Profilierung "Psyche, Sprache, Kommunikation"
Ringvorlesung Gemanagte Veranstaltung
V Fr 10:00-11:30, einmalig ONLINE

Sicherheitsunterweisung Labor (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501264 Kottke, Pankatz-Reuß, Bednarz Sicherheitsunterweisung und Datenschutz *** Achtung: Für diese Vorlesung gilt Anwesenheitspflicht ***
Sicherheitunterweisung Gemanagte Veranstaltung
V Di 16:00-17:30, einmalig ONLINE
501265 Kottke, Pankatz-Reuß, Bednarz Sicherheitsunterweisung und Datenschutz (Ersatzveranstaltung zum 18.10.2022) *** Achtung: Für diese Vorlesung gilt Anwesenheitspflicht, falls Sie nicht bereits am 18.10.2022 teilgenommen haben ***
Sicherheitunterweisung Gemanagte Veranstaltung
V Mo 17:00-18:30, einmalig ONLINE

Modul 5-I-SBA-KDH Stütz- und Bewegungsapparat I - Klinisches Denken und Handeln

Stütz- und Bewegungsapparat I (Gegenstandsbezogene Studiengruppe, POL) (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500226 Kleinert, Pankatz-Reuß Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 14:15-15:45, einmalig in R2 A4-310
500227 Kleinert, Hofstetter Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-107
500228 Kleinert, Christmann Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500229 Kleinert, Brand Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500230 Kleinert Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-43
500231 Kleinert, Pankatz-Reuß Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Do 11:15-12:00, einmalig in R1 A2-43
500232 Kleinert, Hofstetter Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Do 11:15-12:00, einmalig in R2 A4-312
500233 Kleinert, Christmann Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Do 11:15-12:00, einmalig in R1 D0-107
500234 Kleinert, Brand Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Do 11:15-12:00, einmalig in R2 A4-314
500235 Kleinert Ich hab es im Kreuz!: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Do 11:15-12:00, einmalig in R2 A4-316
500236 Kleinert, Pankatz-Reuß Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 16:00-17:30, einmalig in R2 A4-310
500237 Kleinert, Hofstetter Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 16:00-17:30, einmalig in R1 A0-43
500238 Kleinert, Christmann Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
500239 Kleinert, Brand Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-107
500240 Kleinert Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 16:00-17:30, einmalig in R2 A4-312
500241 Kleinert, Pankatz-Reuß Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A2-43
500242 Kleinert, Hofstetter Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 13:00-13:45, einmalig in R2 A4-314
500243 Kleinert, Christmann Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 13:00-13:45, einmalig in R2 A4-312
500244 Kleinert, Brand Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 13:00-13:45, einmalig in R1 D0-107
500245 Kleinert Die rechte Hand der Chefin: POL Fall für SBA
POL Gemanagte Veranstaltung
POL Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-43

Stütz- und Bewegungsapparat I (Kompetenzkonferenz+) (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500101 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Do 08:15-09:45, einmalig ONLINE
500102 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mi 08:15-09:45, einmalig ONLINE
500103 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Do 10:00-11:30, einmalig ONLINE
500104 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Do 10:00-11:30, einmalig ONLINE
500105 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 14:00-15:30, einmalig ONLINE
500106 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Do 08:15-09:45, einmalig ONLINE
500107 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mi 08:15-09:45, einmalig ONLINE
500108 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Do 10:00-11:30, einmalig ONLINE
500109 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Do 08:15-09:45, einmalig ONLINE
500110 Stratmann, Steininger Kompetenzkonferenz+
KK+ Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 14:00-15:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106

Stütz- und Bewegungsapparat I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500193 Bittner Health Literacy I - ein Selbstversuch und mehr
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 15:15-16:45, einmalig in R1 A2-43
500194 Bittner Health Literacy I - ein Selbstversuch und mehr
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:30-16:00, einmalig in R1 A2-43
500195 Bittner Health Literacy I - ein Selbstversuch und mehr
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
500196 Bittner Health Literacy II - einfach ist nicht einfach.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 12:15-13:45, einmalig in R1 A2-43
500197 Bittner Health Literacy II - einfach ist nicht einfach.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 14:30-16:00, einmalig in R1 A2-43
500198 Bittner Health Literacy II - einfach ist nicht einfach.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
500199 Bittner Health Literacy IV - Hilfe zur Selbsthilfe
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500200 Bittner Health Literacy IV - Hilfe zur Selbsthilfe
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 12:30-14:00, einmalig in R1 Z2-01
500201 Bittner Health Literacy IV - Hilfe zur Selbsthilfe
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01
500202 Bittner Health Literacy III - das versteht sich von selbst.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
500203 Bittner Health Literacy III - das versteht sich von selbst.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 12:00-13:30, einmalig in R1 A0-43
500204 Bittner Health Literacy III - das versteht sich von selbst.
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Do 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
500205 Vordemvenne Orthopädisch-unfallchirurgische Anamnese
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:45-16:15, einmalig in R1 A2-43
500206 Wähnert, Leimkühler Orthopädisch-unfallchirurgische Anamnese
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:45-16:15, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
500207 Abraha, Bernd Orthopädisch-unfallchirurgische Anamnese
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:45-16:15, einmalig in R1 A0-43
500600 Röper, Grannemann Verletzungen in verschiedenen Altersgruppen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500601 Röper, Grannemann Verletzungen in verschiedenen Altersgruppen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500602 Röper, Grannemann Verletzungen in verschiedenen Altersgruppen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500775 Rehberg, Borgstedt Versorgung von Frakturen, Gefäßverletzungen und speziellen Wunden
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500776 Borgstedt Versorgung von Frakturen, Gefäßverletzungen und speziellen Wunden
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500777 Rehberg, Borgstedt Versorgung von Frakturen, Gefäßverletzungen und speziellen Wunden
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43

Stütz- und Bewegungsapparat I (Simulation) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500779 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 10:00-10:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500780 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 11:00-11:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500781 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 12:00-12:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500782 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 13:00-13:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500783 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 14:00-14:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500784 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 15:00-15:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500785 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 10:00-10:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500786 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 11:00-11:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500787 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 12:00-12:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500788 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 13:00-13:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500789 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 13:00-13:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500790 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 12:00-12:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500791 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 09:00-09:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500792 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 08:00-08:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500793 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 10:00-10:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500794 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 11:00-11:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500795 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 08:00-08:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500796 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 09:00-09:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500797 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 10:00-10:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500798 Uerpmann, Höffkes, Semler Kommunikationstraining - Einwilligung zur körperlichen Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 11:00-11:45, einmalig in R1 C0-108, R1 C0-114
500799 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 15:00-15:45, einmalig in R1 A0-15
500800 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-15
500801 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-15
500802 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-15
500803 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-15
500804 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-15
500805 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-15
500806 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-15
500807 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-15
500808 Uerpmann Körperliche Untersuchung der unteren Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-15
500809 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 08:00-08:45, einmalig in R1 A0-13
500810 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-13
500811 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-13
500812 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-13
500813 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-13
500814 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-13
500815 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 08:00-08:45, einmalig in R1 A0-13
500816 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-13
500817 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-13
500818 Uerpmann, Höffkes, Semler Einführung Skills Lab, körperliche Untersuchung
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-13
500819 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-15
500820 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-15
500821 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-15
500822 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-15
500823 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-15
500824 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-15
500825 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-15
500826 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-15
500827 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-15
500828 Uerpmann Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mi 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-15
500829 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-13
500830 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-13
500831 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-13
500832 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-13
500833 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-13
500834 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-13
500835 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-13
500836 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-13
500837 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-13
500838 Uerpmann Körperliche Untersuchung der oberen Extremität (Basis)
SkillsLab Gemanagte Veranstaltung
SkillsLab Mo 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-13

Stütz- und Bewegungsapparat I (Unterricht am Krankenbett, Demonstration) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501041 Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-43
501042 Vordemvenne UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
501043 Leimkühler, Jäcker, Dickob, Bernd, Elsner, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-15
501044 Leimkühler UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-14
501045 Budde UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-13
501046 Leimkühler, Jäcker, Dickob, Bernd, Elsner, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-02
501047 Leimkühler, Jäcker, Dickob, Bernd, Elsner, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-04
501048 Leimkühler, Jäcker, Dickob, Bernd, Elsner, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-06
501049 Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-08
501050 Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Wirbelsäule und Becken
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-12
501051 Vordemvenne UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-43
501052 Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig VOR ORT & ONLINE
501053 Leimkühler UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-15
501054 Budde UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-14
501055 Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-13
501056 Bernd, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Jäcker, Dickob, Vordemvenne, Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-12
501057 Bernd, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Jäcker, Dickob, Vordemvenne, Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-08
501058 Bernd, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Jäcker, Dickob, Vordemvenne, Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-06
501059 Bernd, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Jäcker, Dickob, Vordemvenne, Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-04
501060 Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-02
501061 Grüneweller UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-13
501062 Vordemvenne UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-02
501063 Leimkühler UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-15
501064 Budde UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-14
501065 Elsner UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig VOR ORT & ONLINE
501066 Elsner, Bernd, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig VOR ORT & ONLINE
501067 Elsner, Bernd, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig VOR ORT & ONLINE
501068 Elsner, Bernd, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-06
501069 Elsner, Bernd, Vordemvenne, Wähnert, Budde, Grüneweller, Leimkühler, Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-08
501070 Dickob UaKD Orthopädie/Unfallchirurgie - Obere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 16:30-18:00, einmalig in R1 A0-12
501071 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:15-14:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501072 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:15-14:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501073 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Di 14:15-15:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501074 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Di 14:15-15:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501075 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:30-15:00, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501076 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:30-15:00, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501077 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:30-15:00, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501078 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:15-14:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501079 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:15-14:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501080 Rudwaleit Arthritis - sollte man erkennen
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 13:15-14:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
501081 Borgstedt Grundprinzipien der Versorgung von Fakturen und Gelenkverletzungen / Versorgung von speziellen Wunden und Gefäßverletzungen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A0-13, R1 A0-14, R1 A0-15
501082 Borgstedt Grundprinzipien der Versorgung von Fakturen und Gelenkverletzungen / Versorgung von speziellen Wunden und Gefäßverletzungen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 14:00-15:30, einmalig in R1 A0-13, R1 A0-14, R1 A0-15
501083 Borgstedt Grundprinzipien der Versorgung von Fakturen und Gelenkverletzungen / Versorgung von speziellen Wunden und Gefäßverletzungen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
UaKD Di 14:00-15:30, einmalig in R1 A0-13, R1 A0-14, R1 A0-15
501186 Röper, Grannemann Verletzungen in verschiedenen Altersgruppen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-13, R1 A0-14, R1 A0-15
501187 Röper, Grannemann Verletzungen in verschiedenen Altersgruppen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
UaKD Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-13, R1 A0-14, R1 A0-15
501188 Röper, Grannemann Verletzungen in verschiedenen Altersgruppen
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
UaKD Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-13, R1 A0-14, R1 A0-15

Stütz- und Bewegungsapparat I (Unterricht am Krankenbett, Untersuchung) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500949 Abraha, Bernd UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500950 Klostermann UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Detmold:: Station
500951 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station
500952 Klostermann UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Detmold:: Station
500953 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station
500954 Bernd, Abraha UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500955 Bernd, Abraha UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500956 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station
500957 Bernd, Abraha UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500958 Klostermann UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Detmold:: Station
500959 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station
500960 Klostermann UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Detmold:: Station
500961 Bernd, Abraha UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500962 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station
500963 Abraha, Bernd UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500964 Klostermann UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Detmold:: Station
500965 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station
500966 Bernd, Abraha UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Mitte: Wartebereich Ambulanzen Orthopädie und Unfallchirurgie (EG)
500967 Klostermann UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 07:00-11:15, einmalig in Detmold:: Station
500968 Grüneweller UaK Orthopädie/Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
UaK Di 07:00-11:15, einmalig in Gilead 1:: Station

Modul 5-I-SBA-T Stütz- und Bewegungsapparat I

Stütz- und Bewegungsapparat I (Praktikum) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500302 Schulze Allgemeine Histologie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:30-16:00, einmalig in R1 C0-100
500303 Andressen Allgemeine Histologie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 09:15-10:45, einmalig in R1 C0-100
500304 Spittau Allgemeine Histologie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 11:15-12:45, einmalig in R1 C0-100
500305 Schulze Allgemeine Histologie II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 13:45-15:15, einmalig in R1 C0-100
500306 Andressen Allgemeine Histologie II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 14:30-16:00, einmalig in R1 C0-100
500307 Spittau Allgemeine Histologie II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 11:00-12:30, einmalig in R1 C0-100
500308 Schulze Allgemeine Histologie III
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 08:30-10:00, einmalig in R1 C0-100
500309 Andressen Allgemeine Histologie III
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 16:15-17:45, einmalig in R1 C0-100
500310 Spittau Allgemeine Histologie III
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:30-16:00, einmalig in R1 C0-100
500311 Schulze Allgemeine Histologie IV
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 12:30-14:00, einmalig in R1 C0-100
500312 Andressen Allgemeine Histologie IV
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-09:45, einmalig in R1 C0-100
500313 Spittau Allgemeine Histologie IV
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:30-16:00, einmalig in R1 C0-100
500314 Schulze Spezielle Histologie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 09:30-11:00, einmalig in R1 C0-100
500315 Andressen Spezielle Histologie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-14:30, einmalig in R1 C0-100
500316 Spittau Spezielle Histologie I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 11:15-12:45, einmalig in R1 C0-100
500317 Wörmann, Bakker Praktikum der Physik: Passive Reizweiterleitung an der Zellmembran
Physik Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 11:15-13:45, einmalig in UHG D02-225
500318 Wörmann, Bakker Praktikum der Physik: Passive Reizweiterleitung an der Zellmembran
Physik Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 13:45-16:15, einmalig in UHG D02-225
500319 Wörmann, Bakker Praktikum der Physik: Passive Reizweiterleitung an der Zellmembran
Physik Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-10:45, einmalig in UHG D02-225
500320 Wörmann, Bakker Praktikum der Physik: Statik des menschlichen Arms
Physik Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:30-17:00, einmalig in UHG D02-225
500321 Wörmann, Bakker Praktikum der Physik: Statik des menschlichen Arms
Physik Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 13:00-15:30, einmalig in UHG D02-225
500322 Wörmann, Bakker Praktikum der Physik: Statik des menschlichen Arms
Physik Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 09:15-11:45, einmalig in UHG D02-225
500323 Lee, Wischmeyer Muskel & Nerv
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:15-17:45, einmalig in UHG D02-225
500324 Lee, Wischmeyer Muskel & Nerv
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:30-14:00, einmalig in UHG D02-225
500325 Lee, Wischmeyer Muskel & Nerv
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 12:00-15:30, einmalig in UHG D02-225

Stütz- und Bewegungsapparat I (Präparierkurs) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500366 Schulze Präparationskurs dorsale Rumpfwand I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500367 Andressen Präparationskurs dorsale Rumpfwand I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500368 Spittau Präparationskurs dorsale Rumpfwand I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 14:15-16:45, einmalig in R2 A4-304-306
500369 Schulze Präparationskurs dorsale Rumpfwand II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500370 Andressen Präparationskurs dorsale Rumpfwand II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500371 Spittau Präparationskurs dorsale Rumpfwand II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 14:15-16:45, einmalig in R2 A4-304-306
500372 Schulze Präparationskurs ventrale Rumpfwand I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500373 Spittau Präparationskurs ventrale Rumpfwand I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mo 13:45-16:15, einmalig in R2 A4-304-306
500374 Andressen Präparationskurs ventrale Rumpfwand I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500375 Schulze, Spittau Prüfungstag
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Fr 14:00-16:30, einmalig in R2 A4-304-306
500376 Andressen, Spittau Prüfungstag
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Fr 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500377 Spittau Prüfungstag
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Fr 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500378 Andressen Präparationskurs untere Extremität II - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500379 Schulze Präparationskurs untere Extremität II - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500380 Spittau Präparationskurs untere Extremität II - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 13:00-15:30, einmalig in R2 A4-304-306
500381 Schulze Präparationskurs untere Extremität III - von ventral/dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500382 Andressen Präparationskurs untere Extremität III - von ventral/dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Fr 10:15-12:45, einmalig in R2 A4-304-306
500383 Spittau Präparationskurs untere Extremität III - von ventral/dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 15:00-17:30, einmalig in R2 A4-304-306
500384 Schulze Präparationskurs untere Extremität IV - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500385 Andressen Präparationskurs untere Extremität IV - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-304-306
500386 Spittau Präparationskurs untere Extremität IV - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 14:00-16:30, einmalig in R2 A4-304-306
500387 Schulze Präparationskurs untere Extremität V - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 12:00-14:30, einmalig in R2 A4-304-306
500388 Andressen Präparationskurs untere Extremität V - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 09:30-12:00, einmalig in R2 A4-304-306
500389 Spittau Präparationskurs untere Extremität V - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 14:00-16:30, einmalig in R2 A4-304-306
500390 Schulze Präparationskurs obere Extremität I - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 08:00-10:30, einmalig in R2 A4-304-306
500391 Andressen Präparationskurs obere Extremität I - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 13:00-15:30, einmalig in R2 A4-304-306
500392 Spittau Präparationskurs obere Extremität I - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500393 Schulze Präparationskurs obere Extremität II - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-304-306
500394 Andressen Präparationskurs obere Extremität II - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Fr 10:00-12:30, einmalig in R2 A4-304-306
500395 Spittau Präparationskurs obere Extremität II - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Fr 15:00-17:30, einmalig in R2 A4-304-306
500396 Schulze Präparationskurs obere Extremität III - von ventral/von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500397 Spittau Präparationskurs obere Extremität III - von ventral/von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Di 13:15-15:45, einmalig in R2 A4-304-306
500398 Andressen Präparationskurs obere Extremität III - von ventral/von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500399 Andressen Präparationskurs obere Extremität IV - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 15:15-17:45, einmalig in R2 A4-304-306
500400 Schulze Präparationskurs obere Extremität IV - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 11:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500401 Spittau Präparationskurs obere Extremität IV - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 08:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500402 Schulze Präparationskurs untere Extremität I - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 16:15-17:45, einmalig in R2 A4-304-306
500403 Andressen Präparationskurs untere Extremität I - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 09:15-10:45, einmalig in R2 A4-304-306
500404 Spittau Präparationskurs untere Extremität I - von ventral
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Do 12:15-13:45, einmalig in R2 A4-304-306
500405 Schulze Präparationskurs obere Extremität V - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mo 12:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306
500406 Andressen Präparationskurs obere Extremität V - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-304-306
500407 Spittau Präparationskurs obere Extremität V - von dorsal
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Präpkurs Mi 12:00-13:30, einmalig in R2 A4-304-306

Stütz- und Bewegungsapparat I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500504 Wähnert Knochenheilung / Weichteilschäden
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 14:00-14:45, einmalig in R1 A2-43
500505 Wähnert Knochenheilung / Weichteilschäden
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500506 Wähnert Knochenheilung / Weichteilschäden
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A2-43
500507 Vordemvenne Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500508 Vordemvenne Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-43
500509 Vordemvenne Unfallchirurgie - Untere Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-43
500510 Vordemvenne Verletzungen der Wirbelsäule und des Beckens
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
500511 Rübberdt Verletzungen der Wirbelsäule und des Beckens
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500512 Klostermann Verletzungen der Wirbelsäule und des Beckens
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-17:30, einmalig in R1 A0-43
500513 Bernd, Abraha Sportorthopädie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 17:15-18:00, einmalig in Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3
500514 Bernd, Abraha Sportorthopädie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 17:00-17:45, einmalig in Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3
500515 Bernd, Abraha Sportorthopädie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 17:00-17:45, einmalig in Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3
500516 Bernd Leben mit der Endoprotese
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 16:00-16:45, einmalig in R1 A0-43
500517 Bernd Leben mit der Endoprotese
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-43
500518 Bernd Leben mit der Endoprotese
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 15:00-15:45, einmalig in R1 A0-43
500519 Vordemvenne Verletzungen der oberen Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 17:15-18:00, einmalig in R1 A0-43
500520 Wähnert Verletzungen der oberen Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:15-17:00, einmalig in R1 A0-43
500521 Grüneweller Verletzungen der oberen Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:15-16:00, einmalig in R1 A0-43
500522 Bernd Obere Extremitäten - Orthopädische Erkrankungen
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 14:15-15:00, einmalig in R1 Z2-01
500523 Bernd Obere Extremitäten - Orthopädische Erkrankungen
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:15-17:00, einmalig in R1 Z2-01
500524 Bernd Obere Extremitäten - Orthopädische Erkrankungen
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:15-16:00, einmalig in R1 Z2-01
500525 Uerpmann, Gadewoltz Interprofessioneller Untersuchungskurs - Physiotherapie und Medizin
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-13
500526 Uerpmann, Gadewoltz Interprofessioneller Untersuchungskurs - Physiotherapie und Medizin
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-13
500527 Uerpmann, Gadewoltz Interprofessioneller Untersuchungskurs - Physiotherapie und Medizin
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-13
500528 Lee Störungen des Calcium- und Phosphathaushaltes
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:00, einmalig in R1 A0-43
500529 Lee Störungen des Calcium- und Phosphathaushaltes
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:00, einmalig in R1 A0-43
500530 Lee Störungen des Calcium- und Phosphathaushaltes
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 16:15-17:00, einmalig in R1 A0-43
500531 Wischmeyer Schmerzentstehung bei Rheuma und Arthrose
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 11:00-12:30, einmalig in R1 A2-43
500532 Wischmeyer Schmerzentstehung bei Rheuma und Arthrose
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:00-10:30, einmalig in R1 A2-43
500533 Wischmeyer Schmerzentstehung bei Rheuma und Arthrose
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig ONLINE
500534 Wischmeyer Kontrolle der Motorik
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500535 Wischmeyer Kontrolle der Motorik
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 13:00-13:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500536 Wischmeyer Kontrolle der Motorik
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 11:00-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500537 Lee Sportmedizin, Muskelverletzung
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 16:15-17:00, einmalig in Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3
500538 Lee Sportmedizin, Muskelverletzung
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:00-16:45, einmalig in Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3
500539 Lee Sportmedizin, Muskelverletzung
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 16:00-16:45, einmalig in Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 1, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 2, Mitte / Hauptgebäude:: EG Seminarraum 3
500540 Lee Pathophysiologie der Osteoporose
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 08:15-09:00, einmalig in R1 A0-43
500541 Lee Pathophysiologie der Osteoporose
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 09:15-10:00, einmalig in R1 A0-43
500542 Lee Pathophysiologie der Osteoporose
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 10:15-11:00, einmalig in R1 A0-43
500543 Hansen Die Ferse des Achilles, von Rissen und Brüchen
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-43
500544 Hansen Die Ferse des Achilles, von Rissen und Brüchen
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-43
500545 Hansen Die Ferse des Achilles, von Rissen und Brüchen
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500546 Hansen Zum Steinerweichen - die Osteoporose und ihre Folgen
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 09:15-10:00, einmalig in R1 A2-43
500547 Hansen Zum Steinerweichen - die Osteoporose und ihre Folgen
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 10:15-11:00, einmalig in R1 A2-43
500548 Hansen Zum Steinerweichen - die Osteoporose und ihre Folgen
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 11:15-12:00, einmalig in R1 A2-43
500549 Addicks, Wurm Anatomie meets Radiologie - Einführung
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500550 Addicks, Wurm Anatomie meets Radiologie - Einführung
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 A2-43
500551 Addicks, Wurm Anatomie meets Radiologie - Einführung
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 A2-43
500552 Ruß Anatomie meets Radiologie - Rumpfwand und untere Extremität
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 11:00-12:30, einmalig in R1 A2-43
500553 Ruß Anatomie meets Radiologie - Rumpfwand und untere Extremität
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 13:00-14:30, einmalig in R1 A2-43
500554 Ruß Anatomie meets Radiologie - Rumpfwand und untere Extremität
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:30-12:00, einmalig in R1 A2-43
500555 Wiemann, Vidovic Anatomie meets Radiologie - Obere Extremität
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 14:30-16:00, einmalig in R1 A2-43
500556 Wiemann, Vidovic Anatomie meets Radiologie - Obere Extremität
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Di 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500557 Wiemann, Vidovic Anatomie meets Radiologie - Obere Extremität
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A0-43
500558 Ruß Anatomie meets Radiologie - Untere Extremität - Hüftgelenk/Kniegelenk
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:15-16:00, einmalig in R1 A2-43
500559 Ruß Anatomie meets Radiologie - Untere Extremität - Hüftgelenk/Kniegelenk
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:00-15:45, einmalig in R1 A0-43
500560 Ruß Anatomie meets Radiologie - Untere Extremität - Hüftgelenk/Kniegelenk
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:00-14:45, einmalig in R1 A0-43
500561 Grond, Müller-Lobeck Relaxierung
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
S Di 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500562 Grond, Müller-Lobeck Relaxierung
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A2-43
500563 Grond, Müller-Lobeck Relaxierung
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A2-43
500564 Lang, Borgstedt, Jansen, Eckert, Eickelmann, Röper, Rehberg Seminar Regionalanästhesie
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500565 Lang, Borgstedt, Jansen, Eckert, Eickelmann, Röper, Rehberg Seminar Regionalanästhesie
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500566 Lang, Borgstedt, Jansen, Eckert, Eickelmann, Röper, Rehberg Seminar Regionalanästhesie
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500567 Gaus Kindliche Notfälle
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:15-10:00, einmalig in R1 Z2-01
500568 Gaus Kindliche Notfälle
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
500569 Gaus Kindliche Notfälle
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 A2-43
500570 Gaus Kindliche Notfälle
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-10:45, einmalig in R1 Z2-01
500571 Gaus Kindliche Notfälle
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 A2-43
500572 Gaus Kindliche Notfälle
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:45-11:30, einmalig in R1 A2-43
500573 Friedrich Folgen der Gelenkschädigung im Alter I
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 11:15-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500574 Friedrich Folgen der Gelenkschädigung im Alter I
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500575 Friedrich Folgen der Gelenkschädigung im Alter I
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 09:30-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500576 Schmidt-Barzynski Folgen der Gelenkschädigung im Alter II
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 09:30-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500577 Schmidt-Barzynski Folgen der Gelenkschädigung im Alter II
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500578 Schmidt-Barzynski Folgen der Gelenkschädigung im Alter II
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R1 A0-43
500579 Gehl Bildgebung der Wirbelsäule
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:30-17:00, einmalig in R1 A2-43
500580 Gehl Bildgebung der Wirbelsäule
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
500581 Gehl Bildgebung der Wirbelsäule
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
500582 Wittenberg Extremitäten - Knochen und Muskeln
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500583 Wittenberg Extremitäten - Knochen und Muskeln
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 12:30-14:00, einmalig in R1 A0-43
500584 Wittenberg Extremitäten - Knochen und Muskeln
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500585 Addicks Röntgenanatomie - warum sieht es im Bild so aus?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:15-15:00, einmalig in R1 A0-43
500586 Addicks Röntgenanatomie - warum sieht es im Bild so aus?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:15-16:00, einmalig in R1 A0-43
500587 Addicks Röntgenanatomie - warum sieht es im Bild so aus?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:15-14:00, einmalig in R1 A0-43
500588 Addicks Arthrose - wie sieht das im Bild aus?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 A2-43
500589 Addicks Arthrose - wie sieht das im Bild aus?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500590 Addicks Arthrose - wie sieht das im Bild aus?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 14:00-14:45, einmalig in R1 Z2-01
500591 Rudwaleit Fallbeispiele aus der Rheumatologie
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:30-14:00, einmalig in R1 A2-43
500592 Rudwaleit Fallbeispiele aus der Rheumatologie
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:15-16:45, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
500593 Rudwaleit Fallbeispiele aus der Rheumatologie
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
500594 Rudwaleit grundlegende Therapieprinzipien in der Rheumatologie
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500595 Rudwaleit grundlegende Therapieprinzipien in der Rheumatologie
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500596 Rudwaleit grundlegende Therapieprinzipien in der Rheumatologie
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:00-16:30, einmalig in Rosenhöhe:: 1. UG Großer Seminarraum, Rosenhöhe:: 1. UG Kleiner Seminarraum
500597 Leeuw, Dickob, Jäcker, Elsner, Picker-Huchzermeyer, Sternal Klin. Untersuchung Anatomie /Physiologie am Lebenden anhand von Fallbeispielen aus der Allgemeinmedizin
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A0-43
500598 Leeuw, Dickob, Jäcker, Elsner, Picker-Huchzermeyer, Sternal Klin. Untersuchung Anatomie /Physiologie am Lebenden anhand von Fallbeispielen aus der Allgemeinmedizin
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 Z2-01
500599 Leeuw, Dickob, Jäcker, Elsner, Picker-Huchzermeyer, Sternal Klin. Untersuchung Anatomie /Physiologie am Lebenden anhand von Fallbeispielen aus der Allgemeinmedizin
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 Z2-02
500603 Becher Ist Osteoporose eine geschlechtsspezifische Erkrankung?
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mo 11:15-12:45, einmalig in R1 A0-43
500604 Oertelt-Prigione Ist Osteoporose eine geschlechtsspezifische Erkrankung?
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mo 13:15-14:45, einmalig in R1 A0-43
500605 Oertelt-Prigione Ist Osteoporose eine geschlechtsspezifische Erkrankung?
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:45-17:15, einmalig in R1 A0-43
500606 Addicks Schwerpunkt Osteoporose: "Wo ist denn der Knochen zu sehen?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 10:15-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500607 Addicks Schwerpunkt Osteoporose: "Wo ist denn der Knochen zu sehen?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 11:15-12:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500608 Addicks Schwerpunkt Osteoporose: "Wo ist denn der Knochen zu sehen?
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 12:15-13:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500741 Uerpmann, Gadewoltz Interprofessioneller Untersuchungskurs - Physiotherapie und Medizin
Interprofessionalität Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-13

Stütz- und Bewegungsapparat I (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501267 Lee Einführung
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:30-14:00, einmalig ONLINE
501268 Wischmeyer Einführung in die Physiologie und Pathophysiologie
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 16:00-17:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501270 Andressen Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501271 Andressen Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:45-11:30, einmalig ONLINE
501272 Andressen Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 10:00-10:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501273 Andressen Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501274 Andressen Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501275 Andressen Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 11:00-11:45, einmalig ONLINE
501276 Spittau Vorlesung Anatomie SBA (Untere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501277 Spittau Vorlesung Anatomie SBA (Untere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:45-11:30, einmalig ONLINE
501278 Spittau Vorlesung Anatomie SBA (Untere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:30-13:15, einmalig ONLINE
501279 Spittau Vorlesung Anatomie SBA (Untere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:15-14:00, einmalig ONLINE
501280 Spittau Vorlesung Anatomie SBA (Untere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Do 15:00-15:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501281 Spittau Vorlesung Anatomie SBA (Untere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Do 15:50-16:35, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501282 Schulze Vorlesung Anatomie SBA (Obere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501283 Schulze Vorlesung Anatomie SBA (Obere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:45-11:30, einmalig ONLINE
501284 Schulze Vorlesung Anatomie SBA (Obere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501285 Schulze Vorlesung Anatomie SBA (Obere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:45-11:30, einmalig ONLINE
501286 Schulze Vorlesung Anatomie SBA (Obere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501287 Schulze Vorlesung Anatomie SBA (Obere Extremität)
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-09:45, einmalig ONLINE
501288 Bednarz Epithelschichten und Zell-Zell-Verbindungen
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:45-14:30, einmalig ONLINE
501289 Kottke Chemie des Knochenaufbaus
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 11:00-12:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501290 Kottke Chemischer Aufbau von Proteinen 1
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501291 Kottke Chemischer Aufbau von Proteinen 2
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501292 Kottke Chemischer Aufbau von Zellmembranen
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:30-14:00, einmalig ONLINE
501293 Bednarz Strukturen und Funktionen vom Zytoskelett - Proteinfilamenten der Zelle
Biologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-13:45, einmalig ONLINE
501294 Thoms Biochemie SBA V3_3: Stütz- und Bindegewebe
Chemie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-10:30, einmalig ONLINE
501295 Vordemvenne, Bernd Einführung in die Orthopädie und Unfallchirurgie
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501296 Vordemvenne, Bernd Verletzungen und Erkrankungen der Wirbelsäule und des Beckens
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501297 Vordemvenne, Bernd Verletzungen und Erkrankungen der unteren Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501298 Vordemvenne, Bernd Verletzungen und Erkrankungen der oberen Extremität
Chirurgie (Orthopädie/Unfallchirurgie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501299 Wörmann Orthopädische Biomechanik I
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Fr 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501300 Wörmann Orthopädische Biomechanik II
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:15-15:45, einmalig ONLINE
501301 Wörmann Orthopädische Biomechanik III
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:00-15:30, einmalig in UHG H11
501302 Wörmann Orthopädische Biomechanik IV
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Mi 12:00-13:30, einmalig in UHG H11
501303 Wörmann Elektrizitätslehre
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501304 Lee Physiologie des Knochens
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:30-15:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501305 Lee Einführung in das Nervensystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 14:15-15:45, einmalig ONLINE
501306 Wischmeyer Nozizeption und Schmerz
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:30-15:00, einmalig ONLINE
501307 Lee Physiologie des Muskels
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:00-17:30, einmalig ONLINE
501308 Wischmeyer Reflexe
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501309 Wischmeyer Kontrolle der Motorik
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 12:30-14:00, einmalig ONLINE
501310 Hansen Diagnostizieren heisst entscheiden
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501311 Hansen Verhalten im Brandfall - Einführung in die Entzündungspathologie
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501312 Hansen Alles fließt - über die Grundlagen der Rheumapathologie
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:30-15:00, einmalig ONLINE
501313 Grond Muskelrelaxierung
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:15-16:00, einmalig ONLINE
501314 Rehberg Regionalanästhesieverfahren (allgemein und speziell)
Anästhesiologie/Intensivmedizin/Schmerztherapie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:15-16:45, einmalig ONLINE
501315 Jorch Knochenstoffwechsel/ Stoffwechselbedingte muskuloskelettale Erkrankungen
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501316 Hamelmann Infektiologische muskulo-skelettale Erkrankungen
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:30-13:15, einmalig ONLINE
501317 Schmidt-Barzynski Assessment-Methoden
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:15-15:45, einmalig ONLINE
501318 Friedrich Fallbeispielen
Geriatrie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 12:00-13:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501319 Addicks "Kontur, Kontrast, Ebenen und Schichten" Einführung in die Radiologie
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 13:15-14:00, einmalig ONLINE
501320 Addicks "Fett, Wasser, Blut oder Kalk" Röntgenanatomie und Grundätze der Bildgebung physiologischer und pathologischer Prozesse
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-15:45, einmalig ONLINE
501321 Addicks "Unterbrochen, verändert, geschraubt oder zu viel" Krankheiten und Verletzungen des Knochens im Bild
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:30-13:15, einmalig ONLINE
501322 Addicks "Unregelmäßig, verschmälert, verdickt oder unscharf" Erkrankungen und Verletzungen von Gelenken und Muskeln im Bild
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 16:00-16:45, einmalig ONLINE
501323 Rudwaleit Einführung in die Funktionsweise des Immunsystems
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:15-16:45, einmalig ONLINE
501324 Rudwaleit Erste Differentialdiagnosen der Arthritis
Innere Medizin (Rheumatologie) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501325 Leeuw, Picker-Huchzermeyer Der häufige Beratungsanlass Rückenschmerz in der Allgemeinmedizin
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:15-16:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501326 Borgstedt, Jansen Notfallversorung von Verletzungen Schwerpunkt Extremitäten-Traumata
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501327 Röper Fraktur beim Kind, Fraktur beim Älteren: gibt es Unterschiede?
Notfallmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501412 Kleinert Einführung in das Problemorientierte Lernen
POL Gemanagte Veranstaltung
V Di 13:15-14:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501441 Wörmann Wärmelehre I
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Mi 14:30-16:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501442 Wörmann Wärmelehre II
Physik Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02

Modul 5-I-WDH-1 Wissenschaftliches Denken und Handeln I - 1

Einführung ins Wissenschaftliche Denken und Handeln (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500414 Thoms Wissenschaftstheorie, Hypothesen, und Literatur
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500415 Thoms Wissenschaftstheorie, Hypothesen, und Literatur
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500416 Thoms Wissenschaftstheorie, Hypothesen, und Literatur
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500417 Thoms Wissenschaftstheorie, Hypothesen, und Literatur
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
500418 Thoms Wissenschaftstheorie, Hypothesen, und Literatur
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 A2-43
500419 Thoms Wissenschaftstheorie, Hypothesen, und Literatur
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500420 Friedrich Reflexion der Medizin als Wissenschaft
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500421 Keuck Reflexion der Medizin als Wissenschaft
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Fr 12:00-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500422 Gennermann Reflexion der Medizin als Wissenschaft
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Mo 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500423 Muth, Peters Literaturrecherche
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
500424 Muth, Peters Literaturrecherche
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A2-43
500425 Muth, Peters Literaturrecherche
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 09:15-10:00, einmalig in R1 A0-43
500426 Peters, Muth Literaturrecherche
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 09:00-09:45, einmalig in R1 A2-43
500427 Peters, Muth Literaturrecherche
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:45-11:30, einmalig in R1 A2-43
500428 Peters, Muth Literaturrecherche
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-43
500429 Muth, Peters Wissenschaftliche Schriften
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500430 Muth, Peters Wissenschaftliche Schriften
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500431 Muth, Peters Wissenschaftliche Schriften
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500432 Muth, Peters Wissenschaftliche Schriften
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:45-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500433 Muth, Peters Wissenschaftliche Schriften
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500434 Muth, Peters Wissenschaftliche Schriften
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:45-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500435 Bednarz, Kottke, Wörmann Schreiben naturwissenschaftlicher Protokolle
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:00, einmalig in R1 A2-43
500436 Bednarz, Kottke, Wörmann Schreiben naturwissenschaftlicher Protokolle
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500437 Bednarz, Kottke, Wörmann Schreiben naturwissenschaftlicher Protokolle
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:00, einmalig in R1 A0-43

Einführung ins Wissenschaftliche Denken und Handeln (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501212 Muth Wo ist der Beweis? - Eine Einführung in die evidenzbasierte Medizin
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:15-15:45, einmalig ONLINE
501213 Keuck Geisteswissenschaftliche Methoden in der Medizin: Geschichte und Wissenschaftstheorie der Medizin als Wissenschaft
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Di 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501214 Spittau Einführung in die biomedizinische Grundlagenforschung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501215 Siniatchkin Einführung in die klinische Forschung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig ONLINE
501216 Hornberg Einführung in die Versorgungsforschung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501217 Muth Welche Parameter sagen etwas ueber die Guete eines diagnostischen Test aus?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-13:45, einmalig in UHG C0-269
501220 Malchus Wissenschaftliche Pfade im Medizinstudium - eine Einführung in das Wissenschaftscurriculum
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-11:45, einmalig ONLINE
501221 Grewe Einführung in die Erfassung subjektiver Parameter in der Medizin
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:00-15:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501222 Muth Diagnostik in der Hausarztpraxis - (Allgemein-)Medizin trifft Biometrie
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501223 Keuck Wann ist Medizin wissenschaftlich? Eine Einführung in die Medizingeschichte und Wissenschaftstheorie
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501407 Kathke Einführung in die Bibliothek
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501410 Dufner Geschichte, Grundbegriffe und Anspruch der Medizinethik
Wissenschaftliches Denken und Handeln (NatWi) Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02

Modul 5-I-SV-KDH Stoffwechsel und Verdauung I - Klinisches Denken und Handeln

Stoffwechsel und Verdauung I (Unterricht am Krankenbett, Demonstration) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
580001 Schüßler UaKD Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chirurgie (Allgemein- und Viszeralchirurgie) Nachholtermin aus dem SoSe 22 Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 07:30-09:00, einmalig in Detmold: Station
580002 Schüßler UaKD Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 09:15-11:45, einmalig in Detmold: Station

Stoffwechsel und Verdauung I (Unterricht am Krankenbett, Untersuchung) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
580003 Schüßler UaKU Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 11:45-12:30, einmalig in Detmold: Station
580004 Schüßler UaKU Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 12:30-13:15, einmalig in Detmold: Station

Modul 5-I-BI-KDH Blut und Immunsystem I - Klinisches Denken und Handeln

Blut- und Immunsystem I (Gegenstandsbezogene Studiengruppe, POL) (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500246 Pankatz-Reuß Flotter Otto POL Fall: Teil 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
500247 Hofstetter Flotter Otto POL Fall: Teil 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
500248 Christmann Flotter Otto POL Fall: Teil 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
500249 Brand Flotter Otto POL Fall: Teil 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
500250 Kleinert Flotter Otto POL Fall: Teil 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
500251 Pankatz-Reuß Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 12:45-14:15, einmalig in R1 A2-43
500252 Hofstetter Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 12:45-14:15, einmalig in R2 A4-314
500253 Christmann Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 12:45-14:15, einmalig in R1 D0-107
500254 Brand Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 12:45-14:15, einmalig in R2 A4-316
500255 Kleinert Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 12:45-14:15, einmalig in R2 A4-312
500256 Pankatz-Reuß Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
500257 Hofstetter Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
500258 Christmann Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
500259 Brand Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
500260 Kleinert Ich bin so müde
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
POL Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
500261 Pankatz-Reuß Flotter Otto Pol Fall: Teil 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-43
500262 Hofstetter Flotter Otto Pol Fall: Teil 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 A2-43
500263 Christmann Flotter Otto Pol Fall: Teil 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 D0-107
500264 Brand Flotter Otto Pol Fall: Teil 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500265 Kleinert Flotter Otto Pol Fall: Teil 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
POL Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 A2-43

Blut- und Immunsystem I (Kompetenzkonferenz+) (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500111 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 08:30-10:00, einmalig ONLINE
500112 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 08:30-10:00, einmalig ONLINE
500113 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 10:15-11:45, einmalig ONLINE
500114 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-107
500115 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Di 11:15-12:45, einmalig in R1 A2-43
500116 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A0-43
500117 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 16:00-17:30, einmalig ONLINE
500118 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 12:30-14:00, einmalig ONLINE
500119 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Di 15:00-16:30, einmalig ONLINE
500120 Steininger, Stratmann Kompetenzkonferenz+
KOMED Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Mo 10:15-11:45, einmalig ONLINE

Blut- und Immunsystem I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500163 Höft, Leeuw, Peters, Muth "Herr/Frau Doktor, soll ich mich impfen lassen?": Impfen im hausärztlichen Beratungskontext.
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 17:00-18:30, einmalig in R1 A0-43
500164 Höft, Leeuw, Peters, Muth "Herr/Frau Doktor, soll ich mich impfen lassen?": Impfen im hausärztlichen Beratungskontext.
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 15:00-16:30, einmalig in R1 A0-43
500165 Höft, Leeuw, Peters, Muth "Herr/Frau Doktor, soll ich mich impfen lassen?": Impfen im hausärztlichen Beratungskontext.
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 17:00-18:30, einmalig in R1 A2-43
500166 Muth, Höft, Peters, Leeuw "Herr / Frau Doktor, ich brauche ein Antibiotika-Rezept!" - Rationale Antibiotikaverordnungen in der hausärztlichen Konsultation kommunizieren.
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
500167 Muth, Höft, Peters, Leeuw "Herr / Frau Doktor, ich brauche ein Antibiotika-Rezept!" - Rationale Antibiotikaverordnungen in der hausärztlichen Konsultation kommunizieren.
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 A2-43
500168 Muth, Höft, Peters, Leeuw "Herr / Frau Doktor, ich brauche ein Antibiotika-Rezept!" - Rationale Antibiotikaverordnungen in der hausärztlichen Konsultation kommunizieren.
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
HoS Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A0-43
500214 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 1)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 11:00-11:45, einmalig in R1 Z2-01
500215 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 1)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 12:45-13:30, einmalig in R1 Z2-01
500216 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 1)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 14:00-14:45, einmalig in R1 Z2-02
500217 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 2)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 19:15-20:00, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
500218 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 2)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 20:00-20:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
500219 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 2)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mo 21:00-21:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
500220 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 3+4)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
500221 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 3+4)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Fr 13:00-14:30, einmalig in R1 A2-43
500222 Bittner Nicht über uns ohne uns! (Teil 3+4)
Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
KommS Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
500684 Görner Basiswissen Aufbau und Funktion des zellulären Immunsystems und seiner malignen Entartung am Beispiel der Lymphomerkrankungen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43