Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 15.05.2017 mit Berichtigung vom 04.06.2018 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610330 Rosenkranz Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad
610331 Rosenkranz Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mi 12-14 in Uni-Schwimmbad
610332 Burmeister, Dethloff Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Di 14-16 in Uni-Schwimmbad
610333 Dethloff Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Schwimmbad
610334 Dethloff Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad
610335 Dethloff Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mi 14-16 in Uni-Schwimmbad
610336 Dethloff Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Do 14-16 in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610303 Neumann Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni-Sporthalle
610306 Brunßen Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mi 12-14 in Uni-Sporthalle
610307 Brunßen Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610310 Dreessen Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610311 Kuhrs Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610312 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Di 14-16 in Uni-Gymn.-halle
610313 Kuhrs Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610321 Haase Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Sporthalle
610322 Dransmann Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Do 10-12 in Uni-Sporthalle
610323 Scanzano Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle
610324 Koddebusch Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Di 8-10 in Uni Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 36
Kl  
610551 Dethloff Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 36
Kl  
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 27
Kl  
610553 Gehrmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 36
Kl  

Modul 61-HRSGe-GymGe-GL_a Sportwissenschaftliche Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400
V Di 16-18 in H7
610001 Schütz, Gromeier, Menze-Sonneck Klausur (A-Termin) zur Vorlesung "Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin"
Begrenzte Teilnahmezahl: 300
Kl  
610001 Schütz, Gromeier, Menze-Sonneck Klausur (B-Termin) zur Vorlesung "Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin"
Begrenzte Teilnahmezahl: 180
Kl  

Theorie des Sportunterrichts (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610006 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts
Für die Anmeldung zur Klausur sind separate Veranstaltungen eingerichtet worden. Anmeldung für den A-Termin: NN Anmeldung für den B-Termin: NN
Begrenzte Teilnahmezahl: 450
V Fr 8-10 in Y-0-111

Modul 61-HRSGe_GymGe-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610350 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mi 8-10 in Uni-Außenanlage
610351 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Außenanlage
610352 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Außenanlage
610353 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Außenanlage
610354 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Mi 12-14 in Uni-Außenanlage
610355 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
GK Do 8-10 in Uni-Außenanlage

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Spiele der Sekundarstufe (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610360 Fröbel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 14-16 in Uni Sporthalle
610361 Pollmann Spiele in der Sekundarstufe I / Torschussspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Di 10-12 in Uni-Sporthalle, Rasenplatz
610362 Meier Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 16-17, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Sa 10-16, Block in Uni-Sporthalle; So 10-16, Block in Uni-Sporthalle; Sa 10-16, Block in Uni-Sporthalle; So 10-16, Block in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610340 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610341 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mo 8-10 in Lamping-Sporthalle
610342 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 14-16 in Lamping-Sporthalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mo 10-12 in Lamping-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610370 Galdino de Souza Fußball
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 14-16 in Uni-Rasenplatz
610371 Velentzas Volleyball
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 8-10 in Uni-Sporthalle
610372 Velentzas Beachvolleyball
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Außenanlage
610374 Hagan Jr. Tischtennis
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Sporthalle
610380 Czyrnick-Leber Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610391 Haase Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
GK Mi 12-14 in Lamping-Gymnastikhalle
610392 Rasche Judo
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
GK Mo 14-16 in Lamping Gymn.-halle
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Wichtig für Lehramt GymGe: Diese Veranstaltung kann nur für das Modul 61-GymGe-DM-3 im Master Edu angerechnet werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK , Block in Uni-Sporthalle
610404 Fast Radfahren
Wichtig für Lehramt GymGe: Diese Veranstaltung kann nur für das Modul 61-GymGe-DM-3 im Master Edu angerechnet werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
GK Fr 14-16, einmalig in Lamping-Seminarraum; Fr 14-16, einmalig in Lamping-Seminarraum; Sa 10-14, Block in Uni-Außenanlage; Sa 10-14, Block in Uni-Außenanlage; Sa 10-14, Block in Uni-Außenanlage; Sa 10-16, Block in Uni-Außenanlage; Fr 14-16, einmalig in Lamping-Seminarraum
610411 Hagan Jr. Gesundheitssport: Fitnessangebote in der Sporthalle
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
GK Mo 14-16 in Uni-Sporthalle

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-1_b Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Planen und Auswerten von Sportunterricht (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610070 Dethloff Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 10- 12 in Lampingstraße: Sporthalle, Seminarraum
610071 Kuhrs Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Di 12-14
610072 Fast Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-10
610073 Kuhrs Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 8-10

Schreiben sportpädagogischer Texte (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610083 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 8-10 Erste Semesterhälfte
610084 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 8-10 Zweite Semesterhälfte
610085 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 9-15, Block ; Di 9-15, Block
610086 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 9-15, Block ; Do 9-15, Block

Seminar des Typs "Umgang mit Heterogenität" (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610055 Scanzano Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-10
610056 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Professionsspezifische Aspekte der Sportlehrer*innentätigkeit (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 8-10 in X-E0-230
610057 Gröben Umgang mit Heterogenität - Bildungserwartungen an den Sport (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in C5-141
610058 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 10-12 in E0-180

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-2_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung II

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250097 Wischer Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16 in H7

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250099 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung und Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 10-12
250285 Bierschwale Implementation moderner Methoden der Leistungsdiagnostik und Leistungsdokumentation als Gegenstand der Schul-und Unterrichtsentwicklungsforschung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mo 16-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 16-20, einmalig ; Sa 9-16, einmalig
250310 Pollmeier Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung im Kontext inklusiver Schule [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Mo 8-16, Block ; Do 8-12, einmalig

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250161 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in X-E0-200
250162 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12 in X-E0-200

Seminar AB I-IV (Wahlpflicht) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12 in Y-1-200
610031 Unciyan Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 12-14
610032 Yu Motor Learning: Theorie und Praxis (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 8-10
610033 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Fr 12-14
610034 Veldema Sport als Therapie (Seminar Typ AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 14-16 in X-E0-226; Di 14-16 in Uni-Sporthalle
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12
610042 Czyrnick-Leber Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12 in V7-140
610043 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in X-E0-215
610055 Scanzano Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-10
610056 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Professionsspezifische Aspekte der Sportlehrer*innentätigkeit (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 8-10 in X-E0-230
610057 Gröben Umgang mit Heterogenität - Bildungserwartungen an den Sport (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in C5-141
610058 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 10-12 in E0-180
610164 Herold Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16
610165 Thormann Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12

Seminar AB III (Wahlpflicht) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610041 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12
610042 Czyrnick-Leber Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12 in V7-140
610043 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16 in X-E0-215
610164 Herold Sport und Gesundheit (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 14-16
610165 Thormann Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12

Modul 61-GymGe-FMSP Forschungsmethodisches Studienprojekt

Forschungsprojekt forschendes Lernen mit Schul- und Unterrichtsbezug (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610091 Gehrmann, Gröben Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
PjS Mi 12-14 in H9
610092 Gröben, Gehrmann Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
PjS Mi 12-14

Modul 61-HRSGe_GymGe-NAWI Naturwissenschaftliche Vertiefung

Seminar AB I (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610020 Rothmund Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Fr 12-14
610021 Röhr Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Das Seminar beginnt, anders als unter "Termine" angegeben, um 8.15 h und endet um 9.45 h!
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Fr 10-12 in T0-145
610022 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Das Seminar beginnt, anders als unter "Termine" angegeben, um 8.15 h und endet um 9.45 h!
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 16-17:30

Seminar AB II (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12 in Y-1-200
610031 Unciyan Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 12-14
610032 Yu Motor Learning: Theorie und Praxis (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 8-10
610033 Hagan Jr. Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Fr 12-14
610034 Veldema Sport als Therapie (Seminar Typ AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 14-16 in X-E0-226; Di 14-16 in Uni-Sporthalle










(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.2.2023 (11:43 Uhr))