Wirtschaftsmathematik / Master of Science

FsB vom 15.02.2013 mit Berichtigungen vom 04.11.2013,15.01.2015 und 15.10.2019 und Änderungen vom 15.01.2014, 15.12.2014, 01.04.2016, 15.05.2017, 01.03.2019 und 16.09.2019
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2019) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Profil Finanzmathematik

Modul 24-M-STA Vertiefung Stochastische Analysis

Stochastische Analysis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache

Modul 31-M-Fin1 Finance 1

Finance 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311509 Ferrari Finance 1 Tutorial
Assumes knowledge in probability theory.
Ü Do 12-14 in X-E0-234

Finance 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311500 Ferrari Finance 1a V Mo 10-12 in V2-205; Mi 8-10 in T2-213
311501 Ferrari Finance 1b V Mo 10-12 in Raum wie 311500; Mi 8-10 in Raum wie 311500
311509 Ferrari Finance 1 Tutorial
Assumes knowledge in probability theory.
Ü Do 12-14 in X-E0-234

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241206 Behrens Morse Theorie und der h-Kobordismussatz
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 16-18 in C01-148
241246 Erbar, Schultz, He Optimal transport and Applications S Mo 10-12, einmalig If the pre-meeting time does not fit you, please contact zihui.he@uni-bielefeld.de. Later joining is also possible. The date and time of the seminar can be adjusted together with the participants.; Fr 10-12 in U2-232

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Vial Differentialgeometrie (G&T 2) V Di 10-12 in V2-210; Do 10-12 in V2-210
240072 Vial, Krah Übungen zu Differentialgeometrie Ü Di 18-20 in V4-119
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in Y-1-201
240074 Banas, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in V4-119
240074 Banas, Tutor: Christopher Maulen Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210 in engl. Sprache
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240154 Lau Übungen zu Algebraische Geometrie II Ü  
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen II Ü Di 12:00-14:00 in V5-148; Do 12:00-14:00 in V5-148
240157 Kaßmann Partielle Differentialgleichungen III V Di 14-16 in C01-148; Fr 8-10 in U5-133
240158 Kaßmann, Tutor: Florian Grube Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III Ü Di 12-14 in V2-210
240159 Voll Algebraische Zahlentheorie V Di 8-10 in C01-226; Fr 10-12 in X-E0-002
240160 Voll, Tutorin: Karthika Rajeev Übungen zu Algebraische Zahlentheorie Ü Do 14-16 in V2-210 in engl. Sprache
240161 Alfes-Neumann Modulformen V Mo 14-16 in T2-226; Mi 14-16 in U2-232
240162 Alfes-Neumann, Tutor: Lars Kleinemeier Übungen zu Modulformen Ü Di 16-18 in V2-210
240163 Götze Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
V Di 14-16 in X-E0-210; Mi 12-14 in U2-135
240164 Götze Übungen zu "Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II" Ü Mi 16-18 in V5-148
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113
240166 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten Ü Mi 10:00-12:00 in V4-112
241244 Diening, Khripunova Balci, Tscherpel Numerik von partiellen Differentialgleichungen II Fenics Tutorium (zur VA 240163) Tut Do 16:00-18:00

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241078 Banas, Beyn, Diening Masterseminar Numerik S Fr 14:00-16:00 in V5-148
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112
312900 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
First meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312901 Schmeck Master- und Doktorandenseminar
Es handelt sich um das übliche Master- und Doktorandenseminar von Prof. Riedel.
S Di 14-16 in V10-151
312919 Dawid, Makarewicz Masterkolloquium Computational Economics Ko N. N., N. N. in W8-107
312944 Zaharieva, Ippoliti Master Colloquium Economics and Law Ko Do 12-14 in C4-153

Modul 31-M-Fin3 Finance 3

Finance 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318004 Ferrari Finance 3
Assumes knowlede in Financial Mathematics (discrete and continuous time) and Stochastic Analysis.
V Mo 14-16 in U2-113

Finance 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318006 Ferrari, Dianetti Seminar of Finance 3: Stochastic Control and Games in Economics and Finance
The date of the first meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012
319017 Makarewicz Macroeconomics 1b V Mo 10-12 in H12

Tutorium (Tut)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012
319017 Makarewicz Macroeconomics 1b V Mo 10-12 in H12

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312205 Hager Tutorial zu Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) und 1b (General Economic Theory) Tut Mi 8-10
312207 Karos Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) V Mo 8-10 in X-E0-209; Do 8-10 in X-E0-209

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Controlling 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in H14 inklusive der Übung

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Internationale Besteuerung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Mi 8-10 in V2-213

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in H14 inklusive der Übung

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Konzernrechnungslegung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Di 16-18 in X-E0-234

Modul 31-MM5-WiMa Finanzmarkttheorie

Foundations of Modern Financial Economics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311500 Ferrari Finance 1a V Mo 10-12 in V2-205; Mi 8-10 in T2-213
311501 Ferrari Finance 1b V Mo 10-12 in Raum wie 311500; Mi 8-10 in Raum wie 311500
311509 Ferrari Finance 1 Tutorial
Assumes knowledge in probability theory.
Ü Do 12-14 in X-E0-234

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Corporate Finance (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311610 Limbach Corporate Finance: Valuation and Investment Decisions V Do 14-16 in H8

Corporate Governance (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311614 Limbach Corporate Governance V Do 16-18 in T2-205

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Dynamische Spiele (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

1. Strategisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
313201 Schleef Strategisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 24
V Di 12-14 in U2-135

6. Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312945 Heimann Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 24
V Do 12-14 in U2-113

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Dynamische Makroökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319012 Zaharieva Dynamische Makroökonomik V Fr 10-12 in C01-230; Fr 10-12, einmalig

Fiskalpolitik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in U2-147

Modul 31-MM10-WiMa_a Managerial Economics

Innovationsökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Marketing und Marktforschung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312103 Flaswinkel Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Mi 10-12 in H8

Sonderformen des Marketings (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Do 14-16 in H2

Modul 31-MM12-WiMa Mikrotheorie und -politik

Arbeitsmarktökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205

Modul 31-MM12-WiMa_a Mikrotheorie und -politik

Allgemeine Gleichgewichtstheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312207 Karos Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) V Mo 8-10 in X-E0-209; Do 8-10 in X-E0-209

Innovationsökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9

Preistheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312205 Hager Tutorial zu Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) und 1b (General Economic Theory) Tut Mi 8-10

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

POM 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312405 Winkelmann POM 2: Sequencing und Scheduling V Mo 12-14 in X-E0-207

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312420 Yaqine Bayesian Statistics I V Fr 12-14 in X-E0-230
312503 Langrock Generalisierte Lineare Modelle V Do 12-14 in T2-205

Modul 31-MM22-WiMa_a Computational Economics

Agenten-basierte Simulation (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
313101 Makarewicz Agent-based Computational Economics V Mo 12-14 in T2-226

Dynamische Spiele (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147

Modul 31-MM31-WiMa Personal und Management

Personalmanagement II (PM II): Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312303 Becker, Lake PM II: Organizational Behavior
Bitte schauen Sie sich ab Anfang Oktober die Veranstaltungsgliederung mti den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. Auf der Homepage finden Sie zudem den Termin für eine Einführungsveranstaltung in das PuM-Modul und in die Lehrveranstaltungen des Wintersemesters.
V Do 8-12 in U2-205; Do 8:15-9:15, einmalig ; Do 8-10, einmalig

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 1 Strategisches Management von Familienunternehmen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-20, 14-täglich in X-E0-002

Modul 31-MM34-WiMa Data Science in Operations Research

Operations Research Models (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312413 Tierney, Wetzel, Hottung Operations Research Models V Do 8-10

Modul 31-MM35-WiMa Behavioral Economics

Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311723 Breitmoser Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie V Di 14-16 in U2-135

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in U2-147

Macroeconomics 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S Di, einmalig Vorbesprechung, Online
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147
312201 Karos Seminar on Quantum Game Theory S Mo 10-12 in V10-122
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205

Microeconomics 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S Di, einmalig Vorbesprechung, Online
312830 Ippoliti Master Seminar S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312876 Kohlweyer Master Seminar S N. N., N. N. in W8-107 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Weitere Veranstaltungen für das Profil Finanzmathematik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311407 Famulla Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung"
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 14-16
312006 Wen Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18
312212 Afonina Übung zur Arbeitsmarktökonomik Ü Mo 16-18, 14-täglich
312903 Jahnke, Martini Masterkolloquium Ko N. N., N. N. in U9-117 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium (Economics and Finance) Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko  
312924 Bövers Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen"
Die Termine für diese Veranstaltung werden für alle Studierende, die ihre Masterarbeit an der Professur verfassen, individuell mit dem/der Betreuer*in und der Veranstalterin abgestimmt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312948 Limbach, Eberstadt, Hesse Masterkolloquium: Finance Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312972 Bormann Masterkolloquium "Human Resource & Family Business Management"
Die Termine für diese Veranstaltung werden für alle Studierende, die ihre Masterarbeit an der Professur verfassen, individuell mit dem/der Betreuer/in und dem/der Veranstalter/in abgestimmt.
Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
313206 Schleef, Stummer Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
Ü Mo 18-20, einmalig (Vorbesprechung); Mo 18-20, einmalig (Zwischenbesprechung); Fr 8-18, einmalig (Abschlusspräsentation)

Profil Mathematik

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241078 Banas, Beyn, Diening Masterseminar Numerik S Fr 14:00-16:00 in V5-148
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112
312900 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
First meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312901 Schmeck Master- und Doktorandenseminar
Es handelt sich um das übliche Master- und Doktorandenseminar von Prof. Riedel.
S Di 14-16 in V10-151
312919 Dawid, Makarewicz Masterkolloquium Computational Economics Ko N. N., N. N. in W8-107
312944 Zaharieva, Ippoliti Master Colloquium Economics and Law Ko Do 12-14 in C4-153

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240159 Voll Algebraische Zahlentheorie V Di 8-10 in C01-226; Fr 10-12 in X-E0-002
240160 Voll, Tutorin: Karthika Rajeev Übungen zu Algebraische Zahlentheorie Ü Do 14-16 in V2-210 in engl. Sprache
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113

Modul 24-M-SV1-AN Spezialisierung/Vertiefung 1 - Analysis

Spezialisierungskurs Analysis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in Y-1-201
240074 Banas, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in V4-119
240074 Banas, Tutor: Christopher Maulen Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210 in engl. Sprache
241244 Diening, Khripunova Balci, Tscherpel Numerik von partiellen Differentialgleichungen II Fenics Tutorium (zur VA 240163) Tut Do 16:00-18:00

Modul 31-MM1-WiMa Accounting

Controlling 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in H14 inklusive der Übung

Modul 31-MM2-WiMa Betriebliche Steuerlehre

Internationale Besteuerung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311200 Sigge Internationale Besteuerung V Mi 8-10 in V2-213

Modul 31-MM3-WiMa Controlling

Controlling 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311300 Martini Controlling 1: Verrechnungspreise, Kostenallokation und Budgets (VKB) V Fr 8-12 in H14 inklusive der Übung

Modul 31-MM4-WiMa Externes Rechnungswesen

Konzernrechnungslegung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311402 Amen Konzernrechnungslegung V Di 16-18 in X-E0-234

Modul 31-MM5-WiMa Finanzmarkttheorie

Foundations of Modern Financial Economics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311500 Ferrari Finance 1a V Mo 10-12 in V2-205; Mi 8-10 in T2-213
311501 Ferrari Finance 1b V Mo 10-12 in Raum wie 311500; Mi 8-10 in Raum wie 311500
311509 Ferrari Finance 1 Tutorial
Assumes knowledge in probability theory.
Ü Do 12-14 in X-E0-234

Modul 31-MM6-WiMa Finanzwirtschaft

Corporate Finance (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311610 Limbach Corporate Finance: Valuation and Investment Decisions V Do 14-16 in H8

Corporate Governance (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311614 Limbach Corporate Governance V Do 16-18 in T2-205

Modul 31-MM7-WiMa Game Theory

Dynamische Spiele (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147

Modul 31-MM8-WiMa Innovations- und Technologiemanagement

1. Strategisches Innovations- und Technologiemanagement (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
313201 Schleef Strategisches Innovations- und Technologiemanagement
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 24
V Di 12-14 in U2-135

6. Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312945 Heimann Management intelligenter Produkte und Dienstleistungen
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 24
V Do 12-14 in U2-113

Modul 31-MM9-WiMa Makrotheorie und -politik

Dynamische Makroökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319012 Zaharieva Dynamische Makroökonomik V Fr 10-12 in C01-230; Fr 10-12, einmalig

Fiskalpolitik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in U2-147

Modul 31-MM10-WiMa_a Managerial Economics

Innovationsökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9

Modul 31-MM11-WiMa Marketing

Marketing und Marktforschung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312103 Flaswinkel Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) V Mi 10-12 in H8

Sonderformen des Marketings (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312106 Souka Sonderformen des Marketings (Customer Experience Management) V Do 14-16 in H2

Modul 31-MM12-WiMa Mikrotheorie und -politik

Arbeitsmarktökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205

Modul 31-MM12-WiMa_a Mikrotheorie und -politik

Allgemeine Gleichgewichtstheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312207 Karos Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) V Mo 8-10 in X-E0-209; Do 8-10 in X-E0-209

Innovationsökonomik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9

Preistheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312205 Hager Tutorial zu Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) und 1b (General Economic Theory) Tut Mi 8-10

Modul 31-MM14-WiMa Production and Operations Management

POM 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312405 Winkelmann POM 2: Sequencing und Scheduling V Mo 12-14 in X-E0-207

Modul 31-MM15-WiMa Empirische Wirtschaftsforschung und Quantitative Methoden

Veranstaltungen aus dem Bereich "Angewandte Ökonometrie" (bspw. Methoden der Ökonometrie etc.) oder aus dem Bereich "Angewandte Statistik" (bspw. GLM, MVV etc.) oder aus dem Bereich "DV-Technik" (bspw. A&D, Simulationstechniken etc.) (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312420 Yaqine Bayesian Statistics I V Fr 12-14 in X-E0-230
312503 Langrock Generalisierte Lineare Modelle V Do 12-14 in T2-205

Modul 31-MM22-WiMa_a Computational Economics

Agenten-basierte Simulation (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
313101 Makarewicz Agent-based Computational Economics V Mo 12-14 in T2-226

Dynamische Spiele (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147

Modul 31-MM31-WiMa Personal und Management

Personalmanagement II (PM II): Ausgewählte Aspekte des Organizational Behavior (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312303 Becker, Lake PM II: Organizational Behavior
Bitte schauen Sie sich ab Anfang Oktober die Veranstaltungsgliederung mti den genauen Terminen im Lernraum (oder auf der Homepage) an. Dort ist auch das Anmeldeformular hinterlegt. Bitte beachten Sie die Anmeldefrist. Auf der Homepage finden Sie zudem den Termin für eine Einführungsveranstaltung in das PuM-Modul und in die Lehrveranstaltungen des Wintersemesters.
V Do 8-12 in U2-205; Do 8:15-9:15, einmalig ; Do 8-10, einmalig

Modul 31-MM33-WiMa Führung von Familienunternehmen

FFU 1 Strategisches Management von Familienunternehmen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-20, 14-täglich in X-E0-002

Modul 31-MM34-WiMa Data Science in Operations Research

Operations Research Models (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312413 Tierney, Wetzel, Hottung Operations Research Models V Do 8-10

Modul 31-MM35-WiMa Behavioral Economics

Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311723 Breitmoser Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie V Di 14-16 in U2-135

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012
319017 Makarewicz Macroeconomics 1b V Mo 10-12 in H12

Tutorium (Tut)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012
319017 Makarewicz Macroeconomics 1b V Mo 10-12 in H12

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312205 Hager Tutorial zu Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) und 1b (General Economic Theory) Tut Mi 8-10
312207 Karos Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) V Mo 8-10 in X-E0-209; Do 8-10 in X-E0-209

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240154 Lau Übungen zu Algebraische Geometrie II Ü  

Masterkurs 1 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Masterkurs 2 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Masterkurs 2 Analysis - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Kaßmann Partielle Differentialgleichungen III V Di 14-16 in C01-148; Fr 8-10 in U5-133
240158 Kaßmann, Tutor: Florian Grube Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III Ü Di 12-14 in V2-210
240161 Alfes-Neumann Modulformen V Mo 14-16 in T2-226; Mi 14-16 in U2-232
240162 Alfes-Neumann, Tutor: Lars Kleinemeier Übungen zu Modulformen Ü Di 16-18 in V2-210
240163 Götze Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
V Di 14-16 in X-E0-210; Mi 12-14 in U2-135
240164 Götze Übungen zu "Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II" Ü Mi 16-18 in V5-148

Masterkurs 2 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-S2-AN

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Kaßmann Modulprüfung Spezialisierung Master: 240157 Partielle Differentialgleichungen II (V) (SoSe 2022) und 240157 Partielle Differentialgleichungen III (V) (WiSe 2022/2023)) MDP  
240161 Baake, Alfes-Neumann Modulprüfung Spezialisierung Master: 240161 Funktionentheorie II (V) (SoSe 2022) und 240161 Modulformen (V) (WiSe 2022/2023)) MDP  
240163 Götze Modulprüfung Spezialisierung Master: 241220 Ausgewählte Kapitel aus Analytische Zahlenthorie (V) (SoSe 2022) und 240163 Ausgewählte Kapitel aus Analytische Zahlenthorie II (V) (SoSe 2022) MDP  

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen II Ü Di 12:00-14:00 in V5-148; Do 12:00-14:00 in V5-148

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240154 Lau Übungen zu Algebraische Geometrie II Ü  

Masterkurs 1 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen II Ü Di 12:00-14:00 in V5-148; Do 12:00-14:00 in V5-148

Modul 24-M-V2-SO Vertiefung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in U2-147

Macroeconomics 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S Di, einmalig Vorbesprechung, Online
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147
312201 Karos Seminar on Quantum Game Theory S Mo 10-12 in V10-122
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205

Microeconomics 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S Di, einmalig Vorbesprechung, Online
312830 Ippoliti Master Seminar S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312876 Kohlweyer Master Seminar S N. N., N. N. in W8-107 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Weitere Veranstaltungen für das Profil Mathematik

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311407 Famulla Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung"
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 14-16
312006 Wen Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18
312212 Afonina Übung zur Arbeitsmarktökonomik Ü Mo 16-18, 14-täglich
312903 Jahnke, Martini Masterkolloquium Ko N. N., N. N. in U9-117 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium (Economics and Finance) Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko  
312924 Bövers Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen"
Die Termine für diese Veranstaltung werden für alle Studierende, die ihre Masterarbeit an der Professur verfassen, individuell mit dem/der Betreuer*in und der Veranstalterin abgestimmt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312948 Limbach, Eberstadt, Hesse Masterkolloquium: Finance Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312972 Bormann Masterkolloquium "Human Resource & Family Business Management"
Die Termine für diese Veranstaltung werden für alle Studierende, die ihre Masterarbeit an der Professur verfassen, individuell mit dem/der Betreuer/in und dem/der Veranstalter/in abgestimmt.
Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
313206 Schleef, Stummer Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
Ü Mo 18-20, einmalig (Vorbesprechung); Mo 18-20, einmalig (Zwischenbesprechung); Fr 8-18, einmalig (Abschlusspräsentation)

Profil Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-M-Macro1 Macroeconomics 1

Macroeconomics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012
319017 Makarewicz Macroeconomics 1b V Mo 10-12 in H12

Tutorium (Tut)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319014 Zaharieva Macroeconomics 1a V Fr 10-12 in Raum wie 319012
319017 Makarewicz Macroeconomics 1b V Mo 10-12 in H12

Modul 31-M-Micro1 Microeconomics 1

Microeconomics (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312205 Hager Tutorial zu Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) und 1b (General Economic Theory) Tut Mi 8-10
312207 Karos Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) V Mo 8-10 in X-E0-209; Do 8-10 in X-E0-209

Modul 31-M-Macro3 Macroeconomics 3

Macroeconomics 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311909 Greiner Fiscal Policy and Economic Growth V Di 14-16 in U2-147

Macroeconomics 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S Di, einmalig Vorbesprechung, Online
312839 Willmann Masterseminar "Außenwirtschaft" S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-Micro3 Microeconomics 3

Microeconomics 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312001 Harting Innovationsökonomik (Economics of Innovation) V Mi 12-14 in H9
312005 Wen Differential Games in Economics and Management Sciences V Do 14-16 in U2-147
312201 Karos Seminar on Quantum Game Theory S Mo 10-12 in V10-122
312213 Zaharieva Arbeitsmarktökonomik (Labour Economics with Search Frictions) V Di 10-12 in V2-205

Microeconomics 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312809 Greiner, Bökemeier Masterseminar S Di, einmalig Vorbesprechung, Online
312830 Ippoliti Master Seminar S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312876 Kohlweyer Master Seminar S N. N., N. N. in W8-107 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Modul 31-M-MMW Mastermodul

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312900 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
First meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312901 Schmeck Master- und Doktorandenseminar
Es handelt sich um das übliche Master- und Doktorandenseminar von Prof. Riedel.
S Di 14-16 in V10-151
312911 Bauer Masterkolloquium "Statistik, Data Science und Ökonometrie" Ko  
312915 Willmann Masterkolloquium "Außenwirtschaft" Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312919 Dawid, Makarewicz Masterkolloquium Computational Economics Ko N. N., N. N. in W8-107
312944 Zaharieva, Ippoliti Master Colloquium Economics and Law Ko Do 12-14 in C4-153
312960 Karos Master- und Doktorand:inn:enseminar S Do 14-16 in V10-122
312981 Hinz Masterkolloquium International Economics: Trade, Migration and Capital Flows Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Masterarbeit-Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
312900 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
First meeting will be communicated in due time.
S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312901 Schmeck Master- und Doktorandenseminar
Es handelt sich um das übliche Master- und Doktorandenseminar von Prof. Riedel.
S Di 14-16 in V10-151
312911 Bauer Masterkolloquium "Statistik, Data Science und Ökonometrie" Ko  
312915 Willmann Masterkolloquium "Außenwirtschaft" Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312919 Dawid, Makarewicz Masterkolloquium Computational Economics Ko N. N., N. N. in W8-107
312944 Zaharieva, Ippoliti Master Colloquium Economics and Law Ko Do 12-14 in C4-153
312960 Karos Master- und Doktorand:inn:enseminar S Do 14-16 in V10-122
312981 Hinz Masterkolloquium International Economics: Trade, Migration and Capital Flows Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240159 Voll Algebraische Zahlentheorie V Di 8-10 in C01-226; Fr 10-12 in X-E0-002
240160 Voll, Tutorin: Karthika Rajeev Übungen zu Algebraische Zahlentheorie Ü Do 14-16 in V2-210 in engl. Sprache
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113

Modul 24-M-SV1-AN Spezialisierung/Vertiefung 1 - Analysis

Spezialisierungskurs Analysis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in Y-1-201
240074 Banas, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in V4-119
240074 Banas, Tutor: Christopher Maulen Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210 in engl. Sprache
241244 Diening, Khripunova Balci, Tscherpel Numerik von partiellen Differentialgleichungen II Fenics Tutorium (zur VA 240163) Tut Do 16:00-18:00

Modul 24-M-PWM Profilierung Wirtschaftsmathematik

Profilierungsseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241206 Behrens Morse Theorie und der h-Kobordismussatz
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 16-18 in C01-148
241246 Erbar, Schultz, He Optimal transport and Applications S Mo 10-12, einmalig If the pre-meeting time does not fit you, please contact zihui.he@uni-bielefeld.de. Later joining is also possible. The date and time of the seminar can be adjusted together with the participants.; Fr 10-12 in U2-232

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Vial Differentialgeometrie (G&T 2) V Di 10-12 in V2-210; Do 10-12 in V2-210
240072 Vial, Krah Übungen zu Differentialgeometrie Ü Di 18-20 in V4-119
240073 Banas Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in X-E0-202; Fr 10-12 in Y-1-201
240074 Banas, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in V4-119
240074 Banas, Tutor: Christopher Maulen Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mi 8-10 in V2-210 in engl. Sprache
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240154 Lau Übungen zu Algebraische Geometrie II Ü  
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen II Ü Di 12:00-14:00 in V5-148; Do 12:00-14:00 in V5-148
240157 Kaßmann Partielle Differentialgleichungen III V Di 14-16 in C01-148; Fr 8-10 in U5-133
240158 Kaßmann, Tutor: Florian Grube Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III Ü Di 12-14 in V2-210
240159 Voll Algebraische Zahlentheorie V Di 8-10 in C01-226; Fr 10-12 in X-E0-002
240160 Voll, Tutorin: Karthika Rajeev Übungen zu Algebraische Zahlentheorie Ü Do 14-16 in V2-210 in engl. Sprache
240161 Alfes-Neumann Modulformen V Mo 14-16 in T2-226; Mi 14-16 in U2-232
240162 Alfes-Neumann, Tutor: Lars Kleinemeier Übungen zu Modulformen Ü Di 16-18 in V2-210
240163 Götze Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
V Di 14-16 in X-E0-210; Mi 12-14 in U2-135
240164 Götze Übungen zu "Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II" Ü Mi 16-18 in V5-148
240165 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten
Die Veranstaltung beginnt voraussichtlich Ende Oktober
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Di 10-12 in V4-112; Do 10-12 in U2-113
240166 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten Ü Mi 10:00-12:00 in V4-112
241244 Diening, Khripunova Balci, Tscherpel Numerik von partiellen Differentialgleichungen II Fenics Tutorium (zur VA 240163) Tut Do 16:00-18:00

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240154 Lau Übungen zu Algebraische Geometrie II Ü  

Masterkurs 1 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Masterkurs 2 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Masterkurs 2 Analysis - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Kaßmann Partielle Differentialgleichungen III V Di 14-16 in C01-148; Fr 8-10 in U5-133
240158 Kaßmann, Tutor: Florian Grube Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III Ü Di 12-14 in V2-210
240161 Alfes-Neumann Modulformen V Mo 14-16 in T2-226; Mi 14-16 in U2-232
240162 Alfes-Neumann, Tutor: Lars Kleinemeier Übungen zu Modulformen Ü Di 16-18 in V2-210
240163 Götze Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
V Di 14-16 in X-E0-210; Mi 12-14 in U2-135
240164 Götze Übungen zu "Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlenthorie II" Ü Mi 16-18 in V5-148

Masterkurs 2 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-S2-AN

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Kaßmann Modulprüfung Spezialisierung Master: 240157 Partielle Differentialgleichungen II (V) (SoSe 2022) und 240157 Partielle Differentialgleichungen III (V) (WiSe 2022/2023)) MDP  
240161 Baake, Alfes-Neumann Modulprüfung Spezialisierung Master: 240161 Funktionentheorie II (V) (SoSe 2022) und 240161 Modulformen (V) (WiSe 2022/2023)) MDP  
240163 Götze Modulprüfung Spezialisierung Master: 241220 Ausgewählte Kapitel aus Analytische Zahlenthorie (V) (SoSe 2022) und 240163 Ausgewählte Kapitel aus Analytische Zahlenthorie II (V) (SoSe 2022) MDP  

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen II Ü Di 12:00-14:00 in V5-148; Do 12:00-14:00 in V5-148

Modul 24-M-S2-SO Spezialisierung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240153 Lau Algebraische Geometrie II (Kohomologie von Schemata) V Mi 8-10 in U5-133; Do 12-14 in C01-148
240154 Lau Übungen zu Algebraische Geometrie II Ü  

Masterkurs 1 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241258 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14:00-16:00 in V4-112

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240155 Diening Numerik partieller Differentialgleichungen II V Di 10-12 in V5-148; Do 10-12 in V5-148
240156 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen II Ü Di 12:00-14:00 in V5-148; Do 12:00-14:00 in V5-148

Modul 24-M-V2-SO Vertiefung 2 - Stochastik und Optimierung

Masterkurs 1 Stochastik / Optimierung - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240151 Röckner Stochastic Analysis V Mi 12-14 in X-E0-234; Fr 12-14 in H9
240152 Röckner, Tutor: Zhengyan Wu Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Di 16-18 in V4-112 in engl. Sprache
240152 Röckner, Tutor: Zhenhao Li Übungen zu Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 18-20 in T2-214 in engl. Sprache

Weitere Veranstaltungen für das Profil Wirtschaftswissenschaften

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
311407 Famulla Praktische Übung "IT-gestützte Unternehmensplanung und -bewertung"
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü Mo 14-16
311906 Greiner, Owusu Praktische Übung zur Wirtschaftspolitik Ü Mo Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.; N. N., N. N.
312006 Wen Übung zu Differential Games in Economics and Management Science Ü Do 16-18
312712 Hoon Strategisches Management von Familienunternehmen FFU1 V Mo 16-20, 14-täglich in X-E0-002
312903 Jahnke, Martini Masterkolloquium Ko N. N., N. N. in U9-117 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312905 Dawid BiGSEM-Kolloquium (Economics and Finance) Ko Di 16-18 in V10-122
312917 Richter Masterkolloquium Ko  
312924 Bövers Masterkolloquium "Führung von Familienunternehmen"
Die Termine für diese Veranstaltung werden für alle Studierende, die ihre Masterarbeit an der Professur verfassen, individuell mit dem/der Betreuer*in und der Veranstalterin abgestimmt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312948 Limbach, Eberstadt, Hesse Masterkolloquium: Finance Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312972 Bormann Masterkolloquium "Human Resource & Family Business Management"
Die Termine für diese Veranstaltung werden für alle Studierende, die ihre Masterarbeit an der Professur verfassen, individuell mit dem/der Betreuer/in und dem/der Veranstalter/in abgestimmt.
Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
313206 Schleef, Stummer Praktische Übung zum Innovations- und Technologiemanagement (Master)
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum 04.10.2022, 12:00 Uhr, per Online-Anmeldeformular über die Lehrstuhl-Website sowie Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan im eKVV notwendig! Die Information, ob Sie einen Platz erhalten haben, erfahren Sie einige Tage nach diesem Termin über das eKVV.
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
Ü Mo 18-20, einmalig (Vorbesprechung); Mo 18-20, einmalig (Zwischenbesprechung); Fr 8-18, einmalig (Abschlusspräsentation)










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.8.2022 (21:05 Uhr))