Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Mathematik / Bachelor of Science: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 15.02.2012 mit Berichtigung vom 15.07.2013 und Änderungen vom 03.12.2012, 15.09.2014 und 15.12.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 24-AN Analysis

Analysis I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Mi 12-14 in H3
240752 Hüls Übungen zu Methoden der Mathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Analysis II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240007 Bauer Analysis II V Mi 10-12 in H13; Fr 12-14 in H12

Übungen zu Analysis II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240008 Bauer, Tutor: Marvin Weidner Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in V4-116

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-AN

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240007 Bauer Analysis: Gemeinsame Prüfung zu Analysis I (WS 2017/18) und Analysis II (SoSe 2018) MDP  

Modul 24-LA Lineare Algebra

Lineare Algebra II (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240009 Voll Lineare Algebra II V Di 10-12 in H12; Do 10-12 in H14

Übungen zu Lineare Algebra II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240010 Voll, Tutor: Vincent Klinksiek Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 8-10 in V4-116

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-LA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240009 Voll Lineare Algebra: Gemeinsame Prüfung Lineare Algebra I (WS 2017/17) und Lineare Algebra II (SoSe 2018) MDP  

Modul 24-A1 Aufbaumodul Mathematik 1

Vorlesung gemäß Modulbeschreibung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240021 Sauter Elementare Zahlentheorie V Di 16-18 in H11; Do 16-18 in H11
240023 Vial Geometrie und Topologie V Di 10-12 ; Di 12-14 in T2-205; Do 10-12 in T2-205
240025 Bux Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 16-18 in T2-205; Fr 14-16 in H11
240041 Banas Numerik I V Mo 10-12 in H10; Fr 10-12 in H2

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240022 Sauter, Tutorin: Hannah Busch Übungen zu Elementarer Zahlentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14
240024 Vial, Tutor: Eduard Schesler Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20
240026 Bux, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20
240042 Banas, Tutor: Christian Döding Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 14-16

Modul 24-E Ergänzungsmodul Mathematik

Proseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240031 Herr Proseminar Eindimensionale Dynamik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
PS Mo 12:15-13:45, einmalig in U2-147 Vorbesprechung und Themenvergabe; Do 12-14 in U2-232
240032 Geuenich Proseminar Quadratische Formen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
PS Mo 14-16 in X-E0-208
240033 Vial Proseminar Ausgewählte Kapitel aus der elemetaren Zahlentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
PS Di 14-16 in X-E0-204
240034 Ma Proseminar Lie-Algebren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
PS Di 16-18
240035 Cloos Proseminar Variationsrechnung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
PS Fr 11:00-12:00, einmalig in V4-112 Vorbesprechung; Mi 14-16 in X-E0-204
240036 Baumeister Proseminar Quaternionen und Oktaven
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
PS Di 12-14 in X-E0-215 Der Termin ist noch verhandelbar
240037 Uhing Proseminar Schadenversicherungsmathematik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
PS Mo 10-12, einmalig in H8; Di 12-14 in F1-125

Vorlesung gemäß Modulbeschreibung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240021 Sauter Elementare Zahlentheorie V Di 16-18 in H11; Do 16-18 in H11
240023 Vial Geometrie und Topologie V Di 10-12 ; Di 12-14 in T2-205; Do 10-12 in T2-205
240025 Bux Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 16-18 in T2-205; Fr 14-16 in H11
240041 Banas Numerik I V Mo 10-12 in H10; Fr 10-12 in H2

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240022 Sauter, Tutorin: Hannah Busch Übungen zu Elementarer Zahlentheorie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 12-14
240024 Vial, Tutor: Eduard Schesler Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20
240026 Bux, Tutor: Philipp Külker Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20
240042 Banas, Tutor: Christian Döding Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 14-16

Modul 24-DGG1 Didaktik

Didaktik der Algebra (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240530 vom Hofe Didaktik der Algebra (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 14-16

Didaktik der Analysis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240520 Katter Didaktik der Analysis (Gym/Ges)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12 in T2-226

Didaktik der Geometrie/Linearen Algebra (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240526 Barton Didaktik der Geometrie (Gym)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 12-14 in X-E0-215
240527 Frohn Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-212

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250223 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+S Fr 10-12 in H3

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250125 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10 in X-E0-207
250126 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in X-E0-234

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250087 Kluge Einführung in die computergestütze qualitative Inhaltsanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-12, einmalig in U4-120; Fr 10-14 in U4-120
250149 Möller Was können uns Zahlen sagen?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14 in U0-139
250157 Möller Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250158 Böhm-Kasper Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V Do 16-18 in AUDIMAX
250159 Gausling Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in V2-205
250161 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 in H10
250162 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden (Gruppe 2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in X-E0-002
250167 Bienefeld Einführung in die Statistiksoftware R
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS 10-18, Block in U4-120
250168 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in C0-269
250220 Burger „Beobachtung 2. Ordnung als postqualitative Forschungsstrategie - Die Dokumentarische Methode“.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS 10-17, Block
250277 Josupeit Von der Forschungsfrage zur statistischen Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS 10-18, Block ; Mi 10-18, einmalig in U4-120; Do 10-18, einmalig in U4-120
250356 Goerigk Videografie der Wissensvermittlung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-213

Modul 24-SP Spezialisierung

Vorlesung gemäß Modulbeschreibung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240051 Kutovyi Funktionalanalysis V Mi 12-14 in H11; Fr 12-14 in H11
240053 Krause Algebra II V Mo 12-14 in T2-208; Mi 10-12 in U2-200
240055 Elsner Statistik und diskrete stochastische Prozesse (Stochastik II) V    
240057 Hofmanová Stochastik II V Do 8-10 in U2-233; Fr 8-10 in U2-233
241420 Hubery Representations of hereditary algebras V Mo 14-16 in T2-149; Mi 10-12 in U2-147
241422 Hubery Representations of hereditary algebras Ü    
241432 Van Order Analytische Zahlentheorie V Di 10:00-12:00 ; Do 10:00-12:00

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240052 Kutovyi, Tutor: Christoph Held Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10
240054 Krause, Tutor: Jan Geuenich Übungen zu Algebra II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20
240056 Elsner Übungen zu Statistik und diskrete stochastische Prozesse (Stochastik II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü    
240058 Hofmanová, Tutor: Leon Harre Übungen zu Stochastik II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-16

Modul 24-BAGG Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240090 Bux Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 12-14 in X-E0-211
240091 Banas, Diening Seminar/Bachelorarbeit Numerik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 16-18 in X-E0-204
240092 Spieß Seminar/Bachelorarbeit Algebra
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14 in X-E0-211
241438 Sambale Seminar/Bachelorarbeit Stochastik
Fortsetzung des Bachelorseminars aus dem Wintersemester, bitte keine Neuanmeldungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 10-12, einmalig in V2-200 Vorbesprechung; Mi 10-12 in T2-208










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.2.2018 (9:56 Uhr))