Individueller Ergänzungsbereich – Allgemeine Angebote / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Fakultät für Biologie

Modul 20-EB_5 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Fr 14-16 ONLINE
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Boltersdorf, Schweiger Ecological Colloquium
Aushänge beachten
Ko Mo 16-18 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253
205027 Bräutigam Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205030 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 11-12 in W3-270
205032 Dürr, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Fr 9-10 in W1-103
205039 Wittmann Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology S Do 10:30-12:00 in W0-135
205051 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205004 Seidel Live Cell Imaging: Methods and Techniques V Mo 18-19 in W5-135

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
201104 Grotjohann Planung und Durchführung von Biologieunterricht
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (12.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 10-12 in W2-107
201106 Hasenbein Heimische Lebensräume
Zum Abschluss des Modul 20-ORB_hei müssen zu diesem Kurs drei ganztägige Exkursionen besucht werden, die in der Regel (aber nicht nur) im Sommersemester über die Veranstaltung 205104 angeboten werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 12-14
201108 Grotjohann Meeresbiologie
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (13.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12 in W2-107
201112 Grotjohann Giftpflanzen und Drogenpflanzen
Vorbesprechung: 29.09., 14 Uhr, W2-107
Begrenzte Teilnahmezahl: 22
S Do 14-16 in W2-107
205005 Seidel Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
S , n. V.
205013 Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten S Fr 11-13 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205014 Chakarov, Caspers, Damas Moreira Neue Aspekte der Verhaltensökologie S Mi 16-18 in VHF.01.210
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemical Ecology S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemical Ecology S Di 8:30-10:00 in V2-145
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung: n. V.
S Di 17-19
205023 Niehaus, Neumann Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 14-16 in VHF.01.253
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-11 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205035 Damas Moreira, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205037 Mussgnug, Kruse, Baier Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Aktuelle Themen der Neurobiologie S Do 10-12 in W4-135
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Do 8:30-10:00 in W4-135
205040 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte
technische Ausstattung für ZOOM notwendig
S Mi 9-11 ONLINE
205043 Schmidt-Schippers, Renziehausen Pflanzenbiotechnologie S Mi 10-12
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S Do 9-11 in W3-270
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung am 12.10., 10:45 Uhr, G01-101
S , n. V. in G1-106
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Alternativ zum Seminarvortrag ist auch eine Hausarbeit möglich.
S Do 17-19 in W5-135
205058 Lutter Modeling and Simulation in Systems Biology S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: xx.10., 12:15 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in H10
205061 Reinhold, Ramm, Sánchez Tójar, Meuthen The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.210
205062 Sánchez Tójar Evidence Synthesis and Open Science S Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205067 Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.210
205077 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Die Veranstaltung kombiniert Präsenz- und Online-Teile. Eine reine Online-Teilnahme ist möglich. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Di 12-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung über Zoom, Zugang wird noch bekannt gegeben; , n. V. VOR ORT & ONLINE Block in der vorlesungsfreien Zeit
205088 Bräutigam Literaturseminar Genregulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in G2-104
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12 ONLINE
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Kaltschmidt, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen V+S Di 17-19 in W0-135

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in V2-205
209214 Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in X-E0-236

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205009 Caspers, Damas Moreira City life - an introduction to urban ecology V Di 14-16 in VHF.01.210
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, online via Zoom
V+Ü Mo 12-14

2 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200007 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 10-12
200008 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 12-14
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145

3 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209204 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
Ü 9-17, Block in W1-250

Modul 20-EB_10 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Exkursion 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Fr 14-16 ONLINE
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Boltersdorf, Schweiger Ecological Colloquium
Aushänge beachten
Ko Mo 16-18 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253
205027 Bräutigam Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205030 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 11-12 in W3-270
205032 Dürr, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Fr 9-10 in W1-103
205039 Wittmann Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology S Do 10:30-12:00 in W0-135
205051 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253

1 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205004 Seidel Live Cell Imaging: Methods and Techniques V Mo 18-19 in W5-135

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
201104 Grotjohann Planung und Durchführung von Biologieunterricht
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (12.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 10-12 in W2-107
201106 Hasenbein Heimische Lebensräume
Zum Abschluss des Modul 20-ORB_hei müssen zu diesem Kurs drei ganztägige Exkursionen besucht werden, die in der Regel (aber nicht nur) im Sommersemester über die Veranstaltung 205104 angeboten werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 12-14
201108 Grotjohann Meeresbiologie
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (13.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 10-12 in W2-107
201112 Grotjohann Giftpflanzen und Drogenpflanzen
Vorbesprechung: 29.09., 14 Uhr, W2-107
Begrenzte Teilnahmezahl: 22
S Do 14-16 in W2-107
205005 Seidel Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
S , n. V.
205013 Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten S Fr 11-13 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205014 Chakarov, Caspers, Damas Moreira Neue Aspekte der Verhaltensökologie S Mi 16-18 in VHF.01.210
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemical Ecology S Do 16-18 in W1-135
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung: n. V.
S Di 17-19
205023 Niehaus, Neumann Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 14-16 in VHF.01.253
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-11 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205035 Damas Moreira, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205037 Mussgnug, Kruse, Baier Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Aktuelle Themen der Neurobiologie S Do 10-12 in W4-135
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Do 8:30-10:00 in W4-135
205040 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte
technische Ausstattung für ZOOM notwendig
S Mi 9-11 ONLINE
205043 Schmidt-Schippers, Renziehausen Pflanzenbiotechnologie S Mi 10-12
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S Do 9-11 in W3-270
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung am 12.10., 10:45 Uhr, G01-101
S , n. V. in G1-106
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Alternativ zum Seminarvortrag ist auch eine Hausarbeit möglich.
S Do 17-19 in W5-135
205058 Lutter Modeling and Simulation in Systems Biology S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: xx.10., 12:15 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in H10
205061 Reinhold, Ramm, Sánchez Tójar, Meuthen The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.210
205062 Sánchez Tójar Evidence Synthesis and Open Science S Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205067 Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.210
205077 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Die Veranstaltung kombiniert Präsenz- und Online-Teile. Eine reine Online-Teilnahme ist möglich. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Di 12-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung über Zoom, Zugang wird noch bekannt gegeben; , n. V. VOR ORT & ONLINE Block in der vorlesungsfreien Zeit
205088 Bräutigam Literaturseminar Genregulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in G2-104
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12 ONLINE
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Kaltschmidt, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen V+S Di 17-19 in W0-135

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block

2 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in V2-205
209214 Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in X-E0-236

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205009 Caspers, Damas Moreira City life - an introduction to urban ecology V Di 14-16 in VHF.01.210
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, online via Zoom
V+Ü Mo 12-14

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 2 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205009 Caspers, Damas Moreira City life - an introduction to urban ecology V Di 14-16 in VHF.01.210

2 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200007 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 10-12
200008 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 12-14
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145

3 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209204 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
Ü 9-17, Block in W1-250

3 std. Übung 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209204 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
Ü 9-17, Block in W1-250

Modul 20-EB_ges Geschichte und Biologie

Geschichte und Biologie vor Ort (Exkursion) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Modul 20-EB_zoo1 Ergänzungsmodul zoologische Formenkenntnis 1

Zoologische Formenkenntnis (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
Ü Mi 17-20 in W0-107

Fakultät für Chemie

Modul 21-M53 Ergänzungsmodul Chemie/ Biochemie

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2,5 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Vorlesung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

4 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

Modul 21-M54 Ergänzungsmodul Chemie/ Biochemie

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 4 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2,5 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

4 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

Modul 21-EfC_a_ver1 Englisch für Studierende der Chemie

Englisch für Studierende der Chemie I (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
216012 Dolcini Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Mi 12-14

Englisch für Studierende der Chemie II (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
216012 Dolcini Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Mi 12-14

Modul 21-M41 Chemie und Umwelt GymGe

Chemie und Umwelt (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 ; Do 8-10, 14-täglich
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Präsenzklausur zu Umweltchemie (Erstklausur) Kl  
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Präsenzklausur zu Umweltchemie (Zweitklausur) Kl  

Fakultät für Erziehungswissenschaft

Modul 25-BE-IndiErg9 TV-Journalismus/ Lern- und Lehrredaktion Campus TV

E1: Campus TV - Basic / Grundlagen des TV-Journalismus (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

E2: : Campus TV - Die Redaktion (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212

Modul 25-BE-IndiErg1_a IndiErg: Organisation, Qualität und Beratung

E1: Beratung und Organisationsentwicklung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250093 Reker Personzentriertes Handeln in der pädagogischen Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in U2-205
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 10-12 in X-E0-200
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 8-10, einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in X-E0-214
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in U2-233
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in Y-1-201
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E2: Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Kläsener, Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 8-12 in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 18-20 in Y-1-201
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16, 14-täglich in V2-205; Di 14-16, 14-täglich in X-E1-200
250104 Albus Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 12-14 in X-E0-236
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in D2-136
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 16-18, 14-täglich in T2-149; Di 16-18, 14-täglich in X-E1-200

E3: Beratung und Organisationsentwicklung oder Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Kläsener, Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 8-12 in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 18-20 in Y-1-201
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16, 14-täglich in V2-205; Di 14-16, 14-täglich in X-E1-200
250104 Albus Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 12-14 in X-E0-236
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in D2-136
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 16-18, 14-täglich in T2-149; Di 16-18, 14-täglich in X-E1-200
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 10-12 in X-E0-200
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 8-10, einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in X-E0-214
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in U2-233
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in Y-1-201
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg2_a IndiErg: Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene Lebenslagen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in U2-223
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in H8
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18 in Y-1-201
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in C0-281
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in T2-213
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16 in X-E0-002
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H9
250364 Laubner, LA statt MS Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H8

E2: Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in T2-205
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in C0-269
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in U2-240
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H6
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

E3: Heterogene Lebenslagen oder Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in U2-223
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in H8
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in U2-135
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18 in Y-1-201
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in C0-281
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in T2-213
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16 in X-E0-002
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H9
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in T2-205
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in C0-269
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in U2-240
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H6
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1
250364 Laubner, LA statt MS Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H8

Modul 25-BE-IndiErg3_a IndiErg: Bildung und Didaktik

E1: Bildung: Theorien und Institutionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 14-16 in X-E1-203
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in C2-144
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in C01-249
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16 in H2
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 18-19, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 14-16, 14-täglich in X-E1-200; Mi 14-16, 14-täglich in Y-1-201
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16, 14-täglich ; Di 14-16 ; Di 14-16, 14-täglich in T2-149
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in C0-281

E2: Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in C2-144; Di 12-14, 14-täglich in X-E0-236
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 in FlexRaum
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-18, 14-täglich in U2-107
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in X-E0-212
250353 Groß E-Learning in der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in Y-1-201
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

E3: Bildung: Theorien und Institutionen oder Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in C2-144; Di 12-14, 14-täglich in X-E0-236
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 14-16 in X-E1-203
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 in FlexRaum
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in C2-144
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in C01-249
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-18, 14-täglich in U2-107
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in X-E0-212
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16 in H2
250353 Groß E-Learning in der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in Y-1-201
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 18-19, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 14-16, 14-täglich in X-E1-200; Mi 14-16, 14-täglich in Y-1-201
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16, 14-täglich ; Di 14-16 ; Di 14-16, 14-täglich in T2-149
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in C0-281
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg8_a International Studies in Educational Science

E1: Introduction to International Studies in Educational Science (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141

E2: Comparative and/or International Education (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H6
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig

E3: Summer-/Winterschool (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg12 Medien

E1: Einführung in die Medienpädagogik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002

E2: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in C2-144; Di 12-14, 14-täglich in X-E0-236
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

E3: Medienpädagogik in verschiedenen Anwendungsbereichen und Tätigkeitsfeldern (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Modul 25-BE-IndiErg13 Inklusion

E1: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

E2: Theorie und Geschichte der inklusiven Pädagogik, der Heil- und Sonderpädagogik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in U2-205
250167 Stieber Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12 in X-E0-214
250207 Kloth Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in H8
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250260 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in X-E0-202
250362 Neuhaus Diagnostische Verfahren in der Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in X-E0-200
250363 Deplazes Psychiatrische Diagnosen in der Sonderpädagogik: Die Diagnose "Psychoorganisches Syndrom", 1960-1990
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-17, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-17, einmalig ONLINE
250365 Vormfenne, LA AG 11 Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Do 16-18, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Sa 8-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250371 N.N., Vertretungsprofessur Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S  

E3: Inklusion in institutionellen und organisationalen Kontexten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250160 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in X-E0-234
250161 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in H8
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in T2-213

Modul 25-BE-IndiErg14 Data Literacy - Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts

E1: Data Literacy als Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250393 Böhm-Kasper, Schwandt, Gausling, Fuchs, de Vries, Gemander, Weiß, Zindel Forschen, Handeln und Gestalten in der Welt der Daten V Mi 12-14 in H2

E2: Vertiefung I Data Literacy (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in C0-281
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 14-16 in D2-136
250394 Gemander, Weiß Von der Datenanalyse zur Datengeschichte - Datenanalyseergebnisse adressatengerecht kommunizieren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
250439 Gemander, Weiß, Gärtner, Koop, Moya, Rump, Schmoll, Andreas Czerniak; Jochen Schirrwagen; Helena Schnitzer Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science S Di 16-18 in U2-135
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

E3: Vertiefung II Data Literacy (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 10-12 in C0-281
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Fr 14-16 in D2-136
250394 Gemander, Weiß Von der Datenanalyse zur Datengeschichte - Datenanalyseergebnisse adressatengerecht kommunizieren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
250439 Gemander, Weiß, Gärtner, Koop, Moya, Rump, Schmoll, Andreas Czerniak; Jochen Schirrwagen; Helena Schnitzer Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science S Di 16-18 in U2-135
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

Modul 25-BE-IndiErg-PL Studien- und berufsrelevante Schlüsselkompetenzen: Schreiben, Lernen, Präsentieren

E1a: Schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250442 Langelahn Schreiben im Studium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig

E1b: Lernen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250441 Wenzel Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-12, 14-täglich ; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12 in X-E0-202

E2: Lernen und Arbeiten in Gruppen (AngSelb o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250440 Franke Arbeiten in Gruppen gestalten
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 8-12, 14-täglich ; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg-TQ Tutorenqualifizierung

E1: Methodische und didaktische Grundlagen für TutorInnen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250236 Fröhlich, Grewe Überfachliche Tutorenqualifizierung. Methodische und didaktische Grundlagen für Tutor*innen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS 09-15:30, Block

E2: Praxis beobachten und reflektieren (Pstu o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250001 Fröhlich Überfachliche Tutorenqualifizierung. Praxis beobachten und reflektieren.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Fr 09:00-12:00, einmalig ; Fr 09:00-12:00, einmalig

E3a: Schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250442 Langelahn Schreiben im Studium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig

E3c: Präsentieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250441 Wenzel Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-12, 14-täglich ; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12 in X-E0-202

Abteilung Geschichte

Modul 22-3.8 Wahlfreies Hauptmodul

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220031 Wendt Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) S Mi 10-12 in C01-226
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220047 Schulz Die Perserkriege Ü Fr 16-18
220049 Kessel Identität und Gewalt in der Epoche der Weltkriege VÜA Mi 12-14 in U2-232
220057 Toro Die Forschung zum italienischen Faschismus zwischen Klassikern und neuen Tendenzen V+Ü Do 16-18 in C2-144
220079 Walter Bruderblut vergießen. Bürgerkriege in der Antike V+Ü Do 18-20 in X-E0-209
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit Ü+V Do 10-12 in T0-145
220127 Fast Den Zerfall lesen - Quellen und Literatur zum letzten sowjetischen Jahrzehnt Ü+V Mi 10-12

Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit S Mo 12-14 in C5-141
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters S Mi 14-16 in X-E0-215
220045 Schulz Die Perserkriege S Fr 14-16 in T7-138
220050 Kessel Identität und Gewalt: Deutschland in der Epoche der Weltkriege S Mi 16-18 in C01-148
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 S Do 14-16
220078 Walter Bruderblut vergießen. Bürgerkriege in der Antike S Do 16-18 in X-E0-224
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 12:15-13:45
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Spätmittelalter S Do 12-14 in X-E0-224
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Mo 16-18 in T7-138
220123 Morina Krieg führen und Frieden schließen im 20. und 21. Jahrhundert S Fr 15-18, einmalig ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block
220124 Wendt Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) S Mi 12-14 in X-E0-211
220126 Fast Ein Imperium am Ende S Di 10-12
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226

Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Modul 40-IndiErg1 Grundlagen der Gesundheitskommunikation (für Fachfremde)

BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401161 Reifegerste BHC14b: Grundlagen der Kommunikationswissenschaft VÜA Di 10-14 in U2-233

BSc 21b Einführung in die Gesundheitswissenschaften (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401111 Gerlinger, Groß-Bölting BHC 11a:Einführung in die Gesundheitswissenschaften V Di 16-18 in H13; Di 18-20 in H1; Fr 10-12 ONLINE

Modul 40-Tableau-IE Big Data Literacy mit Tableau

Big Data Literacy mit Tableau (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401085 Ulrich Big Data Literacy mit Tableau AngSelb  

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Modul 23-DAF-IndiErg1 Theatertechniken in Kultur- und Sprachmittlung

Theorieseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230362 Horstmann Projektseminar: Prinzipien theatralen Lernens - Ganzheitliches Lernen S Do 14-16 in U2-210

Modul 38-AeB-1GK Grundlagen Ästhetische Bildung: Kunst

Perspektiven Ästhetischer Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Ästhetik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Modul 38-AeB-1GM Grundlagen Ästhetische Bildung: Musik

Perspektiven Ästhetischer Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Ästhetik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Modul 38-AeB-2TK Theorie der Künste: Kunst

Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230577 Lauro Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Di 16-18 ONLINE

Modul 38-AeB-2TM Theorie der Künste: Musik

Ausgewählte Themen der Musikwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230597 Heye Ausgewählte Themen der Musikwissenschaft S Di 12-14 in T0-229

Modul 23-DAF-IndiErg2 Berufsfeldorientierung und Schlüsselqualifikationen im Feld DaF/DaZ

Seminar A (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230328 Opacic Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch S Mo 10-12 in X-E0-204
230353 Introna Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? BS Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Di 10-15, einmalig ; Do 10-15, einmalig
230374 Lange-Savasan Stimmbildung und Sprecherziehung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Fr 10-16, einmalig in U2-139; Fr 10-16, einmalig
230657 Introna MinD - Mentoring in DaF/DaZ S Fr 14-18, einmalig in C01-258; Sa 10-17, einmalig in C01-258
231153 Introna Richtig durchstarten - Fachliteratur recherchieren und gemeinsam effizient lesen S Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig
231154 Introna Richtig durchstarten - Zusammen durch das Schreiben deiner Hausarbeit S Mo 11:00-17:00 ONLINE ; Mi 14-16 ONLINE

Seminar B (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230353 Introna Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? BS Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-16, einmalig ; Di 10-15, einmalig ; Do 10-15, einmalig
230374 Lange-Savasan Stimmbildung und Sprecherziehung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Fr 10-16, einmalig in U2-139; Fr 10-16, einmalig
231153 Introna Richtig durchstarten - Fachliteratur recherchieren und gemeinsam effizient lesen S Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig ; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig
231154 Introna Richtig durchstarten - Zusammen durch das Schreiben deiner Hausarbeit S Mo 11:00-17:00 ONLINE ; Mi 14-16 ONLINE

Seminar E (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230358 Koreik Migration, Integration, Sprachen(politik) S Di 14-16 in T2-233
230359 David Projektseminar: Erklärvideos im Berufssprachkurs S    
230362 Horstmann Projektseminar: Prinzipien theatralen Lernens - Ganzheitliches Lernen S Do 14-16 in U2-210
230368 Ghobeyshi Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation S Do 16-18 in C01-252
230370 Borowski Projektseminar: Bedarfsanalyse für berufsbezogene Sprachkurse in der Praxis S Mi 16-18 in C4-153

Modul 23-IndErg-IWP Integrative Wissensperspektiven

Integrative Wissensperspektiven (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230593 Anselmetti, Carrier, Dawid, Esposito, Flüchter, Fuchs, Gronich, Grüner, Kaiser, Kramer, Kühnle, Müller, Nendel, Reinhardt, Reinhold, Rohland, Schlichting, Straßheim, Thoms, Vasilache, Frau Katrin Niedenthal, Dr. Liza Mattutat, Dr. Anna-Lena Uerpmann, Herr Ralf Kurvers Integrative Wissensperspektiven S Mo 16-19 VOR ORT & ONLINE in Y-1-201

Integrative Wissensperspektiven: Tagung (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230593 Anselmetti, Carrier, Dawid, Esposito, Flüchter, Fuchs, Gronich, Grüner, Kaiser, Kramer, Kühnle, Müller, Nendel, Reinhardt, Reinhold, Rohland, Schlichting, Straßheim, Thoms, Vasilache, Frau Katrin Niedenthal, Dr. Liza Mattutat, Dr. Anna-Lena Uerpmann, Herr Ralf Kurvers Integrative Wissensperspektiven S Mo 16-19 VOR ORT & ONLINE in Y-1-201

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Modul 38-IndErg-PM-M_a Praxismodul Musik

Elementare Musikpraxis (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230572 Kegel Elementare Musikpraxis S Do 10-12 in T0-229

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230574 Zielke Dancing in Utopia - Performance, Tanz, Theater und Transformation (Körperbezogenes Gestalten)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block
230602 Zielke Emanzipatorische Momente in Tanz, Theater und Performance S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230129 Zimmermann Dramatische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:30-16:30, Block in manufactur Herford; Do 12:00-22:30, einmalig in manufactur Herford
230135 Zimmermann Theater-Studio
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:30-16:30, Block in manufactur Herford; Do 12:00-22:30, einmalig in manufactur Herford
230574 Zielke Dancing in Utopia - Performance, Tanz, Theater und Transformation (Körperbezogenes Gestalten)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block
230602 Zielke Emanzipatorische Momente in Tanz, Theater und Performance S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Werkstatt Kunst (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230590 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Portrait in der Fotografie S Di 12-14

Ästhetisches Verhalten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230582 Goetze Ästhetisches Verhalten S Di 8-10 in T0-236

Fakultät für Mathematik

Modul 24-B-METH Methodenmodul

Kurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Di 12-14 VOR ORT & ONLINE in H11

LaTeX-Kurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241074 Hüls Latex-Kurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 VOR ORT & ONLINE in H8

Tutorium zum Kurs (Tut)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Do 8-10 in V4-112
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Fr 14-16 in V4-112

Übungen zum Vorkurs (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 12-15, Block in U2-135, U2-147, U2-210, U2-222 neue angelegter Termin; 12-15, Block Übungen; 12-15, Block in U2-135, U2-147, U2-210, U2-222 neue angelegter Termin; Fr 12-15, einmalig in U2-210, U2-139, V7-140, T2-204 neue angelegter Termin; 11-13, Block in CITEC Vorlesung; 13-16, Block Übungen; 13-16, Block in X-E0-208, X-E0-209, X-E0-210, X-E0-211 neu angelegter Termin; Fr 13-16, einmalig in X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211, X-E0-212; Mo VOR ORT & ONLINE ; Mo VOR ORT & ONLINE ; 10-12, Block in H14 Vorlesung; 12-15, Block in X-E0-204, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-210 Übungen

Modul 24-FIP Freie Individuelle Profilierung Mathematik

Seminar (2 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240398 Oswald, Nicola Aspekte gendersensibler Lehre in der Mathematik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14, einmalig Einführungstermin; Sa 8-18, einmalig ; Sa 8-18, einmalig
241246 Erbar, Schultz, He Optimal transport and Applications S Mo 10-12, einmalig If the pre-meeting time does not fit you, please contact zihui.he@uni-bielefeld.de. Later joining is also possible. The date and time of the seminar can be adjusted together with the participants.; Fr 10-12 in U2-232

Vorlesung mit integrierter Übung (4 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241252 Spindeler Lineare Algebra für die Physik 3 V Fr 10-12 in T2-208
241254 Spindeler Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3 Ü  

Übung (1 LVS) zur Vorlesung aus dem Nichtstandardcurriculum (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241204 Huget, Knippers Schulung für Tutorinnen und Tutoren LPÜ Do 9-12, einmalig in V2-210 (Kriterien eines guten Tutoriums, Wie gestalte ich das erste Tutorium); Do 9-12, einmalig in V2-210 (Stundenzettel und weitere organisatorische Hinweise, Korrektur und Bewertung von Studierendenlösungen, Fehlermuster erkennen); Fr 14-16, einmalig in V2-210 (Arten des Vorrechnens, Heuristik als Teil des Vorrechnens, Zielsetzung von Tutorien, der Dreischritt des sinnvollen Lernens); Fr 14-16, einmalig in V2-210 (Feedback und Beratung, Hilfemöglichkeiten/Zusammenarbeit, Austausch) dazw. Hospitationen und Nachbesprechungen (individuell terminiert); Fr 14-16, einmalig in V2-210 (Tafelbilder, individuelle Beratung der Tutor*innen, Austausch)

Abteilung Psychologie

Modul 27-Psy-IndErg Weitere Felder der Psychologie

Veranstaltung A (Ko o. S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 10-12 in U0-131
270128 Dipl.-Jur. Diana König Arbeitsrecht BS Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig
271005 Borries, Frauenseminargruppe Frauen stärken –Kompetenzen in Lebensgestaltung und Selbstfürsorge
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Mo 15-18, einmalig Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
271006 Drebes, Frauenseminargruppe Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Do 17-19, einmalig ONLINE Vorbesprechung per Zoom; Fr 14-19:30, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig

Veranstaltung B (Ko o. S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270128 Dipl.-Jur. Diana König Arbeitsrecht BS Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

Veranstaltung C (Ko o. S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270128 Dipl.-Jur. Diana König Arbeitsrecht BS Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig ; Fr 9-17, einmalig

Abteilung Sportwissenschaft

Modul 61-W-SOB Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen

Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610167 Lesch Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Di 16-18 in C5-141; N. N., Block

Modul 61-P-PSB Profilierung in Sportpsychologie und Bewegungswissenschaft

Veranstaltung 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski, N.N. Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-205
610031 Hagan Jr. Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in X-E0-224
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 28 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in V2-200
610036 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in X-E0-226; , Block
610163 Galdino de Souza Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 16-18 in T2-149
610279 Schütz Kognition und Handlungssteuerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
PjS Fr 10-12 in C0-259

Veranstaltung 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski, N.N. Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-205
610031 Hagan Jr. Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in X-E0-224
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 28 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in V2-200
610036 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in X-E0-226; , Block
610163 Galdino de Souza Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 16-18 in T2-149

Veranstaltung 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski, N.N. Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-205
610031 Hagan Jr. Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in X-E0-224
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 28 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in V2-200
610036 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in X-E0-226; , Block
610163 Galdino de Souza Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 16-18 in T2-149

Modul 61-P-EA Experimentelles Arbeiten

Einführung in Matlab (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610110 Küchelmann, Schütz Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Computerlabor U5-139

Grundlagen und Praxis der Programmiersprachen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610111 Schütz, Küchelmann Einführung Datenanalyse Matlab/MatLab II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in Computerlabor U5-139

Fakultät für Soziologie

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Technische Fakultät

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in CITEC; n. V., n. V. Zweitklausur; n. V., n. V. Erstklausur

vertiefende Informatikvorlesung 3.6 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C
Videoaufzeichnung wird zur Verfügung gestellt + "inverted classroom"-Veranstaltung (Zoom) angeboten.
V+Ü , n. V.

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392175 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 2.017 Vorbesprechungstermin; n. V., n. V. in CITEC

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392175 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 2.017 Vorbesprechungstermin; n. V., n. V. in CITEC

vertiefendes Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392187 Baake Mathematische Biologie II S Mo 16-18 in V4-106
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

vertiefendes Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

vertiefendes Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

vertiefendes Seminar 4 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Bioinformatics Journal Club S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

Modul 39-Inf-ELSI Ethical, Legal and Social Impacts

Ethical, Legal and Social Impacts (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392158 Eger ELSI Aspects of Data Science S+V Fr 14-16 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform

Ethical, Legal and Social Impacts (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392158 Eger ELSI Aspects of Data Science S+V Fr 14-16 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform

Modul 39-Inf-BDS Biomedical Data Science for Modern Healthcare Technology

Ausgewählte Vorlesung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392120 Schönhuth Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies V Mi 12-14 in U10-146

Ausgewähltes Seminar oder Projekt (Pj o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392131 Schönhuth Biomedical Blockchains S Fr 10-12 in V2-213

Übung zur ausgewählten Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392121 Schlüter, Schönhuth Tutorials Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies Ü n. V., n. V.

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310999 Backs, Buermann Grundzüge des Gründungsmanagements
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
V Do 10-12 in H10

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Di 16-18, einmalig

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko N. N., N. N. Termin wird noch bekanntgegeben.

Modul 31-IndiErg-2 Spieltheorie

Einführung in die Spieltheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310020 Förster Einführung in die Spieltheorie V Mi 10-12 in H4

Modul 31-IndiErg-3 Softwareanwendungen für WirtschaftswissenschaftlerInnen

Softwareanwendungen für Wirtschaftswissenschaftler (AngSelb o. Pstu o. Pj o. S o. Ü o. ÜPrkt o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310867 Pütz, N.N. R-Kurse (Softwareanwendungen für Wiwis)
Blockveranstaltung, voraussichtlich im Februar/März 2023
S  
314080 Afonina Praktische Übung "Efficient Data Management in Stata"
This course covers the process of efficiently working with STATA from the very beginning, i.e., from getting used to the program and its graphical interface to setting up a real-life (automated) workflow making the data ready for further analysis. Moreover, it will also cover descriptive data analysis as well as several post-estimation topics. The course is hands-on, thus each topic is accompanied by several exercises. At the end of the course, participants should be able to perform a full procedure of data cleaning and preliminary analysis in STATA (including data visualization) efficiently and be ready to take part in the other applied courses. Prerequisites: some prior knowledge of STATA or other software would be helpful, but is not required.
S Mi 16-18 in U4-120

Modul 31-IndiErg-4 Softwareanwendungen für WirtschaftswissenschaftlerInnen II

Softwareanwendungen für Wirtschaftswissenschaftler (AngSelb o. Pstu o. Pj o. S o. Ü o. ÜPrkt o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
314080 Afonina Praktische Übung "Efficient Data Management in Stata"
This course covers the process of efficiently working with STATA from the very beginning, i.e., from getting used to the program and its graphical interface to setting up a real-life (automated) workflow making the data ready for further analysis. Moreover, it will also cover descriptive data analysis as well as several post-estimation topics. The course is hands-on, thus each topic is accompanied by several exercises. At the end of the course, participants should be able to perform a full procedure of data cleaning and preliminary analysis in STATA (including data visualization) efficiently and be ready to take part in the other applied courses. Prerequisites: some prior knowledge of STATA or other software would be helpful, but is not required.
S Mi 16-18 in U4-120

Modul 31-IndiErg-8 Digitale Transformation

Einführung in die Digitale Transformation (V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310474 Backs, Buermann Einführung in die Digitale Transformation
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
V Do 10-12 in X-E0-210

Europa Intensiv

Modul 29-EuIn_a Europa Intensiv

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in M4-112

Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
298002 Staudinger, Busse, Ransiek Praktikum "Europa Intensiv" Pr  

Sprachkurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230700 Pizzo Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 14-16 in C01-252; Do 14-16 in C01-252
230702 Skorge Englisch: English Pre-Intermediate, A2.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 14-16 in X-E0-203; Mi 14-16 in X-E0-203
230706 Loghin Englisch: English Intermediate, Level B1.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 8-9:30 s.t. ONLINE ; Mi 8-9:30 s.t. ONLINE
230718 Dolcini Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 1)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 16-18 VOR ORT & ONLINE in C01-289; Mi 16-18 VOR ORT & ONLINE in C01-289
230719 Botham Englisch: English Intermediate, Level B2.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 14-16 in X-E0-203; Mi 14-16 in V4-116
230733 Dolcini Englisch: Erasmus+ Tandem Project in Intercultural Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Do 14-16 in C01-289
230740 Miller Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, Level C1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 14-16 in U2-228
230778 Nie Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 16:30-18 s.t. ONLINE
230782 Grund Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Di 08:30-10 s.t. in C01-239; Do 08:30-10 s.t. in C01-239
230811 Richard Französisch "Compétences orales" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Do 14-16 VOR ORT & ONLINE in H1
230814 Richard Französisch auf Niveau C1: Landeskunde der frankophonen Welt (nicht für Französisch-Studierende) / Français, niveau C1
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Mo 16-18 VOR ORT & ONLINE in X-E1-203
230818 Richard Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Mi 10-12 in C01-289; Do 10-12 in C01-289
230821 Richard, Verrière Français sur objectifs académiques 2 (Landeskunde der frankophonen Welt)
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Di 14-16 in C01-240; Mi 12-14 in C01-242
230823 Richard Français sur objectifs académiques 2a (Landeskunde der frankophonen Welt)
Begrenzte Teilnahmezahl: 6
S Di 14-16 Findet in C01-240 statt.
230824 Verrière Français sur objectifs académiques 2b (Landeskunde der frankophonen Welt)
Begrenzte Teilnahmezahl: 6
S Mi 12-14 in C01-264
230833 Tsuchiya Japanisch auf Niveau B1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 10-12 in C01-239
230835 Kotowska Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mo 8:30-10 s.t. ONLINE ; Do 10-12 in T2-234
230837 Kotowska Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in C01-285
230851 Klee Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mo 14-16 in X-E0-208; Mi 14-16 in T2-234
230852 Schierbaum Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Di 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in U2-210
230877 Özgentürk Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 14-16 in C01-239
230903 Bogado Spanisch: Curso de conversación auf Niveau B2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 18-20 ONLINE
230907 Calero Ramírez Spanisch: Curso de gramática, Nivel B2 (für Studierende der Romanistik)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-242
230909 Paula Martínez Corrales Spanisch Niveau C1.2 / Español superior
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Do 16-18 in V4-116
230914 Valman Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Do 12-14 in C01-285
230940 Hecht Arabisch-Vorkurs Schrift für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Voraussetzung für Niveau A1.1 im Sommersemester S Sa 14-18, einmalig ONLINE ; Sa 14-18, einmalig ONLINE ; Sa 14-18, einmalig ONLINE
230944 Özisik Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 16:30-18 s.t. ONLINE ; Do 18:30-20 s.t. ONLINE
230945 Ahssous Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 10-11:30 s.t. in V2-135; Do 10-11:30 s.t.
230950 Özisik Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 18:30-20 s.t. ONLINE
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  

Vertiefungsveranstaltung (Ko o. Pstu o. S o. Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I V Di 10-12 in H12
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Di 12-14 in H4
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1
291122 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V  
291129 Gusy Seminar: Versammlungsrecht in NRW BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
311920 Willmann European Integration V Mi 10-12 in T2-233
311925 Jacobs Practical Tutorials for European Integration
Die Veranstaltung findet ONLINE statt.
Ü Mo 8-10

Workshops (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche BS Mi 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-18, Block
298003 Busse, Ransiek Workshops "Europa Intensiv" BS  

Forum Offene Wissenschaft

Modul 25-IndiErg-FOW Modul "Forum Offene Wissenschaft"

Forum Offene Wissenschaft (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
992001 Graumann, Fisahn, Mielke Grenzen des Wachstums S Mo 18:15-19:45 VOR ORT & ONLINE in H4

Vertiefungsveranstaltung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
260011 Kipke, Schlothfeldt Philosophischer Einstieg: Klimaethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Di 16-18
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS  
301150 Huber Narrative der Klimapolitik S Di 14:00-16:00
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in C01-226; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in X-E0-215; Mi 10-12, einmalig Erstklausur; Mi 10-12, einmalig Zweitklausur

Internationales in Studium und Lehre

Modul 25-IR Interkulturalität reflexiv

Bereich 1: Theorien und Geschichte des interkulturellen Diskurses (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002

Bereich 3: Interkulturelle Kompetenz als Schlüsselqualifikation und reflexive Haltung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 18-19, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

Peer Learning

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Punkt Um

Modul 23-PU-A21 Fachtexte in der Fremdsprache Deutsch effektiv lesen, auswerten und zusammenfassen

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231003 Fliedner Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block ; 9-13, Block

Referate halten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231004 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in C01-258

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231005 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Modul 23-PU-A22 Akademische Texte in der Fremdsprache Deutsch schreiben: planen, formulieren und überarbeiten

Hausarbeiten schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231006 Ghobeyshi Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231007 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Di 8-10 in X-E0-230

Modul 23-PU-C1 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A1-A2 nach GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231030 Tran Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 S 8:30-13 s.t., Block in C5-141; 8:30-13 s.t., Block in U2-119; Di 9-13 s.t., einmalig in U2-139 Achtung: geänderte Anfangszeit!; Fr 8:30-13, einmalig
231032 Kisker, Tchamou Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S 8:30-13 s.t., Block in Y-1-200; 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13, einmalig

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231060 Boukari German for Beginners 1 (Niveau A1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in V2-121; Mi 18-19:30 s.t. in X-E0-226
231062 Didier German for Beginners 1 (Niveau A1.2) S Mo 16-17:30 s.t. in C01-249; Mi 18-19:30 s.t. in C01-258
231064 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-229; Mi 16-17:30 s.t. in U2-229
231066 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.2) S Di 16-17:30 s.t. in U2-229; Do 18-19:30 s.t. in C01-258

Modul 23-PU-C2 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A2-B1 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231084 Rink Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache S Mo 16-18 in U2-240

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das WS/SS) A2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231034 Guo Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 S 8:30-13 s.t., Block in X-E0-230; Do 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-210; 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig
231036 Kocin Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 S 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-264; 8:30-13, Block in U2-147; Fr 8:30-13, einmalig

Grammatikintensivtraining Deutsch (Niveau B1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231068 Rink, Kuo Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-139; Mi 16-17:30 s.t. in T2-141
231070 Didier Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. in V7-140; Do 16-17:30 s.t. in U2-229

Mündliche Kommunikation im Alltag und an der Universität (Niveau B1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231068 Rink, Kuo Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-139; Mi 16-17:30 s.t. in T2-141
231070 Didier Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. in V7-140; Do 16-17:30 s.t. in U2-229

Modul 23-PU-C3 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau B1-B2 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für Kooperations- und Austauschstudierende) B1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231038 Schirmer Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 S 8:30-13, Block in C01-142; Fr 8:30-13, einmalig in T2-208; 8:30-13 s.t., Block in U2-135; Fr 8:30-13, einmalig
231040 Herling Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 S 8:30-13 s.t., Block in C01-148; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in T2-233; Fr 8:30-13, einmalig in T2-233; 8:30-13, Block in U2-222; Fr 8:30-13, einmalig

Grammatik für die Wissenschaftssprache (Niveau B2) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231072 Schmitz Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. in V2-121; Do 18-19:30 s.t. in U2-229
231074 Toumi Njeugue Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Di 18-19:30 s.t. in V2-200; Do 18-19:30 s.t. in V2-200

Mündliche Kommunikation im Studium (Niveau B2) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231072 Schmitz Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. in V2-121; Do 18-19:30 s.t. in U2-229
231074 Toumi Njeugue Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Di 18-19:30 s.t. in V2-200; Do 18-19:30 s.t. in V2-200

Modul 23-PU-C4 Deutsch intensiv für Studium und Uni-Alltag - Niveau C1 nach dem GeR (Zielgruppe Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv B2/C1 (Sprach- und Studienvorbereitung für Kooperations- und Erasmusstudierende im WS/SS) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231042 Didier, Rink, Klee Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 S 8:30-13, Block in C01-239; Fr 8:30-13 in U2-240; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-210; Fr 8:30-13, einmalig
231044 Kuo Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 S 8:30-13, Block in C01-249; 8:30-13, Block in X-E0-212; Fr 8:30-13, einmalig
231046 Fliedner Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 S 8:30-13, Block in T2-141; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-214; Fr 8:30-13, einmalig
231126 Brandl Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2-C1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S Mo 8:30-13 s.t. in U2-222; Di 8:30-13 s.t. in U2-222; Mi 8:30-13 s.t. in U2-113; Do 8:30-13 s.t. in U2-222; Fr 8:30-13 s.t. in U2-222; Mo 8:30-13 s.t. in U2-222; Di 8:30-13 s.t. in U2-222; Mi 8:30-13 s.t. in U2-222; Do 8:30-13 s.t. in U2-222; Fr 8:30-13 s.t. in U2-222; Mo 8:30-13 s.t. in U2-222; Di 8:30-13 s.t. in U2-222; Mi 8:30-13 s.t. in U2-222; Do 8:30-13 s.t. in U2-222; Fr 8:30-13 s.t. in U2-222
231127 Brandl Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2-C1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S Mo 13-18:00 in U2-222; Di 13-18:00 in U2-113; Mi 13-18:00 in U2-113; Do 13-18:00 in U2-222; Fr 13-18:00 in U2-222; Mo 13-18:00 in U2-222; Di 13-18:00 in U2-222; Mi 13-18:00 in U2-222; Do 13-18:00 in U2-222; Fr 13-18:00 in U2-222; Mo 13-18:00 in U2-222; Di 13-18:00 in U2-222; Mi 13-18:00 in U2-222; Do 13-18:00 in U2-222; Fr 13-18:00 in U2-222
231128 Brandl Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2-C1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216; Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216; Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216; Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231000 Kaplinska-Zajontz Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF S Mo 10-12 in X-E0-215

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231005 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache (1 oder 2) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231007 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Di 8-10 in X-E0-230

Modul 23-PU-A1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in der Fremdsprache Deutsch

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231000 Kaplinska-Zajontz Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF S Mo 10-12 in X-E0-215

Mitschreiben in Vorlesungen (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231001 Kaplinska-Zajontz Mitschreiben in Vorlesungen WS Sa 9-16, einmalig in V2-121

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231002 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek BS Mo 10-14, einmalig ; Di 14-18, einmalig

Modul 23-PU-A2 Rezeption und Produktion akademischer Texte in der Fremdsprache Deutsch

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231003 Fliedner Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block ; 9-13, Block

Hausarbeiten schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231006 Ghobeyshi Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig

Referate halten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231004 Fliedner Referate halten WS Sa 9-16, einmalig in C01-258

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231005 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231007 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Di 8-10 in X-E0-230

Modul 23-PU-A3 Die Abschlussarbeit in der Fremdsprache Deutsch verfassen

Die Abschlussarbeit schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231009 Kaplinska-Zajontz Abschlussarbeiten schreiben WS Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig

Schreibwerkstatt Abschlussarbeit 1: Planen, recherchieren, systematisieren und schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231010 Fliedner Bewerbungen für Studium und Beruf WS Fr 14-18, einmalig in U2-229; Fr 14-18, einmalig in U2-229

Modul 23-PU-B1 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Studierende in englischsprachigen Studiengängen (Niveau A1-A2 nach dem GeR)

German for Beginners 1 (Niveau A1.1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231030 Tran Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 S 8:30-13 s.t., Block in C5-141; 8:30-13 s.t., Block in U2-119; Di 9-13 s.t., einmalig in U2-139 Achtung: geänderte Anfangszeit!; Fr 8:30-13, einmalig
231032 Kisker, Tchamou Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S 8:30-13 s.t., Block in Y-1-200; 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13, einmalig
231060 Boukari German for Beginners 1 (Niveau A1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in V2-121; Mi 18-19:30 s.t. in X-E0-226
231062 Didier German for Beginners 1 (Niveau A1.2) S Mo 16-17:30 s.t. in C01-249; Mi 18-19:30 s.t. in C01-258

German for Beginners 2 (Niveau A1.2-A2-1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231034 Guo Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 S 8:30-13 s.t., Block in X-E0-230; Do 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-210; 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig
231036 Kocin Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 S 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-264; 8:30-13, Block in U2-147; Fr 8:30-13, einmalig
231064 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-229; Mi 16-17:30 s.t. in U2-229
231066 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.2) S Di 16-17:30 s.t. in U2-229; Do 18-19:30 s.t. in C01-258

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231002 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek BS Mo 10-14, einmalig ; Di 14-18, einmalig

Modul 23-PU-B2 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Fortgeschrittene (Niveau B1 bis B2 nach dem GeR)

Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau A2.2-B1.1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231038 Schirmer Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 S 8:30-13, Block in C01-142; Fr 8:30-13, einmalig in T2-208; 8:30-13 s.t., Block in U2-135; Fr 8:30-13, einmalig
231040 Herling Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 S 8:30-13 s.t., Block in C01-148; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in T2-233; Fr 8:30-13, einmalig in T2-233; 8:30-13, Block in U2-222; Fr 8:30-13, einmalig
231068 Rink, Kuo Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-139; Mi 16-17:30 s.t. in T2-141
231070 Didier Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. in V7-140; Do 16-17:30 s.t. in U2-229

Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231042 Didier, Rink, Klee Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 S 8:30-13, Block in C01-239; Fr 8:30-13 in U2-240; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-210; Fr 8:30-13, einmalig
231044 Kuo Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 S 8:30-13, Block in C01-249; 8:30-13, Block in X-E0-212; Fr 8:30-13, einmalig
231072 Schmitz Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. in V2-121; Do 18-19:30 s.t. in U2-229
231074 Toumi Njeugue Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Di 18-19:30 s.t. in V2-200; Do 18-19:30 s.t. in V2-200

Hochschulkommunikation und Landeskunde (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231084 Rink Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache S Mo 16-18 in U2-240

Modul 23-PU-B3 Universitäre Alltagskommunikation (C1 nach dem GeR)

Sprachverwendung Deutsch Oberstufe 1 (GER C1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231046 Fliedner Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 S 8:30-13, Block in T2-141; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-214; Fr 8:30-13, einmalig
231076 Fliedner, Kuo Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in T2-141; Mi 18-19:30 s.t. in U2-229
231078 Drebber Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.2) S Di 18-19:30 s.t. in C01-258; Do 18-19:30 s.t. in U2-139

Studierende & Wirtschaft

Modul 31-IndiErg-StuWi Studierende und Wirtschaft

Betriebswirtschaftslehre 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318105 Schlüter, Kansteiner Betriebswirtschaftslehre II
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Fr 15:00-18:00 s.t., n. V. in X-E1-103

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318100 Kansteiner Kolloquium Teil II
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Do 16:00-18:00 s.t., 14-täglich

Marketing (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318101 Kansteiner, Wittke Grundlagen des Marketings
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Mo 8:30-10:00 s.t. in X-E1-107

Personalmanagement (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318103 Kansteiner Einführung in das Personalmanagement
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Mo 16:30 -18:00 s.t. in X-E1-107

Praktikum in OWL (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318106 Kansteiner Praktikum in OWL
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S  

Unternehmensberatung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318102 Kansteiner, Kampe Einführung in die Unternehmensberatung
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Mi 16:00-17:30 s.t. in X-E1-103

Veranstaltungsmanagement (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318104 Kansteiner, Kummerfeldt Grundlagen des Kultur-& Veranstaltungsmanagements
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Fr 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-107; Fr 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-107; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig in X-E1-107










(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.8.2022 (10:11 Uhr))