Kulturvermittlung / Master of Arts

FsB vom 21.05.2021 (Einschreibung ab WiSe 21/22)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Modul 38-M1-KV Einführungsmodul

Einführung in die Kulturwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230575 Rukwied Einführung in die Kulturwissenschaft S Fr 12-14 in T0-260

Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Modul 38-M2-KV Theoretische Grundlagen

Kulturanthropologie (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230494 Raussert, with the assistance of Sarah-Lena Essifi, DFG Projekt Narrating Mental Illness: Critical Disability Studies and Literary and Cultural Studies:USA, Canada, Caribbean S Do 16-18 in Y-1-200; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-14, einmalig
300652 Reu Ethics and Morality: Anthropological Perspectives S Mo 16-18 in X-E0-228
300653 Hölzle Anthropology of work S Mi 14-16 in X-E0-200

Kulturgeschichte und Provenienz (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230199 Littschwager Avantgarden in Bewegung. Aufbrüche in Literatur und Kunst romanischer Kulturen S Mo 14-16 in U2-139
230347 Hartner Savouring Desaster: The History of Dystopian Fiction S Mo 10-12 in D2-136
230464 Gronich Postmigrantisches Erzählen S Mi 14-16 in U2-139
230531 Sauer Augustinus, Erkenntnistheorie und ihre literarische Vergegenwärtigung S Mo 12-14 VOR ORT & ONLINE in C01-258
230580 Voit, Frau Sander-Steinert Neue Musik: Künstlerische Positionen von 1900 bis zur Gegenwart S Di 14-16 in T0-260
230622 Benz Venedig: Von der Antike bis in die Renaissance BS N. N., Block
230623 Benz Die italienische Renaissance und ihre Idealstädte: Mantua, Sabbioneta, Ferrara BS N. N., Block

Kulturtheorien (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220115 Regazzoni Geschichte und Gerechtigkeit: eine komplizierte Beziehung S Do 10-12 in X-E0-209
230161 Wolf, Kallenberg Antiziganismus (Theorie, Literatur, Geschichte). Eine interdisziplinäre Einführung S Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 16-18, einmalig ONLINE ; 10:30-16:30 s.t., Block VOR ORT & ONLINE
230173 Knapp Nachhaltigkeit in Literatur und Literaturwissenschaft S Mo 10-12 in C4-153
230405 Fulger Post-Western Cinema S Mo 16-20, 14-täglich in C3-241

Modul 38-M3-KV Kulturelle und Ästhetische Bildung

Institutionen Kultureller Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230585 Rukwied Institutionen Kultureller Bildung S Mi 16-18 in T0-229 oder T0-236

Kulturelle Bildung - Diversität - Ungleichheit (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230411 König Teaching gender reflection S Mi 14-16 in V2-121
250133 Bender Kulturelle, gesellschaftliche und individuumsbezogene Perspektiven auf Differenz und Heterogenität
M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. BiWi G ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.Ed. HRSGe ISP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250224 Richter Verstrickte Subjekte – (Anders) Weißsein in einer rassistischen Welt? Critical Whiteness als wichtige Perspektiverweiterung für das Lernen und Leben in der multikulturellen und demokratischen Gesellschaft
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 12-14 in E1-148
250241 Müller Antisemitismus und Rassismus als Gegenstände politischer Bildung
M.Ed. UFP: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden! M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
S Mi 14-16 in X-E0-212

Perspektiven Kultureller Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230406 Kraus, Nienhaus Literatur und Gefängnis
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 12-14 in Y-1-202
230532 Sauer Natur- und kulturwissenschaftliche Texte in der Antike S Mo 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-205
230656 Frau Sander-Steinert Messbarkeit ästhetischer Erfahrung an kulturellen Orten: Machbar oder aussichtslos? S Mi 12-14 in T0-221
250084 John Kinderfilme auf dem Prüfstand
Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, Lehrbeauftragter für Medienbildung im Zentrum für Lehren und Lernen und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt M.A. EW: Diese Veranstaltung darf nicht vorstudiert werden!
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Fr, Block Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein

Perspektiven Ästhetischer Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Modul 38-M4-KV Mediale Strategien der Kulturerschließung und -vermittlung

Bild, Objekt und Klang (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230580 Voit, Frau Sander-Steinert Neue Musik: Künstlerische Positionen von 1900 bis zur Gegenwart S Di 14-16 in T0-260
230589 Irom Rap und Gender S Do 12-14 in T0-229

Digitale Medien und Digital Humanities (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230101 Walden Die Vorder- und Hinterbühnen digitaler vernetzter Medien S Di 12-14 in D2-136
230164 Pansegrau, Wehner Faktizitäten - Die Rolle der Medien im 'postfaktischen' Zeitalter S Di 14-16 in U2-229
230587 Mienert, Thienenkamp Andere Orte - digitale Überschreibungen im urbanen Raum S Do 12-14 in T0-260

Sprache und Literatur (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230091 Walden Storytelling: Dialoge und Emotionen S Mo 10-12 in X-E0-207
230532 Sauer Natur- und kulturwissenschaftliche Texte in der Antike S Mo 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-205
230588 Mienert Sprachliche Gesten und theatrales Handeln – Aspekte von Performativität S Mo 14-16 in T0-260

Modul 38-M5-KV Künstlerische Praxis

Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230590 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Portrait in der Fotografie S Di 12-14
230598 Winkler Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 S Di 14-16 in T0-243

Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230590 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Portrait in der Fotografie S Di 12-14
230599 Thienenkamp Von der Fläche in den Raum - Papier als skulpturales Material S Do 10-12 in T0-254

Literatur und Theater: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230227 Pasuch Kreatives Schreiben
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mo 12-14 in U2-119
230393 Skorge Creative Writing S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE in V2-213
230600 Mienert Spiel & Drama – Szenische Entdeckungen S Mi 12-14 in T0-260
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Literatur und Theater: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230129 Zimmermann Dramatische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:30-16:30, Block in manufactur Herford; Do 12:00-22:30, einmalig in manufactur Herford
230135 Zimmermann Theater-Studio S Mo 10:30-16:30, Block in manufactur Herford; Do 12:00-22:30, einmalig in manufactur Herford
230227 Pasuch Kreatives Schreiben
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mo 12-14 in U2-119
230600 Mienert Spiel & Drama – Szenische Entdeckungen S Mi 12-14 in T0-260

Musik: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230572 Kegel Elementare Musikpraxis S Do 10-12 in T0-229
230596 Büring Ensemblemusizieren S Fr 10-12 in T0-260

Musik: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230596 Büring Ensemblemusizieren S Fr 10-12 in T0-260

Tanz und Performance: Künstlerische Praxis 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230574 Zielke Dancing in Utopia - Performance, Tanz, Theater und Transformation (Körperbezogenes Gestalten)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block
230602 Zielke Emanzipatorische Momente in Tanz, Theater und Performance S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block ; So 10-18, Block

Tanz und Performance: Künstlerische Praxis 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230611 Mienert Crossover S Do 10-12 in T0-260
610381 Czyrnick-Leber, Mienert Crossover: Klang/Raum/Körper/Bild
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Do 10-12 in T0-260

Modul 38-M6-KV Methoden der Kulturvermittlung

Inszenieren und Präsentieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230229 Pasuch Theaterspielen in schulischen und außerschulischen Vermittlungsfeldern
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 10-16, einmalig in C02-235; Fr 10-16, einmalig in C02-235; Fr 10-16, einmalig in C02-235; Sa 10-16, einmalig in C02-235
230660 Zielke ES GEHT UM ALLE! – Eine Einführung in inklusive und diverse Theaterarbeit S Sa 14-17, Block in Kunsthalle Bielefeld; Sa 9.30-18, Block in Kunsthalle Bielefeld oder Samstag, 29.10., gleiche Uhrzeit; So 9.30-18, Block in Kunsthalle Bielefeld oder Sonntag, 30.10., gleiche Uhrzeit; Fr 17-21, Block in Kunsthalle Bielefeld

Komponieren und Kuratieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220103 Authaler, Necker Vermittlungsmethoden im Museum am Beispiel der Ausstellung „Preußen und Kolonialismus“ S Do 9-13, 14-täglich in T2-233
230612 Büring Ausgewählte Themen der Musikpädagogik S Mi 12-14 in T0-229
230659 Katja Hoffmann Komponieren und Kuratieren S N. N., Block Kompaktseminar

Verknüpfen und Kontextualisieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230628 Dirk Bogdanski, Kulturgut Nottbeck Erfahrungsraum Ausstellung. Kulturvermittlung im Literaturmuseum
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Mo 18-20 in C01-258 + Exkursionen
230670 Voit Werkstatt Musikvermittlung: Zugänge zu Neuer Musik S Di 14-16 in NN

Modul 38-M7-KV Praxisphase

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230614 Rukwied Kolloquium I (KV) zum Praxissemester S Fr 14-16, 14-täglich in T0-260
230637 Rukwied Kolloquium II (KV) zum Praxissemester S , Block Termine werden noch veröffentlicht

Modul 38-M8-KV Professionalisierung: Beruf und Forschung

Bühne und Rampenlicht (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230617 Mienert Bühne und Rampenlicht S Mo 9:00-18:00, Block in T0-260

Empirische Forschung in der Kulturvermittlung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230610 Heye Empirische Forschung in der Kulturvermittlung S Mi 14-16 in T0-260
300651 Wilcox Ethnographic Research Methods S Di 10:00-12:00 in C5-141

Kulturmarketing und Audience Development (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230641 Lea Heinrich Kulturmarketing und Audience Development S Do 9:00-18:00, Block in T0-260

Projektmanagement (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230615 Frieda Wieczorek Projektmanagement S Mi 12:00-14:00

Selfmanagement (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230616 Griepentrog Selbstmanagement S Mi 9:00-18:00, Block in T0-260

Modul 38-M9-KV Individuelle Profilierung

Künstlerische Profilierung 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230227 Pasuch Kreatives Schreiben
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mo 12-14 in U2-119
230393 Skorge Creative Writing S Fr 12-14 VOR ORT & ONLINE in V2-213
230600 Mienert Spiel & Drama – Szenische Entdeckungen S Mi 12-14 in T0-260
230609 Voit Ensemble für experimentelle Musik S Do 16-18 in T0-229
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Künstlerische Profilierung 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230598 Winkler Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 S Di 14-16 in T0-243
230599 Thienenkamp Von der Fläche in den Raum - Papier als skulpturales Material S Do 10-12 in T0-254

Methodische Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230628 Dirk Bogdanski, Kulturgut Nottbeck Erfahrungsraum Ausstellung. Kulturvermittlung im Literaturmuseum
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
S Mo 18-20 in C01-258 + Exkursionen
230670 Voit Werkstatt Musikvermittlung: Zugänge zu Neuer Musik S Di 14-16 in NN

Wissenschaftliche Profilierung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230173 Knapp Nachhaltigkeit in Literatur und Literaturwissenschaft S Mo 10-12 in C4-153
230199 Littschwager Avantgarden in Bewegung. Aufbrüche in Literatur und Kunst romanischer Kulturen S Mo 14-16 in U2-139
230347 Hartner Savouring Desaster: The History of Dystopian Fiction S Mo 10-12 in D2-136
230405 Fulger Post-Western Cinema S Mo 16-20, 14-täglich in C3-241
230494 Raussert, with the assistance of Sarah-Lena Essifi, DFG Projekt Narrating Mental Illness: Critical Disability Studies and Literary and Cultural Studies:USA, Canada, Caribbean S Do 16-18 in Y-1-200; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-14, einmalig
230531 Sauer Augustinus, Erkenntnistheorie und ihre literarische Vergegenwärtigung S Mo 12-14 VOR ORT & ONLINE in C01-258
230532 Sauer Natur- und kulturwissenschaftliche Texte in der Antike S Mo 14-16 VOR ORT & ONLINE in X-E0-205
230580 Voit, Frau Sander-Steinert Neue Musik: Künstlerische Positionen von 1900 bis zur Gegenwart S Di 14-16 in T0-260
230589 Irom Rap und Gender S Do 12-14 in T0-229
300652 Reu Ethics and Morality: Anthropological Perspectives S Mo 16-18 in X-E0-228

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230635 Dührkoop, Schulte Einführungstage der LiLi-Fakultät E-Kurs Di 10-11, einmalig in H4; Di 13-14, einmalig in H4; 10-16, Block in X-E1-202; 10-16, Block in U2-107 , T2-233 , T2-238 , U2-139 , T2-204 , U2-200 , T2-208 , T2-227 , X-E0-212 , X-E0-220 , X-E0-209 , C0-281 , X-E0-214 , D2-136 , D2-152 , V2-213; 10-16, Block in H12 , H1 , H13 , H3 , H2 , H14 , H10 , H8 , H11; Do 10-16, einmalig in X-E0-218
230638 Rukwied Kolloquium zur Einführung in die Kulturwissenschaft S Fr 14-16, 14-täglich in T0-260










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.8.2022 (13:49 Uhr))