Molekulare Biotechnologie / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.05.2012 mit Berichtigung vom 15.01.2015 und Änderungen vom 15.04.2013, 02.03.2015 und 15.12.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2022) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210521 Bechstein, Kühnle Physikalische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum V Mi 8-10 1. Semesterhälfte

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391032 Risse, Schmitz, Täuber Biotechnologie 1 Praktikum Pr 8-18, Block

Praktikum Biotechnologie 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391032 Risse, Schmitz, Täuber Biotechnologie 1 Praktikum Pr 8-18, Block

Modul 21-M9 Physikalische Chemie - Basis Praxis

Physikalische Chemie - Basis (PrktSem)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210520 Bechstein, Letzgus-Koppmann, und Assistent*innen Physikalische Chemie - Basis Praxis
Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.
Anmeldung über das eKVV bis zum 28.03.2023
Pr+Pkbs Mi 10:00-12:00, einmalig Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studierende; Mo 14:15-15:45 Seminar Mo; Mo 14:15-18 Praktikum Mo; Mo 16:15-17:45 Seminar Mo; Mi 14:15-15:45 Seminar Mi; Mi 14:15-18 Praktikum Mi; Mi 16:15-17:45 Seminar Mi; Fr 14:15-15:45 Seminar Fr; Fr 14:15-18 Praktikum Fr; Fr 16:15-17:45 Seminar Fr
210521 Bechstein, Kühnle Physikalische Chemie - Basis, Vorlesung zum Praktikum V Mi 8-10 1. Semesterhälfte

Modul 21-M10_u Organische Chemie - Basis Theorie

Organische Chemie - Basis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
210420 Godt Organische Chemie - Basis Theorie
Bitte beachten Sie, dass Teile der Vorlesung auch zu Terminen der Übung (210423) gehalten werden. Diese Veranstaltung ist ebenfalls zu belegen.
V Mo 12-14 ; Do 8-10
210420 Godt Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Erstklausur) Kl  
210420 Godt Klausur zu Organische Chemie - Basis Theorie (Zweitklausur) Kl  

Modul 24-M-BIO Mathematik, Teil Mathematik für Biologie

Mathematik für Biologen und Biotechnologen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240109 Wresch Mathematik für Biologen und Biotechnologen V Do 10-12

Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240110 Wresch Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Grundlagen der Bioverfahrenstechnik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Di 10-12 VOR ORT & ONLINE ; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391024 Cholewa, Büntemeyer, Risse Grundlagen der Bioverfahrenstechnik eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Di 10-12 VOR ORT & ONLINE ; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Basiswissen Informatik (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392260 Nattkemper Basiswissen Informatik Ü n. V., n. V.

Basiswissen Informatik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392259 Nattkemper Basiswissen Informatik Vorlesung V Mo 14-16

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Grundpraktikum I (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
282421 Werner Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Praktikum Biotechnologie 3 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391033 Risse, Schmitz, Hoffmann Biotechnologie 3 Praktikum Pr 8-18, Block

Modul 39-MBT4 Biotechnologie 4

Zellkulturtechnik und Proteinaufarbeitung (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke, Hertel, Radukic Grundoperationen Aufarbeitung V+Ü Mo 8-10 ; Do 8-10

Modul 39-MBT5 Biotechnologie 5

Softskill: Präsentationstechniken (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391034 Risse Softskill: Präsentationstechniken
Genauere Informationen zum Ablauf dieser Veranstaltung werden über den E-Mail-Verteiler zu Beginn des Semesters übermittelt.
S n. V. 14-16, n. V.

Softskill: Qualitätsmanagement: Validierung biotechnologischer Prozesse (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
391037 Schleef, Risse, Die Veranstaltung wird von Dr. Martin Schleef durchgeführt. Qualitätsmanagement in der Biotechnologie V Fr 10-12

Softskill: Wissenschaftlicher Diskurs in Englisch (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
216011 Dolcini Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
SpK Do 10-12
391042 Risse, Beatrix Loghin Englisch für Molekulare Biotechnologen
Der Kurs findet ausschließlich online statt. Bachelorstudenten des Studiengangs Molekulare Biotechnologie mit höherer Fachsemesterzahl erhalten bei Teilnehmerüberschreitung Vorrang.
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200907 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200908 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200915 Caspers, Ptatscheck Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 31.03., 10:00, per Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.04., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 05.04., 12:15 Uhr, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj 9-17, n. V. in W4-221
201103 Wegner, Engelmann Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Bezüglich der Vorbesprechung werden alle Teilnehmer*innen Anfang Februar kontaktiert, darum bitte frühzeitig im Kurs eintragen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S+Ü Mi 15-18, 14-täglich in W2-107
209808 Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II
Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 10-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-13, einmalig
210742 Kamp Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Zweitklausur)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
Kl  
210742 Kamp Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Erstklausur) Kl  

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200907 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen A"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200908 Kruse, Mussgnug, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen B"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200915 Caspers, Ptatscheck Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 31.03., 10:00, per Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung und Platzvergabe: 05.04., 12:15, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung: 05.04., 12:15 Uhr, W4-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj 9-17, n. V. in W4-221
201103 Wegner, Engelmann Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Bezüglich der Vorbesprechung werden alle Teilnehmer*innen Anfang Februar kontaktiert, darum bitte frühzeitig im Kurs eintragen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S+Ü Mi 15-18, 14-täglich in W2-107
202102 Sagasser, Köster, Stracke, Staiger, Weisshaar, Lewinski, Steffen Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Vorbesprechung: 21.03., 10:15 Uhr, G01-101
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-217; Di 10-17 in W1-217
202104 Wendisch, Peters-Wendisch Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Hybrid-Veranstaltung Distanz und Präsenz (Details spätestens in der VB) Vorbesprechung: 28.03., 14:00 Uhr,
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr Di 14-16, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202105 Seidel, Viehhauser, Dietz Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im August / September Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr , Block in W1-211
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe, Baier, Einhaus, Jacobebbinghaus Spezialmodul "Biotechnologie und Biochemie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 12.04., 10:15 Uhr, via ZOOM
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo, Di , Do, Fr) von 10-18
202113 Wobbe, Eisenhut, Wulf Spezialmodul "Grundlagen der Molekularen Mikrobiologie"
Entspricht Modul Arbeitstechniken der Molekulargenetik Vorbesprechung: 04.04., 10:15 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282
202321 Ptatscheck Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 31.03., 11:00, per Zoom
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 Labor (W4); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 Labor (W4)
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-099; Fr 10-17 in W4-099
202328 Müller, Dussarrat, Eckert Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 03.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in ZW1-240, ZW1-244; Di 10-17 in ZW1-240, ZW1-244
202411 Sánchez Tójar, Reinhold, Meuthen Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210
202426 Boltersdorf Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung"
Vorbesprechung: 05.04., 12:00 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü+Pr Do 10-17 in W1-300; Fr 10-17 in W1-300
206151 Kaltschmidt, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie A
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S+Pr 10-17, Block in W1-211 Mo, Di + Do, Fr
209808 Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  
210742 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht II
Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 10-18, einmalig ; Fr 9-18, einmalig ; Sa 9-13, einmalig
210742 Kamp Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Zweitklausur)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
Kl  
210742 Kamp Klausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht II (Erstklausur) Kl  

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205062 Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar, Bianca Frommer, Hanna Schilbert, Katharina Sielemann Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung am xx.07., 10 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S , Block
205063 Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar, Bianca Frommer, Hanna Schilbert, Katharina Sielemann Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung am xx.07., 10 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü , Block
209211 Weisshaar, Sagasser Genetik der Eukaryoten V Do 8:30-10
209212 Sagasser, Stracke, Weisshaar Genetik der Eukaryoten
Vorbesprechung: 20.04. im Anschluss an 20 92 11
S Do 14-16 in G01-101
209217 Eisenhut, Sczyrba, Wulf Analyse von Postgenom-Datensätzen V Mi 10-12 in G2-104
391005 Müller, Lehrende der Zellkulturtechnik AG Seminar Zellkulturtechnik - Aktuelle Ergebnisse der Abschlussarbeiten S Di 9-10
391013 Müller Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S n. V., n. V.
391036 Risse, Cholewa, Hoffmann Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 14-16
391039 Cholewa, Risse, Täuber, Schmitz AG Multiscale Bioengineering
Vorträge und Diskussionen zu den neuesten Entwicklungen im Bereich Multiscale Bioengineering.
S Di 14-16 ONLINE
392105 Stoye Sequenzanalyse V Di 10-12 ; Do 10-12
392106 Schulz Übungen A zu Sequenzanalyse
Die Veranstaltung findet live per Videokonferenz statt.
Ü Mo 10-12 in U10-146
392106 Schulz, Tutorin: Übungen B zu Sequenzanalyse Ü Di 16-18 in U10-146
392106 Schulz, Tutorin: Übungen C zu Sequenzanalyse Ü Di 16-18
398002 Cholewa, Kummert Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-MBT-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
398002 Cholewa, Kummert Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin nach Vereinbarung
Ü , Block in W1-244
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10
392037 Heyer Omics Datenanalyse V Di 8-10
392038 Heyer Omics Datenanalyse Ü Mi 12-14










(Diese Seite wurde erzeugt am: 31.1.2023 (14:33 Uhr))