Erziehungswissenschaft - Angebote für den Individuellen Ergänzungsbereich / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Modul 25-BE-IndiErg9 TV-Journalismus/ Lern- und Lehrredaktion Campus TV

E1: Campus TV - Basic / Grundlagen des TV-Journalismus (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

E2: : Campus TV - Die Redaktion (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12

Modul 25-BE-IndiErg1_a IndiErg: Organisation, Qualität und Beratung

E1: Beratung und Organisationsentwicklung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250093 Reker Personzentriertes Handeln in der pädagogischen Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in H6
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 10-12 in X-E0-200
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 8-10, einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in U2-233
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E2: Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Kläsener, Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 8-12 in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 18-20 in H8
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16
250104 Albus Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 12-14 in X-E0-236
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in H8
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 16-18

E3: Beratung und Organisationsentwicklung oder Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Kläsener, Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 8-12 in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 18-20 in H8
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16
250104 Albus Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 12-14 in X-E0-236
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in H8
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Di 16-18
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Fr 10-12 in X-E0-200
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 8-10, einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig ; Sa 9-16 s.t., einmalig
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16 in U2-233
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg2_a IndiErg: Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene Lebenslagen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in H8
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in H9
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in H9
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18 in H9
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in C0-281
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in H8
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H9
250364 Laubner, LA statt MS Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H8

E2: Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in C0-269
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

E3: Heterogene Lebenslagen oder Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16 in H8
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in H9
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in H9
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 16-18 in H9
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in C0-281
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in H8
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-002
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Fr 14-16
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H9
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 16-18 in C0-269
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1
250364 Laubner, LA statt MS Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in H8

Modul 25-BE-IndiErg3_a IndiErg: Bildung und Didaktik

E1: Bildung: Theorien und Institutionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 14-16 in X-E1-203
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in H8
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16 in H2
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 18-19, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 14-16
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in C0-281

E2: Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 in C0-269
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-18, 14-täglich
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16
250353 Groß E-Learning in der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

E3: Bildung: Theorien und Institutionen oder Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 14-16 in X-E1-203
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 in C0-269
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in H8
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16 in H8
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-18, 14-täglich
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 14-16
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16 in H2
250353 Groß E-Learning in der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 14-16
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Mi 18-19, einmalig Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17, einmalig
250383 Rathmann, LA1 Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-16, einmalig
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 14-16
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 14-16
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 8-10 in C0-281
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg8_a International Studies in Educational Science

E1: Introduction to International Studies in Educational Science (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Do 10-12 in C5-141

E2: Comparative and/or International Education (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 14-16
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig

E3: Summer-/Winterschool (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 16-18, einmalig ; Mo 9:30-16:30, einmalig ; Di 9:30-16:30, einmalig ; Mi 9:30-16:30, einmalig ; Do 9:30-16:30, einmalig ; Fr 9:30-16:30, einmalig
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS Mo 10-12, einmalig Introductory session; Mo 9-17, einmalig ; Di 9-17, einmalig ; Mi 9-17, einmalig ; Do 9-17, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg12 Medien

E1: Einführung in die Medienpädagogik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002

E2: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mi 12-14 in Y-1-201
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 12-14
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in C0-281
250144 N.N., Frau Janne Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in U2-205
250233 N.N., Frau Juliane Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 10-12
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig

E3: Medienpädagogik in verschiedenen Anwendungsbereichen und Tätigkeitsfeldern (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Mi 14-16 in U2-216
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Fr 9-10, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig ; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Modul 25-BE-IndiErg13 Inklusion

E1: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1

E2: Theorie und Geschichte der inklusiven Pädagogik, der Heil- und Sonderpädagogik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in X-E0-236
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 8-10 in H9
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in H9
250167 Stieber Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250207 Kloth Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 16-18 in H8
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 10-12
250260 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mo 12-14 in H8
250362 Neuhaus Diagnostische Verfahren in der Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Do 10-12
250363 Deplazes Psychiatrische Diagnosen in der Sonderpädagogik: Die Diagnose "Psychoorganisches Syndrom", 1960-1990
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Fr 14-17, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-15, einmalig ; So 9-15, einmalig ; Fr 14-17, einmalig ONLINE
250365 Vormfenne, LA AG 11 Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
BS Do 16-18, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Sa 8-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250371 N.N., Vertretungsprofessur Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S  

E3: Inklusion in institutionellen und organisationalen Kontexten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Di 14-16 in X-E0-222
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in T2-205
250160 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 8-10 in X-E0-234
250161 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in H8
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Mi 12-14 in X-E0-202
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S Di 8-10 in H8

Modul 25-BE-IndiErg14 Data Literacy - Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts

E1: Data Literacy als Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250393 Böhm-Kasper, Schwandt, Gausling, Fuchs, de Vries, Gemander, Weiß, Zindel Forschen, Handeln und Gestalten in der Welt der Daten V Mi 12-14 in H2

E2: Vertiefung I Data Literacy (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 14-16 in Y-1-201
250394 Gemander, Weiß Von der Datenanalyse zur Datengeschichte - Datenanalyseergebnisse adressatengerecht kommunizieren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
250439 Gemander, Weiß, Gärtner, Koop, Moya, Rump, Schmoll, Andreas Czerniak; Jochen Schirrwagen; Helena Schnitzer Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science S Di 16-18
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

E3: Vertiefung II Data Literacy (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 10-12
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
S Mo 14-16 in Y-1-201
250394 Gemander, Weiß Von der Datenanalyse zur Datengeschichte - Datenanalyseergebnisse adressatengerecht kommunizieren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12, einmalig ; Mi 10-12, einmalig
250439 Gemander, Weiß, Gärtner, Koop, Moya, Rump, Schmoll, Andreas Czerniak; Jochen Schirrwagen; Helena Schnitzer Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science S Di 16-18
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC

Modul 25-BE-IndiErg-PL Studien- und berufsrelevante Schlüsselkompetenzen: Schreiben, Lernen, Präsentieren

E1a: Schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250442 Langelahn Schreiben im Studium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig

E1b: Lernen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250441 Wenzel Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-12, 14-täglich ; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12 in X-E0-202

E2: Lernen und Arbeiten in Gruppen (AngSelb o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250440 Franke Arbeiten in Gruppen gestalten
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 8-12, 14-täglich ; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12, einmalig

Modul 25-BE-IndiErg-TQ Tutorenqualifizierung

E1: Methodische und didaktische Grundlagen für TutorInnen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250236 Fröhlich, Grewe Überfachliche Tutorenqualifizierung. Methodische und didaktische Grundlagen für Tutor*innen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS 09-15:30, Block

E2: Praxis beobachten und reflektieren (Pstu o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250001 Fröhlich Überfachliche Tutorenqualifizierung. Praxis beobachten und reflektieren.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Fr 09:00-12:00, einmalig ; Fr 09:00-12:00, einmalig

E3a: Schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250442 Langelahn Schreiben im Studium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig ; Do 9:00-14:00, einmalig

E3c: Präsentieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250441 Wenzel Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 8-12, 14-täglich ; Mi 8-12, einmalig ; Mi 8-12 in X-E0-202










(Diese Seite wurde erzeugt am: 10.8.2022 (20:10 Uhr))