Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor: Nebenfach (fw)

FsB vom 02.05.2012
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2012) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 14-17 in T2-227
220080 Harders Grundkurs Antike: Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Di 10-13 in X-E0-224
220102 van Ross Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in D2-136; Do 10-13, einmalig in V7-140
220111 Rieger Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 16-19 in U2-200 nicht am 27.4. und 1.6.; Sa 10-13, einmalig in X-E0-222; Fr 16:00-19:00, einmalig in T2-233 einmalig am 08.06.2018 in T2-233; Sa 10-13, einmalig in X-E1-201

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220154 Meinholz Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in F1-125; Di 14-16, einmalig in U5-133
220155 Speich Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" eKVV Teilnehmermanagement S Fr 12-14 in X-E1-201
220156 Eickhoff Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" S Do 8-10 in C0-269
220157 Temme Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Ann Cathrin Harders" eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-12, einmalig in V3-204
220170 Meinholz Tutorium "Alte Geschichte" - ohne Grundkursbindung eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in U2-228

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Harders Historische Orientierung Antike V+Ü Mo 14-16 in X-E0-001; Mo 14-16, einmalig in H14; Mo 14:00-16:00, einmalig in U2-233 einmalig am 25.06.2018 in U2-233; Sa 10-12, einmalig in X-E0-001

Modul 22-1.2 Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220008 Gorißen, Brockmeyer Leben, Lieben, Sterben (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 17-20 in E01-108; Mi 17:00-20:00, einmalig in U2-147 einmalig am 06.06.2018 in U2-147
220009 Gorißen, Bönker Konsum und Kommerzialisierung (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK Do 13-16 in D2-136
220028 Kessel, Arlinghaus Tod und Sterben (Teil 1) GK Fr 10-13 in X-E0-224
220037 Gironda, Rüther Kolonisation und Kolonialismus zwischen Vormoderne und Moderne (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK Fr 10-13 in E01-108; Fr 10:00-13:00, einmalig in X-E0-209 einmalig am 08.06.2018 in X-e0-209
220041 Grüner, Neumann Stadt und Religion in Vormoderne und Moderne (Teil 1) eKVV Teilnehmermanagement GK Mi 17-20 in T2-227
220054 Rohland, Kaltmeier Kannibalen, Sklaven, Narcos - Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 1) GK Di 13-16 in X-E0-224
220061 Weinhauer, Zozmann Reformer und Radikale (Teil 2) eKVV Teilnehmermanagement GK Do 13-16 in T0-145 einmalig am 24.05.2018 in V2-105/115; Do 13:00-16:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 24.05.2018 in V2-105/115
220089 Kramper, Brauner Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 2) GK Di 13-16 in T0-145

Historische Orientierung - Mittelalter / Frühe Neuzeit (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220125 Flüchter Die Epoche der Frühen Neuzeit V+Ü Mo 10-12 in H2

Historische Orientierung - Moderne (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220139 Gilcher-Holtey Probleme der internationalen Geschichte des 19. und 20./21. Jahrhunderts V+Ü Mi 12-14 in U2-233

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220152 Ebmeyer, Dieterich Tutorium zum Grundkurs 'Kolonisation und Kolonialismus Teil 2' S Mi 8-10 in X-E0-204; Do 16-18 in X-E0-201
220158 Wömpner Tutorium zum Grundkurs Leben, Lieben, Sterben (Teil 2) S Mo 12-14 in V3-204 Lara Josting; Mo 16-18 in X-E0-220 Katharina Wömpner
220159 Grünewald, Dana Bullock Tutorium zum Grundkurs "Tod und Sterben (Teil 1)" S Do 8-10 in U2-135; Mi 14-16 in C5-141
220160 Wömpner, Meinholz Tutorium zum Grundkurs "Konsum und Kommerzialisierung (Teil 1)" eKVV Teilnehmermanagement S Di 8-10 in X-E0-210; Mi 8-10 in X-E0-212
220161 Tutorium zum Grundkurs "Stadt und Religion in Vormoderne und Moderne (Teil 1)" S Mo 16-18 in X-E0-226 Maelle Reber; Do 14-16 in T2-226 Karoline Volkmann
220162 Penningroth, Johannesmeier Tutorium zum Grundkurs "Markt und Märkte von der Vormoderne bis zur Gegenwart (Teil 2)" S Mo 8-10 in X-E0-209 Jonas Penningroth; Fr 10-12 in X-B3-116 Chiara Johannesmeier; Fr 10-12, einmalig in C0-281
220163 Tutorium zum Grundkurs "Reformer und Radikale (Teil 2)" S Mo 10-12 in C3-241 Anna Fialik; Di 8-10 in X-E0-220 Sina Koller; Mo 10-12, einmalig in C01-264
220164 Wömpner, Teckhaus Tutorium zum Grundkurs "Kannibalen, Sklaven, Narcos - Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 1)" eKVV Teilnehmermanagement S Mo 8-10 in X-E0-228; Fr 8-10 in X-E0-218

Modul 22-2.1 Theoriemodul

Grundseminar Historiographie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Kühne Von Rot bis Braun: Der Umgang mit politischen Parteien in der deutschen Geschichtsschreibung S Di 14-16 in U2-205; Di 14-16, einmalig in U2-113
220100 Hoß Eine Zeitreise durch 100 Jahre Mediävistik S Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in T2-141
220110 Hoffmann "To Serve God and Wal-Mart": Theoretische, methodische und narrative Zugänge zur amerikanischen Religionsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in U2-216
220112 Kather History of space and spaces of history. Theories and Practises of space in historical context and in historiography eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in C01-243
220116 Gilgen Wirtschafts-, Finanz- und Konsumpolitik im Nationalsozialismus und Faschismus S Mo 10-12 in X-E0-209
220117 Gilgen Entwicklungstendenzen der Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsethik nach 1945 S Mo 8-10 in X-E0-216
220118 Nietzel Deutsche Geschichtswissenschaft im 20. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in T2-141
220119 Nietzel Die Historiographie des Kalten Krieges eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in X-E0-216

Grundseminar Theorien in der Geschichtswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220055 Hochkirchen Theorien der Abstraktion. Zu einer Leitkategorie moderner Kunst S Mo 12-14 in X-A2-103
220066 Putzger Historischer Blick und künstlerische Form: das Konzept des Period Eye eKVV Teilnehmermanagement S Di 10-12 in X-A2-105; Di 10-12, einmalig in X-E1-203
220081 Fast Machen Gefühle Geschichte? Konzepte der Emotionsgeschichte S Mi 10-12 in T0-145 einmalig am 25.04.2018 in C01-252; Mi 10:00-12:00, einmalig in C01-252 einmalig am 25.04.2018 in C01-252
220112 Kather History of space and spaces of history. Theories and Practises of space in historical context and in historiography eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in C01-243
220116 Gilgen Wirtschafts-, Finanz- und Konsumpolitik im Nationalsozialismus und Faschismus S Mo 10-12 in X-E0-209
220117 Gilgen Entwicklungstendenzen der Wirtschaftspolitik und Wirtschaftsethik nach 1945 S Mo 8-10 in X-E0-216
291215 Harzer, Koller Seminar: Kolonialstrafrecht: Zeithistorische und postkoloniale Diskurse
Nur persönliche Anmeldung im Sekretariat Lehrstuhl Harzer (U8-239) möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Do 17-18 s.t., einmalig in T2-239 Vorbesprechung; , Block in T2-239

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Rohde Griechische Papyri als Quellen für die Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Kaiserzeit eKVV Teilnehmermanagement S Sa 10-16, Block in X-E0-213
220052 Büker Spanisch-Lektüre S Fr 14-16 in U2-222
220076 Walter Lektüreübung: Lateinische Inschriften eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-210
220098 Tikhomirov Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock S Di 14-16 in C01-246
220143 Timmer Criminalité au Moyen Âge eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 8-10 in X-E0-218
220151 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12:00-14:00, einmalig in X-E1-200; Di 12-14 in T2-149; Do 14-16, einmalig in X-E0-224; Do 14-16, einmalig in X-E0-224; Do 14-16, einmalig in C01-148

Modul 22-2.2 Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in X-E1-201; Di 8.30-10, 14täglich in X-E0-214
220087 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in U2-222; Mo 14-16, 14täglich in X-E0-204
220088 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Do 8:30-10 in X-E0-212; Do 8:30-10, 14täglich in C6-200

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Rohde Romexkursion: Die sakrale und politische Topographie der Hauptstadt des Imperium Romanum S Do 12-14, einmalig in X-E0-215
220022 Marotzki Über die Kunst zu beschreiben: (Kunst-)Historische Perspektiven S Do 14-16 in X-B2-101; Do 14-16, einmalig in T2-141
220042 Eberhardt Die Kunst des Ancien Régime: rezeptionsästhetische und sozialgeschichtliche Perspektiven eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in X-E0-201
220058 Zozmann Quellen - suchen, finden, bearbeiten und interpretieren eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E1-202
220077 Walter Die Etrusker im frühen Italien (mit zweitägiger Museumsexkursion nach Karlsruhe) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in X-B3-117
220082 Bendlage Aus dem Alltag eines protestantischen Seelsorgers: Paläographische Übung und Quellenanalyse einer Handschrift aus dem 17. Jahrhundert. S Mo 10-12 in C01-249
220101 Hoß Spätmittelalterliche Geschichtsschreibung als historische Quelle eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in X-E0-204; Do 14-16, einmalig in X-E0-224
220107 Brauner Geschichte im Buch: Die Bibliothek Simons VI. zur Lippe S Mo 16-18 in X-E0-208
220110 Hoffmann "To Serve God and Wal-Mart": Theoretische, methodische und narrative Zugänge zur amerikanischen Religionsgeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in U2-216
220146 Wagner Bielefeld unterm Hakenkreuz. Handschriftliche Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld S Mi 14-16 in Stadtarchiv Bielefeld, Neumarkt 1 (Seminarraum, 1. OG)

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220013 Rohde Griechische Papyri als Quellen für die Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Kaiserzeit eKVV Teilnehmermanagement S Sa 10-16, Block in X-E0-213
220052 Büker Spanisch-Lektüre S Fr 14-16 in U2-222
220076 Walter Lektüreübung: Lateinische Inschriften eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-210
220098 Tikhomirov Briefe, Beschwerden, Bittschriften: Kulturgeschichte des schriftlichen Appells in der Sowjetunion und im Ostblock S Di 14-16 in C01-246
220143 Timmer Criminalité au Moyen Âge eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 8-10 in X-E0-218
220151 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12:00-14:00, einmalig in X-E1-200; Di 12-14 in T2-149; Do 14-16, einmalig in X-E0-224; Do 14-16, einmalig in X-E0-224; Do 14-16, einmalig in C01-148

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220015 Rohde Die römische Stadt eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in C6-200
220016 Rohde Die römische Stadt V+Ü Di 16-18 in C6-200

3.1.10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220122 Konersmann Handlungsspielräume und Strategien der Agrarproduktion während der Kleinen Eiszeit V+Ü Fr 10-12 in X-E0-212
220123 Konersmann Ernährungsbedingungen und Konsumgewohnheiten der Vormoderne aus kultur- und sozialgeschichtlicher Perspektive S Do 14-16 in C6-200

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220095 Schulz Die Perserkriege S Di 16-18 in U2-210
220103 Schulz Die Perserkriege V+Ü Di 14-16 in U2-210

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220027 Yazdani Die Indo-Persische Welt, 1500-1800 V+Ü Di 10-12 in U2-210
220029 Yazdani Indien und die ''Great Divergence'' - Warum Großbritannien Südasien eroberte und nicht umgekehrt? S Di 12-14 in U2-210

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220039 Gumpert Zwischen Mystik und Scholastik. Strömungen und Phänomene des 12. Jahrhunderts S Mi 10-12 in X-E0-209
220040 Gumpert Zwischen Mystik und Scholastik. Strömungen und Phänomene des 12. Jahrhunderts V+Ü Fr 10-12 in U2-210

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220018 Grave, Lutz Linie, Schriftzug, Strich und Faden. Theoretische Positionen und historische Perspektiven S Do 10-12 in X-E0-208
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18 in Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200; Mi 16:00-18:00, einmalig in U2-200 einmalig am 27.06.2018 in U2-200

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220113 Arlinghaus Kloster, Stadt und Lehnspyramide. Formen der Vergesellschaftung in der Ständegesellschaft S Do 14-16 in E01-108; Do 14:00-16:00, einmalig in C01-252 einmalig am 07.06.2018 in C01-252
220114 Arlinghaus Personenverbandsstaat ist (auch) nur ein Wort: Grundstrukturen vormoderner Gesellschaften V+Ü Do 10-12 in C01-136

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220033 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in X-E0-220
220034 Rüther Krise und Innovation in der Zeit Friedrich Barbarossas eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 12-14 in X-E0-226

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220067 Müller Kulturtechniken des Einbettens - Intarsie als Hybridobjekt eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-226
220069 Lutz Zum Textilen in der Kunst der Vormoderne V+Ü Mi 16-18 in Q0-101 einmalig am 27.06.2018 in U2-200; Mi 16:00-18:00, einmalig in U2-200 einmalig am 27.06.2018 in U2-200

3.1.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220049 Büker Indianische Kulturen u. europäischer Kolonialismus in den Amerikas von 1492 bis zur Unabhängigkeit S Di 12-14 in X-E0-213; Di 12:00-14:00, einmalig in X-E0-209 einmalig am 17.04.2018 in X-E0-208
220050 Büker Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne V+Ü Di 14-16 in X-E0-226

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220046 Kopper Gesellschaft, Politik und Wirtschaft in der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) S Di 12-14 in X-E0-200
220147 Kopper Eine Nation, zwei Gesellschaftsordnungen: BRD und DDR im Vergleich V+Ü Mo 12-14 in X-E0-207

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Kessel Quellenlektüre zum Nationalsozialismus V+Ü Do 10-12 in U2-229 einmalig am 24.05.2018 in C2-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C2-136 einmalig am 24.05.2018 in C2-136
220031 Kessel Geschlechtergeschichte des Nationalsozialismus S Do 14-16 in C01-136

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Büker Europäische Einwanderung in den Amerikas zwischen Früher Neuzeit und Moderne V+Ü Di 14-16 in X-E0-226
220051 Büker "Settler Economies u. Global History". Einwanderung und Landwirtschaft in Argentinien, Kanada und Australien zwischen 1840 und 1950. S Fr 12-14 in T2-226

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220064 Peselmann Mediale und zeitliche Spuren im Bild eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mi 16-18 in X-E1-200
220070 Lutz Harun Farocki S Fr 12-16, 14täglich in X-B2-101

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220071 Diewald-Kerkmann Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-228
220072 Diewald-Kerkmann Theorieansätze, Konzepte und Kontroversen in der Terrorismusforschung eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in U2-200 einmalig am 01.06.2018 in V2-105/115; Fr 10:00-12:00, einmalig in V2-105/115 einmalig am 01.06.2018 in V2-105/115; Fr 10:00-12:00, einmalig in X-E1-107 einmalig am 08.06.2018 in X-e1-107

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220071 Diewald-Kerkmann Geschichte des Terrorismus im 19. und 20. Jahrhundert - ein internationaler Vergleich eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 14-16 in X-E0-228
220073 Diewald-Kerkmann, Haupt Ausnahmezustände in Europa im 19. und 20. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement S Fr 14-18, einmalig in X-C2-228; Fr 14-20, einmalig in X-C2-228; Sa 10-14, einmalig in X-A2-103; Fr 14-20, einmalig in X-A2-103; Sa 10-14, einmalig in X-A2-103

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220084 Bönker Aufstände, Revolten und Revolutionen in Europa (1800-1918) eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-202
220085 Bönker Staat und Gesellschaft in Europa (1800-1918) V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Piekacz Wirtschaft und Gesellschaft: historische und anthropologische Annäherungen V+Ü Mo 14-16 in C01-246
220133 Piekacz Das südliche Afrika im 19. Jahrhundert S Mo 16-18 in C01-246

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220140 Schroeder Von den 1960er in die 1980er Jahre. Die Bundesrepublik im Wandel eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 10-12 in X-E0-230
220141 Schroeder Erinnerung, Politik und Tradition. Die Verhandlung des Zweiten Weltkriegs in beiden deutschen Staaten eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-230

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220167 Wömpner Orientierungstage für Erstsemester S 10:00-16:00 s.t., Block in X-E0-002; Do 10:00-14:00 s.t., einmalig in X-E1-203; Do 16-18 s.t., einmalig in X-E1-203










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.6.2018 (13:06 Uhr))