Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Geschichtswissenschaft / Bachelor of Arts: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 02.05.2012
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2012) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

In den Hauptmodulen Vormoderne und Moderne ist jeweils die Kombination von einer Historischen Orientierung und einem zugehörigen Seminar zu studieren. Beide Veranstaltungen sind inhaltlich aufeinander abgestimmt und müssen daher in dieser Kombination studiert werden.

Modul 22-1.1 Grundmodul Antike

Grundkurs Antike (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220036 Rohde Grundkurs: Einführung in die Alte Geschichte GK Mi 14-17 in T2-213
220052 Walter Einführung in die Alte Geschichte GK Do 10-13 in D2-136
220072 van Ross Einführung in die Alte Geschichte GK Di 13-16 in V2-213
220093 Rieger Einführung in die Alte Geschichte GK Fr 15-18 in X-E1-202
220110 Schulz Einführung in die Alte Geschichte GK Di 10-13 in V2-213

Grundkurs-Tutorium (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220147 Meinholz Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Dorothea Rohde" Tut Do 8-10 in U2-139
220148 Temme Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Raimund Schulz" Tut Fr 8-10 in U2-205
220149 Eickhoff Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Andrew van Ross" Tut Mi 8-10 in X-E0-222
220150 Kothe, Adriana Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Uwe Walter" Tut Di 8-10 in U2-113
220151 Meyer zu Heringdorf, Leon Tutorium zum GK "Einführung in die Alte Geschichte - Michael Rieger" Tut Fr 12-14 in V2-200
220152 Speich Tutorium "Alte Geschichte" - ohne Grundkursbindung Tut Mo 12-14 in X-E0-205

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220109 Schulz Historische Orientierung Alte Geschichte V Mo 10-12 in H2; Mo 10-12

Modul 22-1.2 Grundmodul Mittelalter/ Frühe Neuzeit - Moderne

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220016 Zozmann, Weinhauer Armut und Reichtum GK Do 13-16 in C2-144
220033 Bönker, Gorißen Konsum und Kommerzialisierung (Teil 2) GK Do 13-16 in V2-213
220034 Frieling, Nietzel Mediengeschichte(n) in Mittelalter und Neuzeit GK Do 10-13 in C2-144
220056 Grüner, Neumann Stadt und Religion in der Vormoderne und Moderne (Teil 2) GK Mi 17-20 in C2-144
220064 Rohland, Manke Kannibalen, Sklaven, Narcos. Die Geschichte der Gewalt in den Amerikas (Teil 2) GK Di 13-16 in V2-121
220068 Steinmetz, Rüther Herrscher- und Staatenbeziehungen vom Mittelalter zur Moderne GK Fr 10-13 in X-E1-200
220083 Arlinghaus, Kessel Tod und Sterben (Teil 2) GK Fr 10-13 in V2-121
220125 Konersmann, Bönker Hunger und Überfluss. Ernährungsbedingungen und Konsumverhalten zwischen Spätmittelalter und 20. Jahrhundert GK Mi 17-20 in V2-213

Historische Orientierung - Mittelalter / Frühe Neuzeit (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220085 Gironda Ausgewählte Probleme der politischen Geschichte des 19. u. 20. Jahrhunderts V+Ü Mi 12-14 in H5; Mo
220088 Schuster Einführung in die Geschichte des Mittelalters S Do 16-18 in H2

Tutorium zum Grundkurs (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220160 Grünewald, Dana Bullock Tutorium zum Grundkurs "Tod und Sterben (Teil2) (220083) Tut Mo 10-12 in VHF.01.211 Marc Grünewald; Mi 10-12 in VHF.01.211 Dana Tasmin Bullock

Modul 22-2.3 Modul Fachdidaktik

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250318 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik (als Thema im Pädagogikunterricht)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16 in C0-269; Sa 9-16, einmalig in H10
250332 Walber Didaktik und Methoden der Erwachsenenbildung / Weiterbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12 in T2-227
250393 Heidkamp Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10 in H10
250395 Bökmann, M.A. Didaktische Zugänge in der beruflichen Bildung
Beginn am 15.10.2018
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in D2-136
250398 Wolf Unterrichtliche Interaktion zwischen Erziehungs-, Sozialisations- und Bildungsanspruch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in D2-152

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250227 Friedrich Modelle der allgemeinen Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mi 14-20, einmalig in C2-144; Do 8-18, einmalig in C2-144; Fr 8-16, einmalig in C2-144
250293 Knickenberg, Köker Allgemeine Didaktik meets empirische Lehr-Lernforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18 in T2-227
250422 Heidkamp Allgemeine Didaktik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 12-16, einmalig in C0-281; Fr 14-20, einmalig in T2-227; Sa 10-18, einmalig in X-E1-203; Fr 14-20, einmalig in X-E0-222; Sa 10-18, einmalig in X-E1-203

E3: Lernräume (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250080 Jütte Außerschulische Lernorte und -räume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 18-20 in H11
250191 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig in C0-281 Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig in H2; 10-17, Block in H2

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250272 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-227
250273 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in U2-223
250417 Thurn Leistungsbewertung in der Schule (C) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-202; Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-202
250418 Thurn Leistungsbewertung in der Schule (D) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-202; Fr 14-19:30, einmalig in C01-220; Sa 10-18:30, einmalig in X-E1-200

Fachdidaktische Orientierung (AngSelb o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220041 Deile Geschichtskultur als Unterrichtsgegenstand S Di 16-18 in U2-228
220048 Krause Medien im Geschichtsunterricht S Mi 12-14 in X-E0-201
220074 Schröder "Vergangenheit, die nicht vergeht?" - Vergangenheitspolitik und "Vergangenheitsbewältigung" im geteilten Deutschland S Do 16-18 in X-B2-101

Theorieseminar Fachdidaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220007 van Norden Theorieseminar Fachdidaktik S Mi 14-16 in T7-138
220015 Munier Geschichtsphilosophie, Medien, Unterrichtsplanung S Di 12-14 in X-E0-214
220076 Schröder Theorieseminar Fachdidaktik S Do 12-14 in X-E0-210

Modul 22-2.4 Fachdidaktisches Methodikmodul

Fachdidaktisches Propädeutikum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220075 Schröder Geschichtsunterricht in der Sek. I S Do 14-16 in X-B3-117

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Di 8:30-10 in X-E1-203
220106 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in C2-144; Mo 14-16, 14täglich
220107 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 8-10 in X-B2-101; Do 8-10, 14täglich in C01-249

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Zozmann Fraktur, Kurrent und Sütterlin – Schriftkunde vom 17. bis ins 20. Jahrhundert mit einem Schwerpunkt zum Thema "Die Revolution von 1918/19" S Mi 14-16 in X-B3-117
220038 Rohde, Noak Das Neue Testament in doppelter Perspektive S Mi 12-14, einmalig in X-E0-214; Mo 9-18, Block ; Di 9-18, Block ; Mi 9-18, Block
220042 Tikhomirov Perestroika: eine lange Geschichte des sozialen Umbruchs im (post-)sozialistischen Raum (1980-2000) S Di 14-16 in U2-135 Die Veranstaltung beginnt in der zweiten Semesterwoche
220073 Putzger Die Rezeption vormoderner Kunstwerke erforschen S Di 12-14 in T2-141
220112 Schulz Probleme der griechischen Geschichte des 5. und 4. Jahrhunderts v.Chr. S Mo 14-16 in X-E0-208
220114 Lemser Begegnung mit dem Fremden: Griechische Ethnographie im Hellenismus S Di 10-12 in U2-241
220139 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld S Mi 14-16 in Stadtarchiv Bielefeld, Seminarraum
220165 Hoß Kaufleute, Handwerker und Geistliche - Städtisches Leben im Mittelalter S Do 12-14 in T2-208

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Harders Herrscherpaare in der Antike S Di 12-14 in T2-204
220012 Harders Herrscherpaare in der Antike V+Ü Di 10-12 in T2-204

3.1.1.

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Harders Herrscherpaare in der Antike S Di 12-14 in T2-204
220012 Harders Herrscherpaare in der Antike V+Ü Di 10-12 in T2-204

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Walter Die griechische Polis und ihre Alternativen S Mo 16-18 in X-E0-213
220051 Walter Politisches Leben im antiken Griechenland V+Ü Mo 14-16 in X-E0-213

3.1.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220059 Büker Iberische Expansion. Spanien u. Portugal in der "Neuen Welt". Einführung in die Kolonialgeschichte Lateinamerikas. V+Ü Di 12-14 in Q0-119
220124 Rohland Man ist was man isst: Ernährung, Gesundheit und Umwelt in den Amerikas, 1500-1850 S Do 10-14 in C6-200 Termine: 8 vierstündige Sitzungen zwischen dem 29.10. und 17.12., danach keine weiteren Sitzungen

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220096 Rößler Das Historienbild in Europa V Do 16-18 in C2-144
220097 Rößler Altar und Bild. Stationen eines christlichen ›Leitmediums‹ von den Anfängen bis zu Caspar David Friedrichs Tetschener Altar S Mi 10-12 in U2-210

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220079 Rüther Reden von Reform V+Ü Mo 12-14 in V2-121
220080 Rüther Reden von Reform S Mo 10-12 in T2-149

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220132 Konersmann Reformation als soziale Bewegung aus sozial- und kulturgeschichtlicher Perspektive S Fr 14-16 in E1-148
220133 Flüchter Reformation und alter Glauben in der Region V+Ü Do 14-16 in X-E0-220

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220046 Diehl Politische Repräsentation V+Ü Di 16-18 in X-E0-203
220047 Diehl Körper und Politik S Di 14-16 in X-E0-203

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220020 Weinhauer, Büschenfeld Revolution 1918/19: Zwischen lokalen und globalen Perspektiven V+Ü Fr 10-12 in X-E0-216
220089 Weinhauer, Büschenfeld Revolution 1918/19: Zwischen lokalen und globalen Perspektiven S Fr 8-10 in X-E0-216

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Kopper Politik und Gesellschaft in der Weimarer Republik V+Ü Mo 12-14 in C0-269
220045 Kopper Wirtschaft, Wirtschaftsordnung und Gesellschaft der Weimarer Republik S Di 12-14 in X-E0-200

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220021 Diewald-Kerkmann Selbstzeugnisse von Tätern und Opfern in der NS-Zeit S Fr 10-12 in E01-108
220023 Diewald-Kerkmann NS-Volksgemeinschaft: Mythos versus soziale Praxis? Neue Forschungen zur NS-Gesellschaft V+Ü Di 14-16 in X-E0-216

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220085 Gironda Ausgewählte Probleme der politischen Geschichte des 19. u. 20. Jahrhunderts V+Ü Mi 12-14 in H5; Mo
220086 Gironda Nationenbildung im Europa des 19. Jahrhunderts S Mi 16-18 in U2-210; Mo

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220057 Grüner Russland als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1700 bis 1825 S Do 10-12 in X-E0-228
220058 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands, Teil I: Von Peter I. bis Alexander I. V+Ü Do 14-16 in U2-240

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220071 Klaric Verbotene Photographie(n) – Das Illegitime in Positionen der Gegenwartsphotographie S Do 12-14 in X-E0-213
220101 Lutz Historische Anthropologie des fotografischen Bildes V Mi 14-16 in H3

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220059 Büker Iberische Expansion. Spanien u. Portugal in der "Neuen Welt". Einführung in die Kolonialgeschichte Lateinamerikas. V+Ü Di 12-14 in Q0-119
220060 Büker Iberischer Handelskapitalismus. Wirtschaft und Handel im kolonialen Lateinamerika S Fr 12-14 in X-E0-204

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220122 Gilgen King Cotton. Geschichte eines globalen Rohstoffs im 19. Jahrhundert V+Ü Fr 14-16 in U2-223
220123 Gilgen King Cotton. Geschichte eines globalen Rohstoffs im 19. Jahrhundert S Fr 16-18 in U2-223










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.9.2018 (23:50 Uhr))