Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bildungswissenschaften - Integrierte Sonderpädagogik / Master of Education: Fortsetzung Bildungswissenschaften - Integrierte Sonderpädagogik (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen mit integrierter Sonderpädagogik) (wenn mit Ba-Arbeit)

FsB vom 02.05.2014 mit Berichtigung vom 01.09.2014 und Änderung vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 14/15)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BiWi16-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRSGe/GymGe)

E1: Fallforschung / Forschendes Lernen (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250010 AG 4, Kierchhoff VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14
250011 Aytekin VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 8-10
250012 Heidkamp VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 8-10
250013 Stiller VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRSGe/ HRSGe ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 12-14
250014 Wischer VPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 12-14
250015 Tschapka VPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mo 12-14
250016 Bollweg VPS III Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 12-14
250017 Hinzke VPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Mi 8-10 Die Sitzungen am Mittwoch 24. April, 8. Mai und 15. Mai fallen aus; Do 16-20, einmalig Am Seminar darf nur teilnehmen, wer an diesem Ersatztermin teilnimmt.
250018 Klewin, Lübeck VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 12-14
250019 Heidkamp VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 12-14
250020 Köker VPS VII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Do 12-14

E2: Lehrerhandeln (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250117 Stiller Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14
250164 Heidkamp Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mi 8-10
250165 Aytekin Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Mo 12-14
250327 Kierchhoff Lehrer*innenhandeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Fr 12-14

E3: Reflexion (RPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250030 Wischer RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250031 Köker RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250032 Bollweg RPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250033 Stiller RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250034 Heidkamp RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt HRGe/HRGe ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250036 Gold RPS I Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250037 Brunk RPS II Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250038 Tschapka RPS IV Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250039 Köker RPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250040 Gold RPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250041 Tschapka RPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S  
250042 Kierchhoff RPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 17
S Fr 14-16

Modul 25-BiWi9_a Bildung, Erziehung und Unterricht (HRSGe)

E1: Pflicht: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250234 Jürgens Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; So 8-18, einmalig

E2b: Leistungsbewertung in der Schule (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250232 Jürgens Didaktik des Schüleraktiven Unterrichts - Planung, Durchführung und Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Fr 8-10

E2c: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250154 Karsch Privatheit, Raum, Kontrolle
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mi 14-16
250192 John, Stiftung Tri-Ergon-Filmwerk Filmproduktion - digital und analog (35mm)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 14-16 in N6-123
250195 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250196 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Di 14-16 in N7-100
250217 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250218 Sasse Filmbildung und Filmvermittlung: Das Kino der Sofia Coppola
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 16-20, 14täglich
250223 John Nachricht im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250226 John, Magnifico Vorsicht Imagefilm!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 14-16 in N6-123
250227 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Street-Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250379 John, Prof. Dr. Monika Maslon (Universität Warschau) Experimentelle Fotografie – Experimental Photography
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in N6-123 und Fotolabor Fach Kunst

Modul 25-BiWi9_a-ISP Bildung, Erziehung und Unterricht

E1: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250230 Jürgens Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250234 Jürgens Allgemeine Didaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 8-16, einmalig ; So 8-18, einmalig

Modul 25-BiWi4_a Diagnostik und Förderung

E1: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250054 Kottmann Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik in der inklusiven Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250063 Ernst Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250109 Greiling Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 16-18
250211 Schroeder Grundlagen einer inklusiven Diagnostik für die Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250321 Knickenberg Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14

E2: Methoden der Diagnose, Differenzierung und individuellen Förderung in ausgewählten Handlungsfeldern (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250197 Amrhein Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16 2. April Infoveranstaltung
250378 Textor Individuelle Förderung von der Diagnostik bis zur Umsetzung am Beispiel der Laborschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Amrhein Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig Verbindliche Vorbesprechung, danach weitere Einzeltermine, die in der Vorbesprechung festgelegt werden.
250322 Knickenberg Modulbezogene Vertiefung "Diagnostik und Förderung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 16-18, einmalig Vorbesprechung, danach individuell vereinbarte Einzeltermine mit Studierenden

Modul 25-BiWi6 Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene und differenzbedingte Lebenswelten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250099 Tamayo Rojas Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig ; Fr 10-17:30, einmalig ; Sa 10-17:30, einmalig
250103 Mecheril Rassenkonstruktionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Di 10-12, einmalig ; Fr 13-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 13-18, einmalig ; Sa 13-18, einmalig
250120 Soine Theoretische und politische Kritikinterventionen der Queer Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 12-14, einmalig Vorbesprechung; Fr 12-20, einmalig ; Sa 10-19:30, einmalig ; So 10-19:30, einmalig
250130 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250229 Remmo Partizipative Diversität: Bildungspolitische Mehrfachselbstverortung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16
250330 Potsi Summerschool "Global perspectives on heterogeneity: how 'difference' becomes a disadvantage"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 9-12, einmalig ; Mo 9-16, einmalig ; Di 9-16, einmalig ; Mi 9-16, einmalig ; Do 9-16, einmalig ; Fr 9-16, einmalig
250337 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250348 Bause Intersektionalität und Diskriminierung in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 12-18, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250389 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität. Zusammenhänge und Divergenz männlicher Ausdrucksformen erkennen und verstehen lernen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
250188 Angod Global Landscapes and Change Agents: Colonialism, Race, and Gender
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250201 Schitow, Kurnitzki Rassismuskritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250274 Rennebach Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250292 Pinheiro, Okan Das Gesundheitsförderungskonzept "gute gesunde Schule": Ein selektiver Blick auf die Gesundheit von Lehrpersonen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250294 Pinheiro Inklusionssensible Fort- und Weiterbildung im schulischen Kontext: Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250298 Özışık, Richter Gleichberechtigung mit Kopftuch? Islamischer Feminismus: Inhalte, Ziele, Strömungen und Akteure
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14
250320 te Poel Mechanismen und Praktiken der Exklusion im Bildungswesen - empirische und kritische gerechtigkeitstheoretische Zugänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250350 Dorniak Warum kommen Jugendliche nicht zur Schule? Ursachen von und Umgang mit Absentismus und Dropout
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-18, 14täglich ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig
610047 Heckemeyer Umgang mit Heterogenität (Seminar AB III/IV , Leistung, Diversität, Chancengleichheit - intersektionale Perspektiven auf den Sport)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S N. N. 8-18, Block
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250183 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 12-14, einmalig
250185 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 10-12, einmalig
250202 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 14-16, 14täglich

Modul 25-BiWi6_a-ISP Differenz und Heterogenität

E1: Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250129 Sayin Early Intervention Programs and Implementations S Mi 10-12
250166 Zimmer Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Do 8-10
250177 Velten Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60
S Mo 12-14

E2: Umgang mit Heterogenität und Differenz in Bildungsinstitutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Schmidt Differenzenanerkennende Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 8-10
250102 Grenz Queere Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; So 10-17, einmalig
250188 Angod Global Landscapes and Change Agents: Colonialism, Race, and Gender
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16
250201 Schitow, Kurnitzki Rassismuskritik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250320 te Poel Mechanismen und Praktiken der Exklusion im Bildungswesen - empirische und kritische gerechtigkeitstheoretische Zugänge
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10
250338 Allison, Vogt Education in Different Countries: A Comparative Perspective/ Bildung und Erziehung in unterschiedlichen Ländern – eine vergleichende Betrachtung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
610047 Heckemeyer Umgang mit Heterogenität (Seminar AB III/IV , Leistung, Diversität, Chancengleichheit - intersektionale Perspektiven auf den Sport)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S N. N. 8-18, Block
610053 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250183 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 12-14, einmalig
250185 Katenbrink Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 10-12, einmalig
250202 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 14-16, 14täglich

Modul 25-ISP1 Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik

E1: Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunkts Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250190 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250208 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250215 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8.30-10

E2: Die Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik unter besonderer Berücksichtigung des Förderschwerpunktes Lernen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250141 Stöcker Soziale Konstruktion von Behinderung ab 1900
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250209 Schroeder Zwischen Bildsamkeit, Fürsorge und Ballastexistenzen - der Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250213 Hänsel Sonderschule im Nationalsozialismus. Die Magdeburger Hilfsschule als Modell
TN Begrenzung 30 aufgrund der Größe der Lernwerkstatt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
BS Mo 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Di 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Mi 10-18, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt; Do 10-16, einmalig in T0-218 Lernwerkstatt
250341 Vogt Vorläuferentwicklungen der Inklusiven Pädagogik – Reflexionen auf institutionengeschichtlicher Ebene
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Vertiefung theoretischer und historischer Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250147 Zurbriggen Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250169 Zimmer Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 12-14, einmalig ; Mo 12-14, einmalig und nach Vereinbarung
250191 Neumann Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (III)
Erster gemeinsamer Termin ist der 16.04.2019. Alle weiteren Termine werden dann gemeinsam abgestimmt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 18-20, einmalig und nach Vereinbarung
250210 Schroeder Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 16-17
250216 Külker Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (V)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16, 14täglich

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
992001 Huber, Graumann, de Groot Wie lernen Gesellschaften für die Zukunft? Was trägt Wissenschaft dazu bei? S Mo 18:15-19:45










(Diese Seite wurde erzeugt am: 23.1.2019 (17:28 Uhr))