Individueller Ergänzungsbereich – Allgemeine Angebote / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Fakultät für Biologie

Modul 20-EB_5 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Grotjohann Exkursion: NaturaGart Ex Fr, einmalig
205107 Grotjohann Exkursion: Aquazoo Ex Di, einmalig
205108 Grotjohann Exkursion: Kölner Zoo und Aquarium Ex Di, einmalig
205109 Grotjohann Exkursion: Olderdissen Ex Di, einmalig
205134 Boltersdorf Exkursion: Kleine Flechtenkunde
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2022
Ex Mi 10-16:00, einmalig in W0-135

1 std. Exkursion 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Grotjohann Exkursion: NaturaGart Ex Fr, einmalig
205107 Grotjohann Exkursion: Aquazoo Ex Di, einmalig
205108 Grotjohann Exkursion: Kölner Zoo und Aquarium Ex Di, einmalig
205109 Grotjohann Exkursion: Olderdissen Ex Di, einmalig
205134 Boltersdorf Exkursion: Kleine Flechtenkunde
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2022
Ex Mi 10-16:00, einmalig in W0-135

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Fr 14-16 ONLINE
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Boltersdorf, Schweiger Ecological Colloquium
Aushänge beachten
Ko Mo 16-18 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253
205027 Bräutigam Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205030 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 11-12 in W3-270
205032 Dürr, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Fr 9-10 in W1-103
205039 Wittmann Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology S Do 10:30-12:00 in W0-135
205051 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205004 Seidel Live Cell Imaging: Methods and Techniques V Mo 18-19 in W5-135

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
201104 Grotjohann Planung und Durchführung von Biologieunterricht
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (12.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in W2-107
201106 Hasenbein Heimische Lebensräume
Zum Abschluss des Modul 20-ORB_hei müssen zu diesem Kurs drei ganztägige Exkursionen besucht werden, die in der Regel (aber nicht nur) im Sommersemester über die Veranstaltung 205104 angeboten werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 ONLINE
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14
201108 Grotjohann Meeresbiologie
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (13.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in W2-107
201112 Grotjohann Giftpflanzen und Drogenpflanzen
Vorbesprechung: 29.09., 14 Uhr, W2-107
Begrenzte Teilnahmezahl: 22 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in W2-107
205005 Seidel Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
S , n. V.
205013 Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten S Fr 11-13 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205014 Chakarov, Caspers, Damas Moreira Neue Aspekte der Verhaltensökologie S Mi 16-18 in VHF.01.210
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen S    
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemical Ecology S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemical Ecology S Di 8:30-10:00 in V2-145
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung: n. V.
S Di 17-19
205023 Niehaus, Neumann Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 14-16 ONLINE
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-11 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210; Do 8-10, einmalig in VHF.01.253; Do 08-11, einmalig in U2-216 einmalig am 20.10.2022 in U2-216
205035 Damas Moreira, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205037 Mussgnug, Kruse, Baier Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Aktuelle Themen der Neurobiologie S Do 10-12 in W4-135
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Do 8:30-10:00 in W4-135
205040 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte
technische Ausstattung für ZOOM notwendig
S Mi 9-11 ONLINE
205043 Schmidt-Schippers, Renziehausen Pflanzenbiotechnologie S Mi 10-12
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S Do 9-11 in W3-270
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung am 12.10., 10:45 Uhr, G01-101 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10:00-11:30 in G1-106
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Alternativ zum Seminarvortrag ist auch eine Hausarbeit möglich.
S Do 17-19 in W5-135
205058 Lutter Modeling and Simulation in Systems Biology S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: 19.10., 12:15 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in H10
205061 Reinhold, Ramm, Sánchez Tójar, Meuthen The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.210
205062 Sánchez Tójar Evidence Synthesis and Open Science S Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205067 Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.210
205077 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Die Veranstaltung kombiniert Präsenz- und Online-Teile. Eine reine Online-Teilnahme ist möglich. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Di 12-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung über Zoom, Zugang wird noch bekannt gegeben; 8-16, Block VOR ORT & ONLINE in W0-135
205088 Bräutigam Literaturseminar Genregulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in G2-104
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12 ONLINE
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen V+S Di 17-19 in W0-135

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in V2-205
209214 Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in X-E0-236

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205009 Caspers, Damas Moreira City life - an introduction to urban ecology V Di 14-16 in VHF.01.210
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, online via Zoom
V+Ü Mo 12-14 ONLINE per Zoom

2 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200007 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 10-12 in X-E1-200; Di 10-12 in G2-104; Di 10-12, einmalig in M4-112; Di 10-12, einmalig in G2-104; Di 10-12 ONLINE ; Di 10-12 in G2-104; Di 10-12 in G2-104
200008 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 12-14 in X-E0-218; Di 12-14 in V7-140
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145

3 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209204 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
Ü 9-17, Block in W1-250

Modul 20-EB_10 Ergänzungsmodul Biologie

1 std. Exkursion 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Grotjohann Exkursion: NaturaGart Ex Fr, einmalig
205107 Grotjohann Exkursion: Aquazoo Ex Di, einmalig
205108 Grotjohann Exkursion: Kölner Zoo und Aquarium Ex Di, einmalig
205109 Grotjohann Exkursion: Olderdissen Ex Di, einmalig
205134 Boltersdorf Exkursion: Kleine Flechtenkunde
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2022
Ex Mi 10-16:00, einmalig in W0-135

1 std. Exkursion 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Grotjohann Exkursion: NaturaGart Ex Fr, einmalig
205107 Grotjohann Exkursion: Aquazoo Ex Di, einmalig
205108 Grotjohann Exkursion: Kölner Zoo und Aquarium Ex Di, einmalig
205109 Grotjohann Exkursion: Olderdissen Ex Di, einmalig
205134 Boltersdorf Exkursion: Kleine Flechtenkunde
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2022
Ex Mi 10-16:00, einmalig in W0-135

1 std. Kolloquium 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Fr 14-16 ONLINE
205071 Müller, Caspers, Wittmann, Unger, Boltersdorf, Schweiger Ecological Colloquium
Aushänge beachten
Ko Mo 16-18 1. Montag im Monat, bitte Ankündigungen beachten

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253
205027 Bräutigam Arbeitsgruppenseminar Computational Biology S Do 13:00-14:30 in G2-104 auch in der vorlesungsfreien Zeit
205030 Engelmann Arbeitsgruppenseminar Active Sensing S Do 11-12 in W3-270
205032 Dürr, Strube-Bloss Journalclub Biokybernetik S Fr 9-10 in W1-103
205039 Wittmann Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology S Do 10:30-12:00 in W0-135
205051 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253

1 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF.01.253

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205004 Seidel Live Cell Imaging: Methods and Techniques V Mo 18-19 in W5-135

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
201104 Grotjohann Planung und Durchführung von Biologieunterricht
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (12.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in W2-107
201106 Hasenbein Heimische Lebensräume
Zum Abschluss des Modul 20-ORB_hei müssen zu diesem Kurs drei ganztägige Exkursionen besucht werden, die in der Regel (aber nicht nur) im Sommersemester über die Veranstaltung 205104 angeboten werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 ONLINE
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14
201108 Grotjohann Meeresbiologie
Vorbesprechung in der ersten Semesterwoche zum Kurstermin (13.10.)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in W2-107
201112 Grotjohann Giftpflanzen und Drogenpflanzen
Vorbesprechung: 29.09., 14 Uhr, W2-107
Begrenzte Teilnahmezahl: 22 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in W2-107
205005 Seidel Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
S , n. V.
205013 Caspers, Hoffman, Krüger, Müller, Wittmann, Reinhold, Chakarov Nischenkonzepte - etho-eco-evo Kontext von Verhalten S Fr 11-13 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205014 Chakarov, Caspers, Damas Moreira Neue Aspekte der Verhaltensökologie S Mi 16-18 in VHF.01.210
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen S    
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemical Ecology S Do 16-18 in W1-135
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung: n. V.
S Di 17-19
205023 Niehaus, Neumann Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 14-16 ONLINE
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt Zellbiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-11 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210; Do 8-10, einmalig in VHF.01.253; Do 08-11, einmalig in U2-216 einmalig am 20.10.2022 in U2-216
205035 Damas Moreira, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205037 Mussgnug, Kruse, Baier Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205037 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Aktuelle Themen der Neurobiologie S Do 10-12 in W4-135
205038 Egelhaaf, Bertrand, Kern, Lindemann Literaturseminar zu aktuellen Themen neuronaler Informationsverarbeitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Do 8:30-10:00 in W4-135
205040 Dürr, Strube-Bloss Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte
technische Ausstattung für ZOOM notwendig
S Mi 9-11 ONLINE
205043 Schmidt-Schippers, Renziehausen Pflanzenbiotechnologie S Mi 10-12
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S Do 9-11 in W3-270
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung am 12.10., 10:45 Uhr, G01-101 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10:00-11:30 in G1-106
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen
Regelungen aufgrund der Corona-Pandemie: Die Veranstaltung muss ggf. an die aktuelle Lage angepasst werden. Es ist die technische Ausstattung für eine Teilnahme an Online-Konferenzen (mit Zoom) erforderlich, d.h. Internetverbindung, PC mit Kamera und Mikrofon. Alternativ zum Seminarvortrag ist auch eine Hausarbeit möglich.
S Do 17-19 in W5-135
205058 Lutter Modeling and Simulation in Systems Biology S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: 19.10., 12:15 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
S Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE in H10
205061 Reinhold, Ramm, Sánchez Tójar, Meuthen The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.210
205062 Sánchez Tójar Evidence Synthesis and Open Science S Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in VHF.01.210
205067 Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.210
205077 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Die Veranstaltung kombiniert Präsenz- und Online-Teile. Eine reine Online-Teilnahme ist möglich. Der Zeitraum des Kurses wird in der Vorbesprechung festgelegt.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Di 12-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung über Zoom, Zugang wird noch bekannt gegeben; 8-16, Block VOR ORT & ONLINE in W0-135
205088 Bräutigam Literaturseminar Genregulation
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mi 16-18 in G2-104
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mi 10-12 ONLINE
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser, Schmidt-Schippers Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen V+S Di 17-19 in W0-135

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block

2 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205044 Bräutigam Methods in Molecular Biology S Di 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Junker Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: n. V.
S , n. V.
209203 Sagasser, Weisshaar Gruppenanleitung in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
S , Block

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in V2-205
209214 Patschkowski, Kalinowski Grundlagen der Genomforschung
Diese Vorlesung aus dem Modul Genomforschung kann von Bio B.Sc., MBT B.Sc. und NWI B.Sc. separat besucht werden.
V Mi 8-10 in X-E0-236

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205009 Caspers, Damas Moreira City life - an introduction to urban ecology V Di 14-16 in VHF.01.210
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 12:00, online via Zoom
V+Ü Mo 12-14 ONLINE per Zoom

2 std. Vorlesung mit Übungsanteil 2 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205008 Krüger Planet Earth: Ökologie der Erde V Di 16-18 in H5
205009 Caspers, Damas Moreira City life - an introduction to urban ecology V Di 14-16 in VHF.01.210

2 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
200007 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 10-12 in X-E1-200; Di 10-12 in G2-104; Di 10-12, einmalig in M4-112; Di 10-12, einmalig in G2-104; Di 10-12 ONLINE ; Di 10-12 in G2-104; Di 10-12 in G2-104
200008 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Ü Di 12-14 in X-E0-218; Di 12-14 in V7-140
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145

3 std. Übung 1 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209204 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
Ü 9-17, Block in W1-250

3 std. Übung 2 (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209204 Sagasser, Weisshaar Durchführung und Betreuung von Versuchen in molekularbiologischen Kursen
Verbindliche Anmeldung beim Veranstalter bis 27.01.2023
Ü 9-17, Block in W1-250

Modul 20-EB_ges Geschichte und Biologie

Geschichte und Biologie vor Ort (Exkursion) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205104 Grotjohann, Kraemer, Wegner, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding, Sellmann-Risse, Schmoll Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Grotjohann Exkursion: NaturaGart Ex Fr, einmalig
205107 Grotjohann Exkursion: Aquazoo Ex Di, einmalig
205108 Grotjohann Exkursion: Kölner Zoo und Aquarium Ex Di, einmalig
205109 Grotjohann Exkursion: Olderdissen Ex Di, einmalig
205134 Boltersdorf Exkursion: Kleine Flechtenkunde
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2022
Ex Mi 10-16:00, einmalig in W0-135

Modul 20-EB_zoo1 Ergänzungsmodul zoologische Formenkenntnis 1

Zoologische Formenkenntnis (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107

Fakultät für Chemie

Modul 21-M53 Ergänzungsmodul Chemie/ Biochemie

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum 1 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2,5 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Vorlesung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

4 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217015 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

Modul 21-M54 Ergänzungsmodul Chemie/ Biochemie

1 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

1 std. Vorlesung 4 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2 std. Vorlesung 2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

2,5 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

3 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

4 std. Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
217016 Die Dozent*innen der Chemie Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie MDP  

Modul 21-EfC_a_ver1 Englisch für Studierende der Chemie

Englisch für Studierende der Chemie I (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
216012 Dolcini Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-230

Englisch für Studierende der Chemie II (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
216012 Dolcini Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-230

Modul 21-M41 Chemie und Umwelt GymGe

Chemie und Umwelt (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in X-E0-002; Do 8-10, 14-täglich in V2-205; Do 8-10, einmalig in V2-205; Do 8-10, einmalig in V2-205
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Präsenzklausur zu Umweltchemie (Erstklausur) Kl  
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Präsenzklausur zu Umweltchemie (Zweitklausur) Kl  

Fakultät für Erziehungswissenschaft

Modul 25-BE-IndiErg9 TV-Journalismus/ Lern- und Lehrredaktion Campus TV

E1: Campus TV - Basic / Grundlagen des TV-Journalismus (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-16, einmalig in X-E0-220; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

E2: : Campus TV - Die Redaktion (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212

Modul 25-BE-IndiErg1_a IndiErg: Organisation, Qualität und Beratung

E1: Beratung und Organisationsentwicklung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250093 Reker Personzentriertes Handeln in der pädagogischen Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-205
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C2-144
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig in U2-205; Sa 9-18, einmalig in U2-205; Fr 14-18, einmalig in X-E0-207; Sa 9-18, einmalig in X-E0-207
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 8-10, einmalig in D2-136; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in V2-121; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in U2-223
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-233
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-200; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-202

E2: Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 8-12 in X-E0-205; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 18-20 in Y-1-201
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, 14-täglich in V2-205; Di 14-16, 14-täglich in X-E1-200
250104 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in C0-269
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in D2-136
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18, 14-täglich in T2-149; Di 16-18, 14-täglich in X-E1-200

E3: Beratung und Organisationsentwicklung oder Professionelles Handeln und Qualität (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 8-12 in X-E0-205; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 18-20 in Y-1-201
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, 14-täglich in V2-205; Di 14-16, 14-täglich in X-E1-200
250104 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in C0-269
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in D2-136
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18, 14-täglich in T2-149; Di 16-18, 14-täglich in X-E1-200
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C2-144
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig in U2-205; Sa 9-18, einmalig in U2-205; Fr 14-18, einmalig in X-E0-207; Sa 9-18, einmalig in X-E0-207
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 8-10, einmalig in D2-136; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in V2-121; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in U2-223
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in H11
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-233
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-200; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-202

Modul 25-BE-IndiErg2_a IndiErg: Differenz und Heterogenität

E1: Heterogene Lebenslagen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-223
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in C0-281
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-207; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE
250081 Bauer, Magnifico Vorsicht Sozialisation! (Theorien und multimediale Praxis) [Teil 1]
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in U2-216
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-202
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 16-18 in Y-1-201; Fr 16-18, einmalig in Y-1-201
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in U2-217
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in T2-213
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in H6
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in U0-139
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16, einmalig in C0-281; Fr 14-16 in X-E0-002
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in H9
250364 Laubner Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig entfällt; Sa 9-17, einmalig findet digital statt; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 9-17, einmalig in X-E0-224
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-205

E2: Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-207; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in H6
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18, einmalig in T2-205; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in Z1-516; Mo 16-18 in Z1-516
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in C0-269
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in U2-232
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in U2-240
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in T2-204; Mi 14-16, einmalig ONLINE
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde

E3: Heterogene Lebenslagen oder Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-223
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in C0-281
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-207; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE
250081 Bauer, Magnifico Vorsicht Sozialisation! (Theorien und multimediale Praxis) [Teil 1]
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in U2-216
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-202
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 16-18 in Y-1-201; Fr 16-18, einmalig in Y-1-201
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in U2-217
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in T2-213
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in H6
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in U0-139
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16, einmalig in C0-281; Fr 14-16 in X-E0-002
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in H9
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18, einmalig in T2-205; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in Z1-516; Mo 16-18 in Z1-516
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in C0-269
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in U2-232
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in U2-240
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in T2-204; Mi 14-16, einmalig ONLINE
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde
250364 Laubner Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig entfällt; Sa 9-17, einmalig findet digital statt; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 9-17, einmalig in X-E0-224
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-205

Modul 25-BE-IndiErg3_a IndiErg: Bildung und Didaktik

E1: Bildung: Theorien und Institutionen (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in X-E1-203
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in C2-144
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in C01-249
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in C0-281; Mi 16-18, einmalig in C0-269; Mi 16-18, einmalig in C0-269; Mi 16-18, einmalig in C0-269
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in H2
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 18-19, einmalig in Y-1-200 Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17:30, einmalig in D2-152; Sa 10-17, einmalig in D2-152
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16, 14-täglich in X-E1-200; Mi 14-16, 14-täglich in X-E0-234; Mi 14-16, einmalig in VHF.01.210
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C01-142; Di 14-16, einmalig ONLINE online asynchron
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in C0-281

E2: Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250080 Magnifico Vorsicht Trickfilm! B
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in C0-281
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in X-E1-203
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-16, einmalig in X-E0-220; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212
250233 Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in CITEC; Di 16-18, 14-täglich in X-E0-230; Di 16-18, 14-täglich in X-E0-215; Di 16-18, einmalig in X-E1-107; Di 16-18, einmalig in X-E0-207
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in C0-281; Mi 16-18, einmalig in C0-269; Mi 16-18, einmalig in C0-269; Mi 16-18, einmalig in C0-269
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-18, 14-täglich in U2-107
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in X-E0-212; Do 14-16 s.t., einmalig in X-E1-203
250353 Groß E-Learning in der Hochschul- und Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in Y-1-201
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Sa 10-17, einmalig in H11; So 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11; So 10-17, einmalig in H11

E3: Bildung: Theorien und Institutionen oder Didaktische Modelle und Lernräume (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250080 Magnifico Vorsicht Trickfilm! B
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in U2-216
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in C0-281
250092 Kamin, Tibbe Inklusion und Digitalisierung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250169 Tschapka Kompetenz oder Standards? - Kritische Perspektiven auf NRW Lehrpläne und die Umsetzung im Unterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in X-E1-203
250184 Zenke „Über Tische und Bänke“: Zur Nutzung, Wirkung und Gestaltung schulischer Lernräume
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in X-E1-203
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-16, einmalig in X-E0-220; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld
250220 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in X-E0-212
250233 Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in CITEC; Di 16-18, 14-täglich in X-E0-230; Di 16-18, 14-täglich in X-E0-215; Di 16-18, einmalig in X-E1-107; Di 16-18, einmalig in X-E0-207
250299 Kloss Bildung und Religion
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in C2-144
250334 Weinberg Pädagogikunterricht im 21. Jahrhundert
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in C01-249
250337 Weinberg PISA-Studien: Methode und Kritik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in C0-281; Mi 16-18, einmalig in C0-269; Mi 16-18, einmalig in C0-269; Mi 16-18, einmalig in C0-269
250344 Jütte Lebenswelten informellen Lernens
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in V7-140
250346 Jütte Weiterbildungsmanagement: eine praxisorientierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-18, 14-täglich in U2-107
250350 Walber Methoden der Erwachsenen- und Weiterbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in X-E0-212; Do 14-16 s.t., einmalig in X-E1-203
250352 Groß Bildung und Identität über die Lebensspanne
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in H2
250353 Groß E-Learning in der Hochschul- und Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in Y-1-201
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 18-19, einmalig in Y-1-200 Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17:30, einmalig in D2-152; Sa 10-17, einmalig in D2-152
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16, 14-täglich in X-E1-200; Mi 14-16, 14-täglich in X-E0-234; Mi 14-16, einmalig in VHF.01.210
250415 de Moll Institutionen der frühen Kindheit und gesellschaftliche Ungleichheiten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C01-142; Di 14-16, einmalig ONLINE online asynchron
250417 Franzke Demokratiepädagogik des 20. Jahrhunderts – Korczak und Kohlberg in der Retrospektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in C0-281
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Sa 10-17, einmalig in H11; So 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11; So 10-17, einmalig in H11

Modul 25-BE-IndiErg8_a International Studies in Educational Science

E1: Introduction to International Studies in Educational Science (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141

E2: Comparative and/or International Education (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in T2-204; Mi 14-16, einmalig ONLINE
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200

E3: Summer-/Winterschool (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202

Modul 25-BE-IndiErg12 Medien

E1: Einführung in die Medienpädagogik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001

E2: Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250088 Herde Lernräume des Mediums Film
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in C0-281
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250233 Ahlborn Digitale Medienästhetik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in CITEC; Di 16-18, 14-täglich in X-E0-230; Di 16-18, 14-täglich in X-E0-215; Di 16-18, einmalig in X-E1-107; Di 16-18, einmalig in X-E0-207
250426 Sasse Filmbildung und -vermittlung: Antagonismen in modernen Disney/Pixar-Animationsfilmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Sa 10-17, einmalig in H11; So 10-17, einmalig in H11; Sa 10-17, einmalig in H11; So 10-17, einmalig in H11

E3: Medienpädagogik in verschiedenen Anwendungsbereichen und Tätigkeitsfeldern (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250080 Magnifico Vorsicht Trickfilm! B
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S    
250085 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in U2-216
250216 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic - Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE ; Sa 10-16, einmalig in X-E0-220; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld; Sa 10-16, einmalig im Filmhaus Bielefeld

Modul 25-BE-IndiErg13 Inklusion

E1: Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde

E2: Theorie und Geschichte der inklusiven Pädagogik, der Heil- und Sonderpädagogik (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-236
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in U2-205
250167 Stieber Politiken der Segregation und Normalisierung: Behinderung als soziale Konstruktion im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-214
250207 Kloth Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in C0-281
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in U0-139
250260 Schroeder Umgang mit Behinderung im historischen Rekurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-202
250362 Neuhaus Diagnostische Verfahren in der Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in X-E0-200
250363 Deplazes Psychiatrische Diagnosen in der Sonderpädagogik: Die Diagnose "Psychoorganisches Syndrom", 1960-1990
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-17, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig in C01-220; Sa 9-15, einmalig in C01-220; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-17, einmalig ONLINE
250371 Arndt Historische Perspektiven auf Grenzziehungen zwischen Sonderpädagogik und Allgemeiner Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in H6 einmalig am 08.12.2022 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in X-E0-002 einmalig am 08.12.2022 in X-E0-002

E3: Inklusion in institutionellen und organisationalen Kontexten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250160 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-10 in X-E0-234
250161 Stieber Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in T2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-202
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in T2-213

Modul 25-BE-IndiErg14 Data Literacy - Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts

E1: Data Literacy als Kulturtechnik des 21. Jahrhunderts (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250393 Böhm-Kasper, Schwandt, Gausling, Fuchs, de Vries, Gemander, Weiß, Zindel Forschen, Handeln und Gestalten in der Welt der Daten V Mi 12-14 in H2

E2: Vertiefung I Data Literacy (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C0-281
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in D2-136
250394 Gemander, Weiß Von der Datenanalyse zur Datengeschichte - Datenanalyseergebnisse adressatengerecht kommunizieren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12, einmalig in X-E0-228; Mi 10-12, einmalig in D2-136
250439 Gemander, Weiß, Gärtner, Koop, Moya, Rump, Sánchez Tójar, Schmoll, Andreas Czerniak; Jochen Schirrwagen; Helena Schnitzer Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science S Di 16-18 in U2-135
250464 Gausling, Weiß, Gemander Daten in Studium und Alltag: Von der Datenbeschaffung zur Digitalen Selbstverteidigung S Do 14-16 in UHG T1-224
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC; Fr 12-14, einmalig in H11

E3: Vertiefung II Data Literacy (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250266 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C0-281
250272 Bienefeld Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in D2-136
250394 Gemander, Weiß Von der Datenanalyse zur Datengeschichte - Datenanalyseergebnisse adressatengerecht kommunizieren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12, einmalig in X-E0-228; Mi 10-12, einmalig in D2-136
250439 Gemander, Weiß, Gärtner, Koop, Moya, Rump, Sánchez Tójar, Schmoll, Andreas Czerniak; Jochen Schirrwagen; Helena Schnitzer Open Minds for Open Science – Eine interdisziplinäre Einführung in Open Science S Di 16-18 in U2-135
250464 Gausling, Weiß, Gemander Daten in Studium und Alltag: Von der Datenbeschaffung zur Digitalen Selbstverteidigung S Do 14-16 in UHG T1-224
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC; Fr 12-14, einmalig in H11

Modul 25-BE-IndiErg-PL Studien- und berufsrelevante Schlüsselkompetenzen: Schreiben, Lernen, Präsentieren

E1a: Schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250442 Langelahn Schreiben im Studium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203; Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203; Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203; Do 9:00-14:00, einmalig in C01-136; Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203

E1b: Lernen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250441 Wenzel Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-12, 14-täglich in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E1-203; Mi 8-12 in X-E0-202
250468 Groß-Bölting Lernen im Studium: Selbstorganisation, Lernstrategien und Lernprozessbegleitung (S)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-19, 14-täglich in C01-264

E2: Lernen und Arbeiten in Gruppen (AngSelb o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250440 Wenzel Arbeiten in Gruppen gestalten
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-12, 14-täglich in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E1-203

Modul 25-BE-IndiErg-TQ Tutorenqualifizierung

E1: Methodische und didaktische Grundlagen für TutorInnen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250236 Fröhlich, Grewe Überfachliche Tutorenqualifizierung. Methodische und didaktische Grundlagen für Tutor*innen.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS 09-15:30, Block

E2: Praxis beobachten und reflektieren (Pstu o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250001 Fröhlich Überfachliche Tutorenqualifizierung. Praxis beobachten und reflektieren.
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 09:00-12:00, einmalig ; Fr 09:00-12:00, einmalig

E3a: Schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250442 Langelahn Schreiben im Studium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203; Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203; Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203; Do 9:00-14:00, einmalig in C01-136; Do 9:00-14:00, einmalig in X E1-203

E3b: Lernen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250468 Groß-Bölting Lernen im Studium: Selbstorganisation, Lernstrategien und Lernprozessbegleitung (S)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-19, 14-täglich in C01-264

E3c: Präsentieren (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250441 Wenzel Sammeln, Sortieren, Präsentieren: Digitales Wissensmanagement und -kommunikation
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 8-12, 14-täglich in X-E1-203; Mi 8-12, einmalig in X-E1-203; Mi 8-12 in X-E0-202

Abteilung Geschichte

Modul 22-3.8 Wahlfreies Hauptmodul

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220031 Wendt Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) S Mi 10-12 in X-E0-211
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220047 Schulz Die Perserkriege Ü Fr 16-18 in X-E0-215
220049 Kessel Identität und Gewalt in der Epoche der Weltkriege eKVV Teilnahmemanagement VÜA Mi 12-14 in X-E1-201
220057 Toro Die Forschung zum italienischen Faschismus zwischen Klassikern und neuen Tendenzen eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Do 16-18 in C2-144
220079 Walter Bruderblut vergießen. Bürgerkriege in der Antike V+Ü Do 18-20 in X-E0-209
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220127 Fast Den Zerfall lesen - Quellen und Literatur zum letzten sowjetischen Jahrzehnt Ü+V Mi 10-12 in T0-145
220193 Rossman Material Culture: eine Einführung V+Ü Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-208; Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-208; Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-208; Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-208; Fr 8:30-10, einmalig in X-E0-208

Seminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220045 Schulz Die Perserkriege eKVV Teilnahmemanagement S Fr 14-16 in T7-138
220050 Kessel Identität und Gewalt: Deutschland in der Epoche der Weltkriege eKVV Teilnahmemanagement S Mi 16-18 in C01-148; Mi 16-19, einmalig in X-E0-207
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220078 Walter Bruderblut vergießen. Bürgerkriege in der Antike eKVV Teilnahmemanagement S Do 16-18 in X-E0-209
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220123 Morina Krieg führen und Frieden schließen im 20. und 21. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Fr 15-18, einmalig in X-E0-222; Sa 10-18, Block in X-E0-222; So 10-18, Block in X-E0-222; Sa 10-18, Block in X-E0-222; So 10-18, Block in X-E0-222
220124 Wendt Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) S Mi 12-14 in X-E0-211
220126 Fast Ein Imperium am Ende S Di 10-12 in U2-240
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220192 Rossman, Sasha Rossman Bauhaus Labor S Do 8:30-10 in X-E0-209
220195 McLean Zäher Kampf um Gleichberechtigung - Frauenrechte in der Bundesrepublik S Fr 14-16, einmalig ONLINE ; Fr 14-18, Block in X-E0-214; Sa 10-16, Block in X-E0-214; Fr 14-18, Block in X-E0-214; Sa 10-16, Block in X-E0-214; Fr 14-18, Block in X-E0-214; Sa 10-16, Block in X-E0-214

Fakultät für Gesundheitswissenschaften

Modul 40-IndiErg1 Grundlagen der Gesundheitskommunikation (für Fachfremde)

BHC14b Grundlagen der Kommunikationswissenschaft (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401161 Reifegerste Grundlagen der Kommunikationswissenschaft VÜA Di 10-14 in U2-233

BSc 21b Einführung in die Gesundheitswissenschaften (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401111 Gerlinger, Groß-Bölting Einführung in die Gesundheitswissenschaften V Di 16-18 in H13; Di 18-20 in H1; Fr 10-12 ONLINE

Modul 40-Tableau-IE Big Data Literacy mit Tableau

Big Data Literacy mit Tableau (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
401085 Ulrich Big Data Literacy mit Tableau AngSelb  

Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft

Modul 23-DAF-IndiErg1 Theatertechniken in Kultur- und Sprachmittlung

Theorieseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230362 Horstmann Projektseminar: Prinzipien theatralen Lernens - Ganzheitliches Lernen eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in U2-210 Praxistermine in Raum C02-235

Modul 38-AeB-1GK Grundlagen Ästhetische Bildung: Kunst

Perspektiven Ästhetischer Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Ästhetik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Modul 38-AeB-1GM Grundlagen Ästhetische Bildung: Musik

Perspektiven Ästhetischer Bildung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Ästhetik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Modul 38-AeB-2TK Theorie der Künste: Kunst

Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230577 Lauro Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 ONLINE

Modul 38-AeB-2TM Theorie der Künste: Musik

Ausgewählte Themen der Musikwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230597 Heye Ausgewählte Themen der Musikwissenschaft S Di 12-14 in T0-229

Modul 23-DAF-IndiErg2 Berufsfeldorientierung und Schlüsselqualifikationen im Feld DaF/DaZ

Seminar A (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230328 Opacic Alphabetisierung in der Zweitsprache Deutsch S Mo 10-12 in X-E0-204
230353 Introna Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? BS Fr 14-17, einmalig in X-E0-216; Fr 14-16, einmalig in C01-148; Di 10-15, einmalig in C01-239; Do 10-15, einmalig in C01-239
230374 Lange-Savasan Stimmbildung und Sprecherziehung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-16, einmalig in U2-139; Fr 10-16, einmalig in U2-147
230657 Introna, Keßler, Filimonova MinD - Mentoring in DaF/DaZ S Fr 14-18, einmalig in C01-258; Sa 10-17, einmalig in Lounge im FSZ
231153 Introna, Keßler, Filimonova Richtig durchstarten - Fachliteratur recherchieren und gemeinsam effizient lesen S Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246
231154 Introna, Keßler, Filimonova Richtig durchstarten - Zusammen durch das Schreiben deiner Hausarbeit S Mo 11:00-17:00 ONLINE ; Mi 14-16 ONLINE

Seminar B (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230353 Introna Das Kontrastsprachenmodul (Modul 5b): Was ist da alles zu tun? Und wie schreibe ich die Hausarbeit? BS Fr 14-17, einmalig in X-E0-216; Fr 14-16, einmalig in C01-148; Di 10-15, einmalig in C01-239; Do 10-15, einmalig in C01-239
230374 Lange-Savasan Stimmbildung und Sprecherziehung
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-16, einmalig in U2-139; Fr 10-16, einmalig in U2-147
231153 Introna, Keßler, Filimonova Richtig durchstarten - Fachliteratur recherchieren und gemeinsam effizient lesen S Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246; Mi 16:00-18:00 s.t., einmalig in C01-246
231154 Introna, Keßler, Filimonova Richtig durchstarten - Zusammen durch das Schreiben deiner Hausarbeit S Mo 11:00-17:00 ONLINE ; Mi 14-16 ONLINE

Seminar E (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230358 Koreik Migration, Integration, Sprachen(politik) eKVV Teilnahmemanagement S Di 14-16 in T2-233 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 14-16, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
230362 Horstmann Projektseminar: Prinzipien theatralen Lernens - Ganzheitliches Lernen eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in U2-210 Praxistermine in Raum C02-235
230368 Ghobeyshi Projektseminar: Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation S Do 16-18 in C01-252
230370 Borowski Projektseminar: Bedarfsanalyse für berufsbezogene Sprachkurse in der Praxis eKVV Teilnahmemanagement S Mi 16-18, einmalig in C01-239; Mi 16-18, einmalig in X-E0-207; Mi 16-18 in E01-108

Modul 23-IndErg-IWP Integrative Wissensperspektiven

Integrative Wissensperspektiven (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230593 Anselmetti, Carrier, Dawid, Esposito, Flüchter, Fuchs, Gronich, Grüner, Kaiser, Kramer, Kühnle, Müller, Nendel, Reinhardt, Reinhold, Rohland, Schlichting, Straßheim, Thoms, Vasilache, Frau Katrin Niedenthal, Dr. Liza Mattutat, Dr. Anna-Lena Uerpmann, Herr Ralf Kurvers Integrative Wissensperspektiven S Mo 16-19 VOR ORT & ONLINE in Y-1-201

Integrative Wissensperspektiven: Tagung (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230593 Anselmetti, Carrier, Dawid, Esposito, Flüchter, Fuchs, Gronich, Grüner, Kaiser, Kramer, Kühnle, Müller, Nendel, Reinhardt, Reinhold, Rohland, Schlichting, Straßheim, Thoms, Vasilache, Frau Katrin Niedenthal, Dr. Liza Mattutat, Dr. Anna-Lena Uerpmann, Herr Ralf Kurvers Integrative Wissensperspektiven S Mo 16-19 VOR ORT & ONLINE in Y-1-201

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230577 Lauro Ausgewählte Themen der Kunstwissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 ONLINE

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230576 Voit Ästhetik: Theorien und Erfahrungsräume S Di 10-12 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM_a

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231188 Büring, Thienenkamp, Goetze, Sander-Steinert Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP Mi 10:00-14:00, einmalig in T0-236 M2-Kunst: Termine werden zugeteilt; Mo 10:00-16:00, einmalig in T0-236 M2-Kunst: Termine werden zugeteilt; Di 10:00-14:00, einmalig in T0-229 M2-Musik: Termine werden zugeteilt; Di 10:00-14:00, einmalig in T0-229 M2-Musik: Termine werden zugeteilt

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230129 Zimmermann Dramatische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-14 in C02-235; Di 17-22, einmalig in manufactur Herford
230135 Zimmermann Theater-Studio
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement
S 10-17, Block in manufactur Herford
230574 Zielke Dancing in Utopia - Performance, Tanz, Theater und Transformation (Körperbezogenes Gestalten)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-18, Block ; Fr 14-18, Block ; Sa 10-18, Block in T0-260; So 10-18, Block in T0-260
230602 Zielke Emanzipatorische Momente in Tanz, Theater und Performance
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14-18, Block in T0-260; Fr 14-18, Block in T0-260; Sa 10-18, Block in T0-260; So 10-18, Block in T0-260

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230584 Heye Perspektiven Ästhetischer Bildung S Di 16-18 ONLINE

Werkstatt Kunst (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230590 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Portrait in der Fotografie S Di 12-14 in T0-221
230598 Simon Halfmeyer Bildende Kunst: Künstlerische Praxis 1 / Künstlerische Werkstatt S Fr 10:00-16:30, Block in T0-243; 10-14, Block in T0-243; 10:00-14:00, Block in T0-243
230599 Thienenkamp Von der Fläche in den Raum - Papier als skulpturales Material
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in T0-254

Ästhetisches Verhalten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230582 Goetze Ästhetisches Verhalten eKVV Teilnahmemanagement S Di 8-10 in T0-254

Fakultät für Mathematik

Modul 24-B-METH Methodenmodul

Kurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240751 Hüls Methoden der Mathematik V Di 12-14 VOR ORT & ONLINE in H11

LaTeX-Kurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241074 Hüls Latex-Kurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Do 12-14 VOR ORT & ONLINE in H8

Tutorium zum Kurs (Tut)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Do 8-10 in U2-232; Do 8-10 in H8
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch Präsenzübung zu Methoden der Mathematik Ü Fr 14-16 in H8; Fr 14-16 in T2-233; Fr 8-10, einmalig in T2-233

Übungen zum Vorkurs (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 12-15, Block in U2-135, U2-147, U2-210, U2-222 neue angelegter Termin; 12-15, Block Übungen; 12-15, Block in U2-135, U2-147, U2-210, U2-222 neue angelegter Termin; Fr 12-15, einmalig in U2-210, U2-139, V7-140, T2-204 neue angelegter Termin; 11-13, Block in CITEC Vorlesung; 13-16, Block Übungen; 13-16, Block in X-E0-208, X-E0-209, X-E0-210, X-E0-211 neu angelegter Termin; Fr 13-16, einmalig in X-E0-208, X-E0-209, X-E0-211, X-E0-212; Mo VOR ORT & ONLINE ; Mo VOR ORT & ONLINE ; 10-12, Block in H14 Vorlesung; 12-15, Block in X-E0-204, X-E0-208, X-E0-209, X-E0-210 Übungen

Modul 24-FIP Freie Individuelle Profilierung Mathematik

Seminar (2 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240398 Oswald Aspekte gendersensibler Lehre in der Mathematik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14, einmalig in T0-145 Einführungstermin; Di 12:00-14:00, einmalig in U2-217 Podiumsdiskussion; Sa 8-18, einmalig in C01-258; Sa 8-18, einmalig in X-E0-220
241246 Erbar, Schultz, He Optimal transport and Applications S Mo 10-12, einmalig in V2-213 If the pre-meeting time does not fit you, please contact zihui.he@uni-bielefeld.de. Later joining is also possible. The date and time of the seminar can be adjusted together with the participants.; Fr 10-12 in U2-232

Vorlesung mit integrierter Übung (4 LVS) aus dem Nichtstandardcurriculum (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241252 Spindeler Lineare Algebra für die Physik 3 V Fr 10-12 in T2-208
241254 Spindeler Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3 Ü Di 16-18 in V4-106

Übung (1 LVS) zur Vorlesung aus dem Nichtstandardcurriculum (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241204 Huget, Knippers Schulung für Tutorinnen und Tutoren LPÜ Do 9-12, einmalig in V2-210 (Kriterien eines guten Tutoriums, Wie gestalte ich das erste Tutorium); Do 9-12, einmalig in V2-210 (Stundenzettel und weitere organisatorische Hinweise, Korrektur und Bewertung von Studierendenlösungen, Fehlermuster erkennen); Fr 14-16, einmalig in V2-210 (Arten des Vorrechnens, Heuristik als Teil des Vorrechnens, Zielsetzung von Tutorien, der Dreischritt des sinnvollen Lernens); Fr 14-16, einmalig in V2-210 (Feedback und Beratung, Hilfemöglichkeiten/Zusammenarbeit, Austausch) dazw. Hospitationen und Nachbesprechungen (individuell terminiert); Fr 14-16, einmalig in V2-205 (Tafelbilder, individuelle Beratung der Tutor*innen, Austausch)

Abteilung Psychologie

Modul 27-Psy-IndErg Weitere Felder der Psychologie

Veranstaltung A (Ko o. S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270128 König Arbeitsrecht eKVV Teilnahmemanagement BS Do 10-12, einmalig ONLINE Organisationstermin - keine Sitzung für Studierende; Fr 13-18, einmalig in U2-229; Sa 9-14, einmalig in U2-200; Fr 13-18, einmalig in V7-140; Sa 9-14, einmalig in U2-200
270174 May Planung und Auswertung und Bewertung klinischer Studien - Eine Einführung S Do 14-16 in V7-140
271005 Borries, Frauenseminargruppe Frauen stärken –Kompetenzen in Lebensgestaltung und Selbstfürsorge
Begrenzte Teilnahmezahl: 16 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 15-18, einmalig in X-E1-201 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in C01-142; Sa 10-18, einmalig in C01-142; So 10-18, einmalig in C01-142
271006 Drebes, Frauenseminargruppe Die Behandlung von komplexen Traumafolgestörungen und dissoziativen Störungen bei Frauen am Beispiel der psychodynamisch imaginativen Traumatherapie
Begrenzte Teilnahmezahl: 16
BS Do 17-19, einmalig ONLINE Vorbesprechung per Zoom; Fr 14-19:30, einmalig in X-E1-203; Sa 10-18, einmalig in E0-180; So 10-18, einmalig in E0-180
271070 Dehn Sozialpsychiatrische Versorgung von Menschen mit (schweren) psychischen Erkrankungen S Do 12-14 in X-E1-103; Do 12-14, einmalig in T2-233; Do 12-14, einmalig in T2-208; Do 12-14, einmalig in C0-269; Do 12-14, einmalig in C0-269

Veranstaltung B (Ko o. S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270128 König Arbeitsrecht eKVV Teilnahmemanagement BS Do 10-12, einmalig ONLINE Organisationstermin - keine Sitzung für Studierende; Fr 13-18, einmalig in U2-229; Sa 9-14, einmalig in U2-200; Fr 13-18, einmalig in V7-140; Sa 9-14, einmalig in U2-200
270174 May Planung und Auswertung und Bewertung klinischer Studien - Eine Einführung S Do 14-16 in V7-140
271070 Dehn Sozialpsychiatrische Versorgung von Menschen mit (schweren) psychischen Erkrankungen S Do 12-14 in X-E1-103; Do 12-14, einmalig in T2-233; Do 12-14, einmalig in T2-208; Do 12-14, einmalig in C0-269; Do 12-14, einmalig in C0-269

Veranstaltung C (Ko o. S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
270128 König Arbeitsrecht eKVV Teilnahmemanagement BS Do 10-12, einmalig ONLINE Organisationstermin - keine Sitzung für Studierende; Fr 13-18, einmalig in U2-229; Sa 9-14, einmalig in U2-200; Fr 13-18, einmalig in V7-140; Sa 9-14, einmalig in U2-200
270174 May Planung und Auswertung und Bewertung klinischer Studien - Eine Einführung S Do 14-16 in V7-140
271070 Dehn Sozialpsychiatrische Versorgung von Menschen mit (schweren) psychischen Erkrankungen S Do 12-14 in X-E1-103; Do 12-14, einmalig in T2-233; Do 12-14, einmalig in T2-208; Do 12-14, einmalig in C0-269; Do 12-14, einmalig in C0-269

Abteilung Sportwissenschaft

Modul 61-W-SOB Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen

Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610167 Lesch Steuerung und Entwicklung von Sportorganisationen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 ONLINE ; Sa 10-17, Block in D2-152; So 9-13, Block in D2-152

Modul 61-P-PSB Profilierung in Sportpsychologie und Bewegungswissenschaft

Veranstaltung 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski, N.N. Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo, einmalig ONLINE Festlegung Teilnehmer, Bürokratie (Zoom-Einladung erfolgt per Mail); Mo 8-10 in U2-217
610025 Unciyan Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ Seminar ABI / Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in U2-135; Mo 16-18, einmalig in Uni-Gymnastikhalle
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-205 Nicht am 23.11 (BiTeach Day)
610031 Hagan Jr. Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in X-E0-224
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 28 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in V2-200
610036 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610163 Galdino de Souza Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-149
610279 Schütz Kognition und Handlungssteuerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
PjS Fr 10-12 in C0-259

Veranstaltung 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski, N.N. Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo, einmalig ONLINE Festlegung Teilnehmer, Bürokratie (Zoom-Einladung erfolgt per Mail); Mo 8-10 in U2-217
610025 Unciyan Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ Seminar ABI / Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in U2-135; Mo 16-18, einmalig in Uni-Gymnastikhalle
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-205 Nicht am 23.11 (BiTeach Day)
610031 Hagan Jr. Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in X-E0-224
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 28 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in V2-200
610036 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610163 Galdino de Souza Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-149

Veranstaltung 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610024 von Piechowski, N.N. Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo, einmalig ONLINE Festlegung Teilnehmer, Bürokratie (Zoom-Einladung erfolgt per Mail); Mo 8-10 in U2-217
610025 Unciyan Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ Seminar ABI / Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in U2-135; Mo 16-18, einmalig in Uni-Gymnastikhalle
610030 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in U2-205 Nicht am 23.11 (BiTeach Day)
610031 Hagan Jr. Sportpsychologie für Lehrberufe (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in X-E0-224
610033 Vogel Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 28 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in V2-200
610036 Bläsing Tanzen - Lernen - Denken (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle
610163 Galdino de Souza Coaching and performance management in sport (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-149

Modul 61-P-EA Experimentelles Arbeiten

Einführung in Matlab (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610110 Küchelmann, Schütz Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Computerlabor U5-139

Grundlagen und Praxis der Programmiersprachen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
610111 Schütz, Küchelmann Einführung Datenanalyse Matlab/MatLab II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 12-14 in Computerlabor U5-139

Fakultät für Soziologie

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Technische Fakultät

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 1.1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392124 Jin Evolutionary Optimization and Learning V Di 16-18 in X-E0-226; Di 16-18, einmalig in E0-180

vertiefende Informatikvorlesung 1.2 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392124 Jin Evolutionary Optimization and Learning V Di 16-18 in X-E0-226; Di 16-18, einmalig in E0-180

vertiefende Informatikvorlesung 1.3 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392124 Jin Evolutionary Optimization and Learning V Di 16-18 in X-E0-226; Di 16-18, einmalig in E0-180

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392101 Kopp, Voß Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform; n. V., n. V. Zweitklausur; n. V., n. V. Erstklausur
392101 Kopp, Voß Klausur: Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 90
Anmeldung über das eKVV bis zum 27.02.2023
Kl  

vertiefende Informatikvorlesung 3.6 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392015 Möller SIMD High-Performance Computing in C
Videoaufzeichnung wird zur Verfügung gestellt + "inverted classroom"-Veranstaltung (Zoom) angeboten.
V+Ü , n. V.

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß, Kopp Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß, Kopp Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392102 Voß, Kopp Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mo 12-14 in CITEC; Mi 14-16 in CITEC; Mi 16-18, einmalig in T2-233; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222

vertiefendes Projekt 1 (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392175 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 2.017 Vorbesprechungstermin; Di 10-12 in CITEC 1.204

vertiefendes Projekt 2 (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392175 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home Pj Mo ab 16:15, einmalig in CITEC 2.017 Vorbesprechungstermin; Di 10-12 in CITEC 1.204

vertiefendes Seminar 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Research Café: (Computer) Science and Society S Mo 10-12 in U10-155
392187 Baake Mathematische Biologie II S Mo 16-18 in V4-106
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210
392266 Eger, Sanchez Graillet Research Data Management S Fr 12-14 in CITEC; Fr 12-14, einmalig in H11

vertiefendes Seminar 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Research Café: (Computer) Science and Society S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

vertiefendes Seminar 3 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Research Café: (Computer) Science and Society S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

vertiefendes Seminar 4 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392118 Drimalla, Johnson Machine Learning Methods for Small Datasets in Multimodal Behavior Processing (Journal Club) S Di 14-16 in CITEC-3.220
392172 Dias Vieira Braga Research Café: (Computer) Science and Society S Mo 10-12 in U10-155
392189 Li Tactile Robotics S Mo 16-18 in X-E0-210

Modul 39-IndErg-LUV Menschliches und maschinelles Lernen und Verstehen

Lernen und Verstehen (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
398009 Wrede Menschliches und maschinelles Lernen und Verstehen V+S Mo 10-12 VOR ORT & ONLINE in C2-144; Mo 12-14 VOR ORT & ONLINE in C2-144; Mo 10-14, einmalig in T8-150; Mo 10-14, einmalig in T8-150; Mo 10-14, einmalig in T8-150

Modul 39-Inf-ELSI Ethical, Legal and Social Impacts

Ethical, Legal and Social Impacts (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392158 Eger ELSI Aspects of Data Science S+V Fr 14-16 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform

Ethical, Legal and Social Impacts (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392158 Eger ELSI Aspects of Data Science S+V Fr 14-16 VOR ORT & ONLINE in CITEC Hybridform

Modul 39-Inf-BDS Biomedical Data Science for Modern Healthcare Technology

Ausgewählte Vorlesung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392120 Schönhuth Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies V Mi 12-14 in U10-146
392120 Schönhuth Klausur: Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 25.01.2023
Kl  
392120 Schönhuth Klausur: Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Anmeldung über das eKVV bis zum 15.02.2023
Kl  

Ausgewähltes Seminar oder Projekt (Pj o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392131 Schönhuth, Vérolet Biomedical Blockchains S Fr 10-12 ONLINE

Übung zur ausgewählten Vorlesung (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392121 Schlüter, Schönhuth Tutorials Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies Ü Mi 10-12, 14-täglich in X-E0-214; Mi 10-12, einmalig in U5-133

Modul 39-M-Inf-ABDA Advanced Big Data Analytics / Big Data Machine Learning

Machine Learning and AI in Advanced Big Data Analytics (Pj o. S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
392232 Schönhuth Graph Neural Networks in Big Data Analytics S Do 10-12, einmalig in U2-205; Do 10-12 in V6-116; Do 10-12, einmalig in VHF.01.211

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310999 Backs, Buermann, Weisner Grundzüge des Gründungsmanagements
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
V Do 10-12 in H10
310999 Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 16.02.2023
Prüfer:
Anmeldung über das eKVV bis zum 09.02.2023
Kl  
310999 Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 16.03.2023
Prüfer:
Anmeldung über das eKVV bis zum 09.03.2023
Kl  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310898 Buermann, Backs, Weisner Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Di 16-18, einmalig in H3

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310899 Buermann, Backs, Weisner Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt. Weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Ko Mi 10-12, einmalig in H12

Modul 31-IndiErg-2 Spieltheorie

Einführung in die Spieltheorie (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310020 Förster Einführung in die Spieltheorie V Mi 10-12 in H4

Modul 31-IndiErg-3 Softwareanwendungen für WirtschaftswissenschaftlerInnen

Softwareanwendungen für Wirtschaftswissenschaftler (AngSelb o. Pstu o. Pj o. S o. Ü o. ÜPrkt o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310867 Bauer, Dyck, Feldmann R-Kurse (Softwareanwendungen für Wiwis)
Blockveranstaltung, voraussichtlich im Februar/März 2023
S  
314080 Afonina Praktische Übung "Efficient Data Management in Stata"
This course covers the process of efficiently working with STATA from the very beginning, i.e., from getting used to the program and its graphical interface to setting up a real-life (automated) workflow making the data ready for further analysis. Moreover, it will also cover descriptive data analysis as well as several post-estimation topics. The course is hands-on, thus each topic is accompanied by several exercises. At the end of the course, participants should be able to perform a full procedure of data cleaning and preliminary analysis in STATA (including data visualization) efficiently and be ready to take part in the other applied courses. Prerequisites: some prior knowledge of STATA or other software would be helpful, but is not required.
S Mi 16-18 in U4-120; Fr 16-18, einmalig in U4-120

Modul 31-IndiErg-4 Softwareanwendungen für WirtschaftswissenschaftlerInnen II

Softwareanwendungen für Wirtschaftswissenschaftler (AngSelb o. Pstu o. Pj o. S o. Ü o. ÜPrkt o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
314080 Afonina Praktische Übung "Efficient Data Management in Stata"
This course covers the process of efficiently working with STATA from the very beginning, i.e., from getting used to the program and its graphical interface to setting up a real-life (automated) workflow making the data ready for further analysis. Moreover, it will also cover descriptive data analysis as well as several post-estimation topics. The course is hands-on, thus each topic is accompanied by several exercises. At the end of the course, participants should be able to perform a full procedure of data cleaning and preliminary analysis in STATA (including data visualization) efficiently and be ready to take part in the other applied courses. Prerequisites: some prior knowledge of STATA or other software would be helpful, but is not required.
S Mi 16-18 in U4-120; Fr 16-18, einmalig in U4-120

Modul 31-IndiErg-8 Digitale Transformation

Einführung in die Digitale Transformation (V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
310474 Backs, Buermann, Weisner Einführung in die Digitale Transformation
Die Veranstaltung findet in Präsenz statt, weitere Informationen finden Sie auf der Website des Lehrstuhls.
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
V Do 10-12, einmalig in X-E0-210; Do 10-12, einmalig in U9-151; Do 10-12, einmalig in U9-151; Do 10-12, einmalig in X-E0-210; Do 10-12, einmalig in U9-151; Do 10-12, einmalig in U9-151; Do 10-12, einmalig in U9-151

Modul 31-Prak Praktikumsmodul

Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
319009 Westerheide, Hagemann Praktikum eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Modul 31-Prak2 Praktikumsmodul

vertiefendes Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
315040 Westerheide, Hagemann Vertiefendes Praktikum eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Modul 31-Prak-lang Praktikumsmodul

langfristiges Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
315041 Westerheide, Hagemann Langfristiges Praktikum eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Europa Intensiv

Modul 29-EuIn_a Europa Intensiv

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
298001 Staudinger, Koch, Vasilache, Busse, Ransiek Kolloquium "Europa Intensiv" V Di 16-18 in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 08.11.2022 in U2-233

Praktikum (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
298002 Staudinger, Busse, Ransiek Praktikum "Europa Intensiv" Pr  

Sprachkurs (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230700 Pizzo Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C01-252; Do 14-16 in C01-252
230702 Skorge Englisch: English Pre-Intermediate, A2.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in X-E0-203; Mi 14-16 in X-E0-203
230706 Loghin Englisch: English Intermediate, Level B1.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-9:30 s.t. ONLINE ; Mi 8-9:30 s.t. ONLINE
230718 Dolcini Englisch: Connect! English Culture Tandem, Conversation and Discussion, B1 and higher (Teil 1)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 VOR ORT & ONLINE in C01-289; Mi 16-18 VOR ORT & ONLINE in C01-289
230719 Botham Englisch: English Intermediate, Level B2.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in C01-285; Mi 14-16 in V4-116
230733 Dolcini Englisch: Erasmus+ Tandem Project in Intercultural Communication
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in C01-289
230740 Miller Englisch: Presentations and Panel Discussions in English, Level C1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-228
230778 Nie Chinesisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 18-19:30 s.t. ONLINE ; Mi 18-19:30 s.t. ONLINE
230782 Grund Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08:30-10 s.t. in C01-239; Do 08:30-10 s.t. in C01-239
230811 Richard Französisch "Compétences orales" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 VOR ORT & ONLINE in H1; Do 14-16, 14-täglich in C01-242; Do 14-16, 14-täglich in C0-281; Do 14-16 in C01-242
230814 Richard Französisch auf Niveau C1: Landeskunde der frankophonen Welt (nicht für Französisch-Studierende) / Français, niveau C1
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S    
230818 Richard Kurs 1a: Français parlé (Französisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-17:30 s.t. in C01-242 Tutorium Mendes Schneebeli; Mi 10-12 in C01-289; Do 10-12 in C01-289
230821 Richard, Verrière Français sur objectifs académiques 2 (Landeskunde der frankophonen Welt)
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C01-240; Mi 12-14 in C01-242
230823 Richard Français sur objectifs académiques 2a (Landeskunde der frankophonen Welt)
Begrenzte Teilnahmezahl: 6 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C01-240
230824 Verrière Français sur objectifs académiques 2b (Landeskunde der frankophonen Welt)
Begrenzte Teilnahmezahl: 6 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in C01-242
230833 Tsuchiya Japanisch auf Niveau B1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in C01-289
230835 Kotowska Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8:30-10 s.t. ONLINE ; Do 10-12 in T2-234
230837 Kotowska Polnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2+, Teil 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in C01-285
230851 Klee Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in X-E0-208; Mi 14-16 in T2-234
230852 Schierbaum Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in X-E0-210; Do 10-12 in U2-210
230877 Özgentürk Türkisch für Fortgeschrittene, Niveau B1.1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in C01-239
230903 Bogado Spanisch: Curso de conversación auf Niveau B2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 18-20 ONLINE
230907 Calero Ramírez Spanisch: Curso de gramática, Nivel B2 (für Studierende der Romanistik)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in C01-242
230909 Martínez Corrales Spanisch Niveau C1.2 / Español superior
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in C01-240
230914 Valman Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-12 in C01-240 Tutorium Modul II, Meistrowitz; Do 12-14 in C01-285
230940 Hecht Arabisch-Vorkurs Schrift für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Voraussetzung für Niveau A1.1 im Sommersemester eKVV Teilnahmemanagement S Sa 14-18, einmalig ONLINE ; Sa 14-18, einmalig ONLINE ; Sa 14-18, einmalig ONLINE
230944 Özisik Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16:30-18 s.t. ONLINE ; Do 18:30-20 s.t. ONLINE
230945 Ahssous Arabisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-11:30 s.t. in V2-135; Do 10-11:30 s.t. in C01-246
230950 Özisik Arabisch für fortgeschrittene Anfänger, Niveau A2.2, Grundstufe 4 von 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 18:30-20 s.t. ONLINE
298012 Staudinger, Busse, Ransiek Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  

Vertiefungsveranstaltung (Ko o. Pstu o. S o. Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220134 Grüner Kolloquium zu aktuellen Forschungsfragen der Osteuropäischen Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-204; Di 18-20, einmalig in X-E0-236; Di 18-20, einmalig in X-E0-001
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291007 Staudinger Grundkurs Internationales Privatrecht V Di 12-14 in H4; Di 8-10, einmalig in Y-0-111; Di 8-10, einmalig in Y-0-111; Di 8-10, einmalig in Y-0-111
291029 Mayer Europäisches Verfassungsrecht V Mi 12-14 in X-E0-214
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291122 Hruschka Europäisches Asylrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Mo 10-14, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 13-20, Block in H11; Sa 9-18, Block in C0-269; So 9-18, einmalig in C0-269
291129 Gusy Seminar: Versammlungsrecht in NRW BS Di 18-20, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293007 Staudinger Klausur - Internationales Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
298013 Busse, Staudinger Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv VK  
300420 Koch Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Di 14-16 in X-E0-200; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 UN Simulation
300421 Müller Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 14-16 in X-E0-230; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 IBI-Simulation
300422 Helmig Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 17-18:30, Block ONLINE Auftaktveranstaltung; Sa 10-15:30, Block ONLINE 1 Teil; Sa 10-15:30, Block ONLINE 2. Teil; Sa 10-15:30, Block ONLINE 3. Teil; So 10-13:15, Block ONLINE 3. Teil (Bis zum 20.01.: Erbringung der Studienleistung); Mo 17-18:30, Block ONLINE Abschlussveranstaltung
300423 Kelm Einführung in die internationalen Beziehungen I Ü Mo 12-14 in X-E0-220; Fr 16-22, einmalig in X-C3-107 IBI-Simulation
311920 Willmann European Integration V Mi 10-12 in T2-233
311925 Jacobs Practical Tutorials for European Integration
Die Veranstaltung findet ONLINE statt.
Ü Mo 8-10 in T2-233
401111 Gerlinger, Groß-Bölting Einführung in die Gesundheitswissenschaften V Di 16-18 in H13; Di 18-20 in H1; Fr 10-12 ONLINE

Workshops (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291121 Bielefeldt, Burova Kulturelle Minderheiten und Indigene Völker im Internationalen Recht: Erfahrungen, Ansprüche, Blockaden, Durchbrüche eKVV Teilnahmemanagement BS Di 18-20, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 8-12, Block in U2-147; Fr 12-18, Block in X-E0-212; Sa 8-18, Block in C01-142; So 8-18, einmalig in C01-142
298003 Busse, Ransiek Workshops "Europa Intensiv" BS  

Forum Offene Wissenschaft

Modul 25-IndiErg-FOW Modul "Forum Offene Wissenschaft"

Forum Offene Wissenschaft (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
992001 Graumann, Fisahn, Mielke Grenzen des Wachstums S Mo 18:15-19:45 VOR ORT & ONLINE in H4

Vertiefungsveranstaltung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
260011 Kipke, Schlothfeldt Philosophischer Einstieg: Klimaethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in V2-213
291137 Kotulla Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht BS Do 10-12, einmalig in X-E0-236 Vorbesprechung
301150 Huber Narrative der Klimapolitik S Di 14:00-16:00 in X-E0-210
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 VOR ORT & ONLINE in U2-223; Fr 10-12 VOR ORT & ONLINE in X-E0-200; Fr 10-12, einmalig in X-E0-215; Mi 10-12, einmalig Erstklausur; Mi 10-12, einmalig Zweitklausur
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Klausur: Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie - 1. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 29
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
391030 Blöbaum, Hoffrogge, Risse, Schmitz Klausur: Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie - 2. Termin
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
Anmeldung über das eKVV bis zum 23.03.2023
Kl  

Internationales in Studium und Lehre

Modul 25-IR Interkulturalität reflexiv

Bereich 1: Theorien und Geschichte des interkulturellen Diskurses (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220119 Arlinghaus Was nicht passt, wird passend gemacht? Nutzen und Anwendung von verschiedenen Theorien bei der Bearbeitung historischer Quellen GST Mo 14-16 in X-E0-214
230321 Ghobeyshi, Horstmann Einführung in die Kulturwissenschaften S Di 10-14 in C2-144
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in H6
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250384 Zybura Unconditional Teaching: Bedingungslose Lehre als Paradigma für machtsensible und beziehungsreiche Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16, 14-täglich in X-E1-200; Mi 14-16, 14-täglich in X-E0-234; Mi 14-16, einmalig in VHF.01.210
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115; Di 10.00-12.00 in C0-281; Do 12-14 in T8-150; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-228; Mi 14-16, einmalig in X-E0-209
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214

Bereich 2: Handlungsfelder in Wissenschaft und Praxis (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220031 Wendt Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) S Mi 10-12 in X-E0-211
230304 Koreik Literarische Texte als Ausgangspunkte kultureller Diskurse S Do 12-14 in T2-220
230358 Koreik Migration, Integration, Sprachen(politik) eKVV Teilnahmemanagement S Di 14-16 in T2-233 einmalig am 18.10.2022 in M4-112; Di 14-16, einmalig in M4-112 einmalig am 18.10.2022 in M4-112
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18, einmalig in T2-205; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in Z1-516; Mo 16-18 in Z1-516
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in C0-269
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in C0-281 einmalig am 27.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 20.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 27.10.2022 in U2-233
300426 Müller, Retzmann Technologien und weltpolitischer Wandel S Di 14-16 in T0-145
300430 Molitor Nationale Identität, Patriotische Bewegungen und die Deutung von Konflikten S Mo 16-18 in T2-141
300634 Palmer Global migration governance and rights enforcement S Fr 10-12 in X-E0-218
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S Mi 10-12 in X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche!

Bereich 3: Interkulturelle Kompetenz als Schlüsselqualifikation und reflexive Haltung (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250382 Gehring Interkulturelle Kompetenz als reflexive Haltung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 18-19, einmalig in Y-1-200 Vorbesprechung; Sa 10-17:30, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17:30, einmalig in D2-152; Sa 10-17, einmalig in D2-152

Peer Learning

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Punkt Um

Modul 23-PU-A21 Fachtexte in der Fremdsprache Deutsch effektiv lesen, auswerten und zusammenfassen

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231003 Fliedner Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block in U2-139; 9-13, Block in U2-139

Referate halten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231004 Fliedner Referate halten eKVV Teilnahmemanagement WS Sa 9-16, einmalig in C01-258

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231005 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig in U2-139; Di 14-18, einmalig in U2-139; Do 14-18, einmalig in U2-139; Fr 14-18, einmalig in U2-139

Modul 23-PU-A22 Akademische Texte in der Fremdsprache Deutsch schreiben: planen, formulieren und überarbeiten

Hausarbeiten schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231006 Ghobeyshi Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig in U2-229; Fr 9-16, einmalig in U2-229

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231007 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Di 8-10 in X-E0-230

Modul 23-PU-C1 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A1-A2 nach GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231030 Tran, Kuo, Schmidtpeter-Schneemann Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 S 8:30-13 s.t., Block in C5-141; 8:30-13 s.t., Block in U2-119; Di 9-13 s.t., einmalig in U2-139 Achtung: geänderte Anfangszeit!; Fr 8:30-13, einmalig
231031 Phung Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II S 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-264; 8:30-13 s.t., Block in U2-147; Fr 8:30-13 s.t., einmalig ONLINE
231032 Kisker, Tchamou Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S 8:30-13 s.t., Block in Y-1-200; 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13, einmalig
231127 Inci, Drebber Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S Mo 13-18:00 in U2-222; Di 13-18:00 in U2-113; Mi 13-18:00 in U2-113; Do 13-18:00 in U2-222; Fr 13-18:00 in U2-222; Mo 13-18:00 in U2-222; Di 13-18:00 in U2-222; Mi 13-18:00 in U2-222; Do 13-18:00 in U2-222; Fr 13-18:00 in U2-222; Mo 13-18:00 in U2-222; Di 13-18:00 in U2-222; Mi 13-18:00 in U2-222; Do 13-18:00 in U2-222; Fr 13-18:00 in U2-222

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für das WS/SS) A2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231060 Boukari German for Beginners 1 (Niveau A1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in V2-121; Mi 18-19:30 s.t. in X-E0-226
231062 Didier, Schmidtpeter-Schneemann German for Beginners 1 (Niveau A1.2) S Mo 16-17:30 s.t. in T7-138; Mi 18-19:30 s.t. in C01-258
231063 Fochler, Guo German for Beginners 1 (Niveau A1.2) II S    
231064 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-229; Mi 16-17:30 s.t. in U2-229
231065 Guo, Fochler German for Beginners 2 (Niveau A2.1) II S Mo 18-19:30 s.t. in V2-200; Mi 18-19:30 s.t. in V2-200
231066 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.2) S Di 16-17:30 s.t. in U2-229; Do 18-19:30 s.t. in C01-258
231124 Drebber, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv A2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S 12:30-17 s.t., Block

Modul 23-PU-C2 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau A2-B1 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231084 Rink Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache S Mo 16-18 in U2-240

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das WS/SS) A2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231034 Guo Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 S 8:30-13 s.t., Block in X-E0-230 einmalig am 23.09.2022 in X-E0-211; Do 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-210; Fr 08:30-13 s.t., einmalig in X-E0-211 einmalig am 23.09.2022 in X-E0-211; 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig
231036 Kocin Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 S 8:30-13 s.t., Block in T2-234; 8:30-13 s.t., Block in VHF.01.253; Fr 8:30-13, einmalig in C3-241
231121 Glüer Studienvorbereitung Deutsch intensiv A2.2 (Studienbewerber*innen Ukraine) eKVV Teilnahmemanagement S 8:30-13 s.t., Block

Grammatikintensivtraining Deutsch (Niveau B1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231068 Rink, Schirmer Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-139; Do 18-19:30 s.t. in T2-204
231070 Didier, Kolovou Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. in X-E1-203; Do 16-17:30 s.t. in U2-229

Mündliche Kommunikation im Alltag und an der Universität (Niveau B1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231068 Rink, Schirmer Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-139; Do 18-19:30 s.t. in T2-204
231070 Didier, Kolovou Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. in X-E1-203; Do 16-17:30 s.t. in U2-229

Modul 23-PU-C3 Deutsch intensiv für Studium und Alltag - Niveau B1-B2 nach dem GeR (Zielgruppe: Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv (Sprach- und Studienbegleitung für Kooperations- und Austauschstudierende) B1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231038 Schirmer Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 S 8:30-13, Block in C01-142; Fr 8:30-13, einmalig in T2-208; 8:30-13 s.t., Block in U2-135; Fr 8:30-13, einmalig
231040 Herling Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 S 8:30-13 s.t., Block in C01-148; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in T2-233; Fr 8:30-13, einmalig in T2-233; 8:30-13, Block in U2-222; Fr 8:30-13, einmalig
231122 Glüer, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S 8:30-13 s.t., Block
231125 Glüer, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.2 (Studienbewerber*innen Ukraine) S 8:30-13 s.t., Block
231128 Rubinets Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S 8:30-13 s.t., Block in Q0-101
231129 Rubinets, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.2 (Studienbewerber*innen Ukraine) S 8:30-13 s.t., Block

Grammatik für die Wissenschaftssprache (Niveau B2) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231072 Schmitz Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. in V2-121; Do 18-19:30 s.t. in U2-229
231074 Toumi Njeugue Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Di 18-19:30 s.t. in V2-200; Do 18-19:30 s.t. in V2-200

Mündliche Kommunikation im Studium (Niveau B2) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231072 Schmitz Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. in V2-121; Do 18-19:30 s.t. in U2-229
231074 Toumi Njeugue Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Di 18-19:30 s.t. in V2-200; Do 18-19:30 s.t. in V2-200

Modul 23-PU-C4 Deutsch intensiv für Studium und Uni-Alltag - Niveau C1 nach dem GeR (Zielgruppe Kooperations- und Austauschstudierende)

Deutsch intensiv B2/C1 (Sprach- und Studienvorbereitung für Kooperations- und Erasmusstudierende im WS/SS) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231042 Didier, Rink, Klee Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 eKVV Teilnahmemanagement S 8:30-13, Block in C01-239; Fr 8:30-13 in U2-240; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-210; Fr 8:30-13, einmalig
231044 Kuo, Frau Ross Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 S 8:30-13, Block in C01-249; 8:30-13, Block in X-E0-212; Fr 8:30-13, einmalig
231046 Fliedner Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 eKVV Teilnahmemanagement S 8:30-13, Block in T2-141; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-214; Fr 8:30-13, einmalig
231123 Rubinets, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.2 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S 8:30-13 s.t., Block
231126 Glüer, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) S+S Mo 8:30-13 s.t. in U2-222; Di 8:30-13 s.t. in U2-222; Mi 8:30-13 s.t. in U2-113; Do 8:30-13 s.t. in U2-222; Fr 8:30-13 s.t. in U2-222; Mo 8:30-13 s.t. in U2-222; Di 8:30-13 s.t. in U2-222; Mi 8:30-13 s.t. in U2-222; Do 8:30-13 s.t. in U2-222; Fr 8:30-13 s.t. in U2-222; Mo 8:30-13 s.t. in U2-222; Di 8:30-13 s.t. in U2-222; Mi 8:30-13 s.t. in U2-222; Do 8:30-13 s.t. in U2-222; Fr 8:30-13 s.t. in U2-222
231130 Rubinets, Inci Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) eKVV Teilnahmemanagement S+S Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216; Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216; Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216; Mo 8:30-14 s.t. in U2-216; Di 8:30-14 s.t. in U2-216; Mi 8:30-14 s.t. in U2-216; Do 8:30-14 s.t. in U2-216; Fr 8:30-12 s.t. in U2-216

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231000 Kaplinska-Zajontz Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF eKVV Teilnahmemanagement S Mo 10-12 in X-E0-215

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231005 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig in U2-139; Di 14-18, einmalig in U2-139; Do 14-18, einmalig in U2-139; Fr 14-18, einmalig in U2-139

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache (1 oder 2) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231007 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Di 8-10 in X-E0-230

Modul 23-PU-A1 Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in der Fremdsprache Deutsch

Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in Deutsch als Fremdsprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231000 Kaplinska-Zajontz Einführung in das wissenschaftliche Arbeiten und Schreiben in DaF eKVV Teilnahmemanagement S Mo 10-12 in X-E0-215

Mitschreiben in Vorlesungen (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231001 Kaplinska-Zajontz Mitschreiben in Vorlesungen eKVV Teilnahmemanagement WS Sa 9-16, einmalig in V2-121

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231002 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek BS Mo 10-14, einmalig in U0-139; Di 10-14, einmalig in U0-139

Modul 23-PU-A2 Rezeption und Produktion akademischer Texte in der Fremdsprache Deutsch

Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231003 Fliedner Grammatiktraining zur deutschen Wissenschaftssprache BS 9-13, Block in U2-139; 9-13, Block in U2-139

Hausarbeiten schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231006 Ghobeyshi Hausarbeiten schreiben WS Do 9-16, einmalig in U2-229; Fr 9-16, einmalig in U2-229

Referate halten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231004 Fliedner Referate halten eKVV Teilnahmemanagement WS Sa 9-16, einmalig in C01-258

Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231005 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliche Texte systematisch lesen, auswerten, zusammenfassen BS Mo 14-18, einmalig in U2-139; Di 14-18, einmalig in U2-139; Do 14-18, einmalig in U2-139; Fr 14-18, einmalig in U2-139

Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231007 Kaplinska-Zajontz Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I S Di 8-10 in X-E0-230

Modul 23-PU-A3 Die Abschlussarbeit in der Fremdsprache Deutsch verfassen

Die Abschlussarbeit schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231009 Kaplinska-Zajontz Abschlussarbeiten schreiben WS Mo 9-16, einmalig in T2-220; Di 9-16, einmalig in T2-220

Schreibwerkstatt Abschlussarbeit 1: Planen, recherchieren, systematisieren und schreiben (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231010 Fliedner Bewerbungen für Studium und Beruf WS Fr 14-18, einmalig in U2-229; Fr 14-18, einmalig in U2-229

Modul 23-PU-B1 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Studierende in englischsprachigen Studiengängen (Niveau A1-A2 nach dem GeR)

German for Beginners 1 (Niveau A1.1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231030 Tran, Kuo, Schmidtpeter-Schneemann Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 S 8:30-13 s.t., Block in C5-141; 8:30-13 s.t., Block in U2-119; Di 9-13 s.t., einmalig in U2-139 Achtung: geänderte Anfangszeit!; Fr 8:30-13, einmalig
231031 Phung Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.1 II S 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in C01-264; 8:30-13 s.t., Block in U2-147; Fr 8:30-13 s.t., einmalig ONLINE
231032 Kisker, Tchamou Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A1.2 S 8:30-13 s.t., Block in Y-1-200; 8:30-13 s.t., Block in U2-217; Fr 8:30-13, einmalig
231060 Boukari German for Beginners 1 (Niveau A1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in V2-121; Mi 18-19:30 s.t. in X-E0-226
231062 Didier, Schmidtpeter-Schneemann German for Beginners 1 (Niveau A1.2) S Mo 16-17:30 s.t. in T7-138; Mi 18-19:30 s.t. in C01-258
231063 Fochler, Guo German for Beginners 1 (Niveau A1.2) II S    

German for Beginners 2 (Niveau A1.2-A2-1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231034 Guo Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.1 S 8:30-13 s.t., Block in X-E0-230 einmalig am 23.09.2022 in X-E0-211; Do 8:30-13 s.t., einmalig in X-E0-210; Fr 08:30-13 s.t., einmalig in X-E0-211 einmalig am 23.09.2022 in X-E0-211; 8:30-13 s.t., Block in C01-136; Fr 8:30-13 s.t., einmalig
231036 Kocin Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) A2.2 S 8:30-13 s.t., Block in T2-234; 8:30-13 s.t., Block in VHF.01.253; Fr 8:30-13, einmalig in C3-241
231064 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-229; Mi 16-17:30 s.t. in U2-229
231065 Guo, Fochler German for Beginners 2 (Niveau A2.1) II S Mo 18-19:30 s.t. in V2-200; Mi 18-19:30 s.t. in V2-200
231066 Didier German for Beginners 2 (Niveau A2.2) S Di 16-17:30 s.t. in U2-229; Do 18-19:30 s.t. in C01-258

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben in der Bibliothek (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231002 Kaplinska-Zajontz Wissenschaftliches Arbeiten in der Bibliothek BS Mo 10-14, einmalig in U0-139; Di 10-14, einmalig in U0-139

Modul 23-PU-B2 Universitäre Alltagskommunikation auf Deutsch für Fortgeschrittene (Niveau B1 bis B2 nach dem GeR)

Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau A2.2-B1.1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231038 Schirmer Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.1 S 8:30-13, Block in C01-142; Fr 8:30-13, einmalig in T2-208; 8:30-13 s.t., Block in U2-135; Fr 8:30-13, einmalig
231040 Herling Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B1.2 S 8:30-13 s.t., Block in C01-148; Fr 8:30-13 s.t., einmalig in T2-233; Fr 8:30-13, einmalig in T2-233; 8:30-13, Block in U2-222; Fr 8:30-13, einmalig
231068 Rink, Schirmer Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.1) S Mo 18-19:30 s.t. in U2-139; Do 18-19:30 s.t. in T2-204
231070 Didier, Kolovou Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) S Di 18-19:30 s.t. in X-E1-203; Do 16-17:30 s.t. in U2-229

Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231042 Didier, Rink, Klee Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.1 eKVV Teilnahmemanagement S 8:30-13, Block in C01-239; Fr 8:30-13 in U2-240; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-210; Fr 8:30-13, einmalig
231044 Kuo, Frau Ross Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester) B2.2 S 8:30-13, Block in C01-249; 8:30-13, Block in X-E0-212; Fr 8:30-13, einmalig
231072 Schmitz Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.1) S Di 18-19:30 s.t. in V2-121; Do 18-19:30 s.t. in U2-229
231074 Toumi Njeugue Deutsch für Fortgeschrittene 2 (Niveau B2.2) S Di 18-19:30 s.t. in V2-200; Do 18-19:30 s.t. in V2-200

Hochschulkommunikation und Landeskunde (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231084 Rink Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache S Mo 16-18 in U2-240

Modul 23-PU-B3 Universitäre Alltagskommunikation (C1 nach dem GeR)

Sprachverwendung Deutsch Oberstufe 1 (GER C1) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231046 Fliedner Deutsch intensiv (Sprach- und Studienvorbereitung für das Semester C1.1 eKVV Teilnahmemanagement S 8:30-13, Block in T2-141; 8:30-13 s.t., Block in X-E0-214; Fr 8:30-13, einmalig
231076 Fliedner Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.1) eKVV Teilnahmemanagement S Mo 18-19:30 s.t. in T2-141; Mi 18-19:30 s.t. in U2-229
231078 Drebber Deutsch für die Oberstufe 1 (Niveau C1.2) eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-19:30 s.t. in C01-258; Do 18-19:30 s.t. in U2-139

Studierende & Wirtschaft

Modul 31-IndiErg-StuWi Studierende und Wirtschaft

Betriebswirtschaftslehre 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318105 Schlüter, Kansteiner Betriebswirtschaftslehre II
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Fr 15:00-18:00 s.t. in X-E1-103; Fr 15:00-18:00 s.t., einmalig ONLINE

Kolloquium (Ko)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318100 Kansteiner Kolloquium Teil II
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Do 16:00-18:00 s.t., 14-täglich in Y-1-202

Marketing (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318101 Kansteiner, Wittke Grundlagen des Marketings
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Mo 8:30-10:00 s.t. in X-E1-107

Personalmanagement (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318103 Kansteiner, Deker, Kemper Einführung in das Personalmanagement
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Mo 16:30 -18:00 s.t. in X-E1-107

Praktikum in OWL (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318106 Kansteiner Praktikum in OWL
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S  

Unternehmensberatung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318102 Kansteiner, Kampe Einführung in die Unternehmensberatung
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Mi 16:00-17:30 s.t. in X-E1-103; Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ONLINE ; Mi 16:00-17:30 s.t., einmalig ONLINE

Veranstaltungsmanagement (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
318104 Kansteiner, Kummerfeldt Grundlagen des Kultur-& Veranstaltungsmanagements
ACHTUNG! Sie können die Veranstaltung nur belegen, wenn Sie als Teilnehmer*in zum Programm "Studierende & Wirtschaft" zugelassen sind! Bitte informieren Sie sich unter http://www.uni-bielefeld.de/stuwi
S Fr 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-107; Fr 10:00-18:00 s.t., einmalig in X-E1-107; Sa 10:00-16:00 s.t., einmalig in X-E1-107










(Diese Seite wurde erzeugt am: 1.12.2022 (15:07 Uhr))