Interdisciplinary Medical Sciences / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.12.2021 mit Berichtigung vom 01.04.2022 (Einschreibung ab SoSe 2022)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Profilübergreifende Pflichtmodule

Modul 5-I-SV-KDH Stoffwechsel und Verdauung I - Klinisches Denken und Handeln

Stoffwechsel und Verdauung I (Unterricht am Krankenbett, Demonstration) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
580001 Schüßler UaKD Allgemein- und Viszeralchirurgie
Chirurgie (Allgemein- und Viszeralchirurgie) Nachholtermin aus dem SoSe 22 Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 07:30-09:00, einmalig in Detmold: Station
580002 Schüßler UaKD Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaKD Do 09:15-11:45, einmalig in Detmold: Station

Stoffwechsel und Verdauung I (Unterricht am Krankenbett, Untersuchung) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
580003 Schüßler UaKU Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 11:45-12:30, einmalig in Detmold: Station
580004 Schüßler UaKU Gastroenterologie
Innere Medizin (Gastroenterologie), Nachholtermin aus dem SoSe 2022 Gemanagte Veranstaltung
UaK Do 12:30-13:15, einmalig in Detmold: Station

Modul 5-I-BI-T Blut und Immunsystem I

Blut und Immunsystem (Praktikum) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500329 Lee, Witte Blutpraktikum
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 14:00-17:30, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500330 Lee, Witte Blutpraktikum
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:30-18:00, einmalig in R1 D0-100
500331 Lee, Witte Blutpraktikum
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-16:30, einmalig in R1 D0-100
500332 Andressen, Vidovic Blut und Hämatopoese
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 12:30-14:00, einmalig in R1 C0-100
500333 Schulze, Vidovic Blut und Hämatopoese
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:15-11:45, einmalig in R1 C0-100
500334 Spittau, Vidovic Blut und Hämatopoese
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:30-16:00, einmalig in R1 C0-100
500335 Andressen, Vidovic Lymphatische Organe I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 12:00-13:30, einmalig in R1 C0-100
500336 Schulze, Vidovic Lymphatische Organe I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 14:00-15:30, einmalig in R1 C0-100
500337 Spittau, Vidovic Lymphatische Organe I
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 10:00-11:30, einmalig in R1 C0-100
500338 Vidovic, Andressen Lymphatische Organe II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 15:00-16:30, einmalig in R1 C0-100
500339 Vidovic, Schulze Lymphatische Organe II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:00-11:30, einmalig in R1 C0-100
500340 Vidovic, Spittau Lymphatische Organe II
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 08:15-09:45, einmalig in R1 C0-100
500358 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-12:30, einmalig in R1-D0-100, R1-D0-105, R1-D0-106, R1-D0-107
500359 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-12:30, einmalig in R1 D0-101
500360 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 08:15-12:30, einmalig in R1 D0-101
500361 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P1_2: Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 08:15-12:30, einmalig in R1-D0-100, R1-D0-105, R1-D0-106, R1-D0-107
500362 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-100, R1 D0-105, R1 D0-106
500363 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-101
500364 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 13:30-17:45, einmalig in R1 D0-101
500365 Plessner, Hofhuis, Buß Biochemie BI P2_2: Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 13:30-17:45, einmalig in R1-D0-100, R1-D0-105, R1-D0-106, R1-D0-107
510036 Buß Blut und Immunsystem I (Portfolio im Praktikum)
Verbuchungsveranstaltung für die Prüfungleistung (Portfolio) eKVV Teilnahmemanagement
Pr  

Blut- und Immunsystem I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500408 Titze Microscopy first - Hämatologische Diagnostik
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-43
500409 Titze Microscopy first - Hämatologische Diagnostik
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 A0-43
500410 Titze Microscopy first - Hämatologische Diagnostik
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 A0-43
500498 Grosser Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-16:45, einmalig in R1 A2-43
500499 Grosser Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 A2-43
500500 Grosser Medikamentöse Hemmung der Thrombozytenfunktion
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500609 Kaup, Scherer 1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500610 Kaup, Scherer 1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 16:00-16:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500611 Kaup, Scherer 1. Grundlagen der mikrobiologischen Diagnostik
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500636 Lee Störungen des Blutsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500637 Lee Störungen des Blutsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500638 Lee Störungen des Blutsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500639 Wischmeyer Erkrankungen des Immunsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500640 Wischmeyer Erkrankungen des Immunsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
500641 Wischmeyer Erkrankungen des Immunsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:00-16:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500669 Hofhuis, Plessner, Buß, Thoms Biochemie BI S1_1: Blut und Immunologie
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:45-18:15, einmalig in R1 Z2-02
500670 Hofhuis, Plessner, Buß, Thoms Biochemie BI S1_1: Blut und Immunologie
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-02
500671 Hofhuis, Plessner, Buß, Thoms Biochemie BI S1_1: Blut und Immunologie
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:15-13:45, einmalig in R1 A0-43
500672 Grosser Medikamentöse Hemmung der Blutgerinnung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:00-13:45, einmalig in R1 A0-43
500673 Grosser Medikamentöse Hemmung der Blutgerinnung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500674 Grosser Medikamentöse Hemmung der Blutgerinnung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 A0-43
500675 Grosser Medikamentöse Behandlung von Fieber, Schmerzen, und Entzündung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500676 Grosser Medikamentöse Behandlung von Fieber, Schmerzen, und Entzündung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500677 Grosser Medikamentöse Behandlung von Fieber, Schmerzen, und Entzündung
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500678 Olariu Atopien
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500679 Olariu Atopien
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:00-13:45, einmalig in R1 A2-43
500680 Olariu Atopien
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:00, einmalig in R1 A0-43
500681 N.N. Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 15:45-16:30, einmalig in R1 A2-43
500682 N.N. Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Do 13:45-14:30, einmalig in R1 A2-43
500683 N.N. Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 A0-43
500687 Hartmann Blutarmut - Grundlagen, Symptome, Ursachen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500688 Hartmann Blutarmut - Grundlagen, Symptome, Ursachen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500689 Twelker Blutarmut - Grundlagen, Symptome, Ursachen
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 A0-43
500690 Scherer 2. Resistenztestung nach EUCAST
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500691 Scherer 2. Resistenztestung nach EUCAST
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500692 Scherer 2. Resistenztestung nach EUCAST
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500693 Kaup 3. Herpesviren
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500694 Kaup 3. Herpesviren
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:00-11:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500695 Kaup 3. Herpesviren
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500696 Scherer 4. Blutparasiten und virale hämorrhagische Fieber
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500697 Scherer 4. Blutparasiten und virale hämorrhagische Fieber
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500698 Scherer 4. Blutparasiten und virale hämorrhagische Fieber
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-16:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500699 Scherer 5. Relevante Erreger in der Transfusionsmedizin/Herstellung von Blutkonserven
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 13:15-14:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500700 Scherer 5. Relevante Erreger in der Transfusionsmedizin/Herstellung von Blutkonserven
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:45-18:15, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500701 Scherer 5. Relevante Erreger in der Transfusionsmedizin/Herstellung von Blutkonserven
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-16:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500711 Kaiser Atemnot im Johannestal / Hämophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 A2-43
500712 Kaiser Atemnot im Johannestal / Hämophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 A2-43
500713 Kaiser Atemnot im Johannestal / Hämophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
500714 Kaiser Seminar: Wenn eins zum anderen kommt.
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500715 Kaiser Seminar: Wenn eins zum anderen kommt.
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500716 Kaiser Seminar: Wenn eins zum anderen kommt.
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106

Blut- und Immunsystem I (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501189 Thoms Biochemie BI V1_4: Häm und Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501190 Thoms Biochemie BI V1_4: Häm und Blut
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
501191 Thoms Biochemie BI V2_4: Das angeborene Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 11:15-12:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501192 Thoms Biochemie BI V2_4: Das angeborene Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:15-11:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501205 Thoms Biochemie BI V3_4: Das adaptive Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Do 12:00-12:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501206 Thoms Biochemie BI V3_4: Das adaptive Immunsystem
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Do 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501207 Thoms Biochemie BIV4_4: Tumorimmunologie und Mediatoren des Immunsystems
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-13:45, einmalig ONLINE
501208 Thoms Biochemie BIV4_4: Tumorimmunologie und Mediatoren des Immunsystems
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:00-14:45, einmalig ONLINE
501334 Lee Das Blut: ein flüssiges Organ
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:15-14:45, einmalig ONLINE
501335 Lee Hämatopoese und Eisenhaushalt
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501336 Lee Hämostase und Fibrinolyse
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501337 Wischmeyer Angeborenes Immunsystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501338 Wischmeyer Erworbenes Immunsystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 13:15-14:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501339 Wischmeyer Immundefekte
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501340 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 1
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:15-12:00, einmalig ONLINE
501341 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 2
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 14:00-14:45, einmalig ONLINE
501342 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 3
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501343 Grosser Grundlagen der Pharmakotherapie 4
Allgemeine Pharmakologie/Toxikologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:15-16:00, einmalig ONLINE
501350 Spittau Blut ist ein ganz besonderer Saft.
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501351 Spittau Zelluläre Grundlagen der Immunantwort und lymphatische Organe
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:15-17:00, einmalig ONLINE
501357 Titze Anatomie, Histologie und Zytologie des Knochenmarks
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501358 Titze Akute Leukämien
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501359 Titze (Chronische) Myeloproliferative Neoplasien (MPN) und myelodysplastische Syndrome
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501360 Titze Maligne Lymphome
Allgemeine Pathologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501368 Hamelmann Klassische Infektionskrankheiten (Kinderkrankheiten I)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:00-15:45, einmalig ONLINE
501369 Hamelmann Exanthemöse Erkrankungen (Kinderkrankheiten II)
Kinderheilkunde Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:00-14:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501370 Görner, Twelker Pathologien des blutbildenden Systems am Beispiel der akuten Leukämie und des Multiplen Myeloms
Innere Medizin (Onkologie/Hämatologie) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in H8
501371 Muth, Höft Infektionskrankheiten in der hausärztlichen Versorgung: Strategien für Prophylaxe und Therapie
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-14:30, einmalig in H8
501372 Kaup 1. Allgemeine Bakteriologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501373 Kaup 2. Bedeutende grampositive Erreger + bedeutende gramnegative Erreger
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501374 Kleideiter 3. Allgemeine Infektionslehre - Immunologie und Infektabwehr
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501375 Scherer 4. Grundlagen der AB-Therapie I
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:15-10:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501376 Scherer 5. Grundlagen der AB-Therapie II
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 16:15-17:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501377 Scherer 6. Säurefeste Stäbchen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:00-10:45, einmalig ONLINE
501378 Scherer 7. Spirochäten, intrazelluläre und zellwandlose Erreger und Erreger der HACEK-Gruppe
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 12:00-12:45, einmalig ONLINE
501379 Kleideiter 8. Allgemeine Virologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:15-10:00, einmalig in H11
501380 Kleideiter 9. DNA/RNA-Viren (spezielle Virologie)
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:00-12:45, einmalig ONLINE
501381 Jantos 10. Mykologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig ONLINE
501382 Scherer 11. Allgemeine Parasitologie
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-13:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501387 Kaiser Einführung in die Labormedizin Prä- und Postanalytik / Labormedizinische Qualitätssicherung
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 15:00-16:30, einmalig ONLINE
501388 Kaiser Analytische Methoden Hämatologische Routinediagnostik
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Di 15:00-16:30, einmalig ONLINE
501389 Kaiser Hämostaseologie 1: Hämophilie Hämostaseologie 2: Thrombozytenfunktion und Thrombophilie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mi 15:00-16:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501390 Kaiser Notfalldiagnostik Drogen und Toxikologische Diagnostik
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:30-15:00, einmalig ONLINE
501391 Kaiser Labormedizinische Diagnostik von Leber- und Nierenerkrankungen
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 14:30-16:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501392 Kaiser Autoimmunologie / Entzündungen Tumormarkerdiagnostik / Onkologie
Klinische Chemie und Laboratoriumsmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:15-14:45, einmalig ONLINE
501393 Oertelt-Prigione Die Rolle des Geschlechts in der Immunologie
Gendermedizin Die erste Untereinheit wird vorab asynchron als Aufzeichnung angeboten. Der zweite Termin wird online angeboten und bietet die Möglichkeit zur Vertiefung der Inhalte und Klärung von Fragen. Gemanagte Veranstaltung
V Fr 21:00-21:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
501394 Oertelt-Prigione Die Rolle des Geschlechts in der Immunologie II – interaktive Veranstaltung
Gendermedizin Die erste Untereinheit wird vorab asynchron als Aufzeichnung angeboten. Der zweite Termin wird online angeboten und bietet die Möglichkeit zur Vertiefung der Inhalte und Klärung von Fragen. Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-11:45, einmalig ONLINE

Weitere Veranstaltungen des Moduls 5-I-BI-T

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510048 Grosser BI-T Modulprüfung
Verbuchungsveranstaltung für die Modulabschlussklausur. Bitte führen Sie am Morgen der Prüfung eigenständig einen Antigentest durch. Das negative Ergebnis bestätigen Sie im Zuge der Registrierung vor Ort. erlaubte Hilfsmittel sind: nicht-programmierbarer Taschenrechner & Notizen (beides steht im Prüfungsprogramm BeAxi zur Verfügung), es darf zusätzlich ein eigener Taschenrechner verwendet werden. eKVV Teilnahmemanagement
Kl Mi 10:00-12:00, einmalig in H8
510049 Grosser BI-T Modulprüfung
Verbuchungsveranstaltung für die Prüfungsleistung Klausur, zweiter Termin Bitte führen Sie am Morgen der Prüfung eigenständig einen Antigentest durch. Das negative Ergebnis bestätigen Sie im Zuge der Registrierung vor Ort. erlaubte Hilfsmittel sind: nicht-programmierbarer Taschenrechner & Notizen (beides steht im Prüfungsprogramm BeAxi zur Verfügung), es darf zusätzlich ein eigener Taschenrechner verwendet werden. eKVV Teilnahmemanagement
Kl Do 10:00-12:00, einmalig in V7-140 Wiederholungstermin / Nachprüfung

Modul 5-I-UGS-T Urogenitalsystem I

Urogenitalsystem I (Praktikum) (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500326 Lee, Romanova Physiologie der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-101
500327 Lee, Romanova Physiologie der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 13:15-17:30, einmalig in R1 D0-101
500328 Lee, Romanova Physiologie der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 12:15-16:30, einmalig in R1 D0-101
500341 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-101, R1 D0-105, R1 D0-106
500342 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-100
500343 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-17:15, einmalig in R1 D0-100
500344 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P1_2: Harnstoff
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 13:00-17:15, einmalig in R1-D0-101, R1-D0-105, R1-D0-106, R1-D0-107
500345 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 14:00-18:15, einmalig in R1-D0-101, R1-D0-107
500346 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Fr 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-100
500347 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:00-18:15, einmalig in R1 D0-101
500348 Buß, Plessner, Hofhuis Biochemie UGS P2_2: Hormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 14:00-18:15, einmalig in R1-D0-100, R1-D0-107
500349 Andressen, Wiemann Niere, Ureter, Harnblase
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 C0-100
500350 Schulze, Wiemann Niere, Ureter, Harnblase
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 10:00-11:30, einmalig in R1 C0-100
500351 Spittau, Wiemann Niere, Ureter, Harnblase
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 14:00-15:30, einmalig in R1 C0-100
500352 Andressen, Wiemann Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Do 10:15-11:45, einmalig in R1 C0-100
500353 Schulze, Wiemann Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mi 16:00-17:30, einmalig in R1 C0-100
500354 Spittau, Wiemann Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 15:00-16:30, einmalig in R1 C0-100
500355 Andressen, Wiemann Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 08:15-09:45, einmalig in R1 C0-100
500356 Schulze, Wiemann Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Mo 13:15-14:45, einmalig in R1 C0-100
500357 Spittau, Wiemann Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
Pr Di 10:15-11:45, einmalig in R1 C0-100

Urogenitalsystem I (Seminar) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500411 Jantos Prävention sexuell übertragbarer Infektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 12:15-13:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500412 Jantos Prävention sexuell übertragbarer Infektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 10:15-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500413 Jantos Prävention sexuell übertragbarer Infektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 11:15-12:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500627 Lee Erkrankungen der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:00-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500628 Lee Erkrankungen der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-12:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500629 Lee Erkrankungen der Niere
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:00, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500630 Lee Erkankungen des Harnsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:00-16:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500631 Lee Erkankungen des Harnsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 17:00-17:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500632 Lee Erkankungen des Harnsystems
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500633 Lee Erkrankungen der Fertilität
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:00, einmalig in R1 A2-43
500634 Lee Erkrankungen der Fertilität
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 12:00-12:45, einmalig in R1 A2-43
500635 Lee Erkrankungen der Fertilität
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
S Mi 17:00-17:45, einmalig in R1 A0-43
500642 Peters, Leeuw Es brennt und schmerzt beim Pillern- Vorbereitung auf diesen häufigen Beratungsanlass im Blockpraktikum
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500643 Höft Es brennt und schmerzt beim Pillern- Vorbereitung auf diesen häufigen Beratungsanlass im Blockpraktikum
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A2-43
500644 Sternal Es brennt und schmerzt beim Pillern- Vorbereitung auf diesen häufigen Beratungsanlass im Blockpraktikum
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:45, einmalig in R1 A0-43
500648 Sievert Inkontinenz
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:15-12:00, einmalig in Detmold: Röntgen Demo Raum (Hörsaal 1.UG)
500649 Sievert Inkontinenz
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 11:00-11:45, einmalig in Detmold: Röntgen Demo Raum (Hörsaal 1.UG)
500650 Sievert Inkontinenz
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 11:15-12:00, einmalig in Detmold: Röntgen Demo Raum (Hörsaal 1.UG)
500651 Bryan Fehlbildungen weibliche Geschlechtsorgane; Familienplanung; ovar. Überstimulationssyndrom
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:15-10:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500652 Bryan Fehlbildungen weibliche Geschlechtsorgane; Familienplanung; ovar. Überstimulationssyndrom
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 09:15-10:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500653 Bryan Fehlbildungen weibliche Geschlechtsorgane; Familienplanung; ovar. Überstimulationssyndrom
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:15-10:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500654 Bryan Kontrazeption inkl. Sterilisation und Schwangerschaftsabbruch
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:15-11:00, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500655 Bryan Kontrazeption inkl. Sterilisation und Schwangerschaftsabbruch
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-10:45, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500656 Bryan Kontrazeption inkl. Sterilisation und Schwangerschaftsabbruch
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-10:45, einmalig in Detmold: Gynäkologie - Seminarraum
500663 Jantos Harnwegsinfektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 17:00-17:45, einmalig in R1 A2-43
500664 Jantos Harnwegsinfektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 15:00-15:45, einmalig in R1 A2-43
500665 Jantos Harnwegsinfektionen
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
S Mo 16:00-16:45, einmalig in R1 A2-43
500769 Leonhard Der Weg des Steines
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 13:30-14:15, einmalig in R1 A2-43
500770 Leonhard Der Weg des Steines
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 12:30-13:15, einmalig in R1 A2-43
500771 Leonhard Der Weg des Steines
Urologie Gemanagte Veranstaltung
S Fr 14:30-15:15, einmalig in R1 A2-43

Urogenitalsystem I (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501193 Thoms Biochemie UGS V2_8: Hormone und Signaltransduktion II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501194 Thoms Biochemie UGS V2_8: Hormone und Signaltransduktion II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:00, einmalig ONLINE
501195 Thoms Biochemie UGS V3_8: Schilddrüse und Katecholamine
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501196 Thoms Biochemie UGS V3_8: Schilddrüse und Katecholamine
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501197 Thoms Biochemie UGS V4_8: Aminosäurestoffwechsel I
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501198 Thoms Biochemie UGS V4_8: Aminosäurestoffwechsel I
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:00, einmalig ONLINE
501199 Thoms Biochemie UGS V5_8: Aminosäurestoffwechsel II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 08:15-09:00, einmalig in H5
501200 Thoms Biochemie UGS V5_8: Aminosäurestoffwechsel II
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Di 09:15-10:00, einmalig in H5
501201 Thoms Biochemie UGS V6_8: Steroidhormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 19:00-19:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
501202 Thoms Biochemie UGS V6_8: Steroidhormone
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 20:00-20:45, einmalig in lernraumplus: lernraumplus
501203 Thoms Biochemie UGS V7_8: Lipidhormone, AS-Derivate
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:00-08:45, einmalig ONLINE
501204 Thoms Biochemie UGS V7_8: Lipidhormone, AS-Derivate
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:00-09:45, einmalig ONLINE
501269 Effendy Sexuell übertragbare Krankheiten (STI)
Dermatologie, Venerologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 15:00-16:30, einmalig in C0-269
501328 Lee Einführung in das Urogenitalsystem
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig ONLINE
501329 Lee Glomeruläre Filtration und Transportvorgänge am Nephron
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Di 14:00-15:30, einmalig ONLINE
501330 Lee Regulation des Salz- und Wasserhaushalts und Harnkonzentrierung
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:45, einmalig ONLINE
501331 Lee Harnableitung und Miktion
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:45, einmalig in R1 A0-43, R1 A2-43
501332 Lee Hormonale Regelung der weiblichen Fruchtbarkeit
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501333 Lee Hormonale Regelung der männlichen Fruchtbarkeit
Physiologie und Pathophysiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:15-10:45, einmalig ONLINE
501344 Bryan Gynäkologische Anamnese und gynäkologische Untersuchungsmethoden; Einführung gynäkologische Sonografie
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501345 Bryan Entzündungen des weiblichen Genitaltrakts
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501346 Wojcinski Brust (benigne) inklusive Thelarche und Untersuchung der Brust und Screening/Früherkennung
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig in C0-269
501347 Banz-Jansen Benigne gynäkologische Tumoren / nicht-entzündliche gynäkologische Erkrankungen
Gynäkologie und Geburtsmedizin / Gynäkologische Onkologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 12:00-13:30, einmalig ONLINE
501348 Jantos Erreger urogenitaler Infektionen I - Chlamydien und Gonokokken
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-11:30, einmalig ONLINE
501349 Jantos Erreger urogenitaler Infektionen II - Syphilis und andere sexuell übertragbaren Erreger
Mikrobiologie und Krankenhaushygiene / Virologie Gemanagte Veranstaltung
V Fr 13:00-14:30, einmalig in C0-269
501352 Bier Oberer Harntrakt
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Do 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501353 Sievert Harnblase
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-14:30, einmalig in R1 A0-43, R1 A2-43
501354 Bier Männliches Genital mit Prostata
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 11:00-12:30, einmalig ONLINE
501355 Sievert Geschlechtskongruenz und urologische Notfälle
Urologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 14:30-16:00, einmalig ONLINE
501356 Leeuw, Höft Brennen und Schmerzen beim Wasserlassen-ein täglicher Beratungsanlass in der hausärztlichen Praxis
Allgemeinmedizin Gemanagte Veranstaltung
V Di 10:15-11:45, einmalig ONLINE
501361 Addicks Radiologie des Urogenitalsystems I: "Was man oben rein tut kommt auch unten wieder raus - von der Niere zur Blase und dann weiter..."
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:00-13:45, einmalig ONLINE
501362 Addicks Radiologie des Urogenitalsystems II: "Über Stock und Stein und enge Stellen - wenn`s irgendwie nicht richtig läuft..."
Radiologie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 13:45-14:30, einmalig ONLINE
501363 Spittau Embryologie des Urogenitalsystems
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 11:15-12:00, einmalig ONLINE
501364 Spittau Harnorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Di 13:00-13:45, einmalig ONLINE
501365 Spittau Weibliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501366 Spittau Männliche Geschlechtsorgane
Anatomie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:00, einmalig ONLINE
501367 Thoms Biochemie UGS V8_8: Nukleotidstoffwechsel
Biochemie Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1-Z2-01, R1-Z2-02
501383 Abu-Tair akutes Nierenversagen
Innere Medizin (Nephrologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501384 Abu-Tair chronische Niereninsuffizienz
Innere Medizin (Nephrologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in X-E0-205
501385 Abu-Tair Säure Basen Haushalt
Innere Medizin (Nephrologie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501386 Oertelt-Prigione, Gadewoltz, Wortmann, Rena Amelung (FH Bielefeld) Inter-/Transgeschlechtlichkeit und Gesundheitswesen
Gendermedizin Gemanagte Veranstaltung
V Mo 10:15-11:45, einmalig ONLINE

Weitere Veranstaltungen des Moduls 5-I-UGS-T

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510053 Lee, Christmann UGS-T Modulabschlussprüfung
Verbuchungsveranstaltung für die Prüfungsleistung Klausur (geteilte Kohorte wegen Blockpraktikum). Bitte führen Sie am Morgen der Prüfung eigenständig einen Antigentest durch. Das negative Ergebnis bestätigen Sie im Zuge der Registrierung vor Ort. erlaubte Hilfsmittel sind: nicht-programmierbarer Taschenrechner & Notizen (beides steht im Prüfungsprogramm BeAxi zur Verfügung), es darf zusätzlich ein eigener Taschenrechner verwendet werden. eKVV Teilnahmemanagement
Kl Fr 12:00-14:00, einmalig in H8
510054 Lee, Christmann UGS-T Modulabschlussprüfung
Verbuchungsveranstaltung für die Prüfungsleistung Klausur (geteilte Kohorte wegen Blockpraktikum). Bitte führen Sie am Morgen der Prüfung eigenständig einen Antigentest durch. Das negative Ergebnis bestätigen Sie im Zuge der Registrierung vor Ort. erlaubte Hilfsmittel sind: nicht-programmierbarer Taschenrechner & Notizen (beides steht im Prüfungsprogramm BeAxi zur Verfügung), es darf zusätzlich ein eigener Taschenrechner verwendet werden. eKVV Teilnahmemanagement
Kl Do 16:00-18:00, einmalig in U2-233
510055 Lee, Christmann UGS-T Modulabschlussprüfung
Verbuchungsveranstaltung für die Prüfungsleistung Klausur, zweiter Termin Bitte führen Sie am Morgen der Prüfung eigenständig einen Antigentest durch. Das negative Ergebnis bestätigen Sie im Zuge der Registrierung vor Ort. erlaubte Hilfsmittel sind: nicht-programmierbarer Taschenrechner & Notizen (beides steht im Prüfungsprogramm BeAxi zur Verfügung), es darf zusätzlich ein eigener Taschenrechner verwendet werden. eKVV Teilnahmemanagement
Kl Mo 10:00-12:00, einmalig in V7-140 Wiederholungstermin / Nachprüfung

Modul 5-I-WDH-2 Wissenschaftliches Denken und Handeln I - 2

Klinische Forschung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500720 Friedrich, Keuck Wege zum Erkenntnisgewinn: Wie funktioniert biomedizinische Forschung und welche ethischen Herausforderungen gibt es?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A0-43
500721 Friedrich, Gennermann Wege zum Erkenntnisgewinn: Wie funktioniert biomedizinische Forschung und welche ethischen Herausforderungen gibt es?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:15-11:45, einmalig in R1 A2-43
500722 Gennermann, Dufner Wege zum Erkenntnisgewinn: Wie funktioniert biomedizinische Forschung und welche ethischen Herausforderungen gibt es?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:00-13:30, einmalig in R1 A2-43
500723 Friedrich Wollen wir einen Menschen 2.0?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in X-E0-222
500724 Röttger, Friedrich Wollen wir einen Menschen 2.0?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 10:00-11:30, einmalig in X-E1-107
500725 Röttger, Friedrich Wollen wir einen Menschen 2.0?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 12:15-13:45, einmalig in X-B2-101
500726 Dufner Wie überzeugend sind Potentialitätsargumente zum Schutz des frühen menschlichen Lebens?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Mi 14:15-15:00, einmalig in R1 A2-43
500727 Röttger Wie überzeugend sind Potentialitätsargumente zum Schutz des frühen menschlichen Lebens?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 12:00-12:45, einmalig in R1 A0-43
500728 Röttger Wie überzeugend sind Potentialitätsargumente zum Schutz des frühen menschlichen Lebens?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 09:15-10:00, einmalig in R1 A0-43
500729 Keuck Von Tiermodellen zur klinischen Relevanz?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 10:00-11:30, einmalig in R1 A2-43
500730 Friedrich Von Tiermodellen zur klinischen Relevanz?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500731 Keuck Von Tiermodellen zur klinischen Relevanz?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Di 08:15-09:45, einmalig in R1 A2-43
500732 Röttger Wann ist tierverbrauchende Forschung ethisch vertretbar?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 A0-43
500733 Dufner Wann ist tierverbrauchende Forschung ethisch vertretbar?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 08:15-09:45, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500734 Dufner Wann ist tierverbrauchende Forschung ethisch vertretbar?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
S Do 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106

Klinische Forschung (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501395 Grosser Vom molekularen Mechanismus zur klinischen Praxis und zurück
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Di 10:15-11:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501396 Bednarz Tiefe und Breite: Zur Entschluesselung Molekularer Netzwerke
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Fr 12:15-13:45, einmalig in UHG H11
501397 Nadja Alina Henke Frontiers in ... Gen Editing
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:00, einmalig in H2
501398 Dufner Sollen wir den Menschen gentechnisch verändern? Wertungsprobleme und das Vorsichtsprinzip
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 09:00-09:45, einmalig in H2
501399 Bednarz Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte: Mikroskopische Bildgebung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE
501400 Spittau Who's who? Molekularer Zellnachweis
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 10:00-12:30, einmalig in R1-Z2-01, R1-Z2-02
501401 Windmöller Frontiers in ... Stammzellforschung
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 08:15-09:00, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501402 Dufner Frontiers in ... Stammzellforschung: Sollen wir humane (embryonale) Stammzellen für die Forschung "verbrauchen"?
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mi 09:00-09:45, einmalig in R1 Z2-01, R1 Z2-02
501403 Liebig-Gonglach Of mice and men: Tiermodelle humaner Erkankungen
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501404 Hoyer Show me the data: Statistik von Laborexperimenten
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Mo 08:15-09:45, einmalig ONLINE
501413 Oertelt-Prigione Für die Chancengleichheit wird das zweite X-Chromosom sowieso inaktiviert
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Di 13:15-14:45, einmalig ONLINE
501414 Grosser Frontiers in ... Gentherapie der Hämophilie
Wissenschaftliches Denken und Handeln (Theorie) Gemanagte Veranstaltung
V Di 15:00-15:45, einmalig ONLINE

Profil Diversität, Gesundheit und Versorgung

Modul 5-I-IP-DGV2 Soziale Determinanten von Gesundheit verstehen

Konstruktion von Ungleichheit und Diversität (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500743 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500744 Kirchhoff, Christmann Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-107
500745 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500746 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500747 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500748 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500749 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500750 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500751 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R2 A4-318
500752 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500753 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500754 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318
500755 Kirchhoff Konstruktion von Ungleichheit und Diversität
Diversität, Gesundheit, Versorgung Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-318

Modul 5-I-BP Blockpraktika 1

Blockpraktikum Allgemeinmedizin 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510071 Muth, Leeuw, Peters, Sternal, Höft Blockpraktikum Allgemeinmedizin I Teil B eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Profil Medical Humanities

Modul 5-I-IP-MH1 Fachliche Einführung in Medical Humanities

Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500612 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500613 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 Z2-01
500614 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500615 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500616 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500617 Friedrich, Keuck, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500618 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500619 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500620 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R2 A4-312
500621 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500622 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500623 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500624 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-312
500625 N.N. Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R1 Z2-01
500626 Keuck, Friedrich, Gennermann Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R2 A4-312
500778 Keuck, Gennermann, Friedrich Einführung in die historischen und wissenschaftstheoretischen Grundlagen
Medical Humanities Gemanagte Veranstaltung
S Fr 08:15-09:45, einmalig in R2 A4-312

Modul 5-I-BP Blockpraktika 1

Blockpraktikum Allgemeinmedizin 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510071 Muth, Leeuw, Peters, Sternal, Höft Blockpraktikum Allgemeinmedizin I Teil B eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Profil Molekulare Medizin

Modul 5-I-IP-MOM2 Biochemische Analysemethoden in der molekularen Medizin

Biochemische Analysemethoden (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501415 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501416 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger, Christmann Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R1 A0-43
501417 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501418 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314, R1 D0-101
501419 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501420 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501421 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501422 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501423 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314, R1 D0-101
501424 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501425 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501426 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314
501427 Lee, Grosser, Thoms, Wischmeyer, Gött-Zink, Kottke, Dräger Biochemische Analysemethoden
Molekulare Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 09:00-11:30, einmalig in R2 A4-314

Modul 5-I-BP Blockpraktika 1

Blockpraktikum Allgemeinmedizin 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510071 Muth, Leeuw, Peters, Sternal, Höft Blockpraktikum Allgemeinmedizin I Teil B eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Profil Psyche, Sprache, Kommunikation

Modul 5-I-IP-PSK2 Psychologie in der Medizin

Psychologische Prozesse und Theorien für Mediziner*innen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500756 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Definition Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500757 Kißler, Weidner, Christmann Emotion, Stress und Gesundheit: Biologische Grundlagen von Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R1 D0-105, R1 D0-106
500758 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Stress und die Organsysteme
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500759 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Psychophysiologische Experimente
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500760 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Psychophysiologische Experimente
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500761 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Psychologische Moderatoren und Mediatoren von Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500762 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Persönlichkeitstypen und Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500763 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Soziale Hierarchie
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500764 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Interventionen bei Stress
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:15-11:45, einmalig in R2 A4-316
500765 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Psyche und Stressbewältigung
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500766 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Kontrollverlust, Gelernte Hilflosigkeit
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500767 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Stress und Depressionen
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316
500768 Kißler, Weidner Emotion, Stress und Gesundheit: Medizinische Implikationen
Psyche, Sprache, Kommunikation Gemanagte Veranstaltung
S Fr 10:00-11:30, einmalig in R2 A4-316

Modul 5-I-BP Blockpraktika 1

Blockpraktikum Allgemeinmedizin 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510071 Muth, Leeuw, Peters, Sternal, Höft Blockpraktikum Allgemeinmedizin I Teil B eKVV Teilnahmemanagement Pr  

Profil Technologische Transformation in der Medizin

Modul 5-I-IP-TM2 Medizinische Assistenzsysteme

Medizinische Assistenzsysteme (Angeleitetes Selbststudium) (AngSelb)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
500131 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500132 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500133 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500134 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1-Z2-01, R1-Z2-02
500135 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500136 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500137 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500138 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500139 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500140 N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500141 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500142 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43
500143 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
AngSelb Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43

Medizinische Assistenzsysteme (Vorlesung) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501428 Vollmer, Brandt, N.N. Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501429 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501430 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501431 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501432 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501433 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501434 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501435 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501436 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501437 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501438 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501439 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 08:15-09:00, einmalig in R1 A2-43
501440 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
V Fr 11:00-11:45, einmalig in R1 A2-43

Medizinische Assistenzsysteme (Workshop) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
501463 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:00-10:30, einmalig in R1 A2-43
501464 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501465 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501466 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1-Z2-01, R1-Z2-02
501467 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501468 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501469 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501470 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501471 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501472 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501473 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501474 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43
501475 Vollmer, Brandt Medizinische Assistenzsysteme
Technologische Transformation in der Medizin Gemanagte Veranstaltung
WS Fr 09:15-10:45, einmalig in R1 A2-43

Modul 5-I-BP Blockpraktika 1

Blockpraktikum Allgemeinmedizin 2 (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
510071 Muth, Leeuw, Peters, Sternal, Höft Blockpraktikum Allgemeinmedizin I Teil B eKVV Teilnahmemanagement Pr  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 1.12.2022 (8:51 Uhr))