FrauenStudien / Weiterbildendes Studium

Studien- und Prüfungsordnung vom 22.12.2015 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2022/2023

Profil Beratung

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251501 Sander Begleitseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:00-12:00 s.t. in C01-258

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220008 Harders Historische Orientierung Antike eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H1
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mi 10-13 in T2-227
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220054 Lemser Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mo 13-16 in X-E1-201
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220072 Müller Kunstgeschichte als Mediengeschichte S Di 8:30-10 s.t. in T0-145; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220102 Zozmann Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Mi 12-14 in T2-220
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220131 Gironda Einführung in die Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V Fr 8-10 in H1
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS    
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in U2-107
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in Y-1-201; Mo 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 10-12, einmalig in H12
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in Y-1-201; Mo 12-14, einmalig ONLINE online asynchron
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-222 online synchron
250326 Kinkelbur Friedenspädagogik heute
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E1-201; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; Fr 14-20, einmalig in U2-200; Sa 10-17, einmalig in V2-121
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig in Y-1-200; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in V2-213; Sa 9-15, einmalig in V2-213; So 9-15, einmalig in V2-213
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, einmalig ONLINE online synchron; Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-107; Di 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141
250438 Moldenhauer Jugend und soziale Kontrolle
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in D2-136
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270015 Wegrzyn 1. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
270015 Wegrzyn 2. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 14.03.2023
Kl  
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in C01-243; Do 12-14, einmalig in T2-208 einmalig am 20.10.2022 in T2-208
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270084 Brückmann (ehem. Bath) 1. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.02.2023
Kl  
270084 Brückmann (ehem. Bath) 2. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2023
Kl  
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H13
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 8-10 in H7; Di 16-18, einmalig in H12 einmalig am 31.01.2023 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4; Do 14-16, einmalig in H1
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H5
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
293001 Jacoby Klausur - BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293022 Sanders Klausur - Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293100 Wischmeyer Klausur - Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293101 Gillich Klausur - Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293103 Kempny Klausur - Verwaltungsprozessrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293201 Eidam Klausur - Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293503 Sanders Klausur - Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293506 Reichard Klausur - Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293509 Mayer Klausur - Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht
Fall-Hausarbeit
HA  
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 ONLINE
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung eKVV Teilnahmemanagement S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in VHF.01.253
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in C2-144
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16 in VHF.01.210 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253; Do 14-16, einmalig in VHF.01.253 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in C0-281 einmalig am 27.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 20.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 27.10.2022 in U2-233
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Mo 14-16 in E1-148
300438 Kaasch, Schütte Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200; Mo 14-16, einmalig in Y-1-200 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115; Di 10.00-12.00 in C0-281; Do 12-14 in T8-150; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-228; Mi 14-16, einmalig in X-E0-209
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S Mi 10-12 in X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche!
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E0-205
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14 in X-E0-202
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!!
300839 Şimşek Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings S Fr 14-16, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-243
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00 in X-C3-107; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-224 Achtung neuer Raum, statt X-C3-107 nun X-E0-224 am 30.11.2022
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2; Mi 10-12, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2022 in H2
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 8-10 in Y-1-200
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS Fr 13-15, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 15-17, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung; Fr 14-16, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 16-18, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung
360028 Schäfer Christliche Friedensethik eKVV Teilnahmemanagement S+V Do 16-18 in X-A4-113; Do 16-18, einmalig in X-E0-220 einmalig
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S    

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220008 Harders Historische Orientierung Antike eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H1
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mi 10-13 in T2-227
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220054 Lemser Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mo 13-16 in X-E1-201
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220072 Müller Kunstgeschichte als Mediengeschichte S Di 8:30-10 s.t. in T0-145; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220102 Zozmann Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Mi 12-14 in T2-220
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220131 Gironda Einführung in die Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V Fr 8-10 in H1
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS    
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in U2-107
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in Y-1-201; Mo 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 10-12, einmalig in H12
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in Y-1-201; Mo 12-14, einmalig ONLINE online asynchron
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-222 online synchron
250326 Kinkelbur Friedenspädagogik heute
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E1-201; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; Fr 14-20, einmalig in U2-200; Sa 10-17, einmalig in V2-121
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig in Y-1-200; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in V2-213; Sa 9-15, einmalig in V2-213; So 9-15, einmalig in V2-213
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, einmalig ONLINE online synchron; Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-107; Di 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141
250438 Moldenhauer Jugend und soziale Kontrolle
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in D2-136
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270015 Wegrzyn 1. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
270015 Wegrzyn 2. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 14.03.2023
Kl  
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in C01-243; Do 12-14, einmalig in T2-208 einmalig am 20.10.2022 in T2-208
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270084 Brückmann (ehem. Bath) 1. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.02.2023
Kl  
270084 Brückmann (ehem. Bath) 2. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2023
Kl  
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H13
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 8-10 in H7; Di 16-18, einmalig in H12 einmalig am 31.01.2023 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4; Do 14-16, einmalig in H1
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H5
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
293001 Jacoby Klausur - BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293022 Sanders Klausur - Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293100 Wischmeyer Klausur - Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293101 Gillich Klausur - Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293103 Kempny Klausur - Verwaltungsprozessrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293201 Eidam Klausur - Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293503 Sanders Klausur - Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293506 Reichard Klausur - Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293509 Mayer Klausur - Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht
Fall-Hausarbeit
HA  
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 ONLINE
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung eKVV Teilnahmemanagement S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in VHF.01.253
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in C2-144
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16 in VHF.01.210 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253; Do 14-16, einmalig in VHF.01.253 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in C0-281 einmalig am 27.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 20.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 27.10.2022 in U2-233
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Mo 14-16 in E1-148
300438 Kaasch, Schütte Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200; Mo 14-16, einmalig in Y-1-200 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115; Di 10.00-12.00 in C0-281; Do 12-14 in T8-150; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-228; Mi 14-16, einmalig in X-E0-209
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S Mi 10-12 in X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche!
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E0-205
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14 in X-E0-202
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!!
300839 Şimşek Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings S Fr 14-16, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-243
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00 in X-C3-107; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-224 Achtung neuer Raum, statt X-C3-107 nun X-E0-224 am 30.11.2022
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2; Mi 10-12, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2022 in H2
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 8-10 in Y-1-200
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS Fr 13-15, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 15-17, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung; Fr 14-16, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 16-18, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung
360028 Schäfer Christliche Friedensethik eKVV Teilnahmemanagement S+V Do 16-18 in X-A4-113; Do 16-18, einmalig in X-E0-220 einmalig
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S    

Modul 25-FS-GM Grundlagenmodul

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220008 Harders Historische Orientierung Antike eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H1
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mi 10-13 in T2-227
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220054 Lemser Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mo 13-16 in X-E1-201
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220072 Müller Kunstgeschichte als Mediengeschichte S Di 8:30-10 s.t. in T0-145; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220102 Zozmann Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Mi 12-14 in T2-220
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220131 Gironda Einführung in die Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V Fr 8-10 in H1
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS    
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in U2-107
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in Y-1-201; Mo 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 10-12, einmalig in H12
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in Y-1-201; Mo 12-14, einmalig ONLINE online asynchron
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-222 online synchron
250326 Kinkelbur Friedenspädagogik heute
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E1-201; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; Fr 14-20, einmalig in U2-200; Sa 10-17, einmalig in V2-121
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig in Y-1-200; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in V2-213; Sa 9-15, einmalig in V2-213; So 9-15, einmalig in V2-213
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, einmalig ONLINE online synchron; Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-107; Di 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141
250438 Moldenhauer Jugend und soziale Kontrolle
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in D2-136
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270015 Wegrzyn 1. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
270015 Wegrzyn 2. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 14.03.2023
Kl  
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in C01-243; Do 12-14, einmalig in T2-208 einmalig am 20.10.2022 in T2-208
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270084 Brückmann (ehem. Bath) 1. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.02.2023
Kl  
270084 Brückmann (ehem. Bath) 2. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2023
Kl  
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H13
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 8-10 in H7; Di 16-18, einmalig in H12 einmalig am 31.01.2023 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4; Do 14-16, einmalig in H1
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H5
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
293001 Jacoby Klausur - BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293022 Sanders Klausur - Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293100 Wischmeyer Klausur - Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293101 Gillich Klausur - Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293103 Kempny Klausur - Verwaltungsprozessrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293201 Eidam Klausur - Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293503 Sanders Klausur - Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293506 Reichard Klausur - Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293509 Mayer Klausur - Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht
Fall-Hausarbeit
HA  
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 ONLINE
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung eKVV Teilnahmemanagement S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in VHF.01.253
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in C2-144
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16 in VHF.01.210 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253; Do 14-16, einmalig in VHF.01.253 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in C0-281 einmalig am 27.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 20.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 27.10.2022 in U2-233
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Mo 14-16 in E1-148
300438 Kaasch, Schütte Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200; Mo 14-16, einmalig in Y-1-200 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115; Di 10.00-12.00 in C0-281; Do 12-14 in T8-150; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-228; Mi 14-16, einmalig in X-E0-209
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S Mi 10-12 in X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche!
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E0-205
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14 in X-E0-202
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!!
300839 Şimşek Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings S Fr 14-16, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-243
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00 in X-C3-107; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-224 Achtung neuer Raum, statt X-C3-107 nun X-E0-224 am 30.11.2022
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2; Mi 10-12, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2022 in H2
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 8-10 in Y-1-200
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS Fr 13-15, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 15-17, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung; Fr 14-16, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 16-18, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung
360028 Schäfer Christliche Friedensethik eKVV Teilnahmemanagement S+V Do 16-18 in X-A4-113; Do 16-18, einmalig in X-E0-220 einmalig
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S    

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220008 Harders Historische Orientierung Antike eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H1
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mi 10-13 in T2-227
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220054 Lemser Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mo 13-16 in X-E1-201
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220072 Müller Kunstgeschichte als Mediengeschichte S Di 8:30-10 s.t. in T0-145; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220102 Zozmann Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Mi 12-14 in T2-220
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220131 Gironda Einführung in die Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V Fr 8-10 in H1
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS    
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in U2-107
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in Y-1-201; Mo 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 10-12, einmalig in H12
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in Y-1-201; Mo 12-14, einmalig ONLINE online asynchron
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-222 online synchron
250326 Kinkelbur Friedenspädagogik heute
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E1-201; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; Fr 14-20, einmalig in U2-200; Sa 10-17, einmalig in V2-121
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig in Y-1-200; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in V2-213; Sa 9-15, einmalig in V2-213; So 9-15, einmalig in V2-213
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, einmalig ONLINE online synchron; Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-107; Di 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141
250438 Moldenhauer Jugend und soziale Kontrolle
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in D2-136
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270015 Wegrzyn 1. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
270015 Wegrzyn 2. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 14.03.2023
Kl  
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in C01-243; Do 12-14, einmalig in T2-208 einmalig am 20.10.2022 in T2-208
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270084 Brückmann (ehem. Bath) 1. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.02.2023
Kl  
270084 Brückmann (ehem. Bath) 2. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2023
Kl  
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H13
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 8-10 in H7; Di 16-18, einmalig in H12 einmalig am 31.01.2023 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4; Do 14-16, einmalig in H1
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H5
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
293001 Jacoby Klausur - BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293022 Sanders Klausur - Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293100 Wischmeyer Klausur - Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293101 Gillich Klausur - Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293103 Kempny Klausur - Verwaltungsprozessrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293201 Eidam Klausur - Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293503 Sanders Klausur - Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293506 Reichard Klausur - Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293509 Mayer Klausur - Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht
Fall-Hausarbeit
HA  
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 ONLINE
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung eKVV Teilnahmemanagement S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in VHF.01.253
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in C2-144
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16 in VHF.01.210 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253; Do 14-16, einmalig in VHF.01.253 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in C0-281 einmalig am 27.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 20.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 27.10.2022 in U2-233
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Mo 14-16 in E1-148
300438 Kaasch, Schütte Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200; Mo 14-16, einmalig in Y-1-200 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115; Di 10.00-12.00 in C0-281; Do 12-14 in T8-150; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-228; Mi 14-16, einmalig in X-E0-209
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S Mi 10-12 in X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche!
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E0-205
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14 in X-E0-202
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!!
300839 Şimşek Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings S Fr 14-16, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-243
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00 in X-C3-107; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-224 Achtung neuer Raum, statt X-C3-107 nun X-E0-224 am 30.11.2022
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2; Mi 10-12, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2022 in H2
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 8-10 in Y-1-200
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS Fr 13-15, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 15-17, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung; Fr 14-16, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 16-18, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung
360028 Schäfer Christliche Friedensethik eKVV Teilnahmemanagement S+V Do 16-18 in X-A4-113; Do 16-18, einmalig in X-E0-220 einmalig
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S    

Modul 25-FS-PB1 Personzentrierte Beratung 1

E1: Einführung in die Personzentrierte Beratung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251503 Kollmeier, Burian Einführung in die personzentrierte Beratung eKVV Teilnahmemanagement S Di 8:00-12:00 s.t. in C01-258

Modul 25-FS-IE Individuelle Ergänzung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251506 Sander Seminar zur Verbuchung der Individuellen Ergänzung S  

Modul 25-FS-PTM2 Praxis-Transfer Modul 2

E2: Begleitseminar III, Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251502 Sander Begleitseminar III, 2. Teil S Mo 16:00-18:00 s.t. in Y-1-202

Modul 25-FS-PB2 Personzentrierte Beratung 2

E1: Theorie und Philosophie personzentrierter Beratung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251504 Burian Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung S Mi 8:00-12:00 s.t. in Y-1-202

Modul 25-FS-AM Abschlussmodul

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251510 Sander Zur Verbuchung der Abschlussarbeit S    

Modul 25-FS-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250093 Reker Personzentriertes Handeln in der pädagogischen Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-205
250143 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 08:30-10 in X-E0-207
250203 Neumann Beratung bei geschlechtsbezogener häuslicher Gewalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in C2-144
250248 Gutewort, Heitmann Das Kind im Fokus pädagogischer Beratung I
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mi 10-12, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-18, einmalig in U2-205; Sa 9-18, einmalig in U2-205; Fr 14-18, einmalig in X-E0-207; Sa 9-18, einmalig in X-E0-207
250287 Dieringer Gefühle in der Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in H11
250340 Klenner Verstehen in der Beratung und Beratungsprozesse verstehen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S    

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250278 Kleine Die Verletzbarkeit von Ratsuchenden. Implikationen für die Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 8-10, einmalig in D2-136; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200; Sa 9-16 s.t., einmalig in V2-121; Sa 9-16 s.t., einmalig in U2-200
250283 Thiessen Organisationsdynamiken und Geschlechterkulturen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in U2-223
250288 Dieringer Vertrauen und seine Ethik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in U2-233
250432 Holz "Coming out" Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 9-10, einmalig ONLINE Vorbesprechung via Zoom; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-200; Fr 14-19, einmalig in D2-152; Sa 10-18, einmalig in Y-1-202

Modul 25-FS-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250100 Schone Kindeswohl zwischen Jugendhilfe und Justiz - Theoretische und praktische Annäherungen an das Konstrukt Kindeswohlgefährdung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 8-12 in X-E0-205; Fr 8-12, einmalig in X-E0-205
250101 Ziegler Pädagogik und ihr Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 18-20 in Y-1-201
250102 Bollweg Professionalität - Professionalisierung - Profession: Professionstheorien im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-236
250103 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, 14-täglich in V2-205; Di 14-16, 14-täglich in X-E1-200

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250104 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in C0-269
250105 Kläsener Hilfen zur Erziehung - Erziehung zur Hilfe?
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 8-10 in D2-136
250106 Bollweg Zwischen Berufsvorbereitung und gesellschaftlicher Ausgrenzung: Jugendberufshilfe im Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-16 in C0-281
250107 Struck Sexualität und Soziale Arbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18, 14-täglich in T2-149; Di 16-18, 14-täglich in X-E1-200

Modul 25-FS-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-207; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE
250200 Bauer Gesellschaftlicher Zusammenhalt
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 16-18 in Y-1-201; Fr 16-18, einmalig in Y-1-201
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in H6
250292 Pinheiro Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16, einmalig in C0-281; Fr 14-16 in X-E0-002

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250054 Tebbe Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-236
250063 Schmidt Zusammenhalt und psychosoziale Entwicklung in der Adoleszenz
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-223
250081 Bauer, Magnifico Vorsicht Sozialisation! (Theorien und multimediale Praxis) [Teil 1]
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 14-16 in U2-216
250090 Goldan Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-205
250098 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18 in X-E0-234
250164 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E0-222
250165 Stieber Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in U2-205
250166 Palm Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-202
250217 Bauer Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in U2-217
250249 Lambrecht Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 8-10 in T2-213
250259 Schroeder Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V)
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in U0-139
250293 Pinheiro Gesundheitsförderung und Prävention im Stadtquartier
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in H9
250364 Laubner Differenz und Normalität im Kontext inklusiven Unterrichts und inklusiver Schulentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig entfällt; Sa 9-17, einmalig findet digital statt; Mo 16:15-17:45, einmalig ONLINE ; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 9-17, einmalig in X-E0-224
250425 te Poel Bildungsgerechtigkeit – theoretische, empirische und reflexive Zugänge
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-205

Modul 25-FS-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250052 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnahmezahl: 60
S    
250064 Häseker Zur Intersektionalität von disability – Perspektiven der Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in C0-281
250071 Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in X-E0-207; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12, einmalig ONLINE
250254 Remmo Ressourcenorientierte „Diversitypolicy“
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in X-E0-002; Do 14-16, einmalig in H6
250309 Mecheril Gewalt und Identität
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 16-18, einmalig in T2-205; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in X-E1-201; Mo 16-18, einmalig in Z1-516; Mo 16-18 in Z1-516
250312 Kourabas Einführung in die Rassismustheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in U2-232
250319 Popescu Introduction to Disability Studies
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 14-16 in T2-204; Mi 14-16, einmalig ONLINE
250358 Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Di 16-18 in H1; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde; Di 16-18, einmalig ONLINE asynchrone Arbeit / Sprechstunde

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
250310 Mecheril Pädagogische Professionalität in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 16-18 in C0-269
250313 Shure Einführung in die Migrationspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 60 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 14-16 in U2-240
250320 Ohm Empowerment und Powersharing im Kontext pädagogischen Handelns in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, 14-täglich in D2-152

Profil Bildung und Bildungsarbeit

Modul 25-FS-EM Einführungsmodul

E1: Begleitseminar I (BGS I) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
251501 Sander Begleitseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mo 10:00-12:00 s.t. in C01-258

E2: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220008 Harders Historische Orientierung Antike eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H1
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mi 10-13 in T2-227
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220054 Lemser Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mo 13-16 in X-E1-201
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220072 Müller Kunstgeschichte als Mediengeschichte S Di 8:30-10 s.t. in T0-145; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220102 Zozmann Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Mi 12-14 in T2-220
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220131 Gironda Einführung in die Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V Fr 8-10 in H1
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS    
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in U2-107
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in Y-1-201; Mo 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 10-12, einmalig in H12
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in Y-1-201; Mo 12-14, einmalig ONLINE online asynchron
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-222 online synchron
250326 Kinkelbur Friedenspädagogik heute
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E1-201; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; Fr 14-20, einmalig in U2-200; Sa 10-17, einmalig in V2-121
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig in Y-1-200; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in V2-213; Sa 9-15, einmalig in V2-213; So 9-15, einmalig in V2-213
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, einmalig ONLINE online synchron; Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-107; Di 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141
250438 Moldenhauer Jugend und soziale Kontrolle
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in D2-136
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270015 Wegrzyn 1. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
270015 Wegrzyn 2. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 14.03.2023
Kl  
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in C01-243; Do 12-14, einmalig in T2-208 einmalig am 20.10.2022 in T2-208
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270084 Brückmann (ehem. Bath) 1. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.02.2023
Kl  
270084 Brückmann (ehem. Bath) 2. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2023
Kl  
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H13
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 8-10 in H7; Di 16-18, einmalig in H12 einmalig am 31.01.2023 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4; Do 14-16, einmalig in H1
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H5
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
293001 Jacoby Klausur - BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293022 Sanders Klausur - Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293100 Wischmeyer Klausur - Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293101 Gillich Klausur - Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293103 Kempny Klausur - Verwaltungsprozessrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293201 Eidam Klausur - Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293503 Sanders Klausur - Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293506 Reichard Klausur - Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293509 Mayer Klausur - Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht
Fall-Hausarbeit
HA  
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 ONLINE
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik Theorien gesellschaftlicher Differenzierung eKVV Teilnahmemanagement S Di 10-12 in T2-149
300128 Strulik Max Weber - ein Lektürekurs eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12 in VHF.01.253
300129 Strulik Wissensgesellschaft - Theorien und Forschungsbezüge eKVV Teilnahmemanagement S Do 14-16 in C2-144
300130 Rapior Gesellschaftsvergleich und Gesellschaftsgeschichtsschreibung: Postkoloniale Perspektiven auf eine soziologische Praxis S Do 14-16 in VHF.01.210 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253; Do 14-16, einmalig in VHF.01.253 Ausnahmsweise am 15.12. in Raum VHF.01.253
300131 Rapior Kapitalismus und Rassismus: Siamesische Zwillinge? S Do 16-18 in C0-281 einmalig am 27.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 20.10.2022 in U2-233; Do 16-18, einmalig in U2-233 einmalig am 27.10.2022 in U2-233
300320 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil I
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300321 Koepp Einführung in die Organisationssoziologie – Teil II
Diese Veranstaltung wird als vierstündiges hybrides Seminar stattfinden, so dass eine Teilnahme sowohl in Präsenz als auch online möglich ist. Die Veranstaltung besteht (aus rein technischen Gründen) aus zwei Teilen. In der Sache und im faktischen Veranstaltungsablauf handelt es sich aber um eine integrierte, vierstündige Veranstaltung! Sie kann daher auch nur in Kombination sinnvoll besucht und abgeschlossen werden. Teilnehmer*innen tragen sich daher bitte in beide Teile im eKVV ein.
S Do 14-18 in X-E0-218
300327 Firkus Geheimnisse in und von Organisationen S Mi 12-14 in T0-145
300436 Haji Mohammadian Social Policy in Developing Countries S Mo 14-16 in E1-148
300438 Kaasch, Schütte Global Social Policy and Governance S Fr 10-12 in T2-149
300439 Moore The State and Social Policy S Mo 16:15-17:45 in U2-119
300501 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 14:00-16:00 in X-E0-226 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200; Mo 14-16, einmalig in Y-1-200 einmalig am 14.11.2022 in Y-1-200
300502 Eichhorn, Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Di 16:00-18:00 in X-E0-220
300503 Reimann Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns (30-M3) S Mo 10:00-12:00 in X-E1-202
300630 Diekmann Einführung Migrationssoziologie S Di 10-12 in U2-217 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115; Di 10.00-12.00 in C0-281; Do 12-14 in T8-150; Di 10-12, einmalig in V2-105/115 einmalig am 08.11.2022 in V2-105/115
300633 Missbach Grundbegriffe der Flucht- und Migrationsforschung S Mo 12:00-14:00 in U2-217
300636 Palmer Introduction to Migration Studies S Fr 14-16 in T2-141
300637 Reu Anthropologie der religiösen Erfahrung S Do 16-18 in T0-145
300638 Winkel Koloniale Spuren und postkoloniale Theorie S Mi 14-16 in X-E0-228; Mi 14-16, einmalig in X-E0-209
300639 Agoe Contemporary African Migrations to Germany (30-M25) S Mi 10-12 in X-E0-212 Beginn in der zweiten Semesterwoche!
300830 Lengersdorf Geschlecht - Individualisierung - Umwelt S Di 10-12 in X-E0-205
300833 König Geschlecht als Erfahrung S Di 12-14 in T0-145; Di 12-14, einmalig in U2-216; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14, einmalig in X-E0-236; Di 12-14, einmalig in X-E0-202; Di 12-14 in X-E0-202
300834 Haberecht Geschlecht, Migration, Klima: Postkoloniale Theorien und Forschungen S Mo 12-14 in X-E0-222; Mo 12-14 in X-E0-214
300838 Winkel Sexualität Körper und Geschlecht S Mi 8-10 in X-E0-226 ACHTUNG: neuer Raum ab 16.11.!!!!
300839 Şimşek Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings S Fr 14-16, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202; Fr 14-18, Block in X-E1-202
301131 Huber Einführung in die Regulierungssoziologie S Di 10:00-12:00 in C01-243
301132 Huber Universität und Gesellschaft S Mi 14:00-16:00 in X-C3-107; Mi 14:00-16:00, einmalig in X-E0-224 Achtung neuer Raum, statt X-C3-107 nun X-E0-224 am 30.11.2022
310011 Szczutkowski Einführung in die VWL V Mo 14-16 in Y-0-111
310046 Teßmer Computergestützte Methoden V Do 12-14 in H7
310058 Tierney, Hottung, Wetzel Einführung in Operations Research V Mo 8-10 in H4
310255 Greiner Öffentliche Ausgaben V Mi 16:00-17:30 in H9
310380 Römer Problemlösung mit Algorithmen und Datenstrukturen V Di 10-12 in Y-1-201
310405 Möller Multivariate Verfahren V Mi 14-16 in X-E0-002
310406 Bauer Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Ü Fr 8:30-10:00 in D2-136
360018 Witulski Grundkurs Neues Testament GK Mi 10-12 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H2; Mi 10-12, einmalig in H2 einmalig am 09.11.2022 in H2
360019 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 1 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 8-10 in Y-1-200
360020 Karsch Grundkurs Religionspädagogik, Gruppe 2 eKVV Teilnahmemanagement GK Fr 10-12 in Y-1-200
360021 Witulski, Lindemann Das Matthäusevangelium S Mo 10-12 in X-E0-213
360022 Witulski Paulus - Leben, Werk und Theologie S Mo 12-14 in C01-230
360023 Witulski Quid istuc est hodie nobis? - Der Weg vom biblischen Text hin zur Formulierung theologischer Aussagen S Mo 14-16 in U2-216
360025 Witulski, Lindemann Neutestamentliche Wundergeschichten BS Fr 13-15, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 15-17, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung; Fr 14-16, Block in X-E0-228 1. Sitzung; Fr 16-18, Block in X-E0-228 2. Sitzung; Sa 9-11, Block in X-E0-224 1. Sitzung; Sa 11-13, Block in X-E0-224 2. Sitzung
360028 Schäfer Christliche Friedensethik eKVV Teilnahmemanagement S+V Do 16-18 in X-A4-113; Do 16-18, einmalig in X-E0-220 einmalig
360030 Schäfer, Seibert Einführung in die Religionssoziologie S    

E3: Einführende Veranstaltung aus den Fakultäten (S o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
220002 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement V+Ü Mo 16-18 in C5-141
220003 Rüther Kolonisation und Kolonialismus in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement S Mo 12-14 in C5-141
220008 Harders Historische Orientierung Antike eKVV Teilnahmemanagement V Do 8-10 in H1
220022 Rohde Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mi 10-13 in T2-227
220041 Kramper Grundzüge der europäischen Wirtschaftsgeschichte vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Teil 1/4: Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement VÜA Di 14-16 in X-E0-209
220042 Kramper Wirtschaftsgeschichte des Mittelalters eKVV Teilnahmemanagement S Mi 14-16 in X-E0-215
220054 Lemser Einführung in die Alte Geschichte eKVV Teilnahmemanagement GK Mo 13-16 in X-E1-201
220056 Toro Die globale Dimension des italienischen Faschismus, 1919–1955 eKVV Teilnahmemanagement S Fr 12-14 in X-E0-218
220072 Müller Kunstgeschichte als Mediengeschichte S Di 8:30-10 s.t. in T0-145; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE ; Di 8:30-10:00 s.t., einmalig ONLINE
220081 Kopper Geschichte der Bundesrepublik und der DDR V Mo 12:15-13:45 in H10
220083 Kopper Die Geschichte multinationaler Unternehmen S Di 8-10 in X-E0-214
220087 Büker Die europäische Expansion in der "Neuen Welt" 1492 bis 1776. Einführung in die Kolonialgeschichte der Amerikas. VÜA Fr 12-14 in U2-135
220088 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Fr 14-16 in U2-135
220100 Zozmann Kloster- und Ordensgeschichte in Mittelalter und Früher Neuzeit eKVV Teilnahmemanagement Ü+V Do 10-12 in X-E0-220
220101 Zozmann Neugründungen und Reformen - Die westfälische Klosterlandschaft im Mittelalter eKVV Teilnahmemanagement S Do 12-14 in X-E0-224
220102 Zozmann Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert eKVV Teilnahmemanagement S Mi 12-14 in T2-220
220117 Arlinghaus Vormoderne Verhältnisse. Überblick über zentrale Ereignisse und Strukturen mittelalterlicher und frühneuzeitlicher Geschichte V+Ü Do 10-12 in E0-180; Do 10-12, einmalig in X-E0-203
220118 Arlinghaus, gemeinsam mit Vincenzo Lavenia, Bologna Körper, Krieg und Person in der Vormoderne. Kontinuität und Wandel zentraler Konzepte in einer sich wandelnden Welt (12. bis 17. Jh.) S Do 16-18 in X-E0-220
220121 Morina Gesellschaftsgeschichte schreiben. Theoretische und historiografische Annäherungen am Beispiel der DDR-Geschichte eKVV Teilnahmemanagement S Do 10-12, 14-täglich in C01-148
220131 Gironda Einführung in die Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts V Fr 8-10 in H1
220135 Zhuravlov Ukraine between 1917 and 2022: from the War of Independence to the War of Independence S Do 14-16 in T2-226
220140 Becker, Speich Ethnographie in der Antike S Mo 12-14 in C4-153
250051 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16, einmalig in X-E0-222; Di 14-16 in X-E0-222; Fr 14:00-17:30, einmalig in U2-107; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-222
250053 Häseker Grundbegriffe als Beobachtungsbegriffe: Sozialisation, Erziehung, Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in U2-205
250070 Kamin, Verständig Einführung in die Medienpädagogik V Di 10-12 in X-E0-002; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig ONLINE ; Di 10-12, einmalig in X-E0-001; Di 10-12, einmalig in X-E0-001
250087 Herde Jugend zwischen Realität und Fiktion
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 12-14 in Y-1-201
250118 Karsch Aufwachsen im Digitalen - Das Spannungsfeld von Privatheit und Öffentlichkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 12-14 in Y-1-201
250136 Verständig Medienbildung und digitale Ungleichheit
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in C0-281
250144 Stricker Mediale Biografien
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 14-16 in U2-205
250199 Bauer Einführung in die Sozialtheorie Pierre Bourdieus
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in U2-107
250275 Bauer, Grimm Politische Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 50
BS    
250291 Pinheiro Social Media - eine sozialtheoretisch informierte Einführung
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in U2-107
250294 Zick Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14 in H7
250297 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in Y-1-201; Mo 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 10-12, einmalig in H12
250298 Kloss Armut in Kindheit und Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 12-14 in Y-1-201; Mo 12-14, einmalig ONLINE online asynchron
250300 Kaiser Einführung in Erziehungs- und Bildungstheorien eKVV Teilnahmemanagement V Mi 8-10 in H2
250305 Becker Die Lebensphase Jugend unter intersektionaler Perspektive
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12 in T2-213
250307 Kaiser Bedingungen des Aufwachsens: Wandel und Vielfalt von Jugend
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 10-12, einmalig ONLINE ; Mo 10-12 in U2-205
250308 Becker Kritische politische Bildung - ein pädagogischer Auftrag?
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in X-E0-222; Do 10-12, einmalig in X-E0-222 online synchron
250326 Kinkelbur Friedenspädagogik heute
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 16-18 in D2-136
250356 Pieper Was ist Bildung? Reflexion eines Begriffs zwischen Ideal und Mythos
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 16-18 in T2-213
250359 Vogt Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Mo 8-10 in X-E1-201; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron; Mo 8-10, einmalig ONLINE online asynchron
250379 Kennedy Geschichte, Kritik, Aktualität
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 18-20, einmalig ONLINE Einführung; Fr 14-20, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; Fr 14-20, einmalig in U2-200; Sa 10-17, einmalig in V2-121
250380 Rickermann Erziehung nach Auschwitz. Multidirektionale Erinnerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig ONLINE Einführung; Sa 9-15, einmalig in Y-1-200; So 9-15, einmalig in Y-1-202; Fr 14-19, einmalig in V2-213; Sa 9-15, einmalig in V2-213; So 9-15, einmalig in V2-213
250381 Becker-Reiz Spannungsverhältnisse in der sozialpädagogischen Arbeit mit Familien
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 16-18, einmalig ONLINE Einführungsveranstaltung / online synchron; Sa 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; So 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 10-14, einmalig ONLINE online asynchron; Fr 14-18, einmalig in C01-220; Sa 10-16, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Mo 16-18, einmalig ONLINE Nachbereitung der Veranstaltung / online synchron
250383 Rathmann Digitalisierung und Lebenslanges Lernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
BS Fr 14-18, einmalig in V2-213; Sa 10-17, einmalig in Y-1-202; So 10-16, einmalig in Y-1-202; Sa 10-17, einmalig in Y-1-200; So 10-16, einmalig in Y-1-202
250385 Popescu Winter School "Pedagogies of Play: Innovative Approaches to Learning and Teaching"
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 16-18, einmalig in T2-149; 9:30-16:30, Block in Y-1-200
250413 Nägler Lebensphase Kindheit – theoretische Perspektiven und empirische Annäherungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 14-18, einmalig ONLINE online synchron; Do 14-18, 14-täglich in D2-152
250414 de Moll Herkunftssensibles Handeln in pädagogischen Institutionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Di 10-12 in U2-107; Di 10-12, einmalig ONLINE online asynchron; Di 10-12 in T0-145
250420 Potsi Winter School: Children’s well-being in a transformative world
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
BS Mo 10-12, einmalig in C01-246 Introductory session; 9-17, Block in Y-1-202
250421 Potsi Introduction to International Studies in Educational Science
Begrenzte Teilnahmezahl: 50 eKVV Teilnahmemanagement
S Do 10-12 in C5-141
250438 Moldenhauer Jugend und soziale Kontrolle
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12 in D2-136
250446 Moldenhauer Sexuelle Sozialisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 12-14 in D2-136
270015 Wegrzyn Kognitive Neurowissenschaften I V Di 14-16 in H3
270015 Wegrzyn 1. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 01.02.2023
Kl  
270015 Wegrzyn 2. Präsenzklausur Kognitive Neurowissenschaften I
Anmeldung über das eKVV bis zum 14.03.2023
Kl  
270016 Wegrzyn Wie können wir Gedanken lesen?
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
S Mo 12-14 in X-E0-218
270077 Sielemann Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention
Begrenzte Teilnahmezahl: 160 eKVV Teilnahmemanagement
V Do 12-14 in C01-243; Do 12-14, einmalig in T2-208 einmalig am 20.10.2022 in T2-208
270084 Brückmann (ehem. Bath) Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mo 12-14 in X-E0-001
270084 Brückmann (ehem. Bath) 1. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 04.02.2023
Kl  
270084 Brückmann (ehem. Bath) 2. Präsenzklausur zur Einführung in die pädagogische Psychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2023
Kl  
270146 Horstmann Wahrnehmung
Begrenzte Teilnahmezahl: 160
V Mi 10:00-12:00 in H13
270290 Streblow, Valdorf Interessen fördern in Schule und Unterricht
Die Platzvergabe erfolgt zentral über das Teilnehmermanagement
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
BS Do 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig in U5-106; Fr 8-14, einmalig
291001 Jacoby BGB - Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in H7; Di 8:30-10 s.t. in H7
291005 Brinkmann Europäisches Privatrecht I eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H12
291022 Sanders Erbrecht V Di 10-12 in H13
291030 Kamanabrou, Staudinger Sachenrecht V Mi 12-14 in Y-0-111; Do 10-12 in Y-0-111
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Di 16-18 in H7; Mi 8-10 in H7; Di 16-18, einmalig in H12 einmalig am 31.01.2023 in H12
291101 Gillich Verwaltungsrecht I V Mi 16-18 in H4; Do 16-18 in H4
291103 Kempny Verwaltungsprozessrecht V Mi 16-18 in H7; Di 18-20, einmalig in H4
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in H1; Mi 14-16, einmalig in X-E0-222 Nachholtermin
291117 Gillich Einwanderungsrecht II V Do 12-14 in X-B3-117
291201 Eidam Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 16-18 in Y-0-111
291503 Sanders Einführung in die Rechtsvergleichung V Do 14-16 in H4; Do 14-16, einmalig in H1
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14 einmalig am 09.11.2022 in H14; Fr 10-12, einmalig in H3; Fr 10-12, einmalig in H5
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Mi 10-12 in H6
293001 Jacoby Klausur - BGB - Allgemeiner Teil
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293005 Brinkmann Klausur - Europäisches Privatrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293022 Sanders Klausur - Erbrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293100 Wischmeyer Klausur - Staatsorganisationsrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293101 Gillich Klausur - Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293103 Kempny Klausur - Verwaltungsprozessrecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293105 Mayer Klausur - Europarecht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293201 Eidam Klausur - Strafverfahrensrecht: Grundlagen
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293503 Sanders Klausur - Einführung in die Rechtsvergleichung
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293506 Reichard Klausur - Römisches Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
293509 Mayer Klausur - Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht
Anmeldung über das eKVV bis zum 12.12.2022
Kl  
294100 Wischmeyer Hausarbeit - Staatsorganisationsrecht
Fall-Hausarbeit
HA  
295006 Tassi, Seck Strafrecht für das BA-Nebenfach I V Mo 10-12 ONLINE
296004 Ostermann Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext V Mo 14-16 in X-E0-002
300124 Strulik