Kunst und Musik - Angebote für den Individuellen Ergänzungsbereich / Individueller Ergänzungsbereich im Bachelor

(Einschreibung ab WiSe 13/14)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Modul 38-AeB-1GK Grundlagen Ästhetische Bildung: Kunst

Kunstvermittlung / Museumspädagogik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230083 Goetze Kunstvermittlung, Museumspädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
S Do 10:00-12:00 in T0-236

Ästhetik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230001 Goetze Ästhetik und Sozialisation S Di 8:00-10:00 in T0-236

Modul 38-AeB-1GM Grundlagen Ästhetische Bildung: Musik

Musikvermittlung / Konzertpädagogik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230002 Voit Musikvermittlung – Akteur*innen, Formate, Kontexte S Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; , Block in Hamburg; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229; Do 12:00-14:00, einmalig in T0-229

Ästhetik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230001 Goetze Ästhetik und Sozialisation S Di 8:00-10:00 in T0-236

Modul 38-AeB-2TK Theorie der Künste: Kunst

Einführung in die Kunstgeschichte (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230011 Thienenkamp, Yasmin Götza Einführung in die Kunstgeschichte S Fr 12:00-14:00 in T0-236

Orte der Künste (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230084 Hoffmann Orte der Künste Ex Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Vorbereitung; Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Vorbereitung; Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Vorbereitung; , Block in Paris Exkursion; Do 8:00-10:00, einmalig in T0-260 Nachbereitung

Modul 38-AeB-2TM Theorie der Künste: Musik

Musikgeschichte 1 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230067 Büring Musikgeschichte I S Mi 14:00-16:00 in T0-229

Modul 38-TM-KM_a Theoriemodul Kunst & Musik

Kulturgeschichte (mit Exkursion) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230011 Thienenkamp, Yasmin Götza Einführung in die Kunstgeschichte S Fr 12:00-14:00 in T0-236

Kunst- und Musikpädagogik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230013 Hoffmann Einführung in die Kunstpädagogik S Mi 14-16 in T0-236

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM_a

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230110 Büring, Thienenkamp, Voit, Goetze, Hoffmann Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP  

Modul 38-AeB_a Ästhetische Bildung

Inszenierung/Performatives/Bewegung (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230008 Zielke Auf der Schwelle - Performance, Tanz & Theater
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Fr 14:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260; Fr 14:00-18:00, Block in T0-260; Sa 10:00-18:00, Block in T0-260
230497 Zimmermann Dramatische Werkstatt
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Di 10-12 in C02-235; Mo 10-16, einmalig in manufactur Herford; Di 16-22, einmalig in manufactur Herford
230499 Zimmermann Theater-Studio
Begrenzte Teilnahmezahl: 18
S Mi 10-12 in C02-235; Mo 14-18, Block in manufactur Herford

Theorie und Praxis Fächer verbindenden Arbeitens (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230076 Mienert, Heye „It’s going to be fun“ – Musik im virtuellen Raum S Mi 12:00-14:00 in T0-260

Werkstatt Kunst (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230074 Rozej-Galczynska Künstlerische Werkstatt: Fotografie S Mi 12:00-14:00 in T0-221
230115 Strathmeier Künstlerische Werkstatt: Faszination Holz
Begrenzte Teilnahmezahl: 8
S Fr 13:00-18:00, Block in Bielefeld-Oldentrup (Atelier Strathmeier); Sa 09:30-16:30, Block in Bielefeld-Oldentrup; Fr 13:00-18:00, Block in Bielefeld-Oldentrup; Sa 09:30-16:30, Block in Bielefeld-Oldentrup
230616 Rozej-Galczynska Analoge Fotografie S Mo 9.15-12.45 in T0-221

Ästhetisches Verhalten (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230001 Goetze Ästhetik und Sozialisation S Di 8:00-10:00 in T0-236

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
230004 Hoyer Universitätsorchester S Mi 19:30-22:00 in T0-260
230005 Rösch Uni BigBand S Di 19:00-22:00
230108 Ehring KuMuChor S Mi 16:00-18:00 in T0-260
230521 Kegel Ukulelenkurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Do 10-12 in T0-229










(Diese Seite wurde erzeugt am: 26.1.2023 (15:21 Uhr))