Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Ästhetische Bildung (Kunst und Musik) / Bachelor: Kleines Nebenfach (fw)

FsB vom 28.05.2014 mit Berichtigung vom 10.01.2017
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Musik

Modul 38-TM-KM Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230120 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 14:00-16:00 in T0-260

Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230129 Ehring , Voit Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik S Di 10:00-12:00 in T0-260

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230130 Büring, Thienenkamp Systematische Kunst- und Musikwissenschaft S Mi 12:00-14:00 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230133 Büring, Kathke, Thienenkamp, Ehring , Voit Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP  

Modul 38-AeB-PM-M Praxismodul Musik

Basiswerkstatt mit musikpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230156 Voit, Janczik Opera aperta - Kompositorische Poietik im 20. und 21. Jahrhundert S Mo 10:00-12:00 in T0-260

Ensemblemusizieren (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230124 Büring Elementare und Schulbezogene Musikpraxis S Do 10:00-12:00 in T0-229
230171 Büring Ensemblemusizieren S Do 12:00-14:00 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-AeB-PM-M

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230172 Kathke, Büring, Rheingans, Thienenkamp, Ehring , Voit Modulabschlussprüfung M5 Kunst und Musik MDP n. V.

Modul 38-AeB Ästhetische Bildung

Inszenierung / Performatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230123 Ehring Inszenierung/Performatives/Bewegung eKVV Teilnehmermanagement S Do 14:00-16:00 in T0-260

Integrative Basiswerkstatt mit wissenschaftlichen und didaktischen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230131 Fässer Innen und Außen – Raumstudien zum Universitätsgebäude Kombination von Foto, Holzschnitt und Materialdruck (Vertiefende Werkstatt Kunst)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in T0-252/254
230132 Rozej-Galczynska Meine Uni - Fotografie-Grundlagen (Vertiefende Werkstatt Kunst I)
Nur für Studierende des Faches Kunst-/Musikpädagogik
S Mi 10:00-12:00 in T0-221
230163 N.N. Basis-Werkstatt (M5) integrativ: wiss./didaktisch S  
230168 Büring Kooperative Aktivitäten und Musiklernen S Di 14:00-16:00 in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229
231015 Rozej-Galczynska Meine Uni - Uni im Blick der Studierenden. Fotografische Beiträge zum 50-jährigen Jubiläum der Uni Bielefeld (Vertiefende Werkstatt Kunst II) S Ausstellungsaufbau - Termin noch nicht bekannt; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221

Weitere Veranstaltungen für das Profil Musik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230183 Voit wissenschaftliche Schreibwerkstatt Ko Di 16:00-17:00, 14täglich in T0-229
230184 Kathke Forschungsfeld Kunstunterricht (Kolloquium) Ko Di 14-15 in T0-236
230185 Sudmann Heisenberg-Quartett: Musik der Armen S Mo 18-20, 14täglich in T0-260
230186 Bödeker-Schenk Universitätschor S Di 19:30-21:30 s.t. in T0-260
230190 Ehring KuMu-Chor S Mi 16:00-18:00 s.t. in T0-260
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung

Profil Kunst

Modul 38-TM-KM Theoriemodul Kunst & Musik

Basiskompetenz Kunsttheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230120 Lutterkort Basiskompetenzen Kunsttheorie: Im Bild sein S Mi 10:00-12:00 in T0-236

Basiskompetenz Musiktheorie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230125 Büring Basiskompetenz Musiktheorie S Mi 14:00-16:00 in T0-260

Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230129 Ehring , Voit Einführung in die Kunst- und Musikpädagogik S Di 10:00-12:00 in T0-260

Systematische Kunst- und Musikwissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230130 Büring, Thienenkamp Systematische Kunst- und Musikwissenschaft S Mi 12:00-14:00 in T0-260

Weitere Veranstaltungen des Moduls 38-TM-KM

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230133 Büring, Kathke, Thienenkamp, Ehring , Voit Modulabschlussprüfung M2/ TM-KM Kunst und Musik MDP  

Modul 38-AeB-PM-K Praxismodul Kunst

Basiswerkstatt mit kunstpraktischen und wissenschaftlichen Anteilen (Kunst) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230149 Thienenkamp Basis-Werkstatt Kunst: wiss./künstl. S Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243

Gestalten Fläche (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230121 Fässer Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung (Gestalten Fläche) I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 14:00-16:00 in T0-254

Gestalten Raum (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230122 Thienenkamp Gestalten Raum
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-12:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243; Fr 9:00-12:00, Block in T0-243; Fr 9:00-14:00, Block in T0-243

Modul 38-AeB Ästhetische Bildung

Inszenierung / Performatives / Bewegung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230123 Ehring Inszenierung/Performatives/Bewegung eKVV Teilnehmermanagement S Do 14:00-16:00 in T0-260

Integrative Basiswerkstatt mit wissenschaftlichen und didaktischen Anteilen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230131 Fässer Innen und Außen – Raumstudien zum Universitätsgebäude Kombination von Foto, Holzschnitt und Materialdruck (Vertiefende Werkstatt Kunst)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 14-16 in T0-252/254
230132 Rozej-Galczynska Meine Uni - Fotografie-Grundlagen (Vertiefende Werkstatt Kunst I)
Nur für Studierende des Faches Kunst-/Musikpädagogik
S Mi 10:00-12:00 in T0-221
230163 N.N. Basis-Werkstatt (M5) integrativ: wiss./didaktisch S  
230168 Büring Kooperative Aktivitäten und Musiklernen S Di 14:00-16:00 in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229; Di 14-19, Block in T0-229
231015 Rozej-Galczynska Meine Uni - Uni im Blick der Studierenden. Fotografische Beiträge zum 50-jährigen Jubiläum der Uni Bielefeld (Vertiefende Werkstatt Kunst II) S Ausstellungsaufbau - Termin noch nicht bekannt; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221; Sa 10-14, Block in T0-221

Weitere Veranstaltungen für das Profil Kunst

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230183 Voit wissenschaftliche Schreibwerkstatt Ko Di 16:00-17:00, 14täglich in T0-229
230184 Kathke Forschungsfeld Kunstunterricht (Kolloquium) Ko Di 14-15 in T0-236
230185 Sudmann Heisenberg-Quartett: Musik der Armen S Mo 18-20, 14täglich in T0-260
230189 Fässer Offenes Atelier (Freies Angebot für alle Fachstudierenden) S Mi 16-18 in t0-252/254
230190 Ehring KuMu-Chor S Mi 16:00-18:00 s.t. in T0-260
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.10.2018 (4:32 Uhr))